Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 06 декабря 2010 - 15:30

Родная сестра моей прапрабабушки Анны Александровны Любомирской - Елизавета вышла замуж за псаломщика с.Устье Р.-Борисоглебского уезда Дмитрия Федоровича Сикеотова. На сегодняшний день мне известно о рождении у них 11 детей: Владимир (1870-1871), Федор (1872), Василий (1873), Иван (1875), Лариса (1876, Добронравова) - жена псаломщика с.Федоровского Ярославского уезда, Михаил (1878), Александра (Годеновская) - жена псаломщика с.Воздвиженского Ярославского уезда, Александр (1883), Мария (1885), Екатерина (1888), Лидия (1892-1892).

Семейство Сикеотовых исторически проживало в с.Устье Р.-Борисоглебского уезда.
В теме указаны две фамилии - Сикеотовы и Итинские. Из приведенного ниже материала видно, что это один род. В архивных описях встречала Сикеотовых - не только представителей духовенства, а и мещан-торговцев, сапожников и т.д.

Из копилки по с.Устье:

Священник Василий, умер до 1802 г.; жена Ксения Саввична (1736), дети: Федор (1763), Степан (1765).

Священник Федор Васильевич (1763-1836) - сын священника Василия, определен диаконом в 1786 г., священником - в 1801 г.; жена Феоктиста Степановна (1763), дети: Марья (1789), Дмитрий (1790), Иван Итинский (1793), Ульяна (1797), Яков Итинский (1799), Константин Итинский (1804).

Священник Дмитрий Федорович (1790) - сын священника Федора Васильевича, дети: Федор Сикеотов (1814).

Священник Сикеотов Федор Дмитриевич (1814), сын священника с.Устье Дмитрия Федоровича, ЯДС - 1836 г., определен в 1836 г.; жена Агрипина (Агрофена) Ивановна (1818), дети: Александр Сикеотов (1841) - священник с.Каряево Угличского уезда, жена Александра Андреевна (1857), дети: Федор (1877), Алексей (1880); Дмитрий Федорович (1847) - псаломщик с.Устья, Василий (1848), Любовь (1856).

#2 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 12 декабря 2010 - 14:14

Исп. роспись с. Устье, 1850 год.
Священник Федор Димитриев Сикеотов   36
жена его Агрипена Иванова 32
дети их:
Александр 9
Димитрий 2
Николай 1-го месяца.

Исп. роспись с. Устье, 1864 год.
"Дьячек Александр Федоров Сикеотов - холост, 23 года".

-----
Никита, сохранились ли ссылки на архивные документы? Поищите.
С уважением, модераторы


#3 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 12 декабря 2010 - 14:59

Никита! Большое спасибо, что обратили внимание.
Эти две выписки - о семье Дмитрия Федоровича Сикеотова, которому по первой записи 2 года. Впоследствии он женился на моей родственнице Елизавете Александровне Любомирской. Во втором документе - брат Дмитрия Федоровича, Александр Федорович Сикеотов.

#4 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 21 декабря 2010 - 22:29

ГАЯО, 230-11-3174. Метрическая книга с. Устье, 1892 г.
О родившихся.
08/03/1892 Лидия. (Померла 18/03/1892.)
Родители: с.Устья местной церкви псаломщик  Дмитрий Федоров Сикеотов и законная жена его Елизавета Александрова.
Воспр. - потомственный почетный гражданин Василий Федоров Сикеотов и псаломщика сын Василий Дмитриев Сикеотов и села Ильинского ... священника жена Александра Иванова и жена учителя Лидия Родионова Любомирские.
Свящ. - Алексей Троицкий.

#5 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 25 декабря 2010 - 18:44

Никита! Большое спасибо!
Да, это мои. Елизавета Александровна, урожденная Любомирская. Василий Дмитриевич Сикеотов - ее сын (в 1892 г. ему уже 19 лет); Александра Ивановна Любомирская - моя пра...бабушка; Лидия Родионовна Любомирская, урожденная Новикова, - жена Николая Александровича Любомирского, брата Елизаветы Александровны.
Я не знала о рождении в семье Сикеотовых-Любомирских дочери Лидии. Последний из известных мне детей в этой семье родился в 1885 г.

#6 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 12 февраля 2011 - 14:09

ГАЯО, 230-11-3090. Метрическая книга с.Устье, 1870 г.
О родившихся.
15 июня.
Владимир.
Родители: с.Устье дьячок Дмитрий Сикеотов и законная жена его Елисавета Александрова.
Восприемники: кончивший курс в Ярославской семинарии Александр Сикеотов и кончившая курс учения в Ярославском пансионе девиц духовного звания благочинного с.Устье Алексия Троицкого дочь девица Александра Троицкая.

ГАЯО, 230-11-3098. Метрическая книга с.Устье, 1873 г.
О родившихся.
24 января.
Василий.
Родители: Малаховской вол. с. Устье дьячок Дмитрий Сикеотов и его законная жена Лизавета Александрова.
Восприемники: с. Ильинского священника Александра Любомирского дети - кончивший курс учения Ярославской семинарии Николай Любомирский и дочь девица Анна.

Метрическая книга с.Устье 1902 г.
О бракосочетавшихся.
27 октября.
Жених - Ярославского уезда с.Воздвиженье псаломщик Николай Иванов Годеновский, православный, первым браком, 23 лет.
Невеста - Романово-Борисоглебского у., с.Устье дочь девица псаломщик(ц?)а (неразборчиво) Александра Дмитриева Сикеотова, православная, первым браком, 22 лет (списал дословно, и мне непонятно: то ли имя невесты пропущено, то ли невеста была псаломщицей; такое возможно?).
Поручители - по жениху: Толгобольской вол, с. Воздвиженье Александр Зипаков и Александр Илларионов Рогозин; по невесте: потомственный почетный гражданин Федор Дмитриев Сикеотов и Алексей Александров Сикеотов.

#7 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 25 февраля 2011 - 09:21

Никита! Большое Вам спасибо!
Очень интересная и новая для меня информация!

В первой выписке речь идет о семье Сикеотовых Дмитрия Федоровича и Елизаветы Александровны, урожденной Любомирской. О существовании у них сына Владимира я не знала. Александр Сикеотов - это брат Дмитрия Федоровича, в будущем - священник ц.с.Кузяево Угличского уезда. О родственной связи Троицких с Сикеотовыми мне ничего неизвестно.

Во второй выписке - вот и мои прямые предки в восприемниках появляются: прапрабабушка Анна Александровна Любомирская и ее брат Николай. Неизвестна мне была точная дата рождения Василия Дмитриевича Сикеотова.

В третьей выписке речь идет о замужестве дочери Дмитрия Федоровича и Елизаветы Александровны - Александры Дмитриевны. Думаю, что в документе написано "псаломщица" (стояло бы это слово после слова "дочь" - было бы "дочь псаломщика"). Я встречала подобные записи, когда речь шла о жене, вдове псаломщика. Если в записи отец конкретно не указан - м.б., его уже нет в живых. В поручителях со стороны невесты - брат ее Федор и, похоже, двоюродный брат (сын Александра Федоровича Сикеотова) Алексей.

#8 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 27 марта 2011 - 11:11

Нашел в интернете, скачал:
"Список сестер милосердия Российского общества Красного Креста, назначенных для ухода за больными и ранеными воинами в лечебные учреждения Красного Креста, военного ведомства, общественных организаций и частных лиц.
К 1-му августа 1915 г."
...
Ярославская община и Рыбинский местный комитет:
Порядковый номер: № 84.
Фамилия, имя, отчество, штатная, запасная или военного времени и № расчетной книжки: Сикеотова Евгения Германовна, запасная военного времени № 14.
Время зачисления на службу военного времени, первоначальное назначение и дальнейшее несение службы военного времени:
18 июля 1914 года, в госпитале общины Кр. Креста.

#9 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 31 марта 2011 - 07:51

Никита! Спасибо! Интересная информация! Пока у меня нет в родословной Сикеотова Германа, но эта ветвь на сегодняшний день мало изучена.

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 октября 2011 - 02:58

Ирина Леонидовна, не может ли этот выпускник ЯДС 1909 года быть из Ваших Сикеотовых? Фамилия редкая. Не сможете определить его отчество, год рождения, откуда был родом, кто родители? Мне стало легче просто размещать материал, чем анализировать все упоминания фамилии в темах. Не стало меня хватать на всё. :( А Вы подумайте. B)

Фёдор Сикеотов

Прикрепленный файл  Сикеотов Фёдор.jpg   30,51К   30 Количество загрузок:


Фото - из группового снимка на сайте Рыбинского музея. Нашла его Людмила Александровна, разместил Юрий здесь.

В той теме увидите выписку из ЯЕВ, размещённую Юрием. Вот отрывочек из неё:

Просмотр сообщенияDarya V (04 октября 2011 - 20:58) писал:

РАЗРЯДНЫЙ СПИСОК учеников Ярославской духовной семинарии, составленный педагогическим собранием Правления семинарии после испытаний, бывших в мае и июне месяцах 1909 года.
6/1-го класса.
...Разряд второй. ...Сикеотов Фёдор...


#11 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 05 октября 2011 - 12:15

Даша! Спасибо, что обратили внимание на эту фамилию.
Фамилия действительно редкая. Исторически Сикеотовы проживали в с.Устье Р.-Борисоглебского уезда.
Думаю, что это их потомок.
Меня интересуют только потомки Дмитрия Федоровича Сикеотова - псаломщика с.Устье. Его жена - Елизавета Александровна Любомирская.
Является ли Федор Сикеотов (кстати, имя "Федор" у Сикеотовых очень популярное) их потомком - трудно сказать, думаю, что вряд ли, т.к. их дети тяготели к светским профессиям, но утверждать не могу. Есть у них сын Федор, 1872 г.р., но для выпускника ЯДС 1909 г. староват, тем более что в 1887 г. есть архивная запись о том, что он "сапожничает".


#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 декабря 2011 - 00:09

Ирина Леонидовна, на всякий случай пусть будет:
Из выписки Марины:

Цитата

ЯГВ, 1908, № 38, стр. 3

СПИСОК
лиц, о рождении которых получено в Угличском уездном по воинской повинности Присутствии метрические выписи,
но места жительства которых и приписки Присутствию неизвестны.


Таблица (1 гр. - год, месяц и число рождения, 2 гр. - имя родившегося, 3 гр. - звание, имя, отчество и фамилия отца, а у внебрачного - матери).

1886 г.
19 декабря - Федор -  Священник церкви с. Каряева Неверковской вол. о. Александр Федоров Сикеотов.


#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 декабря 2011 - 00:22

"Церковные причты
Романо-Борисоглебского уезда.


...Причт церкви села Устья.

Священник Феодор Сикеотов. Рукоположен в 1836 году, из кончивших курс семинарии".
_____
Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии: сост. прот. А. Крылов. – Ярославль, 1861. С. 311.


Это единственный Сикеотов в книге. Дьяконов, причётников с такой фамилией нет.

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 января 2012 - 00:55

Из сообщения Марины:

Цитата

ЯГВ, 1905, № 29, стр. 1

Отдел второй, местный.
Высочайшим приказом по гражданскому ведомству 26-го марта 1905 года, № 19 по ведомству Министерства финансов по Ярославской казенной палате. Производится за выслугу лет, со старшинством...
в коллежские регистраторы:
...канцелярский служитель ярославского казначейства Сикеотов - с 22-го мая 1904 года.


#15 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 23 января 2012 - 08:59

Марина и Даша! Спасибо!

В ГАЯО есть дело: ф.100, оп.1, д.2552. Ярославская казенная палата.
"Об определении Александра Сикеотова на службу по ведомству палаты, 28 сентября 1899 г."

Видимо, речь идет об одном и том же человеке.

#16 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 24 января 2012 - 20:41

Ирина Леонидовна, в МК села Рыжиково (ГАЯО, 230/11/3125) встретилась такая запись:

Год 1884. Екатерина.
По данному свидетельству священником ружной церкви села Алексеевского - Владимиром Итинским, крещена им ноября месяца 11, родившаяся того же ноября осьмого у крестьянина Рыжиковской волости, д. Самсонова, Николая Александрова и его жены Параскевы Федоровой, пр.
Восприемники: дер.Гридкина кр-ка Елена Федорова.

И уже ранее писала, что в 1893 году у Владимира Александровича Итинского и его жены Анны Андреевны родилась дочь Лидия, которая умерла в 5 месяцев.
А восприемницей была девица из дворян - Мария Александрова Шубина.

#17 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 25 января 2012 - 09:18

Елена! Спасибо!

В с.Алексеевское Р.-Борисоглебского уезда служили два Итинских.

Священник Итинский Иван Федорович (1793), сын священника с.Устья Р.-Борисоглебского уезда Федора Васильевича, ЯДС - 1817 г.,
его тетя - Мышкинского уезда с.Харинского жена пономаря Галактиона Якимовича Анна Ивановна (1757);
переведен из с.Харинского Мышкинского уезда в 1821 г.;
жена Евдокия Никитична (1799), брат ее Флегонт Никитович Владимирский (1809);
дети:
Агрипена (1818),
Александр Итинский (1820),
Николай Итинский (1825),
Екатерина (1823),
Николай (1825),
Анастасия (1832),
Иван (1835).

Священник Итинский Владимир Александрович (1848), сын священника, возможно, внук Ивана Федоровича Итинского, ЯДС - 1870 г., переведен из с.Троицкого на Соти Любимского уезда;
жена Анна Андреевна (1852),
дети:
Николай (1878),
Виктор (1881),
Александра (1884),
Геннадий (1891),
Лидия (1893-1893).

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 января 2012 - 19:15

Ирина Леонидовна, не знаю, видели Вы... И может ли он пригодиться?

Здесь Людмилой размещён "Список лиц, имеющих... право участия в избрании выборщиков в Городское избирательное собрание по первому (1) избирательному участку г. Ярославля" (из приложения к ЯГВ от 1 декабря 1906 года).

В списке значится:
"586. Итинский Михаил Конст., вл, квн."

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 февраля 2012 - 21:45

Ирина Леонидовна, добрый вечер!

На сайте "Культурная эволюция"

в разделе "Лики эпохи (из архивов ВЧК - ГПУ - НКВД Ярославль)"

размещена фотография

"Итинский Пётр Викторович" -

Прикрепленный файл  Итинский Пётр Викторович.jpg   137,2К   21 Количество загрузок:



#20 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 10 февраля 2012 - 16:35

Даша! Спасибо!

Фотография замечательная!
Такие добрые, светлые лица!

Думаю, что все Итинские - из одного рода и из одного села Устье Р.-Борисоглебского уезда. Пока затрудняюсь сказать, как они связаны со своими предками, о которых я писала ранее, но со временем, полагаю, все встанет на свои места и многое откроется...

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 февраля 2012 - 17:53

Цитата

Такие добрые, светлые лица!

Ирина Леонидовна, согласна!!! Конечно, видно, что люди - добрые.

Цитата

Думаю, что все Итинские - из одного рода и из одного села Устье Р.-Борисоглебского уезда.
...со временем, полагаю, все встанет на свои места и многое откроется...

А действительно - будет ли общий предок? Интересно.
И очень хотелось бы разузнать историю рода.

#22 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 15 февраля 2012 - 09:44

Метрическая книга с.Устья 1875 г. ГАЯО 230-11-...

о родившихся
24/01/1875 Иван
род. - церкви с. Устье дьячок Дмитрий Федоров Сикеотов и зак.жена его Лизавета Александрова, оба православные.
воспр. - учитель народного училища в с.Устье, кончивший курсы семинарии Флегонт Добро...(неразб.) и ... (неразб.) Любовь Федорова Орлова.

#23 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 15 февраля 2012 - 10:09

Цитата

Метрическая книга с.Устья 1875 г. ГАЯО 230-11-...

о родившихся
24/01/1875 Иван
род. - церкви с. Устье дьячок Дмитрий Федоров Сикеотов и зак.жена его Лизавета Александрова, оба православные.
воспр. - учитель народного училища в с.Устье, кончивший курсы семинарии Флегонт Добро...(неразб.) и ... (неразб.) Любовь Федорова Орлова.

Никита! Спасибо большое! Эта семья из моей родословной.

Татьяна Устинова ранее размещала в теме "Краеведение, с.Устье":

Цитата

24/26.01.1875 Иван.
Восприемники: учитель народного училища с.Устье Флегонт Доброхотов, кр.жена Любовь Федорова Орлова (сестра Дмитрия) (230.11.3106).

Еще переношу из этой же краеведческой темы с расшифровкой полной записи:

Цитата

06/09.10.1888 Екатерина.
Восприемники: дети их отрок Федор и девица Лариса Дмитриева Сикеотова (230.11.3157).

ГАЯО 230-11-3157. Метрические книги с.Устья Р.-Борисоглебского уезда, 1888 г.
л.592об.-593.
6/9 октября.
О родившихся.
Екатерина.
Псаломщик Дмитрий Федоров Сикеотов и законная жена его Елизавета Александрова. Восприемники: с.Устья псаломщика Сикеотова дети: отрок Федор и девица Лариса Дмитриева Сикеотовы.

#24 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 07 марта 2012 - 08:39

Цитата

Священник Федор Васильевич (1763-1836) - сын священника Василия, определен диаконом в 1786 г., священником - в 1801 г.; жена Феоктиста Степановна (1763), дети: Марья (1789), Дмитрий (1790), Иван Итинский (1793), Ульяна (1797), Яков Итинский (1799), Константин Итинский (1804).

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.1242. Клировые ведомости Рыбинского уезда, 1852 г.

с.Никольское, что на Курбице.

Просфирня Александра Семенова, вдова после бывшего при оной церкви диакона Константина Федорова Итинского.
Дети:
Иван Итинский, 21, окончил курс Ярославской семинарии;
Павел Итинский, 18, нижнее отделение Ярославской семинарии, находится на содержании матери;
Михайло Итинский, 17, обучается в среднем отделении Ярославской семинарии.

#25 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 862 сообщений

Отправлено 18 марта 2012 - 16:08

ЯГВ, 1905, № 95, стр. 1
Отдел второй местный.
Список дел, назначенных к слушанию в судебном заседании Ярославского Губернского Присутствия на 30 ноября 1905 года.
45) пот. поч. гражд. Василия Сикеотова, по обв. его по 38 ст. уст. о нак. (Р.-Борисоглебский у.); ...


#26 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 18 мая 2012 - 15:25

Цитата

ЯГВ, 1905, № 95, стр. 1
Отдел второй местный.
Список дел, назначенных к слушанию в судебном заседании Ярославского Губернского Присутствия на 30 ноября 1905 года.
45) пот. поч. гражд. Василия Сикеотова, по обв. его по 38 ст. уст. о нак. (Р.-Борисоглебский у.); ...

Марина! Спасибо!
Вполне вероятно, что Василий Сикеотов - из моей родословной:

Цитата

ГАЯО, 230-11-3098. Метрическая книга с.Устье, 1873 г.
О родившихся.
24 января.
Василий.
Родители: Малаховской вол. с. Устье дьячок Дмитрий Сикеотов и его законная жена Лизавета Александрова.
Восприемники: с. Ильинского священника Александра Любомирского дети - кончивший курс учения Ярославской семинарии Николай Любомирский и дочь девица Анна.

Цитата

ГАЯО 230.2.1002б. МК Р.-Борисоглебского уезда. 1850 г.
с. Устье
часть 1 о родившихся
13/18 июля Николай л.1390 об.
Родители Священник Федор Дмитриев Сикеотов, жена Агриппина Иванова
Восприемники с.Воздвиженского Яр. уезда (кн.Сергея Михайлова Голицина) Федор Филиппов, и с.Устье Р.-Борисоглебского мещанина Мокея Иванова жена Анна Иванова.
крестили с.Воздвиженского Яр. с.Воздвиженского Яр.у. св.Матвей Миров (Морев?)
дьякон Александр Лебедев, дьячек Александр Степанов, пономарь Сергей Федоров оного села Устье.

Таня! Спасибо!

Священник Федор Дмитриевич Сикеотов - отец Дмитрия Федоровича Сикеотова, породнившегося с моими Любомирскими.

#27 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 июня 2012 - 19:53

Цитата

Исторически Сикеотовы проживали в с.Устье Р.-Борисоглебского уезда...
Меня интересуют только потомки Дмитрия Федоровича Сикеотова - псаломщика с.Устье.

Ирина Леонидовна, про вот эту семью:

Цитата

Священник Сикеотов Федор Дмитриевич (1814)...
жена Агрипина (Агрофена) Ивановна (1818)...

есть находка Татьяны:

Цитата

ГАЯО, 230.1.14320. ИДР Р.-Борисоглебска и уезда. 1840 год.
С.Устье, л.972.
Священник Федор Дмитриев Сикеотов 26
Жена Агрипена Иванова 21
Сын Василий 1
Священническая бабушка вдова попадья Феоктиста Степанова 77
Дочь ее девица Марья Федорова 52 ...

Пока у них один сын, Василий. Видимо, умер в детстве? Вроде у Вас (выше, в теме) я его не заметила.

#28 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 05 июня 2012 - 14:49

Даша! Спасибо, что всех помните!

Тане - особое спасибо за выписку!

Священник Сикеотов Федор Дмитриевич - отец моего Дмитрия Федоровича, породнившегося с Любомирскими. В 1840 г. он еще не родился: произошло это в 1847 г. О сыне Федора Дмитриевича - Василии, 1839 г.р., не знала - видимо, он умер в младенчестве. Известен мне Василий Федорович, 1848 г.р.

#29 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 июня 2012 - 00:44

Архивная выписка Марины Владимировны:

Цитата

ГАЯО ф.230, оп.4, д.645, л.4

СПИСОК
учеников ЯДС, исключенных и уволенных по прошению
из среднего и низшего отделений в Епархиальное ведомство
после испытаний, бывших в июле 1858 года

...Низшего отделения
...27. Иван Итинский – Даниловского у. с.Дмитриевского что в Жарах умершего пономаря Федора Итинского сын.


#30 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 15 июня 2012 - 18:40

Цитата

Низшего отделения
...27. Иван Итинский – Даниловского у. с.Дмитриевского что в Жарах умершего пономаря Федора Итинского сын.

Марина Владимировна и Даша! Спасибо!
Об этой семье на сегодняшний день известно следующее:

с.Дмитриевское в Жарах Даниловского уезда.
1842-1847. Пономарь Итинский Федор Степанович (1810) - сын дьячка с.Устья Р.-Б. уезда Степана Васильевича, умер до 1858 г., жена Татьяна Андреевна (1816), дети: Иван (1839) - ЯДС (н.о.) - 1858 г., Елена (1842).

#31 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 617 сообщений

Отправлено 28 июня 2012 - 09:51

На всякий случай упомяну здесь, что в Верховско-Шермангском приходе Пошехонского уезда дьячком-псаломщиком в 1878 году числится Виктор Итинский.

#32 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 28 июня 2012 - 12:23

Большое спасибо Татьяне Устиновой за выписки!
Перенесла из темы по с. Устье то, что непосредственно относится к родословной Сикеотовых-Итинских.

Цитата

Метрические книги с.Устье

1783 год ГАЯО 230.13.8356а
5 ноября брак
села Устье Ити реки церкви Св.Великомученика Георгия дьячек Федор Васильев
Ярославского уезда села Курбы церкви Воскресения Христова с дьяконовой дочерью Степана Егорьева девкой Феоктистой.

1784 год ГАЯО 230.13.8570а
15 марта села Устье Ити реки умер Священник Василий Андреев 49 горячка.

1804 год ГАЯО 230.1.1913а
24/27 июня
села Устье у священника Федора Васильева родился сын Константин
Восприемник г.Ярославля Варваринской церкви священника Потапия Васильева сын Павел.

27/29 декабря
села Устье у дьячка Степана Васильева родился сын Василий
Восприемник Ярославского уезда с. Федоровского священник Михаил Матвеев.

1 февраля села Устье умер дьячка Степана Васильева сын Федор 10 месяцев неизвестно
9 мая села Устье умерла дьячка Степана Васильева дочь Дарья 3 водяной.


#33 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 13 июля 2012 - 08:53

Благодаря Елене Глаголевой стала известна эта информация.
Из темы "Немировы..."

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (12 июля 2012 - 20:16) писал:

ГАЯО МК за 1897 год. 230/11/3199. Воскресенская градская церковь г.Р-Борисоглебска.

Июль, 6.
Жених: ППГ Федор Дмитриев Сикеотов, пр., 25 лет.
Невеста: после умершего ЛПГ Александра Арсентьева Борисоглебского дочь, девица Мария Александрова Борисоглебская, 24 г.
По жениху: псаломщик церкви с. Федоровского, Яр. уезда, Василий Дмитриев Добронравов и
сын чиновника, Геннадий Константинов Архангельский.
По невесте: р.-бор.мещанин Михаил Иванов Кузнецов и
р.-бор. мещанин Сергей Михайлов Румянцев.

Лист 72 об.
Август, 15/17.
После умершаго сей церкви дьячка Арсения Борисоглебского жена, Анна Павлова Борисоглебская, 77 лет, от старости.


#34 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 13 июля 2012 - 19:39

"Углубление" по родословной Сикеотовых-Итинских (прямая ветвь).

ГАЯО, ф.230, оп.13, д.8031. Ревизские сказки священнослужителей Романовского уезда, 1782 г.
с.Устье.

Священник Василей Андреев, 46,
жена Ксения Савина, 45, взятая с.Нового Романовского уезда церкви Преображения Господня.
Дети:
Стефан, холост, 15,
Потап, 12.
...
Дьячок Федор Васильев, холост, 18.
...
Диакон Андрей Лукин, 75, вдов, в 776 году за старостию и глазами уволен, у сын своего-священника Василия.

#35 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 21 июля 2012 - 18:45

ГАЯО, 230/11/3116. МК за 1880 год. Воскресенская церковь. Г.Р.-Борисоглебск.

Лист 68 об.
Февраль, 5/9. Алексей.
Родители: кончивший курс ЯДС, ППГ, Александр Федоров Сикеотов и его жена Александра Андреева, пр.
Восприемники: губернский секретарь Иван Васильев Камкин и р.-бор. мещ-ка Клавдия Григорьева.

Св-к: Ник. Борисоглебский.
Дьячек: Арсений Борисоглебский.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования