Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Бековы, Чистяковы (Бежецкий у., Тверская губ. – д. Кузьминское, приход ц. с. Воздвиженское на Волге – д. Сафутино); Пушковы (д. Губино, приход ц. с. Воздвиженское на Волге) - крестьяне, Р.-Борисоглебский у.

Беков крестьяне крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Р.-Борисоглебский уезд Сафутино Шашково Кузьминское Каурово Рыбинский уезд крестьяне Рыбинского уезда Рыбинский район Воздвиженское на Волге Борзово Чистяков Пушков Губино Колокша Никола-Колокша Тверская губерния Бежецкий уезд крестьяне Тверской губернии крестьяне Бежецкого уезда

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 larisa1757

larisa1757

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 12 февраля 2011 - 20:14

Хочу узнать подробно историю семьи моего деда Бекова Георгия или Егора, участника Первой мировой войны, побывавшего в плену в Австрии. Он и его братья жили в начале 20 века на хуторе Сафутино недалеко от села Шашково Рыбинского района, примерно в начале 30-х годов с хутора разъехались. Семья деда переехала в деревню Кузьминское, он в 1936 году при странных обстоятельствах "угорел в риге". Три его сына ушли на фронт, о двух из них мало что известно.

Историей этих мест занимается Анна Бубнова, может быть, ей что-то известно о хуторе Сафутино и его обитателях, так как она упоминает д. Каурово, а она находилась в километре от Сафутина.

#2 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 14 февраля 2011 - 12:23

Цитата

Три его сына ушли на фронт, о двух из них мало что известно.

На сайте ОБД "Мемориал" есть:

1. Беков Федор Георгиевич 1914 г.р.
Место рождения: Ярославская обл., Рыбинский р-н
Дата и место призыва: Рыбинский РВК, Ярославская обл., Рыбинский р-н
Последнее место службы: 5 Гв. Арм. 473 АП и/или 66 Арм. 473 СП
Воинское звание: сержант
Причина выбытия: умер от болезни (дизентерия)
Дата выбытия: 22.10.1942
Мать: Бекова дер. Кузьминская п/о Песочное на Волге, Рыбинский р-н Яр.обл.
Документы смотрите здесь>> и здесь>>

2. Беков Петр Георгиевич 1919 г.р.
Место рождения: Ярославская обл.
Дата и место призыва: 1939, Рыбинский РВК, Ярославская обл., Рыбинский р-н
Последнее место службы: 223 арм. зап. полк 55 Арм.
Воинское звание: сержант
Причина выбытия: убит
Дата выбытия: 21.08.1942
Мать: Бекова Мария, д.Сафутино Рыбинский р-н Яр.обл.
Документ смотрите здесь>>

3. Беков Николай Георгиевич 1923 г.р.
Место рождения: Ярославская обл., Рыбинский р-н, дер. Кузменская
Дата и место призыва: Рыбинский РВК, Ярославская обл., Рыбинский р-н
Последнее место службы: ВТ 69 морской стрелк. бр.
Воинское звание: красноармеец
Причина выбытия: осужден
Дата выбытия 15.10.1942
Мать: Бекова Мария Игнатьевна, д. Кузминское Рыбинский р-н Яр.обл.
Документ смотрите здесь>>

#3 larisa1757

larisa1757

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 20:33

Галина! Вам огромное спасибо за информацию! Попытаемся побывать в местах захоронений родственников.
Буду искать дальше.

За что осудили Николая?
Откуда наши корни?

   С благодарностью - Лариса.

#4 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 21 июня 2013 - 20:36

Бековы живут в Тутаеве. Фамилия редкая, возможно, ваши родственники.
До 1934 г. населённые пункты Шашково, Хопылёво, Бурнаково и др. входили в состав Тутаевского района.

#5 Чистякова Лариса Геннадьевна

Чистякова Лариса Геннадьевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 17 ноября 2020 - 16:39

Хотелось бы продолжить тему Бековых.

Беков Георгий (Григорий) Никитич - участник Первой мировой, был в плену в Австрии, вернулся в 1918 году.
Искали в опубликованных списках вернувшихся из плена, но не нашли. В каком архиве я могу о нем узнать?

Беков Николай Георгиевич осужден военным трибуналом 69-й морской стрелковой бригады в 1942 году. Больше ничего о нем неизвестно.

Просмотр сообщенияlarisa1757 (16 февраля 2011 - 20:33) писал:

За что осудили Николая?
Куда мне обратиться?

#6 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 17 ноября 2020 - 17:14

Необходимо внести исправления в заголовок темы*. Село Благовещенское на Черемхе находилось на правом берегу р. Волги, а все деревни, о которых идет здесь речь и где жили Бековы, находятся на левом берегу Волги. Вероятно, это приход села Воздвиженское на Волге.

-----
22 ч. 20 мин.
В названии темы приход исправлен.
Модераторы

#7 Чистякова Лариса Геннадьевна

Чистякова Лариса Геннадьевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 17 ноября 2020 - 22:10

Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтоб внести изменения в тему?* Моя бабушка Бекова до самой смерти в 1979 году ходила только в церковь села Борзово Рыбинского района, там в 1936 году похоронили деда (могила потеряна), в 1955 году бабушка крестила меня.

-----
22 ч. 20 мин.
В названии темы приход исправлен.
Модераторы

#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 17 ноября 2020 - 22:43

Наша модератор Дарья Алексеевна уже внесла изменения в заголовок, обозначив приход церкви села Воздвиженское на Волге. И это правильно.

Ваша бабушка могла ходить в любую церковь после 1918 г., Но это был не приход в том понимании, как он существовал до 1918 г., а просто ее личный выбор. Он не поддерживался никакими признанными государством церковными документами - метрическими книгами и исповедными росписями.

И Вы, наверное, не собираетесь ограничить исследование истории Вашей семьи только послереволюционным временем? А Ваша бабушка, вероятно, родилась еще до 1917 г., и ее крестили, скорее всего, в приходской церкви. Хотя уже с конца 19-го века в силу большой миграции населения, отходничества, крещение могло осуществляться в любой церкви места, где находились в это время родители ребенка, но сведения об этом должны были направляться в приход, отражаться в приходских, а затем и консисторских метрических книгах.

#9 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 19 ноября 2020 - 21:00

Сегодня посмотрела метрические книги за 1914 г. по трем приходам: в Романов-Борисоглебском уезде с. Воздвиженское на Волге и с. Николо-Колокша, в Рыбинском уезде смотрела с. Борзово.
Записи о Бековых из сельца Сафутино нашлись в приходе села Николо-Колокша. Это не означает, что новопоселенное сельцо Сафутино было приписано к этому приходу, в эти годы можно было крестить детей достаточно свободно в любом близком приходе, стоит только взглянуть на эти метрические книги, как это станет ясно. И нужно еще проверить, откуда были взяты жены братьев.

РбФ ГАЯО. Фонд № 419. Оп.3А. Д. 55. Метрическая книга церкви села Николо-Колокша за 1913-1914 годы
Л. 5 об.-6.
1913 г., Апрель, 1/4. Василий.
Хопылевской волости сельца Сафутино кр-н Павел Никитин Беков и зак. жена его Матрена Васильева, оба прав. исп.
Восприемники: родной брат отца Алексей Никитин Беков и сестра двоюродная девица Анна Гаврилова.
Л. 38 об.-39.
1914 г. Май, 14/15. Феодор в честь преп. Феодора 5 июня.
Хопылевской волости сельца Сафутина крестьянин Егор Никитин Беков и зак. жена его Марья Игнатьева, оба правосл. исповед.
Восприемники: Родной брат отца новорожденного Павел Никитин Беков и родная сестра крестьянская вдова Евдокия Никитина.

Из этих записей стали известны трое братьев Бековых: Павел Никитин, Алексей Никитин и Егор Никитин. И сестра Евдокия Никитина. Предположительно рожденные в период 1875-1894 гг.

Ближайшие оцифрованные исповедные росписи по этим селам есть в ГАЯО за 1907 г., и я их посмотрела на всякий случай. Ни в одном из этих приходов не числится сельцо Сафутино, что не особенно удивляет. Удивительно для меня было другое - я довольно внимательно смотрю архивные дела, и опыт у меня большой, но нигде не смогла найти семью с этими тремя братьями. В приходе с. Николо-Колокши в этом году почти все крестьяне с фамилиями и Бековы мне не встретились. В других ИР я ориентировалась на отчество - Никитины.
Не буду утверждать, что я предельно внимательно была сосредоточена на этой задаче, моя цель была другой, но все-таки я старалась не пропустить нужную информацию. Пока это загадка.

#10 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 20 ноября 2020 - 09:48

Почти случайно я нашла запись о браке Егора Никитина Бекова, и сразу многое прояснилось.

ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230 Оп.11 Д.3315. Метрические книги церквей сел Романов-Борисоглебского уезда за 1911 год. Село Колокша.
Л. 203 об.-204.
1911 г. Январь, 31.
Жених: Запасной рядовой из крестьян Р.-Борисоглебского уезда Хопылевской волости дер. Судакова Егор Никитин Беков, прав. исп., первым браком, 25.
Невеста: Той же волости дер. Беляйкова крестьянская дочь Мария Игнатьева, прав. исп., первым браком, 18.
Поручители по женихе: Хопылевской волости дер. Судакова крестьяне Павел Беков и Алексей Беков; по невесте: той же волости дер Репехова крестьянин Алексей Афонасьев Черноусов и дер. Судакова Василий Иовлев Багунов.

Бековы - в этот период времени крестьяне деревни Судаково, прихода церкви села Николо-Колокша, поэтому и записи о браке и рождении детей находятся в метрических книгах этой церкви. Когда они к 1914 г. перешли в Сафутино, они продолжали ходить в прежний приход. Возможно, деревню Сафутино причислили к этому приходу из-за ее первых поселенцев. Архивные документы об этом не сохранились, но в это время уже шла война, а потом революция, после которой церковь была отделена от государства.

Деревня Беляйково, откуда взята невеста, в СНМ 1901 г. записана как поселок и ее приход не указан.

#11 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 20 ноября 2020 - 11:44

Посмотрела ИР 1907 г. церкви села Колокша уже более прицельно по деревне Судаково и Бековы нашлись. Однако какая-то загадка осталась.

ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.3. Д.3002.  Исповедные росписи церквей сел Романов-Борисоглебского уезда за 1907 год. С. Колокша. Л.425-447.
Л. 435.
Деревни Судаково крестьяне
74. Вдова Акилина Пахомова Бекова 52  - была
    ее дети: 1-й Михаил Никитин Беков 32 - не был по нерачению
    жена его Матрона Федорова 30 была
    дочь их Екатерина 1
    2-й Павел Никитин Беков 24 - не был за отлучкою
    жена его Матрена Васильева 27 - " -
    3-й Алексей Никитин Беков 21 - " -
    жена его Евдокия Григорьева 21 - " -
    4-й Егор Никитин } Бековы  20 - " -
          Петр Никитин } 14 - был
    мещанская вдова Матрена Ефимова 77 была

В семье пятеро братьев, не удивительно, что они переходили на новое место жительства. Возможно, что отлучка двух братьев с женами была связана с переселением в Сафутино. А Егор Никитин в это время вероятно служил.
А загадочность связана с тем, что в более ранней ИР 1892 г. эту семью в деревне Судаково я не нашла. Весь приход не смотрела.

#12 Чистякова Лариса Геннадьевна

Чистякова Лариса Геннадьевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 20 ноября 2020 - 16:27

В Книге памяти Ярославской области мы нашли сведения о репрессированном Бекове Павле Никитиче 1882 г.р., Тверская область, Бежецкий р-н. Проживал: Ярославская обл., Рыбинский р-н., д. Каурово. Арестован 17 октября 1930. Приговор 18 ноября 1930, 58-10. Реабилитирован 8 августа 1989.

Бабушка Марья Игнатьевна ездила в Бежецк к родственникам, и к ней кто-то приезжал. Могли они Бековы изначально приехать из Тверской губернии?

#13 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 20 ноября 2020 - 16:44

Цитата

Могли они Бековы изначально приехать из Тверской губернии?

Вполне могли. Исповедные росписи 1907 г. наполнены мигрантами из Тверской губ., которые еще не успели сменить приписку к сельскому обществу. Но исповедных росписей между 1907 г. и 1892 г. нет, а до этого они есть только в 1860-е или 1870-е годы, их в советское время уничтожали как не представляющие исторической ценности. Остается просматривать метрические книги для поиска записей о браках других братьев Бековых. Вдруг где-то промелькнет такая информация.

#14 Чистякова Лариса Геннадьевна

Чистякова Лариса Геннадьевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 20 ноября 2020 - 17:01

Возник вопрос: почему сельцо Сафутино? Сельцом называли поселение, где был барский дом или часовня. Или это неважно?

#15 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 20 ноября 2020 - 17:37

Да, я тоже об этом задумалась. И предположила, что это ошибка, связанная с тем, что деревни, официально признанной, в этом году еще не было. Термин "хутор" мне ни разу не приходилось встречать в метрических книгах.

Еще один вариант - действие исторической памяти. В исторических описях РГАДА я нашла информацию о том, что по переписным книгам 1710 г. существовало сельцо Софутино, принадлежавшее Петру Иванову Воинову (чередование а и о в названиях селений - нормальное явление). Но уже в ранних доступных исповедных росписях 1738 г. этого сельца не было. Писцовые материалы 17-го века я еще не смотрела, а во время генерального межевания это уже была пустошь и оставалась ею до конца 19-го века - начала 20-го. Однако я сомневаюсь в столь длительном существовании исторической памяти. Например, крестьяне большей частью утрачивали свою родовую фамилию, существовашую еще с 17-го века.

Я забыла о еще об одном вероятном предположении. Для того, чтобы строить для своей семьи дом на пустоши Сафутиной, нужно было купить эту землю в собственность, особенно если крестьяне приехали из другой губернии. И тогда не очень удивительно, что этот хутор в МК назвали сельцом, пока он не был приписан ни к какому сельскому обществу.
В СНМ 1901 г. очень много селений с таким статусом "Селения, не входящие в состав сельских обществ" (проще говоря, частные). Например в Хопылевской волости: с-цо Алексеевское, с-цо Беловское, пос. Белейково, пос. Гундериха, пос. Дымовские Поля, с-цо Котовское, сельца Кузминское, Лучинское, Окулово, Рыково (Отрадное), Сыроежино Бол., Сыроежино Мал., Шашково, Яковлево и даже дер. Шестовское. Это все селения частных хозяев-владельцев земли. Трудно сказать, было ли сельцо Сафутино таковым или его так назвали в МК по прототипу просто из-за неопределенности его статуса. Помещиков как таковых в это время тоже уже не было, были просто владельцы земли. То, что в ИР часто встречается термин "крестьянин-собственник" или "деревня крестьян-собственников" - это тоже факт.

#16 Чистякова Лариса Геннадьевна

Чистякова Лариса Геннадьевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 21 ноября 2020 - 11:59

Спасибо за разъяснение.

У моей бабушки Бековой Марьи была сестра, которая, выйдя замуж, уехала в Петербург. Муж был портным. В блокаду он умер, ее зимой 1943 привезли к сестре в Кузьминское. Своих детей она не имела, просила отдать ей мою маму, меня вынянчила. Мы звали ее Васена. Ухаживаем за ее могилой в Шашкове. Хотим сделать надпись, но не знаем ее настоящего имени (Васса?). По воспоминаниям, мужа звали Осип или фамилия была Осипов. Раньше в материалах форума встречалась запись о жителях деревни Татарский Холм - Осипова (Бекина?). Татарский Холм в разговорах бабушек упоминался.

Пыталась искать в списках эвакуированных из Ленинграда в Рыбинск. Но ничего похожего не нашла.

#17 vertush

vertush

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 04 декабря 2020 - 02:36

Здравствуйте, уважаемая Лариса Геннадьевна!
Когда-то записывал для себя архивные сведения о "тверских" переселенцах из села Введенье Поречской волости Бежецкого уезда Тверской губернии, обосновавшихся на территории Хопылёвской волости. В том числе о некоторых жителях упоминаемого здесь посёлка Беляйково из приведённых выше записей Елены Дмитриевны.

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (20 ноября 2020 - 09:48) писал:

Почти случайно я нашла запись о браке Егора Никитина Бекова, и сразу многое прояснилось.

ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230 Оп.11 Д.3315. Метрические книги церквей сел Романов-Борисоглебского уезда за 1911 год. Село Колокша.
Л. 203 об.-204.
1911 г. Январь, 31.
Жених: Запасной рядовой из крестьян Р.-Борисоглебского уезда Хопылевской волости дер. Судакова Егор Никитин Беков, прав. исп., первым браком, 25.
Невеста: Той же волости дер. Беляйкова крестьянская дочь Мария Игнатьева, прав. исп., первым браком, 18.

Деревня Беляйково, откуда взята невеста, в СНМ 1901 г. записана как поселок и ее приход не указан.

Просмотр сообщенияЧистякова Лариса Геннадьевна (20 ноября 2020 - 16:35) писал:

Бабушка Марья Игнатьевна ездила в Бежецк к родственникам, и к ней кто приезжал. Могли они Бековы изначально приехать из Тверской губернии?

Просмотр сообщенияЧистякова Лариса Геннадьевна (21 ноября 2020 - 11:59) писал:

У моей бабушки Бековой Марьи была сестра, которая, выйдя замуж, уехала в Петербург. Муж был портным. В блокаду он умер, ее зимой 1943 привезли к сестре в Кузьминское. Своих детей она не имела, просила отдать ей мою маму, меня вынянчила. Мы звали ее Васена. Ухаживаем за ее могилой в Шашкове. Хотим сделать надпись, но не знаем ее настоящего имени (Васса?).

По данным первой всеобщей переписи населения 1897 года, во владельческом посёлке Беляйково Хопылёвской волости Романово-Борисоглебского уезда проживало шесть крестьянских семей – все они были уроженцами Тверской губернии. Одна семья переселилась сюда из Весьегонского уезда, остальные из Бежецкого – это: Журавлёвы, Кошелевы, Михайловы, Субботины и семья бесфамильного на тот момент крестьянина Игнатия Михайловича. Кроме  Журавлёвых, все являлись выходцами из села Введенья, которое находилось в Поречской волости Бежецкого уезда. Семьи Игнатия Михайловича, Анны Михайловны Кошелевой и Василия Михайловича Михайлова, судя по всему, связывали ещё и семейно-родственные отношения. Разумеется, при этом не исключено, что с остальными жителями деревни все вышеперечисленные семьи могли также иметь какие-либо родственные связи.


* * *
По материалам Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г.:

ГКУ ЯО ГАЯО, Ф. 642, Оп. 3, Д. 740.
Переписные листы населения и хозяйств деревень Хопылевской волости, Р-Борисоглебского уезда, Ярославской губернии, за 1897 год.

Ярославская губ., Р.- Борисоглебский у., стан № 2, Хопылевская вол.;
Владельческий посёлок Беляйково;

Собственный двор, хозяин Игнатий Михайлов.
число хозяйств – 1, число жилых строений – 1.
Хозяйство № 3. Дом из дерева. Крыт соломой.

1. Игнатий Михайлов, хозяин, 43 года, женат, крестьянин из государственных, родился в Поречской волости, Бежецкого уезда, Тверской губ., приписан там же, обыкновенно проживает здесь, православный, русский, неграмотный, основное занятие: земледелец-хозяин;
2. Аксинья Егорова, жена, 35 лет, замужем, крестьянка из государственных, родилась в Поречской волости, Бежецкого уезда, Тверской губ., приписана там же, обыкновенно проживает здесь, православная, русская, неграмотная, земледелица при муже;
3. Прокофий Игнатьев, сын, 15 лет, крестьянин из государственных, родился в Поречской волости, Бежецкого уезда, Тверской губ., приписан там же, обыкновенно проживает здесь, православный, русский, грамотный, обучался в церковно-приходской школе, находится при отце;
4. Сергей Игнатьев, сын, 13 лет, крестьянин из государственных, родился в Поречской волости, Бежецкого уезда, Тверской губ., приписан там же, обыкновенно проживает здесь, православный, русский, грамотный, обучался в церковно-приходской школе, находится при отце;
5. Фёдор Игнатьев, сын, 10 лет, крест. из государственных, родился в Поречской волости, Бежецкого уезда, Тверской губ., приписан там же, проживает здесь, православный, русский, неграмотный, находится при отце;
6. Василиса Игнатьева, дочь, 8 лет, крест. из государственных, родилась в Поречской волости, Бежецкого уезда, Тверской губ., приписана там же, проживает здесь, православная, русская, неграмотная, находится при отце;
7. Марья Игнатьева, дочь, 6 лет, крест. из государственных, родилась в Поречской волости, Бежецкого уезда, Тверской губ., приписана там же, проживает здесь, православная, русская, находится при отце;
8. Иван Игнатьев, сын, 3 года, крест. из государственных, родился в Поречской волости, Бежецкого уезда, Тверской губ., приписан там же, проживает здесь, православный, русский, находится при отце;
9. Аксинья Игнатьева, дочь, 1 мес., крест. из государственных, родилась здесь, ещё не приписана, проживает здесь, православная, русская, находится при отце.

#18 vertush

vertush

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 04 декабря 2020 - 04:03

* * *
ГКУ Гос. архив Тверской обл. (ГАТО).

Исповедные росписи церкви села Введенского-Дымцева за 1860 г.
Лист 901 (об.).

Села Введенского.
Тверской епархии, Бежецкого уезда, села Введенского-Дымцева, церкви Успения Божией Матери, священнику Симеону Покровскому с причтом;

Казённого ведомства, военные и их домашние:

Унтер-офицер Михаил Иванов – 64 года (был),
жена его Матрёна Евсеева – 36 лет (была),
дети их:
- Анна – 10 лет (была),
- Игнатий – 6 лет,
- Василий – 2 года,
- Антон – 1 год.


* * *
РбФ ГАЯО. Ф. 419. Оп. 3 а. Д. 2.

Метрическая книга церкви с. Никола-Колокша за 1893-1894 годы.

Часть 3 я о умерших.
1894-й год.
Март.
Зап. № 4 (жен.).
1-го умерла, 3-го погребена.
"Поселившаяся в деревне Беляйкове, Ром.- Борисоглеб. у., крестьянская вдова Бежецкого у., Поречской вол, села Введенья Матрёна Евсевьева. 82 года. От дряхлости".

Приобщена в церкви и погребена на церковном кладбище.


* * *
ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 3002.
Исповедные росписи церквей сёл Романов - Борисоглебского уезда за 1907 год..;

Исповедные росписи церкви села Колокша. 1907 г.
Лист 376.

Дер. Беляйкова.
крестьяне:

Игнатий Михайлов – 54 года (был),
жена Ксения Егорова – 49 лет (была),
дети:
- Прокопий – 25 лет (был),
- Сергей – 24 года (был),
- Василиса – 18 лет (была),
- Мария – 16 лет (была),
- Иоанн – 15 лет (был),
- Ксения – 10 лет (была).

#19 Чистякова Лариса Геннадьевна

Чистякова Лариса Геннадьевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 10 декабря 2020 - 23:44

Спасибо огромное за интереснейшую информацию. Это история одной веточки нашей семьи. Фамилия Чистяковы досталась от другой ветви. В 1907 году в сельце Кузьминское в семье Чистякова Василия Титовича родился мой дед. Елена Дмитриевна написала, что видела фамилию в исповедальных росписях в переписи 1897 года. Может быть, Вам встречалась эта фамилия?

#20 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 11 декабря 2020 - 08:37

Лариса Геннадьевна, если фамилия Чистяковы для Вас так очевидно важна, не лучше ли создать отдельную тему по ней? Или хотя бы внести ее в заголовок этой темы, поскольку приход один и тот же. Тогда при просмотре архивных дел я сразу выписала бы все относящееся к этой фамилии.
А эта тема сейчас только по Бековым, и я была сосредоточена на этой фамилии. Ведь в памяти за 15 лет архивного поиска - тысячи фамилий и участие в десятках тем, поэтому недостаточно упомянуть нужную фамилию в одном из сообщений, чтобы оценить ее важность, тем более что большинство фамилий встречается по всей губернии.

#21 Чистякова Лариса Геннадьевна

Чистякова Лариса Геннадьевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 17 декабря 2020 - 00:12

Спасибо за подсказку. Согласна, что надо в тему внести дополнения. Благодаря Вам и Вашим коллегам, ветеранам форума, выстраивается одна веточка нашей семьи.

Хотелось бы дополнить сведения о второй половинке семьи. Это Чистяковы из сельца Кузьминское и Пушковы из деревни Губино. Это, видимо, также приход церкви с. Николо-Колокша, а не Воздвиженского на Волге. Эти изменения и дополнения могут внести модераторы форума?*

Изучение родословной вызвало вопросы:
  • Почему у части крестьян были фамилии (Бековы), а у других даже членов одной семьи - только отчества?
  • Бековы также переселились из Бежецкого уезда в д. Судаково, поэтому их нет в исповедных росписях 1892г. Это видно из сведений о репрессированном Бекове Павле, родившемся в 1882 г. в Бежецком уезде.
  • В историческом обзоре А.К.Смирнова "Поречье Бежецкого края" М. 2015 г. Приводятся данные о том, что в 1844 году в уезде размещалась войсковая кавалерия - 122 офицера и унтер-офицера. Наш предок унтер-офицер Михаил Иванов проживал в с. Введенском. Подскажите, где-то можно подробнее узнать об этом войсковом соединении?
_____
* Изменения в название темы внесены.
Модератооры

#22 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 17 декабря 2020 - 09:10

Лариса Геннадьевна, деревня Губино также входила в приход с. Воздвиженское на Волге*. Если у Вас в памяти она связалась с селом Николо-Колокша, это, вероятно, относилось к советскому времени, когда приходов, в настоящем понимании, не существовало. И многие церкви были разрушены. Когда в очередной раз получу доступ к архиву, я посмотрю Чистяковых и Пушковых в этих приходах.

Бековых можно искать в Бежецком уезде в архивной базе мормонов (https://www.familysearch.org/), хотя на этом сайте нужно преодолевать сложности с доступом. Сейчас помочь не смогу, только что завершила работу с родословной моего внука из Тверской губернии, и больше туда не захожу.

По поводу войсковых частей: в каждом уезде размещались какие-либо войсковые части. Возможно, информация о них найдется в фондах РГИА, но то, что Вы здесь привели из книги А.К.Смирнова, совсем недостаточно для поиска в каталогах, нужны более конкретные сведения - название части и т.п.

_____
* Приход в названии темы исправлен.
Модератооры

#23 Чистякова Лариса Геннадьевна

Чистякова Лариса Геннадьевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 17 декабря 2020 - 20:15

Спасибо. Надеемся, что Вы продолжите шефство над нами.

#24 Nick_L

Nick_L

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 24 декабря 2020 - 19:52

Только что закончил основную часть розыска предков своего деда, переселившихся в начале 1880-х гг. в деревни Панкратово и Феофилово Р.-Борисоглебского уезда из Константиновской и Сукроменской волостей Бежецкого уезда Тверской губернии. Нашел порядка 200 прямых предков, включая, но не ограничиваясь практически всех пра(5)дедов и бабушек. Их прямой родни - порядка 600, опосредованной - больше 1000. Источник - оцифрованные ИР, РС и МК на сайте мормонов. Все предки и их прямая и опосредованная родня расселились там в 18-19 вв. по примерно 50 деревням 4 волостей с десятком приходов. Самые древние задокументированные предки - рождения 1660-х гг. Коллекция оцифрованных документов ГАТО именно по Бежецкому уезду - просто фантастическая по целостности и сохранности. Самые ранние МК 1724 года, ИР - 1737-го. РС - с 4 по 10 все, как по монастырским / государственным, так и по помещичьим. Имеется и 2-я ревизия, но я пока не освоил чтение этих сказок.

В качестве бонуса на том же ресурсе отыскал среди мещан города Кашина своих предков по линии из Прикамья.

Из Поречской волости пристыковал к своим сына попа Введенской церкви села Введенского Поречской волости вдовца Гура Осипова ок. 1705 г.р., выдавшего в 1748 году свою дочь Марию за монастырского крестьянина деревни Михайлово Скорыневской волости, приходящегося мне 4-юродным пра(6)дедом.

Если нужна информация о размещении деревень по волостям и приходам Бежецкого уезда, обращайтесь, готов помочь информацией.

#25 Чистякова Лариса Геннадьевна

Чистякова Лариса Геннадьевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 24 декабря 2020 - 21:26

Будем благодарны за информацию. У нас в деревне проблемы с доступом к интернету, пока не получается выйти на сайт мормонов.

#26 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 24 декабря 2020 - 21:34

Лариса Геннадьевна, Вы высказали надежду на продолжение шефства над Вами, но мне, честное слово, хочется, чтобы Вы хоть один раз попробовали самостоятельно поработать с архивными документами, тогда мне не пришлось бы сейчас высказываться по этому поводу.

Сейчас в свободный кусочек времени посмотрела метрическую книгу: РбФ ГАЯО. Фонд № 419. Оп.3А. Д. 41. Метрическая книга церкви села Воздвиженское на Волге за 1906-1918 годы
Смотрела только 1906 и 1907 гг.

Если по Чистяковым Вы хотя бы указали имя прадеда Чистякова Василия Титова и год рождения 1907, то по Пушковым я, перечитав эту тему, кроме фамилии ничего не нашла. А фамилии крестьян, как правило, отсутствуют в исповедных росписях, а иногда и в метрических книгах. Кого мне искать по Пушковым и как зовут Вашего деда Чистякова? Кого смотреть в МК?

Привожу две выписки с фамилией Пушковы из указанного выше дела за 1907 г., даже не зная, имеют ли они к Вам отношение.
Л. 41 об.-42.
1907 г. Рожд.: Январь, 2. Крещ. январь, 5. Василий.
Родители: Романов-Борисоглебкого уезда Хопылевской волости деревни Губина крестьянин Иван Иванов Пушков и законная жена его Хиония Павлова, оба православные.
Восприемники: Ром.-Борисоглебского уезда Хопылевской волости деревни Губина крестьянин Василий Львович и крест. девица той же деревни Евлампия Ивановна Пушкова.
Л. 43 об.-44.
1907 г. Род.: март, 29. Крещ. апрель, 1. Мария
Родители: Романов-Борисоглебского уезда Хопылевской волости деревни Губина крестьянин Василий Ефремов и зак. его жена Анна Никифорова, оба православные.
Восприемники: Ром-Борисоглебского уезда Хопылевской волости деревни Губина крестьянин Павел Алексеев Пушков и крест. девица той же деревни Феодосия Алексеевна.

#27 Nick_L

Nick_L

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 24 декабря 2020 - 21:38

Просмотр сообщенияЧистякова Лариса Геннадьевна (24 декабря 2020 - 21:26) писал:

пока не получается выйти на сайт мормонов.
Помочь с качеством интернета - здесь я абсолютно бессилен. Нужна помощь в настройке браузера для доступа к сайту ЦСИ (мормоны)?

#28 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 25 декабря 2020 - 18:05

Просмотр сообщенияЧистякова Лариса Геннадьевна (17 декабря 2020 - 00:12) писал:

Хотелось бы дополнить сведения о второй половинке семьи. Это Чистяковы из сельца Кузьминское и Пушковы из деревни Губино. Это, видимо, также приход церкви с. Николо-Колокша, а не Воздвиженского на Волге. Эти изменения и дополнения могут внести модераторы форума?*
_____
* Изменения в название темы внесены.
Модератооры

Цитата

В 1907 году в сельце Кузьминское в семье Чистякова Василия Титовича родился мой дед.

Лариса Геннадьевна, я посмотрела метрические книги церкви с. Воздвиженского на Волге за 1905-1908 гг. и с. Колокши за 1907 г. И нигде не нашла записи о рождении сына в семье Василия Титова Чистякова.
Если у Вас плохой интернет и Вы рассчитываете на помощь форумчан, пожалуйста, постарайтесь приводить максимально полную начальную информацию. И при этом исключите свою лишнюю уверенность в исходных данных, иначе Вы запутываете как модератора, которому приходится неоднократно править заголовок, так и желающих Вам помочь. Так, в очередной раз в заглавии темы д.Сафутино оказалась в Рыбинском уезде, где она никогда не была. В Рыбинском районе после 1917 г. оказалась не только эта деревня, но большая часть прихода с. Воздвиженского на Волге, как и часть прихода с. Колокши.

Поясняю.
Сельцо Кузминское действительно входило в приход села Воздвиженского на Волге, но оно не встречается в исповедных росписях и МК этого села (как и села Колокши)  в конце 19-го - начале 20-го веков. Возможно, там была чья-то усадьба и заселение крестьянами этого сельца произошло после 1917 г. Если Вы приводите сведения о рождении предка, то указывайте, пожалуйста, насколько точны Ваши сведения и откуда и когда они получены. Возможно, Ваш предок Василий Титов Чистяков жил совсем в другой деревне и даже другом приходе. Как это было и с Бековыми.
В справках о рождении, полученных в советское время часто бывает много искажений, связанных с изменениями административно-территориального деления, только полная выписка из МК может показать точные данные. При поиске архивных документов сомнения полезнее, чем полная уверенность, которая может увести далеко от истины.
По Пушковым Вы вообще никаких ориентиров не дали, да и по Чистяковым тоже немного. Наверное, Вы знаете имя деда, а МК гораздо удобнее и быстрее смотреть по именам родившихся.

#29 Чистякова Лариса Геннадьевна

Чистякова Лариса Геннадьевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 28 декабря 2020 - 22:54

Елена Дмитриевна, благодарю за внимание и отзывчивость. К сожалению, по техническим причинам пока не могу полноценно работать с архивами. Надеюсь, скоро все образуется. Принимаю все Ваши замечания и пожелания по поводу некорректности данных для поиска. Уточняю.

1. В повторном свидетельстве о рождении, выданном 11.09.1962 гор. бюро ЗАГС г. Рыбинска Пушковой Анне Васильевне, указано:
Место рождения д. Губино
Место регистрации ц. Воздвижение запись за номером 13 4 сентября 1907 г.
Дата рождения 3 сентября 1907г.
Отец Пушков Василий Львович
Мать Пушкова Мария Арсентьевна.
По воспоминаниям детства, у бабушки были сестры Мария, Ольга, Анастасия, Татьяна, Клавдия и умерший ребенком брат.

2. О деде. Чистяков Иван Васильевич, 1907 г.р. младший лейтенант, умер от ран в госпитале под Ленинградом в декабре 1941. У него был брат Александр, тоже участник войны. Сестры - Анна, Прасковья, Наталья.

Какое-то время не будет возможности появиться на форуме. Всех форумчан с наступающими праздниками! Здоровья, удачных и результативных поисков!

#30 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 29 декабря 2020 - 17:08

Лариса Геннадьевна, ну, и задали же Вы мне задачку! Пришлось поработать скорее детективом, чем исследователем. Но это не Ваша вина, а, надо полагать, сотрудника ЗАГСа, который выдавал повторное свидетельство либо Вашей бабушке (по случаю выхода ее на пенсию), либо двум другим лицам, родившимся в августе 1907 г. в этом приходе.

Я смотрела дело: РбФ ГАЯО. Фонд № 419. Оп.3А. Д. 41. Метрическая книга церкви села Воздвиженское на Волге за 1906-1918 годы.
Это приходские метрические книги, и именно они поступали из церквей в отделы ЗАГС после 1918 г. Позднее из отделов ЗАГС они поступали в ГАЯО и архивисты нумеровали листы по порядку, в том виде, в каком дела поступали. И таким образом увидеть вырванные ранее листы практически невозможно без детального исследования. Именно это и случилось с записью о Вашей бабушке, и я впервые за 15 лет с этим столкнулась.
По юлианскому летоисчислению (ст. ст.), которое было принято в России до 1918 г., Ваша бабушка родилась не 3 сентября, а 20 августа 1907 г. и была крещена 21 августа 1907 г. Сотрудник ЗАГС, выдавая повторное свидетельство, перевел дату на принятое сейчас григорианское исчисление (нов.ст.). Обычно мы привыкли, исследуя родословные, работать со старым летоисчислением в соответствии с документами того времени, в любом случае, это нужно четко контролировать.

В указанном деле оказался вырванным лист за август 1907 г. между последовательно пронумерованными л. 47 об. и л. 48, и таким образом, записи о восприемниках относились к вырванному листу, а записи о рождениях № 12 и 13 (ж.п.) и № 11 (м. п.) отсутствовали. Это не сразу заметно на глаз, и я долго не могла понять, в чем дело, слишком доверившись порядковой архивной нумерации листов. Уже разобравшись, увидела, что даже можно заметить следы вырванного листа. Зачем это было сделано, эту истину уже не установить. Может, просто удобнее было выписывать. Но слишком безответственный поступок для сотрудника ЗАГС.

К счастью, сохранился и оцифрован консисторский экземляр МК (я пыталась его раньше смотреть, но он был не оцифрован): ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 230 Оп. 11-18 Д. 3286. Метрические книги церквей сел Романов-Борисоглебского уезда за 1907 год
Лл. 107 об.-108.
№ 13. Рожд./крещ.: Август, 20/21    Анна
Родители: Романов-Борисоглебского уезда, Хопылевской волости деревни Губина крестьянин Василий Львович и зак. его жена Мария Арсениева, оба православные.
Восприемница: Романов-Борисоглебского уезда Хопылевской волости деревни Губина крестьянская девица Феодосия Алексеевна Пушкова.

ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.3. Д.3002. Исповедные росписи церквей сел Романов-Борисоглебского уезда за 1907 год. С. Воздвиженское на Волге. Лл. 401-424.
Л. 405.
Деревня Губино.
42. Василий Львович 34
жена его Марья Арсениева 26
дети их Александр 9, Анастасия 6, Мария 5
Мариамна Львовна девица 39

#31 NUCA

NUCA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 26 января 2022 - 17:14

Просмотр сообщенияvertush (04 декабря 2020 - 02:36) писал:

Когда-то записывал для себя архивные сведения о "тверских" переселенцах из села Введенье Поречской волости Бежецкого уезда Тверской губернии, обосновавшихся на территории Хопылёвской волости. В том числе о некоторых жителях упоминаемого здесь посёлка Беляйково из приведённых выше записей Елены Дмитриевны...

Добрый день!
Увидела ваше сообщение о переселенцах из села Введенье Поречской волости Бежецкого уезда. Мои дедушки и прадедушки являются выходцами оттуда. К сожалению, в сохранности документов по Введенскому-Дымцеву сохранилось мало, поэтому ценны любые сведения. Не подскажете, что вам удалось разыскать и где? Спасибо заранее!

#32 vertush

vertush

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 28 января 2022 - 22:21

Здравствуйте!
Ответил вам в личные сообщения.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования