Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Аристовы (мещане; г. Любим и с-цо Прокунино, д. Обнорское, с-цо Кощеево); Чистяковы (крестьяне; д. Тимонино, приход ц. с. Георгиевское на Обноре) - Любимский у.

Аристов Чистяков мещане любимские мещане крестьяне крестьяне Любимского уезда Любимский уезд Любимский район Любим Прокунино Обнорское Кощеево Тимонино Георгиевское на Обноре

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#1 Елена Загородова

Елена Загородова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 07 апреля 2011 - 11:05

Аристов Александр Сергеевич, предположительно 1898 г.р.
Его жена - Аристова Варвара Алексеевна.
Крестьяне. Проживали в Ярославской области, Любимский район, хутор Шаварино (ныне деревня Кощеево).
У них было 7 детей:
1) Аристова (по мужу Широкова) Анастасия, 1939 г.р.
2) Аристова (по мужу Суркова) Фаина, 1937 г.р.
3) Аристов Николай
4) Аристов Виктор
5) Аристов Михаил
6) Аристов Иван
Более ничего о них неизвестно.

Если кому-либо встречалась информация об Аристовых Александре и Варваре, ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ!

-----
22.07.2011:
Узнала даты жизни Аристова Александра Сергеевича: род. 1898 - ум. 13.02.1945.
Про Варвару Алексеевну по-прежнему ничего неизвестно.
Может, у кого-то есть на этих людей информация? Помогите, пожалуйста!

Пыталась отыскать по старым картам хутор Шаварино в Любимском районе - поиски не увенчались успехом.
По некоторым источникам, сейчас этот хутор является деревней Кощеево. Помогите, пожалуйста, выяснить - так ли это?

#2 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 22 июля 2011 - 09:51

Елена, на сайте ОБД "Мемориал" есть информация про Вашего родственника.
Вообще, если Вы видите дату смерти 41-45, в первую очередь смотрите ОБД.

Номер записи 4934274
Фамилия Аристов
Имя Александр
Отчество Сергеевич
Дата рождения __.__.1898
Место рождения Молотовская обл., Лысьвенский р-н, Бизевский с/с, ст. Кын
Дата и место призыва Лысьвенский ГВК, Молотовская обл., г. Лысьва
Последнее место службы 31 танк. корп. 367 Гв. тяж. самоход. АП
Воинское звание гв. ефрейтор
Причина выбытия убит
Дата выбытия 13.02.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 268

В именном списке потерь я смог разглядеть еще следующее:
должность и специальность: автоматчик,
беспартийный.
Где похоронен: южн. акр. Альт-Шлезинг В. Симзия (не уверен, что правильно разобрал) Германия.
Жена Аристова Таисия Тимофеевна.

Интересно, что в качестве жены указан другой человек. И адрес не совпадает с Вашим. Зато совпадают год рождения и дата смерти.

#3 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 22 июля 2011 - 12:25

ОЭБД "Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.": http://www.podvig-naroda.ru/

Аристов Александр Сергеевич
год рождения __.__.1898
красноармеец
место призыва: Лысьвенский РВК, Молотовская обл., Лысьвенский р-н

стр. 1

Приказ
по 1548-ому Тяжелому Самоходному Артиллерийскому
Полку Р.Г.К. 53-й Армии
"13" августа 1943 года № 01
От имени президиума Верховного совета
Союза ССР награждаю:


стр. 3

Медаль «За боевые заслуги»


1. Разведчика наблюдателя 5-й батареи Красноармейца Аристова Александра Сергеевича. Он все время находится впереди танков, разведывает цели противника и указывает путь танкам на цель противника. а так же выбирать открытую огневую позицию для танков.
1898 года рождения. Беспартийный, русский. Призван в РККА Лысьвинским РВК Молотовской области.

Источник информации: фонд 33 опись 686044 дело 1557

Но того ли человека мы с Вами, Александр, нашли? Может, это полный тезка нашему Александру Сергеевичу?

Просмотр сообщенияКапралов Александр (22 июля 2011 - 09:51) писал:

Номер записи 4934274
Фамилия Аристов
Имя Александр
Отчество Сергеевич
Дата рождения __.__.1898
Место рождения Молотовская обл., Лысьвенский р-н, Бизевский с/с, ст. Кын
Дата выбытия 13.02.1945

ПЕРМСКАЯ ОБЛАСТЬ, (1940-1957 Молотовская): http://www.ural.ru/s...ia-15-1548.html

образована 3 окт. 1938 (выделена из состава Свердл. обл.). Расположена в Приуралье, ч. на зап. склонах У. 68% тер. занимают леса. Гл. р. - Кама, климат - умеренно-континентальный (ср. температура янв. от -15 до -18 С, июля - 16-18 С). Пл. - 160,2 тыс. кв. км. Ц. - Пермь. Включает К.-П. авт. окр. В обл. - 25 г.

Елена, могли ли Аристовы переехать из Ярославской в Пермскую область? Расспросите родных. Если да, то можно написать в Пермский областной военкомат. Даже если ничего неизвестно, и то можно написать. Если Аристов А.С. прибыл из Ярославской области, то в документах об этом должно быть.

Военный комиссариат Пермского края
тел.: (342) 212-70-37
Пермь, Кирова ул., 41, Ленинский район, м-р Центр 1
Источник: http://infomir59.ru/...nie/voenkomaty/

А может, он и не воевал? Ведь и в войну люди умирали не только от ранений, но и естественной смертью.

Елена, а кем приходится вам Аристов Александр Сергеевич?

Можно было бы написать в Любимский ЗАГС,
Отдел ЗАГС Любимского района
Адрес: 152470, Ярославская область, г. Любим, ул. Советская, 3
Тел.: (48543) 2-22-64
e-mail: zagslubim@rambler.ru
Источник: http://www.yarregion...el_zags_06.aspx

в ГАЯО,
Адрес: 150003, г. Ярославль, ул. Советская, дом 68.
Телефон (8-4852) 30-73-78
источник: http://www.adm.yar.r...darch/index.htm

но у Вас должны быть документы, подтверждающие родство.

Елена, расспрашивайте и расспрашивайте родных. Обо всем, что узнаете, пишите в теме (что посчитаете нужным). Чем больше зацепок для поиска, тем больше вероятность, что кто-нибудь вам сможет помочь или потомки Аристова А.С. увидят, что вы их разыскиваете и, может быть, захотят с вами пообщаться.

Изучите форум. Здесь много подсказок, куда можно написать, как это правильно сделать.

С уважением, Марина Чебаненко.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 июля 2011 - 12:54

Просмотр сообщенияКапралов Александр (22 июля 2011 - 09:51) писал:

Где похоронен: южн. акр. Альт-Шлезинг В. Симзия (не уверен, что правильно разобрал) Германия.

Александр, это южная окраина Альт-Шлезинг, Верхняя Силезия, Германия. (Почерк такой, "ле" похоже на "м".)

Пусть будут и ссылки (1-я страница документа и та, где об А.С. Аристове):
http://www.obd-memorial.ru/...
http://www.obd-memorial.ru/...

Из Книги Памяти Пермской области:
http://www.obd-memorial.ru/...
http://www.obd-memorial.ru/...
Её не могу открыть, Интернет еле движется. Потому не знаю, что там о нём.
Всё, открылась. Исказили название: "Похоронен в с. Альтшлезит, Германия".

Вот только действительно - пока неясно:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (22 июля 2011 - 12:25) писал:

...того ли человека... нашли? Может, это полный тезка...

Хотя удивительно совпадают даты...

#5 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 22 июля 2011 - 18:32

Елена, на сайте ОБД "Мемориал" - 5 однофамильцев.
Я посмотрел, есть такая запись:

Номер записи 58491714
Фамилия Аристов
Имя Александр
Отчество Сергеевич
Дата рождения __.__.1904
Место рождения Тамбовская обл., Шпикуловский р-н, Павлодарский с/с
Дата и место призыва 06.09.1941 Шпикуловский РВК, Тамбовская обл., Шпикуловский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 537

Должность и специальность: стрелок.
Похоронен: Шпикуловский р-н, Павлодарский с/с.
Жена: Аристова Варвара Алексеевна.

В этой записи жену зовут так, как Вы указали в Вашем сообщении.
А предыдущие данные, которые мы указали, это скорее всего однофамилец.

#6 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 23 июля 2011 - 00:46

Просмотр сообщенияЕлена Загородова (07 апреля 2011 - 11:05) писал:

Пыталась отыскать по старым картам хутор Шаварино в Любимском районе - поиски не увенчались успехом.
По некоторым источникам, сейчас этот хутор является деревней Кощеево. Помогите, пожалуйста, выяснить - так ли это?

Мне тоже не удалось обнаружить Шаварино. Но была деревня Шаврино в Домнинской волости Буйского уезда Костромской губернии (с 1936 по 1944 ее территория входила в Ярославскую область).

Вот она на плане генерального межевания.
Прикрепленный файл  Деревня Шаврино в Домнинской волости Буйского уезда Костромской губернии.jpg   136,89К   74 Количество загрузок:

Деревня есть в списках населенных мест 1877 года (9 дворов, 27 муж., 25 жен.) и 1907 года (16 дворов, 82 жителя).

Никаких данных, говорящих о том, что деревня Кощеево Любимского уезда меняла свое название, я не нашла.
Если есть возможность, то расскажите, пожалуйста, какие "некоторые источники" имеются в виду.

В ОБД "Мемориал" есть Аристовы из Буйского уезда, имена и отчества не совпадают с Вашими...
Одним словом, вся информация настолько противоречива, что надо проанализировать исходные данные и попробовать выяснить хоть какие-нибудь дополнительные (хотя бы косвенные) сведения.

Просмотр сообщенияЕлена Загородова (07 апреля 2011 - 11:05) писал:

Аристов Александр Сергеевич, предположительно 1898 г.р.
Его жена - Аристова Варвара Алексеевна.
Крестьяне. Проживали в Ярославской области, Любимский район, хутор Шаварино (ныне деревня Кощеево).
У них было 7 детей...

Узнала даты жизни Аристова Александра Сергеевича: род. 1898 - ум. 13.02.1945.

Откуда взята информация - с чьих-то слов или есть документы?
Уехали ли Аристовы из Ярославской области?
Если да, то когда и где они жили перед войной?
Были ли их сыновья старше или младше сестер?
Если родились в 20-е годы, то воевали ли?

#7 Елена Загородова

Елена Загородова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 24 июля 2011 - 19:54

Данные о годах жизни Аристова Александра Сергеевича - изначально было известно со слов моей бабушки, что он был участником Великой  Отечественной войны и погиб в конце войны. Нашла данные, похожие на годы жизни Александра Сергеевича, на сайте http://www.ipc.antat.ru/...
Двое его сыновей: Виктор 1925 г.р. и Николай (г.р.-? точно знаем, был старше Виктора) были на войне. С войны пришли оба живые.
В свидетельстве о рождении моей бабушки Фаины 1937 г.р. есть такие данные: место рождения хутор Шаварино, Любимский район, Ярославская область. В том же свидетельстве о рождении - сведения о родителях: отец Аристов Александр Сергеевич, мать Аристова Варвара Алексеевна. Место выдачи: Кинтановский с/с.

На сайте http://danilov76.ru/... нашла информацию про уезды с делением на волости после укрепления в 1923 г.
Заобнорская Центр – усадьба Зорино Образована в новых границах при укрупнении волостей в 1923 г. из бывшей Заобнорской и Павловской волостей бывшего Любимского уезда. II сессия губисполкома 13–14 июня 1924 г. утвердила разделение волости на 6 сельских Советов: Ермаковский, Кинтановский, Картополовский, Мининский, Пигалевский, Слободской. Постановлением Президиума ВЦИК от 13 апреля 1928 г. (СУ, 1928, № 41, ст. 310) центром волости была утверждена д Ермаково. В 1929 г. волость ликвидирована, ее сельсоветы вошли в Любимский район.

#8 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 25 июля 2011 - 00:04

Цитата

На сайте http://danilov76.ru/... нашла информацию про уезды с делением на волости после укрепления в 1923 г.

Это данные из СПРАВОЧНИКА ПО АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОМУ ДЕЛЕНИЮ 1917—1967 (Уезды, волости, районы, сельские Советы, города, рабочие поселки), Ярославль, 1972

Там и о Любимском районе есть.

РАЙОНЫ
(1929—1967)

ЛЮБИМСКИЙ
Центр — г Любим

Образован  Постановлением  ВЦИК  от  10  июня  1929  г.  в  составе Ивановской
промышленной  области  (СУ,  1929,  №  44,  ст.  468)  из  Любимской, Закобякинской,
Заобнорской  волостей  полностью  и  части  селений  Пречистенской  волости  Даниловского уезда. Центр — с. Любим. В  состав  района  вошли  сельсоветы: Акуловский, Андрейковский,  Бармановский, Вознесенский,  Дмитриковский,  Ермаковский,  Ескинский,  Закобякинский, Картапаловский, Кинтановский,  Крутиковский,  Любимский,  Мининский,  Митинский, Некрасовский,
Нефедовский,  Панюшинский,  Парфеньевский,  Пигалевский,  Поддубновский,  Расловский, Семенковский, Слободской, Стряповский, Шарненский, Шильпуховский (ГАЯ0, ФР —1376, оп. 2, д. 180) ……

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 14 июня 1954 г. в районе  проведено  объединение  некоторых  сельсоветов:  Бармановский  и  Стряповский слились  в  один Троицкий; Нефедовский и Семенковский —  в Покровский; Шарненский и Кинтановский—  в Кирилловский;  Ермаковский  и  Картапаловский  —  в  Ермаковский; Пигалевский  и  Слободской  —  в  Пигалевский;  Митинский  и  Дмитриковский  —  в Митинский; Любимский  и Некрасовский —  в Любимский;  Расловский  и Акуловский —  в Расловский; Ескинский и Панюшинский — в Лисинский  (ГАЯО, ФР-2380,  оп. 1, д. 359, л. 77).


#9 Елена Загородова

Елена Загородова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 25 июля 2011 - 09:58

Спасибо! Выясняется, что Кинтановский с/с - это ныне Кирилловский с/с. Проблема в том, что хутор-то так и не нашелся...
Кстати, про деревню Кощеева. Почему решили, что эта деревня и есть хутор Шаварино? Тетя рассказывала что они как-то ходили туда с братом на родную деревню посмотреть.
С этим хутором вообще ничего неясно. Нигде его не могу найти. Даже на старых картах ее нет. Мама говорила, что там буквально несколько домов было и располагалась она в лесу. В современных наименованиях населенных пунктов я нашла только созвучное д.Шарна Любимского района. Есть ли какая-то связь?

#10 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 27 июля 2011 - 23:59

Цитата

Выясняется, что Кинтановский с/с - это ныне Кирилловский с/с. Проблема в том, что хутор то так и не нашелся...
Кстати, про деревню Кощеева. Почему решили, что эта деревня и есть хутор Шаварино? Тетя рассказывала что они как-то ходили туда с братом на родную деревню посмотреть.

С этим хутором вообще ничего неясно. Нигде его не могу найти. Даже на старых картах ее нет. Мама говорила, что там буквально несколько домов было и располагалась она в лесу. В современных наименованиях населенных пунктов я нашла только созвучное д.Шарна Любимского района. Есть ли какая-то связь?

Ваш хутор, и правда, загадочный. На карте Менде его нет, на ПГМ тоже нет. Зато  на этих картах показаны по 2 Кощеева - сельцо (то есть  пом. усадьба) и деревня...
Прикрепленный файл  Два Кощеева.jpg   119,72К   84 Количество загрузок:

Но в списках населенных мест 1859 г. Кощеево одно - деревня из 6 домов, 27 муж. и 23 жен. Причем в сведениях о приходах 1861 года о Кощеево другие данные -14 домов, 46 муж. и 50  жен. Шаварино  нигде  нет...
Карт 30-х - 40-х  годов нет.
Наверное, без архивных  поисков эти загадки и не разгадать...

СПИСОК ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННЫХ ПРИХОДОВ
ПО ЛЮБИМСКОМУ УЕЗДУ
(Ярославль: Типография Земской управы, 1878)

http://forum.yar-genealogy.ru/...

#11 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 28 июля 2011 - 08:28

Елена, я тоже сталкивалась с подобной ситуацией.
Мои Аристовы жили в селе Мартыново Любимского района, а вот один из их сыновей жил на хуторе (в некоторых источниках "даче") Сосенки (данные из писем). Вот этих Сосенок я тоже ни на одной карте не нашла, вероятно, они находились где-то рядом с селом Мартыново, и картоведы (и священники в исповедальных ведомостях) не удосуживались их выделять в отдельный населенный пункт.

#12 Елена Загородова

Елена Загородова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 29 июля 2011 - 15:05

Ознакомилась с документом "СПИСОК ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННЫХ ПРИХОДОВ ПО ЛЮБИМСКОМУ УЕЗДУ" (Ярославль: Типография Земской управы, 1878), там есть сведения: приход Спасо-Кинтановский и в состав этого прихода входят селения: 8) Кощеево и 9) Кинтаново.
Если честно, то я даже не знаю, как мне продолжать поиски...
В каком направлении двигаться и где искать информацию о родственниках...

#13 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 30 июля 2011 - 20:22

Просмотр сообщенияАнастасия (28 июля 2011 - 08:28) писал:

Елена, я тоже сталкивалась с подобной ситуацией.
Мои Аристовы жили в селе Мартыново Любимского района, а вот один из их сыновей жил на хуторе (в некоторых источниках "даче") Сосенки (данные из писем). Вот этих Сосенок я тоже ни на одной карте не нашла, вероятно, они находились где-то рядом с селом Мартыново, и картоведы (и священники в исповедальных ведомостях) не удосуживались их выделять в отдельный населенный пункт.

Анастасия
Возможно еще одно объяснение отсутствия Сосенок в официальных источниках.
Дело в том, что в сельской местности жители иногда могут называть селение, реку, озеро не официальными, а местными названиями (особенно когда эти названия повторяющиеся или длинные).
Вот посмотрите 2 карты - старинную Менде и карту РККА 1937 года (обратите внимание, что на обеих картах показано число жителей селений)

Прикрепленный файл  Сосенки (1).jpg   253,31К   96 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Сосенки (2).jpg   177,88К   94 Количество загрузок:

А нашелся ли Ваш Аристов в исповедных ведомостях (и где он тогда там записан) или у Вас данные о нем только из писем? И о каких годах идет речь?

Елена
К сожалению, карты 1930-х – 40-х годов Вашей части уезда у меня у меня нет. Думаю, что вполне могли официально переименовать, допустим, одно из двух Кощеевых в Шавырино, а потом оно могло исчезнуть...

#14 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 30 июля 2011 - 22:48

Цитата

...я даже не знаю, как мне продолжать поиски...
В каком направлении двигаться и где искать информацию о родственниках...

Может быть, попробовать поискать брак Аристова Александра Сергеевича и Варвары Алексеевны?
Он мог быть заключен между 1916 и 1924 годом. Можно послать запросы в ЗАГС и в ГАЯО ( приложить пояснения о том, как менялось административно-территориальное деление местности вокруг Кинтанова...)..
Если запись найдется - узнаете девичью фамилию Варвары Алексеевны и ее место жительства до брака.

Цитата

В свидетельстве о рождении моей бабушки Фаины 1937 г.р. есть такие данные: место рождения хутор Шаварино, Любимский район, Ярославская область...

А в каком году выдано это свидетельство? Сразу после ее рождения или позже?

#15 Елена Загородова

Елена Загородова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 01 августа 2011 - 10:26

Свидетельство выдано в в том же 1937 году.
Как мне отправить запрос? По какому адресу или можно по электронной почте? Как производить оплату?

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (21 марта 2009 - 03:50) писал:

На сайте разместил документы ГАЯО по деревням Левиново и Нагорново

Подскажите, пожалуйста: нет ли у вас таких сведений по деревням Кощеево и Кинтаново Любимского района?

#16 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 02 августа 2011 - 00:09

Скорее всего, таких сведений нет...
Но, может быть, кто-нибудь сможет разместить описание прихода церкви Спаса Нерукотворного образа в с. Кинтаново Любимского уезда из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии 1908  г."? А вдруг там будет Шаварино?

#17 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 02 августа 2011 - 00:25

Справочник "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии 1908 г.", стр. 292, описание прихода села Кинтаново Любимского уезда. Деревни Кощеево и Кинтаново являлись частью этого прихода:

Изображение

#18 Елена Загородова

Елена Загородова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 02 августа 2011 - 10:54

Спасибо, Евгений, за столь ценную информацию. Про хутор Шаварино вам тоже ничего неизвестно? И повторюсь - нет ли у вас архивных данных таких, как по деревням Нагорново и Иваньково?

#19 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 02 августа 2011 - 15:28

У меня есть данные по деревне Нагорново прихода села Диево-Городище Ярославского уезда и по селу Иваньково Ярославского же уезда. В той теме, с которой Вы задали вопрос, всё это написано. Данные по этим населённым пунктам такие: выписки из метрических книг, исповедных ведомостей и ревизских сказок. Если Вас интересуют именно эти населённые пункты, то пишите, пожалуйста, в соответствующих темах. А прежде почитайте их внимательно - там я писал уже обо всём, что имею.

#20 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 03 августа 2011 - 23:09

Просмотр сообщенияЕлена Загородова (01 августа 2011 - 10:13) писал:

...Как мне отправить запрос? По какому адресу или можно по электронной почте? Как производить оплату?

Тема о ЗАГСах находится здесь.
Адреса Любимского ЗАГСа и ГАЯО Вам давала Марина Чебаненко в сообщении № 4.
Бланки запросов можно взять в любом ЗАГСе или распечатать с сайта http://www.legal.ru/...
В ГАЯО можно писать по эл.почте. В ЗАГС до сих пор было принято посылать запросы обычной почтой, но раз у ЗАГСа есть эл. адрес, думаю, можно попробовать и по электронной...
Если есть затруднения с описанием истории административно-территориального деления, могу помочь завтра.

#21 Елена Загородова

Елена Загородова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 06 августа 2011 - 10:12

Лилия, спасибо большое! У ЗАГС Любимского района имеется электронная почта. Написала туда. Буду ждать ответа.

#22 Елена Загородова

Елена Загородова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 05 апреля 2012 - 09:10

Всем здравствуйте!
Не могу найти родственников, которые проживали: Ярославская область, Любимский район, хутор Шаварино (так написано в свидетельстве о рождении моей бабушки 1937 г.р.). В дальнейшем - это вроде деревня Кощеево. По воспоминаниям, там было несколько дворов и находилась деревня в лесу. Если кому-то известна информация об этих населенных пунктах и проживавших там когда-то по фамилии Аристовы - помогите!!!

#23 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 08 октября 2012 - 18:45

РыбФ ГАЯО фонд 419 опись 4 дело 48 «Метрическая книга церкви села Никольского, что в Корме за 1803-1812 годы»

1. Глафира    л.18 оборот к Соболевым
5/11 августа 1804 года
Родители: вышеозначенной Николаевской церкви у священника Дмитрия Гаврилова.
Восприемники: того же священника сестра родная девица Анна Гаврилова.

РыбФ ГАЯО фонд 419 опись 4 дело 59 «Метрическая книга церкви села Никольского, что в Корме за 1813-1829 годы»

2.  Брак Алексея Фёдорова Аристова и Глафиры Дмитриевой Соболевой  
9 января 1827 года л.200 оборот   к Соболевым и Аристовым
Жених и невеста: Мологской округи села Верхнего Никульского священника Фёдора Стефанова сын окончивший курс семинарского учения отрок Алексей Аристов с дочерью означенного села Никольского, что в Корме благочинного иерея Дмитрия Гаврилова Соболева девицею Глафирою, обоих их первым браком.
Поручители: Мологской округи села Копани иерей Дмитрий Ильинский, Мышкинской округи села Шипилово иерей Иоанна Васильев, Рыбинской округи села Глебово дьячок Василий Никифоров.
Оный брак совершил Мологской округи села Красного, что на Сити иерей Павел с дьяконом той же округи села Верхнего Никульского Михаилом Ивановым с причетниками сказанного села Никольского, что в Корме.

#24 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 08 октября 2012 - 20:13

Анастасия, с Вашего позволения утащу последнюю информацию в свою тему про Аристовых: пока что Алексей Федорович единственный кандидат в отцы моему Флегонту Алексеевичу, поэтому для меня важна любая информация о нем.

#25 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 08 октября 2012 - 21:15

Анастасия, Алексей Федорович Аристов после женитьбы на Глафире Дмитриевне Соболевой служил священником в селе Марьино Мологского уезда. Несколько раз он упоминается на венчаниях сестер своей супруги в селе Никольском, что в Корме Рыбинского уезда. Почитайте о Соболевых в краеведческой теме по селам Николо-Корма, Николо-Задубровье, Покров Рыбинского уезда.

#26 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 17 октября 2012 - 00:04

Просмотр сообщенияЕлена Загородова (07 апреля 2011 - 11:05) писал:

Аристов Александр Сергеевич, предположительно 1898 г.р.
Его жена - Аристова Варвара Алексеевна.
Крестьяне. Проживали в Ярославской области, Любимский район, хутор Шаварино (ныне деревня Кощеево).
У них было 7 детей:
1) Аристова (по мужу Широкова) Анастасия, 1939 г.р.
2) Аристова (по мужу Суркова) Фаина, 1937 г.р.
3) Аристов Николай
4) Аристов Виктор
5) Аристов Михаил
6) Аристов Иван
Более ничего о них неизвестно.
Если кому-либо встречалась информация об Аристовых Александре и Варваре, ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ!

Елена, откликнитесь! Фаина - сестра моей бабушки Анастасии Александровны Широковой/Аристовой (год рождения у Вас указан неверно). Мои родители живут в Любиме. Приезжайте.

#27 Елена Загородова

Елена Загородова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 31 октября 2012 - 16:18

Марина, очень рада!!! Оставила вам личное сообщение... Жду ответа...

#28 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 31 октября 2012 - 23:58

Да, Елена, здорово, что откликнулись! Пару страничек и я написала.
Кстати, хутор, где жили Аристовы, стоял рядом, но отдельно от Кощеева и Кинтанова (переименования, конечно, не было). На хуторе жила только одна семья – Аристовы.
Кстати, Елена, ты не указала в списке детей Аристовых младшую сестру – Антонину. Знаете ли вы о ней? Она 40-го года рождения, жила и работала в Ярославле. (Анастасия - старшая, 1918 года рождения.)
Да, несколько раз пыталась найти в Инете что-нибудь о предках, но ничего. А на форум вышла случайно, забрела по ссылке «Любимский район», так как второй год собираю информацию о своей малой родине, в общем, занимаюсь краеведением. Вот так родина связывает с предками… Что касается «древа», то пока я собираю устные сведения у родственников. А потом как-нибудь сподоблюсь и в архив. В Любимском ЗАГСе вряд ли помогут, поскольку архив до 1965 года сгорел, а дореволюционные сведения по району находятся в ярославском архиве.
На открытом форуме, возможно, буду тоже дублировать информацию о предках (если найду), чтобы нам помогли в дальнейших поисках.

#29 Елена Загородова

Елена Загородова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 01 ноября 2012 - 10:51

ЧТО НАШЛОСЬ:
1. Аристов Виктор Александрович (1925 г.р. - 1976 г.с.). Участник ВОВ. Жена - Антонина. Дети: Станислав (дети - Валерий), Анатолий (дети - Светлана и сын) и Валентина. Станислав и Анатолий умерли. т.Валя живет с мужем Львом и детьми Ольгой и Михаилом в Сызрани.
2. Аристова (Широкова) Анастасия Александровна (1918 г.р. - 2008 г.с.). Муж: Павел Васильевич. Дети: Софья, Надежда, Валерий (детей нет), Константин (жена Маргарита, дети Татьяна, Александр, Владимир) и Александр (жена Людмила, дети Марина и Алексей).
Родные по этим линиям нашлись!!!! УУУРРРАААА!!!!!!!
3. Родина предков - хутор Шаварино, не переменовали.

ИЗВЕСТНО ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ МАМЫ:
1. Аристова (Смирнова) Антонина Александровна 1940 г.р. (по воспоминаниям моей мамы, скорее всего, у нее 2 сына)
2. Аристов Николай Александрович (1922 г.р. - 1950 г.с.). Участник ВОВ. Дети - скорее всего, сын и дочь.
3. Аристов Михаил Александрович. Дети - скорее всего, дочь Валентина.
4. Аристов Иван Александрович. Жена Вера. Дети Галина, Ирина, Александр, Сергей.

НЕИЗВЕСТНО НИЧЕГО:
1. Аристова Варвара Алексеевна и Аристов Александр Сергеевич 1898 г.р. (г.р., скорее всего, не верно).

#30 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 01 ноября 2012 - 14:16

Ну, тогда уж сразу дополню по чуть-чуть твои пункты, Елена.

В пункт 2 раздела "ЧТО НАШЛОСЬ":
а) Софья: дети Наталья и Олег, Надежда: дети Михаил и Анна.

В раздел "ИЗВЕСТНО ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ" МАМЫ добавлю, что известно от тети Сони и моих папы с мамой:
1. Антонина: сыновья Вячеслав и Юрий. Место жит-ва: Ярославль.
2. Николай: дети Галина, Татьяна, Александр. М.ж.: Тимино, п/о Ермаково, Любимский р-н.
3. Михаил: г.р. 1932. М.ж.: Нижний Новгород.
4. Иван: г.р. 1928. М.ж.: Кощеево, п/о Кинтаново, Любимский р-н.

В раздел "НЕИЗВЕСТНО НИЧЕГО" добавлю пока:
Варвара Алексеевна родилась в Обнорском, у нее были две старшие сестры Екатерина и Анна.

#31 Елена Загородова

Елена Загородова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 01 ноября 2012 - 14:57

Не зря все же у мамы в воспоминаниях деревня Кощеево всплывала…
Вы общаетесь с остальными? Антонина, Михаил, Иван живы?
У вашей бабушки Анастасии такое же место рождения указано в свидетельстве о рождении? Фото Анастасии у нас есть (Татьяна присылала на электронную почту). Может, у вас есть фото и какие-нибудь документы, свидетельства, касающиеся Варвары и Александра?
Марина, оставила вам сообщение на электронной почте.

#32 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 03 ноября 2012 - 23:16

Все документы у сестер в Костроме, сохранились или нет - надо выяснять. Иван и Антонина уже умерли. Варвара Алексеевна жила в Кощееве, умерла в 1969 году и похоронена в селе Кинтаново. Скорее всего, ее девичья фамилия Лаптева. По воспоминаниям тети Сони (дочери Анастасии), люди заказывали у бабы Вари одежду, она шила. Ее родители - "служили при церкви". Если она родом из Обнорского, тогда, предполагаю, они служили при церкви св. великомученника Георгия Победоносца. Деревня Обнорское ранее называлась село Георгиевское на Обноре.

#33 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 07 ноября 2012 - 00:37

У меня хорошие новости. Все-таки, Елена, наше общение - хороший стимул... В выходные я решила пробраться в Кинтаново. Конечно, это была немного безумная идея - за 20 км по такой погоде... У нас в воскресенье был проливной дождь, снежные сугробы превратились в кашу. И туманище. В общем, поехали - я, супруг Саша и брат Алексей. Леха был вместо навигатора - он бывал в этих местах. И хорошо - а то ни указателей, ни знаков почему-то. Доехали до Кинтанова, спросили у местных, как добраться до церкви. Шли в резиновках под гору, по деревянному мосточку через Рушу, на гору - примерно километр по снегу, ручьям, благо была тропинка. В тумане увидели церковь. По папиным приметам ориентировались и... нашли! Нашли могилу прабабки нашей, и не просто могилу, но и крест с табличкой, где годы жизни указаны. Вот так! Аристова Варвара Алексеевна 16.11.1899 - 13.04.1969 гг. Рядом с ее могилой похоронен и сын Иван (год смерти - 1981). Под снегом цветы - на могилку приходили. Это радует. Больше Аристовых рядом и - что смогли обойти - не было. Так что, где похоронен Александр Сергеевич - пока затрудняюсь с ответом.
Почти у самой церкви и узенькой полоски кладбища - обрыв и Руша. А за Рушей скозь деревья виднелись черные домики. Это - Кощеево. Искать Шаварино надо летом.
Кстати, год рождения Александра Аристова может быть и 1898, раз Варвары - 1899. Ну что, ищем дальше?

#34 Елена Загородова

Елена Загородова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 07 ноября 2012 - 11:14

Мариночка, я в восхищении!!! Какие же вы молодцы!!!
Могилку Александра Сергеевича вы там не нашли, так как он был участником ВОВ и умер (по воспоминаниям мамы) в конце войны.
Тут на форуме есть попытки найти сведения о нем. СПАСИБО НЕРАВНОДУШНЫМ ЛЮДЯМ ФОРУМА!

Кратко про поиски:
На сайте ОБД "Мемориал" есть сведения о пяти однофамильцах. Меня заинтересовали двое.
Первый - дата рождения и дата смерти как мы и предполагали, но место рождения - Молотовская обл. и жена Аристова Таисия Тимофеевна, что позволяет сделать вывод о том, что это не наш Аристов.
Второй - дата рождения 1904 год, пропал без вести в 1942, место рождения - Тамбовская область; все это тоже с действительностью не увязывается, но зато жена - Аристова Варвара Алексеевна.

Конечно, очень жаль, что сведения в ЗАГСе сгорели, а с ними сведения о рождении Аристова Александра Сергеевича.
Что касается цветов на могилке Варвары Алексеевны, то наводит на мысль, что туда кто-то приходит и поэтому, возможно, кто-то недалеко от тех мест живут - наши с вами родные. Возможно, это семья дяди Ивана или дяди Николая (он участник ВОВ, умер где-то в 1950 году)?!

Поиски продолжаем однозначно!!! Надеяться будем также на помощь форумчан...

#35 Елена Загородова

Елена Загородова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 07 ноября 2012 - 12:46

Нашла на сайте "Жертвы политического террора СССР" такую информацию:

Лаптева Анна Алексеевна   
Родилась в 1888 г., Ярославская обл., Нагорьевский р-н, д.Богатиново; крестьянка.
Проживала: Ярославская обл., Нагорьевский р-н, д.Богатиново.
Приговорена: Нагорьевский РИК в 1931 г.
Приговор: раскулачена и вместе с семьей направлена на спецпоселение в г.Магнитогорск Челябинской области.
Реабилитирована 19 октября 1993 г. Закон от 18.10.1991.
Источник: УВД Ярославской обл. и Книга памяти Ярославской обл.

Теоретически это может быть одна из старших сестер Варвары Алексеевны...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования