Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Бадановы (мещане (?); г. Ярославль)

Баданов Ярославль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Татьяна Ник

Татьяна Ник

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 мая 2020 - 13:01

Здравствуйте.

Мой дед, уроженец Ярославля, пропал без вести:

Фамилия: Баданов
Имя: Николай
Отчество: Васильевич
Место рождения: ф-ка Красный Перевал, 201
Дата и место призыва: Ярославский РВК
Последнее место службы: п/п 789 "н"
Воинское звание: рядовой
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: __.09.1941
Название источника донесения: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 18004
Номер дела источника информации: 1229
Это данные с сайта ОБД "Мемориал".

Также я знаю, что призван он был в лагеря ещё до войны; когда началась война, их с лагерей погрузили и повезли в сторону Ленинграда, без оружия, эшелон разгромили - и все, дальше никаких сведений. Все это рассказал его жене земляк, который, видимо, был в лагерях с дедом.  
Помогите мне разобраться. Получается, что деда везли в часть и оформить, приписать к ней не успели, так как эшелон разбомбили?
Я не смогла найти хотя бы ещё одного бойца с таким же годом призыва и в том же подразделении. Как действовать дальше? Хочу написать в военкомат в Ярославле; не знаю, есть ли там ещё какие-то сведения.
Спасибо, если не откажете в ответе.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 мая 2020 - 13:38

Здравствуйте, Татьяна.

Пока очень мало времени. Кратко, основное.

Цитата

Это данные с сайта ОБД "Мемориал".

Да, это послевоенный опрос военкоматом семьи (опросили родных, т.к. документов из воинской части в военкомат не поступало):
https://obd-memorial.ru/...

Анкета на розыск сведений о военнослужащем:
https://obd-memorial.ru/...
https://obd-memorial.ru/...

Цитата

Последнее место службы: п/п 789 "н"

Только там неправильно написали, это не пп, а ппс.

Здесь Вы, наверное, смотрели?
"Полевая почтовая станция № 0789.
Название: 183 сд (см. ппс 314 и 595).   
Подчиненность: ппс сформирована в Вологде, убыла 17.07.41 в Новгород".

Татьяна, на "Памяти народа" смотрели, есть ли что по дивизии в разделе "Документы частей"? (Я пока не успею.)

Цитата

Как действовать дальше?

Работать в читальном зале ЦАМО с документами воинской части (если сохранились за нужный период).
Но если Ваш дедушка не доехал до части - конечно, он значиться в ней не будет.

Цитата

Хочу написать в военкомат в Ярославле...

И в военкомат напишите, конечно.

P.S. Проверяли возможные варианты? Типа Боданов, Бадонов, Бодонов, Бадаков, Ник. Вас., Василиевич и т.д. и т.п.? Вдруг где-то он есть с искажением? (Я не искала.)
P.P.S. Если интересует история рода Бадановых, тоже пишите в этой теме. Чем можем, поможем.

#3 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 21 мая 2020 - 15:13

Среди ярославских дворян Бадановых не было

#4 Татьяна Ник

Татьяна Ник

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 02 февраля 2022 - 21:44

Просмотр сообщенияDarya V (21 мая 2020 - 13:38) писал:

Проверяли возможные варианты? Типа Боданов, Бадонов, Бодонов, Бадаков, Ник. Вас., Василиевич и т.д. и т.п.? Вдруг где-то он есть с искажением?..

Спасибо огромное. Буду искать дальше. По разным (искаженным) данным я искала. Он в ОБД "Мемориал" был записан как Бадаков. Поправили.

Просмотр сообщенияDarya V (21 мая 2020 - 13:38) писал:

Если интересует история рода Бадановых, тоже пишите в этой теме. Чем можем, поможем.

История рода, конечно же, интересует, но у самой у меня больше, чем написала, данных нет, к сожалению.

#5 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 03 февраля 2022 - 12:27

Здравствуйте, Татьяна!

Просмотр сообщенияТатьяна Ник (02 февраля 2022 - 21:44) писал:

История рода, конечно же, интересует, но у самой у меня больше, чем написала, данных нет, к сожалению.

Так всегда кажется, когда начинаешь поиск - "ничего нет". А потом по крупиночкам складывается один кусочек истории, потом следующий. :smile-69: Для начала нужно сесть и записать, что Вы знаете о дедушке и бабушке. Потом поспрашивать родственников, соседей и т.п., поискать дома документы, фотографии, письма. А потом от каждого найденного пункта поставить стрелку -> к возможному пути поиска информации.
Вот Вы пишите, что ничего, кроме того, что написали у Вас нет. Но, к примеру, год рождения дедушки Вы не указали, а он есть - в этом документе (1913 г.р.). А значит есть путь поискать метрику в оцифрованных документах ГАЯО.
И имя жены есть - Баданова Надежда Дмитриевна. Когда Ваши дедушка и бабушка поженились, где зарегистрирован брак? Есть ли у Вас св-во о браке? Где родились их дети?
И адрес есть на 1946 год - с. Норское, ул. Красноперевальская, д.43 и до войны - фабрика "Красный Перевал", дом 201 - хотя кажется, что это скорей не номер дома, а номер комнаты, допустим, в общежитии или рабочем поселке, но главное другое - наталкивает на мысль, что Ваш дедушка работал на этой фабрике до войны. Так ли это, Вам известно?
Где они проживали до войны? Если это частный жилой дом, то на руках у владельцев должна быть домовая книга.
Вот сколько вопросов и предположений. :smile-09: Нужно их систематизировать и начать проверять :smile-01:

#6 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 03 февраля 2022 - 14:53

Цитата

И адрес есть на 1946 год - с. Норское, ул. Красноперевальская, д.43

Улицу с таким названием искала mira-bella - обсуждение в теме Ярославль: старые дома и улицы (№№ 38-47)

Прикрепленный файл  ул. Красноперевальская.jpg   103,68К   0 Количество загрузок:
https://mapdata.ru/...

На карте видны три церкви: Благовещенская, Успенская, Троицкая - храмы Норского посада.

Просмотр сообщенияТатьяна Ник (21 мая 2020 - 13:01) писал:

Фамилия: Баданов
Имя: Николай
Отчество: Васильевич
Место рождения: ф-ка Красный Перевал, 201

Цитата

год рождения дедушки Вы не указали, а он есть - в этом документе (1913 г.р.).

Проверьте метрические книги с. Норское, Норского посада на наличие записи о рождении вашего деда, вашей бабушки. Посмотрите перепись 1897 г., возможно, Бадановы уже жили здесь.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования