Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#1 adamenko

adamenko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 10 октября 2011 - 11:53

Здравствуйте, отзывчивые люди!
Пишет Вам Адаменко Людмила из Украины.

Прошу вас о помощи в поиске сведений о Дружининой Елене Павловне. На Вашем сайте очень много полезной информации, но я в ваших краях никогда не бывала и мне трудно разобраться, в правильном ли я направлении веду поиск.

Суть дела. Елена Павловна, в девичестве Проскуро-Сущинская, родилась до 1890 года (точной даты и места рождения я не знаю). В 1904 году она ученица самой  Е. А. Лавровской - певицы и преподавателя Московской консерватории. Сохранилась афиша от 24 января 1904 года ее выступления.

Прикрепленный файл  Елена 1904г.jpg   199,37К   7 Количество загрузок:

Е.П. Проскуро-Сущинская, 1904 г.

Затем сохранилось письмо ее брата Николая в город Молога Ярославской губернии, где он обращается к ней "Ея высокоблагородию Елене Павловне Дружининой", из чего я сделала вывод, что муж ее Дружинин - чиновник не мелкого разряда.

Прикрепленный файл  письмо - Дружинины_0001.jpg   161,06К   57 Количество загрузок:

Дружинина в Мологе

Просмотрев "Справочную книгу Ярославской губернии на 1908 год", я нашла там на стр. 28 сведения, что был некто Ник. Ник. Дружинин, титулярный советник, работал в Мологском уезде в Уездном казначействе помощником податных инспекторов, закончил Демидовский юридический лицей в Ярославле.

Прикрепленный файл  Справочная книгуа Ярославской губернии на 1908 год - Дружинины.GIF   174,26К   52 Количество загрузок:

Справочная книга Ярославской губернии на 1908 год

Прошу Вас, подскажите - в исповедных ведомостях или формулярных списках чиновников Ярославской губернии  у Ник. Ник. Дружинина жена ли Елена Павловна? Если да, то прошу Вас, подскажите - как дальше вести поиск по их семье?

С надеждой  на ответ и благодарностью, Людмила Адаменко.

#2 adamenko

adamenko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 10 октября 2011 - 18:55

Прикрепленный файл  Дружинина Елена Павловна.jpg   139,46К   40 Количество загрузок:

На фото - Елена Павловна Дружинина (урожденная Проскуро-Сущинская).

#3 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 10 октября 2011 - 19:24

Не стесняйтесь пользоваться ИНТЕРНЕТОМ. 10 минут поиска - и вот малое из того, что было найдено:

На нашем форуме два раза упоминается фамилия Дружинин:
http://forum.yar-genealogy.ru/...
http://forum.yar-genealogy.ru/...

В интернете:
http://www.bibliard.ru/...
http://demetra.yar.ru/...
http://www.alexanderyakovlev.org/...

О потомках редактора ярославской газеты «Голос» Николая Петровича Дружинина, друга, соратника Константина Федоровича Некрасова, племянника поэта:
http://www.museum.ru/...

На форуме ВГД Проскуро-Сущинскими занимается Зинаида Ивановна Мардовина из Полтавы, есть информация и о Елене Павловне, и о Н.П. Дружинине:
http://forum.vgd.ru/...
http://forum.vgd.ru/...

#4 adamenko

adamenko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 10 октября 2011 - 20:40

Спасибо, я знакома с Зинаидой Ивановной с форума ВГД, у нее нет информации по Елене Павловне Дружининой и ее мужу, детям.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 октября 2011 - 21:17

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Просмотр сообщенияadamenko (10 октября 2011 - 11:53) писал:

...1908 год... некто Ник. Ник. Дружинин, титулярный советник, работал в Мологском уезде в Уездном казначействе помощником податных инспекторов...
...В исповедных ведомостях или формулярных списках чиновников Ярославской губернии  у Ник. Ник. Дружинина жена ли Елена Павловна? Если да, то прошу Вас, подскажите - как дальше вести поиск по их семье?

Исповедные духовные росписи (ИДР) по городу Молога большей частью должны находиться в Рыбинском филиале ГАЯО. (Здесь - тема нашего форума об архиве.)
По-моему, в ГАЯО - гораздо меньшая часть ИДР по Мологе. (Здесь - об архиве.) Так что начинать лучше, наверное, с рыбинского.
Сохраняются не все документы, поэтому могут быть пробелы по годам. Но надо конкретно смотреть уже в архиве. К тому же в Мологе была не одна церковь. Это Воскресенский собор, Вознесенская церковь, Всехсвятская кладбищенская церковь... Сейчас на память не скажу, что ещё... Может, это и всё? Не помню.
Неизвестно, прихожанами какой церкви были Дружинины. Но всё равно это не так много церквей, как было, например, в Ярославле. Так что время на поиск сокращается.

Надо смотреть и формулярные списки чиновников, где может найтись информация о Николае Николаевиче Дружинине. А может и не найтись, т.к., опять же, сохраняется не всё. Если искать в ГАЯО, то в первую очередь смотреть фонд Ярославского губернатора (ф. 73) и фонд Ярославского губернского правления (ф. 79). Может и ещё в каких-то фондах обнаружиться его формулярный список.

Конечно же, из Одессы Вам ездить в эти архивы невозможно. :(
Тогда:
• или посылать письменный запрос в архив, чётко сформулировав, что нужно (архивные справки - платные);
• или ждать, когда что-то встретится кому-нибудь из нас.

#6 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 10 октября 2011 - 21:37

Просмотр сообщенияadamenko (10 октября 2011 - 11:53) писал:

...Соранилось письмо ее брата Николая в город Молога Ярославской губернии, где он обращается к ней "Ея высокоблагородию Елене Павловне Дружининой", из чего я сделала вывод, что муж ее Дружинин - чиновник не мелкого разряда.

Просмотрев "Справочную книгу Ярославской губернии на 1908 год", я нашла там на стр. 28 сведения, что был некто Ник. Ник. Дружинин, титулярный советник, работал в Мологском уезде в Уездном казначействе помощником податных инспекторов, закончил Демидовский юридический лицей в Ярославле.

Из словаря Ушакова:
ВЫСОКОБЛАГОРО?ДИЕ - титулование гражданских чиновников от восьмого до шестого класса и офицеров от капитана до полковника и их жен. Ваше высокоблагородие.

Титулярный советник - гражданский чин IX класса. Обращение "ВАШЕ БЛАГОРОДИЕ".

#7 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 03 ноября 2011 - 14:14

Людмила, сделала для Вас небольшую подборку по фамилии Дружинины. Возможно, что-то пригодится.

1. РбФ  ГАЯО. Ф-145. Оп.1. Д.59 Рыбинская Крестовоздвиженская церковь. Книга записей обыска   бракосочетавшихся за 1887-1894 г.
1894 год
Павел Васильевич Павлов, 27 лет, рядовой Грязовецкого пехотного батальона и колл. секр. Арсения Петровича Дружинина дочь Мария, 21.

2. РбФ  ГАЯО. Ф-419. Оп.1. Д.145. Метрическая книга Рыбинской тюремной церкви на 1906-1915 гг.
5 ноября
Зап.ст.писарь из обер-офицерских детей, надзиратель Рыбинской  тюрьмы Николай Арсеньевич Дружинин, 26, и крестьянка с. Копорья Мологского уезда Анна Дмитриевна Серкова, 17.

3. Источник:  Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова
Ярославский календарь на 2010 год Составитель : М. В. Бекке
Авторы справок: Т. В. Дементьева, Н. Н. Макарова, Е. А. Мусаутова
"12 августа 55 лет со дня рождения известного психолога Владимира Николаевича Дружинина (1955-2001). Родился 12 августа 1955 г. в пос. Дунилово Большесельского района. В 1978 г. окончил факультет психологии и биологии Ярославского государственного университета. В 1982 г. защитил кандидатскую, в 1991 г. докторскую диссертации. С 1992 по 2000 г. работал заместителем директора Института психологии РАН, с 1995 г. - директором Института психологии Государственного университета гуманитарных наук, с 1999 г. - ректором Института практической психологии ИМАТОН (Санкт-Петербург). Был профессором МГУ и МПГУ. Под его руководством защищено более 20 кандидатских диссертаций и несколько докторских. Лауреат Премии С. Л. Рубинштейна РАН (1996), Премии Президента РФ в области образования (1998), лауреат Всероссийского конкурса книг по образованию (1997), лауреат конкурса "Пушкинская библиотека" фонда Сороса (2000). Писал стихи. Трагически погиб 22 июня 2001 г. в Сочи.  В. Н. Дружинин : [некролог] // Вопросы психологии. 2001. № 4. С. 156-157.Дружинин В. Н. Антимемуары. М., 2005. 302 с."

4. Источник: Старый Рыбинск, Михайлов посад, 1993 г. "Иллюстрированный Рыбинский календарь на 1902 г. IV отдел. Современное состояние города. Глава 14. стр. 310-311. Рыбинская тюрьма. Администрация тюрьмы состоит из следующих лиц: начальника тюрьмы И.И.Введенского и его помощника В.Н.Дружинина. Священником тюремной церкви состоит О.Ф.Стратилова, а старостой Цеховой.

5. http://www.yaroslavskiy-kray.com/...
"Дружинин Николай Петрович (6.12.1858 г., деревня Маклаково Никольская волость Угличского уезда - 1941 г., г. Ленинград), журналист, издатель и общественный деятель.
Отец его был мещанином города Углича, мать происходила из крепостных графа Шереметьева. Образование Дружинин получил в Московском коммерческом училище (1871-79 гг.), некоторое время был вольнослушателем Демидовского юридического лицея, затем с 1881 по 1884 год посещал лекции на юридическом факультете Петербургского университета. В 1898 году он начал сотрудничать с газетой "Северный Край"...
Летом 1918 года в дни антибольшевистского восстания он оказался в городе Ярославле, однако, отверг все предложения о сотрудничестве со стороны руководителей восстания. Когда восстание было подавлено, Дружинин был арестован, 42 дня провел в тюрьме, но был отпущен на свободу за отсутствием вины. После этого он уехал в село Мулино Рыбинского уезда, где было небольшое имение родителей, и безвыездно прожил там, около десяти лет. Здесь он возобновил педагогическую деятельность: лекции в воскресной школе повышения знаний, а затем - работа учителем школы в Александровой Пустыни".

6. Владимир Николаевич Дружинин, известный ленинградский писатель
http://aboutrybinsk.narod.ru/...
Д.В.Романов "Рыбинск в судьбах замечательных людей" ВСТРЕЧИ С ПИСАТЕЛЕМ

"- ...Вы, очевидно, знаете, - говорит Владимир Николаевич, - что я родился в Ярославле, а детство и юность провел в селе Большое, недалеко от Рыбинска. В этом городе я не был уже более сорока лет, но очень хорошо помню первую встречу с ним. В голодном 1921 году отец пешком привел меня в Рыбинск, где накормил вкусными щами, купил фуражку с блестящим козырьком, каких не было у сельских ребятишек. Я шагал по улицам города, с восторгом глядя на каменные дома.
Рыбинск увлек меня, заинтересовал историей. Я стал рыться в бумагах волостного архива. И вот наступил день, когда я, шатаясь от страха, взобрался на трибуну и нетвердо, то шепотом, то нарочитым баском, поведал необъятному - человек на двести - залу о том, как тяжело жили крестьяне нашей волости при помещиках - графах Орловых. Потом мне захлопали, и я не знал, что надо делать. В довершение ко всему седой историк-ярославец Адам Егорович Богданович, отец белорусского поэта Максима Богдановича, похвалил меня и поклонился мне в пояс, чем вконец смутил тринадцатилетнего докладчика. Конечно, ничего выдающегося я не открыл, но все-таки спасибо рыбинцам за внимание к моему лепету! Я не стал историком, однако в Рыбинске во мне окрепла охота к высшим радостям жизни, к радостям творческим. Я навсегда сохранил в себе искру живительного огня, зажженного в Рыбинске..."

7. http://rostmuseum.ru/...
Род Ошаниных
"Иван Александрович. Умер в 1915 году. Окончил Александровское военное училище. Титулярный советник. В службе с 1883 года. В чине с 1891 года. В должности с 1891 года. Земский начальник 2-го участка Мологского уезда Ярославской губернии (1891-1900 годы). Надворный советник (10.10.1897 года). Частный поверенный при рыбинском суде (1915 год). Жил в селе Брейтово Мологского уезда. Землевладелец - имение Новоошанское 234 десятины в Мологском уезде (Ист.: Список лиц, служащих в Ярославской губернии по ведомству Министерства иностранных дел Ярославль, 1896). Жена: Мария Николаевна Дружинина. Окончила школу с золотой медалью и поэтому имела право преподавать. После смерти мужа открыла частный детский сад. В 1917 году была приглашена в Ростов Великий, чтобы открыть там первый государственный детский сад. В 1922 году переехала в Москву. Умерла в Москве в 1954 (или в 1956) году. Похоронена на Ваганьковском кладбище".
Там есть фотография М.Н. Дружининой.

Интересные сведения встретились о Н.П. Проскуро-Сущинском.
РбФ ГАЯО. Ф-114. Оп.2. Д.10. Рыбинские Главные железнодорожные мастерские.
Послужные списки рабочих и служащих, поступивших в 1900-1901 г.

Л.44
Общество Рыбинской железной дороги. Паровозная мастерская.
Слесарь Николай Павлов Проскуро-Сущинский.
Поступил на службу Общества 5 июня 1900 г.
Родился 6 декабря 1881 г., г. Москва. Дворянин.
Воспитывался в Большесельской Больше-Сольской (исправлено AGP21) ремесленной К.А. Попова школе.
Грамотный. Холост.
Плата 50 коп. в день.
17 июля 1900 г. уволен по собственному желанию.

#8 adamenko

adamenko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 03 ноября 2011 - 15:18

Ольга Николаевна! Спасибо огромное за подборку! Николай Павлович Проскуро-Сущинский - и есть тот самый брат Николай, чью открытку я выставила впереди. Но куда же спряталась Елена Павловна Дружинина (в девичестве Проскуро-Сущинская)??? Кто ее муж, и как зовут детей? Благодарю Вас, от всего сердца!

#9 zinanik

zinanik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 04 ноября 2011 - 02:00

Здравствуйте!

Цитата

На форуме ВГД Проскуро-Сущинскими занимается Зинаида Ивановна Мардовина из Полтавы...

Я Зинаида Ивановна Мардовина из Полтавы. Только что зарегистрировалась здесь и пока неуютно себя чувствую.
В первую очередь обращаюсь к Ольге Николаевне, которая уже располагает  некоторыми интересующими меня данными. Ольга, меня очень взволновало Ваше сообщение о Николае Павловиче Проскуро-Сущинском. Это мой родной и почти неуловимый дед. Был родным братом Елены Павловны Дружининой, и хочется узнать о них обоих как можно больше :)

Цитата

"...55 лет со дня рождения известного психолога Владимира Николаевича Дружинина (1955-2001).
Родился 12 августа 1955 г. в пос. Дунилово Большесельского района..."
...
Владимир Николаевич Дружинин...
Д.В.Романов "Рыбинск в судьбах замечательных людей". ВСТРЕЧИ С ПИСАТЕЛЕМ:
"- ...Вы, очевидно, знаете, - говорит Владимир Николаевич, - что я родился в Ярославле, а детство и юность провел в селе Большое..."

...Рыбинские Главные железнодорожные мастерские.
Послужные списки рабочих и служащих, поступивших в 1900-1901 г.

...Общество Рыбинской железной дороги. Паровозная мастерская.
Слесарь Николай Павлов Проскуро-Сущинский.
...Воспитывался в Большесельской ремесленной К.А. Попова школе...

Такое впечатление, что дороги ведут в Большое Село Ярославской губернии.

Ольга, хочу вместе с Вами найти дорогу в Большое Село :)

#10 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 04 ноября 2011 - 16:22

Уважаемая Зинаида Ивановна! Не спешите искать Большое село, хотя оно и существует в Ярославской области.
Я сама попыталась найти ремесленную школу К.А. Попова. Оказалось, надо было читать "Большесольская", т.е. имеются ввиду Большие Соли в Костромской губернии. Не знаю, плохо ли было написана буква "о" или я сделала ошибку и написала "е". Во всяком случае, получается, логично отправляться в Костромскую губернию, к тому же Павел Игнатьевич Проскуро-Сущинский работал именно там (об этом я узнала из Ваших сообщений на другом форуме).

Посмотрите:

«1861
150 лет со времени открытия (1861) Николаевского начального училища в посаде Большие Соли Костромской губернии,
ныне средняя школа в пос. Некрасовское


.  .  .  .  .В год начала крестьянской реформы (1861) в посаде Большие Соли Костромской губернии на средства купца 1-й гильдии К. А. Попова было построено здание Николаевского начального училища. Об этом учебном заведении в журнале "Учитель", издаваемом в Петербурге, была опубликована (1862) статья местного автора, указавшего только инициалы. "Большесольское приходское двухклассное училище каменное, двухэтажное, окна по фасаду, с чугунным балконом, выстроено в наилучшей части посада, на самой видной местности, со всех сторон открытой, придает большую красоту всему селению... В верхнем этаже училища имеются, кроме двух обширных классных комнат, одной для мальчиков, другой для девочек, особый зал для экзаменов или публичных актов, из коего вход в библиотеку. В нижнем этаже квартиры для учителей и надзирательницы».
.
источник


.  .  .  .  .«В 1861 году купцом I-ой гильдии К.А.Поповым было основано и обеспечено капиталом двухклассное Николаевское приходское училище. В 1879 году им же была открыта ремесленная школа».
.
источник


#11 zinanik

zinanik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 04 ноября 2011 - 17:41

Ольга Николаевна, спасибо большое за быструю реакцию и новые подробности. Действительно, Костромской ориентир ближе к цели. А Рыбинск уже исчерпан? Полтора месяца работы Николая в ж.д. мастерских без следов? Может быть, можно где-то узнать, откуда прибыл и куда убыл?
Получается, в поисках ремесленного училища в п.Большие Соли, нужно обращаться в Костромской архив. Спасибо за интересные ссылки. smile.gif

#12 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 04 ноября 2011 - 19:13

Цитата

Может быть, можно где-то узнать, откуда прибыл и куда убыл?

Зинаида Ивановна, каждый год главные ж.д. мастерские принимали и увольняли сотни людей. Должны ли  принятые работники из другой местности должны где-то вставать на городской учет, не знаю. А вот по ремесленной школе неплохо бы навести справки. В архивных документах могут сохраниться личные дела учащихся и прошения родителей принять своих детей в учебное заведение. Может, кто-то из костромичей откликнется. Еще есть надежда найти сведения о Дружининых в Мологе, я посмотрю, что смогу, узнать бы только имя мужа Елены Павловны.

#13 adamenko

adamenko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 04 ноября 2011 - 19:42

Справочная книга Ярославской губернии на 1908 год
Стр. 35
Ростовский уезд.
Судебные следователи:
1 уч. Кол. Секр. Федор Константинович Дружинин, православного, дем. юр. лицей, женат, содержание 2000 р.


* * *

«Дружинин Николай Петрович (6.12.1858 г., деревня Маклаково Никольская волость Угличского уезда - 1941 г., г. Ленинград), журналист, издатель и общественный деятель.
Отец его был мещанином города Углича, мать происходила из крепостных графа Шереметьева. Образование Дружинин получил в Московском коммерческом училище (1871-79 гг.), некоторое время был вольнослушателем Демидовского юридического лицея, затем с 1881 по 1884 год посещал лекции на юридическом факультете Петербургского университета. В 1898 году он начал сотрудничать с газетой "Северный Край", являясь её собственным корреспондентом в Санкт-Петербурге. В 1899 году он провел около полугода в Англии, большей частью в Оксфорде, где состоял студентом-пансионером колледжа и слушал лекции в университете. Еще во время учебы в Санкт-Петербурге Дружинин начал печататься в журналах "Нива", "Иллюстрированный мир", "Живописное обозрение", "Мысль", "Русское богатство".
По приезде в город Ярославль в 1901 году он активно занялся журналистской деятельностью в "Северном крае"»..  .  .  .Далее - по ссылке >>>

В.П. Федюк, А.В.Полозов

Прикрепленный файл  Дружинин Николай Петрович.jpg   17,73К   24 Количество загрузок:
.
Дружинин Н.П.

#14 zinanik

zinanik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 06 ноября 2011 - 22:09

Людмила, чувствую, что это не тот Дружинин, хотя и может быть родственником!

* * *
Спасибо, Ольга Николаевна! Жаль, что Рыбинск только приоткрылся и захлопнулся! Имя Дружинина нигде не промелькнуло в моих архивах. Людмила Адаменко нашла где-то чиновника, Николая Николаевича Дружинина из Мологи, и  мне он кажется наиболее приемлемым, так как  мог быть коллегой своего вероятного тестя-юриста, Павла Игнатьевича Проскуро-Сущинского из Костромы. Вот бы этого Николая Николаевича формулярный список найти...

Ольга Николаевна, а не к Ярославской ли губернии относился посад Большие Соли? Возле него находится Бабаевский монастырь.

#15 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 06 ноября 2011 - 22:37

Цитата

...а не к Ярославской ли губернии относился посад Большие Соли?

Зинаида Ивановна, посад Большие Соли находился почти на границе губерний, но с костромской стороны.

#16 zinanik

zinanik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 18:04

Спасибо! Так в какой архив обращаться?

#17 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 18:27

Архивы посада Больших Солей Костромского уезда и губернии (ныне поселка Некрасовское Ярославской области) находятся и в ярославском и в костромском архивах, поэтому искать надо сразу в двух направлениях.
Можно еще обратиться в Некрасовский краеведческий музей, там есть книги и другие документы о Николаевском училище.
Примерно такой:

Прикрепленный файл  Аттестат большесольской ремесленной школы К.А. Попова 1919.jpg   114,07К   4 Количество загрузок:

#18 zinanik

zinanik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 09 ноября 2011 - 00:36

Вот бы мне такой заполучить про деда!!!
Можно у Вас узнать адреса музея?

#19 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 09 ноября 2011 - 08:23

Цитата

Можно у Вас узнать адреса музея?

http://nekrasovskoeyar.narod.ru/...

#20 zinanik

zinanik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 09 ноября 2011 - 22:40

Спасибо! Там не оказалось e-mail, придётся обращаться к обычной почте, но уже добралась до очень интересного:

"На пригорке - бывшее здание Большесольской ремесленной школы, открытие которой состоялось 22 сентября 1879 г. В школе давали качественное техническое образование с присвоением звания мастера слесарно-кузнечного дела. Поступить сюда могли только дети зажиточных семей, так как обучаться надо было четыре года после Николаевского училища. В целом, учеба длилась девять лет. Среди выпускников школы - инженеры, ученые, генералы, общественные деятели."

Вот вам и ремесленное училище! Так что не зря мой дед, слесарь, дворянского происхождения, пользовался уважением в семье за свои "золотые руки".

Вот таким он был.

Прикрепленный файл  Проскуро-Сущинский Николай.jpg   37,54К   40 Количество загрузок:

#21 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 09 ноября 2011 - 23:17

Зинаида Ивановна, нашел интересный материал о Больших Солях.

http://www.babayki.ru/...

#22 zinanik

zinanik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 10 ноября 2011 - 01:42

Спасибо! Очень интересно и поучительно. У меня во время чтения была тайная надежда, что  и мой дед мелькнёт в этих свитках :D
Случай часто работает на тех, кто его ищет (это мой афоризм :) )

* * *
Снова, в надежде на случай, предлагаю открытку, отправленную из Риги в С.-Петербург неким Александром Точиловым моему деду Николаю. В Рижском архиве нашёлся Точилов Александр Васильевич, 1880 года рождения, родом из крестьян Кокаревской волости Ярославского уезда.  По многим признакам он мог быть однокашником Николая по Большесольскому ремесленному училищу. Они же имели контакты в Риге в 1913 году.

Большесольцы, Ярославцы, Костромичи! Поищите, пожалуйста, этих учеников в Ваших архивах :)

Прикрепленный файл  письмо - Точилов_0001.jpg   77,11К   35 Количество загрузок: Прикрепленный файл  письмо - Точилов_0002.jpg   225,74К   38 Количество загрузок:

#23 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 15 ноября 2011 - 22:32

Можно посмотреть и весь сайт и форум БАБАЙКИ

http://www.babayki.ru/...

#24 zinanik

zinanik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 20 ноября 2011 - 23:16

Недавно в "Костромском календаре" на 1898 год попались эти страницы, 51 и 163, может быть, пригодятся. :)

Прикрепленный файл  Костромской календарь (1).jpg   54,57К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Костромской календарь (2).jpg   96,71К   55 Количество загрузок:

#25 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 00:42

Уроженец посада Большие Соли генерал-лейтенант Гундоров Александр Семенович, тоже закончил ремесленную школу, но в 1912 году.
http://hrono.ru/...

МАТРОСОВ, ИВАН КОНСТАНТИНОВИЧ (28.06(12.07) 1886 - 1965), российский железнодорожник, изобретатель-тормозник, закончил ремесленную школу в 1904 году.
http://teplushka.ru/...

#26 zinanik

zinanik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 21:47

Жаль, но моего деда и изобретателя Матросова разделили всего лет пять smile.gif
А путь прошли одинаковый: ремесленное в п. Большие Соли и паровозные мастерские в г. Рыбинск. Спасибо за ссылки.

#27 skolozubova_maria

skolozubova_maria

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 05 декабря 2011 - 23:20

Уважаемая Зинаида Ивановна, недавно Вы размещали страницу - вот ее фрагмент:

Цитата

...в "Костромском календаре" на 1898 год...

Изображение

Спасибо Вам!
Правда, я не уверена, что все правильно поняла...
.
"Посадъ Большiя-Соли.
Городской староста 2-й гил. куп. Венiам. Алндр. Охлобыстинъ".


Мою прабабушку звали Вера Вениаминовна Охлобыстина...

#28 skolozubova_maria

skolozubova_maria

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 06 декабря 2011 - 13:13

Уважаемая Зинаида Ивановна!
Возможно, вам где-то попадалось упоминание ФИО - Сколозубов Александр Сергеевич? Это мой прадед. Как выяснилось с помощью Ольги Николаевны, он работал в ж.д. мастерских в Рыбинске в 1900-01 гг.
Возможно, он тоже закончил большесольскую ремесленную школу.
"В Больших Солях он мог познакомиться с Верой Вениаминовной Охлобыстиной...
Он мог учиться в одно время с Николаем Павловичем и быть хорошо знакомым с ним". (Все это предположения Андрея Владимировича, но я полностью согласна.)
"А можно и дальше пофантазировать: муж Елены Павловны Проскуро-Сущинской (Дружинин)" - родственник моей бабушки Марии Тихоновны Дружининой (1908-1987...).

Про прадеда Тихона знаю, что был дважды женат (второй брак - с Дружининой Елизаветой Борисовной). От первого брака осталось только фото... (от дорогого фотографа в СПб). Никто даже не помнит, как звали маму моей бабушки Марии Тихоновны; от чего умерла, тоже не знаю (в 1917). От второго брака было двое детей и один из них - Дружинин Борис Тихонович жив, живет в СПб. Отца помнит и помнит его похороны (кажется,  в 1937 г.). Судя по оставшимся фото, люди были богатые. Подробнее информацию напишу попозже... Либо Борис Тихонович сам напишет здесь.

#29 zinanik

zinanik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 21:00

Просмотр сообщенияskolozubova_maria (05 декабря 2011 - 23:20) писал:

Уважаемая Зинаида Ивановна, недавно Вы размещали страницу...
Спасибо Вам!..
.
"Посадъ Большiя-Соли.
Городской староста 2-й гил. куп. Венiам. Алндр. Охлобыстинъ".


Мою прабабушку звали Вера Вениаминовна Охлобыстина...

Давно здесь не была и растеряла немногие навыки пользования Форумом. Ну. да что-нибудь получится :)
Мария, во-первых, очень рада, что мой фрагмент Костромского календаря на 1898 г. дал Вам такую важную информацию, и на 90% уверена, что Вениамин Охлобыстин - Ваш!
Что касается Сколозубова, пока ничего не встретила, но буду внимательнее к этой фамилии теперь. То, что Ваш прадед Александр Сергеевич и мой дед Павел Игнатьевич могли работать и учиться вместе, вполне реально (да ещё и Точилов Александр Васильевич мог бы к ним присоединиться). Нужно обращаться в Костромской и Ярославский архивы в поисках документов. Я пока этого не сделала, к сожалению.  В  моём домашнем архиве никак это возможное знакомство не отразилось :(
"Веточки"  наших Дружининых пока на разных "деревьях", но случаи бывают удивительные.
Если Вам раньше, чем мне, удастся добраться до "наших" архивов, не забудьте о моём Павле Проскуро-Сущинском. :)

#30 zinanik

zinanik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 19 ноября 2013 - 23:37

Здравствуйте, все!
После двухлетнего отсутствия с большим трудом возвращаюсь в тему и не с пустыми руками :smile-24:  

В моём сообщении 6 ноября 2011 г. написано:

Просмотр сообщенияzinanik (06 ноября 2011 - 22:09) писал:

Людмила Адаменко нашла где-то чиновника, Николая Николаевича Дружинина из Мологи, и  мне он кажется наиболее приемлемым, так как мог быть коллегой своего вероятного тестя-юриста, Павла Игнатьевича Проскуро-Сущинского из Костромы. Вот бы этого Николая Николаевича формулярный список найти...

И это случилось :smile-17:
В  С-Петербурге РГИА хранит два важных документа, посвящённых этому человеку:
1349-1-1249 (1903 г.) Формулярный список о службе бухгалтера  Ярославской Казённой Палаты Н.Н.Дружинина
573-22-1346 (1906-1918) О предоставлении Дружинину Н.Н. должности по податной инспекции.  
По этим документам стало известно, что Николай Николаевич Дружинин родился 14.08.1876 г. и умер 28.11.1917 г. в Москве. С 28.04.1906 г. женат на девице, Елене Павловне, родившейся 17.04.1877 г. (это и есть Проскуро-Сущинская Елена Павловна, моя двоюродная бабушка, окончившая Московскую консерваторию по классу пения профессора Е.А.Лавровской!).
Детей у этой семьи не было.

В базе знаний ВГД.РУ нашлась запись 2006 г.:

Цитата

ДРУЖИНИНА ЕЛЕНА ПАВЛОВНА ?-1954
Похоронена на кладбище Донского монастыря в Москве, участок 5.
Сообщение отправлено: 29 апреля 2006 20:24 (galinak)   
Недавно выяснилось на форуме ВГД, что Елена Павловна Дружинина, вероятно, эмигрировала в Харбин, где была членом Совета Первой Музыкальной Школы Харбина с 1921 г. Когда она возвратилась в Москву, чтобы в 1954 г. оказаться на кладбище Донского монастыря, предстоит узнать.
Служба Николая Николаевича Дружинина в Мологе и письмо в Мологу моего деда Николая сестре Елене ориентируют на обращение в Рыбинский филиал ГАЯО. А только что увиденное сообщение Darya V от 25 июня 2012 г. уточняет адрес:  
285. Податной инспектор Мологского уезда. 1875-1919. 1024 д. (забрасываю удочку :smile-42:)

Небольшие трудности: не знаю, как давать ссылки на прежние сообщения и как удалить синюю полосу внизу :smile-10:

#31 Арина Н

Арина Н

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 22 ноября 2013 - 19:23

РбФ ГАЯО. Ф.207. оп.1. д.1682. Дело об отдаче в содержание надворному советнику Дружинину Алексею городских домов под питейные дома. 1846-1848 гг.
Фонд 207 - Мологская городская дума.

#32 zinanik

zinanik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 23 ноября 2013 - 19:06

Арина, спасибо за информацию о Дружинине Алексее. Он мог бы быть родственником нашему Николаю Николаевичу, но мне пока неизвестно место рождения Н.Н. Известно только, что с 27.07.1906 он служил помощником податного инспектора Мологского участка, а потом (очень интересное :smile-70:) переведён из Мологи в Пинегу с повышением в должности по протекции своего дяди - Б.В. Штюрмера, крупного сановника, назначенного в 1916 г., по настоянию Г.Распутина, одновременно, Председателем Совета Министров, Министром иностранных дел и Министром внутренних дел!!!

#33 Арина Н

Арина Н

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 24 ноября 2013 - 22:49

По годам вполне может оказаться предком.

#34 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 03 января 2015 - 10:41

Календарь Костромской Губернии на 1898 г.
Стр.194. Директор музыкального отдела Костромского общества любителей музыки и драматического искусства – Юлия Сергеевна Проскуро-Сущинская.

Костромской Календарь на 1901 г.
Стр.37. Прокурорский надзор. Товарищ прокурора – ст.сов. Павел Игнатьевич Проскуро-Сущинский. (1902 г. Стр.37)
Стр.44. Костромское общество земледельческих колоний и ремесленных приютов. Заместитель директора ремесленного приюта для малолетних преступников – ст.сов. Павел Игнатьевич Проскуро-Сущинский. (1902 г. Стр.45)
Стр.50. Костромской уезд. Уездный съезд. Товарищ прокурора Костромско-Буйского участка – колл.сов. Павел Игнатьевич Проскуро-Сущинский.
Стр.58. Буйский уезд. Уездный съезд. Товарищ прокурора – надв.сов. Павел Игнатьевич Проскуро-Сущинский.

Костромской Календарь на 1902 г.
Стр.51. Костромской уезд. Уездный суд. Товарищ прокурора  Костромско-Буйского участка – колл.сов. Павел Игнатьевич Проскуро-Сущинский (кварт. Мшан.ул., дом Дурново).
Стр.60. Буйский уезд. Уездный съезд. Товарищ прокурора – ст.сов. Павел Игнаньевич Проскуро-Сущинский.

Костромской Календарь на 1904 г.
Стр.37. Прокурорский надзор. Товарищ прокурора – ст.сов. Павел Игнатьевич Проскуро-Сущинский (1905 г. стр.37).

Костромской Календарь на 1905 г.
Стр.49. Костромской уезд. Уездный съезд. Товарищ прокурора Костромско-Буйского участка - кол.сов. Павел Игнатьевич Проскуро-Сущинский.

#35 zinanik

zinanik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 14 января 2015 - 21:20

Цитата

Календарь Костромской Губернии на 1898 г.
Стр.194. Директор музыкального отдела Костромского общества любителей музыки и драматического искусства – Юлия Сергеевна Проскуро-Сущинская.

Спасибо, Марина! На этом посту Юлия Сергеевна трудилась с 1897 по 1905 годы, и об этом мне рассказали именно Костромские календари :) А вот о детях, Марии (1874г.р.), Елене (1877), Вере (1879), Николае (1880), Сергее (1883), в период их жизни в Костроме и Буе, почти ничего не нашлось в Костромском архиве :(




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования