Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Костромская губерния: церковные приходы (затруднения, помощь)

приходы Костромская губерния административно-территориальное деление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 472

#281 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 18 февраля 2019 - 21:02

Grinin, здравствуйте!
Никакого тупика нет. Вариантов для поиска несколько. Если Вас интересует только бракосочетание Васина М.С. и Медведевой М.Т., можно сделать запрос в ЗАГС Сокольского района Нижегородской области. Это на случай, если их бракосочетание состоялось там же. Судя по возрасту указанных лиц, их бракосочетание, скорее всего, состоялось в первые годы после революции. Дату укажите ориентировочно (например, 1918-1920 гг.). Если записи этих лет сохранились, сотрудники посмотрят их и даже на 2-3 года вперед, а то и дальше. Форма запроса есть на сайте ЗАГСа. Сразу заплатите госпошлину за выдачу справки. Советую пока запрашивать именно справку (это дешевле). Если данные найдутся, можете потом заказать копию свидетельства о бракосочетании (будет чуть дороже, но не дорого: кажется, 350 руб.).
Конкретно в Сокольский ЗАГС обращался. Остался доволен. Хотя, система и в других ЗАГСах та же.

#282 Grinin

Grinin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 18 февраля 2019 - 22:15

Александр Николаевич, спасибо за ответ.

В ЗАГС Сокольского района я уже отправлял обращение - ответили оперативно:

"Здравствуйте, Валерий Александрович! В архиве отдела ЗАГС Сокольского района находятся на хранении книги с 1919 года. Записи акта о заключении брака Васина Михаила Степановича и Медведевой Марии Тимофеевны за период с 1919г по 1921 г. по Мамонтовскому с/с не значится. Возможно, брак заключен раньше. Рекомендуем Вам обратиться в ГКУ «Центральный архив» Нижегородской области, находящийся по адресу г.Н.Новгород, ул.Студенческая, д.15.. Книги до 1919 года переданы на хранение в Центральный архив Нижегородской области.
С уважением, Погодаева О.И".

Далее, по ее совету, отправил запрос в НН в архив: вот жду..

Прикрепленный файл  ЦАНО.jpg   114,18К   15 Количество загрузок:

А вообще может такое быть - что метрик не будет совсем по данным церквям?

#283 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 18 февраля 2019 - 22:45

К сожалению, такое возможно.

Grinin, а все-таки любопытно: почему Вы, подробно рассказав об обращении в ГАКО, ни слова не сказали о запросе в Сокольский ЗАГС? Хорошо, что сообщили о переадресации Вашего письма в ЦАНО. А то бы я начал рекомендовать Вам написать в Нижний Новгород, так как в Нижегородском областном архиве также хранится немало документов по Макарьевскому и ряду других уездов Костромской губернии.

#284 Grinin

Grinin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 18 февраля 2019 - 23:20

Дело в том, что про него я вспомнил уже после того, как Вы мне ответили.. У меня сейчас много запросов по отцовской (Терехины, Федонины, Гринины - Пенза) и по материнской (Батурины, Васины, Медведевы - Ивановская, Костромская) линиям.. потому так получилось.. Кроме того я сам, делая запросы, слегка запутался, куда и что делал - кому по регистрации брака, кому по свидетельству о смерти... Это не специально, так получилось.. Но с метрикой, думаю, будет и не так быстро и не так просто.. мало того, что не все есть, так из того, что имеется - оцифрована только капля..

#285 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 19 февраля 2019 - 07:19

Цитата

Но с метрикой, думаю, будет и не так быстро и не так просто.. мало того, что не все есть, так из того, что имеется - оцифрована только капля..

А оцифровка тут ни при чем. ЦАНО отвечает на такие запросы достаточно оперативно - 30-45 дней. Главное - чтобы метрики сохранились и запись нашлась.

#286 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 19 февраля 2019 - 12:50

Grinin, здравствуйте!
Спасибо за честный понятный ответ. Мне он показался убедительным. Я Вам желаю удачи в поисках и при случае буду рад помочь. Как Вам сказала Елена Юрьевна, по неоцифрованным документам также даются ответы.

#287 Grinin

Grinin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 19 февраля 2019 - 13:12

Спасибо, Александр Николаевич!
на данный момент я в ожидании ответа от архива ЦАНО.. а значит, есть время подумать над вариантами дальнейших действий.. Откровенно говоря, какой вариант ни возьми, не представляю, как работать с метрической книгой.. Сканы - да, видел тут на форуме, он был в идеальном варианте (в плане почерка).. а вот если не оцифровано - архив сам осуществляет поиск? и стоимость будет определяться - будут ли точные данные (фио, даты и т.д.) или оных не будет и придется искать иголку в стоге сена.. Я правильно понимаю?

#288 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 19 февраля 2019 - 14:52

Вы тут от темы церковных приходов Костромской губернии далеко ушли.
Почитайте тему про Метрические книги, соседние темы про другие источники (ревизские сказки, исповедные росписи), в помощь новичкам.

#289 ATITXRF

ATITXRF

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 26 марта 2019 - 17:48

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!!!
Подскажите, пожалуйста: к какому приходу относились деревни Андрониха и Еремино Ветлужского уезда? Заранее благодарна)))

#290 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 28 марта 2019 - 12:42

Здравствуйте, уважаемый участник форума!
По Вашему вопросу составила алгоритм действий. Вот, что получилось:

http://kostromka.ru/...nty/vetluga.php
Ветлужский уезд, Одоево-Спиринская волость
Деревни: Еремино (Никифорово) д. на речке Каржа, Андрониха (Дербенево) д.
Сёла: Васильевское с., Николо-Одоевское с.

Алфавитный список приходов Костромской губернии
www.old-churches.ru/stat12.htm
Приходы: Уезд, волость: Ветлужский, Одоевско-Спиринская,  церковь Казанская села Васильевское; церковь Николаевская села Одоевского.
Вероятно, к одному из этих приходов относятся деревни Андрониха и Ерёмино.

#291 ATITXRF

ATITXRF

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 28 марта 2019 - 15:44

Спасибо)))

#292 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 12 апреля 2019 - 16:52

Просмотр сообщенияGrinin (19 февраля 2019 - 13:12) писал:

Спасибо, Александр Николаевич!
на данный момент я в ожидании ответа от архива ЦАНО.. а значит, есть время подумать над вариантами дальнейших действий.. Откровенно говоря, какой вариант ни возьми, не представляю, как работать с метрической книгой.. Сканы - да, видел тут на форуме, он был в идеальном варианте (в плане почерка).. а вот если не оцифровано - архив сам осуществляет поиск? и стоимость будет определяться - будут ли точные данные (фио, даты и т.д.) или оных не будет и придется искать иголку в стоге сена.. Я правильно понимаю?

Здравствуйте, уважаемый Валерий Александрович!
Буду очень благодарна Вам, если Вы сообщите о результате Вашего обращения в ЦАНО. Дело в том, что у меня точно такая же история - разыскиваю сведения о заключении брака своими родственниками в тех же краях. Из Ваших сообщений поняла, что в Сокольский ЗАГС мне обращаться не надо, а как с обращением в Нижегородский архив?
С уважением Татьяна Николаевна.

#293 Grinin

Grinin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 12 апреля 2019 - 17:27

Добрый день, Татьяна Николаевна!
Да, ЦАНО мне ответил, но, к сожалению, информация для меня неутешительная, надеюсь, что только на данный момент.
Цитирую:

Сообщаем, что актовые книги ГУ ЗАГС Нижегородской области за 1918—1924 гг. поступили на хранение в Центральный архив Нижегородской области в 2018 году. Ориентировочный срок начала проведения научно-технической обработки документов — 2019 год. Поэтому исполнение Вашего запроса о браке М.С. Васина и М.Т. Медведевой временно не представляется возможным. Информация об окончании НТО документов будет размещена на сайте «Государственная архивная служба Нижегородской области».
Директор ГКУ Центральный архив Нижегородской области Л.В. Зарубина".

Так что на сегодняшний день дальнейшие поиски приостановлены.
Запрос был самый обычный, в свободной форме. Они осуществляют изыскания по одной фамилии - 680р.
Что понравилось - так это участие тех, кто именно занимается Вашим запросом - перезванивают по мобильному телефону, указанному в запросе, уточняют.

С уважением, Валерий Александрович.

#294 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 12 апреля 2019 - 18:03

Эти рассуждения были бы более уместны в теме о ЦАНО (архиве Нижегородской области)

#295 Grinin

Grinin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 12 апреля 2019 - 18:22

Да, Елена Юрьевна, согласен. Только История началась тут, и, естественно, люди интересуются, чем закончилось. Мне кажется, была бы путаница - начало тут, окончание на другом. Думаю, что ответ ЦАНО поставил точку. Дальнейшие диалоги, касающиеся ЦАНО, будут на другом форуме, спасибо.

#296 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 12 апреля 2019 - 20:39

Просмотр сообщенияGrinin (12 апреля 2019 - 17:27) писал:

Да, ЦАНО мне ответил, но, к сожалению, информация для меня неутешительная, надеюсь, что только на данный момент...
Так что на сегодняшний день дальнейшие поиски приостановлены.

Уважаемый Валерий Александрович, большое спасибо за ответ.
С наилучшими пожеланиями Татьяна Николаевна.

#297 vadimkino

vadimkino

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 15 мая 2019 - 14:58

Коллеги, у меня снова вопрос по селу Медведково Нерехтского уезда (Преображенская церковь). В период X ревизской сказки и ранее, кому принадлежало село и окрестные деревни? Оно было помещичьим или казенным?
Вопрос связан с дальнейшими поисками ревизских сказок на крестьян этого села и деревень. Кроме этого интересны сказки на священников данного храма и членов их семей.

#298 CFV

CFV

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 15 мая 2019 - 17:16

Самый точный ответ на этот вопрос может дать метрическая книга за 1858 и ранее года. Село большое, и крестьяне могли принадлежать нескольким помещикам. В книгах писали о том, кому принадлежат те или иные крестьяне, пришедшие для венчания или в связи с рождением детей в церковь. По опыту собственному: деревня 6 дворов принадлежали крестьяне 4 (четырем) помещикам (Владимирская губерния).

#299 Ирина Смирнова

Ирина Смирнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 29 мая 2019 - 16:58

Здравствуйте.
По одной из исследуемых мною семей в ревизской сказке за 1850 год написано, что семья переведена из д. Нарядово Кинешемского уезда. Помогите, пожалуйста, определить приход, к которому относилась данная деревня.

#300 Pchelka_asp

Pchelka_asp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 30 мая 2019 - 11:16

Ирина, добрый день!

на странице http://www.old-churches.ru/ga_046.htm

есть информация, что д.Нарядово входила в приход Ц.Успенская пог. Успенье, что во Льгове
только там Галический уезд.

#301 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 30 мая 2019 - 19:55

В Костромской губернии, судя по списку населенных мест, было две деревни Нарядово - в Галичском и в Кинешемском уездах. Деревня Кинешемского уезда входила в Пуминовскую волость. К приходу села Пуминова и относилась деревня. В ГАКО единственная книга по этому селу :( ГАКО, 56-10-142 - выписки из метрических книг трех сел, одно из которых Пуминово. Я это дело смотрела, Нарядово там встречается.

#302 Ирина Смирнова

Ирина Смирнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 31 мая 2019 - 14:34

Pchelka и Наталия, спасибо большое за информацию

#303 OksanaMal

OksanaMal

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 03 июня 2019 - 08:04

Всем добрый день!

Занимаясь своей родословной в ГАКО, я попутно выписала деревни, встречающиеся в метрических книгах Николаевской церкви в с. Плещеево (Погорелки) Плещеевской  волости Солигаличского уезда Костромской губернии. Метрические книги по приходу этой церкви можно посмотреть в ГАКО, Фонд 56, Опись 21, Дела 187,188,189,190. Книги там за 1879-1917 годы.


В метрических книгах Николаевской церкви в с. Плещеево (Погорелки) упоминаются такие населенные пункты:

д. Абатурово,

д. Ананьино,

д. Горка,

д. Еремеево,

д. Жуково,

сельцо Заполье,

д. Курилово,

д. Некрасово,

д. Повалихино,

д. Погост,

д. Сальниково,

д. Старое Село,

д. Тюжерино,

д. Хореново,

д. Хорошево,

д. Цепино.


Меня интересовала д. Ананьино. Поэтому ее смотрела подробнее других.

В начале 20-го века по д.Ананьино встречаются такие фамилии как:

Бычков, Голубев, Тихомиров, Поликарпов, Ассонов, Румянцев.



#304 alex1963

alex1963

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 03 июня 2019 - 23:52

Просмотр сообщенияИрина Смирнова (29 мая 2019 - 16:58) писал:

По одной из исследуемых мною семей в ревизской сказке за 1850 год написано, что семья переведена из д. Нарядово Кинешемского уезда. Помогите, пожалуйста, определить приход, к которому относилась данная деревня.

Нарядово относилось к приходу села Александрово Пуминовской волости. Источник - ГАКО, но не прямой. Нуждается в перепроверке. Но все же.

#305 Вероника78

Вероника78

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 12 июля 2019 - 17:30

Просмотр сообщенияВероника78 (24 июня 2019 - 01:10) писал:

Просмотр сообщенияВероника78 (21 июня 2019 - 15:56) писал:

д.Обухово Мостросскаго (возможно, неверно прочитано) уезда Вятской вол (8 колено, приходы пока не установлены)..

Встретила сейчас в МК 1759 года похожую запись. Прочитала как "Костромского уезда Синодальной Вяцкой волости"! Думаю, это верное прочтение)

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (24 июня 2019 - 01:48) писал:

В древнем Костромском уезде (до 1777 года) был Вятский стан. Вероятно, о нем и идет речь.

Помогите, пожалуйста, найти приход д. Обухова Костромского уезда Синодальной Вяцкой волости (до 1759 года)

#306 Марк Куска

Марк Куска

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 13 июля 2019 - 21:27

Уважаемые друзья, подскажите, правильно ли я определил приход д. Жирново?
1) В советское время: д. Жирнова Шабалинского района Кировской области. А по СНМ Костромской губернии: д. Жирново, Какшинской волости Ветлужского уезда Костромской губернии.
2) Деревня относилась к приходу Вознесенской церкви с. Какша (Покровское)?
3) Подскажите, есть ли в ГАКО МК этой церкви. Если есть, подскажите реквизиты дел.
Спасибо.

#307 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 14 июля 2019 - 00:53

Вы можете сами поискать нужную церковь в описях 56 фонда ГАКО, они выложены в Электронном читальном зале.
Здесь - тема нашего форума об ЭЧЗ.

#308 Марк Куска

Марк Куска

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 14 июля 2019 - 07:44

Понимаете, в том-то и дело, что я искал. Не нашел. Поэтому и хочу узнать у постоянно работающих людей в ГАКО. Есть ли вообще МК по приходу села Какша в костромском архиве. Нужная мне деревня отошла потом к Кировской области. Я в фондах кировского архива нашел несколько МК конца 18 века. Теперь ищу остальные —19-20 вв. Может, кто-то уже работал по этим МК и знает наверняка, есть они или их нет.
Я благодарен за любой ответ. Возможно, я пишу не в ту ветку форума? Подскажите.
Да, еще я скачал файл с перечнем МК. И там не нашел. Но вверху файла объявление: может пополняться. Поэтому решил, что, возможно, МК не внесены в перечень... на сегодняшний день.

#309 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 14 июля 2019 - 09:32

Просмотр сообщенияМарк Куска (13 июля 2019 - 21:27) писал:

Уважаемые друзья, подскажите, правильно ли я определил приход д. Жирново?
1) В советское время: д. Жирнова Шабалинского района Кировской области. А по СНМ Костромской губернии: д. Жирново, Какшинской волости Ветлужского уезда Костромской губернии.
2) Деревня относилась к приходу Вознесенской церкви с. Какша (Покровское)?
3) Подскажите, есть ли в ГАКО МК этой церкви. Если есть, подскажите реквизиты дел.
Спасибо.

Деревня несомненно относилась к приходу села Какша. Но насчет наличия метрических книг...

Из сообщения в другой теме:

Просмотр сообщенияandreevat (21 февраля 2018 - 16:09) писал:

Деревня Бородино Какшинской волости Ветлужского уезда Костромской губернии относилась к приходу Вознесенской (Покровской) церкви села Какша (Покровское) Ветлужского уезда Костромской губернии (ныне Кировская область).
Метрических книг этого храма в Костромском госархиве нет.
Имеются исповедные ведомости за 1907-1908 г.г.


#310 Людмила Александровна

Людмила Александровна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 02 ноября 2019 - 22:10

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, к какому приходу относилось Григорцево Нерехтского уезда?

#311 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 03 ноября 2019 - 10:33

Вероятно, к Воскресенской церкви села Григорцево.

#312 ААР

ААР

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений

Отправлено 06 ноября 2019 - 19:44

Вот и она.

Прикрепленный файл  Григорцево.jpg   292,35К   5 Количество загрузок:

#313 Татьяна М

Татьяна М

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 10 ноября 2019 - 22:46

Уважаемые участники форума,
возможно, кто-нибудь знает, к какому приходу относилась деревня Севастьяново Корцовской вол. Солигаличского уезда.

#314 lido

lido

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 24 ноября 2019 - 01:27

Доброго дня.
Подскажите, пож-та, к приходу какой церкви относилась деревня Сосновец Галичского уезда?

#315 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 25 ноября 2019 - 14:50

Просмотр сообщенияТатьяна М (10 ноября 2019 - 22:46) писал:

Уважаемые участники форума,
возможно, кто-нибудь знает, к какому приходу относилась деревня Севастьяново Корцовской вол. Солигаличского уезда.

В Корцовской волости Солигаличского уезда я нашла только одно село - Лосево.
http://kostromka.ru/.../soligalich.php

Церковь Воскресения Христова (церковь Николая Чудотворца) в Лосево.
http://temples.ru/card.php?ID=8167




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования