Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Балясниковы (д. Кулиги, приход ц. с. Сергиевское); Соловьёвы (с. Сергиевское) - крестьяне, Угличский у.

Балясников крестьяне крестьяне Угличского уезда Угличский уезд Сергиевское Угличский район Кулиги Дуброво Соловьёв Углич Ладнов Чесноков Выдры

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Марина В

Марина В

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 14 января 2016 - 16:44

Елена, в теме о селе Дуброво Угличского уезда Вы разместили

информацию о приходе:

Просмотр сообщенияElena S (03 марта 2014 - 11:13) писал:

...Кулиги ... с 1880-х годов переведены из прихода села Дуброво в приход села Сергиевское (за 1886 год в метрических книгах Сергиевской церкви есть записи по Кулигам)...

и выписку из Угличского филиала ГАЯО:

Просмотр сообщенияElena S (04 ноября 2014 - 20:24) писал:

...Балясниковы

ф.43 оп.6. ед.42 приход с. Сергиевского
...
12.07.1896 род. Мария
родители: Федор Феофилактов Балясников и Серафима Прокопиева
восприемники: Никифор Балясников и дев. Александра Васильева Николаева (д. Кулиги)

Федор Феофилактович и Серафима Прокопьевна Балясниковы - мои прабабушка и прадедушка. Я очень благодарна за возможность узнать, что у них, оказывается, кроме моего деда Михаила Федоровича и его брата-близнеца Дмитрия Федоровича, была еще дочь.
У меня есть фотография 1913 года, где Серафима вместе с сыном от первого брака Василием Балясниковым в Москве. Постараюсь ее сканировать.
Еще раз спасибо.

#2 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 14 января 2016 - 23:10

Цитата

У меня есть фотография 1913 года... Постараюсь ее сканировать.

Буду рада посмотреть фото.

Некоторые фотографии деревни Кулиги и её жителей из своего архива я выложила на сайте https://pastvu.com/

Изображение 1934 год

Изображение середина 1940-х

Изображение 1934 год

Я знаю далеко не всех изображённых, возможно, Вы кого-то узнаете.
Я собираю сведения обо всех семьях деревни Кулиги и готова делиться всем, что уже нашла.

#3 Марина В

Марина В

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 15 января 2016 - 17:21

Цитата

Некоторые фотографии деревни Кулиги и её жителей...

Елена, спасибо, очень интересные фотографии! Я покажу отцу.

Мой отец Балясников Владимир Михайлович, родился в деревне Кулиги 9 января 1940 года, ему недавно исполнилось 76 лет. Почетный гражданин города Углича, вместе с матерью Зоей Александровной (девичья фамилия Соловьева) они проживают сейчас в городе Угличе. Мать родом из села Сергиевское.
У отца был брат Балясников Лев Михайлович 1927 года рождения, который был первым трактористом в деревне, он проживал в Петербурге, где и умер в 2014 году.
Дед Балясников Михаил Федорович и его брат Балясников Дмитрий Федорович 1898 года рождения.
Я, Балясникова Марина Владимировна, проживаю в городе Москве, учитель истории в школе № 1286. В ближайшее время я поеду к родителям, затем выложу всю информацию и фотографии.

Спасибо Вам, я была так счастлива, прочитав о своих родственниках и увидев фотографии своей деревни. Я очень люблю Кулиги, там прошло мое детство вместе с бабушкой по линии матери Соловьевой Еленой Павловной.

#4 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 15 января 2016 - 23:16

Просмотр сообщенияМарина В (15 января 2016 - 17:21) писал:

Мой отец Балясников Владимир Михайлович, родился в деревне Кулиги 9 января 1940 года, ему недавно исполнилось 76 лет. Почетный гражданин города Углича, вместе с матерью Зоей Александровной (девичья фамилия Соловьева) они проживают сейчас в городе Угличе. Мать родом из села Сергиевское.

Я очень люблю Кулиги, там прошло мое детство вместе с бабушкой по линии матери Соловьевой Еленой Павловной.

Марина, спасибо за быстрый ответ!
Соловьёвы из Сергиевского - мои родственники.

Вот перепись 1897 года:
1. Соловьёв Иван Андреев 37 лет, хозяин
2. Соловьёва Анна Анисимова (ур. Ладнова) 26 лет, жена хозяина
3. Соловьёв Александр Иванов 6 лет, сын
4. Соловьёа Фаина Иванова 4 года, дочь
5. Соловьёа Римма Иванова 2 года, дочь
6. Соловьёва Татьяна Данилова, 64 года, мать хозяина, вдова
Александр Иванович, указанный в переписи, ваш дед?

Первый Соловьёв в Сергиевском - Андрей Прокопиевич (р.ок. 1829г.). Откуда он, выяснить пока не удалось. Он женился на Татьяне Даниловне и пришел жить в дом тестя в с. Сергиевское. Первым их ребёнком была моя прапрабабка Анна Андреевна, р.1856 г. Ещё одна дочь, Анастасия Андреевна, в 1894 г. вышла замуж в д. Выдры за Якова Алексеевича Чеснокова.

#5 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 19 января 2016 - 20:53

1 муж Серафимы - отставной солдат Никифор Егорович Балясников 1847 г.р. (д.Кулиги)
19(21).09.1877 г. - род. Евлампия, восприемники: д.Кулиги брат Никифора - кр.Иван Егорович Балясников и д.Пронинская Калязинский уезд кр.жена Анна Егорова. Евлампия умерла неизв.от чего 4(6).11.1877 г.
25(26).12.1878 г. - род. Василий, восприемники: д.Кулиги кр.сын Григорий Иванов и кр.дев.Дарья Яковлевна Балясникова.
4(6)02.1882 г. - род. Фёдор, восприемники: д.Кулиги кр.Иван Адрианович Сольбин и кр.жена Матрёна Прокопьева.
16(18).10.1883 г. - род. Павел, восприемники: д.Кулиги кр.Иван Васильевич Сольбин и кр.дев.Ульяна Семёновна Хитрова.
Василий Никифорович Балясников мне приходится семиюродным прадедом.

#6 Марина В

Марина В

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 20 января 2016 - 18:01

Просмотр сообщенияElena S (15 января 2016 - 23:16) писал:

Марина, спасибо за быстрый ответ!
Соловьёвы из Сергиевского - мои родственники.

Вот перепись 1897 года:
1. Соловьёв Иван Андреев 37 лет, хозяин
2. Соловьёва Анна Анисимова (ур. Ладнова) 26 лет, жена хозяина
3. Соловьёв Александр Иванов 6 лет, сын
4. Соловьёа Фаина Иванова 4 года, дочь
5. Соловьёа Римма Иванова 2 года, дочь
6. Соловьёва Татьяна Данилова, 64 года, мать хозяина, вдова

Александр Иванович, указанный в переписи, ваш дед?

Да, Александр Иванович - мой дед!!! Моя мама, Соловьева Зоя Александровна, последний ребенок в семье. У нее был старший брат Валентин Александрович 1919 года рождения, он пропал в годы Великой Отечественной войны, я запрашивала все военные архивы, информации нет. Дочери -  Нина (1921), Алла (1925), Елена (1927), Римма (1933). Сейчас, кроме моей мамы, живы Нина и Елена. Они живут в Москве.
Уважаемая Елена, Александр Иванович женился на Малышевой Елене Павловне, 1898 года рождения, уроженке деревни Прокшино.

#7 Марина В

Марина В

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 20 января 2016 - 18:11

Просмотр сообщенияАлексей Пучков (19 января 2016 - 20:53) писал:

1 муж Серафимы - отставной солдат Никифор Егорович Балясников 1847 г.р. (д.Кулиги)
19(21).09.1877 г. - род. Евлампия, восприемники: д.Кулиги брат Никифора - кр.Иван Егорович Балясников и д.Пронинская Калязинский уезд кр.жена Анна Егорова. Евлампия умерла неизв.от чего 4(6).11.1877 г.
25(26).12.1878 г. - род. Василий, восприемники: д.Кулиги кр.сын Григорий Иванов и кр.дев.Дарья Яковлевна Балясникова.
4(6)02.1882 г. - род. Фёдор, восприемники: д.Кулиги кр.Иван Адрианович Сольбин и кр.жена Матрёна Прокопьева.
16(18).10.1883 г. - род. Павел, восприемники: д.Кулиги кр.Иван Васильевич Сольбин и кр.дев.Ульяна Семёновна Хитрова.
Василий Никифорович Балясников мне приходится семиюродным прадедом.

Спасибо, у меня есть фотография 1913 года, где Серафима с Василием сняты в Москве в Кунцево. Починю сканер и перешлю.

#8 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 20 января 2016 - 22:57

Просмотр сообщенияМарина В (20 января 2016 - 18:01) писал:

Дочери -  Нина (1921), Алла (1925), Елена (1927), Римма (1933).
Дочь Аллы Галина сейчас живёт в д. Куначёво

#9 Марина В

Марина В

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 21 января 2016 - 09:51

Просмотр сообщенияElena S (14 января 2016 - 23:10) писал:

Буду рада посмотреть фото.

Просмотр сообщенияМарина В (20 января 2016 - 18:11) писал:

...у меня есть фотография 1913 года, где Серафима с Василием сняты в Москве в Кунцево. Починю сканер и перешлю.

Прикрепленный файл  image (5).jpg   60,76К   18 Количество загрузок:

На фотографии - моя прабабушка Серафима и ее сын Василий от первого брака. Фото сделано в декабре 1913 года в Москве, в Кунцево. На обороте надпись - в память пребывания моей матери в Москве в декабре 1913 - январе 1914 года. "Кто живет без печали и боли, тот не любит родины своей".

Просмотр сообщенияElena S (20 января 2016 - 22:57) писал:

Дочь Аллы Галина сейчас живёт в д. Куначёво

Вторая дочь Аллы, Валентина живет в Переславском районе, в Красной деревне.

Мне бы хотелось еще узнать о бабушке моей, Елене Павловне Соловьевой (Малышевой), она была очень красивой, и у нас, к сожалению, нет ни одной фотографии, где она молодая. То же самое с дедом, Александром Ивановичем.

#10 Марина В

Марина В

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 21 января 2016 - 10:08

Это свадебная фотография моего деда Михаила Федоровича Балясникова и Александры Ивановны Сальниковой (Балясниковой), сделана в 1916 году.

Прикрепленный файл  image (6).jpg   64,27К   23 Количество загрузок:

Мне бы еще хотелось узнать по поводу фамилии второго мужа Серафимы, Федора. Отец сказал, что фамилия Федора была Корзинкин, но Серафима после заключения брака сохранила фамилию первого мужа и Федор также стал Балясниковым.

Прикрепленный файл  IMG_20140411_204630.jpg   93,55К   3 Количество загрузок:

#11 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 13 февраля 2017 - 19:29

ГАТО 160-1-15097 1855 год Метрические с. Семендяева
ч.2 О бракосочетавшихся л.619об
16 января Казённой деревни Запрудья крестьянин Андрей Прокопиев (Соловьёв) 24
девица Татьяна Данилова Угличского у. с Сергиевского дочь крестьянина Даниила Иовлева 21
поручители по жениху г. Калязина купецкий сын Илья Иванов и Ярославской губернии прихода села Перхулова д. Красных крестьянин Алексей Григорьев
по невесте прихода с. Семендяева д. Жуковки крестьянин Павел Кузмин


#12 Андрей Павлов

Андрей Павлов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 16 августа 2017 - 13:52

Алексею Пучкову

Мой прапрадед Андрей Гаврилович Балясников, приехавший в Москву в середине 19 в., записан (в исповедных ведомостях за 1858 г.) как государственных имуществ крестьянин деревни Кулиги ("Кулигъ") прихода села Дуброва, Угличского уезда, Ярославской губернии, но Ермоловской (а не Улейминской) волости. Если это те же самые Кулиги, могу рассказать немого о московской жизни Андрея Гавриловича и его потомков. Из этой же деревни перебрался в Москву Степан Гаврилович Берендеев, который стал зятем Андрея Гавриловича.

С уважением.
Андрей Павлов.

#13 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 17 августа 2017 - 00:20

Дата донесения 21.01.1944 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Балясников
Имя Вениамин
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Ярославская обл., Угличский р-н, д. Куличи
Дата и место призыва Калязинский РВК, Калининская обл., Калязинский р-н
Последнее место службы п/п 772
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 11
Мать Балясникова Татьяна Яковлевна. Место жительства: Ярославская обл., г. Углич, Октябрьская, 44
Запись под № 40 http://www.obd-memor...11/00000149.JPG

Он же:

Дата донесения 22.08.1946 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Балясников
Имя Вениамин
Отчество Ив.
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Ярославская обл., Угличский р-н, д. Кулиги
Дата и место призыва 31.09.1941 Калязинский РВК, Калининская обл., Калязинский р-н
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 445
Мать Балясникова Т. Я. Место жительства: Алексеевский монастырь, 44
Запись под № 38 http://www.obd-memor...45/00000479.jpg

Брат:

Дата донесения 20.08.1943 г.
Информация из документов ВПП:

Фамилия Балясников
Имя Борис
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Ярославская обл., Угличский р-н, г. Углич
Воинское звание рядовой
Название ВПП СПП Раменского ГВК
Дата прибытия 20.08.1943
Откуда прибыл Красно-Полянский РВК, Московская обл., Красно-Полянский р-н
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации СПП Раменского ГВК
Номер описи источника информации 568877
Номер дела источника информации 21
Место жительства: Ярославская обл., г. Углич, Октябрьская, дом 44
Отец 45 лет, в Кр. Армии, мать 45 лет, брат 22 года, брат 6 лет
Запись под № 13 http://www.obd-memor...21/00000084.jpg

Дата донесения 25.10.1947 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Балясников
Имя Николай
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Лянино
Дата и место призыва 05.06.1942 Борисоглебский РВК, Ярославская обл., Борисоглебский р-н
Последнее место службы п/п 32086 "в"
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 915
Дочь Балясникова Галина Николаевна - проживает по месту рождения отца
Запись под № 10 http://www.obd-memor...15/00000025.jpg

#14 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 17 августа 2017 - 12:09

Просмотр сообщенияАндрей Павлов (16 августа 2017 - 13:52) писал:

Алексею Пучкову

Мой прапрадед Андрей Гаврилович Балясников, приехавший в Москву в середине 19 в., записан (в исповедных ведомостях за 1858 г.) как государственных имуществ крестьянин деревни Кулиги ("Кулигъ") прихода села Дуброва, Угличского уезда, Ярославской губернии, но Ермоловской (а не Улейминской) волости. Если это те же самые Кулиги, могу рассказать немого о московской жизни Андрея Гавриловича и его потомков.

Здравствуйте, Андрей!

У меня есть Андрей Гаврилович Балясников род.26.09.1819 г.

Его 1-й брак - 11.07.1838 г., жена Федора Ефимова из д.Маймеры умерла в 1850-х годах.
Дети: Григорий род.8.11.1846 г. и Анна 1853 г.р.

Андрея 2-я жена Мария Дмитриева 1839 г.р.
После 1860 г. семья в Кулигах не встречается; значит, в Москве. Хотелось бы узнать про московскую жизнь и про потомков.

Просмотр сообщенияАндрей Павлов (16 августа 2017 - 13:52) писал:

Из этой же деревни перебрался в Москву Степан Гаврилович Берендеев, который стал зятем Андрея Гавриловича.

Степан Гаврилович Берендеев в Кулигах до 1860 г. не жил. Фамилия была из соседней деревни Ратманово, но и там Степана Гавриловича я не нашёл.

#15 Андрей Павлов

Андрей Павлов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 17 августа 2017 - 15:17

Просмотр сообщенияАлексей Пучков (17 августа 2017 - 12:09) писал:

После 1860 г. семья в Кулигах не встречается; значит, в Москве. Хотелось бы узнать про московскую жизнь и про потомков.

Алексей!

Благодарю за быстрый ответ. Мне же для рассказа о московской жизни Балясниковых нужно время, за несколько дней постараюсь управиться.

Прочитал, что среди интересующих Вас фамилий есть Жарковы. У меня в предках есть Жарковы. Это крестьяне соседнего Калязинского уезда из деревни Панкратово прихода Калязинской Богоявленской церкви. Конечно, вероятность ничтожна, но вдруг у них есть с Вашими Жарковыми что-то общее (кроме фамилии, конечно)?

-----
Андрей и Алексей, про Жарковых продолжим
в фамильной теме "Жарковы...", чтобы всё по своим местам было.
С уважением, модераторы


#16 Андрей Павлов

Андрей Павлов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 22 августа 2017 - 14:56

Просмотр сообщенияАлексей Пучков (17 августа 2017 - 12:09) писал:

У меня есть Андрей Гаврилович Балясников род.26.09.1819 г.

После 1860 г. семья в Кулигах не встречается; значит, в Москве. Хотелось бы узнать про московскую жизнь и про потомков.


Андрей Гаврилович Балясников. О его жизни в Кулигах и родственниках мне ничего неизвестно. А самая ранняя из записей, найденная в московских церковных книгах, относится к 1850-му году. Исповедные ведомости церкви Успения Пресвятыя Богородицы, что на Крутицах (Ивановский сорок):
Живущий при церковной лавочке Ярославской Губернии, Угличскаго уезда, деревни Кулих Государ[ственных] Имуществ крестьянин Андрей Гаврилов Балясников  30 [лет], жена его Феодора Ефимова  30 [лет], сын их  Григорий  3 [года]  (ЦИАМ ф.203, оп.747, д.1587,  л.872об)
Андрей Гаврилович торгует овощами в лавке под колокольней Успенской церкви и живет с семьей здесь же, на Крутицком подворье, в "церковных палатках". С 1862 г. арендует жилье рядом с подворьем. А к началу 80-х годов приобретает собственный дом (в 20-м веке он имел адрес 1-й Арбатецкий пер. 1. Его снесли в 1963 г. Нет сейчас и Арбатецких переулков. Примерно на том месте стоит дом 8 по ул.Симоновкий вал).
В 1874 г. Андрей Гаврилович переходит в московские мещане, в 1876-81 г. в купечество. В своем доме торговал овощами, имел ренсковый погреб (продажа виноградных вин).
Умер 1 Декабря 1891 г. (дело №1574 Московской мещанской управы, Екатерининская слобода, ЦИАМ ф.5, оп.1, д.101, лл.113об-114) или 30 ноября (Московский некрополь. т.1. С-Петербург. 1907). Похоронен  в Москве на Калитниковском кладбище.
Семья и потомки.
В Москву Андрей Гаврилович приезжает с женой Феодорой Ефимовной и сыном Григорием. В Исп. ведомостях 1852 г. появляется запись о годовалой дочери Екатерине, но нигде больше упоминание о ней не встречается, скорее всего по причине смерти. С 1854 г. есть записи о дочери Анне. В 1865 г. она станет крестной своей единокровной сестры Агриппины. Сын Григорий женился на Акилине Ильиничне. 1 марта 1872 г. у них родился сын Николай, Андрей Гаврилович стал ему крестным, а крестной некая девица, дочь крестьянина Ильи Никифорова (ЦИАМ ф.203, оп.764, д.38,  лл.739об.-740). Через 3 месяца, 2 июня, Николай умирает "от слабого рождения" (ЦИАМ ф.203, оп.764, д.38,  лл.784об.-785).
22 июня 1856 г. в возрасте 35 лет "от горячки" умирает Феодора Ефимовна (ЦИАМ ф.2122, оп. 1, д.2300а,  лл.261об.-262).
Андрей Гаврилович женится второй раз на Марии Дмитриевне. Он старшее ее на 20 лет.
Их дети:
1. Василий, род. 2 июля 1859 г. Восприемники: Московский мещанин Семеновской слободы  Василий Васильев и Ярославской губернии Угличского уезда Ермоловской волости  деревни Кулиг крестьянина Степана Гаврилова Берендеева жена Авдотья Тимофеева (ЦИАМ ф.2122, оп. 1, д.2300а,  лл.450об.-451). Вот тут появляется Степан Гаврилович Берендеев, происхождение и родственную связь с Андреем Гавриловичем (если она была до 1892 года) установить не удается. Евдокия (Авдотья) Тимофеевна станет крестной почти всех детей Андрея Гавриловича, своих детей она, вероятнее всего, не имела.
2. Василий, род. 2 августа 1860 г. Восприемники: Ярославской губернии, Угличского уезда, деревни Струкова, государственных имуществ крестьянин Ермоловской волости Ларион Гордеев Виноградов и Евдокия Тимофеевна Берендеева. (ЦИАМ ф.2122, оп. 1, д.2403,  лл.21об.-22)
3. Евдокия, род. 17 февраля 1862 г. Восприемники: те же, что у второго Василия  (ЦИАМ ф.2122, оп. 1, д.2403,  лл.204об.-205).
4. Федор, род. 8 апреля 1864 г. Восприемники: те же (ЦИАМ ф.2122, оп. 1, д.2403,  лл.396об.-397). Евдокия Тимофеевна названа женою московского купца.
5. Агриппина, род. 4 июня 1865 г. Восприемники: той же губернии и уезда, Ермоловской волости, деревни Струкова государственный крестьянин Ларион Гордеев Виноградов и государственного крестьянина дочь девица Анна Андреева Балясникова (дочь Андрея Гавриловича от первого брака) (ЦИАМ ф.2122, оп. 1, д.2403,  лл.492об.,493).
6. Андрей, род. 27 сентября 1869 г. (на могиле обозначен 1868 год, почему - не знаю). Восприемники: те же, что у Федора (архивная справка ЦИАМ на основании ф.203, оп.764, д.32,  лл.1389об.-1390).
7. Николай, род. 5 марта 1872 г. Восприемники: те же, что у Федора. (ЦИАМ ф.203, оп.764, д.38,  лл.740об.-741).
8. Сергей, род. 19 сентября 1874 г. (дело №1574  Моск. мещ. управы, Екатерининская сл., ЦИАМ ф.5, оп.1, д.101, лл.114об-115).
9. Александра, род. 5 апреля 1876 г. Восприемники: те же, что у Федора (ЦИАМ ф.203, оп.776, д.1126A,  лл.133об.-134).
10. Петр, род. 11 августа 1878 г. Восприемники: те же (ЦИАМ ф.203, оп.776, д.1127,  лл.28об.-29).
11. Михаил, род. 3 ноября 1881 г. Восприемники: Санкт-Петербургской губернии, Гдовскаго уезда, Осминской волости, д. Ганежино крестьянин Симеон Евфремов Зайцев и московская купчиха Евдокия Тимофеева Берендеева (ЦИАМ ф.203, оп.771, д.19,  лл.799об.-800).
Василий (1), Федор, Михаил и, вероятнее всего, Николай и Петр умерли во младенчестве. Василий - 4 ноября 1859 г. (ЦИАМ ф.2122, оп. 1, д.2300а,  лл.496об.,497), Федор - 22 июня 1864 г. (ЦИАМ ф.2122, оп. 1, д.2403,  лл.462об.,463), Михаил - 14 февраля 1883 г. (ЦИАМ ф.203, оп.771, д.27,  лл.769об.-770)
Александра умерла на 16-м году жизни, 2 января 1892 г. (дело №1574  Моск. мещ. управы, Екатерининская сл., ЦИАМ ф.5, оп.1, д.101, лл.113об-114), Василий (2) прожил 23 года и умер  25 сентября 1883 г. "от горячки" (ЦИАМ ф.203, оп.771, д.27,  лл.790об.-791).
Евдокия (Авдотья) Андреевна Балясникова вышла замуж за купеческого сына Михаила Яковлевича Зарайского(?) 13 июня 1880 г.  26 ноября 1881 г. у них родился сын Степан, восприемники: московский купеческий сын Василий Андреев Балясников и дочь Агрипина Андреева Балясникова (ЦИАМ ф.203, оп.771, д.19,  лл.803об.-804). Не дожив до следующего дня, Степан умер (ЦИАМ ф.203, оп.771, д.19,  лл.853об.-854).  26 мая 1883 г. родилась дочь Мария, которая 21 января 1901 г. вышла замуж за некоего Алексеева(?)(дело №747  Моск. мещ. управы,  Красносельская жен. сл. (ЦИАМ ф.5, оп.1, д.138, лл.174об-175). 18 апреля 1892 г. родилась дочь Александра (дело №1346  Моск. мещ. управы,  Голутвенная сл.  (ЦИАМ ф.5, оп.1, д.77, л.л.32об-33). Незадолго до этого Евдокия Андреевна овдовела, а 24 апреля 1892 г. обвенчалась с Степаном Гавриловичем Берендеевым, тоже к этому времени овдовевшим (дело №747  Моск. мещ. управы,  Красносельская жен. сл., ЦИАМ ф.5, оп.1, д.138, лл.174об-175). У них было трое детей: Евдокия, род. 17 февраля 1893 г. Восприемники: московский мещанин Екатерининской слободы Андрей Андреев Балясников и Московской губернии, Коломенскаго уезда, Малинской волости и деревни Марьино крестьянка Евдокия Иаковлева Мурысова (ЦИАМ ф.203, оп.776, д.736,  лл.109об.-110);  Пелагея, род. 30 апреля 1895 г. Восприемники: те же (ЦИАМ ф.203, оп.776, д.736,  лл.220об.-221);  Михаил, род.19 сентября 1897 г. Восприемники: те же (ЦИАМ ф.203, оп.776, д.736,  лл.328об.-329). Жили они в Москве в собственном доме Берендеева в Хлыновом тупике.
Агриппина (Аграфена) Андреевна Балясникова вышла замуж 4 ноября 1884 г. за Александра Петровича Широкова, крестьянина села Хатуни Московской губернии, Серпуховского уезда (ЦИАМ ф.203, оп.776, д.735,  лл.133об.-134). Дети: Владимир, род. 13 июля 1985 г. Восприемники: Московской губернии, Серпуховского уезда, села Хатуни крестьянин Петр Афанасьев Широков и московская мещанка Марья Дмитриева Балясникова (ЦИАМ ф.203, оп.776, д.735,  лл.165об.-166), ум. 20 июля 1885 г. (ЦИАМ ф.203, оп.776, д.735,  лл.195об.-196). Алексей, род. 14 февраля 1887 г. Восприемники: московский купеческий сын Михаил Яковлев и московская мещанка Мария Дмитриева Балясникова (ЦИАМ ф.203, оп.776, д.735,  лл.263об.-264). Михаил, о нем известно только из семейных рассказов. Жили в Хлыновом тупике.
Сергей Андреевич Балясников женился на дочери крестьянина села Сельцы рязанской губернии и уезда Ольге Ефремовне Макаровой. Дочери: Елизавета, род. 4 октября 1901 г., Анна, род. 9 декабря 1902 г. (дело №1574  Моск. мещ. управы, Екатерининская сл., ЦИАМ ф.5, оп.1, д.101, лл.114об-115) и Пелагея, род. 8 октября 1906 г. Восприемники: Рязанского уезда, Кузминской вол., села Сельцы кр. Александр Ефремов Макаров и Серпуховского уезда, Хатунской вол. и села кр. Агрипина Андреева Широкова [Балясникова] (ЦИАМ ф.203, оп.782, д.155,  лл.537об-538). Сын  Василий, род. 29 января 1904 г. Восприемники: Рязанской губернии и уезда, Кузминской волости, села Селецы кр. Александр Ефремов Макаров и московского мещанина жена Голутвенной слободы Евдокия Андреева Берендеева [Балясникова] (ЦИАМ ф.203, оп.776, д.1134,  лл.10об.-11). Сергей Андреевич умер 29 мая 1918 г. "от воспаления легких"  (ЦИАМ ф.2122, оп. 2, д.221,  лл.200об-201). Судьба его детей мне неизвестна. Продолжилась ли фамилия Балясниковых от Василия Сергеевича?

Андрей Андреевич Балясников. После смерти отца, Андрея Гавриловича Балясникова, унаследовал его дело (дом, хозяйство, торговля) и совместно с матерью, Марией Дмитриевной, вел его до того, как пришли большевики и все отобрали. В 1921-22 г. разрешили вернуться в коммунальную квартиру бывшего своего дома (1-й Арбатецкий пер. 1), где он и жил с семьей до конца своих дней.
В 1891(?) г. женился на Екатерине Александровне Гуровой (9(21).11.1872 - 15.12.1942), дочери крестьянина села Домодедово, Подольского уезда, Московской губернии. У них один ребенок, дочь Пелагея. Умер Андрей Андреевич в октябре 1942 г.
Дочь, Пелагея Андреевна Балясникова, родилась 20 сентября 1894 г. (дело №1574  Моск. мещ. управы, Екатерининская сл., ЦИАМ ф.5, оп.1, д.101, лл.114об-115, по паспорту - в 1895 г.). Окончила частную женскую гимназию княгини Е.В.Енгалычевой. 22 января 1914 г. вышла замуж за Гавриила Феофилактовича (Филатовича) Павлова, крестьянина села Флоровского Калязинского уезда Тверской губернии (ЦИАМ ф.203, оп.782, д.93,  лл.360об.-361). Трое детей: Нина (1916-1999), Леонид (1921-1992) и Вера (1924-2010). Умерла Пелагея Андреевна 25 мая 1991 г.
У Леонида Гавриловича Павлова двое детей: Андрей (1956 г.р) и Георгий (1960 г.р.). У Андрея дочь Людмила (1986 г.р.) и сын Владимир (1988 г.р.). У Георгия сыновья Георгий (1984 г.р.) и Константин (1986 г.р.) и дочь Наталия (1989 г.р.).
В 2015 г. родилась пра-пра-пра-правнучка Андрея Гавриловича Балясникова Нина, дочь Людмилы Андреевны Павловой, а в прошлом году - Маргарита, дочь Георгия Георгиевича Павлова.
Вот, пожалуй, и все из московской истории Андрея Гавриловича Балясникова. Хотелось бы узнать о родне в Кулигах (родители, братья-сестры). Должны же они быть, хотя, возможно, они еще не имели фамилию Балясниковы. В одной из исповедных ведомостей упоминается его двоюродная сестра, солдатка "Екатерина Гаврилова" (1815 г.р). Возможно, она помогала Андрею Гавриловичу по дому в Москве, когда он овдовел.
Или же Андрей Гаврилович первым появился в Кулигах, перейдя в семью тестя? С другой стороны, есть же и сейчас в Кулигах Балясниковы, о которых пишет Марина В. Есть ли у них родственная связь с Андреем Гавриловичем?

Сообщение отредактировал Андрей Павлов: 23 августа 2017 - 21:00


#17 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 23 августа 2017 - 15:16

У Андрея и Федоры дети: 1. Пелагея 27.09.1840-1.07.1848,
2. Фёкла 15.09.1844-24.08.1845,
3. Григорий 8.11.1846,
4. Екатерина 18.10.1850,
5. Анна 1853.
У Федоры девичья фамилия "Артёмова"
Родители Андрея: отец Гавриил Романов, мать Федулия Епифанова (д.Адрианово Калязинский уезд). Их свадьба 3.07.1799 г.
В 1830 г. у них живёт приёмыш Екатерина Фёдорова 1813 г.р. Она наверно и есть та самая двоюродная сестра Екатерина Гаврилова,
вышла замуж 12.05.1835 г. в д.Маймеры за кр.Павла Григорьева.
У Гавриила дети: 1. Евдокия 1801-17.09.1806,
  2. Устин 22.05.1807-6.10.1807,
  3. Фёдор 3.06.1810-15.08.1811,
  4. Егор 28.03.1812,
  5. Пётр 5.06.1815-27.06.1816,
  6. Андрей 26.09.1819.
Родители Гавриила: отец Роман Осипов, мать Васса Артемьева (д.Кетково Калязинский уезд)
дети их: 1. Василий 1774,
   2. Гавриил 1781-17.06.1843,
   3. Семён 1786-25.08.1868.
Родители Романа: отец Осип Никифоров, мать Акулина Иванова (д.Ратманово)
дети их: 1. Ирина 1751 г.р. вышла замуж в д.Коприно,
   2. Роман 1752 г.р.
   3. Меланья 1762-19.02.1819, вышла замуж в д.Бутаки.
Родители Осипа: отец Никифор Еремеев, мать Евдокия Антипьева
дети их: 1. Аксинья 1723-28.03.1782, (моя пра....бабка) вышла замуж в д.Кулиги за Громова,
   2. Ирина 1727 вышла замуж в д.Кулиги,
   3. Осип 1728-7.04.1797.
Родители Никифора: отец Еремей Никифоров, мать Евдокия
дети их: 1. Яков 1701,
   2. Никифор 1706-1747
   3. Харитон 1709,
   4. Евдокия 1721 вышла замуж в д.Земнево,
   5. Марфа 1723-1773 вышла замуж в д.Шешурки.
отец Еремея -  Никифор Григорьев сын Повалихин, дети его: 1. Самойло 1663,
2. Еремей 1668,
3. Иван 1673.
У Никифора братья Михаил Григорьев Повалихин 1633 г.р. и Яков.

Сообщение отредактировал Алексей Пучков: 23 августа 2017 - 15:55


#18 Андрей Павлов

Андрей Павлов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 23 августа 2017 - 21:11

Просмотр сообщенияАлексей Пучков (19 января 2016 - 20:53) писал:

1 муж Серафимы - отставной солдат Никифор Егорович Балясников 1847 г.р. (д.Кулиги)
19(21).09.1877 г. - род. Евлампия, восприемники: д.Кулиги брат Никифора - кр.Иван Егорович Балясников и д.Пронинская Калязинский уезд кр.жена Анна Егорова. Евлампия умерла неизв.от чего 4(6).11.1877 г.
25(26).12.1878 г. - род. Василий, восприемники: д.Кулиги кр.сын Григорий Иванов и кр.дев.Дарья Яковлевна Балясникова.
4(6)02.1882 г. - род. Фёдор, восприемники: д.Кулиги кр.Иван Адрианович Сольбин и кр.жена Матрёна Прокопьева.
16(18).10.1883 г. - род. Павел, восприемники: д.Кулиги кр.Иван Васильевич Сольбин и кр.дев.Ульяна Семёновна Хитрова.
Василий Никифорович Балясников мне приходится семиюродным прадедом.

Просмотр сообщенияАлексей Пучков (23 августа 2017 - 15:16) писал:

....
Родители Андрея: отец Гавриил Романов, мать Федулия Епифанова (д.Адрианово Калязинский уезд). Их свадьба 3.07.1799 г.
У Гавриила дети: 1. Евдокия 1801-17.09.1806,
  2. Устин 22.05.1807-6.10.1807,
  3. Фёдор 3.06.1810-15.08.1811,
  4. Егор 28.03.1812,
  5. Пётр 5.06.1815-27.06.1816,
  6. Андрей 26.09.1819.
....

Никифор Егорович Балясников - сын Егора Гавриловича?

#19 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 24 августа 2017 - 08:23

Егор Гаврилов умер до 1820 г. Никифор Егорович - сын Егора Семёновича Балясникова.
Семёна Романова 1 брак 5.06.1804 г. Жена - Федора Павловна Рощина (д.Матвейцево)
дети их: 1. Акулина 10.06.1808 ум. до 1812 г.
               2. Александра 17.04.1811
               3. Фёдор 1816 г.р.
Федора умерла от чахотки 16.01.1816 г. (30 лет) ф.18 оп.3 д.88 стр.671
У Семёна 2 брак 30.04.1816 г. Жена - кр.вдова из с.Воскресенское в Перхулове Федосья Данилова 1794 г.р.
дети их: 1. Евдокия 4.03.1822
               2. Егор 24.10.1824
               3. Дионисий 1827-4.07.1828
               4. Алексей 1829
               5. Яков 18.03.1831
               6. Афанасий 14.01.1834-31.03.1834
У Егора Семёнова свадьба 8.11.1843 г. Жена - Ефросинья Андреева (д.Нефтино)
дети их: 1. Анна 28.01.1845 вышла замуж в д.Пронинская Калязинский уезд
               2. Никифор 1847
               3. Алексей 9.03.1850
               4. Иван 1854, в 1882 г. - уволенный в запас рядовой солдат
У Алексея Егорова свадьба 28.05.1872 г. Жена - Ксения Евсевьева (д.Василёво Калязинский уезд)
дети их: 1. Дмитрий 187?
               2. Пётр 18.06.1882
               3. Анна
               4. Александра 1889-1961, вышла замуж в д.Левайцево за кр.Дмитрия Адриановича Дорогова.
Якова Семёнова жена Маремьяна Михайлова
дети их: 1. Иван 1859
               2. Дарья 10.04.1865, вышла замуж 10.01.1882 г. в д.Маймеры за кр.Фёдора Ивановича Тарыгина
               3-4. Николай и Ирина 1867-10.05.1867
               5. Александра 17.05.1869
               6. Ираида 1874, вышла замуж 19.09.1893 г. в Улейминскую Слободу за кр.Константина Петровича Басаргина
               7. Ираида 3.03.1877

#20 Андрей Павлов

Андрей Павлов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 24 августа 2017 - 12:21

Просмотр сообщенияАлексей Пучков (23 августа 2017 - 15:16) писал:

отец Еремея -  Никифор Григорьев сын Повалихин, дети его: 1. Самойло 1663,
2. Еремей 1668,
3. Иван 1673.
У Никифора братья Михаил Григорьев Повалихин 1633 г.р. и Яков.

17-й век! У меня в связи этим возникло несколько вопросов:

- Никифор из крестьян, помещичьих? "Повалихин" от фамилии помещика (у крестьян своих фамилий не было)?

- Если "да", то когда его потомки стали казенными крестьянами?

- Когда (в каком поколении) появилась фамилия Балясниковы?

Из каких источников информация по 17-18(первая половина) векам? Метрики и исповедки начали составлять после указа Петра, да и то не сразу, а крестьянских родословных нет. Из ревизских сказок?

#21 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 24 августа 2017 - 16:16

Крестьяне были государственные. Фамилия Балясников, например у Андрея Гаврилова 1 раз встретилась в метриках в 1838 г. А Повалихины записаны в переписи 1703 г. Фамилия у некоторых из братьев сохранилась. На форуме есть Елена Повалихина, она выкладывала фото с деревней Кулиги (см. выше).

В 1703 г. из 16 дворов 3 были Повалихины (РГАДА ф.237 оп.1 д.62 л.493-493об. 494-494об.).
д.Кулиги да к ней припущено в пашне пустошь Дошенино, да пустошь Васильцов починок а в ней крестьяне: 1. во дворе Еремей Никифоров сын Повалихин            35
                                       брат его Иван                                                 30
                                        Еремея сын Яков                                         1,6
                                        Ивана сын Филипп                                         3
2. во дворе Михайло Григорьев сын Повалихин                                 70
сын его Обрам                                                                                        30
племянники его Яковлевы; Степан                                                       26
                                              Сергей                                                       20
                                              Григорий                                                    15
12. во дворе Самойло Никифоров сын Повалихин                              40
дети его: Кондратий                                                                                  8
                Михайло                                                                                     6
                Ананий                                                                                        4

Перепись 1716 г. (РГАДА ф.350 оп.1 д.430)
1. Иван Никифоров                                              37
     жена его Анна                                                  40
дети их: Филипп                                                   14
               Овдотья         прописана забвением      8
               Катерина                                                  6
Ивана брат Самойло Никифоров с женой и детьми перешёл в пустой двор Андрея Иванова
по переписным книгам 1678 г. в том дворе жил бобыль Игнатий Лукьянов и оный в прошлых годах умре        
2. Обрам Михайлов                                             47
жена его Анна                                                       40
сын их Данило                                                      10
Обрама брат двоюродный Степан Яковлев       47
жена его Оксинья                                                  40
дети их: Федора                                                    10
               Дарья                                                       6
               Степан                                                     1              
Степана братья: Сергей                                        33
                             Григорий                                     30
Сергея жена Ульяна                                               28
дети их: Иван                                                           3
               Ульяна                                                       2
Григория жена Овдотья                                          28
дети их: Иван                                                           6
               Неонила                                                     5
               Кондратий                                                  2
а оный Григорий в 1709-1710 г.г. в переписной книге не написан для того был в работниках в Петербурге а жена его ходила в мире и пришли к брату своему в 1712 г. А по переписи 1710 г. из онаго двора Михайло Григорьев с женой умре да прибыло мужеска и женска полу в том числе Григорий Овдотья прописаны Иван Кондратий Степан Иван же Дарья Ульяна родились после переписи.  1678 г. отсутствует
8. Никифор Трофимов [это двор Сольбиных]          55
жена его Анна                                                              53
дети их: Марко            прописан забвением              10
               Иван                                                                 7
               Ульяна                                                              6
               Иван же                                                            1
а он Никифор поделился из вышеписанного отца своего Трофима от семьи в 1711 г. а перешёл в пустой двор Алексея Васильева.
у вышеписанного Никифора братья двоюродные: Еремей Никифоров          40
                                                                                     Влас Васильев                 50
Еремея жена Овдотья                                                                                          27
дети их: Никифор                                                                                                  10
               Харитон                                                                                                    7
Власа жена Оксинья                                                                                              47
дети их: Наталья                                                                                                     15
               Дарья                                                                                                        13
               Устинья                                                                                                       8
               Афросинья                                                                                                10
Власа племянник родной Иван Трофимов                                                             10
вышеписанный Еремей и Влас с жёнами и детьми и с племянником в 1709-1710 г.г. в переписной книге не написаны для того что бродили в мире и кормились милостыней.
вышеписанные Еремей и Влас с жёнами и детьми прищли в оный двор в 1712 г. и ныне живут в вышеписанном дворе Никифора Трофимова.
и после переписи 1709-1710 г.г. да прибыло мужеска и женска полу в том числе Марко Еремей Влас Никифор Харитон Иван Овдотья Оксинья Наталья Дарья Устинья прописаны,
Иван Ульяна Афросинья родились после переписи. А по переписным книгам 1678 г. в том дворе жил бобыль Василий Лукьянов.
10. Самойло Никифоров               55
жена его Фотинья                           40
дети их: Олисафья                         14
               Ермолай                            12
да в вышеписанном же дворе кои и прописаны в 1709-1710 г.г. у вышеписанного Самойла сыновья: Кондратий       20
                                                                                                                                                                         Осип   хол.      18
Кондратия жена Настасья              22
да брат двоюродный Елизар Андреев       52
жена его Маланья                                        47
дети их: Степанида                                      15
               Григорий                                          11
               Василиса бол.                                 8
               Василиса мен.                                 6
               Пелагея                                            4
вышеписанные Кондратий и Елизар с жёнами и детьми кои в 1709-1710 г.г. в переписной книге не написаны для того Кондратей был холост да Осип высланы были в работники в Петербург а Елизар с женой и детьми бродили в мире и кормились милостыней. И Кондратий да Осип пришли из работы к отцу своему в 1714 г. и ныне живут с вышеписанным Самойлой. А самойло поделился от брата своего Ивана Никифорова и перешёл в пустой двор Андрея Иванова. А после переписи 1710 г. прибыло мужеска и женска полу в том числе Кондратий Осип Елизар Фёдор Григорий Маланья Степанида Василиса прописаны. Настасья приведена замуж после переписи. А по переписным книгам 1678 г. в том дворе жил дед его Иван Анофриев и в прошлых годах умре

---------------

У Самойла Никифорова была фамилия Повалихин, а у детей другие. У Кондратия Самойлова - Лесенкин, у Осипа Самойлова - Тихомиров.

#22 asan

asan

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 24 августа 2017 - 19:23

Просмотр сообщенияАндрей Павлов (24 августа 2017 - 12:21) писал:

17-й век! У меня в связи этим возникло несколько вопросов:

- Никифор из крестьян, помещичьих?

- Если "да", то когда его потомки стали казенными крестьянами?


Из монастырских крестьян, принадлежавших Николо-Улейминскому монастырю, после 1763 года в связи с известными событиями монастырские крестьяне стали государственными, перешли в ведение Коллегии экономии.

#23 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 24 августа 2017 - 23:25

Балясников Алексей Иванович
Должность/звание: рядовой
Воинская часть 146-й пехотный Царицынский полк
Губерния: Ярославская губ.
Уезд: Угличский уезд
Волость: Улейминская вол.
Населенный пункт: д. Кулиги
Дата поступления: 22.06.1917
Тип карточки: Отчетно-осведомительная карточка
Место лечения: Воронежская губ., г.Воронеж
Судьба: Болен(льна)
Источник http://cdn.gwar.mil.ru/...

#24 Андрей Павлов

Андрей Павлов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 01 сентября 2017 - 22:20

Просмотр сообщенияАлексей Пучков (23 августа 2017 - 15:16) писал:

У Андрея и Федоры дети: 1. Пелагея 27.09.1840-1.07.1848,
2. Фёкла 15.09.1844-24.08.1845,
3. Григорий 8.11.1846,
4. Екатерина 18.10.1850,
5. Анна 1853.

Дети Андрея и Федоры родились в Кулигах?
Даты рождения (и смерти) взяты из метрических записей?
Есть ли у Вас информация по восприемникам?

Просмотр сообщенияАлексей Пучков (17 августа 2017 - 12:09) писал:

Андрея 2-я жена Мария Дмитриева 1839 г.р.

Есть ли еще информация о Марии Дмитриевне? Откуда она родом? Родители? Где и когда венчались с Андреем Гавриловичем? Я так и не нашел в Москве о ней ничего, кроме упоминаний в справочных книгах «Вся Москва» вплоть до 1917 г. (не считая метрик о рождении детей)

Просмотр сообщенияАлексей Пучков (17 августа 2017 - 12:09) писал:

Степан Гаврилович Берендеев в Кулигах до 1860 г. не жил. Фамилия была из соседней деревни Ратманово, но и там Степана Гавриловича я не нашёл.

А может быть, в Кулигах был просто Степан Гаврилов (без фамилии Берендеев), приблизительно 1830 г.р., и жена его Евдокия (Авдотья) Тимофеева?

#25 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 03 сентября 2017 - 14:38

Дети Андрея и Федоры родились в Кулигах.
воспр. у Пелагеи - отец Андрея кр.Гаврило Романов (Балясников) и д.Маймеры свояченица Андрея - кр.дев.Фёкла Ефимова. крещ.29.09.40. (18-3-180 с1447)
   ум. неизв.от чего (7 лет 3 мес.), погр.2.07.48. (18-3-222 с.1712)
   у Фёклы - д.Кулиги кр.Василий Иванов (Сольбин) и кр.Никифора Гаврилова (Сольбина) жена Агрипина Алексеева. крещ.17.09.44. (18-3-192 с.1579)
ум. неизв.от чего (11 мес.), погр.26.08.45. (18-3-194 с.1640)
   у Григория - д.Кулиги кр.Николая Моисеева (Повалихина) сын Иван и кр.Никифора Гаврилова (Сольбина) жена Агрипина Алексеева. крещ.10.11.46. (18-3-203 с.1570)
   у. Екатерины - д.Кулиги кр.Якима Васильева (Сольбина) жена Параскева Филиппова. крещ.21.10.50. (18-3-232 с.1445)
Про Марию Дмитриеву ничего не известно, с 1856 по 1865 г.г. метрик нет.
Степана Гаврилова, также как и Авдотьи Тимофеевой, в д.Кулиги нет. Есть в д.Ратманово Евдокия Тимофеева в 1856 г. ей 15 лет; может, она вышла замуж и как-то попала в Кулиги.
Есть в метриках свадьба Лариона Гордеевича Виноградова из д.Струково, его жена - из д.Болотово Калязинского уезда.

#26 Андрей Павлов

Андрей Павлов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 03 сентября 2017 - 21:47

Цитата

Степана Гаврилова, также как и Авдотьи Тимофеевой, в д.Кулиги нет. Есть в д.Ратманово Евдокия Тимофеева в 1856 г. ей 15 лет; может, она вышла замуж и как-то попала в Кулиги.

Евдокия Тимофеевна, жена Степана Гавриловича Берендеева, умерла 15 июля 1891 года в возрасте 59 лет от воспаления легких (ЦИАМ ф.203, оп.776, д.736,  лл.42об.-43), так что она лет на десять старше. Поэтому, откуда Берендеевы приехали в Москву, остается загадкой.

#27 Андрей Павлов

Андрей Павлов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 04 сентября 2017 - 10:26

Фотографии Балясниковых.

На этом фото изображены Андрей Андреевич Балясников с женой Екатериной Александровной. Никаких надписей нет. Когда снимались? Вероятнее, в начале или середине 90-х (19-го века). Андрей Андреевич, сын Андрея Гавриловича, родился и жил в Москве. Не знаю, был ли он в Кулигах.
А на этом фото не могу с уверенностью сказать, кто изображен, но есть предположение, что это Андрей Гаврилович Балясников. Узнать точно, он это или не он, вряд ли удастся, но всяко может быть.

(Фотографии размещены на сайте familyspace.ru)

#28 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 04 сентября 2017 - 12:19

Андрей, спасибо за фото.

#29 Андрей Павлов

Андрей Павлов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 13 января 2018 - 22:29

Чудеса иногда случаются. Мне посчастливилось познакомиться с пра-пра-правнуком Андрея Гавриловича Балясникова и его первой жены Феодоры Ефимовны. Благодаря этому удалось установить, что на фотографии, где предположительно Андрей Гаврилович Балясников, это действительно он. Более того, на этом фото - сын Андрея Гавриловича и Феодоры Ефимовны Григорий Андреевич. А на этом - он же с супругой Акулиной Ильиничной.

Выкладываю еще два фото. На одном девочка слева - Пелагея Андреевна Балясникова, дочь Андрея Андреевича и Екатерины Александровны, внучка Андрея Гавриловича и Марии Дмитриевны Балясниковых. Справа - бабушка Пелагеи Андреевны. Скорее всего, мать Андрея Андреевича, Мария Дмитриевна. Но не исключено, что это его теща Екатерина Семеновна Гурова. Кто в центре - мне неизвестно. На другом фото - Пелагея Андреевна с мужем Гавриилом Филатовичем Павловым (предположительно 1914 год).

(Новые фотографии разместил на том же сайте familyspace.ru)

#30 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 01 апреля 2021 - 21:18

ЦГА Москвы 2124-2-240 Книга рождений 1911-1914, ц. Тихвинская в Сущеве
лл.265об-266
31 мая/17 июня 1913 года родился Владимир. Родители Угличского уезда Улейминской волости д. Кулиги Василий Никифорович Балясников и Анисья Никитина. Живут в доме Субботина.

#31 Жанна Дракина

Жанна Дракина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 21 апреля 2021 - 11:48

Просмотр сообщенияElena S (14 января 2016 - 23:10) писал:

Некоторые фотографии деревни Кулиги и её жителей из своего архива я выложила на сайте https://pastvu.com/

Изображение 1934 год

Изображение середина 1940-х

Изображение 1934 год

Я знаю далеко не всех изображённых, возможно, Вы кого-то узнаете.
Я собираю сведения обо всех семьях деревни Кулиги и готова делиться всем, что уже нашла.

Здравствуйте.
Из Кулиг родом моя бабушка Антонина Ивановна Соколова (в девичестве) У нее еще три сестры были: Лидия, Клавдия и Екатерина Соколовы. Прадед Соколов Иван Павлович и его жена Анна Сергеевна (Корманова). Может, знаете про них что-то? Моя фамильная тема - здесь.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования