Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 28 сентября 2019 года в Ростовском филиале Государственного архива Ярославской области. Все подробности читаем здесь >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское пройдет 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. МУК «Музей истории города Ярославля» приглашает Вас принять участие в конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области", которая состоится 20 ноября 2019 года и будет проведена в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года. В городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 38

#1 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 764 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 23:47

Тыртовы - одна из дальних ветвей родословного древа. Дворянский род.
    Интересует их связь с ярославской и костромской землёй. Буду благодарна за информацию.

#2 Сидор

Сидор

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 54 сообщений

Отправлено 24 Январь 2008 - 18:43

Дарья, а не может быть родственность фамилий Тыртов - Тардов?  
    У меня есть сведения по Матвею Терентьевичу Тардову, сын дьячка (Кинешемское духовное училище).

#3 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 764 сообщений

Отправлено 24 Январь 2008 - 19:32

Светлана, нет.

Мужем моей родственницы Л.Ф. Вознесенской был потомственный дворянин Иван Петрович Тыртов (р. ок. 1859 - упом. 1885), служивший в канцелярии Романов-Борисоглебского уездного предводителя дворянства. Имели сына Виталия (р. 1882 - упом. 1892) и дочь Екатерину (1884-1885), жили в г. Романов-Борисоглебске (сейчас Тутаев).
    Дальше пока не знаю, не все метрические книги досмотрены.

#4 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 764 сообщений

Отправлено 25 Март 2008 - 17:51

У меня радость: пошёл "сдвиг" по достаточно редкой фамилии Тыртов.

На "ВГД" сразу откликнулись. Оказалось, Тыртовы внесены во 2-ю часть родословной книги Новгородской губернии по Боровичскому уезду. Есть и Иван Петрович с женой Любовью Флегонтовной (моя родственница, дочь священника Ф.Ф. Вознесенского!) и сыновьями Виталием и Николаем.
    Голицын П.П., князь. Список дворянских родов Новгородской губернии, внесённых в дворянскую родословную книгу с 1787 г. по 1-е января 1910 г. Новгород, 1910. / С. 144.

Пока последнее упоминание о семье Тыртовых в Р.-Борисоглебске - 1885 год. Записи о рождении второго сына нет. Если семьи не окажется и в переписи 1897 года - подтвердится предположение, что куда-то уехали... :(

#5 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 702 сообщений

Отправлено 25 Март 2008 - 21:44

Цитата

...пошёл "сдвиг" по достаточно редкой фамилии...

Даша, поздравляю! Рада за тебя!

#6 LRS

LRS

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 805 сообщений

Отправлено 25 Март 2008 - 22:04

Даша, самое занимательное - это как раз поиск!
    Успехов!

#7 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 764 сообщений

Отправлено 25 Март 2008 - 23:15

Спасибо!
    Как оказалось, человека три-четыре занимаются этим родом. И я им дополнительную "веточку" дала, и они мне подсказали.

Жаль только, если совсем пропадут. (Не те, кто подсказали, а эта семья.) Возможно, в конце XIX в. вообще уехали из Ярославской губернии, а куда - как узнать? Может, и никак. Упоминаются последний раз в 1910 году - и всё.

#8 LRS

LRS

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 805 сообщений

Отправлено 27 Март 2008 - 19:25

Может, поискать по фамилии, откуда уходили на ВОВ?
    Может, по телефонному справочнику опросить однофамильцев с целью выяснения общих корней из этого района?
    Не так это далеко и во времени - 1910 год.

Главное - не отчаиваться и продолжать поиск.

#9 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 764 сообщений

Отправлено 27 Март 2008 - 20:01

Лариса, буду пробовать.

В ОБД "Мемориал" есть, например, Игорь Витальевич Тыртов (1914-1944). Вполне может оказаться сыном Виталия. Но родился в Костроме, призывался на фронт из Свердловска, жили в Риге! Отец - "полковник Тыртов". Возможно, такие переезды потому, что отец был военным.
    В конце концов, линия боковая - нет так нет. И не каждый род длится вечно. Может, ветвь пресеклась.

#10 LRS

LRS

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 805 сообщений

Отправлено 27 Март 2008 - 21:14

Цитата

Может, ветвь пресеклась.

Это имеется в виду прекращение фамилии, т.е. потомки женского пола? Или что-то еще?
    Я так, для повышения образованности спрашиваю... :)

#11 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 764 сообщений

Отправлено 28 Март 2008 - 03:03

Ну да. Может род пресечься по мужской линии (т.е. не остаётся мужчин - носителей фамилии), может и совсем...  

Моя прабабушка записала о своём брате: "Имеет дочь Татьяну и сына Георгия - последнего из фамилии N". :(

#12 LRS

LRS

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 805 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2008 - 16:58

Даша, думаю, тебе понравится сегодняшняя находка!

9 мая 1913 г. Регистрационные листки.
    Тыртов Виталий Иванович 30 лет.
    Потомственный дворянин Новгородской губернии.
    Проживает: Борисоглебская ул. д. 8, владелец - Москвина. Перед этим - Пастуховская, д. 8, кв. 1.
    Прибыл в Кострому в 1901 (думаю, перепутали - 1910 г.?), т.к. на вопрос, сколько времени живет в Костроме - третий год. Прибыл из г. Ярославля с целью служить.
    Документ: По безсрочный паспорт Книжка Костромского Гор. Полиц. Управления, находится в Петербурге без причта церкви Апостола Ар......а на Петербургской стороне. Запроса не будет (это вообще темный лес, поэтому переписала дословно).
    Служит в Костромском отделении Крестьянского Поземельного банка.
    Личность может удостоверить родная мать Любовь Тыртова, проживающая: Пастуховская, 8-1.
    Приметы: (интересно, ты знала о них? :-)) Выше среднего роста, с продолговатым лицом, носит бороду Гунаж? Гулан? с рыжеватым оттенком.

Справка из дел Костромского губернского жандармского управления.
    Тыртов Виталий Иванов, потомственный дворянин, в 1908 г., постановлением г. Министра Внутренних дел, подчинен гласному надзору полиции на 2 года в месте его жительства в городе Костроме за принадлежность к Костромскому Окружному комитету Российской Социал-Демократической Рабочей Партии.
    Ротмистр: ... (подпись).
    Копии прилагаются.

#13 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 764 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2008 - 18:06

Дорогая Лариса! :smile-17:
    Нет слов... Не знаю, как выразить благодарность за важнейшие сведения! Ты читаешь мои мысли. Сын Виталия Ивановича родился в Костроме, и последнее время думаю: когда, почему там оказались?

Даже приметы есть:

Цитата

Выше среднего роста, с продолговатым лицом, носит бороду Гунаж? Гулан? с рыжеватым оттенком.

Что это за борода? Интересно.

Не совсем поняла:

Цитата

Запроса не будет (это вообще темный лес, поэтому переписала дословно)...

Лариса, а что это за "регистрационные листки"? Есть ф., оп., д., л.?

#14 LRS

LRS

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 805 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2008 - 19:28

"Запроса не будет" - видно, не будут в С.-Петербург запрашивать данные.
    Что в скобках - это мои комментарии.
    "Темный лес" - это, на мой взгляд, набор непонятных по смыслу выражений - и разбирайся, мол, Даша, сама!)))

ГАКО. Ф. 756. Оп. 1. Д. 245. Л. 24-24 об. - 25.  Фонд регистрации населения, проживающего на пути следования царя Николая Второго по приезду в Кострому в 1913 г.

На бланке регистрации стоит большой штамп "НЕУДОСТОВЕРЕНО".
    Значит, неблагонадежный.

#15 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 764 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2008 - 19:37

Лариса, всё ясно.

Недавно ты писала:

Просмотр сообщенияLRS (25 Март 2008 - 22:04) писал:

...самое занимательное - это как раз поиск!

Так и есть.

Какую ты мне загадку разгадала! :image075: Кто, когда, куда, почему...  
    Огромное спасибо!!!

#16 LRS

LRS

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 805 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2008 - 19:44

Не жалко! Успехов! Просто такой фонд хороший, мне тоже "случайно" подсказали.

Отдельное спасибо, что подредактировала мое сообщение! Писала - торопилась, сейчас хотела сама, а смотрю... модераторы поработали! B)

#17 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 764 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 16:07

Лариса, помнишь, ты выписала:

Просмотр сообщенияLRS (29 Апрель 2008 - 16:58) писал:

"Приметы: выше среднего роста, с продолговатым лицом, носит бороду гунаж? гулан?..."

Всё думала: что это за борода? Интересно же представить облик хоть одного дальнего предка (пусть не прямого). Ничего похожего не находила.
    Так вот. Там написано "носит бороду буланж..." У дела переплёт, видимо, тугой, последняя буква не уместилась. Борода "буланже"!

Тут - о ней.
    Ж. Буланже (1837-1891) - французский генерал, затем военный министр. Носил короткую, остроконечную, сливающуюся с усами бороду, окаймлявшую лицо.

Многое узнала про виды усов и бород здесь. В том числе и про эту:
    «Клинообразные бороды, так называемые "буланже", могут быть разных размеров, но все они одинаковой формы и стригутся, соответственно, одинаково.
    Борода "буланже" идет далеко не всем людям. Например, она очень хорошо подходит людям с широким или полным лицом, т.к. зрительно сужает и вытягивает его. Кроме того, лучше всего борода "буланже" смотрится, если волосы темного цвета...».

Есть там про "закручивание усов горячим способом" - неужели и в наши дни такое делают? :smile-08:

#18 LRS

LRS

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 805 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 17:16

Даша, ты мне прямо как урок парикмахерского искусства преподала! И на повышение ехать не нужно! :)

А если серьезно, то это действительно все очень интересно. Смотришь на старые фото и не знаешь, как прическа называлась, тем более борода... Ведь очень много можно узнать о характере человека, о сословии, о внешности!

* * *
    Сегодня в архиве:

ГАКО. Ф. 755. Оп. 1. Д. 28. Списки лиц на получение пропуска на особо отведенные для публики места при приезде царя в Кострому в 1913 г.
    № по порядку и по билету
    1032/568. Канц. служ. Канц. костром. губернатора Николай Иванович Тыртов
    мать Любовь Флегонтовна Тыртова
    получены билеты лично (подпись)

#19 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 764 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 22:04

Лариса, большое спасибо, что помнишь!

Вырисовывается (80%), что ветвь "ушла" в Латвию. Прослеживаю, но сложно: люди давно развелись, и как связаться с бывшим супругом Тыртовым, женщина не знает. Его отец (р. ок. 1820 - ум. ок. 1998) жил в г. Вентспилсе, был военным. Женщина очень приятная, по телефону с ней говорили.

#20 LRS

LRS

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 805 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2009 - 00:04

ГАКО. Ф. 756. Оп. 1.

Д. 22. Списки лиц, зарегистрированных в бюро. Май 1913 г.
    № 22. Тыртов Виталий Иванович.
    Потомственный дворянин Новгородской губ.
    Местожительство: Борисоглебская, д. 6
    Сведения: из дела Костр. Губ. Жанд. Упр. видно, что в 1908 г. постановлением г. Мин. Внутр. дел подчинен гласному надзору полиции на 2 года в Костроме, за принадлежность его к Костр. Окр. Комит. Росс. С.-Д. Рабочей партии.

Д. 67. Список лиц, приходящих в Костр. отделение Крестьянского Позем. Банка по Борисоглебской ул., д. 8 за 1913 г.
    № 28. Тыртов В.И., потомственный дворянин Яросл. губ., работает с 18 октября 1910 г.

#21 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 764 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 16:35

Лариса, большое тебе спасибо! Всё очень нужно для полноты картины.

#22 Глаголева Елена

Глаголева Елена

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 2 597 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 18:05

ГАЯО, 230/11/3123. Метрические книги за 1881 год. Город Р.-Борисоглебск.

Спасская церковь.
    Лист 181.
    Январь, 19. (Св-во № 92, 1892 г.)
    Жених - потомственный дворянин Иван Петров Тыртов, 22 года.
    Невеста - дочь умершего священника Вознесенской церкви, девица Любовь Флегонтова Вознесенская, 18 лет.
    Поручители по жениху: коллежский регистратор Александр Флегонтов Левиков; коллежский секретарь Флегонт Васильев Преображенский.
    Поручители по невесте: губернский секретарь Михаил Флегонтов Вознесенский; обер-офицерский сын Сергей Григорьев Вознесенский.

#23 Глаголева Елена

Глаголева Елена

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 2 597 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 21:40

ГАЯО, 230/11/3130. МК за 1882 год. Город Р.-Борисоглебск.

Спасская ружная церковь.
    23 мая / 8 июня.
    Виталий. (4 ст. № 92 - 1892.)
    Служащий в канцелярии Р.-Борисоглебского уездного предводителя дворянства, потомственный дворянин, Иван Петров Тыртов и жена его Любовь Флегонтова, православные.
    Восприемники: местного предводителя дворянства, флота капитан-лейтенант, Сергей Васильев Михайлов и дочь священника, девица Надежда Флегонтова Вознесенская.

#24 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 764 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 21:08

Дорогая Елена, это я выписала в ГАЯО тоже, но спасибо и Вам :image037: за внимание!
    Разумеется, тут "мой" Виталий. Тот самый, что в выписках Ларисы:

Просмотр сообщенияLRS (02 Апрель 2009 - 00:04) писал:

ГАКО. Ф. 756. Оп. 1.

Д. 22. Списки лиц, зарегистрированных в бюро. Май 1913 г.
    № 22. Тыртов Виталий Иванович.
    Потомственный дворянин Новгородской губ.
    Местожительство: Борисоглебская, д. 6
    Сведения: из дела Костр. Губ. Жанд. Упр. видно, что в 1908 г. постановлением г. Мин. Внутр. дел подчинен гласному надзору полиции на 2 года в Костроме, за принадлежность его к Костр. Окр. Комит. Росс. С.-Д. Рабочей партии.

Д. 67. Список лиц, приходящих в Костр. отделение Крестьянского Позем. Банка по Борисоглебской ул., д. 8 за 1913 г.
    № 28. Тыртов В.И., потомственный дворянин Яросл. губ., работает с 18 октября 1910 г.

#25 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 485 сообщений

Отправлено 03 Август 2013 - 18:44

Сенатский архив.
    Именные указы императора Павла Первого.
    (С.-Петербург, типография правительствующего сената, 1888 г.)
    1800 год
    Стр.598.
    5 марта. С.-П.Бург Указ НАШЕМУ Сенату. Костромской губернии обер-фортмейстеру, надворному советнику Тыртову повелеваем быть кастеланом при сенате, с произведением его в коллежские советники. ПАВЕЛ. 224, л.35*

*Номер книги Архива и стр. этих книг.

#26 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 764 сообщений

Отправлено 03 Август 2013 - 22:37

Дорогая Татьяна, спасибо за внимание! Изображение
    Вот жаль, имя-отчество не указаны. С другой стороны, давними годами не занимаюсь. Интерес у меня только к семье, указанной в сообщении № 3, потому что объединилась с моим родом. По ним уже прояснила в 2012 году некоторые дополнительные факты (имею в виду - за советское время).
    Спасибо ещё раз!

#27 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 927 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 18:19

РГАДА. Фонд 1209. Поместный приказ. Оп.1. Писцовые книги. Кн. 582.
    Писцовые материалы Ярославского уезда
    XVI
    века: поместные земли.
    Приправочный список с писцовых книг 1568-1569 гг.

В Едомской же волости, что были деревни черные, а ныне розданы в поместье.

№ 293. За Васильем за Слобиным сыном Тыртова.
    Дрв Дютково.
    Дрв Кологривово.
    Дрв Обанино (половина).
    Да за Васильем же поместья в Черемошской волости.

В Черемошской же волости в Оносове слободке за помещики ж:

№ 459. За Васильем за Злобиным сыном Тыртова.
    Дрв Воронина (половина).  Другая половина за Юрьем за Лукиным сыном Назарьева.
    Дрв Ефимовская, на речке на Уткоше.
    Дрв Черная Грязь.

Изображение Изображение

Прикрепленный файл  3.jpg   31,33К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.jpg   62,43К   1 Количество загрузок:

#28 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 927 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 18:41

Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в боярских книгах, хранящихся в 1-м отделении Московского архива Министерства Юстиции с обозначением служебной должности каждого лица и года состояния в занимаемых должностях. Москва. 1853 г.
    Указатель к Боярским Книгам.

Тыртовы.
    Богдан Иванов
    . Стольник Царицы Евдокии Феодоровны. Год чина или должности 7200; Какая книга 11; Стр. в книге 426.
    Иван Андреев. Стольник в начальных лицах. Год чина или должности 7200; Какая книга 11; Стр. в книге 378.
    Иван (меньшой) Андреев. Стряпчий в Полковых. Год чина или должности 7200; Какая книга 12; Стр. в книге 628.
    Иван Васильев
    . Дворянин Московский. Год чина или должности 7176; Какая книга 6; Стр. в книге 567.
    Иван Иванов
    .
    Стряпчий. Год чина или должности 7190; Какая книга 7; Стр. в книге 823.
    Стольник. Год чина или должности 7190; Какая книга 7; Стр. в книге 391.  Год чина или должности 7194; Какая книга 10; Стр. в книге 353.  Год чина или должности 7200; Какая книга 11; Стр. в книге 224.
    Иван Федоров
    . Дворянин Московский. Год чина или должности 7184; Какая книга 8; Стр. в книге 1246.  Год чина или должности 7185; Какая книга 9; Стр. в книге 666.
    Никита Петров
    . Стряпчий. Год чина или должности 7200; Какая книга 12; Стр. в книге 554.
    Петр Федоров. Дворянин Московский. Год чина или должности 7184; Какая книга 8; Стр. в книге 1243.
    Яков Прокофьев
    . Стольник Царица Евдокии Феодоровны. Год чина или должности 7200; Какая книга 11; Стр. в книге 432.

#29 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 764 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 01:00

Марина, спасибо!
    Дальняя даль (1500-е годы), Изображениетак глубоко исследовать фамилию не планирую:

Просмотр сообщенияDarya V (03 Август 2013 - 22:37) писал:

Интерес у меня только к семье, указанной в сообщении № 3, потому что объединилась с моим родом.

Но всё очень ценно и пусть будет, конечно!

#30 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 512 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 00:08

Тыртовы из "Русского провинциального некрополя".

Тыртова Александра Яковлевна, см. Юренева. Юренева Александра Яковлевна, рожд. Тыртова, жена К. А. Юренева, р. 1768 г. † 5 апр
    ѣля 1843 (С. Назимово Великолуцкаго у. — Родъ Юреневыхъ, 221).
    Тыртова Анна Александровна, см. Путилова. Путилова Анна Александровна, рожд. Тыртова, † 25 марта 1873, 82 л. (Пог. Спасскiй на Низу Новоторж. у.).
    Тыртова Анна Ивановна, дѣвица, † 5 февраля 1789, 98 л. (С. Ильинское-Зашегринье Вышневолоц. у.).
    Тыртова Анна Петровна, † 23 апрѣля 1873, на 77 г. (Великiя Луки, Казанское кладбище).
    Тыртова Анна Петровна. Безъ датъ. Съ мужемъ И.П, Тыртовымъ (С. Холмецъ Стариц. у.).
    Тыртова Евдокiя Дмитриевна, р. 1814 † 1908 (C. Кнащины Новоторж. у.).
    Тыртова Екатерина Александровна, рожд. Римская-Корсакова, р. 27 октября 1843 † 10 октября 1879 (Пог. Спасскiй на Низу Новоторж. у.).
    Тыртова Елена Карповна, жена титулярнаго совѣтника, † 13 октября 1823, 67 л. Съ мужемъ А.И. Тыртовымъ (Пог. Спасскiй на Низу Новотор. у.).
    Тыртова Иларiя Лаврентьевна. Безъ датъ (С. Княщины Новоторж. у.).
    Тыртова Надежда Алексѣевна, «маiорша», р. 20 сентября 1762 † 16 мая 1838 (Пог. Упирвичи Новоторж. у.).
    Тыртова Надежда Михайловна, жена помѣщика сельца Санталова Феодора Димитрiева Тыртова, † 6 октября 1835, 30 л. (Пог. Ново-Богородицкiй Великолуц. у.).
    Тыртовъ Александръ Ивановичъ, титулярный совѣтникъ, † 1 сентября 1834, 89 л. Съ женою Е.К. Тыртовой (Пог. Спасскiй на Низу Новоторж. у.).
    Тыртовъ Александръ Николаевичъ, штабсъ-капитанъ 1-го лейбъ-драгунскаго Московскаго Его Величества полка, † 23 апрѣля 1869 (Кашинъ, Воздвижен. кладбище).
    Тыртовъ Викторъ Ивановичъ, † 28 апрѣля 1848, 30 л. (Пог. Спасскiй на Низу Новоторж. у.).
    Тыртовъ Владимиръ Петровичъ, † 24 декабря 1873, 54 л. (Пог. Спасскiй на Низу Новоторж. у.).
    Тыртовъ Георгiй, сынъ Петра Александровича Тыртова, † 21 августа 1852, 5 л. (Пог. Спасскiй на Низу Новоторж. у.).
    Тыртовъ Дмитрiй Петровичъ, р. 22 октября 1778 † 13 декабря 1846 (С. Княщины Новоторж. у.).
    Тыртовъ Дмитрiй Петровичъ, прокуроръ Казанского Окружного Суда, † 25 мая 1881, 45 л. (Пог. Спасскiй на Низу Новоторж. у.).
    Тыртовъ Евгенiй Александровичъ, † 1850, 63 л. (Пог. Спасскiй на Низу Новоторж. у.).
    Тыртовъ Иванъ Петровичъ. Безъ датъ. Съ женою А.П. Тыртовой (С. Холмецъ Стариц. у.).
    «1762 года мая 28 дня преставился рабъ Божiй премiеръ-маiоръ Иванъ Петровичъ Большой Тыртовъ, былъ раненъ и погребенъ на семъ м
    ѣстѣ iюля 1 дня» (С. Ильинское-Зашегринье Вышневолоц. у.).
    Тыртовъ Иванъ Яковлевичъ, поручикъ, † 9 iюня 1801, 28 л. (Пог. Спасскiй на Низу Новоторж. у.).
    Тыртовъ Михаилъ Васильевичъ, надворный сов
    ѣтникъ, † 9 октября 1852, на 76 г. Съ внукомъ младенцемъ Виталiемъ (С. Никитское Бронниц. у., при Владимiрской церкви).
    Тыртовъ Николай Николаевичъ, генералъ-лейтенантъ, † 27 мая 1888 (Великiя Луки, Казанское кладбище).
    Тыртовъ Николай Петровичъ, генералъ-маiоръ, † 1908 (Коломна, Ново-Голутвинъ монастырь).
    Тыртовъ Петръ Александровичъ, подполковникъ, † 1 августа 1862, 65 л. (Пог. Спасскiй на Низу Новоторж. у.).
    Тыртовъ Петръ Васильевичъ, мичманъ, р. 13 октября 1786 † 19 февраля 1831 (Пог. Упирвичи Новоторж. у.).
    Тыртовъ Серг
    ѣй Феодоровичъ, маiоръ, р. 8 ноября 1751 † 9 февраля 1844, въ 8 ч. 45 м. пополудни (Пог. Упирвичи Новоторж. у.).

#31 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 764 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 16:46

Ирина, спасибо Вам!

#32 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 927 сообщений

Отправлено 08 Июль 2019 - 19:10

Приложения к трудам редакционных комиссий для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях. Том 1-6.
    Автор: Редакционные комиссии для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Издательство: Издание Комиссии для составления Положения о крестьянах, Типография В. Безобразова и Комп. (СПб) Год: 1860.

Том 3.
    Псковская губерния. Великолуцкий уезд.
    I. №№ именій пo порядку 23.
    II. Названіе владельцевъ и именій. Анна Петр. Тыртова.

Сц. Богородицкое, Федотково тож.
    III. Число крепостныхъ людей мужского пола: а) Крестьянъ 122. 6) Дворовыхъ 2. IV. Число дворовъ или отдельныхъ усадебъ 30. VI. Пространство земли: 1. Состоящей въ пользованіи крестьянъ: а) Усадебной - 9,33 десят. б) Пахотной - 162,58 десят.

Том 4.
    Тверская губерния. Новоторжский уезд.
    I. №№ именій пo порядку 47.
    II. Названіе владельцевъ и именій. Петр Алекс. Тыртов.

С. Миронежье и Лукино с пуст.
    III. Число крепостныхъ людей мужского пола: а) Крестьянъ 37/32. б) Дворовыхъ 24. IV. Число дворовъ или отдельныхъ усадебъ 13. VI. Пространство земли: 1. Состоящей въ пользованіи крестьянъ: а) Усадебной - 5,67 десят. б) Пахотной - высевается 45 ч-тей.

Д. Мартыново с пуст.
    III. Число крепостныхъ людей мужского пола: а) Крестьянъ 25/20. б) Дворовыхъ - . IV. Число дворовъ или отдельныхъ усадебъ 12. VI. Пространство земли: 1. Состоящей въ пользованіи крестьянъ: а) Усадебной - 5,10 десят. б) Пахотной - высевается 10 ч-тей.

Д. Кочино с пуст.
    III. Число крепостныхъ людей мужского пола: а) Крестьянъ 11/12. б) Дворовыхъ - . IV. Число дворовъ или отдельныхъ усадебъ 4. VI. Пространство земли: 1. Состоящей въ пользованіи крестьянъ: а) Усадебной - 1,67 десят. б) Пахотной - десятин.

Том 6.
    Витебская губерния. Невельский уезд.
    I. №№ именій пo порядку 49.
    II. Названіе владельцевъ и именій. Анна Петр. Тыртова.

Имение Сапроново.

http://maps.southkla...1faa40b31#p1109

#33 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 927 сообщений

Отправлено 14 Июль 2019 - 12:13

Высочайшие приказы, текстовая версия, 1907, ноябрь

Ноября 18-го дня, в Царском Селе.
    ПЕРЕВОДЯТСЯ: по арт.: в креп. арт.: креп. арт.: Кронштадтск., пдплквн. Тыртов – в Михайловск.

http://ria1914.info/...я,_1907,_ноябрь

#34 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 927 сообщений

Отправлено 24 Июль 2019 - 10:47

Орловский Бахтина кадетский корпус

Выпускники 1856 года.
    Тыртов Александр – в Константиновский кадетский корпус
    http://ria1914.info/...адетский_корпус

#35 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 927 сообщений

Отправлено 02 Август 2019 - 18:21

Николаевское инженерное училище
    Выпуск 1905 года. В подпоручики со старшинством с 9 августа 1904 г. из юнкеров Тыртов в 3-й саперный батальон.
    http://ria1914.info/...енерное_училище

Пажеский корпус
    Выпуск 1900 года. Тыртов Константин Константинович 1881- Лейб-гвардии Измайловский полк.

Выпуск 1916 года.
    Дополнение к Высочайшему Приказу отъ Октября 1-го дня 1916 года. Производятся: въ Прапорщики, со старшинствомъ съ 1-го Iюня 1916 года: Изъ пажей: Тыртов Михаил - в 2-й лейб-гусарский Павлоградский Императора АЛЕКСАНДРА III полк
    http://ria1914.info/...Пажеский_корпус

2-й кадетский корпус
    Выпуск 1863 года. Тыртов - СПБ гренадерский полк

Морской кадетский корпус
    Выпуск 12.04.1875 г. В гардемарины: Тыртов Федор Федорович.
    Выпуск 1878 г. Приказ от 16 апреля 1878 года. В гардемарины флота: Фельдфебель Тыртов Петр Иванович (умер 1927)
    Выпуск 1879 г. Приказ от 01 мая 1879 года. В гардемарины флота: Тыртов Роман Федорович.
    Выпуск 1883 г. Приказ от 26 декабря 1883 года: Гардемарины: Тыртов Павел Иванович.
    Выпускники 1896 года. Тыртов Константин Александрович.
    Выпускники 1900 года. Тыртов Дмитрий Дмитриевич.
    Выпускники 1900 года. Тыртов Сергей Федорович

Полоцкий кадетский корпус
    Директора: 1878-1888 - Генерал-майор Тыртов Алексей Петрович

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования