Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#1 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 22:45

БУЙСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ

Просмотр сообщенияСмирнов А.А. (01 февраля 2011 - 21:37) писал:

Сделана попытка возобновить и активизировать работу буйских краеведов.

27 января в Буйском краеведческом музее им. Т.В.Ольховик
состоялось первое заседание

Буйского родословно-краеведческого общества.


В заседании общества приняло участие 17 человек, среди них известные краеведы... работники музея, библиотек и учителя школ. На заседании рассматривались организационные вопросы и обсуждался план работы общества.

Вот это Вы меня очень порадовали. С кем из коллег  в Буйском музее я могла бы связаться? Они про этот форум знают? Адреса эл. почты можно разузнать? У меня как раз назрел вопрос в тему (по Жадовским).

#2 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 23:16

Спасибо, Галина. Директор музея - Галина Викторовна Макарова (8-49435-44061), старший научный сотрудник - Екатерина Борисовна Белякова (8-49435-44064), общий (8-49435-44059). С форумом ЯрИРО членов общества познакомил. Электронный адрес музея узнаю завтра. Полгода назад я жил в пос. Гагарино, в который проходит дорога через бывшую усадьбу Панфилово и погост Благовещенский на Сендеге, где прошло детство Ю.В.Жадовской. Весной собираюсь организовать поездку краеведов в это историческое место. Приглашаю принять участие.

#3 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 00:13

Цитата

Полгода назад я жил в пос. Гагарино, в который проходит дорога через бывшую усадьбу Панфилово и погост Благовещенский на Сендеге, где прошло детство Ю.В.Жадовской. Весной собираюсь организовать поездку краеведов в это историческое место. Приглашаю принять участие.

Это было бы очень интересно, особенно в свете того, что я Жадовскими-Готовцевыми тоже занимаюсь и в искусствоведческом и в краеведческом аспектах.

#4 makbor

makbor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 19:12

Здравствуйте, уважаемый Александр.
В домовой книге домостроения, в котором проживала моя бабушка Макарова (Щеголева - девичья) Любовь Васильевна (30.09.1908-1999), указано, что она родилась в с. Рамешки  Ореховского района Костромской области (губернии). Знаю, что был Ореховский район, был Буйский, но  не могу найти данное селение. Может, вы что-нибудь подскажете,  а  также к какому приходу относилось селение?
Заранее вам благодарен.

#5 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 21:45

Уважаемый Александр.
Посоветуйте, если знаете.
Нужна информация по священникам Благовещенской церкви на Монзе (Ферапонтовская волость, Буйский уезд) до 1863 года. Нужно обращаться в Костромской архив или, может быть, информация есть где-то еще?
Валерий.

#6 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 22:20

Здравствуйте, Валерий.
Зная интересы и возможности местных краеведов, посоветовал бы Вам обратиться ГАКО.
Александр.

#7 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 03 февраля 2011 - 08:50

Я тут списался *******. Она обещала сделать предварительные поиски *********. Я, правда, не знаю, во что мне обойдутся прямые запросы... Мне надо найти данные по конкретному священнику этой церкви - Алексею Сперанскому, умершему в 1863 г. Точнее, по его родителям.


-----
Пожалуйста, не используйте фамилии сотрудников музеев и архивов и ваши личные договоренности с ними в открытом форуме!
AGP21


#8 oleg2111

oleg2111

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 04 февраля 2011 - 00:29

Уважаемый Александр Александрович.

Очень хотелось бы получить Вашу помощь в поиске информации по поводу истории родственников. Судя по всему, в архивах, относящихся к Покровской церкви, должны быть какие-то данные о моих родственниках по матери: о семьях Соловьевых (Овсянниково) и Скобелевых (Русиново). Буду очень благодарен за любую информацию. Также готов принять любое возможное участие в деятельности Землячества.
Заранее благодарен.

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 февраля 2011 - 00:49

Здравствуйте, уважаемый Олег.

Цитата

...В архивах, относящихся к Покровской церкви, должны быть какие-то данные о моих родственниках...

Пусть простит многоуважаемый Александр Александрович (рискнула написать за него), но нужные Вам сведения находятся в Гос. архиве Костромской области. Это могут быть метрические книги, исповедные духовные росписи, ревизские сказки  и др. документы. Вот сайт ГАКО - http://kostroma-archive.org.ru/ .

Олег, есть два варианта (каждый выбирает, что удобнее):
- заниматься в читальном зале самостоятельно (это бесплатно),
- посылать письменный запрос, указав известные ФИО, даты (ответ будет платным).
Можно послать запрос по e-mail, отвечают быстро.

Это будет не полная родословная (на её составление ставят на очередь в связи с большим количеством запросов), а отдельные справки о тех рождениях, браках, смертях, что Вы запросите. (Если сохранились документы, конечно. Увы, в 1982 году немалое их количество пострадало от пожара.)

Смотрели ли на нашем форуме тему об архиве? Посмотрите, там много нужного.
Всего доброго.

#10 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 04 февраля 2011 - 08:14

Спасибо, Дарья, за участие. Одному мне за весь Буйский уезд не ответить. Буду рад Вашей помощи. Пытаюсь подключить к форуму В.Н.Флерова, но в с. Контееве, где он живет, есть проблемы с интернетом. Что касается вопроса Олега, то это ко мне. Чудесным образом в Покровской церкви, что на Удгоде, сохранились исповедальные книги с 1837 года по 1908 год полностью, частично до 1914 года, брачные обыски середины и конца  XIX века, начала  ХХ века, клировые ведомости с 1852 по 1908 год. Олег, давайте имеющиеся у Вас исходные данные, будем смотреть.

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 февраля 2011 - 17:05

Цитата

Чудесным образом в Покровской церкви, что на Удгоде, сохранились исповедальные книги с 1837 года по 1908 год полностью, частично до 1914 года, брачные обыски середины и конца  XIX века, начала  ХХ века, клировые ведомости с 1852 по 1908 год.

Да, Александр Александрович, изумительно. Редчайший случай...

Надёжно ли всё это хранится?
Знаем ведь, что - увы  - с бумажными документами случается всякое. :( (Не дай Бог.)

А в архив не заставляли сдать эти документы?

#12 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 04 февраля 2011 - 19:10

Да, это настоящее чудо. Книги были разбросаны на чердаке церковной сторожки. Несколько лет сторожка была бесхозной. Как их не использовали на растопку печей?! В 2000 году в храм был направлен молодой, добрый батюшка, который передал все книги мне. Я в это время начинал свою дорогу в храм.   Видимо, наша церковь действительно находится под Покровом Богородицы. Храм не закрывался в советское время, у храма сохранились  надгробных памятники  местных дворян. Во время работы в школе я использовал книги в работе с учениками. Архивисты пытались получить книги в ГАКО, но с благословения настоятеля храма книги не были переданы в архив. Книги стали основой создания приходского землячества. Составил своим землякам около сорока родословных. Сейчас занимаюсь оцифровкой книг.

#13 oleg2111

oleg2111

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 04 февраля 2011 - 23:25

Александр Александрович!

Огромное спасибо, что ответили. Мой дед - Соловьев Леонид Алексеевич (деревня Овсянниково, 1931), бабушка - Скобелева Фаина Васильевна (деревня Русиново, 1929).
Со стороны деда касательно родственников в моей семье была полная муть - они либо были репрессированы, либо проблемы были в обратную сторону, но про отца своего - моего прадеда - дед мой говорил всегда невнятно и разными версиями. Со стороны бабушки всё было значимо проще. Я, чтобы не написать что-то неправильно, завтра обзвоню ещё раз всех оставшихся в живых родственников -  и напишу точно данные по прадеду, прабабушке и "прадядьям" и "пратеткам".
Да, о главном. Точно должны быть по книгам записи по деревне Русиново о Скобелевых Василии и Любови (прабабушка) и по Овсянниково о Соловьевых Алексее и Александре (?) - тут сразу вопрос. Заранее спасибо.

P.S. Думаю, этим летом мы Вас обязательно посетим и посмотрим, чем на месте сможем вложиться в такое нужное дело.

С уважением,
Олег

#14 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 08 февраля 2011 - 17:07

Буйский краеведческий музей в марте 2011 года отмечает свое 65-летие.


Цитата

Это было бы очень интересно, особенно в свете того, что я Жадовскими-Готовцевыми тоже занимаюсь и в искусствоведческом и в краеведческом аспектах.

Галина, в приходе Покровской на р. Удгоде церкви (Покровская волость) были вотчины Жадовских:
д. Горлово - Евстафий Семенович  (1803 г.), Никандр Семенович (1808 г.), Семен Евстафьевич (1837 г.), Никандр Никандрович (1937), Петр Семенович (1856 г.)

#15 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 08 февраля 2011 - 17:44

Да-да, спасибо, я это тоже отыскала. Спасибо, что про меня помните.

#16 Мария Коршунова (Мяукина)

Мария Коршунова (Мяукина)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 09 февраля 2011 - 22:53

Александр Александрович, подскажите, пожалуйста, если возможно: д. Воронцово Буйского уезда к какому приходу относилась?

#17 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 10 февраля 2011 - 08:41

Есть д. Воронцово в приходе Воскресенской на Кореге церкви. В прошлом в деревне находилось волостное правление, школа. Сегодня деревни нет. Рядом с бывшей деревней планируется строительство Центральной АЭС.

д. Воронцово:
1916 год - 20 дворов, 48 муж., 51 жен., всего 99 чел.
1920 год - 17 хозяйств, 33 муж., 44 жен., всего 77 чел.
1924 год - 18 хозяйств, 50 муж., 59 жен., всего 109 чел.  
В 1916 году д. Воронцово входила в Воскресенскую волость, в 1920 - в Креневский сельсовет Пригородной Буйской волости.
Источники: Список населенных мест Костромской губернии по данным сельскохозяйственной переписи 1916 г. Кострома 1919 г. Списки населенных мест по Костромской губернии. Кострома 1925 год

#18 Мария Коршунова (Мяукина)

Мария Коршунова (Мяукина)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 10 февраля 2011 - 22:54

Спасибо! Теперь можно делать запрос в архив!

#19 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 11 февраля 2011 - 17:18

Просмотр сообщенияmakbor (02 февраля 2011 - 19:12) писал:

В домовой книге домостроения, в котором проживала моя бабушка Макарова (Щеголева - девичья) Любовь Васильевна (30.09.1908-1999), указано, что она родилась в с. Рамешки  Ореховского района Костромской области (губернии). Знаю, что был Ореховский район, был Буйский, но  не могу найти данное селение. Может, вы что-нибудь подскажете,  а  также к какому приходу относилось селение?

Уважаемый Борис Юрьевич. В "Списках населенных мест по Костромской губернии. Кострома 1925 год" есть в Буйском уезде д. Рамешки, расположенная в 19 км от Буя и  в 3 км от волостного правления (Ликурги). В это время она входила в Троицкий сельсовет  Ликургской волости. В 1920 году в деревне было 7 хозяйств, в которых проживало 37 чел. (18 муж/19 жен), в 1924 году - 52 человека (23/29). Д. Рамешки указана на карте Буйского уезда 1905 года. Находится рядом с с. Ликургой (Троицей).

#20 makbor

makbor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 12 февраля 2011 - 11:06

Благодарю, уважаемый Александр Александрович, за ответ и  разъяснение.
Спасибо Вам за Ваш титанический труд.

Если Вас не затруднит, меня интересует только Буйский уезд - д. Ликурга и с. Рамешки.
По Рамешкам: моя бабушка - Щеголева Любовь Васильевна, р. 30.09.1908 (по родителям у меня сведений нет).
По Ликурге:  мой дед - Макаров Александр Васильевич 1901 г.р. (его родители: Макаров Василий, Макарова Анна Александровна).
Может, у Вас есть какая-либо информация? Буду очень Вам признателен.

#21 Александр Б

Александр Б

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 20 февраля 2011 - 16:32

Александр!
Вы упоминали выше, что в марте - 65-летие музея в Буе.
В музее есть уникальная карта Буйского района 1884 г. Очень будет жаль, если она будет утрачена (по крайней мере, от действия времени).
Уже дважды за поездки пытался сфотографировать карту, но удалось только частями, и то только некоторые. Карта - под стеклом. Снимать "с руки", в темноте со вспышкой, только под углом - толку нет. Карта висит на стене, которая к тому же, наверное, подвержена и действию влаги. Это хорошо видно на фотографии уголка Жадовской (кстати, этот уголок был фоном в новом упоминавшемся здесь фильме, где и Флеров много интересного рассказывал). В углу за старинным буфетом видна часть отсыревшей стены.
Конечно, ремонт - дорогостоящее удовольствие, и к работникам музея нет никаких претензий - они добросовестно делают все, что могут. Но вот помочь хотя бы профессионально оцифровать карту - это в наших силах (ну если не отсканировать, то хотя бы качественно переснять). Готов безвозмездно вложить некоторую сумму в это дело. Как Вы думаете - это нужно? И возможно ли это?

Прикрепленный файл  Карта.jpg   64,99К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Музей.jpg   35,87К   2 Количество загрузок:

#22 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 20 февраля 2011 - 17:13

Конечно, непременно нужно сохранить в достойном виде эту бесценную карту! Я тоже могу немного помочь финансово.
С уважением. Татьяна Анатольевна.

#23 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 28 февраля 2011 - 14:38

Спасибо, Александр и Татьяна Анатольевна, за заботливое внимание к экспонатам нашего музея. Музей готов предоставить карту на сканирование, сотрудники ГАКО готовы произвести сканирование. Так что в скором времени, думаю, эту работу выполним. Затраты, видимо, будут минимальные. В связи с началом работы нашего родословно-краеведческого общества я подарил музею для организации работы с краеведами компьютер. Хотелось бы оснастить его принтером и сканером. Мысли такие. Интересующиеся краеведением люди, в том числе и гости города, будут иметь свободный доступ к компьютеру, куда краеведы будут скидывать свой материал.  Для проведения заседаний общества необходим проектор. Работаем в этом плане, будем рады и благодарны, если  имеющие возможность граждане примут посильное участие в этом деле. Тем более 20 марта будет отмечаться 65-летие музея.
С благодарностью и уважением, Александр.

#24 Александр Б

Александр Б

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 18:07

Это Вам, Александр, спасибо, что с Вашей (!) помощью у нас появилась, наконец, возможность хоть как-то принять посильное участие в важном для нас деле!
Среди нас, думаю, нет "серьезных меценатов", но посильная помощь, надеюсь, не помешает, и сейчас, и в будущем.

#25 viatcheslav f.

viatcheslav f.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 08 марта 2011 - 14:49

Уважаемые коллеги-краеведы, подключаюсь и я к дискуссии по краеведению Буйской земли. Я не располагаю такими обширными средствами и возможностями, как Александр Александрович, но на вопросы по истории с. Контеево и окружающих деревень смогу ответить. Рад буду ответить и на другие вопросы.

#26 Александр Б

Александр Б

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 15:09

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав Николаевич!
Рад приветствовать здесь на сайте краеведа, посвятившего немалую часть жизни изучению Буйского района и написавшего и издавшего несколько книг по краеведению родных мест!
С уважением,
Александр Белянкин

#27 viatcheslav f.

viatcheslav f.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 10 марта 2011 - 21:18

Здравствуйте, уважаемый Александр Петрович!
Рад с Вами встретиться, хотя бы в интернете. Давно с Вами не переписывался. Я перед Вами виноват, что не выполнил свое обещание по Креневу. Более подробно я напишу на Ваш электронный адрес.
   С уважением, Ваш Вячеслав Николаевич.

#28 iskra99

iskra99

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 27 марта 2011 - 16:32

Уважаемые краеведы из г.Буя!
Низкий поклон вам от краеведов из г.Углича!
Нужна ваша помощь! На днях в нашем историческом музее открылась фотовыставка о ритуальных камнях Верхнего Поволжья. Во время экскурсии по этой выставке заместитель директора УГИХМ Виктор Иванович Ерохин обмолвился об огромном, величиной с деревянный дом, камне, находящемся около г.Буй. Сам Виктор Иванович этот камень не видел, но слышал о нём.
Не знаете ли вы что-то про такой необычный камень? Напишите, пожалуйста.
С нетерпением буду ждать ответа.

#29 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 28 марта 2011 - 10:52

Уважаемая Ирина Валентиновна.
Вам и Вашим коллегам низкий поклон из Буя. С камнем Вы нас озадачили. Подумалось, живешь в родной земле, а достопримечательности ее не знаешь. Советовался с краеведами, о таком камне  неизвестно.

#30 Александр Б

Александр Б

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 28 марта 2011 - 13:32

О подобных камнях пишут на сайте о народности Меря (тема о Меря есть и на галичском сайте http://www.galich44.ru/...). Но, правда, камни там не величиной с дом, а чуть меньше.

#31 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 28 марта 2011 - 22:38

Прикрепленный файл  Памятный камень на месте гибели И.О. Сусанина.jpg   59,17К   6 Количество загрузок:

Памятный камень на месте гибели И.О. Сусанина.

#32 iskra99

iskra99

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 29 марта 2011 - 00:06

Цитата

О подобных камнях пишут на сайте о народности Меря (тема о Меря есть и на галичском сайте http://www.galich44....p...029&start=0 ). Но, правда, камни там не величиной с дом, а чуть меньше.

Александр, посмотрела сайт, на который Вы дали ссылку - роскошный сайт: обилие информации по нашим пращурам, всё размещено компактно, тут и топонимика, и этнография, и археология, и деревянное зодчество, и, что очень интересно, АНТРОПОЛОГИЯ! Отличные фотографии, читается легко, данные не только по Костромской области, но и по Ярославской, Московской.
Хоть камня около г.Буй мы не нашли, зато открыли для себя замечательный краеведческий сайт!!!!!

Меня, с моими внешними данными, также можно отнести к народности меря. Шутка!

#33 Марат

Марат

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 30 марта 2011 - 00:20

Просмотр сообщенияМария Коршунова (Мяукина) (10 февраля 2011 - 22:54) писал:

Спасибо! Теперь можно делать запрос в архив!

Доброе время суток!
Мария, если не секрет, а кто у Вас из Воронцова, и есть ли какие-нибудь старые фото тех мест?

#34 Vladimyrr

Vladimyrr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 15:42

Здравствуйте, Смирнов Александр.
Может быть, Вы мне поможете... Вот что я нашёл на сайте МОУ Сусанинской СОШ:

"...С 1939 ПО 1954 год директором Сусанинской средней школы работал Рождественский Николай Михайлович, награждённый орденом Ленина и орденом Трудового Красного Знамени..."

Рождественский Николай Михайлович - мой прадед. Делая выводы из этих наград и малоизвестности его отца священнослужителя Михаила Рождественского (никаких преданий) - моего прапрадеда, он усиленно скрывал своё прошлое. А прошлое вот какое: известно, что он учился в церковно-приходской школе, был клириком в храме, где служил отец, далее учился 1 год в Костромской семинарии - это было в 1917 году. В 1918 году семинарию ликвидировали. После, известно, что он получил педагогическое образование, на основании которого всю жизнь и проработал. Умер в 93 года. Даты жизни уточняются.

С уважением, Владимир.

#35 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 16:25

Владимир, помочь Вам не в моих силах. Представление меня как спеца по Буйскому краеведению есть неправда. Мой интерес - приход Покровской на р. Удгоде церкви Буйского уезда. Все остальное - организаторская работа по Буйскому родословно-краеведческому обществу.  Сусанино в настоящее время не входит в Буйский район. Обратитесь в Сусанинскую школу, школьные краеведы смогут вам помочь. В Сусанине есть краеведческий музей. Поселок небольшой; таких известных людей, как Ваш предок, думается, там помнят.


-----
Vladimyrr:
Хорошо, попробую так. Но всё равно спасибо!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования