Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Маралевские (мещане; гг. Ярославль, Ростов Великий)

Маралевский мещане ярославские мещане ростовские мещане Ярославль Ростов Великий Соловьёв

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 23 июля 2011 - 14:04

Маралевская Екатерина Владимировна - моя прабабушка. Кроме того, что она в 1897 году вышла замуж за моего прадеда Соловьева Василия Васильевича и записана как ярославская мещанская девица, у меня нет других сведений. Хотелось бы узнать об её предках, т.е. о Маралевских. Возможно, что семья её была из Ростова. Заранее всем спасибо.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 сентября 2011 - 19:27

Ирина, не удалось пока узнать хоть что-то о Маралевских? Например, в ОБД "Мемориал" есть единственный Маралевский из Ярославской области - Павел Васильевич 1896 г.р., уроженец г. Рыбинска. Записан и как "Маралевский", и как "Моралевский" (ну подобных неточностей там океан). Не могут быть корни рода из Рыбинска?

#3 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 13 сентября 2011 - 23:13

Цитата

...В ОБД "Мемориал" есть единственный Маралевский из Ярославской области - Павел Васильевич 1896 г.р., уроженец г. Рыбинска.
Записан и как "Маралевский", и как "Моралевский"...

Дарья, не в ОБД "Мемориал", а в Книге Памяти ЯО.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 сентября 2011 - 23:51

Цитата

...не в ОБД "Мемориал", а в Книге Памяти ЯО.

Андрей, так КПЯО уже года три как отсканирована и размещена в ОБД. В ней и увидела Ма(о)ралевского. Я сразу смотрю всё в ОБД. Имею в виду погибшего в ВОВ; ну или просто редкую фамилию, как сейчас было
Кстати, очень важно: зашли на сайт, далее - в "Расширенный поиск". Ставим галочку "В сводных записях по всем документам", остальные галочки убираем! Может, так не делаете, потому Вам КПЯО и не видна?
Ну а электронную (ЭлКПЯО) - это Владимир Степанович делает - http://kluchnik-v.narod.ru/.... Добавляет к каждой записи из печатной КПЯО все документы, размещённые в ОБД (например, вот начало буквы "А" - http://kluchnik-v.narod.ru/...). Там у него и отсканированная печатная тоже выложена.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 декабря 2015 - 17:07

Ирина, на всякий случай - выписка Андрея из другой темы (вдруг когда-нибудь что-то свяжется?):

Просмотр сообщенияАндрей Прокофичев (29 декабря 2015 - 13:46) писал:

ГАЯО 230.11.1890 МК Ростовского уезда с. Караш 1913-1917 гг.

о рождении.

19/21.11.1916   Мария
Земский страховой агент Карашской волости Константин Николаев Немиров и законная жена его Анна Дмитриева.
крестная: мещанка г. Рыбинска Мария Дмитриева Моралевская.


#6 Ольга Жданова

Ольга Жданова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 20 сентября 2019 - 21:31

Встречались Моралевские во многих метрических книгах Даниловского Воскресенского собора (ГКУ ЯО ГАЯО).

Вот такая, например:
ф 1118 оп 1 д 4292 файл 47
Восприемник: ярославский мещанин Владимир Моралевский
Это 1866 год

Еще:
ф 230 оп 3 д 1935 файл 55 Исп.росп. Даниловского Воскресенского собора.
156. Дмитрий Борисов Моралевский 80
жена его Екатерина Васильева 58
сын его Владимир 46
жена его Варвара Геннадьева 40
дети их: Дмитрий 6

    Екатерина 4


ф 230 оп 11 д 2673А файл 402
4 января 1896 г умер ярославский мещанин Владимир Дмитриев Моралевский 60 лет от катара желудка

#7 PavlovVO

PavlovVO

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 декабря 2021 - 14:53

Моя прапрабабушка Моралевская Прасковья Дмитриевна, рыбинская мещанка, примерно 1855 - 60 г.р., была замужем за Озеровым Дмитрием. Похоронена на станции Раевка в Башкирии в 1942 году (приехала туда в эвакуацию). У нее был брат Дмитрий Дмитриевич Моралевский, упоминаемый как поручитель со стороны невесты (моей прабабушки) Анастасии Дмитриевны Озеровой (1887 или 1889 г.р.), которая в 1906 году вышла замуж в Рыбинске за мещанина из Вышнего Волочка Андрияна Петровича Проскурякова (1880 г.р.).
Буду признателен за любую информацию.

#8 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 09 декабря 2021 - 13:57

Здравствуйте!

Судя по этой выписке Владимир Дмитриевич 46 лет мог быть сыном Дмитрия Борисовича 80 лет - от первого брака. Тогда можно допустить, что рыбинские "Дмитриевичи" - его дети от первого брака.

Просмотр сообщенияОльга Жданова (20 сентября 2019 - 21:31) писал:

ф 230 оп 3 д 1935 файл 55 Исп.росп. Даниловского Воскресенского собора.
156. Дмитрий Борисов Моралевский 80
жена его Екатерина Васильева 58
сын его Владимир 46
жена его Варвара Геннадьева 40
дети их: Дмитрий 6

  Екатерина 4


У меня есть другая выписка:
ГКУ ЯО ГАЯО. Фонд № 509. Оп.2. Д. 1571 Сведения о семействах мещан и купцов гор. Ярославля, "М", 1898 год
Семейный лист Владимир Дмитриевич Маралевский - Ярославский мещанин Г.Данилов собственный дом.

Маралевский Дмитрий Борисович – умер 9 мая 1878г

Его жена Екатерина Васильевна – умерла 8 апреля 1895г в Рыбинске – метрик нет.

Их сын Владимир – умер 4 марта 1896г – метр.выпись предоставлена в управу в янв.1897г

Его жена Варвара Генадиева – 65 лет – неграмотна, мастерства не знает.

Их сын Дмитрий 25 лет (6 марта 1873 г) – грамотный, парикмахер

Их дочь Екатерина – 17 апреля 1870 – вышла замуж 15 января 1897г в Ярославле, метрики нет.

За Варвару Генадиева Маралевскую расписался её сын Дмитрий.


Как видите, запись о смерти Екатерины Васильевны надо искать в Рыбинске.
Документы по Рыбинску я ещё не просматривала.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования