Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Старообрядчество (в контексте ярославской генеалогии): источники, ссылки

документы старообрядцы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 208

#141 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 01 августа 2018 - 11:12

Газета "Северный край" от 28 января 1905 г.

Прикрепленный файл  28.jpg   86,16К   35 Количество загрузок:Прикрепленный файл  28я.jpg   54,66К   15 Количество загрузок:

#142 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 22 августа 2018 - 12:18

Гаета "Северный край" от 5 мая 1905 г.
Проживающие в Андроновской богадельне (за Леонтьевским кладбищем) старообрядцы безпоповского толка получили разрешение открыть свою молельню при богадельне.

Прикрепленный файл  5 ма.jpg   76,28К   9 Количество загрузок:

#143 ElenaVic

ElenaVic

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 04 октября 2018 - 16:42

Просмотр сообщенияksana (21 января 2010 - 21:40) писал:

...В части "Об умерших"... в графе "Где похоронен" было указано: "Зарыт(а) за оградой кладбища по причине раскола".

Просмотр сообщенияАнна Бубнова (12 мая 2010 - 18:20) писал:

...Очень часто можно встретить записи... "зарыт в отдаленном месте церковного кладбища" или вообще за оградой.

Просмотр сообщенияANKa10 (29 ноября 2012 - 08:59) писал:

В 1838 г. в записи о смерти есть даже запись "издохла" - о 90-летней раскольнице, похоронена неизвестно где.

Просмотр сообщенияDarya V (30 ноября 2012 - 00:13) писал:

Антонина Николаевна, ничего себе... :o Мне в столь грубой форме ещё не попадалось.
Обычно - "зарыт(а) в поле", "закопан(а) неизвестно кем и где". В таком духе...

Просмотр сообщенияНюра (08 февраля 2018 - 14:10) писал:

В записях об умерших обычно было: "Не приобщен. По расколу зарыт в конце кладбища".

Пример «оформления» смерти раскольницы из метрической книги села Чирково Романов-Борисоглебского уезда за 1863 г.
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 2323
Файлы 036-037

Запись  № 3 "Об умерших
26/27 марта 1863
Деревни Горбова солдатка Авдотья Евтихиева 65 от преклонных лет
По расколу не исповедана и не приобщена
По удостоверению сельского Исаевского общества старосты Андрея Буйлова зарыта без отпевания в конце кладбища"

Священник Федор Архангельский
Дьячок Михайло Виноградов
Пономарь Иван Соколов
Там же (Файл 038, лист 27)
приложен документ - удостоверение сельского старосты, свидетельствующее о смерти раскольницы. Текст см. здесь.

#144 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 27 декабря 2018 - 22:58

В 1964 году меня, 1 года от роду, привезли в д.Курочкино Любимского района к деду и бабушке на воспитание, так как матери надо было на работу, а на предприятии яслей не было. Я жила в Курочкино до 4 лет.
Моя бабушка Анна Яковлевна Демидова (1901 г.р) была верующей, в доме было очень много икон, книг религиозных. Дом был очень большой, не одна комната, и кругом иконы. Дед был совсем неверующим. Дети их - тоже.
От Курочкино до села Закобякино было всего два км, там находился большой храм. Но молиться туда бабушка не ходила. В деревне было много подобных женщин, которые не ходили в храм, а молились как бы сообща. За некоторыми домами были каменные пристройки на крыше с крестом (и сейчас осталась одна), молельни. Часто и к нам в дом приходили женщины и вместе все читали молитвы, пели. Читали Евангелие, Псалтырь. Так же крестили детей, отпевали умерших. Исполняли все религиозные ритуалы... Что-то смутно помню, что-то хорошо. Помню детские книги, типа детской Библии, с картинками. Книги в кожаных переплетах с пряжками и запорами.
Категорически отрицали Церковь, плохо относились к церковным служителям и говорили, что между Богом посредник не нужен. Очень плохо были настроены против попов!
Я понимала потом, что это какой-то раскол. Бабушка была родом из деревни Фомино, ее родная тетушка была такой же по вере.
В соседней д.Лилицино жила другая бабушка, там такого не было и люди ходили в храм. Молельных домов-пристроек тоже не было. И в других деревнях я не видела подобного. В Фомино я не бывала.

Слышала давно, что это старообрядчество.
Можно ли что то узнать об этом, откуда это взялось, почему? Есть какие-то материалы по теме?

#145 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 06 января 2019 - 21:19

Читаю... и нахожу много интересного и схожего с тем, что я видела и слышала в детстве.

Бабушка моя в 13 лет была взята из д. Фомино в дом, в котором впоследствии жила, своей бездетной теткой Евдокией Ивановной. Тетушка жила с мужем, были обеспечены, муж уезжал в Питер, работал в судоходстве. А семья бабушки была многодетная и бедная. Вот так бабуля оказалась в д.Курочкино. А уж как приобщилась к старообрядчеству - неведомо. Я последняя внучка в роду; когда умерла бабушка, мне было 17 лет, и на эти темы не говорили. Предполагаю, что ее тетушка  Евдокия была в старообрядчестве.
Дом в д.Курочкино был не просто большой, а громадный, можно было заблудится под домом. Из избы можно было спуститься в очень большой голбец, это место под печкой и с выходом на двор. (Читала здесь, что так было у старообрядцев, прятались.) Много комнат и две русские печи. Громадный чердак, там стоял гроб, сделанный собственными руками дедом, "хорошая домовина" - стоял 15 лет, до смерти деда. Баба Дуня, по воспоминаниям моей мамы, тоже была такой же веры, как и бабушка. Обе ходили с лестовками, это типа четок, из ткани пошитых. Бабушка часто перебирала лестовку и читала молитвы. Книг и икон было очень много, в избе были полки на стене и стояли иконы. Собирались и в избе женщины на молебен, если светлая Пасха, то в белых платках, если пост или еще что, то в черном. Было много книг, написанных от руки, но прочитать, что там написано, нельзя - незнакомое письмо. Написано черными чернилами, а заголовки красными. Помню книгу с картинками, написана для детей, бабушка читала мне и картинки показывала. Запомнилась картинка "40 мучеников", так мне их было жалко!
Многие из женщин, с кем молилась бабушка, были старые девы, почему - не знаю. Помню, одну звали Сина, другую Тина (у одной полное имя было Августина, у другой - не знаю, как). Приветливые, чистенькие бабульки. Квас с мятой делали, вкусный, особенно в жару. Бабуля такой же делала...
Помнила с детства одно стихотворение, меня бабушка учила, очень любила Богородицу (бабушка и родилась 21 сентября тоже). Это стихотворение было написано тоже на листках, но понятней. Она его даже нараспев читала... И надо же, нашла в интернете!

Святогорец Серафим (в схиме Сергий) (в мире Семен Авдиевич Веснин) (1814–1853)
Святая Гора Афон


Гора Афон, Гора Святая,
Не знаю я твоих красот,
И твоего земного рая,
И под тобой шумящих вод.

Я не видал твоей вершины,
Как шпиль твой впился в облака,
Какие на тебе картины,
Каков твой вид из далека.

Я не видал, Гора Святая,
Твоих стремнин, отвесных скал,
И как прекрасна даль морская,
Когда луч солнца догорал.

Я рисовать тебя не смею,
Об этих чудных красотах
Сложить я песню не умею:
Она замрет в моих устах.

Одно, одно лишь знаю верно
Я о тебе, Гора чудес,
Что ты таинственна, безмерна
И недалёко от небес.

Я знаю, Кто тобой владеет,
Кому в удел досталась ты:
Тебя хранит, тебя лелеет
Царица горней высоты.

Царица дивная, Царица
Народов всех и всех племен;
Она, Царя Христа денница,
Разрушила твой темный плен.

Сквозь сумрак древности глубокой
Я вижу, грешный, как теперь:
Корабль несется одинокий, —
На нем Царя-пророка Дщерь.

Несется он из Палестины,
На остров Кипр его полет;
Вдруг ветр, волнуются пучины,
Корабль к Афону пристает.

На вопль кумиров Аполлона
Спешат Марию все встречать,
И узнают толпы Афона
В ней Бога истинного Мать.

«Сия гора, — рекла Царица, —
Да будет жребием Моим.
Отсель прострёт Моя десница
Всегдашний кров над местом сим.


Здесь благодать польётся чудно
И милость Сына Моего.
Для жизни сей найдут нетрудно
Достаток нужного всего.

А там тебе, Афонский житель,
Слуга мой верный, раб Христов,
Готова райская обитель,
Награда веры и трудов.

Сего Я места не забуду,
Всегда Заступница ему —
О нём ходатайствовать буду
Вовеки к Сыну Моему».

Обет Царицы сладкозвучный
Сбылся и зрится в чудесах:
Она с Афоном неразлучна,
Афон всегда в Её очах.

И лик Свой там Она являет,
Беседует к рабам Своим,
Сама судьбы их управляет
И бдит над бытом их земным.


1839–1843


По моим воспоминаниям, все, кто приходили к нам в дом или мы к кому ходили, были не фанатичные верующие. Моя бабушка на то время, а это 60-е годы, имела хороший сад, была даже клубника! Много ягод, овощей! Разводила культуры на семена, за которыми приходили много желающих. Учила меня правильно говорить, хорошо вести себя. Многие из женщин были хорошими портнихами. У всех были крепкие хозяйства.
  Иногда собирались и просто пели, религиозные песни и не только. Про старцев много было песен. Я часто убегала из дома без спроса, и мне бабушка пела песню, всю не помню, про девочку, которую украли старцы. "Шли старцы станицами, большими вереницами, суму собрать..." Дальше не помню текст, но в песне старцы насобирали милостины, свеклы, моркови, еще там что-то... и увидели девочку красивую, посадили в мешок и унесли. Но... "Булатниковы братья не растерялися, за колья похваталися"... догнали их и спросили... что в суме? Старцы сказали, мол, свекла и морковка. Но ребята стали в суму кольями тыкати, "не красна ли свеколка взверескнула, не морковка ли закапала?" Вот такая песня протяжная и старая, искала текст, но не нашла. Воздействие на меня оказывала, боялась убегать, чтобы не украли.
   Для меня отличие верующих в д.Курочкино было лишь в том, что в Храм не ходили. Попов называли долгогривыми и не нуждались в посредничестве. Правда... везде видели Беса, крестом себя часто осеняла бабуля, а мне говорила: "Без Бога не до порога, а с Богом и за океан... Пошла и перекрестилась, скажи: "Господи! Благослови! Господь тебя и сохранит. И помни, молиться и общаться с Господом, можешь в любую минуту и без Церкви! Он тебя услышит, а уж к Богородице... молись и обращайся, она заступница! А Бес... он не дремлет...!" Я, конечно, в голову не брала, даже и не задумывалась... в те далекие времена.
В последний год (1980) она жила в городе у дочки. Помню, на Пасху попросила ей у кровати стулья поставить, на них иконы поставила. "Христа встречать!" И встречала... с молитвами и пением, с радостью на лице...

Сообщение отредактировал Ирина Ярославна: 18 января 2019 - 20:00


#146 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 07 января 2019 - 13:23

Вот подумала, что у меня дома есть металлический крест, что достался от бабушки,лежит убран. Дай, думаю, погляжу, что за крест. У старообрядцев были другие кресты. Посмотрела, почитала в интернете... так и есть - металлический крест старообрядческий!

https://ru.wikipedia...вославный_крест
На старообрядческих крестах помещается молитва Кресту: «Да воскреснет Бог, и разыдутся врази Его... » или тропарь: «Кресту Твоему покланяемся, Влады-ко, и святое Воскресение Твое славим» (написано на кресте, который у меня).
Форма креста у старообрядцев восьмиконечная с дополнительной нижней и верхней перекладиной.
Меднолитые кресты.
Более существенны различия между старообрядческими меднолитыми крестами, принадлежащими различным религиозным согласиям. В них главной отличительной чертой является навершие — верхняя часть креста. В одних случаях оно изображает Святого Духа в виде голубя, а в других — нерукотворный образ Спасителя или Бога Саваофа. Это не просто различные художественные решения, это их принципиальные канонические установки. Глядя на такой крест, специалист может без труда определить его принадлежность той или иной группе старообрядцев. Так, например, крест старообрядческий Поморского согласия или близкого им Федосеевского толка, никогда не несёт на себе изображения Святого Духа, но его всегда можно узнать по образу Спаса Нерукотворного, помещённого в навершии. Если подобные отличия ещё можно отнести к установившейся традиции, то есть между согласиями и сугубо принципиальные, канонические разногласия в оформлении крестов. - https://www.syl.ru/a...t-pravoslavnogo

Выкладываю фото креста, что был в доме у бабушки. В навершии на кресте - образ Спаса Нерукотворного.

Прикрепленный файл  крест старообрядческий..jpg   92,9К   26 Количество загрузок:

#147 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 08 января 2019 - 12:39

Моя пра-прабабушка Синклитикия Борисовна (1850 – ок. 1932) из д. Миново Давыдовского прихода, вышедшая замуж за пра-прадеда Михаила Арефьева в Кондаковскую волость в д. Кожлево Погорелковского прихода, тоже была связана со старообрядцами. А с ней оказалась связана одна весьма примечательная история.

Происхождение Синклитикии Борисовны всегда было окутано густой тайной пеленой в семейных преданиях. С одной стороны, никогда не скрывалось, что пра-прабабушка была незаконнорожденной крестьянкой, мать которой никогда не выходила замуж. Но существовало сразу несколько объяснений, почему так произошло. Согласно одному родовому преданию матери Синклитикии – искусной дворовой работнице – запретил выходить замуж барин, не пожелавший расстаться с работящей живой собственностью. Закоренелые крепостники, действительно, запрещали иной раз дворовым девушкам выходить замуж, воспринимая сумасбродство как рачительный способ укрепления хозяйства. Если у таких работниц появлялись дети, они «с потрохами» принадлежали помещику, превращаясь в разновидность домашней скотины.

Но семейная память сохранила еще одну версию этой же истории, согласно которой мать Синклитикии была единственной дочерью у своего отца. Папа и не отпустил дочку замуж, более чем своеобразно объявив свою волю: «Гуляй, детей рожай сколько хочешь, всех возьму на воспитание, всех прокормлю, но замуж не отдам!».

Неясности, впрочем, просматривались сразу в обеих версиях семейного предания. В истории с дворовой крепостной совершенно непонятным оставался момент, о каком поместье могла идти речь. Кожлево и все остальные деревни Погорелковского прихода, как и подавляющая часть других селений Кондаковской волости, оставались перед реформой 1861 г. казенными, где о барских самоуправствах можно было бы говорить с большими оговорками: здесь не было никаких помещиков. В версии же, связанной с самодуром-папашей, обращало внимание, что деспот обещал воспитать всех своих незаконнорожденных внуков. Он явно позиционировал себя обеспеченным человеком и, видимо, не нуждался в дочерней помощи, чтобы та в принудительном порядке ухаживала за сатрапом в старости. Кроме того, обращало на себя внимание, что в XIX в. крестьяне могли называть «отцом» кого угодно от приходского священника до барина и государя.

#148 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 08 января 2019 - 12:42

Правда открылась постепенно в архивных документах. Синклитикия Борисовна происходила из деревни Миново прихода храма села Давыдово[62] (Ивановской волости Ростовского уезда), находившейся на границе с Кондаковской волостью Угличского уезда. В свое время Миново, как и Кожлево, входило в вотчину Борисоглебского монастыря, после секуляризации 1764 г. оказалась казенной, и в XIX в. здесь не было никакого помещика. Так что приоритетной версией в вопросе происхождения пра-прабабушки остался вариант с отцом. Но здесь также поджидало «открытие». Оказалось, что мать Синклитикии никогда не видела своего родного отца, который умер до появления на свет дочери. Бабушка Синклитикии Наталья Савельева (иногда писали Иванова) осталась вдовой в феврале 1831 г.[63], а в октябре того же года родила дочь Пелагею Дмитриеву[64]. У этой вот незамужней девки Пелагеи 1 (13) января 1850 г. и родилась незаконнорожденная Синклитикия[65]. Крестным восприемником новорожденной стал ее дядя по матери Борис Дмитриев, по имени которого девочка и получила соответствующее отчество – Борисова.

Тем временем, через два года в январе 1852 г. Пелагея Дмитриева родила второго ребенка Ксенофонта, отчество которому писали тоже по имени крестного отца: Григорьев[66]. В течение двух лет у Пелагеи появилось два незаконнорожденных младенца! Такое выглядело вызовом всем моральным нормам эпохи крепостного права.

Ко всему прочему рождение обоих детей каким-то странным образом перекликалось с Пасхой: оба младенца появились на свет в начале января и зачаты были, соответственно, в пасхальном апреле. Действительно, Пасха 1849 г. праздновалась 3 (15) апреля[67]. Следовательно, Синклитикию, рожденную 1 (13) января 1850 г., зачали на Страстной седмице или в начале первой Пасхальной недели. В 1851 г. Пасха выпала на 8 (20) апреля[68]. Поэтому Ксенофонт, родившийся через девять месяцев 12 (24) января 1852 г., тоже был зачат в около-пасхальный период. Помимо того, незадолго до обоих зачатий 25 марта (6 апреля) отмечался праздник Благовещения, связанный с благой вестью Деве Марии о рождении у нее Иисуса. Появление обоих детей непонятным, но одновременно закономерным образом перекликалось с празднованием Пасхи и Благовещенья.

[62] ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 2024а. Л. 7-об – 8. МК церкви с. Погорелки, 1873.
[63] ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 1592. Л. 284. МК церкви с. Давыдово Ростовского уезда, 1831.
[64] ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 1592. Л. 280-об. МК церкви с. Давыдово Ростовского уезда, 1831.
[65] ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 1592. Л. 536-об. МК церкви с. Давыдово Ростовского уезда, 1850.
[66] ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 1592. Л. 575-об. МК церкви с. Давыдово Ростовского уезда, 1852.
[67] Новороссийский календарь на 1849 г. Одесса. 1848. 413, 33 с. – С. 12.
[68] Адрес-календарь Оренбургской губернии 1851 года. Уфа. 107 с, с прилож. 137 с. – Прилож. С. 73.


#149 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 08 января 2019 - 12:45

Наконец, по архивным документам и публикациям выяснилось, что в середине XIX в. в Давыдовском приходе жили раскольники[69] – старообрядцы федосеевского или филипповского согласия беспоповского толка[70], [71]. Давыдовский священник регулярно указывал таких людей в ежегодных приходских исповедных ведомостях своего храма. Некоторых из бывших раскольников, «вернувшихся» в лоно православной Церкви, даже отстранили в 1850-х годах от причастия по епархиальному указу на семь лет, что вменялось по отношению к бывшим старообрядцам. И вот среди временно отстраненных оказались записаны Наталья Иванова (Савельева) и Пелагея Дмитриева, «отлученные» от причастия в 1853 г.[72].

Старообрядцы, видимо, крепко держались за Давыдовский приход. Давыдовских раскольников неоднократно пытались исправлять увещеваниями, о чем свидетельствуют соответствующие архивные дела[73]. Но еще в 1890 г., когда в д. Миново скончалась «крестьянская девка Евдокия Михайлова», она не исповедовалась и не причащалась «за расколом», хотя была похоронена по велению волостного старшины на приходском кладбище[74]. Возможно, что и Пелагея Дмитриева, скончавшаяся в 1893 г.[75] формально в девках, до конца своих дней могла симпатизировать местным раскольникам.

Так к моему недоумению вырисовалась некая полная тумана связь между Синклитикией и старообрядцами Давыдовского прихода, настоятельно просившая адекватной интерпретации для объяснения странного появления на свет пра-прабабушки.

[69] ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 1835. Л. 16-об., 17-об., 24 – 24-об. ИВ церкви с. Давыдово, 1857.
[70] Залыгалова О.В. Старообрядческие общины в Борисоглебском районе в XIX веке (по материалам Государственного архива Ярославской области). Рукопись.
[71] Русские крестьяне. Жизнь. Быт. Нравы. Материалы «Этнографического бюро» князя В.Н. Тенишева. 1898 г. Т. 2. Ярославская губерния. Ч. 2. Даниловский, Любимский, Романово-Борисоглебский, Ростовский и Ярославский уезды. Переиздано: СПб: ООО «Навигатор» 2006. 551 с. – С 239.
[72] ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 1835. Л. 19. ИВ церкви с. Давыдово, 1857.
[73] ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 600. Дело об увещевании раскольников с. Давыдово, дер. Бараново и дер. Миново Ростовского уезда о возвращении в православную веру. 1851 – 1861.
[74] ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 1637. Л. 25-об. – 26. МК церкви с. Давыдово, 1890.
[75] ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 1637. Л. 117-об. – 118. МК церкви с. Давыдово, 1893.

#150 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 08 января 2019 - 12:47

С одной стороны, семейная жизнь в старообрядческой среде могла проходить скрытно, для местного приходского священника могла «не афишироваться» и формально могла не существовать, поскольку не совершался официальный обряд венчания.

С другой стороны в глаза явно бросалось, что федосеевцы и филипповцы были известны как приверженцы наиболее ортодоксального беспоповского старообрядческого течения[76], [77], «прославившегося» в свое время массовыми самосожжениями, в том числе на землях Ярославской губернии[78]. Согласно официальной литературе XIX – XX вв. первоначально за неимением «настоящего» священства беспоповцами отвергались всякие церковные таинства и любые взаимоотношения с государством. В крайних беспоповских толках в связи со скорым концом света было решено отказаться не только от священства и таинств, но также от брака и чадородия, а рожденных «по нужде» детей считать «лапшой антихристовой». Главным в земной жизни объявлялась готовность к появлению антихриста, пришествие коего ожидалось со дня на день. А если такового еще не произошло, рекомендовалось более усиленно готовиться к смерти и спать в гробах[79].

Под давлением жизненных обстоятельств в подобных взглядах со временем появились своеобразные отклонения. В результате взаимного влияния разнородных старообрядческих сект в беспоповских толках наставники и старики усвоили себе функции священнослужителей, принципиальные безбрачники постепенно становились брачными, полубрачными и новоженами. Теперь по примеру европейских протестантов беспоповцы уверяли совращаемых ими людей, что «всякий христианин есть священник». Беспоповцы стали избирать духовных руководителей общины, получивших в многочисленных толках разные названия: в одних – наставники и наставницы, в других – старики и старицы, в третьих – новорожденных крестили повивальные бабки.

[76] Дмитриевский В. Раскол в Ярославской епархии и борьба с ним. Ярославль. Тип. Губерн. Правл. 1892. 137 с. 65 табл. Далее: Дмитриевский, 1892.
[77] Смирнов П.С. История русского раскола старообрядства. Изд. 2-е. СПб. Типогр. Главн. Упр. Уделов. 1895. 275 с. Послесловие. Далее: Смирнов, 1895.
[78] Конюшев К.В. По Волге и отчему краю Ярославская область. Тутаев. 2007.
[79] Смирнов, 1895. – С. 94 – 95.

#151 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 08 января 2019 - 12:49

Семейная жизнь также постепенно стала разрешаться, хотя и с обилием ограничений. Но чадородие приветствовалось теперь даже в безбрачии при формальном соблюдении девственности. Особенно широко извращенная идеология девства распространилась среди вдов и девок в районах традиционного проживания ярославских раскольников. Старообрядцы, вообще, частенько посещали вдов, соболезнуя и переубеждая их верить так, «как верили в старину»[80], видимо, «подкармливая» деньгами. В результате в некоторых местах Ярославской губернии раскола придерживались одни женщины. И вот наставница одного такого «сестричества» в селе Новленское Пошехонского уезда Ярославской губернии науськивала своих «подопечных» уже совершенно откровенно: «Дуры, принесите по ребеночку, так и будет вам о чем молиться Богу, а то вы сейчас безгрешны»[81]. Епархиальные ярославские священники, вообще, регулярно отмечали среди раскольников разврат и пьянство. На что сами старообрядцы отвечали с обескураживающей наивно-прямолинейной честностью: «Прощение у Бога может выпросить только тот, кто грешен, если не было греха, то не за что и прощать, и только совершив грех можно надеяться… на вечную жизнь»[82].

Лидер федосеевской общины на Преображенском кладбище в Москве купец И.А. Ковылин так учил своих последователей: «Мы в крайней нужде находимся, нужда же всех средств, какие ведут к точному исполнению всего в законе, исполнять не обязана»[77, с. 109], «Без греха нет покаяния. Без покаяния нет спасения. В раю много будет грешников, но ни одного еретика. Ныне брака нет, и брачующиеся в никонианских храмах, — прелюбодеи, еретики… Поэтому не возбраняется утолять похоть. Тайно содеянное тайно и судится»[77, с. 109].

[80] Дмитриевский, 1892. – С. 48.
[81] Дмитриевский, 1892.– С.59 – 61.
[82] Там же.

#152 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 08 января 2019 - 12:54

Так сам собою стал напрашиваться вывод о том, что оба ребенка – Синклитикия Борисова и Ксенофонт Григорьев – были рождены в давыдовской старообрядческой общине специально «ради грех», за что их матери Пелагее Дмитриевой было суждено вымаливать прощение всю оставшуюся жизнь. Процесс, видимо, был «хорошо» подготовлен и специально связан с около-пасхальным периодом. Ну, скажем так, чтобы грех стал «серьезнее». Единственным незакрытым в этой истории остался вопрос с отцом Пелагеи, сведения о котором сохранила семейная память. Но, скорее всего, что так называли руководителя давыдовских старообрядцев – гм…, «батюшку» если можно выразиться подобным образом. Предводитель был хорошо известен в Давыдовском приходе – в 1892 г. им был некто Кузьма Куницын[83]. Хотя в середине XIX в. это мог быть другой человек, который и накачал юную Пелагею приторным сексуально-псевдо-религиозным замесом элементарной похоти и самого гнусного обмана.

Согласно семейному преданию отцом Синклитикии стал чернокудрый цыган, от которого в семье пошли черные как смоль волосы Арефьевых, заметно отличавшиеся от местных русых крестьян «южной» красотой. Видимо, обездоленная домашними радостями Пелагея поддалась искушению и влюбилась в жгучего молодца, что со всей очевидностью отразилось на ее дочери Синклитикии. Известно, что черты предков наиболее отчетливо проявляются через поколение. Отсюда сегодня по фотографиям внучек Синклитикии – юных чернобровых красавиц Марии Павловны и Веры Павловны Арефьевых – вполне можно сделать вывод о незаурядной красоте их бабушки.

Просмотр сообщенияМихаил-3000 (06 октября 2013 - 01:39) писал:

Изображение Изображение
Кожлевские уроженки, внучки Синклитикии Борисовны Мария Павловна и Вера Павловна Арефьевы

[83] Дмитриевский, 1892. – С. 82.

#153 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 08 января 2019 - 12:57

Вот в эту красавицу туманного происхождения, оставшуюся без роду-племени, и влюбился мой пра-прадед – молодой крестьянин из д. Кожлево Михаил Абрамов Арефьев. Произошло же такое, скорее всего, не без влияния столичной жизни. Во второй половине XIX в. обе семьи работали в отходе в столичном регионе, занимаясь здесь, видимо, огородничеством и, возможно, зеленной торговлей. Ростовский уезд исстари славился огородными промыслами. Местные крестьяне до тонкостей изучили всю агротехнику выращивания огородных культур от лука и капусты до цикория. Так что вполне закономерно, чтобы «приростовские» отходники Арефьевы посвящали себя в Петербурге традиционному для ростовских крестьян делу. Множество кожлевских крестьян, в том числе несколько представителей боковых ветвей Арефьевых были отмечены в 1897 г. как работники на огородах в Санкт-Петербурге[84]. Единоутробный брат Синклитикии Ксенофонт Григорьев Ляпин, проживавший в 1897-м г. в Санкт-Петербурге, также работал здесь на огородах[85]. Поэтому очень вероятно, что две семьи познакомились на грядках во время работы в северной столице.

Согласно устоявшимся многолетним корпоративным традициям ярославские отходники активно поддерживали связь друг с другом в столичном регионе. Они и семейные пары подбирали себе и своим детям здесь в первую очередь по земляческому принципу. Синклитикия, оставшаяся без родовых корней, вряд ли представляла для Михаила выгодную партию с точки зрения приданных приобретений. Зато невеста заметно выделялась эффектной южной красотой. И наиболее вероятной причиной выбора Михаилом себе жены стала, видимо, любовь к жгучей чернобровой землячке, страдавшей от своей раскольнической неполноценности.

[84] ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 1202. Л. 255 – 257. 1-я ВПН, 1897. Д. Кожлево.
[85] ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 849. Л. 169 – 170. 1-я ВПН, 1897. Д. Миново.

#154 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 10 января 2019 - 11:36

Перенесено из другой темы
-----

Здравствуйте!
В своих поисках столкнулся со староверами Рыбинска. Тему на форуме не нашёл. Помогите, пожалуйста, ускорить процесс. Подскажите, какие фонды смотреть. Интересует всё: церкви, приходы, священники, метрические книги, уклад жизни и т.п. Есть ли оцифрованные документы? Буду очень благодарен.

#155 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 10 января 2019 - 15:00

Перенесено из другой темы
-----

Цитата

Тему на форуме не нашёл.

Александр, на форуме есть несколько тем, в которых упоминаются староверы, старообрядцы (в том числе проживавшие в Рыбинске). Пользуйтесь поисковыми тегами.

Например, темы: * * *
В этой теме есть сведения:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (09 декабря 2011 - 08:22) писал:

О внесении старообрядческой общины в реестр
...Определением Ярославского губернского правления 1907 г. марта 27 дня внесена в реестр старообрядческих общин «Рыбинская Троицкая старообрядческая община брачных поморцев». (ЯГВ № 37 от 8 мая 1907 г., стр. 1.)...
-----
Источник: сайт ГКУ ЯО ГАЯО, электронная библиотека.

Просмотр сообщенияАнна Бубнова (29 апреля 2010 - 15:39) писал:

...Не везде были старообрядческие храмы. Официально их было разрешено создавать только после 1905 года.
В Рыбинске сохранилось здание молельного дома - http://picasaweb.google.com/...

Изображение
(источник фото)

Просмотр сообщенияatimof (16 января 2013 - 22:47) писал:

Лет сто назад это здание (а я думаю, что это одно и то же здание) выглядело так:

Изображение

Газета «Рыбинские известия»
от 12 февраля 2002 г. № 11
Рубрика «Город, который мы сохранили»
Музыкальная школа им. П.И. Чайковского с июня 1972 года прошлого столетия находится в красивом каменном здании на углу улиц Радищева и Луначарского. Раньше здесь размещались молочная кухня, полиграфический техникум.
27 октября 1909 года Ярославская строительная комиссия утвердила проект архитектора Г.В. Саренко на постройку каменного молельного дома Рыбинской Троицкой старообрядческой общины брачных поморцев. У общины в этом месте, подальше от угла, уже имелся деревянный двухэтажный молельный дом с богадельней, садом и хозяйственными постройками, которые община обещала снести. Здание молельного дома построено в 1910 году...

Нина Петухова, историк-краевед

Просмотр сообщенияНюра (28 ноября 2012 - 14:57) писал:

Безгодов А.А. Историческая справка о старообрядческой поморской общине Рыбинска.
До второй половины 18 века староверам Рыбинска приходилось находиться на нелегальном положении… В 19 веке особенно интенсивно стало развиваться старообрядческое купечество...

http://samstar-bibli...publ/44-1-0-254



#156 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений

Отправлено 10 января 2019 - 15:45

Перенесено из другой темы
-----

Просмотр сообщенияАлександр Соловьёв (10 января 2019 - 11:36) писал:

В своих поисках столкнулся со староверами Рыбинска... Интересует всё...

Просмотр сообщенияНюра (28 ноября 2012 - 14:57) писал:

Безгодов А.А. Историческая справка о старообрядческой поморской общине Рыбинска.
До второй половины 18 века староверам Рыбинска приходилось находиться на нелегальном положении… В 19 веке особенно интенсивно стало развиваться старообрядческое купечество...
http://samstar-biblio.ucoz.ru/...

См. также здесь:
Старообрядческая поморская община Рыбинска.
http://pomorian.ru/...

#157 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 10 января 2019 - 17:25

Перенесено из другой темы
-----

Огромное спасибо за ссылки, в том числе на поморскую общину Рыбинска. Нашёл больше, чем ожидал. В статье упомянуты интересующие меня (как оказалось - купцы) Пудовы.

----------
Архивные выписки уважаемой Ольги о Пудовых перемещены в тему "Пудовы (мещане, купцы; г. Рыбинск)".
Разговор о роде продолжаем там. Иначе получится: фамильная тема пустует, а тут будет наполняться Пудовыми. :)
С уважением!
Модераторы


#158 Юрий Мокин

Юрий Мокин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 17 января 2019 - 14:51

Не так давно я начал изучать историю своего рода. И сразу столкнулся со старообрядчеством. Бабушка моей мамы читала толстые книги дома и молилась по ним, у ее сестры было 2 комнаты сплошь увешенные иконами, у нее была своя кружка и ложка. Это стало отправной точкой изучения...Мама родом из д. Григоркино, Тихвинского уезда. Новгородской губернии. В своих поисках натолкнулся на такую информацию. В 1852 году была создана Министерством внутренних дел  секретная экспедиция, в разные губернии были посланы чиновники особых поручений по выявлению умонастроений и экономических занятий старообрядцев. Новгородскую губернию инспектировал Ю.К Арсеньев. В своих доношениях он отмечал образ  жизни старообрядцев и в конце каждого доношения делал выводы о возможном или не возможном переходе старообрядцев в главенствующую церковь. И каким образом можно на это повлиять..
Арсеньев особо выделял, что староверы Крестецкого уезда трудолюбивы и промышленны, «не преданы пьянству, честны и богаты», у них высоко развито чувство братства. Деревни староверов были больше похожи на посады или местечки. Среди занятий у староверов Крестецкого уезда преобладали хлебопашество, рыбная ловля, провоз барок, «почтовая гоньба» и сплав леса, извоз, откорм телят, сбор ивовой коры и бересты. Арсеньев отмечал, что валдайские старообрядцы «трудолюбивы, промышленны и богаты». Как видно, для большинства сельское хозяйство не было главным источником доходов. Летом валдайские старообрядцы нанимались в лоцманы по рекам Мста и Березай, а зимою строили барки, рубили лес, гнали смолу и деготь, изготавливали на продажу сети и неводы. По свидетельству отчетов, пахотные солдаты старорусского округа «богаты и промышленны, они благоденствуют в полном смысле слова», обладая лесом, полями, сенокосами и рыбной ловлей, возможностью использовать заемные средства. Во всех местах было отмечено, староверы жили более богато и зажиточно. В редких случаях основным источником было хлебопашество, по большей части же занимались отхожими промыслами, извозом, торговлей, были задействованы в строительстве железной дороги.
Особенно интересен; Перечень населенных пунктов Новгородской губернии, где были зафиксированы моленные и которые считались чисто старообрядческими. Например, в Тихвинском уезде среди главных лиц старообрядчества была только одна купчиха и 16 женщин из низших социальных слоев, и всего две избы принадлежали женщинам. О таких женщинах можем найти заметки в вышеупомянутых министерских документах 1853-1855 гг., где говорится о крестьянских девках, у которых в своих избах находится старообрядческая моленная (в деревнях Григоркино и Сара Тихвинского уезда) [7, л. 366]. А деревня Григоркино это деревня моей мамы.
Вот так я выяснил связь своего рода по маме со старообрядцами..
Решил узнать историю рода отца. Отец из Ярославской губернии. И что же. Хоть в метриках вроде все нормально пока, но все метрики из единоверческой церки.И в них запись Православных по единоверию...

Отец из д. Скородумово, Любимского уезда, церковь с. Мещерское.
В 1892 г. коллежский советник Г.С. Горский завещал 1000 р. на построение часовни в местности Троицко-Болотского прихода, заселенной старообрядцами. Часовня, кроме молитвенных целей, проектировалась и для ведения миссионерских собеседований со старообрядцами. Однако вместо часовни решено было построить новообрядческую церковь-школу в местности «Мещерское», Троице-Болотского прихода, между деревнями Крутик и Скородумово.
Вот такую информацию я узнал благодаря форуму. Значит мой отец тоже из старообрядческой семьи и по отцу и по матери.

#159 Юрий Мокин

Юрий Мокин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 17 января 2019 - 15:02

Мой дед Захар Иванович Амбросимов был мужем Марфы Ивановны Вахрушевой. Она, как я выяснил, была старообрядкой; был он им или нет, не знаю. Мама рассказывала, что они были богаты, когда произошла революция и деньги обесценились, у них остался целый сундук денег, они ими стены обклеивали. Говорит, красивенькие такие, разноцветные. Но их, как и положено, за то, что дед не пошел в колхоз, раскулачили, а деда сослали на Кольский полуостров. Дед занимался строительством и ремонтом водяных мельниц. В ходе поисков я познакомился с некоторым молодым поколением жителей д. Григоркино, и они вспоминали, как хоронили их родственников. Тело заворачивали в саван, гроб на кладбище не открывали, цветов никаких нельзя.

#160 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 17 января 2019 - 22:46

Посмотрела в архивах д. Фомино Осецкой волости Любимского уезда, откуда родом моя бабушка Демидова А.Я 1901г.р. (Кроваткина в девичестве). Интересовал вопрос старообрядчества, в котором она была. Судя по иконам и крестам, оставшимся в семьях родственников, в навершии крестов - везде образ Спаса Нерукотворного.
Просматривая переписные листы 1897 года по д. Фомино, обратила внимание на то, что много семей являются староверами по Спасовому Согласию, семья бабушки в том числе. То есть иконы и кресты и переписные данные доказали это. (ГАЯО, ф.642, оп.3, д.165/00120. Кроваткины, д.Фомино, Осецкой волости. 1897 год.)

Характерным для Спасова Согласия было непризнание попов и церкви. На моей памяти и это осталось.
https://ru.wikipedia...rg/wiki/Нетовцы

Хочется сказать, что характерна для старообрядчества была меднолитая икона.

XVIII век ознаменовался еще одним событием – церковь была официальна включена в систему государства. С этого момента последователи старообрядческих традиций стали получать повсеместное ограничение и со стороны действующего законодательства. В частности, была предпринята попытка уничтожить существующие иконы и запретить производство новых — с изображением «двуперстного крещения». По всей стране была объявлена охота за «неискусными» и «неправильными» образами. В 1723 году и того хуже, выпускается указ, который вообще запрещает производить металлические иконы.
При этом со стороны старообрядцев литые православные иконы получили еще большую поддержку. Медное литье было легко тиражировать, имея под рукой хотя бы одну матрицу. Каждая отдельная икона, по сути, и могла стать моделью для изготовления последующих образов. Металлические иконы было просто сохранять и передавать из поколения в поколение, поэтому они стали восприниматься как символ вечности. Символ истинной старой веры.
Источник: http://narkop.ru/atr...-i-ikony-rossi/


Меднолитые старообрядческие иконы и старообрядческий крест из бабушкиного дома.

Прикрепленный файл  икона..jpg   39,14К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Икона Федоровская б.м..jpg   118,05К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  старообрядческий крест..jpg   267,69К   8 Количество загрузок:

#161 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 08:04

Просмотрела перепись 1897 года (ГАЯО.ф.642.оп.3.д.161/289) по д.Курочкино, где жила,  моя бабушка Анна Яковлевна (Кроваткина), выйдя замуж за Демидова Андрея Андреевича в 1919 году. Практически во всех семьях в д.Курочкино, Осецкой волости, Любимского уезда - перекрещенцы! В основном, старшее поколение, молодые записаны как православные. Немало и старых дев.
https://apologia.ru/mddb/95

В то же время, д.Разбугино, что в 2 км от Курочкино, имела другое старообрядческое направление - Белокриницкое согласие!
http://posmotrim.by/...-soglasie-.html


Встречается мне на исторических форумах следующее: "...Определением Ярославского губернского правления, 1908 года сентября 5 дня, внесена в реестр старообрядческих общин "Петропавловская старообрядческая община" в дер. Разбугине Осецкой волости Любимского уезда, приемлющая священство Белокриницкой иерархии. (ЯГВ, 1908, № 73, стр. 2.)

Иван Арсентьевич Карпов (1880 – после 1937 гг.) с 1909 г. служил священником СТАРООБРЯДЧЕСКОГО ХРАМА В РУЗБУГИНО!!!!!
Еще: "...С начала 1942 г. настоятелем в Стрельникове служил иерей Иосиф Карпов. Священник Иосиф Арсентьевич Карпов (1889 – 1973 гг.) родился в д. Рузбугино Любимского уезда Ярославской губернии*. Во время I Мировой войны, революции и Гражданской войны Иосиф Карпов служил на Балтийском флоте, в Кронштадте. В 1923 г. он принял священный сан и стал служить в старообрядческой Петропавловской церкви в Рузбугине. В 1931 г. о. Иосиф был арестован, осуждён на 3 года и отправлен на строительство знаменитого Беломорско-Балтийского канала имени И. В. Сталина. За ударный труд 20 марта 1933 г. освобождён из заключения досрочно. В 1933 – 1942 гг. работал на Костромском сплавном участке Костромской сплавной конторы8. 23 января 1942 г. определением архиепископа Московского и всея Руси Иринарха о. Иосиф был назначен настоятелем в Стрельниково**. * Неизвестно, был ли знаком святитель Геронтий с о. Иосифом до 1942 г., но его старшего брата, о. Иоанна, он, конечно, знал. Иван Арсентьевич Карпов (1880 – после 1937 гг.) с 1909 г. служил священником старообрядческого храма в Рузбугине. В 1923 г. о. Иоанн был переведён в Сергиевский храм в д. Матюково Новоторжского уезда Тверской губернии. В декабре 1937 г. арестован и приговорён к 10 годам заключения. ** В Стрельникове о. Иосиф Карпов служил 22 года. 28 марта 1963 г. он был назначен благочинным Костромского благочиния, объединявшего приходы Костромского и Красносельского районов10. В 1964 г. он принял монашеский постриг с именем Иоасаф и 16 февраля 1964 г. был рукоположен в Москве в епископа Клинцовского и Новозыбковского. Скончался в 1973 г.11."

http://kostromka.ru/...akomkin/192.php

#162 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 18 марта 2019 - 15:49

ЯЕВ 21 января 1885 г.

Причины ухода женщин в раскол.

Прикрепленный файл  21 января 1885.jpg   57,32К   37 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Screenshot_4.jpg   24,8К   17 Количество загрузок:

#163 Mytyas

Mytyas

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 06 июля 2019 - 22:05

Просмотр сообщенияksana (21 января 2010 - 21:40) писал:

...В части "Об умерших"... в графе "Где похоронен" было указано: "Зарыт(а) за оградой кладбища по причине раскола".

Просмотр сообщенияАнна Бубнова (12 мая 2010 - 18:20) писал:

...Очень часто можно встретить записи... "зарыт в отдаленном месте церковного кладбища" или вообще за оградой.

Просмотр сообщенияANKa10 (29 ноября 2012 - 08:59) писал:

В 1838 г. в записи о смерти есть даже запись "издохла" - о 90-летней раскольнице, похоронена неизвестно где.

Просмотр сообщенияDarya V (30 ноября 2012 - 00:13) писал:

Антонина Николаевна, ничего себе... :o Мне в столь грубой форме ещё не попадалось.
Обычно - "зарыт(а) в поле", "закопан(а) неизвестно кем и где". В таком духе...

Просмотр сообщенияНюра (08 февраля 2018 - 14:10) писал:

В записях об умерших обычно было: "Не приобщен. По расколу зарыт в конце кладбища".

Просмотр сообщенияElenaVic (04 октября 2018 - 16:42) писал:

Пример "оформления" смерти раскольницы из метрической книги села Чирково Романов-Борисоглебского уезда за 1863 г...

"Об умерших
26/27 марта 1863
Деревни Горбова солдатка Авдотья Евтихиева 65 от преклонных лет
По расколу не исповедана и не приобщена
По удостоверению сельского Исаевского общества старосты Андрея Буйлова зарыта без отпевания в конце кладбища"

Священник Федор Архангельский
Дьячок Михайло Виноградов
Пономарь Иван Соколов
Там же (Файл 038, лист 27)
приложен документ - удостоверение сельского старосты, свидетельствующее о смерти раскольницы. Текст см. здесь.

Почему в метрической книге об умерших Вознесенской церкви Романов-Борисоглебска за 1891 год о женщине, бывшей в расколе, написано "на городском кладбище зарыта"? Почему такое неуважение к умершим?

Прикрепленный файл  раскол.png   361,85К   15 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  раскол 2.png   342,55К   7 Количество загрузок:

#164 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 07 июля 2019 - 11:03

Цитата

Почему... о женщине, бывшей в расколе, написано "на городском кладбище зарыта"? Почему такое неуважение к умершим?

А разве из приведенных цитат и вашего же вопроса не понятно?

Раскольники не признавали православную церковь, церковь не признавала их, а регистрировать смерть была обязана.
Тем более что раскольники, как правило, готовились к смерти заранее и по своему обряду исповедовались своему наставнику, а не православному священнику. А раз не исповедана и не приобщена по православному обычаю, то ее и не хоронили (до всеобщего воскресения людей), а просто зарывали. Мне это так представляется.

#165 Вероника78

Вероника78

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 11 октября 2019 - 11:26

По рекомендации форумчан искала такую книгу

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (23 марта 2011 - 22:35) писал:

Книги, поступившие к нам с сентября 2010 года по март 2011 года.

3. Старообрядчество в России (XVII-XX века). Выпуск 3.
Юхименко Е.М. ред. и  сост. – Москва: Языки славянской культуры, 2004.
Третий выпуск сборника "Старообрядчество в России (XVII-XX вв.)" объединяет исследования и материалы, хронологически охватывающие почти трехвековой период и освещающие как начальную историю Раскола, так и историю основных старообрядческих согласий - поповских (беглопоповского и белокриницкого) и беспоповских (поморского, федосеевского, филипповского). В статьях исследуется не только история, но также литература, книгопечатание и художественное наследие старообрядчества XVII-XX вв. Все без исключения статьи основаны на новых источниках, выявленных исследователями в рукописных хранилищах, архивах и музеях.

В итоге нашла в электронной библиотеке другие выпуски этого автора, а также ее лекцию по данной теме в свободном доступе
https://youtu.be/7it0iwszeBA

#166 Ирина Носкова

Ирина Носкова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 16 октября 2019 - 21:19

Всем доброго вечера.
Недавно со мной произошел небольшой «конфуз» в храме. Частично установив своих предков до прапрапрапрадедов, я стала их вносить в записки в храме «об упокоении». И вдруг понимаю: некоторые из них были старообрядцы, умерли без исповеди, не отпеты, и согласно православным канонам их нельзя записывать в поминальники. Я задала такой вопрос матери настоятеля одного из храмов Ярославля, и она меня отчасти успокоила, сказав, что сейчас моих предков-старообрядцев можно заочно отпеть в православном храме и со спокойной душой их в последующем записывать «Об упокоении».
Мне кажется, что это полезная информация для тех, у кого предки были старообрядцами.

#167 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 17 октября 2019 - 13:22

Ирина! А хотели бы они этого? Моя бабушка была из старообрядцев, о посещении Храма и слышать не желала. Церковь не признавали (Спасово согласие). Поэтому считаю, что этого делать нельзя, раз воли на то не давали... Но старообрядцы отпевали усопших, как и крестили. Только делали это не в храме. И более того, молились по всем канонам и чтили Господа, но дома или в молельняых. Считали, что посредник в виде батюшки им не нужен. Почитайте о расколе Церкви. Я видела своими глазами, как молились старообрядцы, так как моя бабушка была из них, как и многие в нашей деревне. Видела, как крестили и отпевали.

#168 Вероника78

Вероника78

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 17 октября 2019 - 17:25

Ирина Ярославна, а было ли у них заведено вести записи по крещеным и отпетым?

#169 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 17 октября 2019 - 20:17

Большая община старообрядцев Спасова согласия была в д. Маслово Мусорской вол. Пошехонского у., куда входили также жители близлежащих сел и деревень. Мне удалось найти в АИС ГАЯО только три дела с метрическими книгами этой общины за 1917 г.

1. 230-2-5575. МК Спасо-Масловской старообрядческой общины при д. Маслово Пошехонского у. за 1917 г. (о рождающихся)
2. 230-8-399. МК Спасо-Масловской старообрядческой общины при д. Маслово Пошехонского у. за 1917 г. (о бракосочетавшихся)
3. 230-8-400. МК Спасо-Масловской старообрядческой общины при д. Маслово Пошехонского у. за 1917 г. (об умерших)

Форма записи своя. Познакомиться, например, с ней можно здесь:

Прикрепленный файл  Смирнова_Елена_Степанова_1917.JPG   119,91К   20 Количество загрузок:

Все записи в книге велись и заверялись наставником Фед. Соловьевым. Вместо восприемников - свидетели. Ежемесячно все записи проверялись комиссией Совета общины, куда входили председатель и два члена Совета.

Формы о браках и о смертях можно посмотреть по указанным реквизитам. В д. Маслово было свое старообрядческое кладбище.

Поиск в АИС ГАЯО на "старообрядческой" дает 61 дело.

Спасо-Масловская община упоминается еще в двух делах:

4.Ф.Р514 Оп.1 Д.550 Спасо-Масловской в деревне Маслово 1924 — 1927
5.Ф.79 Оп.7 т.2 Д.3659 Дело по прошению уполномоченного общины "Спасова согласия" крестьян Пошехонского уезда, Мусоргской волости деревни Маслова - Михаила Горошкова и др. об утверждении избранного по приговору от 31 дек 1906 года в их наставники крестьянина Валяева 1907

Михаил Андреевич Горошков, раскольник Спасова согласия, долгие годы был Мусорским волостным старшиной.

Среди старообрядцев существовали большое количество согласий и толков. Например, Спасово согласие в основном по отношению к крещению, браку и иконам делили на (Википедия):
  • нетовщина глухая (иногда — староспасовцы, а также келейники) — основная часть нетовцев, по самоназванию которых «спасово согласие» иногда называют всех нетовцев вообще. Не признают исповеди, не совершают уставных молебнов, вместо которых они только читают Псалтирь и кладут поклоны, используя лестовку;
  • поющие нетовцы, напротив, признают исповедь и отправляют службы, совершая пение по уставу;
  • отрицанцы выделились из основного течения в сороковых годах XIX столетия. Их название связано с требованием от приходящих из православия отрекаться от неких ересей. Кроме того, в отличие от большинства нетовцев, отрицанцы сами крестят своих младенцев, а для заключения брака достаточно просто благословения родителей;
  • новоспасовцы так же, как и отрицанцы, крестят младенцев сами, считая, что это таинство может совершить любой мирянин;
  • немоляки не признают икон, в литературе известно одно из первых описаний общины немоляк, сделанное чиновником и этнографом Владимиром Толстым в его докладе «О великороссийских беспоповских расколах в Закавказье», опубликованном в «Чтениях в Имп. Обществе истории и древностей российских» за 1864 г. (кн. 4, 123–131). По сведениям Толстого в Закавказье это учение принес донской казак-безпоповец Гавриил Зимин, высланный сюда начальством в 1837 г. Вслед за Толстым немоляк центральной России описал М. Пришвин в книге «У стен града невидимого» (в некоторых изданиях под названием «Светлое озеро»);
  • некрестяки (или строгие нетовцы) не признают водного крещения;
  • рябиновцы (рябиновщина, иногда логутовщина; самоназвание - безпоповцы по кресту честному) не молятся на иконы, на которых присутствует кто-либо кроме изображаемого образа, и почитают только кресты из рябины;
  • любушкино согласие - их особенность: допущение сожительства «по любви» без таинства брака;
  • дырники отрицают иконы как осквернённые образа и молятся строго на восток, для чего в стенах домов проделывают отверстия
Расширенное обоснованное деление Спасова согласия есть в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона:

https://dic.academic...n/96447/Спасово

Нетовцы не признавали пестрой и цветной одежды (см. дискуссию о цветной одежде выше). В их среде  были такие поговорки, как  а ком рубаха пестра, знайдуша его антихристова сестра", "Что ни пестринка, то сидит бесинка".

Как видите, различия между девятью толками только одного согласия настолько велики, что любые общие рассуждения о старообрядцах не имеют смысла. Что уж говорить о разных согласиях? Надо обязательно упоминать согласие и толк.

Сообщение отредактировал VladiN: 18 октября 2019 - 16:50


#170 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 17 октября 2019 - 22:33

Просмотр сообщенияВероника78 (17 октября 2019 - 17:25) писал:

Ирина Ярославна, а было ли у них заведено вести записи по крещеным и отпетым?

Вероника! Не знаю, я была ребенком. Книг было всяких много. Часто молиться приходили и к нам в дом женщины. Была одна старшая бабуля, она всегда "руководила" молебном. Ходили и в другие дома, еще была молельня каменная. Но больше в дома. Отпевали дедушку тоже эти женщины. Все с лестовками и книгами. Помню книги рукописные, черным и красным текст был написан. Меня маленькую тоже они крестили. Я крещена не в Храме. Но бабушка говорила, что по всем канонам.
Приезжали, бывало, и из других деревень, знаю, что из Фомино. Смутно помню, будучи очень маленькой, что ходили в д.Клюшниково, большущий дом на горе. Там тоже был какой-то молебен.
Замечу, что мужчин не было среди молящихся, дедушка был не верующий. Одни женщины. Это было в 60-е годы.

#171 Ирина Носкова

Ирина Носкова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 18 октября 2019 - 09:46

ГАЯО, Ф.230, Оп.10 Д. 148, файл 236
Метрические книги храма Богородское на Паже за 1882 г., Ярославский уезд
Запись № 27 от 05 августа 1882 г. о смерти, погребен 07 август 1882 г.
Той же волости (Спас-Ярыжницкой) деревни Домнино крестьянин Василий Герасимов, 68 лет, причина смерти - от старости, не исповедан и не приобщен за расколом, погребен в конце церковно-приходского кладбища.

Вот такая запись о смерти по моему прапрапрадеду. Какого он был согласия или толку, мне пока выяснить не удалось. Я спрашивала здесь на форуме - велись ли по старообрядцам метрические книги, и если велись, то как правильно их искать; вопрос остался без ответа...

#172 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 18 октября 2019 - 12:02

Цитата

Я спрашивала здесь на форуме - велись ли по старообрядцам метрические книги... вопрос остался без ответа...

Ответ был дан в моем сообщении: зависело от отношения к крещению и другим обрядам:
  • в некоторых согласиях крестили в православных храмах;
  • в других - книги велись наставниками общины, т.е. хранились у частных лиц, и в таком случае в архив они могли попасть исключительно случайно;
  • в третьих - обходились сами без наставника.
Только следует иметь в виду, что хранить такую книгу в условиях преследований - то же самое, что хранить список членов террористической ячейки. Во многих странах врагов веры преследовали и наказывали жестче, чем врагов режима. Вспомните евангельский случай, когда первосвященник категорически требовал, чтобы отпустили разбойника, но не Христа (прекрасно сыгранная сцена в фильме "Мастер и Маргарита").

Цитата

...как правильно их искать...

Как искать - через краеведение, т.е. более глубокое изучение истории селения, изучение всех документов, а не только МК, ИР и РС. Часто полезны воспоминания, опубликованные или местных стариков.
Поиск на "раскол" на сайте архивного управления области дает 2447 дел. Поищите там на Домнино.

#173 Ирина Носкова

Ирина Носкова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 18 октября 2019 - 14:22

Я благодарю всех за подсказки в поиске, обязательно попробую что-нибудь найти. Ещё раз - благодарю.

#174 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 18 октября 2019 - 22:28

Просмотр сообщенияИрина Носкова (18 октября 2019 - 09:46) писал:

...не исповедан и не приобщен за расколом, погребен в конце церковно-приходского кладбища.

Вот такая запись о смерти по моему прапрапрадеду. Какого он был согласия или толку, мне пока выяснить не удалось.

Ирина! А не остались ли какие иконы, кресты родовые, пусть и маленькие, любые атрибуты вероисповедания? По ним можно определить, к какому толку родные принадлежали... (сообщения 146 и 160 этой темы).
Потом я смотрела перепись 1897 года по мои родным, вероисповедание указано (православные, спасово, беспоповцы, филипповцы... и т.д.).

#175 Ирина Носкова

Ирина Носкова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 19 октября 2019 - 17:16

Цитата

А не остались ли какие иконы, кресты родовые, пусть и маленькие, любые атрибуты вероисповедания? По ним можно определить, к какому толку родные принадлежали...

Из наследия у меня осталась только икона Казанской Божьей Матери. Еще будучи студенткой / в прошлом веке/ я атрибутировала ее; мне сказали, что это 19 век. Но утверждать, что эта икона из рода Смирновых / к которому принадлежал Василий Герасимов/, или из рода Макаревичей /моя бабушка Макаревич Мария Тихоновна,1901 г.р. вышла замуж за Смирнова Ивана Николаевича 1895 г.р., правнука Василия Герасимовича/, я не могу, а спросить уже не у кого... В метрических книгах Василий Герасимов встречается при отправлении православных обрядов и как восприемник при рождении детей у кого-либо из родственников, и как поручитель на венчании. В исповедных росписях по семейству Смирновых - пометки, что не были на исповеди либо за "нерачением" либо за "расколом", вероисповедание не указано.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования