Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Чудиновы (крестьяне; с. Борисоглебские Слободы, Ростовский у. / пгт Борисоглебский, Борисоглебский р-н)

Чудинов крестьяне крестьяне Ростовского уезда Борисоглебские Слободы Ростовский уезд Борисоглебский район Прокофьев пгт Борисоглебский

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 sashabykov

sashabykov

    Светлой памяти... 23.03.1955–15.06.2014

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 26 мая 2012 - 18:20

Чудинов Николай Михайлович, род. ? --- ум. 1943 г.
Жена - Чудинова (в дев. Прокофьева) Мария Александровна, род. ? --- ум. 1947 г.
Проживали: Борисоглебские Слободы, ул. Крестьянская...

Дети: Николай, Михаил, Александр, Александра, Катерина, Надежда, Анна, Вера.

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 26 мая 2012 - 19:41

Александр, а какие у Вас родственные связи с Чудиновыми? И какие еще есть сведения о них?

У меня построено огромное древо Чудиновых с конца 17-го века и до середины 19-го века, последние сведения взяты из 10-й ревизии (1858 г.). Я также делала частично выписки по Чудиновым из метрических книг конца 19-го - начала 20-го века, но объединить  в одно древо пока не удалось - не хватает сведений о промежуточном поколении рождения 1870-80-х гг.
У Чудиновых Николая Михайловича и Марии Александровны дочь Екатерина родилась 11.10.1904 г. (по старому стилю), а сын Александр 14.10.1909 г. (ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 1740. Лл. 188 об.-189 и 464 об.-465).

Но в эти годы в Борисоглебских Слободах был еще один Чудинов Николай Михайлович (1876 г.), у него первой женой была сестра моего деда Шеина Анна Васильевна (1976-1909), у них была дочь Ольга (1905), а вторая жена - Татьяна Александровна Шошкина.

#3 sashabykov

sashabykov

    Светлой памяти... 23.03.1955–15.06.2014

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 26 мая 2012 - 21:29

По Чудиновым вы правильно поправили года рождения. Моя бабушка - Честнова (Чудинова) Надежда Николаевна, рожд. 1902 г.  В браке с Честновым Николаем Михайловичем  родили троих детей: Честнов Николай Николаевич 1937 г., прож. Монино Московской обл., им. двух детей: мою мать Честнову (Быкову, Савельеву) Римму Николаевну, нас трое: я Быков Александр Борисович 1955 г., сестры: Быкова (Груздева) Ирина Борисовна  ум. 2005 г., Савельева (Бурцева) Светлана Георгиевна 1966 г., Честнова Владимира Николаевича 1923 г., есть сын в Угличе - Честнов Анатолий  Владимирович 1954 г., у него двое мальчишек. У Чудиновой Екатерины первый муж был Шошкин, из Селища, по-моему, погиб на фронте. У них была дочь, недавно похоронили.  
К сожалению, я несилен  в компе настолько,  чтобы свободно, но на сайтах "Одноклассники" или "В контакте" я есть, и там много старинных фото, досконально подписанных, приходите в "друзья".

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 26 мая 2012 - 22:30

Александр, а, может, мы здесь будем дружить, на нашем ярославском форуме? :image019:
Я не бываю на сайтах "Одноклассники" и "Вконтакте".

Если Вам трудно размещать фотографии, я могу помочь, пока Вы не привыкнете. У меня есть тема по Шеиным и Лапиным из Борисоглебских Слобод здесь, и есть тема по Борисоглебским Слободам и Троице в Бору здесь, да и в любой из наших тем можно разместить.

Завтра я поработаю с древом Чудиновых и попробую разместить его здесь, наверное, частями - Чудиновых всегда было очень много в Борисоглебе. Но пока не могу связать его с поколением, рожденным в начале 20-го века, не хватает данных. А Вы не знаете родителей Надежды Николаевны Честновой (Чудиновой)?

#5 sashabykov

sashabykov

    Светлой памяти... 23.03.1955–15.06.2014

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 27 мая 2012 - 17:34

Надежда Николаевна Честнова (в девичестве Чудинова) - дочка описанных в 1-м сообщении  прадедов Чудиновых. Кстати, первой женой Николая Николаевича Чудинова была Лапина, их дом, большой, двухэтажный, находится в центре поселка, раньше там была заготконтора. После репрессий Н.Н. Чудинов оказался на Беломорканале, а потом в г. Ныробе Пермской обл., дожил до 95 лет, умер. У сына, общего с Лапиной, Анатолия, в г. Белореченске (по-моему, Краснодарского края), пока сидел по тюрьмам, женился на другой, а что стало с этими Лапиными, я не знаю, но семья, видать, была крепкая. Лапин (не помню, как его звали, еще один) жил на улице Красноармейской и был женат на дочери Пичугиной (Чудиновой) Анны Николаевны, сестры моей бабушки... Зоя Лапина и сейчас живет у дочки в Гаврилов Яме. Еще одни Лапины жили на улице Белевцева (Большая Профессиональная), но они вроде не родня. Шеин Константин и его сестра - ....... ????? Если надо, наведу справки.

#6 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 27 мая 2012 - 18:44

Александр, немного не в тему.
Шеиных, ныне живущих в Борисоглебском, я знаю, обошла всех лично и познакомилась с дальней родней. Но я вижу, что Ваши родственники довольно много помнят жителей слобод. Вы не могли бы спросить, не знают ли они, кого в конце 1920-х - начале 1930-х годов в Борисоглебском раскулачили и выслали в Архангельскую область в район Пинеги. Кто-то из моих близких родственников попал туда, но я не знаю, кто именно. Знаю, что моя двоюродная бабушка Мария Васильевна Шеина (1882-1961) ездила туда перед войной и начало войны застало ее в Пинеге, но к кому она ездила, не представляю. Я думала, что это может быть была семья Николая Михайловича Чудинова, женатого на ее сестре Анне Васильевне, Но в последний приезд в архиве выяснила, что она умерла в 1909 г. и он женился вторично, так что это предположение, пожалуй, отпало. Второй вариант - семья ее брата Николая Васильевича Шеина.

Вернусь к Чудиновым.
Впервые Чудиновы с фамилией встретились мне в ревизской сказке Борисоглебских подмонастырных слобод 1795 г. (ГАЯО. Ф. 100. Оп. 7. Д. 350). В ней есть сведения о четырех семьях Чудиновых (я привожу данные в обработанном виде для удобства чтения).

Л. 48 об., продолжение на л. 59.
1.Иван Прокофьев большой Чудинов 1752
  Жена 1: неизвестна
  1.1. Василей Иванов большой, холост 1770
  1.2. Петр Иванов 1772
       Жена  Авдотья Иванова 1770
        1.2.1. Павел Петров 1795
1.3. Дмитрей Иванов, холост 1774
1.4. Алексей Иванов, холост 1775
1.5. Прокофий Иванов, холост 1777
1.6. Иван Иванов, холост 1780
Жена 2:  Марья Григорьева, старинная тех Слобод 1753
1.7. Василей Иванов меньшой 1782
1.8. Анна Иванова 1784
1.9. Анисья Иванова 1785
1.10.Василей Иванов 1789
1.11.Иван Иванов 1790
1.12 Борис Иванов 1792

Лл. 59, 59 об.
1.Иван Прокофьев меньшой Чудинов 1760
  Жена  Фекла Матвеева, взятая из села Вощажникова по отпускной 1762
1.1. Варвара Иванова 1785
1.2. Окулина Иванова 1791
1.3. Иван Иванов 1793
1.4. Николай Иванов 1795
1.5. Пелагея Иванова 1795

Л. 61.
1.Григорий Алексеев Чудинов 1760-1789
  Жена Вера Иванова 1761-1791
   1.1. Иван Григорьев 1787

Л. 62 об.
1.Яков Яковлев Чудинов 1738
  Жена  Окулина Васильева, старинная тех Слобод 1744
  1.1. Александр Яковлев 1770
       Жена  Прасковья Михайлова, взятая из села Поречья 1773
  1.2. Василий Яковлев большой, холост 1773
  1.3. Василий Яковлев меньшой, холост 1777

Исходя из этих данных, я и провела реконструкцию рода Чудиновых к началу 18-го века по имеющимся у меня документам, в которых фамилий, к сожалению, не было. А потом достраивала древо вплоть до 1858 г. Продолжу позже в следующем сообщении.

#7 sashabykov

sashabykov

    Светлой памяти... 23.03.1955–15.06.2014

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 27 мая 2012 - 19:05

А Мария Васильевна Шеина не жила в районе Устинской улицы. Я помню, как Шеину вытаскивали из проруби напротив нашего дома (ул. Малая Профессиональная, дом 6, там сейчас контора коммунальной службы), а у ее еще чего-то с глазом было - может, поврежден??? Насчет Шеиных поспрашиваю... но время... старых уже не осталось. Много знал брат моей бабушки Александр Николаевич Чудинов, он умер в 94 году, но это было в 2005 году.

#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 27 мая 2012 - 19:48

Александр, моя двоюродная бабушка Мария Васильевна Шеина жила на Первомайской ул., кажется, д. 18. У нее не было семьи.

Продолжу о Чудиновых. По моим предположениям предком всех Чудиновых, жившим в начале 18-го века, был работник монастыря Прокофий Семенов. Есть такая запись о нем в 1717 г. в переписной книге ландратской ревизии:

ОР РНБ. Ф. 775. Собрание А.А.Титова. № 3469. Список из переписных книг Борисоглебского что на Устье Ростовского монастыря.

В о   д в о р е   работник Прокофей Семенов двадцати двух у него жена Мавра /л. 19/ Григорьева дочь двадцати пяти у Прокофья мать Ульяна Остафьева дочь семидесяти лет у него дети Яков четырех лет дочь Дарья году дочь Мария десяти недель ав переписных книгах 7186 году написан отец его Семен а в 710 году он же Прокофей написан.

В переписи 1678 г. (7186 г. по летоисчислению от "сотворения мира") был записан его отец Семен и мать Ульяна Остафьева.
Конечно, это пока моя гипотеза, но я старалась проводить реконструкцию по многим борисоглебским фамилиям, и не только по родственным, поэтому определенная уверенность у меня есть.
У меня есть список 1756 г. жителей Борисоглебских слобод, к сожалению, без возраста и фамилии, а также исключая детей до 7 лет. В нем я нашла две интересные записи.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 13. Д. 2211. Дело о принятии присяги жителями Борисоглебских Слобод Ростовского уезда о непринадлежности к расколу. 22.01.1756 г.

Прокофей Семенов
   жена его Ирина Андреева
   сын их Алексей
   у Алексея жена Наталья Афонасьева
дети их
   Прасковья
   Петр

Якова Прокофьева жена Анна Андреева
дети их
   Прасковья
   Дарья

Для начала я привожу древо Чудиновых, исключив ветви Ивана Прокофьева большого и Ивана Прокофьева меньшого Чудиновых, так как они огромны. Их приведу потом отдельно. Здесь показываю ветви двух сыновей Прокофия Семенова: Якова (1713) от первой жены и Алексея (1730) от второй жены.


Прикрепленный файл  древо - Чудиновы.jpg   123,73К   71 Количество загрузок:


Последние данные получены из ревизии 1858 г., где Чудиновых уже немеряно. И, к сожалению, очень нехватает данных за 1870-80 годы, когда я Чудиновых еще не выписывала. Поэтому пока не удается установить связи с Чудиновыми конца 19-го - начала 20-го веков. Нужен повторный архивный поиск.

#9 sashabykov

sashabykov

    Светлой памяти... 23.03.1955–15.06.2014

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 02 июня 2012 - 20:19

Здравствуйте. Да, разрыв большой. Чудинов Николай Михайлович, прадед, умер в 1943 г. Чудинова Мария Александровна, прабабушка, умерла в 1947 г. Но интересная деталь: у моей первой жены была бабушка Птицына Мария из Селища, а так как Чудиновы жили тогда бедновато, но тройка лошадей у них была, была и у Птицыных, и мне эта Мария всегда пренебрежительно говорила про прокофьевскую (чудиновскую) тройку, чем Чудиновы были крайне недовольны!

* * *

Прикрепленный файл  Чудиновы 01.jpg   59,99К   85 Количество загрузок:


Свадьба Веры Чудиновой и Соснина (они в середине) среди родных. 1932-1935 гг., на улице Чуркина (Крестьянской), у дома родителей Чудиновых.
На фото, последний ряд слева направо ,? ,? ,? , ? , Карасева \Соснина \...... Первый Директор и собиратель местного музея, с Мужем \ погиб на фронте \ , Борис Чудинов, родня С женой, ? , Сергей Пичугин с Женой Анной Николаевной Пичугиной \ Честновой \ ,? , Жена Сергея Николаевича Чудинова, Сергей Николаевич Чудинов, Евдокия  Чудинова \ Хрущева \ с Мужем Чудиновым Александром Николаевичем, Екатерина Николаевна Шошкина \Чудинова\ с мужем Шошкиным \ С Селища погиб на фронте \, Варвара Чудинова, Честнов Николай Михайлович, муж Варвары Михаил Николаевич Чудинов , ... Второй ряд .....? ,? ,? ,? ,? , Мать Соснина, Вера Соснина \ Чудинова с мужем Сосниным Николаем \ погиб\ , Мария Александровна и  Николай Михайлович Чудинов \ прадеды \, Александра Николаевна Чудинова, Надежда Николаевна Честнова \ Чудинова \ ,  ..........Сидят Дети ,? , ? , Владимир Николаевич Честнов , ,? ,? ,? ,? ,? ,?, Римма Николаевна Честнова, Сергей  Александрович Чудинов, ?.


* * *

Прикрепленный файл  Чудиновы 02.jpg   50,45К   73 Количество загрузок:


Чудиновы. Примерно 1932-1936 гг., на ул. Чуркина (Крестьянской).
Верхний ряд, слева направо: Пичугин Сергей, Чудинова Мария Александровна \ в дев Трапезникова \ Прабабушка   ?-----ум. 1947 г., Михаил Николаевич Чудинов, Николай Михайлович Чудинов  прадед? --- ум. 1943 г ...?, средний ряд Честнов Николай Михайлович дед. ?----ум.1940 г.Честнова \ Чудинова \ Надежда Николаевна 1904 -1989 гг. бабушка, брат прадеда Чудинов Василий Михайлович с женой Александрой, Чудинова Александра Николаевна, Пичугина \Чудинова\ Анна Николаевна, Чудинова \ Лапина\ Надежда - жена Николая Николаевича Чудинова, Шошкина \ Чудинова \ Екатерина Николаевна, Шошкин Николай \ погиб \   нижний ряд ... Соснин Николай \ погиб в бресте \ Соснина \ Чудинова \Вера Николаевна, Чудинова Варвара / жена Михаила Николаевича Чудинова \, Чудинова \ хрущева \ Евдокия---с мужем Чудиновым Александром Николаевичем.

#10 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 03 июня 2012 - 20:40

Александр, а Вам известны имена людей на первом фото? Это все Чудиновы?

Размещаю огромное древо Чудиновых, потомков братьев Чудиновых Ивана Прокофьева (большого) и Ивана Прокофьева (меньшого), живших во второй половине 18-го века. Как и с Честновыми, мне не хватает данных по поколению, рожденному в 1860--1880 гг., из-за этого пока не удается связать Чудиновых 20-го века с их предками и разобраться, кто из какой ветви.


Прикрепленный файл  древо - Чудиновы 2.jpg   336,15К   74 Количество загрузок:



#11 sashabykov

sashabykov

    Светлой памяти... 23.03.1955–15.06.2014

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 03 июня 2012 - 21:23

Уважаемая Елена Дмитриевна, Чудиновы у меня на фотокарточке почти все подписаны, но так как это свадьба, то там есть и другие, но я все равно всех перепишу.

Про Ушаковых, которые жили на ул. Малая Профессиональная, я их так в личность помню, но кто и что - не знаю. Отец работал на крахмальном заводе, мать - не знаю, где. Сын их Владимир - старше меня примерно на 5 лет, живет в поселке. Я его иногда вижу и останавливаемся, болтаем по мелочам (я с ним работал на местной птицефабрике).
Про Ушаковых с Полевой тоже ничего не знаю, только то, что с женой одного из них тоже работал на птичнике Ушаков, который жил на ул. Пушкинской, Александр (фронтовик, работал мастером где-то в Юркине), он приехал из д. Архипово.
Ушаковы, жившие в Черемушках, - тоже приезжие, откуда - не знаю, они умерли. Их сын живет сейчас от меня через дом; по возможности, прозондирую, кто откуда, и отпишу.

#12 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 03 июня 2012 - 22:27

Александр, а встречались ли Вам сведения о Чудинове Павле Иванове примерно 1862 года рождения и его жене (вероятно, второй) Александре Васильевой Чудиновой (Капраловой) 1878 года рождения?

#13 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 04 июня 2012 - 10:12

Этот вопрос дополню имеющейся у меня информацией. В 1920-е годы в Борисоглебских Слободах были два Павла Ивановича Чудинова.

В "Поселенном списке плательщиков единого сельскохозяйственного налога, 1924-1925 годы" (РФ ГАЯО. Ф. Р-166. Оп. 1. Д. 187) по Борисоглебскому ВИК (волостному исполнительному комитету) числятся :
73. Чудинов Павел Иванович. Всего едоков 2, в том числе трудоспособных: муж. 18-60 лет - нет, жен. 16-55 лет -1, всего - 1
126. Чудинов Павел Иванович (здесь, к сожалению, у меня данные не выписаны).
Первому из них, очевидно, более 60 лет, так что он вполне может быть 1862 г.р. По второму есть немного информации из другого документа.

Всесоюзная перепись населения. Поселенные списки домохозяев по Борисоглебской волости Ростовского уезда Яросл. губ. 1926 г. (ГАЯО. Ф. Р-548. Оп. 2. Д. 1133)
Л. 26.
78. Чудинов Павел Иванович 1 1 2 (личных листков муж. пола, жен. пола, обеих полов)
Л. 32.
393. Чудинов Павел Иванович 2 3 5 (графы те же).

У второго Чудинова - семья, похоже, трое детей (один сын и две дочери). К сожалению, личные листки почти не сохранились. Я смотрела их в деле, но их - единицы по Борисоглебским Слободам. Косвенно, судя по возрасту, именно первый Павел Иванович Чудинов женат на А.В.Капраловой. А дети их живут отдельно (видела в списке Чудинова Николая Павловича, но не знаю, чей он).

#14 sashabykov

sashabykov

    Светлой памяти... 23.03.1955–15.06.2014

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 04 июня 2012 - 17:13

Просмотр сообщенияКапралов Александр (03 июня 2012 - 22:27) писал:

Александр, а встречались ли Вам сведения о Чудинове Павле Иванове примерно 1862 года рождения и его жене (вероятно, второй) Александре Васильевой Чудиновой (Капраловой) 1878 года рождения?

На Древе Чудиновых Есть Чудинов Павел Иванович 1848 г. рождения, но без продолжения. А Капраловых в районе и Борисоглебском очень много, они все из дер. Поддубье, Дубровка, Шипино, Селище.

Елена Дмитриевна, из всего древа Чудиновых, по-моему, более подходит в прапрапрадеды Михаил Михайлович Чудинов 1855 г. рождения. Кстати, в местной газете написано, что коллегией военнопленных г. Ростова зарегистрирован список возвратившихся из французского плена пленных и среди них - Михаил Николаевич Чудинов.

Александр Капралов, извините за назойливость, но я был знаком с семьей Капраловых с Борисоглеба, у меня был друг Анатолий Сергеевич Капралов, Апексей Сергеевич Капралов 1949 и 1955 гг. рождения, отец у них - Сергей Михайлович Капралов прим.1920 г. рождения.  Мой дядя - Честнов Владимир Николаевич, первая жена - Тамара Федоровна Капралова примерно 1925 г. рождения. У них в Угличе сын Анатолий 1954 г.рождения и т.д.

#15 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 05 июня 2012 - 22:17

Анатолий Сергеевич - родственник, правда, я его лично не видел. Папа с Анатолием встречался, когда он из армии вернулся.
Могила Федора Ивановича Капралова - в Питере. Если Тамара его дочь, могу показать ее местоположение.

#16 sashabykov

sashabykov

    Светлой памяти... 23.03.1955–15.06.2014

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 06 июня 2012 - 07:55

Тамара давно умерла, умерла и ее дочь Татьяна 1956 г. рожд., умер давно Анатолий - ее брат, 2 года назад умерла его жена Валентина Федоровна Капралова, дев. не знаю, в возрасте 93 лет, остался сын с детьми в Угличе, недавно у меня были, но их фамилия - естественно, Честновы.

#17 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 06 июня 2012 - 08:35

Александр, я не очень понял. Брат Тамары - Анатолий, он ведь Капралов по фамилии. Поэтому не смог понять - у кого фамилия Честновы, кто у Вас был?

#18 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 06 июня 2012 - 08:48

Александр, я размещаю сокращенную схему родственных связей потомков Ивана Прокофьева большого Чудинова. Во второй половине 19-го века жили два вероятных предка Михаил Иванович Чудинов (1838) и Михаил Михайлович Чудинов (1855). Пока я отнесла Вашего Николая Михайловича Чудинова-1 к Михаилу Ивановиу, а моего родственника Николая Михайловича Чудинова-2 к Михаилу Михайловичу. Просто предположила, что Ваш предок Н.М.Чудинов-1 был старше - у него так много детей, хотя я знаю годы рождения только двоих. Н.М.Чудинов-2 в первый раз женился на Анне Васильевне Шеиной, сестре моего деда, в 1903 г., и в записи об их браке нет, к сожалению, никаких указаний об его отце.


Прикрепленный файл  древо - Чудиновы 3.jpg   113,38К   62 Количество загрузок:


Все может измениться, если удастся определить связи документально. Пока видно, что Михаил Иванович и Михаил Михайлович - троюродные братья, а два Николая Михайловича - четвероюродные.

#19 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 06 июня 2012 - 08:55

Александр, доброе утро.
По-моему, все просто:

Просмотр сообщенияsashabykov (04 июня 2012 - 17:13) писал:

Мой дядя - Честнов Владимир Николаевич, первая жена - Тамара Федоровна Капралова примерно 1925 г. рождения. У них в Угличе - сын Анатолий 1954 г.рождения

Просмотр сообщенияsashabykov (06 июня 2012 - 07:55) писал:

Тамара  давно умерла, умерла и ее дочь Татьяна 1956 г. рожд. , ... , остался сын с детьми в Угличе, недавно у меня были, но их фамилия - естественно, Честновы.

К Александру приезжал Анатолий Честнов. :)
С уважением, Марина Чебаненко.

#20 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 06 июня 2012 - 11:32

Очень прошу уважаемых собеседников продолжать обсуждение Капраловых и Честновых в соответствующих темах, чтобы не потерять важную информацию:

Последнее сообщение по теме "Капраловы" - здесь.
Последнее сообщение по теме "Честновы"  - здесь.
А последнее сообщение по данной теме "Чудиновы" - здесь.

#21 sashabykov

sashabykov

    Светлой памяти... 23.03.1955–15.06.2014

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 06 июня 2012 - 20:39

Просмотр сообщенияКапралов Александр (06 июня 2012 - 08:35) писал:

Брат Тамары - Анатолий, он ведь Капралов по фамилии. ...не смог понять - у кого фамилия Честновы, кто у Вас был?

Брат Тамары Анатолий - Капралов, они жили в Ярославле  с женой Валентиной, детей у них не было, а Анатолий Честнов - сын Тамары Честновой (в дев. Капраловой).

#22 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 06 июня 2012 - 21:36

Александр, а фотографии этих Честновых у Вас есть?

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (04 июня 2012 - 10:12) писал:

У второго Чудинова - семья, похоже, трое детей (один сын и две дочери). К сожалению, личные листки почти не сохранились. Я смотрела их в деле, но их - единицы по Борисоглебским Слободам. Косвенно, судя по возрасту, именно первый Павел Иванович Чудинов женат на А.В.Капраловой. А дети их живут отдельно (видела в списке Чудинова Николая Павловича, но не знаю, чей он).

Я тут глянул в ИР 1865 года по Троицкому.
Обнаружил 2-х Павлов Ивановых, каждому 3 года. Посмотрел Ваше дерево Выше, обе семьи есть в Вашем дереве Чудиновых.
Первый - сын Ивана Иванова 1832 и Агрипины Ильиной 1839
Второй - сын Ивана Борисова 1831 и Александры Ивановой 1839.

Видимо, только просмотр МК сможет точно сказать, какой из них - мой.

#23 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 07 июня 2012 - 13:34

Это интересно. Я включу в древо Чудиновых Ваши данные и посмотрю, не появятся ли какие-нибудь подсказки.
В Борисоглебских Слободах постоянно встречаются подобные проблемы. Старинные фамильные ветви стали такими разветвленными, что совпадение имен и близость дат рождения не редкость. У меня это уже третий случай, в котором я пытаюсь и до конца не могу разобраться, хотя по другим я смотрела все МК.
Возможно, в данном случае поможет просмотр данных Всеобщей переписи населения 1897 г., если она уже оцифрована по Ростовскому уезду.

Включила в древо Чудиновых здесь новые данные о двух Чудиновых Павлах Ивановых.

#24 sashabykov

sashabykov

    Светлой памяти... 23.03.1955–15.06.2014

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 15 июня 2012 - 18:22

Просмотр сообщенияКапралов Александр (06 июня 2012 - 21:36) писал:

Александр, а фотографии этих Честновых у Вас есть?..

Меня можно найти в "Одноклассниках", Александр Быков 57 лет Борисоглебский Яросл., и "В контакте", у меня в друзьях Честнов Н. Н., у него и муж Тамары И. старики Капраловы.

#25 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 15 июня 2012 - 19:09

Написал Вам через "Одноклассники".

#26 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 26 августа 2012 - 21:19

Александру Быкову.

Александр, размещаю построенное по новым данным древо одной из ветвей Чудиновых (все дерево слишком громоздко). Это ветвь Прокофия Чудинова, к которой и принадлежит Ваш предок Николай Михайлович Чудинов. Его жена Мария Александровна в девичестве не Прокофьева, а Колесникова (по записи о венчании в метрической книге). Предполагаю, что фамилия Прокофьева возникла от Вашего предка Прокофия, это довольно часто бывало в среде крестьян, когда наряду с основной фамилией существовала и вторая, по памятному предку. Сама имею в своей генеалогии Шеиных такой пример, когда их несколько раз записывали в МК Антоновыми.

Прикрепленный файл  древо - Чудиновы 4.jpg   146,12К   80 Количество загрузок: Прикрепленный файл  древо - Чудиновы 5.jpg   140,01К   87 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  древо - Чудиновы 6.jpg   242,14К   88 Количество загрузок:


В центре ветвь Петра Чудинова, брата Прокофия, в нее вошла моя двоюродная бабушка Александра Васильевна Шеина в браке за Николаем Михайловичем Чудиновым. У нее была единственная дочь Ольга Николаевна, не знаю, кто она в замужестве. Хотелось бы мне найти ее детей или детей ее единокровных сестер, братьев, детей от второго брака Николая Михайловича.

Для Александра Капралова. Справа ветвь  Бориса Чудинова, от того же корня - Ивана Прокофьева большого. В эту ветвь Чудиновых вошла  Александра Васильевна Капралова.

#27 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 03:00

Вот что нашлось в Ростове! :image013:

* * *
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 371. Оп. 2. Д. 75 "Метрические книги Николоспольской церкви г. Ростова. 1881–1890 гг."
1885 год.
Часть первая, о бракосочетавшихся.
Л. 86 об. – 87.
Генварь.
Запись № 1.
20-е.
"Ростовский 2-й гильдии купеческий сын Симеон Алексеев Яйцов, православного исповедания, первым браком, 22.
Ярославской губ. Ростовского уезда Борисоглебской слободы Подборной крестьянская дочь девица Пелагия Иванова Чудинова, православного исповедания, первым браком, 19.
Поручители по женихе: ростовский купеческий сын Константин Алексеев Фуртов и крестьянин Ростовского уезда Борисоглебских слобод Фёдор Михайлов Честнов.
Поручители по невесте: Ростовского уезда Борисоглебских слобод крестьяне Павел Михайлов Кочаренов [Кочареков? но всё равно сомнение в фамилии] и Павел Иванов Чудинов".

* * *
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 371. Оп. 2. Д. 126 "Метрические книги церквей г. Ростова. 1890 г."
Л. 415 об. – 416.
Преображенская церковь.
Генварь
Запись № 1.
28-е.
Жених - "Ростовской Ямской слободы крестьянина Никандра Александрова Левского сын Евграф Никандров Левский православного исповедания первым браком. 23".
Невеста - "Ярославской губернии Ростовского уезда Борисоглебской волости Борисоглебской слободы Кунидовки умершего крестьянина Михаила Прокофьева Чудинова дочь девица Евдокия Михайлова Чудинова православного исповедания. 22.
Поручители по женихе: ростовский мещанин Иван Алексеев Каземов [не уверена в фамилии! как-то невнятно написана], Ростовской Ямской слободы крестьянский сын Николай Никандров Левский.
Поручители по невесте: Ростовского уезда Борисоглебской слободы Кунидовки крестьянский сын Николай Михайлов Чудинов, той же Борисоглебской слободы Кунидовки крестьянин Василий Яковлев".

#28 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 20:01

Цитата

"...Ростовского уезда Борисоглебских слобод крестьяне Павел Михайлов Кочаренов [Кочареков? но всё равно сомнение в фамилии]..."

Очевидно, Кочарсков?

#29 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 февраля 2013 - 22:22

Ирина, а были такие там - Кочарсковы? Если да - тогда явно ТАК!

Сколько ни всматривалась, так и не поняла фамилию. Была написана бледновато.
Вообще странная какая-то фамилия. :)

#30 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 20 февраля 2013 - 20:08

Просмотр сообщенияСлава (15 февраля 2013 - 12:57) писал:

По поводу второго сообщения могу сказать, что Пелагея Алексеевна Фуртова (Честнова) - моя прабабушка. Фуртовы носили двойную фамилию Фуртовы-Яйцовы. Поручитель Ф.М.Честнов был женат П.А.Фуртовой и проживали в слободе Селище Ростовского уезда.
Фамилия поручителя невесты Кочарсков, это распространённая фамилия в Борисоглебе.

С уважением, Вячеслав.


#31 Честнов Николай

Честнов Николай

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 26 февраля 2013 - 00:02

В семейном дереве Чудиновых Ник. Мих.и Марии Петр. пропущена их дочь Анна Николаевна, прибл.1900-1901 г.р. В замужестве - Пичугина. Муж - Сергей. Дети: Зоя, Елена, Николай, Нина. Она - ст.сестра моей мамы и, кстати, моя крёстная.

#32 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 26 февраля 2013 - 01:30

Николай, у Вас, наверное, опечатка в этой фразе?

Цитата

В семейном дереве Чудиновых Ник. Мих. и Марии Петр. пропущена их дочь Анна Николаевна

Действительно, я нечаянно пропустила Анну Николаевну, родившуюся 25 марта 1900 г. (по старому стилю) в семье Николая Михайловича и Марии Александровны Чудиновых. (Метрические книги церкви села Троицкое в Бору за 1890-1892, 1894-1904 гг. ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 1661.). Вставлю попозже и заменю эту схему.
По Пичугиным у меня тоже много данных, но тоже все дореволюционные. Одна из самых старых фамилий в Борисоглебских Слободах.
На древе Чудиновых я показываю только потомков, родившихся до 1917 г., так как я сама не являюсь прямым потомком Чудиновых и не занималась поиском по этой фамилии в современных архивах. Сама надеялась какие-то сведения получить.

Правда, я больше другой веткой Чудиновых интересуюсь (от Петра Чудинова) и, главным образом, Ольгой Николаевной Чудиновой, дочерью Николая Михайловича и его первой жены Анны Васильевны Чудиновой (Шеиной). Или скорее возможными потомками Ольги Николаевны, о которых мне ничего не известно, как и о ее фамилии в замужестве. Но отчасти ради этого я построила полное древо Чудиновых и разместила на форуме - а вдруг кто-то проявится?

#33 Честнов Николай

Честнов Николай

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 26 февраля 2013 - 22:37

Здравствуйте, Елена Дмитриевна.
Спасибо Вам. Конечно, я допустил опечатку -- указал неправильное отчество бабушки. Мы с Сашей Быковым года 3 назад потратили много времени в Ярославле на поиски сведений о моём дяде -- Честнове Борисе Мих., проживавшем в начале 50-х гг. по ул. Ленина, дом № 2, и его семье (жена и 3 сына) и так ничего и не нашли. А были и в пасп. столе, и в обл. УВД. Подскажите, где можно найти эти сведения (после 1917 г.) Ответ везде был один: по Ярославлю и области сведений о них нет.

#34 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 09 июля 2014 - 20:33

ГАЯО, 230-15-76, за 1885 год, на 526 листах.
Метрическая книга сел Ростовского уезда, Ярославской губернии, за 1885 год.

с. Красново

л.л. 152об, 153
10 ноября 1885 года
Жених: Шулецкой волости села Краснова крестьянский сын, зачисленный в ратника  ополчения Иван Андреев Подгорнов, православного вероисповедания, первым браком, 21.
Невеста: Костромской губернии, Кинешемского уезда, Дюплинской волости, деревни Высоково кр. девица Марья Филиппова Смирнова, православного вероисповедания, 19.
Поручители по женихе: Шулецкой волости, села Краснова крестьяне: Иван Иванов Подгорнов и Никанор Егоров; поручители по невесте: Борисоглебских слобод крестьянский сын Павел Иванов Чудинов и крестьянин Угличского уезда Васильковской волости деревни Титова Максим Епифанов.

#35 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 23 марта 2015 - 22:46

ЦГИА. Ф.19. О.127. Д.1573   1904год
Спасопреображенская за Московской заставой (Забалканский, 103)

http://f19.ifotki.info/thumb/ed0798ff4be133834a1260edb6dcbc9d5bcda1209799897.jpg




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования