Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Olga_Y

Olga_Y

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 20 февраля 2017 - 12:06

СЕЛО СПАС-НИЖНЕМЕЖСКОЕ (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА)
КОЛОГРИВСКОГО УЕЗДА КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНИИ,

НЫНЕ УРОЧИЩЕ СПАС
МЕЖЕВСКОГО РАЙОНА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

* * *
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, где я могу узнать, к приходу церкви какого села относились деревня Абрамиха и деревня Старая Шолешка, Медведицкой волости Кологривского уезда Костромской губернии.

И если у меня есть ФИО и год рождения моих предков, живших в этих деревнях, сколько будет стоить запрос в ГАКО о поиске записей об их рождении в метрических книгах (на каждого человека) и в какие сроки подобный запрос может быть выполнен.

Буду благодарна за любую информацию!

#2 Olga_Y

Olga_Y

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 03 марта 2017 - 17:06

В одной из тем этого форума мне посоветовали направить запрос по эл. почте в ГАКО, и мне довольно быстро прислали ответ, что деревня Абрамиха и деревня Старая Шалешка (вариант написания - Старая Шолешка), Медведицкой волости Кологривского уезда Костромской губернии относились к приходу Спасской церкви села Нижнемежское Кологривского уезда Костромской губернии.

Возможно, кому-то пригодится подобная информация о принадлежности этих деревень.

#3 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 03 марта 2017 - 17:39

Здравствуйте, Ольга!

Просмотр сообщенияOlga_Y (20 февраля 2017 - 12:06) писал:

Подскажите, пожалуйста... сколько будет стоить запрос в ГАКО... и в какие сроки подобный запрос может быть выполнен.

У каждого форумчанина свой опыт обращения в ГАКО. Я бы на Ваш вопрос ответил следующее. Средний срок исполнения запроса – 3-4 месяца. Бывает больше. Свой последний запрос я делал 27.12.2016г. на 6 персон. Примерно 10 дней назад мне пришли на подпись 2 договора. Сумма одного – 3200, другого – 3900. Предполагаю, что будет получена информация по 3-м персонам из 6-ти. После получения подписанных мной договоров и оплаченных квитанций архив взял ещё 1 месяц на выполнение работ. По четвертой персоне получен отказ (нет нужных документов). По двум оставшимся мне рекомендовано встать в очередь, так как необходима объемная поисковая работа. В случае согласия меня предупредили, что стоимость каждого договора, в зависимости от объема работы, от 5000 рублей.
Также мог бы порекомендовать заказывать не просто выписку из метрических книг, а архивную справку. Мне такой документ нравится больше. Кроме того, что в нем шире информация, в справке наверняка будут «наводки» для дальнейшего поиска. Если повезет, узнаете больше, чем ожидали.
Запрос спокойно можете отправить по электронной почте. В нем указывайте имеющиеся исходные данные, даты.

И не пугайтесь: всё получится. Дорогу осилит идущий. Удачи Вам, Ольга!

#4 Olga_Y

Olga_Y

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 03 марта 2017 - 20:00

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (03 марта 2017 - 17:39) писал:

Здравствуйте, Ольга!
У каждого форумчанина свой опыт обращения в ГАКО. Я бы на Ваш вопрос ответил следующее. Средний срок исполнения запроса – 3-4 месяца. Бывает больше. <...>


Здравствуйте, Александр Николаевич!

Спасибо, что откликнулись и дали такой развернутый информативный ответ!
В целом сроки довольно быстрые, на мой запрос о принадлежности деревень к приходам сотрудники архива ответили всего за 4 дня. По стоимости, конечно, общая сумма запросов получается довольно внушительной. Было бы значительно удобнее вести поиски, если бы метрические книги оцифровали, как это уже сделано в некоторых областях.

В моем случае с запросами на выписки из метрических книг и архивных справок все не так просто.
Дело в том, что сегодня по электронной почте мне пришел официальный ответ из ГАКО, что на хранении в "Государственном архиве Костромской области" находятся метрические книги Спасской церкви села Нижнемежское Кологривского уезда Костромской губернии за 1885 - 1889 гг, 1891 - 1892 гг, 1894 - 1897 гг, 1898 г, 1900 - 1905 гг, 1907 - 1916гг.

А мне необходимо найти информацию о моем прапрадеде, он родился в деревне Старая Шолешка (Шалешка) прихода села Нижнемежское в 1870 г. То есть метрические книги за год его рождения не сохранились.

У меня есть еще информация из "Книги памяти жертв политических репрессий Костромской области: Том 4" о том, что мой прапрадед Михаил Соколов в 1938 году был арестован за антисоветскую агитацию, в 1992 году реабилитирован. Планирую заказать по нему в ГАКО "справку по репрессированным".
Он был управляющим лесопильного завода, принадлежавшего торговому дому «Брандт Э. Г. и К°». Возможно, по этой линии удастся найти какую-то информацию.

Вам тоже желаю дальнейших успехов в поисках!

#5 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 03 марта 2017 - 21:26

Ольга, добрый вечер! Могу дать ещё один совет, опять-таки основанный на личном опыте. Поскольку в ГАКО не оказалось метрических книг Спасской церкви села Нижнемежское за 1870 год, попробуйте сделать тот же запрос в аналогичный архив Ивановской области. Так сложилось, что часть документов бывшей Костромской губернии находится там. И этих документов там немало. Ведь эта территория много раз подвергалась административному переподчинению. Вдруг повезет. Вы ничего не теряете. Запрос всё так же отправьте электронкой. В худшем случае Вам сообщат, что и у них нет нужных Вам метрических книг, и порекомендуют обратиться в ГАКО (куда Вы уже обращались).

У меня было именно так. Именно из ГАИО я получил хорошую справку о моих родственниках, проживавших в Макарьевском уезде, традиционно являвшимся костромским.
Опыта запросов "справки по репрессированным" у меня нет. Совета дать не могу. Однако именно из Иваново мне прислали личное дело родственника-лишенца.

В общем, попробуйте.

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 марта 2017 - 22:32

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (03 марта 2017 - 21:26) писал:

Поскольку в ГАКО не оказалось метрических книг Спасской церкви села Нижнемежское за 1870 год, попробуйте сделать тот же запрос в аналогичный архив Ивановской области. Так сложилось, что часть документов бывшей Костромской губернии находится там.

"Метрические книги церквей сёл Костромской губернии, имеющиеся в Гос. архиве Ивановской области".
Увы, нет Кологривского уезда. :(

Просмотр сообщенияOlga_Y (03 марта 2017 - 20:00) писал:

...мой прапрадед Михаил Соколов в 1938 году был арестован за антисоветскую агитацию, в 1992 году реабилитирован.

Ольга, прочтите тему "Если предки были репрессированы... (опыт поиска информации)", в ней много советов.

#7 Olga_Y

Olga_Y

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 07 марта 2017 - 12:09

В книге "История Православных приходов Мантуровской земли" С.Н. Торопова нашла очень интересную информацию о Нижнемежском приходе Кологривского уезда Костромской губернии.

Насколько я знаю, этой книги нет в интернете в электронном виде, возможно, кому-то пригодятся выписки из этой книги.

НИЖНЕМЕЖСКИЙ ПРИХОД

В прошлом веке приход именовался Нижнемежским или Спасским, по названию центрального приходского села и храма Христа Спасителя. Он расположен в одном из самых глухих уголков Приунжья, которым издавна считается район «Нижней Мёжи» — ныне территория Медведицкого сельского поселения Мантуровского района. Удаленная от больших дорог некогда самая плодородная часть Кологривского уезда (бывшая Медведицкая волость), она доживает свой век. От бывшего села Нижнемежского, расположенного на проселочной дороге из Медведицы Мантуровского района в Петушиху Межевского района, не осталось и следа. Ориентиром для поиска может служить лишь старое кладбище, возле которого в начале XX века стояли два храма — каменный и деревянный.
Нога археолога до сих пор не ступала на обширные медведицкие земли, по этой причине трудно определить время появления первого человека в нижнем течении реки Межи. По мнению ряда авторитетных историков, включая И. Л. Миловидова, по рекам Унжа и Межа проходила восточная граница расселения финно-угорского племени меря1. Гидронимы нижнемежевского региона (Шолешка, Суксола, Темняж, Ёрла и др.) подтверждают, что аборигенами этих мест были не славянские племена. Наиболее вероятно, что славяне проникли на Межу одновременно с проникновением на берега реки Унжи в XII — XIII вв.
Первый письменный источник с упоминанием поселений на медведицких землях относится к 1628 году. В делах Патриаршего казенного приказа за этот год сохранилась запись о сборе данных денег с «церкви Нерукотворного образа Иисуса Христа в Межской волости в вотчине Ивана Никитича Романова...»2. Сведений о деревнях и починках вокруг храма данный документ не приводит, но существование оных сомнению не подлежит, ибо приходские храмы строились на хорошо освоенных и заселенных землях.
В более поздних документах XVII века Нижнемежский приход относился к Верховской волости Унженской осады и принадлежал не царственной линии рода Романовых — боярам Ивану Никитичу и Никите Ивановичу Романовым3 .
По-видимому, удаленность от центра волости (село Градылево) и осады (город Унжа), не способствовали дальнейшему заселению и освоению плодородных земель в нижнем течении реки Межи. Девственные леса покрывали в конце XVII - нач. XVIII века большую часть самого глухого уголка Унженской осады. Единственной большой дорогой, пересекавшей Нижнемежский приходе запада на восток, была древняя, так называемая мерянская дорога, которая соединяла Макарьев с Ветлужскими волостями и далее — с Великим Устюгом. По этой дороге крестьяне сухопутным путем могли оставлять свои товары на рынки северных городов Тотьма, Устюг, Соль Вычегодская и Холмогоры.
По переписи 1646 года, на погосте у реки Межи кроме деревянного храма стояли «двор попа Ильи келья Пономарева да келья просвирницы»4.  1659 году в Верховскую дворцовую волость прибыли землемеры Прокопей Коптев и Петр Кушников и расписали «села, деревни, и починки, и займища, и пустоши, селища, сенные покосы и весенние угодья... в поместье стольникам, стряпчим двора... и жильцам по десяти дворам крестьянским...»5. Землемеры так описали центр прихода: «Погост на реке на Меже, а нем церковь Нерукотворного Образа Господа бога Христа нашего, а в церкве образы, свечи и ризы, и всякой церковной утвари... на погосте двор поповски. ...6  Около 6 десятков дворов в деревнях Горка, Плосково (Медведица), Середнева, Костромиха, Барановица, Некрасово, Холуйница (Неустроиха), Высокая, Стрелица, Окулиха, Шилешка (Шолешка), Онциферово большое и починок Жданов были розданы помещикам П. И. Нестерову, О. В. Ходыреву, П. Ф. Бохину, И. А. и Я. Ф. Селиверстовым, Л. В. Жемчужниковым7. Часть дворов д. Петушиха досталась небогатому помещику соседнего Ухтубужского прихода С. Б. Данилову и стряпчему П. А. Кулебякину8.

Погост Нижнемежский находился рядом с упомянутой «мерянской дорогой», поэтому сбор данных денег с церкви Нерукотворного Спаса регулярно производили сборщики патриаршей казны, затем доставляли в Галич, а оттуда в Москву. В декабре 1670 года, когда на обоз с данными деньгами напал отряд Ильи Пономарева (см. Зосимо-Савватиевский приход), в числе прочих пострадали и данные деньги, собранные Нижнемежским попом Петром Прохоровым.
Скудные сведения о Спасском храме в XVIII веке, с моей точки зрения, отмечены лишь двумя заметными событиями в приходской жизни Нижней Межи: освящением в 1759 году нового деревянного двухпрестольного храма «во славу Иисуса Христа, празднования Его Нерукотворного Образа, и в честь преподобномученицы Параскевы» и приездом столичных межевщиков в 1773 - 1783 гг.
На последнем остановлюсь особо, ибо оно стало не только предтечей глобальных административно-территориальных перемен, но и одной из первых, сохранившихся до наших дней, похозяйственной переписью местного населения.
На картах Генерального межевания земель 1786 года на огромной территории Спасского (Нижнемежского) прихода отмечено всего десять населенных пунктов: деревни Костромиха, Горка, Петушиха, Барановица, Холуйница («Не- устроиха тож»), Плоское починок («Медведица тож»), Высокая («Загатина тож»), Слутка и Шалекша (Шолешка).
Среди местных помещиков встречаются широко известные в России имена: князь Николай Васильевич Репнин (видный государственный и военный деятель времен Екатерины II, фельдмаршал, одержавший знаменитую победу над турками под Мачином в 1791 году), Иван Михайлович Борноволоков (внук стольника времен Петра I Ивана Никитича Б.). Последнему принадлежала единственная в приходе водяная мельница на реке Шолешке. Самое большое имение на Нижней Меже имела помещица Пелагея Семеновна Постникова (треть деревни Загатино, полностью деревни Слутка и Шолешка — всего 26 крестьянских хозяйств.

В центре прихода на правой стороне реки Межи описана церковь «Спаса  Нерукотворного Образа деревянная». За священно-церковнослужителями записаны два участка земли: первый около храма (по обе стороны реки Межи) ивторой (под названием Луг большой) рядом в пойме Межи.
В 1786 году местный настоятель священник Григорий Савинов покинул свов паству, приняв монашеский постриг в Макариево-Унженском монастыре. Через три года он стал главным казначеем Макариево-Унженского монастыре, оставив заметный след в его истории. Преемником Савинова в Нижнемежском стал священник Григорий Григорьев.
Глядя на уездный план 1792 года, составленный на основе данных межевщиков, легко убедиться, что большую часть Нижнемежского прихода покрывали дремучие хвойные и лиственные леса . Лишь небольшие участки земли по берегам реки Межи и речек Темняж, Фоминка, Шолешка, Суксола, Избная и Юрга I (современное название — Ёрла) использовались под пашню и луга.

В конце XVIII — начале XIX вв. в окрестностях села Нижнемежского Кологривской округи произошли существенные изменения в землевладении, наложившие заметный отпечаток на социально-экономическое положение региона Нижней Межи. В первую очередь это связано с появлением на медведицких землях государственных крестьян в деревне Медведица и в новом населенном пункте — деревне Неустроиха. Они были переведены в государственные из вотчины помещицы Матрены Селиверстовой по указу от 23 июня 1794 года. Позднее государственные крестьяне образуют еще две деревни — Славена и Фалино. Этот факт отмечен в ревизии 1816 года, которая зафиксировала такое редкое для Приунжья явление, как поселение свободных хлебопашцев в деревне Шолешка.

Начавшееся освоение плодородных пойменных земель привело к заметному росту населения прихода. Следуя примеру Зосимо-Савватиевского, Георгиевского и Халбужского приходов, прихожане села Нижнемежского выразили желание иметь каменный храм, но в отличие от упомянутых строительство запланировали так, чтобы не разрушать старый деревянный, а начать стройку рядом ним.
Усилиями местного причта в составе священника Федора Ивановича Шварцева, дьячка Филиппа Маркелова и пономаря Космы Логинова, это пожелание доведено до сведения Унженского духовного правления. Первый престол нового храма — во имя святых мучеников Флора и Лавра — был освящен 28 октября 1815 года, а второй — в честь образа Казанской Божией Матери — 1818. О жизни приходского духовенства села Нижнемежского в начале XIX века известно немного. Настоятель храма о. Федор Шварцев, женатый на Евдокии Никитиной, воспитывал шестерых детей (двоих сыновей и четырех дочерей).Известна лишь дальнейшая судьба сына Сергея, служившего с 1823 года пономарем в Вознесенской церкви города Унжи. Необычно сложилась судьба детей дьячка Маркелова, взявших фамилию Орловы. Алексей и Дмитрий в 1833 году были исключены из Костромской духовной семинарии. Первый занял место отца, второй был произведен в дьяконы Вознесенской церкви г. Унжи. Младший сын Гавриил тоже не окончил курса обучения в Макарьевском духовном училище и жил со своими родителями. В шестидесятые годы Алексей Орлов служил священником в селе Пищи Спасской волости Кологривского уезда и умер во время службы в 1865 году.

Самые яркие события в жизни медведицких крестьян этого времени были связаны с пересекавшим Медведицкую волость с запада на восток Вятским почтовым трактом. В 1812 году по нему прогоняли партии рекрутов, которые причиняли местным помещикам много неприятностей. Об одном случае вспоминает мемуарист Василий Николаевич Погожев, проживавший в тот год в материнском имении около деревни Петушиха: «... одна партия до того кричали и бесновались, требуя вина, обступив наш дом, что больная сестра моей матушки Анна Михайловна, от испуга скончалась...». Второе событие, надолго оставшееся в памяти местных крестьян — проезд 13 октября I824 года по участку Дюково — Барановица — Попово императора Александра II который, хотя и не останавливался в пределах Медведицкой волости, но остадл ся доволен устройством дорог и селений. Через 13 лет в Вятскую губернию по этой же дороге проезжал цесаревич Александр Николаевич.

Экономика Нижнемежского прихода (Медведицкой волости) того времени прежде всего связана с земледелием. Здесь были самые высокие в Кологривском уезде урожаи зерновых. В сентябре 1822 года в «Московских ведомостях» было помещено объявление об отдаче в найм мельницы в Аксенихе, где указывалось о самых низких ценах на хлеб именно в пределах Спасского прихода.
В 1830 году, после смерти о. Федора, на место настоятеля храма переведен из села Турлиева священник Иоанн Васильев. К этому времени в селе Ниж- немежском на церковной земле стояло 6 причтовых домов: вдовы священника Шварцева с детьми; священника Васильева, проживавшего с тещей, женой Варварой Никитичной и 5 детьми; молодого 24-летнего дьякона Дмитрия Левашова, переведенного из посада Парфентьева в 1827 году; дьячка Филиппа Маркелова с детьми; пономаря Космы Логинова с детьми и 74-летнего заштатного священника Григория Григорьева с дочерью Матреной и внуком Космой.
В первой половине XIX века в Приунжье появились десятки дворянских гнезд. Небогатые мелкопоместные дворяне постоянно проживали в своих усадьбах и были в числе местных прихожан. Более богатые приезжали в свои имения, в основном, в летние месяцы. К числу первых относились упомянутые помещики Погожевы. В усадьбе Горка проживала надворная советница Александра Михайловна Погожева, а летом к ней приезжали дети и внуки, среди которых были две знаменитые пианистки Вера и Наталья Погожевы. В 1848 году, после окончания Лейпцигской консерватории, они посетили свою бабушку. В день святых Петра и Павла юные дарования порадовали своей виртуозной игрой соседа по имению известного литературного критика и поэта П. А. Катенина (его усадьба Шаёво Пал омской волости находилась в 20 верстах от Горки). Именно им он посвятил известный экспромт «Вы здесь играли так прекрасно...»

О появлении на медведицкой земле второго именитого помещика — майора и кавалера Афанасия Петровича Тютчева, которому принадлежа усадьба Высоково и половина деревни Неустроихи (Холуйницы) сведений не сохранилось. Абсолютное большинство медведицких помещиков постоянно проживали за пределами волости и вряд ли числились среди прихожан Спасской церкви. К ним относились Анна Михайловна Денисова (крепостные из Слудки, Шолешки, Вылетова), Парасковья Петровна Матвеева (Шолешка), Дмитрий Павлович Писемский (Медведица), Настасья Степановна Сипягина (Медведица), Мария Алексеевна Хмырева (Медведица и Холуйница) и Николай Васильевич Дьяков.
Большинство членов причта Кологривского уезда стали получать жалование в пятидесятые годы XIX века, а ранее их материальное положение во многом зависело от добровольных пожертвований местных прихожан и, в первую очередь, от местных помещиков. Размер жалования причта села Нижнемежского был более чем скромен. В начале шестидесятых годов штатный причт (священник, дьячок и пономарь) получали на троих 115 рублей в год (70, 27 и 18рублей соответственно). Сверхштатный дьякон получал доходы от церковной кружки и от выполнения некоторых треб. Но только жалованием доходы священноцерковнослужителей не ограничивались. Некоторым дополнением их к семейному бюджету были доходы от использования церковной земли.
По планам и межевым книгам участки земли, принадлежавшие Спасской церкви, делились на три категории: лес — 39 десятин, сенокос — 33 десятины и пашня — более 92 десятин. По площади Нижнемежский приход был одним из самых больших в Кологривском уезде, а по числу прихожан (в 1862 г. — 1171)  одним из самых маленьких. На огромной территории прихода было всего две Деревянные часовни — в Барановице (во имя Пресвятой Троицы) и в Медведице (в честь празднования явления иконы Казанской Божией Матери).
В шестидесятые годы XIX века границы Нижнемежского прихода полностью совпадали с границами вновь образованной Медведицкой волости с центром в деревне Медведица. Новый административный центр был выбран не случайно — именно сюда сходились все местные дороги — из Верхнемежского (Георгиевское), Шолешки, Березников (Спасская волость) и из Барановицы.

После 1861 года темпы освоения новых земель в Нижнемежском приходе стали заметно выше, чем в соседних. С 1870 по 1885 год на медведицких землях появлялись целые деревни, которые основывались государственными крестьянами: Абрамиха, Дюльгино, Заречье; крестьянами-собственниками: Быстрая, Мослово, Ефимово. За это же время более сотни прихожан перешли в мещанское сословие. Процесс появления новых собственников проходил относительно безболезненно и спокойно. Правда, в 1861 году произошло восстание крестьян в соседней Георгиевской волости в вотчине помещика Фигнера. В нем принимали участие прихожане Спасского храма из деревень Рамешки и Аксениха. Однако оно было усмирено проповедью местного пастыря Феоктиста Иорданского и не переметнулось на Нижнюю Межу.
Настоятель Спасского храма Филипп Евфимович Белоруссов, рукоположенный в священники в 1862 году, не отмечен в истории подобными подвигами, и скудные сведения о нем связаны лишь с его дочерьми. Старшая, Мария, вышла замуж за выпускника Костромской духовной семинарии 1882 г. Иоанна Васильевича Добролюбова, ставшего после смерти тестя священником Спасского храма. Вторая дочь, Вера, отличилась на ниве народного просвещения, в должности помощника учителя в Ануфриевском училище.
Интересна судьба потомков местного пономаря Александра Яковлевича Снедкова. Все они получили достаточное образование и занимали должности, связанные с грамотностью. Наиболее известны: Валериан, служивший в Спасском храме псаломщиком (1880 — 1885 гг.), дьяконом (1885 — 1907 гг.), и Сергей, окончивший в 1879 году Костромскую духовную семинарию, затем Московскую духовную академию и служивший в восьмидесятые годы профессором Симбирской духовной семинарии.
Представителем известной в Костромской епархии фамилии - Перебаскиных -  был дьякон Михаил Степанович, служивший в оной должности с 1885 года (ранее, с 1863 года, - пономарем).
Первое учебное заведение в приходе открыто в 1863 году в церковной сторожке. Всего одну зиму 11 мальчиков из окрестных деревень постигали азы грамоты. Успех был налицо — все научились хорошо читать. Число желающих обучиться грамоте стремительно росло, но отсутствие специального помещения сдерживало открытие настоящей церковной школы. А в относительно небольшом приходе (1288 прихожан обоего пола) грамоту знали 25 мужчин и 5 женщин. Это был неплохой показатель для того времени. Однако среди местных крестьян широко распространялись различные предрассудки и суеверия, с которыми безуспешно боролись священник Филипп Белоруссов и дьякон Дмитрий Левашов. К примеру, встреча с девицей или священником считалась плохой приметой. При выносе покойника на углу дома вывешивалась ветошь, якобы для утирания слез умершей души. Странным способ борьбы с воровством. Хозяин украденных вещей ставил в храме свечку концом вверх, уверовав, что вор будет наказан. Самым необычным способом решался земельный спор: претендент на участок должен был с пластом земли на голове обойти его границы. В случае успеха хозяин уступал ему спорный участок. Считалось, что неправый не справится с заданием. Наиболее интересными для этнографов были святочные обряды. Девица-невеста, когда все заснут, накрывала стол, выходила за двери и звала: «Суженый, ряженый...». Суженый приходит и садится за стол. Тогда она проводила огарком вокруг стола и говорила: «Чур того полно, чур не бывало. Благослови Христос!». И пропадал её суженый и ряженый.

Территориальные границы Нижнемежского Спасского прихода оставались относительно постоянными с начала XIX века и включали в себя земли Медведицкой волости полностью и две деревни Рамешки и Аксениху (позднее с прилежащими хуторами) Георгиевской волости.

  
1.  Миловидов И. Очерки истории Костромы. — Кострома, 1885. — С. 4.
2.  Холмогоров Г. Материалы для истории Костромской епархии. — Вьщ. 1. — Кострома, 1895. — С. 247.
3.  Виноградов Н. Н. Романовы и их отношение к Костромской стороне // Справочная книжка и календарь Костромской губернии на 1913 г. — Кострома, 1913. — С. 40 — 44.
4.  Белоруков Д. Ф. Деревни, села и города Костромского края. — Кострома, 2000. - С. 203
5.  РГАДА. Ф. 1209. Он. 1. Д. 7228. Л. 1.
6. Там же. Л. 69.
7. Там же. Л. 69 — 73.
8. Там же. Л. 68.

#8 andreevat

andreevat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 мая 2018 - 22:39

Olga_Y

Благодарю Вас за информацию о Нижнемежском (Спасском) приходе.
Перебираюсь в эту тему из темы, созданной мною 21 февраля 2018 года
http://forum.yar-gen...showtopic=12089

На сегодняшний день имею копию метрической записи о рождении моей прабабушки Добролюбовой Ефросиньи Ивановны, рожденной 20 сентября 1886 года и крещенной 21 сентября
дьяконом Михаилом Перебаскиным. Священником записан Иоан Добролюбов. Как раз о них идет речь в указанной Вами книге.

Родителями моей прабабушки являются жители деревни Загатина рядовой запаса Добролюбов Иван Семенович  и его законная жена Евдокия Саввина, оба православного вероисповедания.
Воспреимница - крестьянская дочь девица деревни Воробьихи Параскева Иванова.

Кроме Ефросиньи у Добролюбовых Ивана (ок.1862 г.р.) и Евдокии (ок.1862 г.р.) есть дочь Мария (ок.1896 г.р.) и сын Василий (ок.1901 г.р.).
31 декабря 1910 года семья была водворена в п.Черновой Бугочак Верхне-Кумандинской волости Бийского уезда Томской губернии.
Прибыли из деревни Загатиной Медведицкой волости Кологривского уезда Костромской губернии.

Удивляет совпадение фамилии моего пра-прадеда с фамилией священника, не были ли они родственниками между собой?
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь дальнейший ход моих действий. Какие архивные документы еще можно посмотреть?
Метрические книги по данному приходу, насколько мне известно, сохранены только с 1885 года.
Буду очень признательна за помощь.
С уважением,
Татьяна

-----
Вопрос и ответ (если будет) перенесём потом в фамильную тему.
С уважением, модераторы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования