Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 31 августа 2013 - 23:11

Кастальевы – духовенство Костромской губернии/области.

* * *
Галина Вольдемаровна, помогите, пожалуйста, разобраться...

Петр Михайлович Назаретский, 1877 г.р., был женат на Кастальевой Вере Александровне.
Ее отец Александр Кастальев – выпускник Костромской семинарии 1883 г. Изучив Ваши списки, имеем:

Кастальев Александр – 1-й священник с.Скоробогатово (Благовещенская церковь) Макар. благочин. округ (Алфавитный список священников и дьяконов Костромской губернии 1890 г.)

Кастальев Александр Алексеевич – священник с.Холм (Благовещенская церковь) Солигалич (Алфавитный список священников и дьяконов Костромской губернии 1900, 1910, 1917 гг.)
Это одно лицо?

Кастальев Алексей Григорьевич – священник с.Глазуново (ц.Воскресенская) Чухлом. 2-й  б.о.
(Алфавитный список священников и дьяконов Костромской губернии 1879 г.)
Это отец Александра Кастальева?

#2 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 05 сентября 2013 - 19:13

Здравствуйте, Елена!
В те времена были три Александра Кастальева:

1) Александр Федорович, 1862г.р. Это он окончил КДС в 1883г.! (из клир. ведом. Благовещ. собора г. Буй за 1890г.)
Он отпадает, т.к. у него не могло быть детей 1877 года рождения. У него была дочь Лидия, 1899г.р. А жена - Евгения Яковлевна.

2) Александр Алексеевич, ок. 1877г.р. - окончил КДС в 1899г. - священник Благовещенской церкви села Холм (3-й Солиг. благоч. округ).Зять священнику Геннадию Полетаеву.
Он тоже отпадает по тем же признакам.

3) Александр (отчество не установлено) - в 1885-1890-93гг. священник Благовещенской церкви села Скоробогатово (4-й Макар. благоч. округ).
Умер ранее 1907г.  В 1907г. его вдова Серафима Кастальева получила от Епархиального попечительства о бедных духовного звания единовременное пособие 12 руб. на поправку ветхого дома. - КЕВ № 3 от 01.02.1909г., № п/п 34.

Думаю, надо рассматривать 3-й вариант. Подтверждений у меня нет.
С уважением,
Г. Брезгина.

#3 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 05 сентября 2013 - 19:40

Галина Вольдемаровна - огромное Вам спасибо от правнучки Александра Кастальева.

Александр Кастальев умер 14 мая 1893 г .
Его жена Серафима Григорьевна жила в Скоробогатове.
Их дети:
Варвара - 1884 г.р
Иринарх - 1886 г.р.
Вера - 1887 г.р.
Ольга - 1889 г.р.

#4 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 05 сентября 2013 - 20:15

Цитата

Ина - 1886 г.р.

Елена, Ина, возможно - Иринарх? Окончил Макарьевское духовное училище, в 1907г. - КДС. Учитель Высоковской церковно-приходской школы Юрьев. у. С мая 1913г. священник Преображенской церкви села Горкино (7-й Нерехт. благоч. округ).
Г. Брезгина.

#5 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 06 сентября 2013 - 11:22

Да, Галина Вольдемаровна, спасибо, действительно Иринарх. Я в сообщении исправила.

#6 Verkol

Verkol

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 24 октября 2013 - 18:32

Просмотр сообщенияkliona (05 сентября 2013 - 19:40) писал:

Александр Кастальев умер 14 мая 1893 г .
Его жена Серафима Григорьевна жила в Скоробогатове.
Их дети: Варвара - 1884 г.р
Иринарх - 1886 г.р.
Вера - 1887 г.р.
Ольга - 1889 г.р.

Елена, здравствуйте!

Я тоже разыскиваю информацию о Кастальевых, может быть, они имеют отношение к Вашим?

К сожалению, у меня сведений немного.
У брата моей бабушки, Александра Федоровича Соснина (около 1880 г.р.), дьякона Николаевской церкви с. Андреевское Молвитинского района, была дочь, Екатерина - год рождения неизвестен. Она вышла замуж за Кастальева - увы, имени не знаю.
У них были дети:
- старший Валентин (по некоторым сведениям, он с семьей жил в Сосновом Бору недалеко от Костромы)
- и Лидия (родилась до войны), о которой известно, что она окончила медучилище в Костроме и вроде бы уехала в Ленинград.

#7 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 20 декабря 2013 - 16:34

Вера Николаевна, извините, только сейчас заметила сообщение. Перешлю Ваше сообщение своей знакомой, Кастальевы - ее родственники...

* * *
Знакомая написала, что этих Кастальевых она не знает.

#8 neiva44

neiva44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 20 августа 2014 - 17:16

Просмотр сообщенияvoldemarovna (05 сентября 2013 - 19:13) писал:

Александр Федорович, 1862 г.р. Это он окончил КДС в 1883 г.! (из клир. ведом. Благовещ. собора г. Буй за 1890 г.)...
У него была дочь Лидия, 1899 г.р. А жена - Евгения Яковлевна.

Разыскиваю Кастальева Александра Фёдоровича. Дата и место смерти?
Судьба его жены Евгении Яковлевны, в девичестве Благовещенской, и детей: Лидии, Николая, Фефилы?
Ещё был сын, работал врачом, умер от тифа.

#9 Verkol

Verkol

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 06 февраля 2015 - 17:13

Лидия Кастальева в 1908 году училась в КЕЖУ в 5 классе. Отец - Александр, священник. с. Ликурга. Рискну попытаться связать этих Кастальевых с теми, которых разыскиваю и о которых писала выше, хотя довод для этого - имя "Лидия" - может быть, и не очень убедительный:

Просмотр сообщенияVerkol (24 октября 2013 - 18:32) писал:

У брата моей бабушки, Александра Федоровича Соснина (около 1880 г.р.), дьякона Николаевской церкви с. Андреевское Молвитинского района, была дочь, Екатерина - год рождения неизвестен. Она вышла замуж за Кастальева - увы, имени не знаю.
У них были дети:
- старший Валентин (по некоторым сведениям, он с семьей жил в Сосновом Бору недалеко от Костромы)
- и Лидия (родилась до войны), о которой известно, что она окончила медучилище в Костроме и вроде бы уехала в Ленинград.

Если предположить, что Екатерина Соснина вышла замуж за одного из сыновей Александра Кастальева, например, за Николая или другого сына, врача, то они вполне могли назвать свою дочь Лидией в честь его сестры, или просто семейная традиция...

* * *
Еще вот в Интернете нашла:
Кастальев Николай Александрович, 1893г.р., г. Буй, священник церкви с. Ноля, Галичский р-н. 02.11.1937 Тройкой УНКВД по Ярославской области приговорен к расстрелу. Расстрелян 17.11.1937. Реабилитирован в 1980г.

Вполне может быть сыном Александра Федоровича Кастальева (1862 г.р.)

#10 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 14 февраля 2015 - 13:00

Костромской Календарь на 1901 г.
Стр.78. Галичский уезд. Законоучитель Нагатинского земского училища – священник Д.Кастальев. (1902 г. стр.81)

#11 neiva44

neiva44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 06 марта 2015 - 19:39

Размещаю старую фотографию.


Стоит слева - студент КДС Николай Александрович Кастальев,

правее его - Лидия Александровна Кастальева.

В центре сидит (в светлой кофте в полоску) Евгения Яковлевна Кастальева (Благовещенская), их мать.

Крайний слева, во 2-ом ряду - Александр Кастальев. Справа от матери - Георгий Кастальев 1904г.р.


Снимок сделан в Галиче примерно в 1912 г.


Прикрепленный файл  Кастальевы, ок.1912 г..jpg   11,46К   24 Количество загрузок:


Может, кого-то заинтересует это фото.



#12 neiva44

neiva44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 29 марта 2015 - 16:34

Здравствуйте, Галина Вольдемаровна!

Лидия Александровна Кастальева 1889 г.р. (племянница моей бабушки Александры Яковлевны Успенской, в девичестве Благовещенской) обучалась в КЕЖУ. В КЕВ № 19 от 01.10.1903 г. она в 4-ом классе, в КЕВ № 1 от 1907 г. она в 5-ом классе, в КЕВ № 3 от 1908 г. она в 7-ом классе. Почему такие противоречия? Где истина?

И ещё: где можно узнать дату смерти священника Кастальева Александра Фёдоровича?

С уважением, Аркадий.

#13 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 29 марта 2015 - 19:30

Кастальев Александр Федорович, 1862 г.р. - сын пономаря Троицкой церкви погоста Космодемьянский (6-й Нерехт. благ. округ) Федора Парфеньевича Кастальева. Окончил КДС в 1883 г. С 1883 г. приуказный псаломщик, с 1887 г. и в 1893 г. диакон псаломщик Благовещенского собора г. Буй. С 1906 г. священник Троицкой церкви, что в Ликурге,. В сентябре 1910 г. перемещен к Вознесенской церкви с. Вознесенское Буйского у.
В 1825 г. Кастальевы Александр Федорович и Евгения Яковлевна лишены избират. прав.
Их дети: Лидия, 1889 г.р., Николай, 05.07.1893 г.р., Александр, 29.07.1898 г.р., Георгий, 10.05.1904 г.р.
В 1915 г. Николай окончил КДС, а Александр в феврале уволился из 2 класса КДС.

У Александра Федоровича был брат Андрей Федорович, 1863 г.р.
Его внучка - известный художник Клара Николаевна Горлицына.

По спискам КЕВ:
1903 г., в октябре м-це список гласит, что до конца 1903 г. надо деньги заплатить. Значит, Лидия осенью 1903 г. обучалась, а летом 1904 г. окончила 4 класс КЕЖУ.
В КЕВ № 3 за 1908 год опубликован список к отчету за 1906/07 учебный год.
Есть также список в 1909 году - КЕВ № 8 от 15.04.1909 г.

С уважением,
Г. Брезгина

#14 neiva44

neiva44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 15 апреля 2015 - 18:32

Уважаемая Галина Вольдемаровна, здравствуйте!
По моим сведениям Георгий Кастальев (сын Александра Фёдоровича Кастальева) был священником. Где можно найти информацию об этом?

#15 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 22 апреля 2015 - 22:09

Про Георгия Александровича Кастальева пока ничего сказать не могу.
Георгий Кастальев - в 1917 г. окончил 1 класс Галичского духовного училища во 2 разряде. Но он, похоже, не Георгий Александрович.
С уважением, Г. Брезгина.

#16 igor fedorovskiy

igor fedorovskiy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 07 декабря 2015 - 02:44

Располагаю сведениями о детях о. Александра Кастальева и м. Серафимы (Серафимы Григорьевны) из с. Скоробогатово 4-го Макарьевского благочинного округа (Макарьевского уезда Костромской губ.).
  • Вера Александровна - жена учителя Петра Михайловича Назаретского (в результате вторичного ареста был репрессирован в 1937 г. в г. Кинешма, родители имели трех дочерей и сына)
  • Ольга Александровна (1889 - 1960?)
  • Варвара Александровна
  • о. Иринарх Кастальев (ок. Макарьевское ДУ. Костромскую ДС в 1907 г., учитель Высоковской ЦПШ Юрьевецкого у., с мая 1913 г. - священник в с. Горкино в 7-м Нерехтинском благочинном округе (в 1930-е годы проживал с семьей в г. Кинешма).


#17 neiva44

neiva44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 07 декабря 2015 - 14:24

Галина Вольдемаровна, здравствуйте!
У меня есть копия протокола заседания Комиссии по проверке лишённых избирательных прав по Галичскому р-ну Костромского округа от 13.05.1930 г. В нём подтверждается правильность лишения (после пятилетнего периода) священника Вознесенской ц. с.Вознесенское Кастальева Александра Фёдоровича, его жены Евгении Яковлевны и священника в сане псаломщика Кастальева Георгия Александровича 26 лет. Очевидно, после духовного училища Георгий закончил КДС.
Где можно узнать о дальнейшей их судьбе и есть ли где списки студентов КДС за период 1920-1926 гг.? По воспоминаниям моего отца, Георгий был священником и замёрз в пургу. Но мне кажется, это намеренное искажение фактов человеком, пережившим террор 1937-1938 гг. Скорее всего, смерть Георгия была трагичней, как и его брата Николая.
С уважением А.Н.Успенский

#18 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 12 декабря 2015 - 23:19

По спискам учеников Галичского духовного училища за 1917 год (КЕВ) Георгий Кастальев летом 1917 г. окончил 1 класс Галичского духовного училища во 2 разряде. В КДС он не обучался. Дальнейшая судьба его мне не известна.

С уважением,
Г. Брезгина.

#19 Наталья Шевелева

Наталья Шевелева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 26 февраля 2016 - 01:04

Здравствуйте!
Спасибо огромное!!! Нашла сведения о своем прадедушке:

Кастальев Иринарх Александрович, 1886 г.р.

Просмотр сообщенияvoldemarovna (05 сентября 2013 - 20:15) писал:

Окончил Макарьевское духовное училище, в 1907г. - КДС. Учитель Высоковской церковно-приходской школы Юрьев. у. С мая 1913г. священник Преображенской церкви села Горкино (7-й Нерехт. благоч. округ).

Прикрепленный файл  Кастальев Иринарх Александрович.JPG   123,55К   2 Количество загрузок:

#20 Наталья Шевелева

Наталья Шевелева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 26 февраля 2016 - 01:10

Кастальева Серафима Григорьевна

Просмотр сообщенияigor fedorovskiy (07 декабря 2015 - 02:44) писал:

с. Скоробогатово 4-го Макарьевского благочинного округа (Макарьевского уезда Костромской губ.

Прикрепленный файл  Кастальева Серафима Григорьевна.jpg   136,65К   2 Количество загрузок:

#21 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 10 июня 2016 - 21:47

Кастальев Николай Александрович

Год рождения 1893 г. Место рождения Костромская губ., г.Буй. Священник.
Служение
Костромская о., Галичский р., с.Ком.
Аресты
Костромская о., Галичский р., д.Ворохлево.
Осуждения
1937 г. Приговор высшая мера наказания — расстрел.
Кончина
17.11.1937 г. Расстрел.
Документы: Архив УФСБ по Костромской обл. Список репрессированных священнослужителей.


http://www.pstbi.ccas.ru


#22 igor fedorovskiy

igor fedorovskiy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 30 марта 2017 - 21:36

Просмотр сообщенияkliona (05 сентября 2013 - 19:40) писал:

Александр Кастальев умер 14 мая 1893 г .
Его жена Серафима Григорьевна жила в Скоробогатове.
Их дети:
Варвара - 1884 г.р
Иринарх - 1886 г.р.
Вера - 1887 г.р.
Ольга - 1889 г.р.


Кто-то может добавить по Кастальевым - детям и внукам о. Александра и Серафимы Григорьевны Кастальевых из с. Скоробогатово?

Некоторые из них проживали в г. Кинешма. Буду очень благодарен.

#23 Verkol

Verkol

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 17 апреля 2017 - 23:30

Как я писала несколько лет назад, у моей бабушки был старший брат, Александр Федорович Соснин (около 1880 г.р.), дьякон Николаевской церкви с. Андреевское Молвитинского района. На сегодняшний день удалось установить, что его дочь, Екатерина, 1914 года рождения, вышла замуж за Георгия Кастальева, отчество неизвестно. У них было трое детей: Валентин, 1937 г.р., Лидия, 1940 г.р. и Александр, 1942 г.р. Возможно, это тот самый Георгий Александрович Кастальев?

#24 Елизавета96

Елизавета96

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 26 апреля 2017 - 15:34

Добрый день!
Я тоже так считаю, что это именно тот Георгий Александрович Кастальев.
Мой дедушка, Валентин Кастальев, 1937 г.р., говорил, что его папа, т.е. мой прадедушка, был священником.

На этой фотографии - Екатерина Соснина, Георгий Кастальев и Валентин Кастальев

Прикрепленный файл  Екатерина Соснина, Георгий Кастальев и Валентин Кастальев.jpg   117,01К   5 Количество загрузок:

#25 Verkol

Verkol

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 27 апреля 2017 - 00:16

Здравствуйте, Елизавета!
Если б Вы знали, как я Вам рада! Я так давно ищу потомков братьев моей бабушки! У меня к Вам столько вопросов - как сложилась судьба Екатерины Сосниной, Георгия Кастальева, Валентина, его сестры Лидии и брата Александра; не сохранились ли в Вашей семье сведения о судьбе отца Екатерины, священника Александра Соснина. Я знаю, что он был арестован в 1930 году, но мне не удалось узнать, вернулся ли он из лагеря или погиб там, хотя читала его дело, обращалась в разные инстанции...
Я, в свою очередь, готова предоставить Вам всю имеющуюся у меня информацию о роде Сосниных - удалось добраться до середины 18-го века. Ну и, наверно, стоит уточнить, что Вы - моя троюродная внучатая племянница!

#26 Елизавета96

Елизавета96

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 27 апреля 2017 - 11:19

Здравствуйте!
Как же хорошо, что я чисто случайно зашла на этот форум))
Информации у меня немного: У Екатерины Сосниной и Георгия Кастальева было трое детей: Валентин (старший), он живёт в Костроме, Лидия - в Санкт-Петербурге и Александр - он умер в Ярославле. Екатерина Соснина умерла в 1992 году. Георгий Кастальев умер в 1942 году во время пурги. Его нашли мертвым рядом с горой Вознесенской. Как сказал мне дедушка, он шёл из Галича пешком, как узнал, что Екатерина Соснина родила ему третьего сына - Александра. После смерти Георгия Кастальева Екатерина Соснина вышла второй раз замуж за Василия Степановича Смирнова. И у них родилась дочь Галина - живёт в Сусанино, и сын Николай.

#27 Verkol

Verkol

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 27 апреля 2017 - 17:08

Спасибо большое за фотографию и информацию! Про Ваших родных я знала очень мало, от внучки сестры моей бабушки (у моей бабушки, Евдокии Сосниной, было три брата - Иван, Александр (Ваш прапрадед), Алексей и сестра Глафира), и вот что она мне написала о Екатерине Сосниной и ее семье:

"Екатерина жила в селе Андреевское недалеко от Сусанино, я была там 1 раз в гостях. У неё были сын Валентин и дочь Лида Кастальевы. Лида была старше меня на 1-2года. Мы ходили с ней в лес за малиной, а вечером в клуб на танцы. Зрелище было интересное: самый популярный   танец назывался "Елецкий", две шеренги парней и девушек поочерёдно наступали одна на другую, стуча каблуками, и пели при этом частушки. Мне было 16 лет, в деревне я была первый раз. Лида была постарше, а Валентин был старше её. Оба они были смуглые, черноглазые, а губы были, как будто они ели чернику. Оба симпатичные. Лида приезжала иногда в Кострому, привозила на продажу ягоды: землянику, чернику и т.д., продавала их на сенном рынке, который был напротив дома, где жили Цареградские, но обязательно угощала и коку (бабушку Дусю), и мою бабушку. Больше я Лиду не видела. Говорили, что она окончила медучилище в Костроме, уехала в Ленинград, вышла замуж, кажется, за морского офицера. Валентина я видела на похоронах бабушки в 1977 году. Он с семьёй жил в дачном месте Сосновый бор недалеко от Костромы по дороге Кострома-Волгореченск".

Упомянутые в тексте Цареградские - это семья моей бабушки Евдокии (Дуси), она по мужу Цареградская.

В Интернете удалось найти информацию о том,что Георгий Кастальев родился 10 мая 1904 г. в городе Буй. Служил в Вознесенской церкви села Вознесенское Галичского района до 1930 года. А чем он занимался потом?

Буду очень признательна, если найдете возможным прислать мне еще какие-либо фотографии Ваших родных.

Скажите, пожалуйста: Ваш дедушка или его сестра тоже ничего не знают о судьбе их деда, Александра Соснина?

Кострому я очень люблю, в детстве часто приезжала к бабушке. Сейчас тоже приезжаю пару раз в год - навестить оставшихся родных, сходить на кладбище, да и просто погулять по любимому городу.

#28 Елизавета96

Елизавета96

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 27 апреля 2017 - 19:12

Большое спасибо. Очень интересно))
Если не секрет, вы из какого города?
Я обязательно спрошу у дедушки и напишу Вам.
Фотографии есть, я их возьму у дедушки и пришлю.
Дедушка до сих пор летом ездит в село Андреевское.

На этой фотографии - Екатерина Соснина и мой дедушка Валентин Кастальев.

Прикрепленный файл  Екатерина Соснина и Валентин Кастальев.jpg   132,38К   9 Количество загрузок:

#29 Verkol

Verkol

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 28 апреля 2017 - 00:54

Я родилась и живу в Москве; а вот мои родители и старший брат родились в Костроме.
Мне всегда хотелось побывать в Буе, где родилась бабушка, в Сусанино, Андреевском и других селах, в которых жили и служили в храмах бабушкины братья. Может быть, получится в этом году.
Забыла написать, что Ваш прапрадед Александр Федорович Соснин, отец Екатерины Александровны, служил дьяконом в Николаевской церкви в Андреевском. У Екатерины был брат Иван, погибший в 1944 году, и брат Михаил, про которого пока ничего не известно.

Сопоставила некоторые факты из жизни семьи Сосниных и семьи Кастальевых, и вот что выяснилось:

Мой прадед, Федор Александрович Соснин, отец Евдокии и Александра Сосниных, с 1888 года по 1900 год служил псаломщиком при Буйском Благовещенском соборе. Кастальев Александр Федорович, отец Георгия Кастальева, служил псаломщиком при том же соборе с 1883 по 1910. То есть они, конечно, были знакомы, причем были практически ровесниками - Федор Соснин родился около 1860 года, Александр Кастальев в 1862 году. Дочь Федора Соснина, Евдокия (моя бабушка), училась в КЕЖУ с 1900 по 1908. В эти же годы в КЕЖУ училась ее ровесница, дочь Александра Кастальева, Лидия. Не сомневаюсь, что они дружили. И, наконец, старший сын Федора Соснина, Александр, выдает свою дочь Екатерину (1914 г.р.) замуж за сына Александра Кастальева, Георгия (1904 г.р.). Наверняка Георгий и Екатерина назвали свою родившуюся в 1940 году дочь Лидией в честь сестры Георгия. в 50-ых годах Кастальевы и Соснины  ездили друг к другу в гости. И, наконец, в 1976 году сын Георгия и Екатерины, Валентин, присутствовал на похоронах Евдокии Сосниной.
То есть дружба семьи Сосниных с семьей Кастальевых продолжалась почти сто лет! И как здорово, что мы все-таки об этом вспомнили!

#30 Кастальев Олег

Кастальев Олег

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 июня 2017 - 22:57

Здравствуйте, Verkol.
Меня зовут Олег. Я сын того самого Александра Георгиевича Кастальева 1942 года рождения, навестить которого и шел Георгий Кастальев, мой дедушка. Историю про его смерть я тоже слышал от родителей... Отец умер в 2010 году в Ярославле (в возрасте 68 лет), где прожил большую часть жизни.
Примерно в 1982-84 мы заезжали по пути на юг к каким-то дальним родственникам отца в Москве. Вполне вероятно, что эта была ваша семья, хотя, конечно же, не обязательно. Я этот момент помню достаточно смутно, мне было лет 9-10... Раньше мы каждое лето ездили в Андреевское, в том числе и в 1992 году. Помню, что не застали бабушку (Екатерину Соснину) всего лишь часа на два, она умерла в день нашего приезда. После этого отец и соответственно я ездили в Андреевское очень редко. От родителей фамилию Сосниных слышал достаточно часто, особенно во время поездок в деревню (Андреевское)... В остальном Елизавета вас достаточно исчерпывающе осведомила. Все как-то так.

#31 neiva44

neiva44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 02 июля 2017 - 16:32

Просмотр сообщенияMarina S (10 июня 2016 - 21:47) писал:

Кастальев Николай Александрович

Год рождения 1893 г. Место рождения Костромская губ., г.Буй. Священник.
Служение
Костромская о., Галичский р., с.Ком.
Аресты
Костромская о., Галичский р., д.Ворохлево.
Осуждения
1937 г. Приговор высшая мера наказания — расстрел.
Кончина
17.11.1937 г. Расстрел.
Документы: Архив УФСБ по Костромской обл. Список репрессированных священнослужителей.


http://www.pstbi.ccas.ru

В списке населённых мест Костромской губернии за 1908г. отсутствует село Ком.

#32 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 02 июля 2017 - 22:31

На сайте "Большой Русский Альбом" Владимир Кастальев из Омска
разместил фотографии:

Прикрепленный файл  13-1489156019.jpg   157,41К   3 Количество загрузок:
Кастальев Николай Александрович
Кострома, 1915
http://rusalbom.ru/...

Прикрепленный файл  13-1489155998.jpg   189,84К   2 Количество загрузок:
Кастальев Николай Александрович
1914
http://rusalbom.ru/...

Прикрепленный файл  13-1489155975.jpg   160,85К   1 Количество загрузок:
Кастальевы Валентина Григорьевна и
Рафаил Николаевич (сын Николая Александровича)
1957
http://rusalbom.ru/...

О КАСТАЛЬЕВЕ И. А. — ПЕШКОВОЙ Е. П.
КАСТАЛЬЕВ Николай (Иринарх) Александрович, родился в 1893 в Буе.
Окончил Костромскую духовную семинарию. Женат, в семье — трое
детей. Проживал в селе Хрипелево Шуйского округа Иваново-
Вознесенской области, служил в местной церкви. Пострижен в мантию
с именем Иринарх. Весной 1930 — арестован, приговорен к 3 годам
ссылки и отправлен в Северный край.
В конце июля 1930 — к Екатерине Павловне Пешковой обратилась
за помощью его жена.
<30 июля 1930>
http://pkk.memo.ru/...

#33 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 03 июля 2017 - 04:33

Нашёл сына Иринарха Александровича с ошибкой в фамилии:

Дата донесения 14.04.1945 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Костальев
Имя Всеволод
Отчество Иринархович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Ивановская обл., Родниковский р-н, с. Зеленое
Дата и место призыва 25.11.1942, Кинешемский РВК, Ивановская обл., Кинешемский р-н
Последнее место службы 311 сд
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 17.03.1945
Первичное место захоронения Германия, вблизи г. Альтдамм, д. Хекендорф
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 797
Отец Костальев Иринарх Александрович. Место жительства: Ивановская обл., г. Кинешма, 2-я Юрьевецкая ул., дом № ?
Запись под № 8 http://www.obd-memor...97/00000051.jpg

Он же:

Дата донесения 11.06.1945 г.
Информация из приказа об исключении из списков:

Фамилия Костальев
Имя Всеволод
Отчество Иринархович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Последнее место службы 311 сд 1007 сп
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 17.03.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 648
Отец Костальев Иринарх Александрович. Место жительства: г. Кинешма, 2-я Юрьевецкая ул., дом № 2
Запись под № 7 http://www.obd-memor...48/00000039.jpg

Он же:

Информация из Книги Памяти:

Фамилия КОСТАЛЬЕВ
Имя Всеволод
Отчество Иринархович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения г. Кинешма
Дата выбытия 17.03.1945
Источник http://www.obd-memor...m3/00000179.png

Он же:

Медаль «За боевые заслуги»
Костальев Всеволод Иринович
Звание: красноармеец
Место службы: 81 сп 25 гв. сд ВорФ
Дата подвига: 06.02.1943
№ записи: 46733779
Источник http://podvignaroda....7ddd6b265680864 , http://podvignaroda....996c440ffeba4bd , запись под № 475 http://podvignaroda....29299beea50beea


С сайта "Анализ фамилий, центр исследований":

Кастальева Татьяна Борисовна
Все Кастальевы имеют свои корни первой половине 19 в. в Костромской губернии. Я располагаю сведениями о предках и потомках Григория (1824 г.р.). Ищу Кастальевых, которые что-то знают о своих родственниках по мужской линии (о предках).
Источник https://www.analizfamilii.ru

#34 Verkol

Verkol

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 04 июля 2017 - 21:51

Просмотр сообщенияКастальев Олег (09 июня 2017 - 22:57) писал:

Меня зовут Олег. Я сын того самого Александра Георгиевича Кастальева 1942 года рождения, навестить которого и шел Георгий Кастальев, мой дедушка.

Добрый вечер, Олег!
Очень рада Вашему появлению; я давно разыскиваю потомков бабушкиных братьев. Может быть, Вы могли бы немного рассказать о том, как сложилась судьба Вашего отца, Александра Георгиевича Кастальева, прислать какие-либо фотографии? Не сохранилось ли в Ваше семье сведений о судьбе Вашего прадеда, Александра Федоровича Соснина, отца Вашей бабушки Екатерины Александровны? Вернулся ли он из лагеря? Я была бы очень признательна за любую информацию.
В свою очередь я готова поделиться с Вами собранными мною сведениями о роде Сосниных.

#35 neiva44

neiva44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 27 июля 2017 - 17:33

Александр Алексеевич Кастальев.
06.1899г. окончил КДС по первому разряду со званием студента 1-го отделения.
15.09.1899г. Определён на священническое место в с. Холм Солигаличского у-да.
22.01.1904г. указом КДК награждён "набедреником".
11.10.1914г. назначен благочинным 3-го округа Солигаличского у-да.
08.05.1917г. уволен от должности благочинного 3-го округа Солигаличского у-да согласно прошению.
У него сын Алексей, в 1907-1908 уч. году окончил 3-й класс Солигаличского Духовного училища с переэкзаменовкой по русскому и греческому языку.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования