Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Списки жителей Петербурга, Петрограда, Ленинграда (ссылки на источники)

С.-Петербург

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2344

#1576 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 26 июля 2018 - 20:32

Вот соседи Васильева Алексея по ул. Опочинина, д.47:
Фамилия Морозов
Имя Григорий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения г. Ленинград, Васильевский остров, ул. Опочинина, 47-18
Дата и место призыва г. Ленинград, Свердловский РВК
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от болезни
Дата выбытия 10.02.1942
Первичное место захоронения Ленинградская обл., г. Ленинград, Пискаревское кладбище
Госпиталь ЭГ 2013
https://obd-memorial...07/00000029.jpg

Фамилия Кузьмин
Имя Владимир
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения г. Ленинград, ул. Опочинина, 47-9
Дата и место призыва Советский РВК, Московская обл., г. Москва, Советский р-н
Последнее место службы 22 гв. мсб
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 26.09.1943
https://obd-memorial...72/00000258.jpg

А это еще одна карта (д.47 находился на пересечении ул.Опочинина и пер.Березовского, примерно, на месте современного д.33):
Прикрепленный файл  1094317.jpg   76,71К   4 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал ciandr: 26 июля 2018 - 23:22


#1577 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 26 июля 2018 - 22:57

В Списках эвакуации - около 30 человек с Опочинина, 47.
В Книге Памяти блокады - около 130 человек с этого адреса. В т.ч. двое - из кв.58 (Жернов Алексей Иванович и Васильев Алексей Иванович).

#1578 VeryVal

VeryVal

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 30 июля 2018 - 10:28

Добрый день!
Хотела обратиться за помощью: в данный момент восстанавливаю всю информацию по моей семье по отцовской линии. Вероятно, кто-то может помочь с выпиской из домовой книги. Интересует Тихомирова Анна Михайловна (Маркова Анна Михайловна, возможно, записана как Моисеевна) 19 июля 1926 г.р. родилась в г. Пустошка, с 14 лет жила в Ленинграде. И Марков Моисей Лейбович, родился в 1897 году, умер 1 мая 1942 года в Ленинграде. Буду очень благодарна за любую помощь

#1579 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 30 июля 2018 - 11:26

1) В Книге Памяти блокады нет
http://visz.nlr.ru/blockade/290

2) Как правило, теперь требуют подтверждение родства для получения выписки из домовой книги...

#1580 VeryVal

VeryVal

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 30 июля 2018 - 11:32

Спасибо. А в каких ещё архивных документах может быть хоть какая-то информация?
И как я могу сама посмотреть выписки из домовой книги? Я нахожусь в другом городе

#1581 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 30 июля 2018 - 11:41

1) Выписку из домовой книги можно заказать через паспортную службу ОВиРУГа по месту их жительства + документы о родстве.
Или посетить конкретный ОВиРУГ с документами о родстве.
2) Если известно место работы, то по архивным кадровым документам.
3) Адресные книги Ленинграда здесь:
http://nlr.ru/cont/v_p/1912.php

Но они включали в себя 5-7%% самодостаточного населения

#1582 VeryVal

VeryVal

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 30 июля 2018 - 11:53

Благодарю за ответ

#1583 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 30 июля 2018 - 11:59

Да, кстати...
Пару лет назад начался процесс передачи домовых книг их ОВиРУГов в ЦГА СПб на Варфоломеевской, 15.

#1584 rbreyt

rbreyt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 20 августа 2018 - 04:05

Уважаемые форумчане! С вашей помощью я нашла наконец довоенный адрес маминой семьи.
Огромное Вам всем спасибо!
Сейчас я пытаюсь разыскать информацию о детском садике, с которым моя мама и ее брат были эвакуированы из Ленинграда в начале блокады. Детский сад находился на улице Моисеенко или на соседних. Мама жила на Моисеенко, дом 8/10, д/сад был рядом с домом. Заведующей детского сада была Темма Викторовна Матлина. Это женщина смогла сохранить жизнь всем детям в её детском саду. Сад был эвакуирован в город Коркино Челябинской области.
Я бы очень хотела найти информацию о детском саде и о Темме Викторовне. Её давно уже нет, но, может, возможно найти родственников.

#1585 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 20 августа 2018 - 16:30

1) Адресная книга на 1940г
В Смольнинском р-не было 40 детских садов, в т.ч. :
- №4, Моисеенко, 26;
- № 19, Моисеенко, 28-а

2) Телеф.справ. на 1937 и 1940г:
- МАТЛИН Г.М., Песочная, 30
(В разные годы в городе было аж 7 Песочных улиц. В указанный период это могла быть ул.Проф.Попова на Петроградской ?)

Прикрепленный файл  детсад1.png   129,23К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  детсад2.png   150,85К   1 Количество загрузок:

#1586 rbreyt

rbreyt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 22 августа 2018 - 05:26

Уважаемый Юрий,
Спасибо огромное за быстрый ответ.
Не знаете ли Вы, где можно узнать информацию об эвакуации детских садов? На странице https://evacuation.spbarchives.ru/ этой информации нет. Я там нашла информацию о многих родственниках, но все они были эвакуированы как частные лица, а не вместе с организацией.
С уважением,
Регина

#1587 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 22 августа 2018 - 09:00

Полагаю, что документы могли отложиться в:
- Архив Комитета по образованию СПб;
- Архив Красного Креста (Москва).

#1588 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 22 августа 2018 - 17:52

Если просмотреть расположение д/с Смольнинского района в 1940 году, то самым близким, по расположению к ул. Моисеенко дом 8-10, будет д/с №37 Дягтерная, д.38 (9-я Советская, д.20)
По данным 1965 г. и 1976 г. в этом доме находился д/с №9 Смольнинского района http://www.citywalls.ru/house5711.html

#1589 rbreyt

rbreyt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 24 августа 2018 - 05:35

YGV
Спасибо, я очень благодарна за Вашу помощь.

ciandr
Спасибо большое.
Попробую обратиться в архив по образованию.

#1590 Наталья Хухлина

Наталья Хухлина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 27 августа 2018 - 14:01

YCV и CIANDR - большое Вам спасибо.
Узнала, что мать моей прабабушки звали Завьялова Анна Петровна. Перерыла все справочники "Весь Петроград" и т.д. и не нашла сведений о ней. Также знаю, что она со старшей дочерью работала на туфельной фабрике.

#1591 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 27 августа 2018 - 18:02

Цитата

Перерыла все справочники "Весь Петроград" и т.д. и не нашла сведений о ней.

Как уже неоднократно говорилось:

Просмотр сообщенияYGV (15 января 2017 - 11:04) писал:

Адресные книги во все времена включали в себя 40.000-70.000 фамилий, т.е. 5-7%% самодостаточного населения на необязательной основе.

Цитата

...Она со старшей дочерью работала на туфельной фабрике.

Можно попытаться разыскать архивы фабрики "Пролетарская победа № 2" (туфельная фабрика):
- ЦГА СПб или Архив ликвидированных предприятий (Центральный гос. архив документов по личному составу ликвидированных предприятий, учреждений СПб; Адрес: Санкт-Петербург, Центральный район, Днепропетровская ул, д. 9 А).

#1592 Наталья Хухлина

Наталья Хухлина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 28 августа 2018 - 12:15

СПАСИБО!

#1593 Ирина Эдуардовна

Ирина Эдуардовна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 14 октября 2018 - 16:45

Добрый день!
Очень прошу помочь мне в поисках Зиновьевой (Жалис) Валентины Андреевны 1913 г.р. Знаю, что 21.08.1941 она была эвакуирована из Ленинграда, в это время проживала по адресу: Большая Подъяческая улица, д.10, кв.5. Потом вернулась в Ленинград и умерла в 1992 году. Не могу найти ее адреса, где она проживала до 1992 года. Буду безмерно благодарна за любую помощь!

#1594 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 14 октября 2018 - 19:09

1) В телеф.книге на 1969г - нет.

2) Можно попробовать запросить в Архиве ГорЗАГСа - 191123, Фурштатская, 52 - СПРАВКУ О СМЕРТИ (не повторное свидетельство!) с дополнительными сведениями из актовой записи. (В Актовой записи д.б. адрес.) Потребуются документы о родстве, услуга платная. Ответ придёт на адрес указанного Вами ЗАГСа.

*****
А кто такие Поморина А.И. и Зиновьев В., с которыми она была звакуирована в Чувашию?

*****
О доме -
Большая Подьяческая ул., 10
http://www.citywalls...3rvjf1vob1riaa3

#1595 Ирина Эдуардовна

Ирина Эдуардовна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 15 октября 2018 - 15:43

YGV, добрый день!
Спасибо большое за ответ.
Проблема в том, что это моя родная тетя, но я не могу предоставить документы о родстве. Сейчас над этим работаю, пытаюсь получить выписку из домовой книги (отправила запрос в ЦГА СПБ, в паспортном столе была по адресу, но там информации нет) на момент, когда вся семья жила вместе. И, ориентируясь на фамилию (девичью) и отчество, можно уже родство доказать (как мне кажется). Спасибо за подсказку про архив ГорЗАГСа.

Очень важна для меня информация, которую Вы мне написали, о тех, с кем она была эвакуирована. Зиновьев В. - это ее сын (скорее всего); знаю, что был сын Владимир. Поморина А.И. - не знаю. Буду искать и разбираться. Если есть еще какая-нибудь информация про эвакуацию, очень прошу, напишите, пожалуйста.

И за фото спасибо.

#1596 Ирина Эдуардовна

Ирина Эдуардовна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 15 октября 2018 - 15:50

ciandr, добрый день!
Спасибо за Ваше письмо. Да, этого человека я знаю, это внук моей тети, до недавнего времени даже не знали о существовании друг друга, т.к. семья растерялась после 37 года и после войны. Теперь мы вместе ведем поиск, но он уходит в море и не бывает дома по 7-9 месяцев, поэтому вся надежда на меня. Уже нашли одну могилу.

Спасибо Вам огромное за то, что стараетесь помочь!

#1597 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 15 октября 2018 - 15:58

Просмотр сообщенияИрина Эдуардовна (15 октября 2018 - 15:43) писал:

Очень важна для меня информация, которую Вы мне написали о тех, с кем она была эвакуирована. Зиновьев В. - это ее сын (скорее всего ), знаю, что был сын Владимир.  Поморина А.И. - не знаю. Буду искать и разбираться.Если есть еще какая-нибудь информация про эвакуацию, очень прошу, напишите пожалуйста.
Да, с Зиновьевой Валентиной Андреевной был эвакуирован Зиновьев Владимир 6 лет ( 1934-1935 г.р. )
https://evacuation.s...OrOrganization=
и Поморина А.И. - 52 лет (1888-1889 г.р.) проживала с Зиновьевыми в одной квартире
https://evacuation.s...OrOrganization=

Ирина Эдуардовна, а отчество Владимира Зиновьева знаете? Можно ведь попытаться найти его или его потомков.

Сообщение отредактировал ciandr: 15 октября 2018 - 16:17


#1598 Ирина Эдуардовна

Ирина Эдуардовна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 15 октября 2018 - 16:10

ciandr!
Большое Вам спасибо, просто огромное!
Будем разбираться дальше и искать мужа Валентины Андреевны; тогда, зная имя сына и его отчество, его год рождения, возможно, отыщем его самого.
К сожалению, отчества Владимира не знаю и спросить не у кого, все ушли.

И как же я сама не нашла эту информацию, которую Вы мне прислали, ведь была на этом сайте, искала!

Как я Вам признательна!!

#1599 Сычевлянка

Сычевлянка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 03 ноября 2018 - 12:32

Добрый день!

Разыскиваю информацию о семьях брата и сестры своей бабушки. Буду благодарна за любые сведения или подсказки, где искать.
Кротов Иван Петрович (1891-1934) жил в Ленинграде с 1918 по 1934, адрес проживания неизвестен. Его дочь - Кротова Евлалия Ивановна, год рождения не знаю точно, 1924-1926. В блокадных списках ее нет, в 1941 году она была в гостях у бабушки в Смоленской области, откуда в 1942 ее угнали в Германию. Для розыска надо выяснить точный год рождения.
Носова (девичья фамилия Кротова) Александра Петровна (1912-1953) и ее муж Носов Анатолий, адрес проживания в Ленинграде неизвестен. С 1929 по 1934 училась в Ленинградском горном институте.

На форуме упоминали про кладбищенские книги. Где их можно посмотреть? Интересует Серафимовское кладбище, захоронения 50х годов.

#1600 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 03 ноября 2018 - 15:20

1) Запросите в архиве горЗАГСа - 191123, Фурштатская, 52:
- СПРАВКУ о смерти (ф.34) Кротова Ивана Петровича с дополнительными сведениями из актовой записи (адрес, диагноз, место работы, кто заявил о смерти...);
- СПРАВКУ о рождении Кротовой Евлалии Ивановны с дополнительными сведениями из актовой записи.
Ответ придёт на адрес указанного Вами ближайшего к Вам ЗАГСа. Потребуется подтверждение родства цепочкой документов.

2) По Горному институту:
- либо запрос в архив института;
- либо в ЦГА СПб.

3) Кладбищенские книги:
- в архиве;
- или в архиве кладбищ - 191036, 1-я Советская, 8.

4) Адресные книги здесь:
http://nlr.ru/cont/v_l/1934.php

#1601 Сычевлянка

Сычевлянка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 04 ноября 2018 - 11:50

Благодарю Вас, YGV, за подробный и быстрый ответ. Узнала полезные подробности для свои поисков. Еще раз спасибо.

#1602 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 04 ноября 2018 - 14:12

Здравствуйте!
В Санкт-Петербурге проживают две Евлалии Ивановны 1924 и 1926 гг.р. Вдруг ваша Евлалия Ивановна вернулась в Санкт-Петербург.

#1603 Теодора

Теодора

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 09 ноября 2018 - 16:54

Просмотр сообщенияТеодора (27 июля 2017 - 11:09) писал:

Надеемся, что на этом форуме узнаем что-то о наших умерших в блокаду родственниках.

Из книги "Блокада", т.6, мы узнали, когда и где похоронены некоторые их них. Они проживали по адресу: 27 линия ВО, д.10 Б, кв.46.
Воропанова Ольга Фоминична 1890 г.р. - умерла в июне 1942 г.
Воропанов Иван Дмитриевич 1912 г.р. - умер в феврале 1942 г.
Воропанова Нина Ивановна 1941 г.р. - умерла в январе 1942 г.

Но ничего не известно о судьбе матери маленькой Ниночки. Имени ее не знаем. Есть ли возможность узнать, кто был прописан в этой квартире до войны? Моя мать Воропанова (Фомина) Мария Дмитриевна, 1917 г.р., с мужем офицером уехала 1938 году на Дальний Восток и потому осталась жива. По ее словам, никого из ее родственников в Ленинграде в живых не осталось

Просмотр сообщенияYGV (27 июля 2017 - 11:16) писал:

Цитата

Есть ли возможность узнать, кто был прописан в этой квартире до войны?

Только через Жилагентство Василеостровского района, да и то, если сохранились домовые книги...

Просмотр сообщенияТеодора (27 июля 2017 - 11:38) писал:

Спасибо за ответ! Если бы мы жили рядом, то, конечно бы, все узнали.

Подскажите, где можно узнать, чем родственники занимались до революции. Мать не хотела рассказывать о своих родственниках. Как-то вскользь сказала, что они были дворянского сословия. Дедушка мой - Воропанов Дмитрий, отчество его не знаю, как и его судьбу после революции.
Также очень хочу узнать девичью фамилию моей бабушки Воропановой Ольги Фоминичны...

Просмотр сообщенияYGV (27 июля 2017 - 16:37) писал:

Вы можете самостоятельно просмотреть Адресные книги 1894-1935гг. -
http://www.nlr.ru/cont/v_p/1912.php

Только надо помнить, что

Просмотр сообщенияYGV (17 апреля 2015 - 21:31) писал:

ВСЕ Адресные книги включали в себя от 40 000 до 70 000 человек, т.е. 5-7%% самодостаточного населения - речь не идёт о швейцарах, дворниках, старьевщиках, плотниках и др. работниках, прачках, горничных, стряпухах, студентах и т.п.; даже чиновники ниже 10-го класса не всегда вносились. Далее - включение в книги носило ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ характер, а не обязательный.

И посмотрите в поисковике Архивов СПб -
https://spbarchives....searchWhere=nsa

Просмотр сообщенияТеодора (27 июля 2017 - 19:08) писал:

Спасибо за ссылки. В поисковике архивов нашли запись, предполагаю, что это мой дедушка. Как можно узнать, что написано в этом деле?

ЦГИА СПб  Фонд  1304  Опись 4  Дело 4245
Воропанов Д.
Начальная дата: __.__.1918   
Конечная дата: __.__.1918

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (27 июля 2017 - 19:47) писал:

Чтобы узнать, что написано в этом деле, нужно пойти в читальный зал ЦГИА СПб, заказать это дело и посмотреть его. Дело не оцифровано. По этой ссылке можно узнать, как записаться в читальный зал. Читальный зал ЦГИА СПб будет закрыт с 31 июля по 13 августа.

Просмотр сообщенияТеодора (28 июля 2017 - 07:47) писал:

Елена Дмитриевна! Спасибо за ответ!
Ждем окончания строительства Крымского моста и начала движения поездов. Вот тогда и приедем в СПб, чтобы посетить могилы родственников.

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Пытались сами что-то узнать о составе семьи родственников, проживавших в Ленинграде и умерших в блокаду. Адрес проживания известен: 27 линия ВО, дом 10б, кв.46. Мы знаем троих умерших: Воропанова Ольга Фоминична, Воропанов Иван Дмитриевич и Воропанова Нина Ивановна 1941 г.р. (мать, сын и внучка). Как можно реально узнать, кто еще был прописан в квартире?

#1604 Yara

Yara

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 11 ноября 2018 - 09:41

Добрый день!
Прошу совета - где дальше искать информацию.
Наша бабушка Тамара была эвакуирована с матерью в Ярославскую область в начале 1942 в возрасте 5 лет. По дороге мать погибла. По прибытии бабушке скорее всего дали новую фамилию - Андрюшина и дальнейший ее путь в Ярославле известен. Хочется найти информацию о ней и ее семье в Ленинграде.
Из ее жизни в Ленинграде мы конкретно ничего не знаем, так пара незначительных воспоминаний.
Мы поработали с сайтом БлокадаЛенинграда. Эвакуация - нашли единственную Тамару, которая подходит по году рождения (1936), времени и месту эвакуации - Павлова Тамара Петровна.
Эвакуирована была с Юргем Людмила Михайловна (мать ?). Запрос в Ярославский архив подтверждает, что Тамара прибыла в апреле 1942, а Юргем не было (погибла в пути?)
Мы знаем адрес их проживания в Ленинграде. Подскажите пожалуйста где нам искать домовые книги или любую иную информацию по членам семьи?
Спасибо за любые подсказки!!!

Сообщение отредактировал Yara: 11 ноября 2018 - 09:43


#1605 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 11 ноября 2018 - 12:02

Напишите адрес в Ленинграде, где проживали. По району нужно смотреть домовые книги.

#1606 Yara

Yara

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 11 ноября 2018 - 12:11

ул. Нижегородская, дом 11/13, кв. 5а
(сейчас Академика Лебедева)
Спасибо!!!

#1607 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 11 ноября 2018 - 13:00

Здравствуйте!
По данным списка абонентов ленинградской телефонной сети за 1940 год нашёл:

Павлов В. П. - Нижегородск., 11/13

По данным 1937 года на Нижегородской улице проживала семья с похожей фамилией:

Юргенс О.Ю. - Нижегородская, 14/2.
Павловых на Нижегородской улице не нашёл.

Ещё по базе эвакуированных жителей Ленинграда нашёл такой вариант:

ФИО: Павлов Виктор Павлович
Дата рождения: 1888
Дата эвакуации: 01/04/1942
Адрес: ул. Нижегородская дом 11/13 кв. 1
Место эвакуации: Марийская АССР
Вместе с ним эвакуировались:
Мельникова Лидия Георгиевна 1909 г.р.
Михеева Евдокия Константиновна 1874 г.р.
Павлова Антонина Георгиевна 1907 г.р.
Павлова Лидия Викторовна 1930 г.р.
Павлова Нина Викторовна 1933 г.р.
Источник https://evacuation.s...OrOrganization=

Таким образом получается, что в справочнике Ленинграда за 1940 год на ул. Набережная, дом 11/13 по инициалам Павлов В.П. указан Виктор Павлович.

Возможно, старший брат Людмилы Михайловны Юргенс:

ЭДУАРД МИХАЙЛОВИЧ ЮРГЕНС

Изображение


Мой отец, Юргенс Эдуард Михайлович, 1880 г. рождения, уроженец д. Каявер Лифляндской губернии (Эстония), проживал в 1900-е гг. в городе Ревеле (Таллинне) и работал на Целлюлозно-бумажном заводе. Был революционером.
Где-то в 1920-е годы целая группа революционеров, и отец среди них, были арестованы эстонским правительством, приговорены к пожизненному заключению, а затем их обменяли на заключённых в СССР и они оказались в Ленинграде. Здесь отец работал по своей специальности, бумажным мастером на заводе «Картонтоль».
27 марта 1938 г. отец был арестован и приговорён к расстрелу (о чём мы с мамой долгие годы не знали). Только в 1991 г. мне стало известно, что он расстрелян и захоронен в посёлке Левашово, посмертно реабилитирован.
Моя мама, Юргенс Алида Адовна, 1889 г. р., работала фасовщицей на фабрике «Рабочий». После ареста отца мы были высланы из Ленинграда на Урал в Каргапольский район.
В марте 1946 г. в отделе госбезопасности села Каргаполье, куда мама ежемесячно ходила отмечаться, ей сказали, что она свободна и может ехать куда хочет. В июле 1946 г. мы с мамой приехали на её родину в Таллинн.

Аста Эдуардовна Безобразова,

г. Таллинн

Источник http://visz.nlr.ru/person/show/1541718

#1608 Yara

Yara

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 11 ноября 2018 - 13:56

Спасибо за информацию

#1609 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 11 ноября 2018 - 16:07

ГУЖА Выборгского района СПб - 194156, СПб, пр. Пархоменко д.24/9; телефоны: 550-29-81, 550-29-85.
ГУЖА Калининского района СПб - СПб, Тихорецкий пр. д.15 корпус 2; телефоны: 533-00-69, 296-67-82.

Справочное по домовым книгам - 417-47-40 - Адм. Калининского района.
Этот адрес находится на границе 2 районов, звоните, там подскажут, куда обратиться...

#1610 Yara

Yara

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 11 ноября 2018 - 19:53

Спасибо, будем пробовать.
Надеюсь, там не нужно подтверждение родства?

Сообщение отредактировал Yara: 11 ноября 2018 - 20:29





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования