Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

д. Морозово (приход ц. с. Теляково, Р.-Борисоглебский у./Тутаевский р-н)

Морозово Манеевская волость Р.-Борисоглебский уезд Теляково Тутаевский район деревни Р.-Борисоглебского уезда деревни Тутаевского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Borisov

Borisov

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 22 июня 2010 - 10:25

ДЕРЕВНЯ МОРОЗОВО (ПРИХОД ЦЕРКВИ СЕЛА ТЕЛЯКОВО)
РОМАНОВ-БОРИСОГЛЕБСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ ТУТАЕВСКОГО РАЙОНА

* * *
Уважаемые участники форума! Прошу помощи!
Мой предок Борисов Николай Борисович 1803 г.р. - московский купец 2-й - 3-й гильдии, его дети - Федор 1826 г.р., Иван 1827 г.р., Алексей 1832 г.р. - проживали в д.Морозова Манеевской волости Романов-Борисоглебского уезда. (ЦИАМ, ф.2, оп.1, д.4065). До переезда в Москву были они вольными хлебопашцами. Алексей и Иван проживали в Морозова до 1849 г.  Сам Николай, его жена и Федор переехали раньше.  По "Списку населенных мест Ярославской губернии на 1859 г." в Романов-Борисоглебском уезде было две деревни Морозово - №№ 6545 и 6321.

Деревня за № 6545 располагалась на правом берегу Волги, в 10 верстах, с правой стороны тракта Романов-Борисоглебск - СПб у моста через р.Вздериножка. Деревня относилась к приходу Богословского погоста, что у д.Мишаки у р.Волга.
Список населенных мест:

Прикрепленный файл  документ - д. Морозово, РБу 1.jpg   63,73К   26 Количество загрузок:

Деревня за № 6321 располагалась на левом берегу Волги в 22 верстах по тракту в г.Пошехонь, где-то между нынешними д.Фефилово и Ивачино.
Карта Менде:

Прикрепленный файл  документ - д. Морозово, РБу 2.jpg   179,47К   40 Количество загрузок:

Список населенных мест:

Прикрепленный файл  документ - д. Морозово, РБу 3.jpg   76,07К   15 Количество загрузок:

Какая из этих деревень - Манеевской волости?

С одной стороны, на сайте ЯрИРО есть ссылка на ГАЯО, ф.100, оп.8, д.2427 "Ревизские сказки по Романов-Борисоглебскому уезду за 1857 г.", в комментарии к которому указано: Манеевской волости д.Антиферово (видимо д.Антифьево, т.к. д.Антиферово я в списке населенных мест не нашел). А д.Антифьево находится рядом с Морозово № 6545
на правой стороне Волги.

С другой стороны, д.Манъево № 5617 (которая, видимо, дала название волости) находится в 2-х верстах вверх по течению Волги, на левом берегу. А река Волга, предполагаю, была естественным разграничителем территории волостей. Тогда Манеевской волости д.Морозово за № 6321.

Помогите разобраться.

Удачи нам в поисках.

#2 Borisov

Borisov

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 17 сентября 2010 - 21:49

Будучи новичком и постепенно знакомясь с обсуждениями на форуме тем, открытых ранее по фамилии "Теляковские", узнал, что д.Морозова за № 6321 состояла в приходе храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы с. Н. Теляково и находилась в одной версте.
К сожалению, по Манеевской волости ничего дополнительного накопать пока не удалось.
Размышляя, какая же деревня Морозова "правильная", склоняюсь, что та, которая рядом с с.Теляково. И, видимо, дальнейшие поиски надо вести в привязке к церкви с.Теляково и д.Морозово № 6321. Хотя полной уверенности нет.
Может быть, у кого-нибудь есть какие-либо соображения? Буду благодарен за помощь.

#3 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 18 сентября 2010 - 07:49

Здравствуйте!
Может, всё же нам составить список волостей по уездам?
Думаю, что это помогло бы не только новичкам.

#4 Borisov

Borisov

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 19 сентября 2010 - 19:34

Было бы очень хорошо. Потому, что в деле Московской купеческой управы "О причислении Ивана и Алексея к капиталу..." в т.н. "паспортах" Ивана и Алексея, выданных 9 августа 1847 г.,  печать Манеевского волостного правления есть. А в интернете и на нашем форуме следов волости нет. Кроме того, очень интересно, что в "паспортах", выданных Манеевским волостным правлением, "Романо-Борисо-Глебский уезд" написан именно так.

#5 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 19 сентября 2010 - 22:04

Добрый вечер!
Просматривала свои записи, обнаружила:
Яр. губернии Р.-Борисоглебского уезда Манеевской волости Ильинского сельского общества деревни Фелисово.
Это я переписывала ревизские сказки за 1858 год. Там же были деревни Туфаново, Мотылево, Гумнищево, т.е. это рядом с селом Ильинское, я так предполагаю.
(А эти деревни у меня переписаны; может, кому нужно?)
Е.Г.
Фелисово - левый берег Волги, ближе к с.Устье.

#6 Borisov

Borisov

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 20 сентября 2010 - 18:15

Уважаемая Елена! Огромное спасибо! Развеяли мои сомнения.
Посмотрел с.Устье и упомянутые деревни. Левый берег Волги, Романовская сторона, чуть ниже по течению от Романов-Борисоглебска.
Теперь со спокойной душой буду думать по левобережной  д.Морозова, которая в приходе церкви с.Никола-Теляково.

На сайте ЯрИРО есть ссылки на ф.100, оп.7 и 8 и соответствующие дела:
"Ревизские сказки по Романовскому округу и Р.-Борисоглебскому уезду" за 1782, 1811, 1816 и 1834 гг.
Начать, наверное, надо с 1811 г. или 1816 г., т.к. мой Николай Борисов - 1803 г.р.

Только вот вопрос: д.Морозова - владельческая. Как узнать, кто владелец? Или смотреть все подряд?
Где-то на форуме встречал и ссылочки на метрические книги церкви с.Никола-Теляково. Сразу не выписал, поленился, но сейчас найду.
Может быть, кто-то занимался  церковью с.Н.Теляково?

Буду благодарен любым советам и соображениям по методике поисков.
Новичку без знания специфики и контактов тяжеловато.

#7 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 20 сентября 2010 - 18:40

Здравствуйте, уважаемый земляк!
Начинайте с предполагаемого года свадьбы Ваших деда и бабушки, т.к. в ревизских сказках нет фамилий.
Начинайте с переписи 1897 года (платно, но доступно и информативно)
Закажите метрические книги 1900-1910 годов.
С уважением, Е.Г.

#8 Borisov

Borisov

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 20 сентября 2010 - 20:59

Уважаемая Елена! У меня ситуация сложнее. Мой предок Борисов Николай с семейством переехал в Москву до 1847 г. В 1847 г. он получил купеческое свидетельство, а  до этого был приказчиком у московского купца Дорофеева. А второй и третий сын причислены к капиталу московского купца Борисова лишь в 1849 г. Подробнее - в теме "Борисовы" на нашем форуме. Спасибо за участие.
С уважением, Сергей

#9 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 21 сентября 2010 - 19:35

Здравствуйте, уважаемый Сергей!
Узнала в архиве, что д. Морозово относится к Курякинской волости Путиловского общества.
Туда же относятся деревни: Волково, Галкино, Горбово, Займищи, Каменки, Латиберово, Муранцево, Петрово, Путиловка, Стояново, Фелатино, Фефилово, Холм, Чистяковка.
Названия волостей часто менялись.
С уважением, Е.Г.

#10 Borisov

Borisov

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 21 сентября 2010 - 20:38

Здравствуйте, Елена!
Очень благодарен Вам за то, что вы со мной занимаетесь.
А информация  из архива о Курякинской волости - за какой год?  После долгого изучения карты окрестные деревни уже знаю наизусть. Видимо, волость называлась Манеевской какое-то недолгое время и  участники форума в своих поисках с этим названием никак не пересекались. Поэтому и пост так долго был нулевым.
С уважением, Сергей

#11 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 19:44

Сергей, в архиве по указателю смотрели работники читального зала. Я только переписала деревни.
Пообещали принести большую карту.


* * *
Здравствуйте, Сергей!

Между Тутаевом и с. Ильинским находится д. Починок-Морозово на реке Вощиха.
Рядом - с. Пщеничище, ближе к Ярославлю - с. Устье, а на реке Ить - Фелисово.
А Курякинская волость - выше намного по карте, более удалена от Волги.
Какого года карта?

Манеевскую волость знаю, похоже, одна я. Данных в архиве нет.
Придется пальпировать и Теляковский приход, и Пшеничинский.

Вот всё, что удалось узнать.
Е.Г.

#12 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 21:54

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (18 сентября 2010 - 07:49) писал:

Может, всё же нам составить список волостей по уездам?
Думаю, что это помогло бы не только новичкам.

Елена, вопрос поставлен совершенно правильно, но кроме волостей нужны их границы или принадлежность населённых пунктов к той или иной волости.

#13 Borisov

Borisov

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 24 сентября 2010 - 14:44

Уважаемая Елена!
Карта, по которой я пытаюсь разобраться, - это общеизвестная Менде 1857-59 гг. Ссылка на Манеевскую волость и документы Манеевского волостного правления в деле Московской купеческой управы относится к 1847-1849 гг.  Д.Морозово в Теляковском приходе по данным на 1862 г., сообщение Юрия Геннадьевича (см. следующий пост), Курякинской волости.
Меня тоже очень смущает отдаленность д.Морозово в Теляковском приходе от Романов-Борисоглебска  (22 версты) и столько же от д.Манъево, что в 2 верстах от Романов-Борисоглебска, а самое главное, от тех населенных пунктов, по которым вы работали в Ярославском архиве и которые точно Манеевской волости.
А вот по поводу д.Починок-Морозово я, честно говоря, не понял. На р.Вощихе (по справочнику Населенных мест... на 1859 г.) есть д. Починок № 5735, рядом с-цо Починок № 5738. А д. Морозов-Починок или Починок-Морозов (№ 8091) находилась в Рб. (Рыбинском уезде)?

Уважаемый Юрий Геннадьевич! Спасибо за информацию. Теперь понятно, что д.Морозово, которая в приходе ц. Теляково, на 1862 г. была Курякинской волости. Но сомнения в привязке к Манеевской волости д.Морозова на 1847 г. остаются. Вопрос привязки населенных пунктов очень важен. Ведь можно заказывать дела, ждать, смотреть и ничего не находить, потому что ошибка совершена на первом шаге. Честно говоря, не думал, что столкнусь с такими проблемами в привязке.
Удачи нам в поисках.

#14 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 24 сентября 2010 - 17:59

Уважаемый Сергей!
В теме "Источники" есть раздел "Географические карты".
Оттуда я каким-то образом вышла на тему "Административно-территориальные зигзаги Ярославского края" в "Краеведение. Ярославская земля".
А вот только там есть сообщение Марины Чебаненко от 17.06.2010 № 28 - "Обзор Ярославской губернии".
Там видно наглядно волости Р.-Борисоглебского уезда.
Ну помогите, знатоки!

#15 Borisov

Borisov

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 28 сентября 2010 - 18:13

Уважаемая Елена!
Я весь в сомнениях, уж больно большое расстояние от тех деревень (Фелисово, Туфаново, Мотылево, Гумнищево), по которым Вы работали, просматривая ревизские сказки за 1858г. и которые точно Манеевской волости, до д.Морозово в приходе ц.Никола-Телякова.
Получается, Манеевская волость упоминается:
- в деле Московской купеческой управы 1847 г.
- на сайте ЯрИРО со ссылкой на ф.100 оп.8 (Ревизские сказки по Романов-Борисоглебскому уезду 1850, 1857 гг.)
- в Ваших исследованиях  по указанным деревням 1858г.
Манеевская волость уже не упоминается:
- в списке Юрия Геннадьевича, по состоянию на 1862 г.
- на карте в сообщении Марины Чабаненко.
Может, кто-нибудь поможет и внесет ясность, а то прямо руки опускаются. (Да и в архив писать - не знаешь, что спрашивать.)

#16 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 28 сентября 2010 - 19:03

О волостях (отрывок)

http://www.megabook.ru/...

С середины 16 века царское правительство начало сокращать систему кормлений. В 17 веке в связи с учреждением городовых воевод волость потеряла значение самостоятельной административной единицы. Однако в конце 18 века были учреждены волостные правления, что возродило значение волости как административно-территориальной единицы. По реформе землевладения государственных крестьян 1837 года в волостях были созданы волостной сход и волостные правления, подчинявшиеся Палате государственных имуществ. По реформе 1861 года волость становится единицей сословного крестьянского управления. С 1874 года она находилась в ведении уездного по крестьянским делам присутствия, а с 1889 года перешла в ведение земских участковых начальников.

*   *   *
СПРАВОЧНИК ПО АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОМУ ДЕЛЕНИЮ 1917—1967 ( ГАЯО)
... в связи с реформой 1861 года (ПСЗ, № 36657, №№ 42—44) уезды были заново поделены на волости,
как низшие административно-территориальные единицы, объединявшие до 2000 крестьян.

*   *   *
Волостные, станичные, сельские, гминные правления и управления, а также полицейские станы всей России с обозначением мест их нахождения (изд.1913 года, Киев)

Романово-Борисоглебский у.

Алексейчевская — д. Паточалово.
Андреевская — д. Никитинская.
Артемьевская — д. Артемьево.
Богородская — д. Короваево.
Давыдковская — д. Давыдково.
Курякинская — д. Яскино.
Максимовская — с.-Ново-Никольское.
Малаховская — д. Мышаково.
Понгиловская — с. Никольское.
Рыжиковская — с. Рыжиково.
Савинская — с. Савинское.
Сандырввская — с. Сандырево.
Хопылевская — д. Поздеринская.
Шаготская — с. Старое Андреевское.
1-й стан}
2-й стан} Романо-Борисоглебск.

-----------------------------------------------
То есть получается, что было волостное деление (о периоде до 1837 г. пока не говорим):
- 1837 - 1861 гг.
- 1861 - 1870-х гг.
-1870-х - 1917 гг.
- 1917 - 1923 гг.
- 1923 - 1929 гг.
(временные границы достаточно условны; курсивом выделены неусточивые периоды,когда границы менялись "на ходу")

#17 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 28 сентября 2010 - 19:27

Здравствуйте!
Лиля, спасибо за пояснение.
Только Малаховская волость - д. Машаково.
Е.Г.

#18 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 28 сентября 2010 - 19:38

Так напечатано в книге. И ещё там вместо "Алексейцевская" - "Алексейчевская".
Видимо, опечатки...

#19 Borisov

Borisov

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 26 октября 2010 - 08:37

Здравствуйте, Лиля!
Огромное спасибо за пояснения! Теперь понятно, что перечень волостей, который можно найти на сайте и в интернете, - это периоды с 1861 по 1929 гг. А Манеевская волость существовала с 1837 по 1861 гг., и такого подробного списка по этому периоду пока нет. И о границах волости и принадлежности деревень - пока вопрос.
С уважением, Сергей.

---
Обратил внимание, что обе д.Морозово - владельческие. А мои Борисовы "...из вольных хлебопашцев д.Морозово", т.е. , понимаю, из казенной д.Морозово. Вопросы, вопросы, будем писать запросы.

#20 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 30 октября 2010 - 22:33

Цитата

Манеевская волость существовала с 1837 по 1861 гг., и такого подробного списка по этому периоду пока нет. И о границах волости и принадлежности деревень - пока вопрос.

Сергей, может быть, вот эта страничка из Историко-статистического обзора Ростовско-Ярославской епархии 1861 года поможет:

Прикрепленный файл  из Историко-статистического обзора Ростовско-Ярославской епархии.jpg   43К   15 Количество загрузок:

#21 Borisov

Borisov

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 01 ноября 2010 - 12:31

Уважаемый Юрий Геннадьевич! Спасибо, что не забываете и стараетесь помочь разобраться в моих пока тупиковых вопросах.
Мне сейчас кажется простым совпадением созвучность д.Манъево и Манеевской волости. Думаю, что такой маленький населенный пункт, расположенный всего в 2 верстах от Романов-Борисоглебска, не имеет никакого отношения к названию волости. А какова практика размещения волостного правления? Ведь должен был быть штат сотрудников, которые ведут делопроизводство и т.д. и т.п.
Удачи нам в поисках.

#22 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 01 ноября 2010 - 18:48

Уважаемый Сергей!
Не могу смотреть на Ваши терзания. Напишите в архив запрос по всем Вашим вариантам.
Попытка - не пытка. Там отсекут лишнее, люди опытные в архиве. Или я не права?
С уважением, Е.Г.

#23 Borisov

Borisov

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 01 ноября 2010 - 21:28

Уважаемая Елена! Спасибо за сострадание! Запрос я уже отправил. Будем ждать результатов.
Удачи нам в поисках.

#24 ded77

ded77

    Светлой памяти... 16.09.1947–12.09.2020

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 14 ноября 2010 - 01:29

Курякинская волость находилась на севере Р.-Б. уезда.
Центром  была деревня Яскино (на ст. картах Ескино).
Д. Морозово была в непосредственной близости от села Никола-Теляково (ныне Маклаково) и относилась именно к этому приходу. Сразу за Фефелово (до Морозово - 2 км, до Маклакова 3 км. От города - 20 и 21 соответственно).
Николо-Теляковская церковь ВО ИМЯ РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ, построена в 1812 году на средства прихожан.

Манеево на левом берегу никогда не была центром волости.
Церковь Святой Живоначальной Троицы практически городской была. Теперь совсем в городе. Туда и манеевские ходили.

Курякинская волость никогда не могла называться Манеевской, поскольку населённые пункты значительно разнесены в пространстве. Иного Манеева в бывшей Курякинской волости навскидку вспомнить не могу, но поскольку именно в этих местах много лет охотился, с большой долей вероятности могу сказать, что и не было никогда.

Село Устье находится на самом юге Р.-Б. уезда (ныне Ярославский р-н). Там церковь Смоленской иконы Божией Матери, а не Николо-Теляковская.

На правом берегу Морозово входило в приход храма Владимирской иконы Божьей Матери, что в Мишаках (прежде было село Богословское). В приходе: Мишаки, Петрово, Мусинское, Шелково, Новоселки, Никифорово, Емишево, Морозово, Куликово, Антифьево, Лыкошино, Шубино, Есюки, Мамоновка, Шеломки, Кузилово, Демидово, Уварово. Многих деревень теперь нет.

Малаховская волость, центр - именно д. Машаково (опечаток везде много).

#25 ded77

ded77

    Светлой памяти... 16.09.1947–12.09.2020

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 14 ноября 2010 - 02:05

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (19 сентября 2010 - 22:04) писал:

Яр. губернии Р.-Борисоглебского уезда Манеевской волости Ильинского сельского общества деревни Фелисово. Это я переписывала ревизские сказки за 1858 год. Там же были деревни Туфаново, Мотылево, Гумнищево, т.е. это рядом с селом Ильинское, я так предполагаю.

Это Ильинское на левом берегу, точно. Вот только Манеева там в упор найти не смог. Более того, все храмы в том районе известны, но деревни Манеево нет в приходах ни Ильинского, ни Ратмирова, ни Малахова, ни Борисоглеба, ни Нового, ни Пищалёва.

Вообще на начало XX века Морозово упоминается только в привязке к Николо-Теляково, а Манеево - только в приходе Троицкой церкви Романова (б. село Троицкое).

#26 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 00:18

Цитата

Манеево на левом берегу никогда не была центром волости.

Уважаемый, ded77! Интересно - чем  можно подкрепить Ваше утверждение? Волость - это не обязательно географический центр.

Цитата

Церковь Святой Живоначальной Троицы практически городской была. Теперь совсем в городе. Туда и манеевские ходили.

Извините, но по состоянию на 1856 год это уезд. Да и к церкви приписаны всего два десятка прихожан г. Романово-Борисоглебска. Но к волости это отношения не имеет.

#27 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 01:05

Цитата

Уважаемый, ded77! Интересно - чем  можно подкрепить Ваше  утверждение?

д.Курякино, например, никогда не была центром Курякинской волости.

#28 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 01:45

Да разумно, но хотелось бы уйти от слишком категоричных заявлений. Тем более речи о том, что д.Манеево - центр волости, вообще не идет. Важно понять, откуда название.

#29 ded77

ded77

    Светлой памяти... 16.09.1947–12.09.2020

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 07:46

Я не пытаюсь ничего утверждать, тем более категорично.
Если Вы заметили, это просто реплики сразу по многим вопросам.

О волости не писал, а утверждал только, что она не была ЦЕНТРОМ волости.
Это и географически бессмысленно.

Троицу назвал лишь в привязке к названию Манеево.
Историю же самого храма знаю очень неплохо.

#30 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 15:45

Уважаемый ded77!
К знатокам я себя никак не отношу. Но если перечитать сообщение Лилии от 28.09.10 за № 16, с указанием источника, то видно, что д. Яскино - центр Курякинской волости. Да и живете Вы в Тутаеве! Вам виднее.

Но вот что мне сказали в архиве. Курякинская волость, Путил. общество (переписала деревни):

Волково
Галкино
Горбово
Займищи
Каменки
Латиберово
Морозово
Муранцево
Петрово
Путиловка
Стояново
Фефилово
Фенатино
Холм
Чистяковка.

Какой это год - я не выяснила, к сожалению.

#31 ded77

ded77

    Светлой памяти... 16.09.1947–12.09.2020

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 20:35

Именно об этом я и писал в своём первом "посте" smile.gif

#32 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 21:00

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (15 ноября 2010 - 15:45) писал:

... с указанием источника, то видно, что д. Яскино - центр Курякинской волости.

А вот откуда могло пойти название:
"Курякино входило в конгломерат рядом стоящих деревень — Курякино, Яскино, Студенец, Першино с общей школой, храмом, медициной, почтой, кладбищем."  Сайт жителя Курякино. Не удержался, отличный семейный сайт.

По Манееву пока вопрос. На карте Менде (а это 1856-1861 годы) - это деревня Минлъева. Название Манеевской волости  пропало, а д. Манъево появилась.

А вот аналогичное название в Башкирии :
"Деревня  Манеево со смешанным чувашско-татарским населением основана в 60-х годах XVIII в. чувашами-новокрещенами. Другое название деревни - Бишкаин. Название деревни - от имени выборного Максима Филиппова, до крещения Маней. С 1807 г. была пересел, в нынешн. место на казенные земли. ............... V ревизия показала и другую деревню - Малое  Манеево. Здесь жили мордвины и чуваши, 172 человека (Д. 53)." Это здесь
Можно предположить,  что  корни аналогичные (татарские) и д. Манеево РБ.

********************************************************************************

А вот  с этой "находкой"  с нашего родного сайта, может быть, определимся по д. Морозово  и Манеевской волости:

ГАЯО. Фонд 100. Ярославская губернская казенная палата, Опись № 8,
Д.1882 Ревизские сказки по Романов-Борисоглебскому уезду. 1850, казенные Манеевской волости;
Д.2425 Ревизские сказки по Романов-Борисоглебскому уезду. 1857,   Манеевская волость. Казенные;
Д.2427 Ревизские сказки по Романов-Борисоглебскому уезду. 1857,  д. Антиферово Манеевской волости.


Не упомянутое ли это выше  Антифьево? Значит, Волга не преграда?  
Искомая д.Морозово под № 6545 на правом берегу Волги, с правой стороны тракта Романов-Борисоглебск - СПб у моста через р.Вздериножка?



#33 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 16 ноября 2010 - 21:38

Просмотр сообщенияBorisov (22 июня 2010 - 10:25) писал:

Мой предок Борисов Николай Борисович 1803 г.р. - московский купец 2-й - 3-й гильдии, его дети - Федор 1826 г.р., Иван 1827 г.р., Алексей 1832 г.р. - проживали в д.Морозова Манеевской волости Романов-Борисоглебского уезда. (ЦИАМ, ф.2, оп.1, д.4065). .............были вольными хлебопашцами. .......По "Списку населенных мест Ярославской губернии на 1859 г." в Романов-Борисоглебском уезде было две деревни Морозово - №№ 6545 и 6321.
Какая из этих деревень - Манеевской волости?

С одной стороны, на сайте ЯрИРО есть ссылка на ГАЯО, ф.100, оп.8, д.2427 "Ревизские сказки по Романов-Борисоглебскому уезду за 1857 г.", в комментарии к которому указано: Манеевской волости д.Антиферово (видимо д.Антифьево, т.к. д.Антиферово я в списке населенных мест не нашел). А д.Антифьево находится рядом с Морозово № 6545 на правой стороне Волги.
С другой стороны, д.Манъево № 5617 (которая, видимо, дала название волости) находится в 2-х верстах вверх по течению Волги, на левом берегу. А река Волга, предполагаю, была естественным разграничителем территории волостей.

Сергей, изменение названия  д. Антиферово или  ошибка в написании в названии дела ф.100 всех нас,  как мне кажется,  сбило с толку.

#34 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 16 ноября 2010 - 22:35

Деревня Морозово - самый загадочный населенный пункт
(да простят меня модераторы).

#35 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 16 ноября 2010 - 22:52

Не д. Морозово, а "пропавшая" Манеевская волость!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования