Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Сравнение лиц на фотографиях

фотография неизвестные

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 785

#281 Курицын Игорь Витальевич

Курицын Игорь Витальевич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 01 марта 2017 - 08:54

Андрей Владимирович, спасибо за Ваши советы. Мне кажется, что у "Зины" другая форма кончика носа и прическа с пробором с правой стороны. На имеющихся портретах Агнии (прилагаю) нет такого пробора.
Зоя Николаевна, отсутствие на фото мужа Агнии (Константина Петровича Шобанова) я объясняю тем, что фотографировалась только семья Гагариных, которых удалось собрать в Ярославле. Нет жены Ивана, мужей Кати и Людмилы, нет Веры из Углича...

Прикрепленный файл  Агния Шабанова.png   160,07К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Агния с дочерью Верой док.jpg   112,8К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Агния Дмитриевна.jpg   69,74К   2 Количество загрузок:

#282 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 01 марта 2017 - 13:34

Цитата

... у "Зины" другая форма кончика носа и прическа с пробором с правой стороны...

Пробор - не шрам, легко создается и легко удаляется.
Фото с "незнакомкой", это художественная фотография. Очевидно, что для фотосессии девушка приоделась, сделала прическу, возможно, отличающуюся от той, которую использует в повседневной жизни.
Ракурс на этой фотографии (полупрофиль) отличается от ракурса (анфас) на остальных фотографиях, поэтому форма носа может восприниматься иначе. Кроме того, стоит обратить внимание на освещение, свет больше попадает на левую часть лица, из-за этого линия носа размывается. Возможно, что это создает эффект небольшой горбинки, которой на самом деле нет.

Лично у меня нет сомнений в том, кто на фотографии - Агния.
Посмотрите на губы, ложбинку над губами, форму и размер глаз, овал лица, форму ушей, линию волос и т.д.
Фотографии "Агнии в форме телефонистки" и "Незнакомки" сделаны, как мне кажется, примерно в одно время, возможно, что на этих фото даже сережки в ушах у девушки одни и те же.

Можно еще сравнить:
Прикрепленный файл  444.jpg   94,16К   8 Количество загрузок:

#283 LudmilaK

LudmilaK

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 01 марта 2017 - 21:27

Андрей Владимирович!
Я согласна с Вами. На фото – Агния. Даже серёжки одни и те же. Сразу обратила на это внимание.

Людмила Александровна.

#284 Курицын Игорь Витальевич

Курицын Игорь Витальевич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 01 марта 2017 - 21:38

Просмотр сообщенияciandr (01 марта 2017 - 13:34) писал:

Можно еще сравнить...

Раз Вы так настаиваете, принимаю Ваше решение как рабочее.
Спасибо за участие.

#285 Жучков Валерий

Жучков Валерий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 01 марта 2017 - 21:43

Прошу помощи в определении фотографий - одни и те же девушки на них или нет. Первое фото - из недавно попавшего к нам (благодаря форуму) альбома, с большой вероятностью принадлежавшего семье Одинцовых в нач.ХХ века. Вторая и третья - фотографии в более взрослом возрасте из альбома семьи Одинцовых, хранящиеся у моего прадеда.

Прикрепленный файл  20.jpg   162,21К   27 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Варвара-1.jpg   175,11К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Нина-1.jpg   172,56К   15 Количество загрузок:

#286 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 01 марта 2017 - 22:41

Похожи, особенно если учесть разницу в возрасте на фото.
Прикрепленный файл  одинцовы12.jpg   91,36К   7 Количество загрузок:

Черты лица, если рассматривать по отдельности, похожи. А в целом сходство не так очевидно. Возможно, из-за очень отличающегося освещения. На 1-ом фото лицо сильно освещено и кажется более плоским и широким, а глаза более светлыми. На 2-ом фото тени создают более темный цвет глаз и не очень здоровый облик с кругами под глазами.  И еще надо учесть, что 2-е фото это зеркальное отражение, сделанное для того, чтобы привести лица к похожему ракурсу.
Прикрепленный файл  одинцовы13.jpg   95,79К   8 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал ciandr: 02 марта 2017 - 13:58


#287 Alexey WL

Alexey WL

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений

Отправлено 01 марта 2017 - 23:42

В первом случае сходство очевидно. Но при такой разнице в возрасте трудно делать утверждения. Детские лица очень сильно меняются.
На нижнем фото разные люди - форма лица, осанка, стиль прически - все отличается.
Надо попробовать датировать фотографии и сравнить с возрастом известных персон.

#288 Жучков Валерий

Жучков Валерий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 02 марта 2017 - 07:05

Спасибо. Но мне кажется, говорить стоит о сходстве девушки слева (на парной фотографии) и на втором фото, а девушки справа - на третьем. То есть их объединять надо иначе. Тогда и овал лица, и глаза, и нос больше похожи. Я брал даже частями эти фото: например, только глаза, только рот. Посмотрите так, пожалуйста.

Прикрепленный файл  20 - копия.jpg   38,09К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Нина-1.jpg   117,18К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20.jpg   40,81К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Варвара-1.jpg   80,02К   5 Количество загрузок:

#289 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 02 марта 2017 - 08:24

Мне кажется, что Андрей Владимирович их правильно сопоставил.
Думаю, что возможность комбинирования только подтверждает их родство.

#290 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 02 марта 2017 - 13:17

Просмотр сообщенияЖучков Валерий (02 марта 2017 - 07:05) писал:

Спасибо. Но мне кажется, говорить стоит о сходстве девушки слева (на парной фотографии) и на втором фото, а девушки справа - на третьем. То есть их объединять надо иначе. Тогда и овал лица, и глаза, и нос больше похожи. Я брал даже частями эти фото: например, только глаза, только рот. Посмотрите так, пожалуйста.

Одной из основных причин, по которой я выбрал пары для сравнения, это цвет глаз.
Валерий, Вам известны годы рождения Нины и Варвары? Или хотя бы кто из них был старше? Если это известно, то можно было бы определить кого с кем сравнивать.

#291 Жучков Валерий

Жучков Валерий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 02 марта 2017 - 13:33

Да, известны. Варвара Николаевна Одинцова (та, которая старше) родилась 12 апреля 1887 года. Нина Одинцова - 15 сентября 1893 года. Даты известны точно. Первая фотография, где они, предположительно, вместе, сделана в 1905 году - есть надпись на обороте.

#292 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 02 марта 2017 - 14:21

Тогда понятен Ваш вариант подбора пар для сравнения.
Но на мой взгляд, такой вариант не подходит.
Вы точно знаете на каком из одиночных фото Варвара, а на каком Нина?

Еще меня смущает:
  • наличие ямочек на подбородке у девушек с парного фото и отсутствие таковых на одиночных фото.
  • различия формы линий волос на одиночных фото и на парном.


#293 Жучков Валерий

Жучков Валерий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 02 марта 2017 - 14:40

Да, про ямочки я не догадался. В других чертах много сходств, но здесь отличаются. Наверное, Вы правы.
Подписи под фото "Варвара" и "Нина" стояли в альбоме моего прадеда (сделаны шариковой ручкой при оформлении альбома), при этом на фотографии Варвары есть и надпись на обороте - старая, чернилами. Ему они - двоюродные тети.
С учетом того, что у него только в Ярославской губернии были и родные, и двоюродные тети, возможно, это и не Варвара с Ниной, а кто-то еще из семьи.

#294 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 605 сообщений

Отправлено 19 мая 2017 - 22:28

Уважаемые форумчане, как вы думаете, на трех фото один и тот же мужчина или разные?

Прикрепленный файл  Кувыркин Петр Георгиевич с женой.jpg   121,31К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Кувыркин Петр Георгиевич.jpg   9,38К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  сканирование0092 2.jpg   24,18К   2 Количество загрузок:

#295 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 303 сообщений

Отправлено 19 мая 2017 - 23:10

На центральном фото и на фото справа, по-моему, один и тот же человек. Очки, линия плеч, общее впечатление от человека. А слева более уверенный, более жесткий человек. Хотя тоже похож. Но у него нет очков. Очкарики даже и на пляже очки носят, после купания сразу и одевают. Кончик носа более вздернут вверх.

#296 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 20 мая 2017 - 07:43

Согласна. Думаю, что и слева - тот же человек. Те же покатые плечи, те же уши.

#297 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 20 мая 2017 - 14:06

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (19 мая 2017 - 23:10) писал:

На центральном фото и на фото справа, по-моему, один и тот же человек.

А мне кажется, что слева и центральный - один и тот же.

#298 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 20 мая 2017 - 15:17

Наконец-то и у меня загрузились фотки :)
Имхо очкарики еще могут быть одним человеком, но вот товарищ без очков (справа), по-моему, имеет другой нос и другие уши (менее круглые, что ли). Среднее фото, конечно, оставляет желать лучшего, но все равно нос и уши прослеживаются, и они ближе к юноше на парном фото.

#299 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 303 сообщений

Отправлено 20 мая 2017 - 16:22

Сегодня фотографии стоят в другом порядке почему-то.

#300 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 605 сообщений

Отправлено 21 мая 2017 - 23:12

Еще хочу спросить про женщину.
Похожа ли женщина среднего возраста (1 фото) на молодую женщину, которая на парном фото (среднее фото) или больше на пожилую, которая в очках?

Прикрепленный файл  неизвестно 2.jpg   25,19К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Кувыркин Петр Георгиевич с женой.jpg   293,42К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Александра Ивановна Лучкина Кувыркина.jpg   20,55К   4 Количество загрузок:

#301 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 22 мая 2017 - 17:10

Цитата

Похожа ли женщина среднего возраста (1 фото) на молодую женщину, которая на парном фото (среднее фото) или больше на пожилую, которая в очках?

Первая и вторая похожи.

#302 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 22 мая 2017 - 18:24

Если уж и похожи, то 1-я и 3-я фотографии. Но уверенно утверждать невозможно, т.к. очень неудачные фото для сравнения (разные ракурсы, плохо видны брови, уши).

#303 LudmilaK

LudmilaK

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 22 мая 2017 - 20:47

На первой и третьей фотографиях очень похожа нижняя часть лица.

#304 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 605 сообщений

Отправлено 22 мая 2017 - 23:34

Просмотр сообщенияciandr (22 мая 2017 - 18:24) писал:

...Очень неудачные фото для сравнения (разные ракурсы, плохо видны брови, уши).

К сожалению, это то, что есть, что удалось раздобыть у родственников. Самое печальное, что они сами не знают, кто на 1 и 2 фото, приходится сравнивать и догадываться

#305 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 31 мая 2017 - 11:23

Хотела бы обратиться с вопросом к участникам форума: на двух снимках (1909 г. и 1930 г.) предположительно изображён один и тот же человек. Так ли это?
Сама бы, не читая оборотной стороны, сказала бы, что речь идёт о разных людях, но вот смущает подпись... Малышев(?)

Прикрепленный файл  image.jpeg   203,92К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  image.jpeg   687,12К   31 Количество загрузок:.  .  .Прикрепленный файл  image.jpeg   383,48К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  image.jpeg   498,86К   4 Количество загрузок:

#306 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 303 сообщений

Отправлено 31 мая 2017 - 12:07

Между фотографиями 21 год. Люди похожи, может быть отец и сын?

#307 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 31 мая 2017 - 12:28

Меня еще очень смущает принципиальная разница в почерке. И еще: пусть мальчику на фотке 1909 года лет 14-15. Тогда на фотке 1930 года ему было бы в районе 35 лет, а персонаж с этого снимка даже носогубной складки еще не имеет, да и просто выглядит значительно моложе.

#308 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 303 сообщений

Отправлено 31 мая 2017 - 14:19

А может быть первая фотография не 1909 года, этот год приписан другими чернилами. А сама дата показана так: 17 - 4 Май. Не 1917 год? Или 17 лет? Но лицо слишком детское.
О разных почерках. У меня были случаи, когда дарственную надпись делал от лица изображенного на фото человек, которому подарена фотография.

#309 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 31 мая 2017 - 14:43

Согласна, но кто писал, мы все равно не узнаем :) Так что этот довод отставляем в сторону. Наталия, скорее всего действительно год 1917! Почему-то слово "товарищ" наводит на эту мысль. Конечно, могли иметь в виду товарищей по гимназии или еще чему, но я ни разу этого слова до 17 года не встречала. Тогда, если разница в 13 лет, вполне может быть один человек. Внешняя непохожесть еще может быть вызвана всеми всеми обстоятельствами, которые произошли между 17 и 30-м годами. На своих родственниках я видела эти изменившиеся взгляды, очень сильно отразившиеся на внешности.

#310 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 31 мая 2017 - 14:54

Думаю, что это разные люди. Подпись "А.Малышев" еще ни о чем не говорит. Один может быть Алексеем, другой - Александром или Андреем.
-------
Может быть, 1909 - это год рождения?

#311 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 31 мая 2017 - 17:25

Посмотрите, разве эти люди похожи? Отличаются уши, высота лба, брови и т. д.
Прикрепленный файл  image.jpg   161,07К   1 Количество загрузок:

Кроме того, по какому-то совпадению, мужчины сфотографированы в "позе Наполеона".
Характерно, что одни люди в такой позе всегда располагают сверху левую, а другие правую.
У мужчин руки сложены по-разному.
На обороте первой фотографии есть только подпись. Почему вы решили, что фамилия Малышев?

#312 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 31 мая 2017 - 23:02

Огромное спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу. С большим интересом прочитала все аргументы "за" и "против". Соглашусь с Наталией; вероятно, фотография подарена моим родственникам Виноградовым в 1917 году, вот только вызывает сомнение, что мальчику, если предположить, что он родился в 1909 году, на снимке 8 лет... Выглядит значительно старше...
Андрей Владимирович, "поза Наполеона" окончательно убедила меня, что это разные люди - "высший пилотаж", снимаю шляпу:-)))

Ещё раз всем спасибо!!!

#313 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 605 сообщений

Отправлено 09 октября 2017 - 09:41

Здравствуйте!
Помогите разобраться - на фото один человек или разные люди?

Прикрепленный файл  Luidmila распознать.jpg   106,45К   0 Количество загрузок:

#314 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 09 октября 2017 - 17:45

Очень похожи.

#315 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 09 октября 2017 - 18:04

Вторая и третья фотографии -- уверена, что один и тот же человек. Первая девушка похожа.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования