Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Если предки были репрессированы... (опыт поиска информации)

репрессии архивы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 457

#246 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 19 октября 2016 - 15:32

Добрый день, Ксения.
Вы пишете, где родился ваш дедушка, а место проживания на момент ареста вы знаете? Книгу памяти листали на сайте Мемориала? Уточните мне, пожалуйста, и я попробую вам подсказать что-нибудь.
Спасибо.

#247 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 12 ноября 2016 - 16:15

Добрый день!
Может, кто подскажет, где могут быть документы по раскулаченным (Ивановская обл.), если известно, что одного человека сослали в глухую вологодскую деревню (там погиб), второго на строительство Магнитогорска, где он, по счастью, выжил и вернулся в Кинешму. А также, возможно, кто-то подскажет, где искать о реквизированном после НЭПа имуществе (г. Кинешма).

#248 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 14 ноября 2016 - 15:26

Добрый день.
Вам надо сделать запрос дела переселенца в ИЦ МВД по Вологодской и Челябинской областям, ссылка на адреса: https://мвд.рф/mvd/s...gani_MVD_Rossii.
С просьбой выслать вам по месту жительства дело переселенца для ознакомления или предоставить архивную справку (как вам удобнее).
В запросе надо изложить всю имеющуюся у вас информацию: ФИО, год рождения, год применения ссылки, откуда и куда; конечно, то, что знаете, но по максимуму.
С Уважением, Ольга.

#249 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 14 ноября 2016 - 17:58

Благодарю!
А если в Вологодской обл. переселенец был убит, причём зверски, это где-то может быть отражено?

#250 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 15 ноября 2016 - 09:58

Сложно сказать... тогда много было непонятного, но в целом в деле переселенца могут быть такие материалы. По своим я нашла там все свидетельства о смерти, но там все причины были естественные.
Удачи.

#251 OLegMur

OLegMur

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 16 ноября 2016 - 16:36

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Пишу с надеждой на добрый совет.

Моя бабушка Беляева Анна Александровна 1909 года рождения всегда говорила, что они с мужем - крестьяне деревни Тчанова Угличского уезда, откуда переехали в начале 60-х. Действительно все мои дяди и тёти родились в Тчанова. Бабушка умерла в 1994 году, мне было 25 лет. При жизни она охотно рассказывала про жизнь в деревне, про военные и послевоенные годы и почему-то никогда не говорила про своё дореволюционное детство, про родителей и родных, а когда её кто-то спрашивал, всегда уходила от ответа. Единственное, что удалось от неё узнать, - что родители померли во время гражданской войны, и потом сгорел их дом, и они с младшей сестрой остались одни, и что после в возрасте 16 лет она вышла замуж за улейминского парня (моего деда), а сестра осталась где-то в Рыбинске.
Один раз, в момент какой-то перепалки, её муж, мой дедушка, ей сказал вот такие слова: вспомни, какой ты была, сама даже причесать себя без прислуги не могла. Естественно, всё это создавало какую-то загадку, которую я и решил разгадать, к сожалению, только сейчас.

Поиски я начал с крестьян, но оказалось, что до революции ни Беляевы ни Муравьёвы (это бабушкина фамилия при замужестве) в деревне Тчанова не проживали. Далее благодаря работе с архивами удалось установить, что родилась она в обеспеченной мещанской семье в городе Угличе и до 1893 года семья была приписана к купеческому сословию по 2-й гильдии и её дедушка принимал довольно активное участие в жизни города. Мне также удалось отыскать и документы по недвижимости, о торговых делах и о заявленных капиталах ведомости и различные актовые записи метрических книг, в том числе и запись о рождении самой бабушки. В общем, до 1918 года документов полно, а после революции - как отрезали.
Проверял все дела, где содержатся сведения о недвижимости после 1918 года, по смертям после 1918 года. Просматривал переписи населения 1920 и 1926 годов. Делал запросы в Ярославский и Угличский архивы по поводу репрессий, раскулачивания, лишения избирательных прав. И нигде ничего не удалось найти. Как будто растворились.
Если предположить, что они куда-то могли уехать - то почему не взяли с собой дочь?
Исходя из вышеописанного делаю пока следующие выводы: что во времена красного террора, если бы и выселили из города или выслали, то дочь наверняка взяли бы с собой, а вот если они были арестованы и устранены физически, а имущество экспроприировано - тогда многое становится понятным. А главное, становится понятно, почему дети, у которых молодые родители, остались одни и почему всю жизнь бабушка молчала о своих родителях.
Но это пока всего лишь мои предположения.

Как можно проверить сам факт того, были применены к семье репрессивные меры во времена красного террора или нет? И насколько мои соображения оправданы?
С уважением Олег.

#252 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 16 ноября 2016 - 21:55

Олег, здравствуйте.
Мой прадедушка был расстрелян в 30-е годы... правда, не в Ярославской области, а в Краснодарском крае. Я отправляла запрос в ФСБ Краснодарского края, по месту проживания моих родных, и мне выслали его дело для ознакомления. На мой взгляд, вам нужно попробовать отправить запрос в ФСБ; возможно, будет какой то результат. Если результат будет отрицательный, они даже могут порекомендовать, в какое место можно будет еще обратиться.
Другой прадедушка был военный, его арестовала ЧК именно в 1919 году, об этом случае также сохранились сведения в архиве ФСБ. В Ярославском архиве нашла судебное дело, моя прабабушка обжаловала арест прадедушки. Так что пробуйте, пишите везде, куда только возможно; может, что-то и найдете.

#253 OLegMur

OLegMur

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 17 ноября 2016 - 00:06

Елена, огромное спасибо за ответ.

#254 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 17 ноября 2016 - 15:06

Просмотр сообщенияOLegMur (16 ноября 2016 - 16:36) писал:

Как можно проверить сам факт того, были применены к семье репрессивные меры во времена красного террора или нет? И насколько мои соображения оправданы?

Добрый день, Олег.

Ваша история очень похожа на мою. Моя бабушка, с 1920 г.р., всю жизнь сохраняла тайну о своей репрессированной семье. Она умерла в 1983 году, так и не проговорившись об этом никому. Всю историю ее семьи я узнала из архивов.
Но в вашем рассказе есть небольшой нюанс, который меня немного смущает. Если Беляева Анна Александровна родилась в 1909 году, то на момент коллективизации, ссылок и начала активных репрессий, это прим. 1930 год, ей уже был 21 год, она была замужем, и соответственно репрессии родителей, если они имели место быть, ее могли не коснуться. Если Вы пишете, что она осталась ребенком без родителей, то, видимо, исчезновение их пришлась на более ранее время, примерно 20-е годы...
Тогда было много неразберихи в стране и ситуации могли быть разные, поэтому проверить на вопрос репрессий надо.
Напишу общую схему; возможно, что-то вы уже проверяли.


Проверка факта уголовной  репрессии:
1) Проверить книгу памяти общества "Мемориал"
http://www.memorial.ru/...
2) Запрос в Центральный архив ФСБ России на наличие уголовного дела (101000, г. Москва, ул. Б Лубянка, д.2).
3) Запрос в УФСБ региона, где, предположительно, мог быть произведен арест, на наличие уголовного дела.

http://www.fsb.ru/...
4) Запрос в областной архив региона, где произведен арест, на наличие уголовного дела.
5) Для проверки по месту отбывания наказания, запрос в ИЦ МВД России (Новочеремушкинская ул.). Точный адрес можнонайти здесь: http://mvd.ru/...

Проверить по факту раскулачивания и высылки можно так:
1) Проверить книгу памяти общества "Мемориал"
http://www.memorial.ru/...
2) Запрос в областной архив региона, где произведен арест, на наличие протоколов раскулачивания и лишения избирательных прав.
4) Для проверки по местам предполагаемой высылки надо писать в ГИЦ МВД России (г. Москва, 117418, Новочеремушкинская ул., д. 67). Адреса можно найти здесь: http://mvd.ru/...


Запрос надо делать на имена родителей Беляевой  Анны Александровны, с указанием всего, что вы о них знаете: дата рождения, место проживания и т. д…

Только после получения ответов из всех вышеперечисленных организаций можно сделать определенные выводы.

С Уважением, Ольга.

#255 OLegMur

OLegMur

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 18 ноября 2016 - 13:20

Спасибо за такой содержательный ответ.
Замуж бабушка вышла в 16 лет; это получается, в 1925 году. К этому времени родителей уже не было, они пропали как-то одновременно, хотя на тот период времени им было всего по 30 с лишним лет, а также куда-то пропал и её дедушка, который проживал со своими детьми, то есть её родителями.
Недавно из архива прислали справку о лишении избирательного права некоего Беляева Александра Григорьевича за № 816 от 1926 года, но у отца бабушки отчество было Егорович. Хотя в дореволюционных документах отчество часто путали и вместо "Егоров" писали "Григорьев" - это я наблюдал сам. Из этой справки я понял, что этот человек стал "лишенцем" гораздо раньше, а в 1926 году просто составлялись общие списки всех, ранее лишённых избирательного права.  
А вообще, огромное всем спасибо. Буду, конечно, пробовать.

#256 Alexey WL

Alexey WL

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений

Отправлено 18 ноября 2016 - 20:53

Цитата

Недавно из архива прислали справку о лишении избирательного права некоего Беляева Александра Григорьевича за № 816 от 1926 года, но у отца бабушки отчество было Егорович.

Олег, Вам надо внимательно смотреть это дело. Велика вероятность, что это Ваш прадед. Григорьевич и Егорович - это одно отчество. В документах могут быть упомянуты родственники. Должно быть личное заявление о восстановлении в избирательных правах - можно сравнить почерк.
Факт, что Ваша бабушка незадолго до свадьбы "причесать себя без прислуги не могла", говорит о том, что ее родители были живы в 20-х годах. Малолетние сироты прислугу в годы НЭПА не держали.
Семейная легенда о ранней смерти родителей бабушки может объясняться тем, что связь с "лишенцами" родственники были вынуждены скрывать.
Я столкнулся с тем, что мой прадед в воспоминаниях указывает даты смерти своих близких друзей - 1918г., хотя по косвенным фактам видно, что общение продолжалось до конца 20-х.

#257 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 ноября 2016 - 22:17

Просмотр сообщенияAlexey WL (18 ноября 2016 - 20:53) писал:

Олег, Вам надо внимательно смотреть это дело. Велика вероятность, что это Ваш прадед.

Алексей верно пишет, обязательно тщательно ознакомьтесь с делом.

Просмотр сообщенияOLegMur (18 ноября 2016 - 13:20) писал:

Хотя в дореволюционных документах отчество часто путали и вместо "Егоров" писали "Григорьев" - это я наблюдал сам.

Как описка или ошибка - может быть. (К примеру, Александровича ошибочно записали Алексеевичем.)
А так - встречаю (и все мы встречаем) Георгий/Егор, Георгиевич/Егорович. "Егор" - это разговорное "Георгий". (Так же, как нет имени Авдотья (оно разговорное), а есть Евдокия.)

Просмотр сообщенияAlexey WL (18 ноября 2016 - 20:53) писал:

Григорьевич и Егорович - это одно отчество.  

Алексей, нет-нет - разные.
Георгиевич и Егорович - конечно, одно отчество.
А Григорий и Георгий - разные имена, потому Григорьевич и Егорович - разные отчества.

#258 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 18 ноября 2016 - 23:33

Просмотр сообщенияOLegMur (18 ноября 2016 - 13:20) писал:

Спасибо за такой содержательный ответ.
Замуж бабушка вышла в 16 лет; это получается, в 1925 году. К этому времени родителей уже не было, они пропали как-то одновременно, хотя на тот период времени им было всего по 30 с лишним лет, а также куда-то пропал и её дедушка, который проживал со своими детьми, то есть её родителями.
Недавно из архива прислали справку о лишении избирательного права некоего Беляева Александра Григорьевича за № 816 от 1926 года, но у отца бабушки отчество было Егорович. Хотя в дореволюционных документах отчество часто путали и вместо "Егоров" писали "Григорьев" - это я наблюдал сам. Из этой справки я понял, что этот человек стал "лишенцем" гораздо раньше, а в 1926 году просто составлялись общие списки всех, ранее лишённых избирательного права.  
А вообще, огромное всем спасибо. Буду, конечно, пробовать.

Делайте запрос на определение места ссылки Беляева Александра Георгиевича (Григорьевича) - в ИЦ МВД (адрес в моем предыдущем ответе). Это очень хорошая зацепка, все, что знаете про него, в запрос пишите. В деле будет состав семьи, из этого материала сможете для себя сделать выводы..
Удачи!

#259 OLegMur

OLegMur

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 22 ноября 2016 - 09:39

Здравствуйте.
Хочу выразить слова благодарности за вашу помощь.
Отправил запросы в ФСБ и ИЦ МВД Ярославской области, а также в ГИЦ МВД России.
Будем ждать ответа.

#260 Melisa

Melisa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 22 ноября 2016 - 22:03

Хоть не наш регион, но отличный пример поиска информации о репрессиях предков:
http://blog.stepaniv...din.org/?p=7617
http://www.svoboda.org/a/28126732.html

#261 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 22 ноября 2016 - 22:36

"Житель Томска установил имена сталинских палачей, расстрелявших его прадеда"

Подробнее: http://www.newsru.com/...
http://www.newsru.co...2016/tomsk.html

#262 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 03 декабря 2016 - 21:23

Просмотр сообщенияMelisa (02 декабря 2016 - 21:23) писал:


Как узнать о людях, которые репрессировали ваших родственников. Инструкция

Я, честно говоря, не понимаю, для чего это нужно... Даже узнав фамилии и должности, осудив руководителей государства и конкретных исполнителей, что я лично должна сделать?????  
Совсем недавно я читала очередное следственное дело, нашла фамилии бойцов расстрельной команды, поискала о них и их командирах информацию. Нашла - все спокойно прожили, не мучаясь совестью, получили правительственные награды, умерли. И если я сейчас расскажу их детям и внукам, что их родственник был преступником (по сегодняшним меркам), думаете, они удивятся??? Думаете, они не знают??? Или они начнут каяться???
Конечно, надо возвращать из небытия имена осужденных, надо называть убитых и убивавших, но эти знания не должны сеять раздор среди ныне живущих. Тем более по инструкции.

Прикрепленный файл  r15.jpg   148,61К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  0_df1d0_532312de_orig.png   416,38К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  0_df1b6_ffb96ab3_XXL.png   162,18К   32 Количество загрузок:

#263 OLegMur

OLegMur

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 06 декабря 2016 - 15:52

Здравствуйте.
Сегодня получил ответ из архива ФСБ в электронном виде. Там сказано следующее: ваш запрос исполнен, ответ высылаем заказным письмом почтой. Думаю, что-то нашли. Как вы считаете?
А нужно или нет знать имена людей, которые фабриковали дела? Думаю, что это не нужно делать, Бог им судья. Так можно слишком далеко зайти. Зачем ворошить историю, всё равно ничего не изменишь, а вот вражду на пустом месте посеять можно.
Я лично просто хочу знать судьбы своих предков.

#264 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 06 декабря 2016 - 22:47

Цитата

Я лично просто хочу знать судьбы своих предков.

Абсолютно согласна.
В ответе из ФСБ, даже если не нашли документов, будет совет, куда еще обратиться. А если нашли - снимется часть вопросов о судьбе Ваших родственников. Желаю успехов.

#265 Григорьева Людмила Георгиевна

Григорьева Людмила Георгиевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 13 января 2017 - 00:00

Здравствуйте.
В книге памяти ЯО нашла информацию о репрессированном дедушке - Назаров Яков Селиверстович 1883г., родился д.Семендино, Пошехонского р-на.
Предоставив все документы, подтверждающие родство, обратилась в УФСБ по ЯО. Получила ответ из ГУ ЯО "ГАЯО", осужден 03.04.1939 по ст.58-10 ч.1 5 лет лишения свободы с лишением избирательных прав на 3 года. В ответе написано, что сведений о месте отбывания срока и о его дальнейшей судьбе не имеется.
Обратилась в ИЦ МВД по Свердловской области, т.к. надеялась его найти в ИВДЕЛЬЛАГе. Но, увы, данных по нему нет.
Подскажите, куда написать, чтобы узнать, куда после суда отправили деда.

#266 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 14 января 2017 - 01:16

Цитата

Подскажите, куда написать, чтобы узнать, куда после суда отправили деда.

Напишите в ИЦ МВД Ярославской области  для уточнения места хранения следственного дела. Укажите все, что знаете, это ускорит ответ. Если дело найдется, надо с ним ознакомиться лично. Возможно, там будут документы о передвижениях после суда.

#267 Григорьева Людмила Георгиевна

Григорьева Людмила Георгиевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 14 января 2017 - 05:39

В ИЦ МВД Ярославской области ничего нет. Дело деда хранится в ГУ ЯО "ГАЯО", мне по запросу в ФСБ дали возможность с ним ознакомиться, и там нет сведений о месте отбывания срока и о его дальнейшей судьбе. В ИЦ МВД мне подсказали, что многие находили своих родственников в ИВДЕЛЬЛАГе, но по деду и там ничего нет. Куда далее писать???

#268 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 16 января 2017 - 11:39

Уважаемая Людмила Георгиевна!
Очень жаль, что в уголовном деле не оказалось сведений о месте отбывания наказания.
И квалификация работников архива не позволила направить Вас по верному пути дальнейшего поиска.
Проверить место отбывания наказания можно, сделав запрос в ИЦ МВД России (г. Москва Новочеремушкинская ул...). http://mvd.ru/...
В запросе четко написать все имеющиеся у вас данные. Чем больше данных, тем больше шансов получить положительный ответ.
Желаю удачи.

#269 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 19 января 2017 - 18:00

А еще, наверное, можно вспомнить все, что знают о Вашем деде в семье. Где жил, в каких областях, и примерно определить, какие лагеря были рядом.
О своем деде я не смогла найти официальных документов, но, составив по воспоминаниям "карту" проживания, для себя определила, где он мог находиться.

#270 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 23 января 2017 - 14:37

Всем доброго дня!
Пробовал отправить запрос в ИЦ МВД в Вологду и Челябинск. Заполнил все графы, далее получил сообщение, что "на Ваш ящик электронной почты будет выслано письмо с кодом подтверждения". На этом всё, ни ответа, ни привета, ни обещанного кода. Что я делаю неправильно?
Заранее спасибо.

#271 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 24 января 2017 - 11:52

Добрый день.
Позвонить туда и уточнить судьбу запроса. Я вела телефонный диалог с Челябинском, там милые люди работают.
Лично я отправляю все запросы в конверте, почтой России.

#272 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 24 января 2017 - 12:51

Добрый день!
Так Запрос не проходит, т.к. надо ввести код подтверждения, а он и не приходит.

#273 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 24 января 2017 - 15:23

Напишите запрос на бумаге, поместите в конверт и отошлите по почте. Или я опять что-то не поняла... :smile-09:

#274 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 24 января 2017 - 19:16

Я про конверты в курсе, приходилось пользоваться. Только если есть электронная форма подачи документов, то зачем платить за пересылку конверта? Это и по времени неудобно - ждать надо, и не факт, что письмо не затеряется. Сегодня наконец прорвался в Вологду, а вот Челябинск пока кода подтверждения не присылает.

#275 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 24 января 2017 - 22:08

Сегодня получила электронное письмо с Соловков.
Несколько месяцев назад отправляла запрос в ИЦ МВД Архангельской обл., отрицательный ответ тоже получила по электронке. Сотрудники ИЦ переправили мой запрос в Соловецкий музей-заповедник. Вот оттуда сегодня пришло очень подробное письмо с советами, куда, как, в какой форме сделать запросы. Я, к счастью, уже проделала всю эту работу и сама уже могу поделиться с музеем данными. Так как в базе о заключенных "моего" нет. Теперь вместе с сотрудниками музея постараюсь установить место захоронения.
Так что не опускайте руки при неудачах, не идет электронка - пишите письма, звоните. Не всегда сайты активны и обновляются, иногда "Почта России" бывает полезна (заказным письмом, с уведомлением о вручении для надежности). А телефон - надежней. Если дозвонитесь, просите выслать ответ в электронном виде, это действительно намного быстрее.

#276 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 24 января 2017 - 22:16

Просмотр сообщенияГригорьева Людмила Георгиевна (14 января 2017 - 05:39) писал:

В ИЦ МВД Ярославской области ничего нет. Куда далее писать???

Центральный архив ФСБ России. 101000 Москва, Кузнецкий мост, 10.
Просить ознакомиться с личным надзорным делом осужденного, может, там найдутся сведения.

В запросе просить:
Прошу предоставить мне КОПИИ Личного (надзорного) дела на............. г.р. в местах лишения свободы, с выдачей личных вещей репрессированного из этого дела, а также Справки о его смерти (расстреле) с указанием места его захоронения.
Прошу предоставить копии следующих документов из Личного дела:
Справка о прибытии в места заключения
Личная карточка заключенного
Медицинское освидетельствование
Документы о местонахождении заключенного в лагере: № или название Отделения, командировки, лагпункта, колонны, камеры
Документы о трудовой занятости осужденного, переводе из одного вида работ на другие (если лагерь)
Документы об увечьях, перенесенных заболеваниях
Документ о получении инвалидности (если таковое имело место)
Документы о взысканиях, наказаниях
Документы с просьбами о свидании с родными
Письма, открытки, не пропущенные цензурой
Документы о переводе в другие места лишения свободы
Документы о смерти – расстреле в местах лишения свободы с указанием места захоронения
Прошу копии Документов переслать по моему месту жительства.
С уважением, …… (Ваши ф.и.о.).
Мои данные: …………..(адрес места жительства, контактные телефоны)

#277 Елена

Елена

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 16 марта 2017 - 22:22

Просмотр сообщенияsvet (10 декабря 2010 - 10:58) писал:

В Интернете есть электронный поиск... на сайте "Возвращенные имена"... http://visz.nlr.ru/...
Почитайте сначала правила ввода в поисковую строку. Можно искать по фамилии или по адресу...

Сайт "Возвращенные имена", проект баз данных: 1) по репрессированным, 2) погибшие в блокаду.
Руководитель проекта - сотрудник Публичной библиотеки Анатолий Разумов.
http://visz.nlr.ru/...

Как пример поиска:

Румянцев Михаил Васильевич, 1890, д. Минино Любимского района Ярославской области, русский. Объект № 217 УВСР Северного флота, бригадир плотников; г. Кандалакша Мурманской области, общежитие УВС. Арестован 7.04.37, ст. 58-10-11 УК. Осужден 14.09.37 Военным трибуналом 18-й стрелковой дивизии Ленинградского военного округа, 7 лет ИТЛ. Реабилитирован 1.03.60 Верховным судом СССР.

Румянцев Михаил Васильевич, 1890 г. р., место рождения: д. Минино, Ярославской обл., русский, бригадир плотников. Проживал в Кандалакше Кандалакшского района. Арестован 07.04.1937 г. Военным трибуналом 17-й стр. див. ЛВО 14.09.1937 г. осужден по ст. 58-10-11 на срок 7 лет. Реабилитирован Верховным Судом СССР 01.03.1960 г.

Румянцев Михаил Иванович, 1908 г. р., уроженец д. Жилино Угличского р-на Ярославской обл. Особой тройкой УНКВД ЛО 1 октября 1937 г. приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 8 октября 1937 г. (Нет сведений о реабилитации.)

Румянцев Николай Дмитриевич, 1882, уроженец Ярославской губернии, житель г. Архангельска, рабочий торгового порта. Военным трибуналом Северного бассейна 26.09.44 по ст. 58-10 ч. 2 УК РСФСР незаконно осужден к лишению свободы сроком на 10 лет с поражением в правах на 3 года. Сведений о дальнейшей судьбе нет. Полностью реабилитирован 25.04.90.


#278 SISI

SISI

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 24 марта 2017 - 19:22

Просмотр сообщенияЛюда (07 февраля 2010 - 16:13) писал:

Форумчане! Вы можете стать свидетелями еще одной грандиозной находки в моей судьбе!
Я хочу теперь найти сестру, которую не видела почти 60 лет!
Моя мама, как вы знаете уже, была репрессированна Ярославским НКВД в 1937 г. как Перелетова София Петровна 1924 г.р., г. Кинешма Ивановской обл., в возрасте 13 лет, и освобождена в ноябре 1947 г. (10 лет) без права возвращаться в родные места и иметь переписку с родными.
После освобождения она двигалась на юг страны. Есть у меня справка, что она вновь попала в руки правосудия через 2-3 месяца в г. Сочи и была заключена под стражу, но уже с новыми ФИО - Николаева Галина Ивановна 1924 г.р.,
г. Кинешма Ивановской обл. Мое предположение - что имеющиеся на руках документы о личности ФИО чернила были выведены хлором и вписаны новые ФИО, а остальная запись осталась без изменения.
Затем она якобы бежала с места заключения и тут же вновь была арестована грузинскими властями и осуждена вновь по 58-й статье, уже мною беременной. Ее перевели в тбилисскую тюрьму, где работала как заключенная сестра-акушерка. Родила там меня 15.10.1949 и вскоре мою сестру Зою (предположительно - сентябрь-декабрь 1950 г.), так как по документам ее освободили с двумя грудными детьми 11.02.1951.
Вот этот эпизод я и помню ее! Сидит во дворе моя мама на лавочке и в последний раз кормит грудью сестру Зою. Для меня этот момент был шоком! Видимо, прежде я не видела, чтобы мою материнскую грудь кто-то сосал еще! Я валялась в истерике на земле, и меня отвлекала какая-то тетя в белом халате. Видимо, это был Дом младенца, куда мама сдавала мою сестру после освобождения, как она говорила, на шесть месяцев. Но потом ей ребенка не вернули.
С тех пор я видела несчастную свою мать вечно молчаливую, всю в слезах и рано ушедшую из жизни.
У меня к вам просьба: помогите подсказками ее эффективно искать.

Добрый вечер.
Мне меняли свидетельство о рождении, район, где была в заключении моя мама. И рекомендую сходить в свое управление ЗАГСА, в юридический отдел, и надо начинать с места заключения Вашей мамы. Удачи Вам, я юрист и, если не помогут ваши, схожу к своим и помогу, а Грузия цивилизованная страна, отдыхали - супер!!!

#279 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 25 апреля 2017 - 20:19

Всем доброго времени дня!
Возможно, кто-то сталкивался с Кинешемской с/х колонией, в которой в 1930-х гг. отбывали срок, в частности, раскулаченные?

#280 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 25 апреля 2017 - 20:46

Делал запросы по 2-м раскулаченным родственникам. По одному в Челябинском информцентре МВД вроде что-то нашли, буду ждать получения документов.

А вот в информцентре по Вологодской обл. пишут, что:
...в материалах казенного архивного учреждения Вологодской области «Государственный архив Вологодской области», архивного отдела администрации Грязовецкого муниципального района Вологодской области, а также информационных центров УМВД России по Вологодской области, УМВД России по Архангельской области, ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, МВД по Республике Коми, МВД по Республике Карелия, Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Вологодской области сведений о применении политической репрессии, аресте, судимости, нахождении в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении и других данных в отношении ..., не имеется.

Кто-то, возможно, сталкивался с подобным и сможет подсказать, где искать дальше? Куда обращаться? Заранее спасибо.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования