Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

С.-Петербург – Петроград – Ленинград – С.-Петербург (адреса, здания, памятники, ссылки на источники и пр.)

С.-Петербург

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#71 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 05 сентября 2013 - 13:39

Форумчане, как думаете, где могла находиться сапожная мастерская в 1915 г. во дворе дома, где проживали родственники?

Прикрепленный файл  P9050027.JPG   41,39К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P9050033.JPG   71,21К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P9050036.JPG   110,72К   6 Количество загрузок:

Что за сооружение? Находится во дворе дома, постройка старая.

Прикрепленный файл  P9050025.JPG   52,25К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P9050023.JPG   50,58К   5 Количество загрузок:

#72 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 08 сентября 2013 - 21:28

Просмотр сообщенияАля (05 сентября 2013 - 13:39) писал:

Форумчане, как думаете, где могла находиться сапожная мастерская в 1915 г. во дворе дома, где проживали родственники?

Изображение Изображение Изображение

Что за сооружение? Находится во дворе дома, постройка старая.

Изображение Изображение

Вполне возможно, что да. Я бы на Вашем месте поспрашивала жителей. Свидетелей событий тех лет, конечно, нет, но наверняка кто-то что-то да и вспомнит.

#73 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 10 сентября 2013 - 17:58

Вот такие великолепные башмачки, бурки и сапожки изготавливали родственники.
Сапожная мастерская находилась в Петербурге на ул. Садовой, 120.

Произошли они из центра башмачного края - Тверской губернии.
Прикрепленный файл  obuv.jpg   30,41К   9 Количество загрузок:

Фото из истории цивилизации с. Талдом - центр башмачного края (ссылка).

Кимрский сапожный район обнимает собой 14 волостей трех уездов: Корчевского, Калязинского и Кашинского. Число сапожников-кустарей свыше 16 тысяч; кроме того, до 10 тысяч "кимряков" (сапожников К. района) живет постоянно на стороне, главным образом в столицах. Обуви К. район ежегодно сбывает более 2½ млн. пар, на сумму свыше 6 млн. руб. Сбыт в обе столицы, на Нижегородской, Ирбитской и малороссийских ярмарках, в Харькове и Ростове-на-Дону, на Кавказе, в Туркестане и Сибири. Шьется преимущественно городская обувь. Отдельные местности района специализировались на различного рода обуви; так, в окрестностях села Талдом (Калязинского уезда) шьют почти исключительно башмаки, в деревне Богуново — калоши, ботинки и т. п. К. обувь дешева и большей частью плоха, что зависит более от требования рынка, чем от уменья кустарей; что кимряки могут шить хорошую обувь, о том свидетельствуют награды, получаемые ими на русских и на всемирных выставках. Производство обуви, разросшееся до таких громадных размеров, осталось не без влияния как на технику его, так и на быт кустарей. Кустарь-сапожник приготовляет свое изделие не прямо из кожи, а получает товар уже подготовленный к шитью другими специалистами. Выделанные кожи сначала идут в мастерские закройщиков, принадлежащие большей частью крупным предпринимателям; затем скроенный материал поступает к посадчикам для окончательной отделки и вытяжки и только от последних сдается кустарям, вместе с прикладом, т. е. подошвенными частями. При работе штиблет и дамской обуви, кроме того, товар иногда проходит через строчильни, в которых сшивание производится на машинах. Инструменты кустаря — те же, какие бывают у сапожников повсюду; исключение составляют швейные машины, которых в районе свыше 3000 — все заграничной работы. Точно определить заработок семьи кустаря трудно, но что сапожничество служит здесь главным средством существования большинства — факт неоспоримый. Земледелие отодвинуто на второй план, полевыми работами занимаются преимущественно женщины или земля обрабатывается наемными рабочими; сами кустари работают только во время покоса. Сапожничество в Кимрах и их окрестностях существует издавна; достоверно, что оно составляло главный заработок местных крестьян еще в прошлом столетии. В 1807, 1812, 1853—55 и 1877—78 гг. кимряки снабжали сапогами русскую армию; в одну последнюю войну ими было поставлено более миллиона пар.
Д. Рихтер.

#74 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 17 сентября 2013 - 17:08

Смотрела в ЦГИА ведомости на выдачу жалованья служащим управы, попались интересные данные:
1917 год.

Жалования дворникам дома Петроградского Ремесленного общества по Б. Московской ул., дом №1/3 за март 1917 г.
Старш. дворнику Ивану Никитину - 125 руб. За май - 150 руб. За сентябрь - 175 руб.
Младш. дворнику Ивану Бакунину - 80 руб. За май по 100 руб. За сентябрь по 120 руб.

Александру Шелухину - 80 руб.
Ивану Коноплянкину - 80 руб.
Игнатию Константинову - 80 руб.
Михаилу Боброву - 80 руб.
Ивану Соломину - 80 руб.
Василию Гаврилову - 80 руб.
Василию Бойцову - 80 руб.


Для сравнения из списков:
Врач - 100 руб.
Фельдшер - 40 руб.
Сестра - 45 руб.
Санитарка - 26 руб.
Сиделка - 14 руб.
Прачка - 15 руб.
Судомойка - 1 руб.
Кухарка - 2 руб.
Пекарь - 2 руб.
Письмовод - 5 руб.
Швейцар - 1 руб.

Жалования служащих Богадельни Петроградского Ремесленного общества:
Смотритель - 66.66 руб.
Врач - 40 руб.
Пекарь - 45 руб.
Повар - 30 руб.
Дворник - 45-65 руб.
Сиделка - 14-16 руб.
Прачка - 20 руб.
Зав. посудой - 50 руб.
Водогрей - 25 руб.
Огородник - 45 руб.
На сахар:
Смотритель - 6 руб.
Пекарь - 2 руб.
Сиделка - 2 руб.

Жалования в Александровской школе Петроградского Ремесленного общества - 1917 г.
Сапожный мастер - 40 руб.
Надзиратель - 50 руб.
Врач - 25 руб.
Портной - 20 руб.
За дядьку (?) - 23 руб.
Няня - 15 руб.
Дядька - 30 руб.
Учитель - 60 руб.
Учитель рисования - 25 руб.
Врач - 35 руб.

Без комментариев...

#75 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 20 сентября 2013 - 15:19

Форумчане, может, кто подскажет.
Ищу фото и информацию по ресторану "Московский" в СПБ. Лиговский проспект, дом 43/45.
Предположительно, сейчас он называется "Дю Норт", находится в бывшем помещении кондитерской.
Интересуют 1950-е годы (старые фото и т.д.).
Директором ресторана был Розенфельд.
Буду благодарна за ответы.

#76 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 20 сентября 2013 - 22:02

Цитата

Ищу фото и информацию по ресторану "Московский" в СПБ. Лиговский проспект, дом 43/45.

Здесь смотрели? "du Nord":

http://www.citywalls.ru/...
http://content.oktogo.ru/...
http://www.dunord.spb.ru/...

В телефонном справочнике 1969 года 1,5 десятка Розенфельд.

#77 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 23 сентября 2013 - 10:14

Спасибо большое, эти фото я видела. Но фото ресторана 1950-х нигде не могу найти. Тогда он назывался "Московский".
Архив утрачен. Интересуют эти годы.
В картотеке РГИА смотрела Розенфельдов, но не знаю инициалы.

* * *
В зале, где был ресторан, теперь музей эротики "Муз Эрос".
http://www.spb-rf.ru/...
Надо идти фотографировать зал и что осталось с тех времен. :image065:

#78 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 17:38

Все, что осталось от ресторана "Московский".

Прикрепленный файл  P9270032.JPG   62,81К   4 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  P9270070.JPG   63,61К   4 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  P9270023.JPG   39,54К   4 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  P9270087.JPG   38,44К   3 Количество загрузок:

#79 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 17:41

Прикрепленный файл  P9270185.JPG   80,61К   2 Количество загрузок:
ссылка - http://www.dunord.spb.ru/ru/about_us

#80 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 16 октября 2013 - 19:07

Может, кому пригодится.

Садовая ул. д.120 - Прикрепленный файл  P9050019.JPG   58,37К   2 Количество загрузок:

1904 год.
Чулочная мастерская кв.1 - Мышко Мария Васильевна, вдова зап. ряд. Наемная плата в год за помещение 264 руб. за кв. м.
Булочная и пекарня при булочной - Богданов Авдей Флегондович, кр-н. Наемная плата - 480 руб.кв.м.
Свечная и посудная лавка - Бодунов Павел Семенович, рыб. мещ. Завед. Корольков Василий, кр-н. 420 руб.кв.м.
Бакалейный ларь - Ромейко Игнатий, кр-н. 216 руб.кв.м.
Легковой извоз - Кузьмин Иван Михайлович, кр-н.
Легковой извоз - Николаиц Ирина Ильвинишна, мещ.

Источник - ЦГИА. Фонд 479. Опись 23. Дело 2933.
Журнал поверки торг. пром. предп. и личн. промыс. занятий во 2-ом уч. Коломенской ч. 1904 г. по 5-му Податному уч. СПб.

#81 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 14 ноября 2013 - 06:43

Просмотр сообщенияАля (07 декабря 2012 - 17:17) писал:

Домовые хозяйства:
1-е жилищное управление Выборгского района - ул. Батенина, 9/39.
Дома № 1, № 2 по Английскому пр. - нет в домовых хозяйствах.

Дом № 1 есть по тому Английскому проспекту, который в советское время был проспектом Маклина (Октябрьский район). Это угловой дом с набережной Мойки. Сейчас там находится институт "ВНИИОкеангеология". http://vniio.ru/

#82 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 14 ноября 2013 - 06:46

Просмотр сообщенияАля (05 сентября 2013 - 13:39) писал:

Что за сооружение? Находится во дворе дома, постройка старая.

Изображение Изображение

Это оголовье бомбоубежища. Ну, аварийный выход. Если в дом бомба попадет и дом развалится, то останется выход из бомбоубежища на поверхность

#83 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 15 ноября 2013 - 16:17

Алекс, спасибо за ответ.
Во дворах еще сохранились бомбоубежища разной постройки, есть смысл поснимать для истории. :)

#84 Елена Арзуманова

Елена Арзуманова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 18 декабря 2013 - 01:09

Помогите найти карту г. Ленинграда 1939-1940 гг. с нумерацией домов.

Моя двоюродная бабушка Савельева Валентина Власовна до войны проживала по адресу: Ленинград, пер. Зимина, д. 2, кв. 5. В паспортной службе Центрального района мне сказали, что по современному учету по ул. Сергея Тюленина (быв. пер. Зимина) нет дома 2. Предполагаю, что в какой-то момент была изменена нумерация домов или что-то вроде этого. Хотелось бы увидеть расположение этого дома на карте и сопоставить с современной картой.
Может быть, кто-нибудь из пользователей сайта сможет предложить мне какой-то другой вариант поиска.
Спасибо.

#85 Arcady-Sam

Arcady-Sam

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 декабря 2013 - 16:56

Добрый вечер.
Куда обратиться для поиска своего деда, проживавшего в Ленинграде по адресу: Московское шоссе, д.17? Что это за адрес сейчас?
Спасибо.

#86 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 29 декабря 2013 - 18:36

За какой период? Адрес есть и сейчас, но нежилой. А так это Жилищное агентство Московского р-на, м.б. сохранились домовые книги. Либо в архив паспортной службы ГУВД.

#87 Машуня

Машуня

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 января 2014 - 22:43

Здравствуйте!
Я ищу информацию о бабушкиной семье. Насколько я знаю, до войны они перехали из Смоленской области, где родилась бабушка, с мамой и младшей сестрой, куда-то под Ленинград, мама бабушкина работала на свиноферме в каком-то поселке.
В войну они оказались уже в городе. Мама и сестра умерли в блокаду. У меня есть Свидетельство о смерти бабушкиной мамы. Выдано "Бюро ЗАГС Приморского района" 12 марта 42 г.
И по этому же поводу справка, о том, что мама умерла и бабушка с сестрой остались в квартире вдвоем.
На справке есть штамп, где написано:
2-е жилищное управление Приморского района,
Домовое хозяйство № 244.
Набережная реки Карповки,
4518 отд ЛГМ

Указан и адрес, где они проживали: Набережная реки Карповки, 45, кв. 79.
Бабушку звали Зуйкова Валентина Павловна. Ее маму - Зуйкова Анна Николаевна, сестру - Аня. О смерти сестры никаких данных нет, кроме моих подсчетов, что  умерла она после мамы, а значит в период с марта по август 42. В августе бабушку эвакуировали в Москву, соседка вывезла ее.

Я уточняла, по этому адресу сейчас расположен монастырь Иоанна Кронштадтского. Я была там несколько лет назад, но в самом монастыре мне никто ничего не сказал толком, кроме того, что во время войны, да и в Советское время, на территории монастыря чего только не было, в том числе и жилые помещения.

Подскажите, где можно уточнить два вопроса:
1) Возможно, во время войны была другая нумерация домов и это все же был отдельный дом, а не монастырские здания?
2) Может быть, сохранились домовые книги за тот период? Где их искать? Я бы хотела понять, как и откуда бабушкина семья попала в Ленинград, и, возможно, узнать более полную информацию о родственниках.

#88 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 20 января 2014 - 14:41

Просмотр сообщенияЕлена Арзуманова (18 декабря 2013 - 01:09) писал:

Помогите найти карту г. Ленинграда 1939-1940 гг. с нумерацией домов.

Моя двоюродная бабушка Савельева Валентина Власовна до войны проживала по адресу: Ленинград, пер. Зимина, д. 2, кв. 5. В паспортной службе Центрального района мне сказали, что по современному учету по ул. Сергея Тюленина (быв. пер. Зимина) нет дома 2. Предполагаю, что в какой-то момент была изменена нумерация домов или что-то вроде этого. Хотелось бы увидеть расположение этого дома на карте и сопоставить с современной картой.
Может быть, кто-нибудь из пользователей сайта сможет предложить мне какой-то другой вариант поиска.
Спасибо.

Смотрите старые карты города. Они встречаются в справочниках. Сама видела в эл.библиотеке, удачи в поисках.

#89 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 20 января 2014 - 15:19

Как правило, карты были секретны или ДСП (для служебного пользования).
Издавались планы. Например - 1939 г.
http://www.aroundspb...9/len1939.php#m

#90 Елена Арзуманова

Елена Арзуманова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 11 февраля 2014 - 00:52

Ищу информацию об артели "Примус". Знаю, что в годы войны выпускала что-то для оборонки. В архиве на Днепропетровской никакой информации нет. Может, кто-то из форумчан сможет помочь.

#91 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 11 февраля 2014 - 08:47

Попробуйте поспрашивать в ЛОГАВ. Я когда-то видела, что у них есть документы по артелям Ленинграда. Но сама пока не обращалась. http://archiveslo.ru/orgs?lc=ru

#92 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 11 февраля 2014 - 13:48

Просмотр сообщенияЕлена Арзуманова (11 февраля 2014 - 00:52) писал:

Ищу информацию об артели "Примус". Знаю, что в годы войны выпускала что-то для оборонки. В архиве на Днепропетровской никакой информации нет. Может, кто-то из форумчан сможет помочь.

Скорее, в ЦГА на Варфоломеевской.
Адр. кн. 1940 г.
- "ПРИМУС", артель. Дровяная, 9. Входит в систему Ленметремсоюза.

#93 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 11 февраля 2014 - 14:03

Я вот пыталась везде искать информацию об артели "Север". Интересует период в районе 1930-го года. Но нигде ничего не нашла. :smile-10:

#94 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 11 февраля 2014 - 14:30

В Адресной книге 1930 г. в разделе "Производственная кооперация" есть артель "Север", Гостиный двор, Суровская линия. И даже указан руководящий состав.

#95 Елена Арзуманова

Елена Арзуманова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 12 февраля 2014 - 01:16

Просмотр сообщенияЛяля (11 февраля 2014 - 08:47) писал:

Попробуйте поспрашивать в ЛОГАВ. Я когда-то видела, что у них есть документы по артелям Ленинграда. Но сама пока не обращалась. http://archiveslo.ru/orgs?lc=ru

Ляля, спасибо. На сайте ЛОГАВ действительно нашла информацию о том, что есть архивы по личному составу артелей и товариществ Ленинграда. Буду звонить!

-----
Позвонила туда. Разговаривала с директором (она ответила по телефону). Очень внимательно выслушала меня, попросила время посмотреть, есть ли у них те архивы, которые меня интересуют, - есть. Я уже составила запрос, который отослала по электронке.

#96 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 12 февраля 2014 - 23:22

Просмотр сообщенияЕлена Арзуманова (11 февраля 2014 - 00:52) писал:

Ищу информацию об артели "Примус". Знаю, что в годы войны выпускала что-то для оборонки. В архиве на Днепропетровской никакой информации нет. Может, кто-то из форумчан сможет помочь.

"...Второй по производству ППС (Пистолет-пулемёт Судаева) в Ленинграде была артель "Примус". Имея неплохую базу по штамповочному оборудованию, артель вполне успешно производила оружие. Специалисты именно этой артели отлаживали производство штампованных деталей сразу на трёх заводах..."

http://forum.guns.ru/...

#97 Елена Арзуманова

Елена Арзуманова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 12 февраля 2014 - 23:34

Ссылку, к сожалению, не открыть. Может быть, Вы знаете, зачем в такой артели нужны настройщики. Дед, по сведениям из ЗАГСа по регистрации брака, - настройщик

#98 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 12 февраля 2014 - 23:55

Проверил, у меня ссылка открывается. В принципе, по ссылке ничего большего не найдете, я просто указал источник, из которого взял информацию.
Что значит настройщик, не могу сказать. Это так же как рабочий - много вариантов.

Кстати, "Примус" еще производил гранаты РГД-33.

ЦГА Фонд  Р-7384 Опись 39 Дело  1418
Списки работников артели «Примус»
http://www.spbarchiv...let_searchall=1

#99 Елена Арзуманова

Елена Арзуманова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 13 февраля 2014 - 00:01

Цитата

ЦГА Фонд  Р-7384 Опись 39 Дело  1418
Списки работников артели «Примус»
http://www.spbarchiv...let_searchall=1

Вот за эту информацию огромное спасибо. То, что надо. Неужели сдвинусь с мертвой точки?!

#100 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 13 февраля 2014 - 00:18

Елена, мне в интернете попалась брошюра выпуска 1953 года "Электроискровая обработка металлов" http://library.psu.k...t/buuk/a186.pdf
Там упоминается артель "Примус", т.е. в артели производили какое-то электрооборудование. И еще говорится, что к моменту написания брошюры (1952) артель уже была расформирована.

#101 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 13 февраля 2014 - 08:39

Просмотр сообщенияЕлена Арзуманова (12 февраля 2014 - 01:16) писал:

Разговаривала с директором (она ответила по телефону). Очень внимательно выслушала меня, попросила время посмотреть, есть ли у них те архивы, которые меня интересуют, - есть. Я уже составила запрос, который отослала по электронке.

Поздравляю с такой удачей! А Вы спрашивали документы по личному составу артели или что-то еще?
Может, мне тоже рискнуть и послать запрос? Правда, у меня более ранние годы.

Просмотр сообщенияciandr (12 февраля 2014 - 23:55) писал:

ЦГА Фонд  Р-7384 Опись 39 Дело  1418
Списки работников артели «Примус»

Это фонд о награждении медалями "За доблестный труд во время ВОВ". Т.ч. могут быть далеко не все работники.

#102 Елена Арзуманова

Елена Арзуманова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 13 февраля 2014 - 09:10

Цитата

Это фонд о награждении медалями "За доблестный труд во время ВОВ". Т.ч. могут быть далеко не все работники.

Да, я тоже уже посмотрела. Дед умер во время блокады, так что думаю, его там нет

#103 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 14 февраля 2014 - 22:41

Попробую попытать счастья в этой теме.

Интересует М.П.Видгаус (известны только инициалы), упомянутая как «супруга английского консула» в числе приславших письменные соболезнования в связи со смертью священника Костромской епархии А.М.Груздева в 1916 году.

Для справки:
1. Не исключена ошибка (и искажение фамилии) в источнике: может оказаться, что не «английского консула» (им в те годы, кажется, был Брюс Локхарт), а серетаря американского посольства Шелдона Уайтхауса (Sheldon Whitehouse).
2. О Ш.Уайтхаусе, в общем-то, известно порядочно, за исключением периода его пребывания в Петрограде — тут провал. Известно, в частности, что из Петрограда он отбыл в 1918 году в Стокгольм, а в 1920 году бракосочетался в Нью-Йорке с мисс Мэри К. Александер («Нью-Йорк Таймс» от 15 октября 1920 г.). К этому времени ему было около 37 лет, и, думается, вряд ли это был его первый брак.
3. Возможно, искомая М.П.Видгаус имела какое-то отношение к семьям служивших в Санкт-Петербурге/Петрограде: директора 1-й Петербургской гимназии, тайного советника А.М.Груздева, действительного статского советника Е.М.Груздева, протоиерея Исаакиевского собора И.А.Соболева и/или семейству/потомкам действительного тайного советника А.Н.Марковича (Маркевича).

#104 PeterGirl

PeterGirl

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 15 февраля 2014 - 01:16

Видгаус = Вудгаусъ = Woodhouse = Вудхаус

Из Весь Петербург 1917

Прикрепленный файл  woodhouse.jpg   308,72К   5 Количество загрузок:

WOODHOUSE, Arthur William Webster, C.B.E. 1920;

Born at sea, 31st May 1867, eldest son of late H.B.M. Consul Arthur Woodhouse and Mary Rachel, daughter of Richard Webster, Jersey; married 1st 1892, Selina, daughter of Henry Rogers, Odessa; 2nd Marie, widow of Vladimir Voznesenky, St. Petersburg; one daughter, one adopted daughter, (one son deceased).

Educated: Oxenford House Academy, Jersey. Entered Consulate-General at Odessa as clerk, 1886; employed on the Afghan Boundary Commission, 1887-88; Vice-Consul, Batoum, 1891; Acting Consul-General at Odessa in each year, 1891-94, and in 1901 and 1903; Vice-Consul at Odessa 1893; Acting Vice-Consul Sevastopol 1894; transferred to Nicolaiev 1895; to Boston 1905; Consul at St. Pierre-Miquelon 1906; transferred to Thorshavn 1907; to St. Petersburg 1907; Coronation medal 1911; arrested by Bolshevik forces, 30th August 1918; imprisoned in Troubetskoi Bastion until 6th October and left Petrograd 10th October 1918; Consul-General at New Orleans 1919; Acting Consul-General at Genoa 1920; H.B.M.’s Consul-General Gothenburg, Sweden, 1921; retired 1927.

Его дочь от первого брака

Ella Winifred Edith Woodhouse (1896-1968)

Born 29 January 1896 in Nicolaiev, Russia, eldest daughter of Arthur William Webster WOODHOUSE and Selina ROGERS.
Died 28 December 1968 at 97, Bramwoods Road, Chelmsford, Essex.

http://petit-colombi...ms-free.com/...

Married Charles CORDASCO in Canada.

#105 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 15 февраля 2014 - 08:50

Большое спасибо, очень интересный поворот в поиске!
Имя (Мария) совпадает с инициалом и какие-то связи с духовным сословием просматриваются, судя по фамилии Вознесенский.




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования