Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Тихонравовы (дворяне (?); Ярославская губ.)

Тихонравов дворяне дворяне Ярославской губернии Мышкинский уезд Рождественское на Корожечне Масальское Ткаченко

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Маша Иванова

Маша Иванова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 22 августа 2018 - 12:31

"Тихонравов Иван Степанович (--18?, †с.Малое-Рождественно, Массальское тож, Мышкин у.) с женою Марией Артемьевой и сыном Димитрием Ивановичем <боляре>".
Шереметевский В. Русск.провинц.некрополь. Т.1. М.,1914.


Тихонравовы Иван Степанович и Мария Артемьевна (урожд. Ткаченко) - прадед и прабабка моего мужа Тихонравова Евгения.
Его дед Тихонравов Константин Иванович - один из 4 х сыновей Ивана Степановича и Марии Артемьевны.
Тихонравов Иван Степанович, по нашим данным, был сельским учителем. Отец Марии Артемьевны Тихонравовой, Ткаченко Артемий Павлович - по нашим данным, гусар, пол. дворянство.  
Более мы ничего о них не знаем.

Если это возможно, хотелось бы узнать о родственниках больше. Все, что известно. Я давно уже ищу данные о них.  

#2 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 851 сообщений

Отправлено 22 августа 2018 - 12:59

Цитата

моего мужа Тихонравова Евгения. Его дед Тихонравов Константин Иванович

Расскажите о деде: где, когда родился, братья, сестры? Что о нем знаете?

#3 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 22 августа 2018 - 20:18

Маша!
Вам бы надо ознакомиться с этими делами, хранящимися в ГАЯО. Они не оцифрованы, т.е. посмотреть их можно в читальном зале архива или заказать копии.

Ф.151. Оп.2. Д.22968 Дело о доставлении от поручика Ткаченко в Московский опекунский совет переводного свидетельства на Мышкинское имение 1853 – 1853
Ф.455. Оп.1МШ. Д.853 Межевая книга 7-й части пустоши Егреневой, владения поручика Артемия Павловича Ткаченко 1854 – 1854 ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»
Ф.151. Оп.2. Д.29889 Дело о засвидетельствовании духовного завещания поручика Артемия Павловича Ткаченко 1859 – 1860
Ф.213. Оп.1. Д.2904 Дело о роде Ткаченко 1838 – 1901

Ещё названия дел с фамилией Ткаченко можете посмотреть здесь http://www.yar-archi...1&dela=1&docs=1

#4 Маша Иванова

Маша Иванова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 24 августа 2018 - 14:32

 Марина Чебаненко (22 августа 2018 - 12:59) писал:

Расскажите о деде: где, когда родился, братья, сестры? Что о нем знаете?

Константин Иванович Тихонравов родился в Нижнем Новгороде 10.08.1857. Дослужился до генерал-лейтенанта. В 1917 г. перешел на сторону Красной Армии. Ушел в мир иной в 21.01.1927 в пос. Ново-Гиреево Московской обл. О нем много написано в интернете. Имел много наград, но до нас ничего не дошло, кроме данных из интернета и фотографий деда.

Был женат на Соболевой Екатерине. От нее имел 4 детей. Когда она умерла, женился на Алисе Карловне Штакельберг (Тихонравова), от нее родился сын Роман Константинович Тихонравов - мой свекр. (Воевал в Отечественную войну в железнодорожных войсках.) Роман Константинович уже давно не с нами.
Константин Иванович Тихонравов имел 3х братьев: Николая, Ивана и Дмитрия.


Вот по имени Дмитрий (как я поняла, захоронен в могиле вместе с родителями):

 Маша Иванова (22 августа 2018 - 12:31) писал:

"Тихонравов Иван Степанович (--18?, †с.Малое-Рождественно, Массальское тож, Мышкин у.) с женою Марией Артемьевой и сыном Димитрием Ивановичем <боляре>".
Шереметевский В. Русск.провинц.некрополь. Т.1. М.,1914.)

я, так думаю, и нашла родителей деда моего мужа.

О братьях Константина Ивановича Тихонравова ничего не знаем.

Конечно, нам интересно все и о Марии Артемьевне и особенно о линии Тихонравовых.


 ИрИс (22 августа 2018 - 20:18) писал:

Вам бы надо ознакомиться с этими делами, хранящимися в ГАЯО...

Спасибо Вам за ответ.



#5 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 27 августа 2018 - 19:45

На сайте СВРТ есть тема Тихонравовы
в ней упоминается Тихонравов Иван Степанович, который служил в Нижегородском губернском правлении в присутствии по городским делам (избран 7 декабря 1863г).

#6 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 851 сообщений

Отправлено 27 августа 2018 - 20:49

 Маша Иванова (22 августа 2018 - 12:31) писал:

"Тихонравов Иван Степанович (--18?, †с.Малое-Рождественно, Массальское тож, Мышкин у.) с женою Марией Артемьевой и сыном Димитрием Ивановичем <боляре>".
Шереметевский В. Русск.провинц.некрополь. Т.1. М.,1914.

Если это возможно, хотелось бы узнать о родственниках больше... Я давно уже ищу данные о них.

Маша, зарегистрируйтесь в АИС "Архив". Если сохранились метрические книги, можно узнать точную дату смерти Ивана Степановича, Марии Артемьевны и Дмитрия. По исповедным росписям можно узнать, были ли у Тихонравовых или Ткаченко владения в приходе с. Рождественское на Корожечне (Масальское). Если они жили в усадьбе и были прихожанами Христорождественской церкви, то найдете состав семьи. В метрических книгах могут быть записи о рождении детей.

#7 Маша Иванова

Маша Иванова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 28 августа 2018 - 07:32

 ciandr (27 августа 2018 - 19:45) писал:

На сайте СВРТ есть тема Тихонравовы
в ней упоминается Тихонравов Иван Степанович, который служил в Нижегородском губернском правлении в присутствии по городским делам (избран 7 декабря 1863г).

Спасибо за ответ. Это я читала, но точно не уверена, что это наш Тихонравов Иван Степанович.

 Марина Чебаненко (27 августа 2018 - 20:49) писал:

Маша, зарегистрируйтесь в АИС "Архив".

Спасибо. Попробую.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования