Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Рогозины (крестьяне; д. Бабушево, приход ц. с. Христорождественское на Эдоме, Р.-Борисоглебский у./Тутаевский р-н) и Ярославская губ. (повсеместно)

Рогозин крестьяне Р.-Борисоглебский уезд Бабушево крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Рагозин Москва Артемьевская волость Тутаевский район Христорождественское на Эдоме

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 467

#386 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 04 января 2020 - 19:43

Государственный архив Ярославской области.
Фонд 230. Опись 11. Дело 3190.

МЕТРИЧЕСКАЯ  КНИГА

данная из Ярославской Консистории в церковь села Помогалова Романов-Борисоглебскаго уезда

для записи родившихся, браком сочетавшихся и умерших

на 1895 год


Часть первая,

О РОДИВШИХСЯ

Электронный лист 00652

Ноябрь: рождение 13; крещение 17
Иван (незаконнорожденный)
Родители: Вологодской губернии, Вельскаго уезда, Малородской волости, деревни Большедорской крестьянская девица Наталья Пименова Рогозина, православная.
Восприемники: Мологскаго уезда, Веретейской волости, дер. Калитки запасный рядовой Степан Дементьев Карелин и Вельскаго уезда Вологодской губ., Саденской волости дер. Лыловской крест. девица Наталья Андреева.
_____________________________________________________________________________________________
Государственный архив Ярославской области.
Фонд 230. Опись 11. Дело 3214.

МЕТРИЧЕСКАЯ  КНИГА

данная из Ярославской Консистории в церковь села Кардинскаго Романов-Борисоглебскаго уезда

для записи родившихся, браком сочетавшихся и умерших

на 1900 год


Часть вторая,

О БРАКОСОЧЕТАВШИХСЯ

Электронный лист 00795

Сентябрь, 27.
Жених: Костромской губернии, Буйскаго уезда, Письменской волости, деревни Андриановскаго крестьянин Иван Егоров Смирнов, православнаго вероисповедания – первым браком.  25.
Невеста: Вологодской губернии, Вельскаго уезда, Малодорской волости, деревни Большедорской крестьянская девица Настасья Григорьева Рогозина, православнаго вероисповедания – первым браком.  21.
Поручители по жениху: Костромской губернии, Буйскаго уезда, Письменской волости, деревни Карповскаго крестьянин Александр Абрамов Когулев и Тверской губернии, Бежецкаго уезда, Филипповской волости, деревни Лукина временнопроживающий в селе Дмитриевском Романов-Борисогл. уезда, Богородской волости кр-н Арсений Петров Рюмин.
Поручители по невесте: Временноотпускной из крестьян Тверской губернии, Бежецкаго уезда, волости Скорыневской, деревни Бортова – временнопроживающий в селе Кардинском Романов-Борисоглебскаго уезда, Понгиловской волости Алексей Ильин и Романов-Борисоглебскаго уезда, Понгиловской волости, деревни Косякова безземельный кр-н Флегонт Николаев Стружков.

Сообщение отредактировал RagozinV: 03 апреля 2020 - 15:11


#387 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 18 января 2020 - 22:20

ГАЯО ЯГВ 19 июля 1913 г. эл. лист 202
Список лиц, имеющих право на избрание в присяжные заседатели по Угличскому уезду на 1914 г.
Рогозин Яков Иванович крестьянин

#388 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 30 января 2020 - 15:42

ГАЯО ЯГВ 13 августа 1913 г. эл.лист 223.

Список лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Романово-Борисоглебскому уезду на 1914 г.
Рогозин Михаил Панфильевич

#389 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 31 января 2020 - 22:00

ГАЯО ЯГВ 13 сентября 1913 г.

Прикрепленный файл  Screenshot_5 (2).jpg   49,34К   3 Количество загрузок:

по г. Ярославлю
эл. лист 253 10 рублей мещанка Матрена Александровна Рагозина
эл. лист 254 3-х рублей крестьянка Матрена Прок. Рагозина, вдова Александра Николаевна Рогозина, крестьянка Агафья Григорьевна Рогозина, крестьянка Александра Семеновна Рогозина.

по г. Ростову
эл. лист 255 3-х рублей мещанка Ольга Александровна Рогозина

#390 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 31 января 2020 - 23:08

ГАЯО ЯГВ 28 сентября 1913 г. эл. лист 277

Список лиц, имеющих право быть присяжными заседателями в 1914 г. по Ростовскому у. составлен Председателем Ростовской Уездной Земской Управы
крестьянин Рагозин Василий Иванович
крестьянин Рагозин Иван Павлович
крестьянин Рагозин Константин Абрамович
крестьянин Рагозин Павел Абрамович

#391 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 07 февраля 2020 - 16:47

ГАЯО ЯГВ 1913 г. дата заклеена. эл. лист 354

Согласно резолюции губернского правления состоявшейся 15 сего ноября, запасной старший унтер-офицер Николай Гогозин утвержден в должности урядника по Щадневской волости Ростовского уезда с 5 сего ноября.

#392 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 09 февраля 2020 - 13:34

Рая Бодрова (жена сына Антонины Рогозиной, в замужестве Бодровой) у себя на даче нашла фотографию моего дедушки.

Рогозин Василий Игнатьевич

Прикрепленный файл  001 — копия.jpg   90,17К   3 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал RagozinV: 09 февраля 2020 - 19:57


#393 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 12 февраля 2020 - 23:02

Государственный архив Ярославской области
Фонд 230. Опись 3. Дело 2443.
Электронный лист 00112

Ведомость Ярославской Епархии города Романово-Борисоглебска ружной Спасской церкви Священно-церковнослужителей обретающымся при оной церкви в приходе нижеявленных чинов людям, со изявлением против коегождо имени о бытии их в Святую четыредесятницу у исповеди и Святых Таин Причастия, и ктож исповедался токмо, а не причастился, и ктож не исповедался

за 1892 год


Мещане и военные


Электронный лист 00117

115.  Девица Стефанида Федорова Рогозина - 69

#394 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 16 февраля 2020 - 20:49

Государственный архив Ярославской области
Фонд 230. Опись 3. Дело 2575.
Электронный лист 00160.

Ведомость Ярославской епархии, города Ростова, церкви Святителя и Чудотворца Николая, что на сполье Священника Николая Васильева Сперанскаго с причтом обретающимся при оной церкви в приходе нижеявленных чинов людям, со изявлением против коегождо имени о бытии их в Святую четыредесятницу у исповеди и Святых Таин Причастия, и ктож исповедался токмо, а не причастился, и ктож не исповедался

за 1896 год


Мещане

Электронный лист 00163

63. Вдова Иустина Космина Рогозина – 61
64. Невестка ея, вдова Екатерина Иосифова - 43
______________________________________________________________________________________

Рассматривать совместно с сообщением № 293 данной темы.

#395 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 020 сообщений

Отправлено 14 марта 2020 - 01:42

Для сведения.

На Леонтьевском кладбище г. Ярославля встретила захоронения:

Рогозин Николай Николаевич (30.07.1940-14.03.2007)

Рогозин Юрий Петрович (22.02.1927-19.01.2001)
Рогозина Галина Васильевна (06.09.1928-11.05.1998)

#396 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 15 марта 2020 - 09:46

Спасибо всем, кто помогает собирать материалы в данной теме!
Анализируя материалы, полученные во второй поездке в Тутаев, я прихожу к пониманию, почему на Никольском кладбище нет могил Рогозиных. Ведь в 1901 году они были ещё совсем молодые. А вот доживала свои последние три года жизни Авдотья в Лазарцево (1937 год; у кого?). Вот и искать могилу надо на Рождественском погосте.
Вот и получается, что ошибка, допущенная мной в названии темы (не Никольское на Эдоме, к приходу церкви которой они относились, а Христорождественское на Эдоме), может оказаться пророческой.

#397 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 15 марта 2020 - 11:24

ЯГВ 5 марта 1913 г.
Список дел, назначенных к слушанию в судебных заседаниях Ярославского окружного суда в г. Ярославле. Сессия с 11 по 16 марта 1913 года.
28) о лишении всех прав Михаиле Кузнецове, Степане Белове, Михаиле Бондаренко и Михаиле Рогожине, обв. по 3 ч. 309 ст. улож. 3 п. параграф 1, 234 и 238 уст. о ссыльн., 169, 2 и 5 п.п. 170 ст. уст. о нак.

#398 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 30 марта 2020 - 19:10

ГАЯО ЯГВ 10 июля 1912 г. эл. лист 202
Список лицам, имеющим право на избрание в присяжные заседатели на 1913 год по Угличскому уезду
Рогозин Яков Иванович, крестьянин

ГАЯО ЯГВ 3 августа 1912 г. эл. лист 221
О делах, назначенных к слушанию
Список дел, назначенных к слушанию в г. Ярославле, 10 августа 1912 г.
Без участия присяжных заседателей
О мещанине Николае Федорове Рагозине, обв. по 2 ч. 235 ст. улож. о нак.

ГАЯО ЯГВ приложение 3 августа 1912 г. эл. лист 233
По выборам в Государственную Думу
Список лиц, имеющих на основании ВЫСОЧАЙШЕ утвержденного 3 июня 1907 г. полож. о выбор. в Государственную Думу, по продолж. 1910 г., право участия на первом съезде городских избирателей по г. Рыбинску (Ст. 32).
1) Недвижимое имущество, оцененное для взимания земских и городских сборов не менее 1000 руб.; 2) торговое свидетельство первых 2-х разр., промышленных первых пяти разр. при промысловом налоге не менее 50 руб. при владении цензом не менее одного года.
Рагозин Алексей Григорьевич
Основание для участия в цензе: пром. св. 2 разр. недвиж.

ГАЯО ЯГВ приложение 3 августа 1912 г. эл. лист 238
Прикрепленный файл  Screenshot_9 (1).jpg   57,98К   1 Количество загрузок:
Рагозенков Василий Никифорович - недвиж.
Рагозенков Григорий Ермолаевич - недвиж.
Рагозин Александр Григорьевич - жалов.

ГАЯО ЯГВ  приложение 3 августа 1912 г. эл. лист 281
Прикрепленный файл  Screenshot_10.jpg   52,1К   1 Количество загрузок:
Рогозин Анфим Тимофеевич, мещанин
Рогозин Тимофей Ефимович, мещанин

ГАЯО ЯГВ  7 августа 1912 г. эл. лист 293
Список лицам, имеющим право быть избранными в присяжные заседатели на 1913 год по Даниловскому уезду
Рогозин Логин Иванович

ГАЯО ЯГВ приложение 7 августа 1912 г. эл. лист 309
Список лиц, имеющих право участвовать в выборах в Государственную Думу 4-го созыва, на первом и втором съездах городских избирателей в г. Ярославле
Рагозин Иван Матвеевич
Рогозин Павел Васильевич

ГАЯО ЯГВ приложение 7 августа 1912 г. эл. лист 319
Прикрепленный файл  Screenshot_10.jpg   70,65К   1 Количество загрузок:
Рагозин Федор Панфилович - торг. св. 3 раз.
Рогозин Федор Константинович - Личн. пр.зан.

ГАЯО ЯГВ 4 сентября 1912 г. эл. лист 371
Общий список лиц. имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Пошехонскому уезду на 1913 год, составленный на основании Высочайше утвержденных 28 апреля 1887 года правил о составлении списков присяжных заседателей.
Трушковской волости
Рагозин Александр Григорьевич

ГАЯО ЯГВ 7 сентября 1912 г. эл. лист 373
Прикрепленный файл  Screenshot_9 (1).jpg   31,76К   0 Количество загрузок:
В список по 2-му съезду городских избирателей внесены в порядке исправления списка, следующие лица:
Рогозин Федор Арсеньевич - недвиж. имущ.

ГАЯО ЯГВ 7 сентября 1912 г. эл. лист 376
Алфавитный список лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1913 год по Рыбинскому уезду
Рагозин Алексей Григорьевич

#399 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 020 сообщений

Отправлено 31 марта 2020 - 22:49

г. Ярославль: Леонтьевское кладбище

Захоронение:

Рогозин Владимир Иванович (1904-1957)

#400 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 01 апреля 2020 - 13:44

Большое спасибо, Ольга, за предоставленную информацию!
Каждый раз, когда появляется подобный новый материал по Рогозиным, я с надеждой пытаюсь вставить этот очередной «пазл» в картину дерева моей родословной.
Вот и этот Владимир Иванович 1904 года рождения: кто он? Брат Игнатия Ивановича? Нет! Мой Игнатий Иванович родился в 1862 году. Значит, опять только однофамилец.

Вновь возвращаюсь к тому, что последняя Исповедная роспись села Никольского на Эдоме, хранящаяся в Ярославском архиве, датируется 1892 годом, а в это время моих Рогозиных в Бабушево ещё не было. Впервые они фигурируют в Метрических книгах только в 1901 году. Уместно здесь будет отметить, что вся имеющаяся у меня информация о составе семьи составлена только на материалах Метрических книг. А это не даёт уверенности в том, что составленный список - полный.

Если я Вас ещё не утомил, то дозволю себе углубиться в историю моих поисков.
Очередным неприятным моментом в моих поисках было отсутствие материалов Первой переписи населения 1897 года по деревне Бабушево. Это опять не дало возможности составить полный список проживающих в деревне людей. А к этому времени уже стало ясно, что во многих деревнях, кроме основных землевладельцев, проживали ещё и безземельные крестьяне со своими семьями, многие из которых приехали из соседних губерний (видимо, на заработки). Так и в Бабушево семья безземельного крестьянина Колесова проживала где-то с 1874 года.
Итак, исходя из материалов Метрических книг села Никольского на Эдоме, я составил список семьи моего прадеда Игнатия Ивановича Рогозина. И вот здесь меня подстерегал первый «сюрприз». Женой Игнатия Ивановича в документах была записана Евдокия Иванова! Стоп, но в Бабушево Евдокия Иванова – это вдова умершего в 1898 году Фёдора Ивановича Широкова. Напомню, что она была у него уже третьей женой. Неужели Авдотья Ивановна Широкова вышла замуж за Рогозина? Но, она старше Игнатия Ивановича на 14 лет. Похоже, что в деревне появилась вторая Авдотья Ивановна, - Рогозина.
По ходу дела отмечу, что документально я не обнаружил, когда же умерла Авдотья Ивановна Широкова. В прошлом году в Тутаевском архиве мне дали информацию, что Авдотья Ивановна Рогозина умерла в деревне Лазарцево в 1937 году. Но ведь пока документально не доказано, кем в девичестве была Авдотья Ивановна Рогозина.
Вторым «сюрпризом» для меня явился документ из Метрических книг Московского архива за 1909 год, в котором написано: «… деревни Бабушева крестьянин Иван Иванов Рагозин». Кто это? Первое, что приходит в голову, - это отец Игнатия Ивановича. Ему к тому времени должно было бы быть 70 лет. Но, быстрее всего это его родной брат, который с Игнатием «прописался» в Бабушево. Едва ли отец к старости снялся бы с обжитого места.
Больше про Ивана Ивановича Рагозина и членов его семьи я нигде никаких материалов не встречал. Приписан он был к деревне Бабушево, но, похоже, что он там никогда постоянно не жил.
Да и был ли он женат, - вопрос остаётся открытым.
На сегодняшний день я стараюсь себе ответить на один вопрос: как попали Рогозины в Бабушево. Купили ли они землю по объявлению в местной прессе или их пригласили на помощь родственники, потерявшие кормильцев. Напомню: Фёдор Иванович Широков умер в 1898 году, а Семён Ильич Плохов умер в 1901 году.
Для облегчения поисков по Исповедным росписям церквей сёл Ярославской губернии, я составил для себя образец церковной записи о семье Рогозиных. Вот как она должна была бы выглядеть на 1897 год:

Игнатий Иванович – 35
Иван Иванович – 35
Игнатия жена Авдотья Иванова – 30
Дети их:
Василий – 8
Иван – 5
Петр – 2

#401 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 01 апреля 2020 - 13:58

ГАЯО ЯГВ 11 февраля 1911 г. эл. лист 62
Список дел, назначенных к слушанию в судебных заседаниях Ярославского Окружного Суда в г. Ярославле в феврале месяце 1911 г.
Без присяжных 21 февраля апелляционные
о крестьянине Евгении Анисимове Рагозине, обв. по 2 ч. 1112 ст. уст. акц. сбор.

#402 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 04 апреля 2020 - 20:24

Государственный архив Ярославской области.
Фонд 230. Опись 11. Дело 3233.

МЕТРИЧЕСКАЯ  КНИГА

данная из Ярославской Консистории в церковь села Никольскаго на Эдоме

Романов-Борисоглебскаго уезда

для записи родившихся, браком сочетавшихся и умерших

на 1900 год


Часть первая,

О РОДИВШИХСЯ

Электронный лист 00158

Сентябрь: рождение 14; крещение 16
Надежда
Родители: Проживающий в деревне Парушкине лично почетный Гражданин Вениамин Васильев Озеров и законная его жена Мария Васильева; оба православнаго вероисповедания.
Восприемники: Деревни Парушкина крестьянский сын Николай Иванов Пушкарев и той же деревни крестьянская девица Ольга Васильева Рощина.
____________________________________________________________________________________
Второй раз встречаю, что писарь вместо Рогозина в документе пишет Рощина.

Сообщение отредактировал RagozinV: 05 апреля 2020 - 09:44


#403 Колесов Игорь Анатольевич

Колесов Игорь Анатольевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 10 апреля 2020 - 08:36

Просмотр сообщенияRagozinV (01 апреля 2020 - 13:44) писал:

Каждый раз, когда появляется подобный новый материал по Рогозиным, я с надеждой пытаюсь вставить этот очередной «пазл» в картину дерева моей родословной..........
..........
..........
На сегодняшний день я стараюсь себе ответить на один вопрос: как попали Рогозины в Бабушево. Купили ли они землю по объявлению в местной прессе или их пригласили на помощь родственники, потерявшие кормильцев. Напомню: Фёдор Иванович Широков умер в 1898 году, а Семён Ильич Плохов умер в 1901 году.
Для облегчения поисков по Исповедным росписям церквей сёл Ярославской губернии, я составил для себя образец церковной записи о семье Рогозиных. Вот как она должна была бы выглядеть на 1897 год:

Игнатий Иванович – 35
Иван Иванович – 35
Игнатия жена Авдотья Иванова – 30
Дети их:
Василий – 8
Иван – 5
Петр – 2

Здравия, Валерий!
Очень много общего у моих и ваших Предков.
Во-первых, конечно, фамилия Рогозины.
Во-вторых, имена. У моих Рогозиных часто распространенное имя Иван, и у ваших тоже Иваны.
В-третьих, вы упоминаете Плохова, который проживал в вашей местности. Но некоторые из деревень в нашей местности являлись владениям лейтенанта Якова Гавриловича Плохова. Также вы упоминаете некого крестьянина Колесова. И мои Предки (одна ветка большого Рода Рогозиных) в период с 1897 по 1905 год поменяли фамилию на Колесовы. Так что можно предположить, что ваши Рогозины и мои Рогозины - это представители одного большого Рода Рогозиных. Может быть, ваши и переехали в дер. Бабушево из нашей дер. Красная Гора. Это, конечно мое, предположение.

В следующем посте я попытаюсь рассказать о своих Предках. При этом постараюсь указать мужскую линию, и тех, чья судьба мне неизвестна, то есть, например, мне известна только дата рождения. В этом посте я еще сообщу, что самый дальний Предок из Рода Рогозин, который мне известен, это Рогозин Иван Иванович (1783-1862 гг.). Следующий пост напишу или сегодня вечером или завтра утром.
До свидания!!!

#404 Колесов Игорь Анатольевич

Колесов Игорь Анатольевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 11 апреля 2020 - 06:39

Здравия, Валерий и все пользователи форума!!!
Итак. Мой прапрапрапрадед по мужской линии Рогозин Иван Иванович 1783-1862, родился и прожил всю жизнь в дер. Красная Гора. К сожалению, братья и сестры его мне пока не известны.
        У Ивана Ивановича было 4 сына. Первый мой прапрапрадед Анфим Иванович 1812-1876, далее по порядку: Павел Иванович 1819 гр, Прокопий Иванович 1826 г.р, Евстафий Иванович 1830- 1878 гг.

        У Анфима Ивановича было 4 сына: Василий Анфимович 1837-1893, мой прапрадед Алексей Анфимович 1844-1890, Андрей Анфимович 1847, Ефим Анфимович 1853.

       У Василия Анфимовича жена Александра Марова 1838 и дочь Анисья 1863. Других сведений нет.
       У Алексея Анфимовича было 6 сыновей. Неизвестна судьба  Рогозина Потапа Алексеевича 1875 г.р      
       У Андрея Анфимовича сын Василий Андреевич 1888 г.р. Его внучка мне поведала, что он работал перед и(или) во время ВОВ на Вареговских болотах по заготовке торфа. Там и умер.  Он уехал перед войной в Ярославль с сыновьями Александром 1910 и Иваном 1913, а так же дочерью Марией 1920 г.р. У Ивана были сыновья Юрий и Николай.
        Про Ефима Анфимовича 1853 другими сведениями не располагаю.

#405 Колесов Игорь Анатольевич

Колесов Игорь Анатольевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 11 апреля 2020 - 07:21

Продолжаю.
У второго сына Ивана Ивановича- Павла Ивановича 1819 сын Фёдор Павлович 1861.
У Фёдора Павловича сыновья: Дмитрий Фёдорович 1893, Василий Фёдорович 1896, Илья Фёдорович 1899.Других сведений про них нет.
Ещё у Павла Ивановича был сын Илларион Павлович 1843. У него дочь Феодосья Млларионова 1879. Других сведений нет.

Третий сын Ивана Ивановича- Прокопий Иванович 1826 г.р. жена его Наталья Ипполитовна 1829 г.р. Других сведений нет.

У четвертого сына Ивана Ивановича- Евстафия Ивановича сыновья: Василий Евстафьевич 1856, Алексей Евстафьевич 1859, Александр Евстафьевич 1865, у которого сын Николай Александрович 1889 г.р. Других сведений нет.

#406 Колесов Игорь Анатольевич

Колесов Игорь Анатольевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 11 апреля 2020 - 07:31

Можно подытожить.
Род Рогозиных из дер. Красная Гора большой и изучен пока еще слабо. Большая вероятность того, что многие из Рогозиных покидали Родные края по тем или иным причинам. Выше я указал не всех Рогозиных, а только тех кто теоретически мог уехать в другие города и веси. Этот список конечно не полный. И я буду рад Валерий, если вам помогут эти сведения в "распутывании вашего клубка".
Всего доброго!!!

#407 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 11 апреля 2020 - 13:59

Просмотр сообщенияИрИс (11 апреля 2020 - 11:34) писал:

Отчет о деятельности попечительства о бедных города Р-Б и его уезда за 1905 год (десятый год)

Список лиц, получивших пособия от попечительства в 1905 году.
Рагозина Параскева


#408 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 020 сообщений

Отправлено 11 апреля 2020 - 21:21

По привычке, на всех некрополях области обращаю внимание на Ро(а)гозиных.
Понимаю, что скорее всего однофамильцы автора темы, но раз уж добавили в тему "повсеместно", так и захватываю всех.

Встретила захоронение в д. Пестрецово Ярославского района:

Рогозина Любовь Платоновна (02.06.1937-01.02.2018)

_____
Может, "Рогозины (повсеместно)" выделить в отдельную тему, чтобы не перегружать тему автора?


- Ольга, давно об этом думаем. Безусловно надо выделять.
С уважением, модераторы


#409 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 14 апреля 2020 - 22:27

Доброго времени суток, Игорь!
Недавно я закончил просматривать Метрические книги церквей Романов-Борисоглебского уезда за 1900 год и не обнаружил связи между крестьянами Рогозиными из Бабушево и крестьянами-однофамильцами из Красной горы. Ведь во время Первой переписи в 1897 году мои Рогозины ещё жили на своей родине, а это значит, что в списке должен фигурировать Игнатий! А в Красной горе в 1897 году никакого Игнатия нет. Жаль!
Сейчас я пытаюсь себе ответить на один вопрос: как мои Рогозины попали в Бабушево? Что, их кто-то нанял на работу как безземельных крестьян? Или они, как свободные хлебопашцы, купили землю с домом у Колесовых? Ведь Колесовых в 1916 году уже в Бабушево не было.
Кстати, если они купили землю по объявлению, то надо искать это объявление в местных Ведомостях.
Есть ещё один вариант развития событий: соседняя деревня Митюшино является давней старообрядческой. Так вот старообрядцы могли в этот район пригласить только сугубо своих.
С уважением, Валерий!

Сообщение отредактировал RagozinV: 14 апреля 2020 - 23:05


#410 Колесов Игорь Анатольевич

Колесов Игорь Анатольевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 17 апреля 2020 - 08:25

Здравия, Валерий!  Хочу вам пожелать Успеха в исследовании Вашего Рода!

Однако я хочу заметить, что все-таки не стоит делать таких поспешных выводов. То, что Игнатия нет в Красной горе, это факт, но ведь я перечислил тех из моих Предков Рогозиных, о которых сведений в метрических книгах и исповедных росписях 19-20 веков я не обнаружил. Ведь кто-то из них мог быть отцом или дедом Игнатия. Могли же они переехать из Красной горы вначале, допустим, в город Пошехонье или Рыбинск или любой другой населенный пункт Ярославской (Вологодской, Тверской) губернии, а потом уже оттуда - их потомки и Игнатий, в том числе в Бабушево. Чисто теоретически такое можно допустить? Как вы считаете? Вот, к примеру, я указал, что мне неизвестны братья моего прапрапрапрадеда Рогозина Ивана Ивановича 1783-1862 гг. Мог же кто-то из его братьев уехать в другую местность? Я думаю, что мог. И там создать свою семью. Тем более мне неизвестны ведь и отец и дед Ивана Ивановича и их братья.

Валерий, это всего лишь мои предположения. А решать уж вам. Мои предположения возникли на том, что уж очень много совпадений, про которые я указал выше. К тому же еще и Вареговское болото, на котором работал один из моих Предков, как вы сообщали ранее, находится вблизи с деревней Бабушево. Почему он там оказался? Совпадение? Может быть. Но слишком уж их много.

Удачи вам и доброго здоровья!!!
С уважением Игорь!

#411 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 19 апреля 2020 - 15:38

ГАЯО ЯГВ ? сентября 1911 г. эл.лист 315
...лями по Ростовскому уезду, Ярославской губернии на 1912 год. Составлен Ростовским уездным исправником. Крестьяне.
Рогозин Павел Абрамов

#412 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 27 апреля 2020 - 17:03

ГАЯО ЯГВ 6 декабря 1911 г.  эл. лист 410
Список дел, назначенных к слушанию в гор. Р.-Борисоглебске с участием присяжных заседателей в сессию с 8-10 декабря 1911 г.
9 декабря
о крестьянине Игнатии Иванове Рагозине, обв. по 1642 ст. улож.о нак.

#413 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 27 апреля 2020 - 23:55

Да, хотел бы я это Дело прочитать! Похоже, что это мой прадед что-то натворил.
Только электронный лист 411, а не 410.

Отд. II. О грабеже, ст. 1637-1643

Сообщение отредактировал RagozinV: 24 мая 2020 - 18:50


#414 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 01 мая 2020 - 23:18

ГАЯО ЯГВ 19 января 1910 г. эл.лист 25
Дмитрий Тимофеев Рогозин, Домна Львова Рогозина

Прикрепленный файл  Screenshot_1.jpg   82,04К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Screenshot_2.jpg   64,26К   3 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал АннаЧуф: 01 мая 2020 - 23:19


#415 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 020 сообщений

Отправлено 07 мая 2020 - 21:40

с. Николо-Отводное, Даниловский р-н.

Захоронение:

Рогозина Ольга Павловна (1923-14.02.1990)

#416 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 020 сообщений

Отправлено 21 мая 2020 - 20:35

Игнатовское кладбище, Ярославский район.
40 сектор.

Захоронение:

Рогозин Вениамин Васильевич (09.08.1941-31.01.1986)

#417 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 27 мая 2020 - 23:41

ЦГИА СПб, ф.19, оп. 127, д. 3175, эл.ф.26
МК Крестовоздвиженской Ямской церкви г. Петрограда
1/11.01.1915
рожден
Виктор
Родители: Ярославской губернии, Рыбинского уезда, Арефинской волости, деревни Кардинской крестьянин Иоанн Арсеньевич Рогозин и з.ж.е. Мария Михайловна, оба православные.
Восприемники: той же деревни крестьянин Павел Иоаннович Рогозин и крестьянская девица Елена Иоанновна Рогозина.
На полях отметки:
29.10.73 г
свид. 29.10.63

#418 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 020 сообщений

Отправлено 25 сентября 2020 - 21:35

Встретила захоронения:

с. Красное, Ярославского района

Рогозин Михаил Никандрович (21.12.1928 - 23.12.1971)
Рогозина Апполинария Ивановна (23.01.1930 - 22.07.2012)
Рогозина Анастасия Владимировна (20.09.1896 - 10.01.1969)

Рогозин Михаил Иванович (01.04.1950 - 19.12.1998), вместе с Козлов Иван Алистратович (1900 - 1970)
Рогозина Ольга Николаевна

#419 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 020 сообщений

Отправлено 24 октября 2020 - 01:33

Встретила захоронения советского и современного периодов Рогозиных (10 имен):

Некрасовский р-н (Ярославский у.): с. Новое

Рогозина Анна Ивановна (1913 - 1939), рядом Козырева Надежда Ивановна (1880 - 1956)
Рогозин Михаил Порфирьевич (03.1887 - 12.1952)
Рогозин Александр Михайлович (02.1912 - 08.1962)
Рогозин Павел Михайлович (14.10.1920 - 19.03.2007)
Рогозина Валентина Михайловна (18.02.1918 - 19.02.1996)
Рогозина Екатерина Николаевна (+ 07.08.2008)
Рогозин Юрий Николаевич (12.09.1939 - 01.05.1993)
Рогозина Анна Дмитриевна (18.08.1911 - 10.07.1992)
Рогозина Агрофена Апполоновна (05.1889 - 04.1955)
Рогозина Любовь Павловна (25.09.1949 - 28.07.1998)

#420 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 020 сообщений

Отправлено 02 ноября 2020 - 22:52

Просмотр сообщенияRagozinV (05 апреля 2017 - 08:03) писал:

Государственный архив Ярославской области (ГАЯО)
Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 673.

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ

населения Российской Империи,

на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года


Губерния: Ярославская.  Уезд:  Романов-Борисоглебский
Волость: Сандыревская.  Сельское общество: Климатинское
______________________________________________________________________________

Село, деревня или другое поселение на землях сельскаго общества: деревня Соколкино
Имя, отчество и фамилия хозяина двора: Матвей Алексеев Рогозин

Электронный лист 00337

1. Рогозин Матвей Алексеев, хозяин, 32 года, женат, крестьянин, обыкновенно проживает в Петербурге, печник мастер.
2. Рогозина Елизавета Асафьева, жена хозяина, 28 лет, крестьянка.
3. Рогозин Александр Матвеев, сын, 7 лет.
4. Рогозина Клавдия Матвеева, дочь, 5 лет.


Ярославский р-н., с. Толбухино, деревенское кладбище

Встретила захоронение:
Рогозина Клавдия Матвеевна (20.10.1891 - *)
___
*Табличка повреждена.
Возможно, это дочь Матвея Алексеевича.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования