Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Ищу книгу!

книги помощь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#71 чулков-молочаев

чулков-молочаев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 08 ноября 2013 - 22:01

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (02 ноября 2013 - 19:03) писал:

Здравствуйте, Станислав! Нашёл http://books.google.ru....

Матвей, спасибо!
Всё дело в том, что как раз на этом сайте я и нашел информацию про службу родного брата моей бабушки Борисова Виктора Васильевича, погибшего в 1942 году. Он был наводчиком орудия http://www.opoccuu.com/b-4.htm . Но самое интересное (для меня) - о начале войны в г.Черткове - описано на странице 249, а её как раз и нет.
Я попробовал написать на (в) Украину издателям, но пока тишина.
Извините за поздний ответ, но почему-то мне перестали приходить оповещения. :smile-11:

#72 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 09 ноября 2013 - 14:12

Да, вы правы. Там идёт переход со 126 по 400 стр. Как найти остальные страницы - пока не знаю, но попробую что-нибудь придумать.

#73 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 30 ноября 2013 - 13:27

Уважаемые форумчане! Нужно срочно уточнить одну библиографическую деталь.
Необходимо издание Н. С. Лесков. Собрание сочинений в шести томах. Т. 1. Стр 3 — 42. Предисловие. Б. Бухштаб. Изд-во «Правда». Москва. 1973, где есть примерно такая строка:


"Отец Лескова, Семён Дмитриевич Лесков выходец из духовной среды, по словам Николая Семёновича, был «…большой, замечательный умник и дремучий семинарист». Порвав с духовной средой, он поступил на службу в Орловскую уголовную палату, где дослужился до чинов..."

Мне нужен номер этой страницы именно в этом издании 1973 года, ссылки на интернет-источники не нужны.
У меня дома осталось только издание 1981 года, но в нем предисловие другого автора.

#74 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 30 ноября 2013 - 15:28

У меня издание 1956 года. В 1 т. предисловие других авторов, но цитаты те же самые, что Вы привели.

#75 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 30 ноября 2013 - 17:10

Просмотр сообщенияAGP21 (30 ноября 2013 - 13:27) писал:

Необходимо издание Н. С. Лесков. Собрание сочинений в шести томах. Т. 1. Стр 3 — 42. Предисловие. Б. Бухштаб. Изд-во «Правда». Москва. 1973, где есть примерно такая строка:

"Отец Лескова, Семён Дмитриевич Лесков выходец из духовной среды, по словам Николая Семёновича, был «…большой, замечательный умник и дремучий семинарист». Порвав с духовной средой, он поступил на службу в Орловскую уголовную палату, где дослужился до чинов..."

Мне нужен номер этой страницы именно в этом издании 1973 года, ссылки на интернет-источники не нужны.

Интернет-источники бывают разные.
Здесь есть сканы нужного Вам тома:
http://lib.rus.ec/...

Прикрепленный файл  Лесков2.jpg   50,66К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Лесков.jpg   230,27К   25 Количество загрузок:

#76 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 30 ноября 2013 - 17:24

Андрей Владимирович, большое спасибо!
Вопрос закрыт благодаря вашей помощи!

#77 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 03 декабря 2013 - 15:37

Уважаемые коллеги - жители Ярославля. Вышла замечательная книга

«Вруцелето, эмблемат, апофегмат... Цельногравированные кириллические книги и гравюры в русских рукописях XVI–XIX веков из собрания Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника».

В Москве говорят, что она практически нигде не продается, а большую часть тиража увезли в Ярославль.
Если кто-то встретит книгу в продаже, сообщите, пожалуйста! Не думаю, что издание дешевое, но очень хотелось бы приобрести.

Для тех, кому интересно, цитата:


"Цельногравированные книги и рукописи с гравюрами из коллекции фонда редких книг Ярославского музея-заповедника не выставлены в постоянной экспозиции. Увидеть их можно разве что на временных выставках, так что воспроизведение большинства гравюр в масштабе 1:1 придаёт нашей книге особую ценность.


Осознавая значение своего собрания, хранители Ярославского музея пригласили для его описания специалиста из Москвы, доктора искусствоведения Олега Ростиславовича Хромова. Несколько лет он работал с коллекцией цельногравированных книг, создав специальную методику описания и проведя во многих случаях их атрибуцию и переатрибуцию. В составленный по итогам исследования Каталог, который стал основой настоящего издания, Олег Хромов включил и рукописные книги со вклеенными или вплетёнными гравированными иллюстрациями, которые мы также публикуем.


Для нашего издания были отсняты все 114 книг коллекции (среди них 62 цельногравированные книги, 51 рукописная книга и уникальный Сборник гравированных изданий, принадлежавший меценату и страстному библиофилу Ивану Александровичу Вахромееву и включающий 97 листов со вклеенными гравюрами из восьми разных изданий, отобранными коллекционером на его вкус). Помимо научного Каталога для настоящего издания подготовлен Альбом, где книги ярославского собрания представлены в более удобной для читателя-неспециалиста форме".



#78 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 04 декабря 2013 - 17:17

Очень любопытно. Нужно посмотреть в магазинах.

#79 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 05 декабря 2013 - 22:48

Жень, если увидишь, дай знать! Может, я к тому времени денег накоплю...

#80 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 декабря 2013 - 14:57

Скачала книгу (в ней 408 страниц) минут за десять отсюда - http://eknigi.org/ku...-apofegmat.html
Роскошно оформлена и интереснейшая! Тщательно ознакомиться смогу после Нового года.

Просмотр сообщенияНатти (03 декабря 2013 - 15:37) писал:

Не думаю, что издание дешевое...

Наташа, наверняка очень дорогое. Может, указана где цена в Интернете?
Держать в руках - конечно, другое дело, нежели смотреть в компьютере.

Вот некоторые страницы (многократно уменьшила для форума, т.к. разрешение выложено гигантское):

Прикрепленный файл  Книга (001).jpg   312,18К   30 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Книга (011).jpg   289,79К   45 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Книга (022).jpg   840,54К   37 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Книга (023).jpg   842,09К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Книга (024).jpg   830,06К   22 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Книга (087).jpg   944,72К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Книга (095).jpg   824,32К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Книга (100).jpg   801,31К   9 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Книга (101).jpg   881,44К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Книга (146).jpg   294,52К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Книга (162).jpg   786,72К   8 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Книга (166).jpg   275,14К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Книга (212).jpg   933,03К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Книга (226).jpg   256,87К   10 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Книга (275).jpg   288,04К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Книга (285).jpg   284,47К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Книга (343).jpg   237,18К   8 Количество загрузок:



#81 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 06 декабря 2013 - 16:50

Цитата

Скачала книгу...

Да, у меня в электронном виде тоже есть. Но живая есть живая...

Цитата

Наташа, наверняка очень дорогое.

Может, и не накоплю... Но хотя бы узнать, сколько стоит.

#82 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 декабря 2013 - 16:53

Цитата

Но живая есть живая...

Наташа, БЕЗУСЛОВНО.

Цитата

Но хотя бы узнать, сколько стоит.

Тоже засела мысль - узнать цену. Ну узнаем, не в тундре живём. :)

-----
Нашла, например, тут. Пишут - 11 тыс. руб.
Но это первое, что попалось; надо ещё поискать.

#83 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 06 декабря 2013 - 17:18

Вроде на Alib дешевле.

#84 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 06 декабря 2013 - 23:04

Просмотр сообщенияDarya V (06 декабря 2013 - 14:57) писал:

Вот некоторые страницы (многократно уменьшила для форума, т.к. разрешение выложено гигантское)...

Уменьшила... Почти по мегабайту каждая :)

Был в нескольких магазинах - не встретил...

#85 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 07 декабря 2013 - 21:09

Даша, спасибо! Я думала, что книга еще более дорогая. :)

Просмотр сообщенияКостров (06 декабря 2013 - 17:18) писал:

Вроде на Alib дешевле.
Да, спасибо, значительно дешевле, чем на предыдущем источнике! 4850 руб.
Попробую узнать, как-то подозрительно...

Женя, может, в самом музее-заповеднике продается? (Я не к тому, чтобы все бросить и бежать туда. :) Спасибо за то, что искал!)

#86 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 08 декабря 2013 - 08:16

Цитата

Да, спасибо, значительно дешевле, чем на предыдущем источнике!
Попробую узнать, как-то подозрительно...

Покупаю часто там, в том числе у одного из продавцов этой книги. Пока без замечаний.

#87 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 09 декабря 2013 - 20:49

Спасибо!
Я заказала, встреча на завтра.
Мне сказали (я еще не проверяла), что в магазине "Москва" стоит 5260 руб.

#88 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 22:42

Цитата

Я заказала, встреча на завтра.

Наташа, можно поздравить с приобретением? Изображение  Или как?

Цитата

Мне сказали... что в магазине "Москва" стоит 5260 руб.

Точно. Заходим на сайт книжного магазина "Москва", задаем поиск по названию - вот она.
Написано:

"Цена в интернет-магазине:
5 282 руб.

Добавить в корзину.

Есть в наличии в магазине на Тверской на  10.12.2013  23:34

ВНИМАНИЕ!!!

Остался 1 экз.
Цена в магазине на Тверской: 5 560 руб."


#89 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 11 декабря 2013 - 19:29

Спасибо нашему форумчанину Владимиру Кострову, книгу купила.
Но не себе, в подарок :)
Ничего, я и электронной версией обойдусь )))

#90 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 марта 2014 - 01:40

Надо же, в Ярославле в книжной лавке "АРС" эта книга продаётся за 13 (!!!) тыс. руб. :smile-08: Знакомые заходили на днях. Написали.
Через Интернет можно заказать за 4 тыс. 850 руб.

#91 Гость_Юлия Либергофф_*

Гость_Юлия Либергофф_*
  • Гости

Отправлено 05 марта 2014 - 10:08

Уважаемые знатоки!
Жизненно необходима книга - Голицын П.П. "Список дворянских родов Новгородской губернии", 3 или 4 тома.
Издана в Новгороде в 1910 году. Понимаю, что Новгород - не Ярославль, но вдруг кто знает, где ее можно скачать-читать-купить в интернете?
Спасибо!

#92 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 05 марта 2014 - 18:20

Юлия, "3 или 4 тома" означают экземпляры? Книга П.П. Голицына в одном томе (см, например, ВГД):

51. Голицын П.П., кн. Список дворянских родов Новгородской губернии, внесенных в дворянскую родословную книгу с 1787 г. по 1-е января 1910 г., с приложением списка губернских и уездных предводителей дворянства с 1767 года.Составлен новгородским губернским предводителем дворянства... Новгород, 1910. 454 с. [Посемейные списки.]

Я смотрел ее в РГБ (есть в каталоге на сайте библиотеки), информация там довольно скупая. Номер родословия, в какой книге находится, дата определения ДДС, кто и в какую часть внесен, дата и номер утверждения. Если были дополнения, то приводятся и они. Список, он и есть список.  В Инете не видел. Но тоже хотел бы иметь в электронном виде.

#93 Гость_Юлия Либергофф_*

Гость_Юлия Либергофф_*
  • Гости

Отправлено 07 марта 2014 - 01:14

Я видела в каталогах, что эта книга в 3 частях, но, возможно, объединена в одну в 400 страниц. Очень интересны посемейные списки. Но на вебе тоже не нашла, сожалению. Есть такой Web Ирбис, там есть четкое указание присутствия книги, но как ее оттуда получить, мне не ясно. А жаль...

#94 Иван Бушуев

Иван Бушуев

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 04 апреля 2014 - 14:48

Добрый день!

Очень ищу книгу "Дмитриев, Сергей Васильевич. Воспоминания / С. В. Дмитриев; [вступ. ст. и коммент. Я. Е. Смирнова ; подгот. текста А. М. Рутмана ; худож. Е. М. Чернова]. - Ярославль : Александр Рутман, 1999. – 392 с. : ил. - Указ. имен: с. 351-359. - (Граждане Ярославля)".

Пригодится любая информация - где купить или скачать (хотя второе вряд ли).

Буду очень благодарен за помощь. Заранее спасибо.

#95 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 04 апреля 2014 - 17:18

Года три назад продавалась в Лавке гуманитарной литературы (в здании бывшего кинотеатра "Арс") на ул. Свердлова, д.9. Телефон: +7 4852 72-57-96, 8-910-962-91-59. Юрий

#96 Иван Бушуев

Иван Бушуев

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 06 апреля 2014 - 12:32

Большое спасибо, попробую узнать что-нибудь.

#97 Ольга Ш

Ольга Ш

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 20 августа 2014 - 11:54

В Рыбинске вышла книга А.В.Михайлова "Храмы и культовые сооружения Рыбинска". В книге много фотографий и планов, ранее не публиковавшихся. Все сведения подтверждаются сносками на архивные документы. 270 стр., стоимость в музее - 720 р.

#98 Гость_Юлия Либергофф_*

Гость_Юлия Либергофф_*
  • Гости

Отправлено 21 августа 2014 - 03:41

Ольга Ш, спасибо за сообщение:)

Уважаемые форумчане, а нет ли у кого случайно книги Ельчанинова "Материалы для генеалогии ярославского дворянства" том 1? Нашла 2-й том, в нем в оглавлении указаны фамилии, а на интересующую меня фамилию Мурановы стоит ссылка - том 1, стр.74. Проживали в Мышкинском уезде, потом поместье перешло к Ниловым. Вылавливаю их по Адрес-календарям, но, понятно, так родословную не восстановить.
Спасибо.

#99 Молчаливый

Молчаливый

    Светлой памяти... 02.01.1955–08.05.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 21 августа 2014 - 13:48

Добрый день.
Есть, по-моему, где в Сети.
Ссылка была на Форуме.

#100 Гость_Юлия Либергофф_*

Гость_Юлия Либергофф_*
  • Гости

Отправлено 21 августа 2014 - 15:58

Спасибо, к сожалению, в сети я искала и не нашла, впрочем, как и ссылку на форуме.
С уважением, Юлия.

#101 Молчаливый

Молчаливый

    Светлой памяти... 02.01.1955–08.05.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 21 августа 2014 - 16:49

Надо "порыться" у себя.

#102 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 21 августа 2014 - 18:08

Ссылка на форуме была дана на т.5 И.Н.Ельчанинова, который есть в сети. Тома 1 и 2 я ищу уже много лет, но их нет в сети.

#103 Гость_Юлия Либергофф_*

Гость_Юлия Либергофф_*
  • Гости

Отправлено 21 августа 2014 - 18:57

2-й том я скачала, а вот 1-го точно не найти.

Вот ссылка на 2-й том:
http://www.rlib.yar.ru/...

А вообще, в Некрасовской библиотеке оцифрованы следующие тома Ельчанинова "Материалы для генеалогии Ярославского дворянства":
2, 4, 5, 8 (1 половина), 10. Их все можно скачать.

#104 Василиса

Василиса

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 12 января 2015 - 19:20

Уважаемые форумчане! Ищу книги, в которых смогла бы прочитать сведения о своём селе Васильевское бывшего Шуйского уезда Владимирской губернии. Предположительно, первое описание было у Анания Фёдорова с приблизительной датой 1754 г. и второе описание - в Географическом словаре Щекатова с датой 1801 г. Да и точны ли даты, не знаю. В областной научной библиотеке побывать мне затруднительно. Надеюсь на Вашу помощь в интернете.

#105 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 12 января 2015 - 20:51

В РГБ в электронном каталоге есть Географический словарь... http://sigla.rsl.ru/...

Автор - Максимович, Лев Максимович
Автор - Щекатов, Афанасий
Заглавие - Географический словарь Российскаго государства, сочиненный в настоящем онаго виде
Выходные данные - Москва В Университетской типографии, у Хр. Клаудия 1801-1809
Физическое описание - 4° (27 см)

Используя эти сведения о книге, Вы можете заказать платно интересующие вас сведения в службе дополнительного обслуживания http://udo.rsl.ru/...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования