Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится после летних каникул - 15 сентября 2018 года. Точное место и время будут известны в августе. Обсудить на Форуме >>>

25 мая 2018 года в 11:00 в читальном зале ГКУ Ярославской области «Государственный архив Ярославской области» будет проходить конференция «Архивный документ в информационном поле социокультурного наследия», посвященная 100-летию государственной архивной службы России.
Если есть желающие выступить, то заявку можно отправить до 7 мая.
Если есть желающие присутствовать на конференции, то нужно предварительно сообщить о своем желании.

24 мая в 17:00 в Ярославском музее-заповеднике состоится презентация "Каталога "Слово о полку Игореве" в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве XX - начала XXI века". Будет возможность приобрести книгу с автографом автора. А в 18:30 состоится публичная лекция Александра Пиперски "Языковые изменения: Почему отцы и дети говорят по-разному?". Место проведения - зал "Классика". Вход свободный.

Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Рекорды в наших родословных

рекорды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 93

#71 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 567 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2012 - 22:14

Родовая деревня Юрия Геннадьевича в Романов-Борисоглебском уезде / Тутаевском районе как только ни писалась!
    Сегодня Татьяна обнаружила в документах ГАЯО ещё одно написание.

Из темы "Смирновы":

Просмотр сообщенияDarya V (25 Июнь 2012 - 21:25) писал:

Сколько же :o вариантов написаний ИзображениеИзображениеИзображение названия этой деревни в архивных документах!!!
    Юрий Геннадьевич, может, напишете все? Прямо интересно, сколько получится! Рекорд.

Юрий Геннадьевич ответил:

Просмотр сообщенияjkondr (25 Июнь 2012 - 21:52) писал:

• д. Лешетиха - МК Романовского уезда за 1781 год, с.Верещагино. ГАЯО, фонд 230, опись 13, дело 7836;
    • д. Афанасьевского - ИДР Романовского уезда за 1784 год. ГАЯО. фонд 230, опись 13, дело 8623, лист 107;
    • д. Афанасовка - ИДР Романовского уезда  за 1805 год. ГАЯО, фонд 230, опись 11, дело 2010, лист 1002;
    • сельцо Летешевка (Летяшиха) - ИДР Романовского уезда за 1812 год. ГАЯО, фонд 235, опись 1, дело 35, лист 898 об.;
    • д. Афанасовка - ИДР Романов-Борисоглебского уезда за 1827 год. ГАЯО, фонд 235, опись 1, дело 94, лист 1104 об.
    • д. Афонасовка (карта Менде 1856 г.);
    • д. Летямиха (домов - 1, муж. - 5, жен. - 6) - Историко-статистический обзор Ростовско-Ярославской епархии. 1861 г. Аполлинария Крылова;
    • д. Летяшевка (Летяшиха, Афанасовка) (дворов - 1, муж. - 3, жен. - 4) - Список населённых мест Ярославской губернии по состоянию на 1859 год (издан в 1865 г.);
    • Экономические примечания к планам генерального межевания. Романов-Борисоглебский уезд. Ч. 1. РГИА. Ф. 1350. Оп. 312. Д. 193. Л.268 об.

№ по плану генер. меж.: 1015. В которой части плана: 1. Звание дач: деревня Афонасова Летешевка тож.
    Тайного Советника и Кавалера князь Андрея Петровича Оболенского... По 7-й ревизии: дворов 2, муж. 3, жен. 7...;

• выкупное дело Озеровой Н.А. деревень Литашевки Афонасова тож 15 июля 1869 г. - 31 марта 1870 г. РГИА. Ф. 577. Оп.48. Д. 2558;
    • д. Решетовка - Поверстное описание реки Волги от Твери до Астрахани. Издание: 1876 год;
    • д. Летешовка - ГАЯО, фонд 230, опись 3, дело 2334. ИДР 1888 год. Воскресенская церковь села Кузьминского; ГАЯО, фонд 230, опись 3, дело 2973. ИДР Воскресенской церкви с. Кузьминского за 1906 год. Л.212.;
    • д. Летешевка, Ярославская губерния, Ярославский уезд, Тутаевский район, Родионовский с/с - ГАЯО. Ф.Р-548. Оп.2. Д.1386. Всесоюзная перепись населения 1926 г. Л.208.;
    • хутор Летешовка Тутаевской волости Ярославского уезда Иваново-Вознесенской промышленной области  с 1930 г. по 1938 г.

Запуталась  Изображение считать. Более 10 вариантов точно!

-----
    РЕКОРД ФОРУМА - максимальное количество названий населённого пункта проживания предков.

#72 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 074 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 15:56

Моя родственница прожила 91 год, в 90-летний юбилей даже плясала.

Мои прабабушка (Хрипина) Соковинова Надежда Дмитриевна и прадедушка Соковинов Фёдор Матвеевич были одновременно мужем и женой и троюродными братом и сестрой. У них родилось 6 детей и все дочки, одна из которых, к сожалению, умерла.

У моей прапрабабушки (Давыдовой) Яблоковой Прасковьи Ивановны и её мужа Яблокова Василия Антоновича (моего прапрадеда) родилось 11 детей и среди них по крайней мере было трое двойняшек.

-----
    РЕКОРД ФОРУМА - максимальное количество двойняшек у семейной пары.

#73 ninayar2012

ninayar2012

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 105 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 01:52

А мои родители - Шегловы - оба Александры, папа был старше мамы на 1 год и 1 месяц, и родились оба 16-го числа. Конечно, это никакой не рекорд, но обстоятельство интересное!

#74 Галина

Галина

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 852 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 07:32

Дом построен в 1896 году, в селе Середа Даниловского уезда (справа), где жила моя бабушка Мария Алексеевна Чистякова. Отсюда она вышла замуж. Национализирован в 1930 году.

Прикрепленный файл  12.jpg   304,77К   8 Количество загрузок:

Фото 2011 года, 18 окон сбоку, 8 по фасаду.

Прикрепленный файл  SSA44588.JPG   1,22МБ   5 Количество загрузок:

Этот же дом 29 марта 2013 года. Ещё стоит, но уже под современной крышей.

Прикрепленный файл  3Osi2zSgYcc.jpg   231,36К   3 Количество загрузок:

#75 Алексей Сергеев

Алексей Сергеев

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 174 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 13:40

Сегодня исполнился 101 год старейшей жительнице г. Пошехонье Смирновой Анне Яковлевне (и, по совместительству, сестре моей бабушки)

Прикрепленный файл  Смирнова А.Я..jpg   129,78К   15 Количество загрузок:

-----
    РЕКОРД ФОРУМА - максимальный возраст долгожительницы в роду.

#76 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 567 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 22:16

Вот это да... Перешагнуть возрастом ЧЕРЕЗ ВЕК!!!
    Уважаемой Анне Яковлевне - наши поздравления с потрясающей датой!!! Изображение Изображение Изображение

#77 Алексей Сергеев

Алексей Сергеев

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 174 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 12:30

Фотография сделана год назад - на 100-летнем юбилее. Анна Яковлевна и сейчас "в памяти" - рассказывает много интересного, но годы дают о себе знать.
    Её сестра (моя бабушка) Сергеева Ольга Яковлевна - тоже долгожитель, она 1916 года рождения.

#78 Козерог

Козерог

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 327 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 14:02

Поздравляю, Вы счастливый человек, так как в роду Вашем есть такие замечательные долгожители. Есть надежда, что Вы также перешагнете 100-летний юбилей. Здоровья, счастья и любви всем Вашим долгожителям.

#79 Макс

Макс

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 140 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 01:08

Не знаю, тянет ли на рекорд.. На одном из документов нашел подписи сразу трех моих пра-пра-пра-пра-пра-пра-прадедов!

Документ датирован октябрем 1747 г.

Подписи суздальских купцов Сергея Гавриловича Мешкова (ок. 1702 -1787), Игнатия Ивановича Жилина (ок. 1727-1796) и Ивана Александровича Лужнова (? - между 1753 и 1764)

Прикрепленный файл  Сергей Мешков.jpg   78,27К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Игнатий Иванович Жилин.JPG   67,65К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Автограф Ивана Александровича Лужнова.jpg   188,85К   10 Количество загрузок:

#80 nat_antonova

nat_antonova

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 713 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 16:05

Не мои родственники, но хорошо помню этих ярких русских женщин Романов-Борисоглебского уезда - Большесельского р-на. Фаина Федоровна Блесникова (Синьково Хомутово, Андреевская волость) - о таких женщинах писал Некрасов: "Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет", прожила 97 лет, умерла в 2008 году... Татьяна Павловна Вознесенская (Никитинское - Андреевская волость) в родстве с Логиновыми, прожила более 103 лет, умерла в начале XXI века.
    Если хорошо повспоминать, в Никитинском и Синькове 90 лет были нормой для женщин и мужчин... по-видимому, что-то было особенное в этих местах (расстояние между Синьковым и Никитинским всего 1,5 км), вековые липы, ржаные и льняные поля с васильками, красота и благодать...
    Моя прабабушка Волкова Александра Алексеевна тоже прожила долгую жизнь - 94 года.

#81 volhica

volhica

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 63 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 20:28

Хм... а почему удалили фото моего прапрапрадеда 1810 г.р.? Не рекорд?

#82 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 567 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 20:40

Ольга, а я поняла, разговор шёл о возожности восстановить фото.
    Поместила в специальную тему "Восстановление старых фотографий".

Просмотр сообщенияvolhica (21 Декабрь 2014 - 18:48) писал:

Мой прапрапрадед. Фото, конечно, слабенькое, но оно есть. Вот думаю: если отдать спецам на восстановление, то много "вытянут"?

Изображение

А у его внучки, моей прабабушки, было 9 детей; двое, правда, умерли в блокаду детьми.

Просмотр сообщенияAndko (21 Декабрь 2014 - 19:52) писал:

Конечно, мы не специалисты, но руки из того же места растут... :)

Изображение Изображение

Просмотр сообщенияvolhica (21 Декабрь 2014 - 20:05) писал:

Спасибо! :smile-24:

Ольга, а фото какого года? 1870-х годов, очевидно? На тот момент он крестьянин, верно?

Почему спросила - вот тут бы определить дату: :smile-54:

Просмотр сообщенияStaGor (13 Декабрь 2008 - 10:33) писал:

Фотография самого "дальнего" предка - прапрапрадед (Михаил Алексеевич Телегин, ум. около 1890) и прапрапрабабушка (имя пока не знаю). Это еще почти неразработанная ветвь, из Иванова и Юрьев-Польского.

Изображение

-----
    РЕКОРД ФОРУМА - образ (фотография) самого далёкого прямого предка из крестьян в родословной.

Надо у Станислава, конечно, спрашивать...

#83 volhica

volhica

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 63 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 20:57

Спасибо! Ну судя по возрасту на фото примерно да, 1870-е. Да, крестьянин, очевидно, зажиточный, ибо фото себе позволить, наверно, не все могли в то время, да и дети его имели свои кабаки, сначала на родной земле, а позже в Петербурге. А насчет восстановления, так я просто спрашивала, имеет ли смысл отдавать в профессиональные фотоателье, смогут ли восстановить черты лица.

#84 Алексей Сергеев

Алексей Сергеев

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 174 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2015 - 14:31

Просмотр сообщенияАлексей Сергеев (16 Ноябрь 2014 - 12:30) писал:

(моя бабушка) Сергеева Ольга Яковлевна - тоже долгожитель, она 1916 года рождения.

Вот и 99 лет исполнилось :)

Прикрепленный файл  99.jpg   29,89К   4 Количество загрузок:

#85 Алексей Сергеев

Алексей Сергеев

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 174 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 00:46

Просмотр сообщенияАлексей Сергеев (15 Ноябрь 2014 - 13:40) писал:

Сегодня исполнился 101 год старейшей жительнице г. Пошехонье Смирновой Анне Яковлевне (и, по совместительству, сестре моей бабушки)

Изображение

-----

15 ноября 2015 года отметили 102 года старейшей жительнице г. Пошехонье Смирновой Анне Яковлевне.

-----
    РЕКОРД ФОРУМА - максимальный возраст долгожительницы в роду - увеличился ещё на год!

#86 Козерог

Козерог

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 327 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 02:22

Алексей! От всего сердца желаем крепкого здоровья Анне Яковлевне и долгих лет жизни на радость ее родным и близким. Выглядит именинница замечательно.

#87 Алексей Сергеев

Алексей Сергеев

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 174 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2016 - 01:06

Начинаем отмечать 100 лет моей бабушке - Сергеевой Ольге Яковлевне! На двоих с сестрой Смирновой Анной Яковлевной почти 203 года!!!
    Две сестры - 1913 и 1916 года рождения - старейшие жители г. Пошехонье!

#88 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 567 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2016 - 02:06

Вот это сёстры, вот это гены -
       Изображение Изображение Изображение  года!!!
    и  Изображение Изображение Изображение  лет!!!

Теряешься, чего и желать, потому что к таким фантастическим рубежам имеется всё:
    • долголетие - а значит, отменное здоровье;
    • жизненные успехи;
    • богатые воспоминания;
    • мощный клан любящих :smile-26: родственников
    • и прочие радости.

Цитата

Две сестры - 1913 и 1916 года рождения - старейшие жители г. Пошехонье!
    Впору создать уже книгу рекордов Гиннеса г. Пошехонье. :smile-01:

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
    Изображение

-----
    РЕКОРД ФОРУМА - максимальный возраст долгожительниц в роду.

#89 Алексей Сергеев

Алексей Сергеев

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 174 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2016 - 12:23

Прикрепленный файл  Image0815.jpg   263,8К   40 Количество загрузок:

#90 Алексей Сергеев

Алексей Сергеев

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 174 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 08:53

Не сочтите за нахальство :)

15 ноября 2016 года наша семья отмечает 103 года старейшей жительницы г. Пошехонье Смирновой Анны Яковлевны (сестры моей бабушки).

-----

#91 Алексей Сергеев

Алексей Сергеев

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 174 сообщений

Отправлено 05 Июль 2017 - 00:49

К сожалению, Смирнова Анна Яковлевна скончалась... Ушла из жизни, не дожидаясь дождливого лета 2017 года, ушла спокойно и не принося проблем и забот окружающим, как и за свою долгую жизнь.

А 28 июня моей бабушке Ольге Яковлевне отпраздновали 101 год.

#92 Козерог

Козерог

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 327 сообщений

Отправлено 09 Январь 2018 - 00:41

При исследовании своей родословной обратила внимание на такую закономерность: венчание у моих прадедов состоялось 25 января 1769 года, 28 января 1835 года, 22 января 1847 года, при этом мы с мужем сочетались браком 27 января 1978 года (будем отмечать 40 лет совместной жизни). Возможно, было принято в январе играть свадьбы или же это закономерная случайность?

#93 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 592 сообщений

Отправлено 09 Январь 2018 - 08:00

Тут надо смотреть на церковный календарь - венчаний во время постов не проводили.
    Конец января - это как раз промежуток между постами.

#94 Козерог

Козерог

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 327 сообщений

Отправлено 09 Январь 2018 - 19:36

Независимо от календаря венчаний, хочется верить, что до рубиновой свадьбы со своим супругом удалось дожить благодаря случайной семейной традиции создавать семью в январскую стужу. Возможно, мои предки на небесах оберегают наш брак.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования