Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 212

#1 niky-ur

niky-ur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 12 апреля 2010 - 20:56

Здравствуйте!

Хочу поделиться сведениями о моих родственниках Рыкуновых, проживавших в Ростове Великом и Сельце на противоположном берегу озера Неро.
Рыкунов Леонид Евлампиевич (р. ок.1830) от супруги Елены, урожденной Лавровой, имел трех дочерей: Веру, Надежду, Любовь и четырех сыновей: Сергея, Николая, Павла и Александра.
Александр Леонидович Рыкунов (мой прадед) от супруги Фаины Ивановны, урожденной Волковой, имел пять дочерей: Антонину, Елизавету, Елену, Софью, Нину и сына Дмитрия.
Елизавета Александровна Рыкунова вышла замуж за Виталия Михайловича Галашина*, внука известного ростовского купца Александра Алексеевича, и Прасковьи Ефимовны. Елизавета Александровна прожила 91 год и скончалась в С.-Петербурге в 1995 году.
Сестры Нина и Елена детей не имели.
Софья Александровна, в замужестве Карелова, проживала в г. Владимир, родив трех детей: Нину, Жанну и Григория.
Антонина Александровна Рыкунова, моя бабушка, жила и умерла в г. Воронеж в 1960 году.

Буду крайне признателен за любую информацию о моих родственниках.
В случае, если моя информация заинтересовала, могу ее расширить в рамках мне известного.

-----
* О ростовских купцах Галашиных есть тема на форуме.

#2 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 13 апреля 2010 - 21:31

Здравствуйте, уважаемый Николай.

Фамилия Рыкуновых встречается:
- в  "Справочной книге Ярославской губернии на 1908" г, изд. Яросл. ГСК; Сост. А.П. Морозов, на стр.10: Рыкунов Ник. Леон.  - Уездные полицейские управления. Секретари. Рыбинский уезд;
- в "Справочной книге Ярославской губернии на 1914 г." Отдел III, стр. 84: Рыкунов Николай Леонидович, уездное полиц. управл., тит. сов.

Кроме этого, в Рыбинске проживает известный своими археологическими исследованиями и раскопками на месте древнего города Усть-Шексна профессор Александр Рыкунов.

С уважением, Ольга.

#3 niky-ur

niky-ur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 15 апреля 2010 - 20:00

Цитата

...Рыкунов Николай Леонидович, уездное полиц. управл., тит. сов.

Уважаемая Ольга, это, вероятно, родной брат моего прадеда. Еще один его брат, Павел, был священником и служил в церкви "Спас на сенях" на территории Ростовского кремля.

Цитата

...в Рыбинске проживает... профессор Александр Рыкунов.

С профессором Рыкуновым мне не удается организовать переписку ввиду отсутствия у меня его адреса (ни физического, ни электронного).

* * *
Уважаемые дамы, может быть, вы поможете отыскать информацию по ростовским Рыкуновым 19-20 веков?
Буду премного благодарен.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 апреля 2010 - 20:26

Здравствуйте, уважаемый Николай.

"Отыскать"

Цитата

информацию по ростовским Рыкуновым 19-20 веков
можно в архиве - см. соответствующую тему нашего форума здесь.

Большая работа - заказывать метрические книги, исповедные ведомости, ревизские сказки и прорабатывать их.
Ездить Вам из Екатеринбурга в Ростов заниматься в читальном зале, думаю, невозможно. Тогда - посылать запрос. Адрес филиала ГАЯО в г. Ростове - 152100, г. Ростов, Советская площадь, д. 8. Образец запроса есть, например, здесь.

Если кому-то из нас при своих поисках (архивных, библиотечных, интернетных) попадутся упоминания о ростовских Рыкуновых (предположим, кто-то поедет заниматься в ростовский архив, "встретит" их в документах и в кратчайший срок успеет что-то выписать) - тогда сообщим.

#5 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 16 апреля 2010 - 20:01

Николай, а попробуйте связаться с Ириной Ивановной Рыкуновой, она научный сотрудник Рыбинского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.
На сайте музея  ---> о музее ---> сотрудники музея можно найти электронный адрес.

#6 niky-ur

niky-ur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 01 мая 2010 - 20:55

Благодарю всех, оказавших посильное участие в моем вопросе.

#7 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 10 июня 2011 - 09:03

Встретился Рыкунов - выпускник Новинской учительской семинарии 1897 г.
ГАЯО, ф. 549, оп. 2, д. 2049. "Ведомость и характеристика об окончании курса в Новинской учительской семинарии в 1897 г. и переписка о назначении их на должности учителей в начальные народные училища".

"Константин Алексеев Рыкунов, 21 г., сын чиновника г. Мышкина"; где находится в настоящее время: "там же, Никольская ул., дом А. П. Рыкунова... характера очень доброго, успехов достиг хороших, хотя и не совсем равномерных". Направлен в Николо-Ушаковское училище.

#8 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 10 июня 2011 - 09:20

Посмотрите объявление по этой ссылке:
Ищет Рыкунов Иван Ерминингельдович  "Родственники родом из г.Мышкин. Предок - священник Мышкинского уезда Платон Сергеевич Рыкунов (1820-18?). Прадед - учитель Рыкунов Сергей Алексеевич. Преподавал до революции в Кремле. Брат Андрей Ерминингельдович. Работаем врачами в Москве".

На первый взгляд, есть совпадение с сообщением Ирины Леонидовны по г. Мышкину и по отчеству "Алексеевич"...

#9 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 05 декабря 2011 - 23:28

ЯГВ, 1905, № 42, стр. 3
Местная хроника.
Отчет Мышкинского уездного комитета Российского Общества Красного Креста за 1904 год.
I) Поступило деньгами: а) тарелочного сбора по церквам:
58) ... от благочинного 3-го округа о. Н. Рыкунова 42 руб. 35 коп. ...

#10 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 21 января 2012 - 17:11

На всякий случай.

РбФ ГАЯО. Ф-419. Оп.2. Д.96. Метрическая книга Покровско-Воскресенской церкви при Рыбинском Покровском Братстве за 1894-1898 годы.
Л.42 об.
Бракосочетание.
26 января 1896 г.
Жених: учитель Введенско-Клыковской церковно-приходской школы, окончивший курс духовной семинарии Алексей Николаевич Рыкунов, 23 лет.
Невеста: дочь священника Тверской губ. Бежецкого уезда с. Глазова Александра Михайловна Носова, 18 лет.
Поручители по жениху: личный почетный гражданин Павел Аристархович Троицкий, губернский секретарь Алексей Алексеевич Сладинов.
По невесте: псаломщик рыбинской Тихоновской церкви Геннадий Александрович Невский и запасный старший писарь Петр Александрович Невский.

* * *
И еще.

РбФ ГАЯО. Ф-72. Оп.1. Д.391. Документы учениц 1-й Рыбинской гимназии при поступлении.
Из метрической выписки:
Церковь Спасская г. Рыбинска.

Рыкунова Елена, 21 февраля 1907 г.р.
Родители: колл.секр. Николай Леонидов Рыкунов и Ираида Андреева.
Восприемники: потомственная почетная гражданка девица Любовь Леонидова Рыкунова и потомственный почетный гражданин Сергей Леонидов Рыкунов.
Священник Александр Субботин.

#11 niky-ur

niky-ur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 12 марта 2012 - 13:33

Ольга Николаевна, Ваша информация (1907 год) очень интересна для меня. Речь идет о племяннице моего прадеда Александра Леонидовича Рыкунова (Елена). Николай и Сергей - его родные братья, Любовь - родная сестра.

#12 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 12 марта 2012 - 14:46

Для сведения: в том сообщении Ольги упоминается фамилия Носов (Тверская губерния, духовенство).
Сергей Сергеевич Носов занимается генеалогией Носовых и выпустил книгу "Мое родословное древо".

#13 niky-ur

niky-ur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 12 марта 2012 - 19:59

Мне кажется, было бы правильным добавить в название темы о Рыкуновых (духовенство) сословие почетных граждан. Так было бы точнее. Данное сословие имеет весьма разнообразный состав и причастность, как потомственную, так и приобретенную в связи с карьерным ростом на государственной службе.


-----
Darya V:
Добавлено.

#14 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 15 июня 2012 - 12:48

Николай, еще строчка информации.

РбФ ГАЯО. Ф-430. Оп.1. Нотариусы г. Рыбинска. 1826-1917 годы.
Нотариус Арсеньев Василий Арсеньевич.
1909 г.
Д.98
Нотариальный акт о продаже земли дворянами Хомутовыми жене титулярного советника И. Рыкуновой.

#15 niky-ur

niky-ur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 16 июня 2012 - 19:44

Большое спасибо. Интересно - Николай Леонидович дослужил до чина коллежского асессора?

#16 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 17 июня 2012 - 10:51

Из выписки Марины Владимировны:

 MVR (08 июня 2012 - 22:27) писал:

ГАЯО ф.230, оп.4, д.645, л.16

СПИСОК

выпущенных из Ярославского училища девиц духовного звания 10-ти воспитанниц
8 июня 1858 года с означением их поведения, успехов, звания, числа лет и местожительства


10. Людмила Рыкунова – дочь вдового дьякона, на казенном иждивении, 03.06.1840 г.р., взял из училища отец, будет иметь место жительства – в г.Ярославле.

Начальница Елисавета Шипова
Благочинный протоиерей Иоанн Троицкий
Смотритель Михаил (?)


#17 niky-ur

niky-ur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 19 июня 2012 - 21:32

Жаль, нет отчества. Как звали дьякона? Запись наверняка имеет отношение к моим Рыкуновым. Очень интересно, спасибо огромное.

#18 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 24 июня 2012 - 17:57

Из данных Ирины Леонидовны:

Цитата

1897... Константин Алексеев Рыкунов, 21 г., сын чиновника г.Мышкина...

Еще из данных Ирины Леонидовны.
В клировой ведомости села Сера Мышкинского уезда за 1884 год (ГАЯО ф.230 оп.2 д.3631) упоминается умершего священника этого села Петра Андреевича Смирнова дочь Ольга Петровна (ок. 1842 г.р.), состоящая замужем за помощником бухгалтера Мышкинского уездного казначейства Алексеем Рыкуновым.

#19 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 24 июня 2012 - 18:02

Рыкуновы в Ярославской области:

Номер записи 51858965
Фамилия Рыкунов
Имя Алексей
Отчество Федорович
Дата рождения __.__.1901
Место рождения Ярославская обл., Борисовский р-н, с. Михайловка
Дата и место призыва Пречистенский РВК, Ярославская обл., Пречистенский р-н
Последнее место службы 334 сд
Воинское звание старшина
Причина выбытия убит
Дата выбытия 11.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1186
источник http://obd-memorial.ru/...

Номер записи 52125959
Фамилия Рыкунов
Имя Сергей
Отчество Захарович
Место рождения Ярославская обл., г. Кострома
Дата и место призыва Костромской РВК, Ярославская обл., Костромской р-н
Последнее место службы Калининский фр. 1350 СП 234 СД
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 18.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1349
Жена Рыкунова Анна Николаевна
источник http://obd-memorial.ru/...

Номер записи 60912300
Фамилия Рыкунов
Имя Николай
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1904
Дата и место призыва 17.12.1942 Рыбинский РВК, Ярославская обл., Рыбинский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 414
Жена (девичья фамилия Иванова) Клавдия Николаевна
источник http://obd-memorial.ru/...

Номер записи 74112831
Фамилия Рыкунов
Имя Николай
Отчество Федорович
Дата рождения __.__.1908
Место рождения Ярославская обл., Ростовский р-н, с. Новые Березники
Последнее место службы 320 ОРБ 248 СД
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 628
Жена (девичья фамилия Белякова) Таисия Евгеньевна
источник http://obd-memorial.ru/...

Рыкуновых из Тверской области в этом источнике нет.

#20 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 24 июня 2012 - 18:09

В базе "Жертвы политического террора в СССР" есть Рыкунов из Ярославской области:
Рыкунов-Гарин Петр Алексеевич
Родился в 1888 г., г. Мышкин Ярославской обл.; русский; образование образование неоконченное высшее; б/п; бухгалтер водздравотдела Восточно-Сибирского пароходства. Проживал: г. Иркутске.
Арестован 16 ноября 1937 г.
Приговорен: тройкой УНКВД Иркутской области 19 декабря 1937 г., обв.: ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: к 10 годам лишения свободы Реабилитирован 7 апреля 1989 г. прокуратурой Иркутской области
Источник: Книга памяти Иркутской обл.
Источник http://lists.memo.ru/...

Рыкуновых из Тверской области в этом источнике нет.

#21 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 24 июня 2012 - 18:17

В ОЭБД «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» есть описания подвигов трех Рыкуновых из Ярославской области:
Рыкунов Вячеслав Николаевич 1913 г.р. - http://www.podvignaroda.ru/... и http://www.podvignaroda.ru/...
Рыкунов Иван Иванович 1915 г.р. - http://www.podvignaroda.ru/...
Рыкунов Сергей Васильевич 1913 г.р. - http://www.podvignaroda.ru/...

#22 niky-ur

niky-ur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 25 июня 2012 - 05:55

Спасибо, Матвей. Информация о Вячеславе Николаевиче Рыкунове 1913 г.р. очень заинтересовала.

#23 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 июня 2012 - 12:40

Наградные документы Вячеслава Николаевича Рыкунова
с описанием его боевых подвигов в годы ВОВ


25.08.1943 - медаль "За отвагу":
.http://www.podvig-naroda.ru/...
http://www.podvig-naroda.ru/...


14.03.1944 - орден Красной Звезды:
.http://www.podvig-naroda.ru/...
http://www.podvig-naroda.ru/...


10.02.1945 - орден Славы III степени:
.http://www.podvig-naroda.ru/...
http://www.podvig-naroda.ru/....


#24 niky-ur

niky-ur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 25 июня 2012 - 20:07

Вероятно, это один из сыновей Николая Леонидовича Рыкунова. Жаль, в наградных листах домашний адрес затушеван.

Я так и не смог связаться с археологом Александром Николаевичем Рыкуновым, родившимся 23 ноября 1958 года в Рыбинске.

#25 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 июня 2012 - 20:25

Цитата

Жаль, в наградных листах домашний адрес затушеван.

Николай, это согласно Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных". Люди, представленные к наградам, могут быть ещё живы; нельзя выкладывать их адреса проживания в открытом доступе.
Можно послать запрос в ЦАМО, в наградной отдел. Думаю, сообщат информацию полностью, с адресом.

#26 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 02 июля 2012 - 22:17

ЯГВ 1850 г. № 46 от 18 ноября.
Отдел второй
О совершенных актах.
27 числа, от Губернской Секретарши Анны Никифоровой Поройковой на проданную ею Губернской Секретарше Анне Федоровой Рыкуновой деревянный дом с надворным строением и землею, коей мерою по лицу 12,  со сторон по 25 с., состоящий в г. Мышкин, в 14 кварт., за 100 р. серебр.

* * *
ЯГВ 1857 г. № 1 от 5 января.
Часть официальная.
О вызове наследников кредиторов и должников.
Ярославский Уездный Суд вызывает в положенный законом срок, наследников умершего Коллежского Асессора Николая Алексеева Рыкунова, а также кредиторов и должников его, первых с ясными доказательствами для получения оставшегося имения после г.Рыкунова, а последних с представлением долговых документов.

#27 niky-ur

niky-ur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 22 сентября 2012 - 10:54

Очень интересная информация. Но я пришел к выводу, что мышкинские Рыкуновы - это не родственная ветвь ростово-ярославским и рыбинским Рыкуновым.

Получил информацию из Государственного архива Ярославской области о семье Рыкунова Александра Леонидовича по состоянию на 1913 год. Теперь написал запрос о семьях Павла Леонидовича и Николая Леонидовича. Спасибо всем, кто направил мой поиск в нужное русло.

#28 niky-ur

niky-ur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 08 октября 2012 - 21:03

Получил ответ из архива. Понял, что считал ошибочным отчество старшего из известных мне Рыкуновых. Теперь все встало на места. Отец Александра Леонидовича Рыкунова Леонид Васильевич Рыкунов - 1840 года рождения, родился в Ярославле и был псаломщиком.

Появилось интересное направление мысли: младший брат Александра Леонидовича Рыкунова Сергей к моменту составления клировой ведомости отца (1904 г.) находился на военной службе. Подскажите - как проработать направление?

* * *
Уважаемые форумчане, с момента моей регистрации на форуме я значительно продвинулся в своих изысканиях, но сейчас нахожусь в затруднительном положении. Нужен Ваш совет, а может быть, и помощь.
Последняя мной установленная в цепочке священнослужителей Рыкуновых фигура - это дьякон Василий Рыкунов, родившийся в 1809 году, певчий Архиерейского хора, служивший с марта 1830 по 1838 год в храме СВЯТОГО ИЛИИ ПРОРОКА села Ильинского в Поречье, позже был переведён в Ярославль, где у него родился сын Леонид. О семье Леонида Васильевича Рыкунова ГАЯО дал подробную справку по клировой ведомости церкви села Станилово Мологского уезда Ярославской губернии за 1904 г.
Вопрос: как формировать дальнейший запрос по семье Василия Рыкунова, если я не знаю, в какой церкви Ярославля он нес службу? Какие документы могут пролить свет на состав его семьи в период с 1839 по 1850 годы?

* * *
Уважаемая Марина, возможно, у Вас есть данные на священника Василия Рыкунова в селе Сидорково Ярославского уезда?

#29 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 10 октября 2012 - 00:43

Дела по селу Сидорково смотрела два года назад. Тогда я еще не выписывала священно- церковнослужителей.

#30 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 13 октября 2012 - 21:01

ГАЯО, ф.232, оп.1, д.2001 "Приходно-расходная книга штатной певческой суммы за 1836-1838 г." (архиерейский хор ярославского Успенского кафедрального собора).
л.6 "...Диакону Василию Рыкунову - тенор - 30 руб."
ф.232, оп.1, д.2202 "Книга записи приходов и расходов певческой суммы" 1853 г.
л.11 об. - "...тенористым: иподиакону Василию Афанасьеву Рыкунову - 3 руб.60 коп."

Рыкунов Илларион Никитович (иеромонах Иоанникий) - с 01.10.1953 г. по 15.12.1954 г. был регентом архиерейского хора Феодоровского кафедрального собора г.Ярославля. Затем, возможно, уехал в Пензенскую и Саранскую епархию. Родился в 1891 г. в с.Турово Воронежской обл.

#31 niky-ur

niky-ur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 20 октября 2012 - 00:41

Огромное спасибо Людмиле Александровне, это все наверняка имеет отношение к моему пра пра прадеду Василию. Теперь я смогу сформировать запрос по клировой ведомости ярославского Успенского кафедрального собора.

#32 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 20 октября 2012 - 16:08

ГАЯО, ф.230, оп.8, д.448, л.2об. Ревизская сказка Успенского кафедрального собора за 1850 год.
Диакон, состоящий на вакансии иподиаконской, Рыкунов Василий Афанасьев, 40 лет,
его же сын Леонид, 8 лет
жена его Ольга Дмитриева, 35 лет,
его же дочери: Любовь - 15 лет, Людмилла - 11 лет.

#33 niky-ur

niky-ur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 20 октября 2012 - 18:25

Людмила Александровна! Я просто в восторге от Вашей помощи, еще одна веревочка связалась. Людмила Рыкунова, выпущенная из Ярославского училища девиц духовного звания 8 июня 1858 года, - родная сестра Леонида Васильевича Рыкунова. Скажите, а более точные даты рождения какой-то документ может дать или это предел?

* * *
Обобщенный вариант последних наработок по Рыкуновым

Прикрепленный файл  Рыкуновы.jpg   284,56К   70 Количество загрузок:

#34 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 22 октября 2012 - 13:38

 Olnika (13 апреля 2010 - 21:31) писал:

Рыкунов Николай Леонидович, уездное полиц. управл., тит. сов.

Отмечу, что приблизительно в те же годы в полицейском управлении г.Рыбинска служил приставом наш Матвей Сергеевич Румянцев. Если и не были близко знакомы с Николаем Леонидовичем, то могли пересекаться по службе; практически ровесники. Интересно, что дочь Матвея Сергеевича была замужем за священническим сыном, тоже священником, что было не вполне рядовым фактом с точки зрения все еще сохранявших силу сословных установок.

#35 niky-ur

niky-ur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 22 октября 2012 - 17:44

В ближайшее время жду справку из ГАЯО по семье Николая Леонидовича, надеюсь, будут подробности. Обязательно выложу.

Подробности по имеющимся архивным справкам:
ГКУ ЯО ГАЯО. Ф-230. Оп.2, Д.5436. Л.155об., 156.

В «Послужном списке священно-церковно-служителей Никольской церкви села Сельца Ростовского уезда Ярославской губернии за 1913 год значится:
«Диакон Александр Леонидов Рыкунов, 37 лет, родился 8 июня 1876 года.
  Грамоты не имеет. Сын псаломщика.
  Уволен из 1 класса Ярославской Духовной Семинарии 8 июня 1894 года.
  Был послушником Ярославского Толгского монастыря 15 августа 1894 года.
  Посвящен в стихарь – 17 декабря 1895 года.
  Состоял псаломщиком церкви села Высоцкого Ярославского уезда – 16 сентября
  1896 года.
  Имеет свидетельство на звание учителя церковно-приходской школы – 1897 г.
  Преосвященнейшим Иоанникием Епископом Угличским рукоположен во диакона
  на  псаломщической вакансии к той же церкви 2 ноября 1897 года.
  Высокопреосвященнейшим Ионафаном, Архиепископом Ярославским и
  Ростовским  перемещен на ту же должность к означенной Никольской церкви села Сельца 9 февраля 1899 года.
  Указом Ярославской Духовной Консистории за № 4979 определен на вновь
  открывшуюся штатную  диаконскую вакансию при означенной церкви 5 декабря 1906 года.

Имеет жену Фаину Иванову, 37 лет, 23.02.1876 г.р., и детей:
  Димитрия, 16 лет, 22.10.1897 г.р., обучающагося во 2 классе Ярославской
  Духовной Семинарии,
  Нину, 15 лет, 13.01.1899 г.р., обучающуюся в 4 классе Ростовской женской
  гимназии,
  Антонину, 11 ½ лет, 22.05.1902 г.р., обучающуюся во 2 классе Ростовской
  женской гимназии,
  Елизавету, 9 лет, 2.10.1904 г.р.,
  Елену, 6 лет, 13.01.1907 г.р.,
  Леонида, 4 лет, 12.07.1909 г.р.,
  Софию, 1 года, 8.10.1912 г.р.»




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования