Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Письма с фронта ВОВ

Великая Отечественная война письма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#36 Игорь Тулин

Игорь Тулин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 29 мая 2013 - 23:28

Просмотр сообщенияDarya V (29 мая 2013 - 22:25) писал:

Игорь, все цифры написаны чётко - в дате письма "08.01.1943" и в номере полевой почты "25725"?
"01" в дате - единица отчётлива?

Интересно бы расшифровать и неразборчивые слова. Может, сообща осилим?

Просмотр сообщенияМолчаливый (29 мая 2013 - 22:35) писал:

Осилим, но нужен первоисточник.

Я пока временно без сканера, только на следующей неделе смогу выложить оригинал. Номер почты два раза проверил, но мог и ошибиться. Выложу оригинал - посмотрим всё внимательно ещё раз.

#37 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 мая 2013 - 23:45

Игорь, спасибо. Когда сможете.

Вот думаю: вдруг там не "08.01.1943", а "08.04.1943" или "08.07.1943"... Эти цифры похожи по написанию. Угасающий текст на потемневшей бумаге - очень частое дело. Или затёртый со временем. Но это пустые гадания, конечно!!! Надо видеть оригинал.

#38 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 29 мая 2013 - 23:45

Просмотр сообщенияDarya V (29 мая 2013 - 00:01) писал:

Светлана, почти невероятно. ЧУДО. Других слов нет.
Когда будет возможность, напишите то, что сочтёте нужным.

Вот список с таблички на фотографии:
«...При выходе из окружения 29.09.1942 года, группа генерал-майора Гагена Н.А. (16 чел.) в районе "Чёртового моста", при переходе линии высоковольтной передачи, попала под перекрёстный пулемётный огонь. Погибли: начальник политотдела 4-го гвард. стр. корпуса Пухов Ф.А., комбат Фейдман, политрук роты Поляков, санинструктор роты Суханов В.В., лейтенанты Зорин, Дерябин Л. Сам генерал-майор Гагена Н.А. сутки просидел в воронке с водой, заполненной трупами, и кашлял только в те минуты, когда стрелял расположившийся рядом немецкий пулемётчик...». Вероятней, место гибели - не 400-500 м, а ближе, где-то 100-200 м (от Чертового моста через речку Черная).

Это из книги известного командира поискового отряда "Мемориальная зона "Надежда" Майдана Комековича Кусаинова. Он ответил на мое письмо по поводу фотографии и написал, кем была установлена табличка. Но сейчас, увы, ее никто не видит. Место мне известно, я ходила там.


#39 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 847 сообщений

Отправлено 30 мая 2013 - 09:05

:) Ну значит, про политрука я был прав. А остальных найти легче, кроме Фейдмана (не нахожу).
Например, про Пухова Федора Александровича в ОБД несколько документов:

Номер записи  9316679
Фамилия Пухов
Имя Федор
Отчество Александрович
Дата рождения __.__.1899
Последнее место службы 4 Гв. СК
Воинское звание бриг. комиссар
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 29.09.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 76
http://obd-memorial.ru/...

Номер записи  51013206
Фамилия Пухов
Имя Федор
Отчество Александр.
Последнее место службы 2 Уд. Арм. 374 СД 4 ГСК
Воинское звание гв. бриг. ком.
Причина выбытия убит
Дата выбытия 29.09.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 713
http://obd-memorial.ru/...

Номер записи  52333526
Фамилия Пухов
Имя Федор
Отчество Александрович
Дата рождения __.__.1899
Место рождения Смоленская обл., Ново-Дугинский р-н, с. Княжино
Последнее место службы 4 Гв. СК
Воинское звание гв. бригадный комиссар
Причина выбытия убит
Дата выбытия 29.09.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1445
http://obd-memorial.ru/...

Номер записи  77886624
Фамилия Пухов
Имя Федор
Отчество Александрович
Дата рождения __.__.1899
Место рождения Смоленская обл., Новодугинский р-н, с. Княжино
Последнее место службы 4 Гв. СК
Воинское звание бригкомиссар
Причина выбытия убит
Дата выбытия 29.09.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11459
Номер дела источника информации 20
http://obd-memorial.ru/...

Посмертно орден Отечественной войны I степени
http://podvignaroda.ru/...
http://podvignaroda.ru/...
http://podvignaroda.ru/...

#40 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 847 сообщений

Отправлено 30 мая 2013 - 12:18

Последнее письмо маме в село Великое Гаврилов-Ямского района от сержанта Лемина Геннадия Ивановича.

Номер записи  71976226
Фамилия Лемин
Имя Геннадий
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1918
Место рождения Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н, с. Великое
Дата и место призыва 07.10.1938 Ярославский РВК, Ярославская обл., Ярославский р-н
Последнее место службы п/я 3/9
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977522
Номер дела источника информации 329

http://obd-memorial.ru/...
http://obd-memorial.ru/...

Так и не узнала Анна Алексеевна, что сын ее не пропал без вести, а 9 ноября 1941 г. умер в шталаге XI C, который позже станет концлагерем.

#41 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 мая 2013 - 15:26

Просмотр сообщенияsvet (09 мая 2013 - 18:35) писал:

Автора фотографии давно нет в живых. Фотография найдена в частном домашнем архиве.

...в районе Синявинских болот и высот (урочище Гайтолово)...

Изображение

-----
Не могу найти на ОБД "Мемориал" других имен с этой таблички.

Просмотр сообщенияsvet (29 мая 2013 - 23:45) писал:

Вот список с таблички на фотографии:
«...при выходе из окружения 29.09.1942 года, группа генерал-майора Гагена Н.А. (16 чел.) в районе "Чёртового моста", при переходе линии высоковольтной передачи, попала под перекрёстный пулемётный огонь. Погибли: начальник политотдела 4-го гвард. стр. корпуса Пухов Ф.А., комбат Фейдман, политрук роты Поляков, санинструктор роты Суханов В.В., лейтенанты Зорин, Дерябин Л. Сам генерал-майор Гагена Н.А. сутки просидел в воронке с водой, заполненной трупами, и кашлял только в те минуты, когда стрелял расположившийся рядом немецкий пулемётчик...». Вероятней, место гибели - не 400-500 м, а ближе, где-то 100-200 м (от Чертового моста через речку Черная).
Это из книги известного командира поискового отряда "Мемориальная зона "Надежда" Майдана Комековича Кусаинова...

Просмотр сообщенияСергей Кудрявцев (30 мая 2013 - 09:05) писал:

Ну значит, про политрука я был прав. А остальных найти легче, кроме Фейдмана (не нахожу).

Светлана и Сергей, а я как сразу увидела на табличке ридман", так и сейчас вижу.
Не ейдман" написано!

Жаль, отсканировано мелко, но всё же "вырезала" фрагмент, увеличила, сделала поконтрастней:

Прикрепленный файл  Фрагмент таблички.jpg   30,24К   15 Количество загрузок: ?  увеличить
  
* * *
Сергей, посмотрите - может вот это быть о нём? Думаю, да.

1) Номер записи 51147178
Фамилия Фридман
Имя Уцко
Отчество Мошкович
Дата рождения __.__.1908
Место рождения Западная Украина, Люблинская обл., г. Яков Подлас
Дата и место призыва Державинский РВК, Чкаловская обл., Державинский р-н
Последнее место службы 2 Уд. Арм. 117 мин. полк
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 29.09.1942-30.09.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1314

Из донесения о безвозвратных потерях штаба 2-й ударной армии № 36626 от 21.12.1942:

http://obd-memorial.ru/...
(Обратите внимание: "Доношу, что списки на личный состав 117 мин. полка составлены на основе произведённого опроса лиц, вышедших из окружения, документов, поступивших от госпиталей, и согласно запросов и писем, поступивших от родственников погибших военнослужащих". Т.е. неточности в подобных случаях неизбежны.)

http://obd-memorial.ru/...
(Передвигаемся по документу. В верху этой страницы - заголовок: "Пропавшие без вести при выходе из района Синявино 29-30 сентября 1942 г.".)

http://obd-memorial.ru/...
(См. запись о воине под № 28.)

2) Номер записи 409835551
Фамилия ФРИДМАН
Имя Уцко
Отчество Мошкович
Дата рождения __.__.1908
Дата выбытия 29.09.1942
Название источника информации Книга памяти. Оренбургская область. Том 3

http://obd-memorial.ru/...
("Погиб 29.09.42 г. Похор. р-н Синявино, Ленинградская обл.".)

-----
Навидалась ТАКОЙ путаницы в документах - не удивит ничто.
(Если определим, что речь не о нём, удалю, чтобы не сбивало. Оставлю только своё мнение о фамилии. Но думаю, он!)

#42 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 847 сообщений

Отправлено 30 мая 2013 - 16:40

Цитата

Изображение   ?  увеличить

...может вот это быть о нём? Думаю, да.

Кстати да, по буквам подходит, да и по выделенной картинке тоже. 117-й минометный полк тоже в тему. Так что думаю, он.

#43 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 30 мая 2013 - 21:55

Дарья, Сергей,
огромная Вам моя благодарность и низкий поклон за проделанную работу. Какие Вы молодцы - настоящие профессионалы. Я снова и снова горжусь вами!

Рассматривала фотографию через лупу.
Сделала более крупный скан.

Прикрепленный файл  Табличка.jpg   64,98К   32 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Часть таблички.jpg   42,65К   20 Количество загрузок:

Не хочу влиять на ваше мнение. Может, теперь удастся прочитать сомнительную фамилию?

Сегодня получила очередное письмо с информацией об этой табличке. Она была расстреляна дробью охотниками-браконьерами, а затем и совсем сбита ими. "Они хуже мародеров", - так написал мне уважаемый мною человек. Не могу назвать их людьми, рука отказывается писать...

Аля, большое спасибо за теплые слова.

Всем удачи в поисках и трудах.

Дарья, в общем, зря я поставила точку в деле своего поиска. Заменяю ее на многоточие ).

#44 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 мая 2013 - 22:39

Цитата

Может, теперь удастся прочитать сомнительную фамилию?

Светлана, правильно, что сделали крупнее! Вот теперь, когда видно чётко, не знаю уже... :smile-54:Может, и "Фейдман"...
Но в любом случае донесение и Книга Памяти - об этом человеке. Как бы фамилия правильно ни писалась, имеется в виду он.

Цитата

...об этой табличке. Она была расстреляна дробью охотниками-браконьерами, а затем и совсем сбита ими...

Чудовища какие-то. Откуда берутся такие... И не думают, что в другой жизни отвечать придётся. Хотя таким всё по барабану.

Стихотворение есть, тоже про глумление над памятью о воинах. Вспомнилось.

#45 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 31 мая 2013 - 22:13

Звуковое письмо с фронта Полтавского Иосифа Матвеевича своей семье.
26 февраля 1940 года. Ссылка - http://video.yandex.ru/...

#46 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 01 июня 2013 - 15:36

Даша, спасибо, спасибо, спасибо.
Фамилии, действительно, могли исказить. Пусть все материалы останутся. Не убирайте, пожалуйста, их с форума.

И спасибо за:

Цитата

Стихотворение есть, тоже про глумление над памятью о воинах. Вспомнилось.
Почитала - очень горько на душе.

А в нашем регионе была расстреляна не только эта табличка. Памятники в урочище Тортолово были испорчены аналогичным образом. Снимали также латунные части памятных знаков на местах боев - видно, собирали металлы. Нелюди.

#47 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 847 сообщений

Отправлено 01 июня 2013 - 16:02

Просмотр сообщенияDarya V (30 мая 2013 - 22:39) писал:

Светлана, правильно, что сделали крупнее! Вот теперь, когда видно чётко, не знаю уже... :smile-54:Может, и "Фейдман"...

Мда. А может, и Фейдман. Там 2-я и 3-я буквы размываются, но вторая, по-моему, все-таки Е. Но подходящих с такой фамилией в ОБД нет, а вот приведенный в сообщении № 41 Фридман подходит как по дате, так и по месту службы.

#48 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 01 июня 2013 - 21:33

Разведчик 4 гв ск Борисов Г.Г., который вышел из окружения с последней группой и устанавливал эту табличку, мог ошибиться. В своих воспоминаниях он пишет, что плохо знал офицеров по фамилиям.

#49 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 847 сообщений

Отправлено 01 июня 2013 - 22:30

Распространенное явление; и часть фамилий в списках наверняка восстанавливали по опросам вышедших из окружения. Да и фамилия-то такая, что легко совершить ошибку.
Значит, трое с таблички уже идентифицированы :)

#50 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 01 июня 2013 - 22:39

Цитата

Значит, трое с таблички уже идентифицированы :)

Сергей, спасибо за профессиональную помощь.

#51 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 июня 2013 - 22:52

Просмотр сообщенияsvet (01 июня 2013 - 21:33) писал:

В своих воспоминаниях он пишет, что плохо знал офицеров по фамилиям.

Ой, Светлана, да у меня родственник кадровый военный, погиб в ВОВ - так он в трёх документах "Григорий Андреевич" вместо Георгия Алексеевича, а в двух других документах - правильно.
В ОБД занималась одним донесением - пишут, мы, нижепописавшиеся, составили настоящий акт о том, что книга учёта потерь намокла при переправе через реку N и позиции с № ... по № ... восстановить не представляется возможным, а позиции с № ... по № ... восстанавливались путём более поздних опросов личного состава. (Т.е. кто что помнил, то и сказал: мол, такой-то погиб тогда-то. Как тут без ошибок!)

Просмотр сообщенияСергей Кудрявцев (01 июня 2013 - 22:30) писал:

...часть фамилий в списках наверняка восстанавливали по опросам вышедших из окружения.

Сергей, 100%, что здесь так было.

Просмотр сообщенияsvet (01 июня 2013 - 15:36) писал:

Пусть все материалы останутся. Не убирайте, пожалуйста, их с форума.

Светлана, конечно! Рука не поднимется.
Если дальше кто ошибётся в чём-то - не беда, интересен и важен ход мысли. Не ошибается тот, кто ничего не делает. И нередко благодаря ошибкам приходишь к истине.

#52 Александр Лукин

Александр Лукин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 24 декабря 2013 - 19:09

Просмотр сообщенияsvet (09 мая 2013 - 18:35) писал:

Вчера ко Дню Победы получила ошеломительный подарок - фотографию, которая подтверждает гибель (первое имя в списке - мой дедушка) и ставит новые вопросы. Автора фотографии давно нет в живых. Фотография найдена в частном домашнем архиве.
Обращаюсь ко всем поисковикам, кто работал и работает в районе Синявинских болот и высот (урочище Гайтолово). Если кто-то видел эту табличку или что-то знает, помогите определиться с местом. Мой поход в болото с поисковиками и навигатором такого результата не дал. Неизвестно, цела ли эта табличка поныне.

Изображение

Просмотр сообщенияsvet (29 мая 2013 - 23:45) писал:

Вот список с таблички на фотографии:
«...при выходе из окружения 29.09.1942 года, группа генерал-майора Гагена Н.А. (16 чел.) в районе "Чёртового моста", при переходе линии высоковольтной передачи, попала под перекрёстный пулемётный огонь. Погибли: начальник политотдела 4-го гвард. стр. корпуса Пухов Ф.А., комбат Фейдман, политрук роты Поляков, санинструктор роты Суханов В.В., лейтенанты Зорин, Дерябин Л. Сам генерал-майор Гагена Н.А. сутки просидел в воронке с водой, заполненной трупами, и кашлял только в те минуты, когда стрелял расположившийся рядом немецкий пулемётчик...». Вероятней, место гибели - не 400-500 м, а ближе, где-то 100-200 м (от Чертового моста через речку Черная).

Это из книги известного командира поискового отряда "Мемориальная зона "Надежда" Майдана Комековича Кусаинова. Он ответил на мое письмо по поводу фотографии и написал, кем была установлена табличка. Но сейчас, увы, ее никто не видит. Место мне известно, я ходила там.

Приветствую всех участников форума!
Мой дед воевал в 4 гв. ск и участвовал в Синявинской операции. На табличке, которую вы пытаетесь расшифровать, допущена ошибка в написании фамилии. Фамилия не Фейдман и уж совсем не Фридман. Это командир ОМРБ (отдельного моторазведывательного батальона) 4 гв. ск Фейман Фаддей Иосифович, военинженер 2 ранга. Считается пропавшим без вести.
Дед (Лукин Александр Алексеевич) служил командиром отделения в этом разведывательном батальоне.

#53 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 27 декабря 2013 - 18:30

Здравствуйте, Александр!
Очень тронута Вашим сообщением. Благодарю Вас за уточнение. Это важно!
А какова фронтовая судьба Вашего дедушки?
Для меня ценна каждая крупица сведений о 4 гв.ск.
Очень хотелось бы обменяться информацией. Можете написать в личку.

Светлана.

#54 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 27 декабря 2013 - 18:39

Дарья, Евгений и все форумчане, здравствуйте.

Надеюсь, Вы знаете ответ на волнующий меня вопрос: можно ли отыскать в ЦАМО кадровый (личный) состав штаба 4 Гв.ск на период Синявинской операции 1942 года? В каком виде документов могут быть списки, если они вообще существовали?

#55 Александр Лукин

Александр Лукин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 27 декабря 2013 - 22:54

Добрый день! Светлана, Сергей!
Если есть еще интерес к остальным фамилиям на табличке. Суханов и Зорин абсолютно точно, Дерябин с большой степенью вероятности. Данные с ОБД "Мемориал". Все они служили в ОМРБ (до мая 1942 г. - 241 ОЛБ) 4 гв ск. Одна из рот (или взвод) ОМРБ охраняла штаб корпуса и выходила из окружения вместе с ним.

Фамилия Суханов
Имя Виниамин
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения г. Челябинск
Дата и место призыва __.__.1941, Златоустовский РВК, Челябинская обл., г. Златоуст
Последнее место службы ОМРБ 4 Гв. СК
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 29.09.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1445


Фамилия Зорин
Имя Сергей
Отчество Степанович
Место рождения Башкирская АССР, г. Уфа, Ущелье, 12
Последнее место службы 241 ОЛБ
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 29.09.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 583784
Номер дела источника информации 11


Фамилия Дерябин
Имя Александр
Отчество Афанасьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Челябинская обл., Кировский р-н
Дата и место призыва 01.01.1942, Кировский РВК, Челябинская обл., г. Челябинск, Кировский р-н
Последнее место службы ОМРБ 4 Гв. СК 241 ОЛБ
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 30.09.1941
Место выбытия Ленинградская обл., вблизи Синявино
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1445


#56 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 27 декабря 2013 - 23:21

Александр, большое спасибо.
Но кто же остальные? В различных источниках сообщается о 16-ти погибших.
Задача - найти табличку, если от нее хоть что-то осталось.
Табличку установил бывший пулеметчик отдельного моторазведывательного батальона 4 Гв.ск. Борисов Глеб Гурьевич. Его воспоминания о выходе из окружения опубликованы в сборнике И.А. Ивановой "Синявино. Осенние бои 1941-1942 годов". Примерное место известно.

Нашла Феймана Фаддея Иосифовича на ОБД, но не умею правильно вставлять скопированные данные из ОБД (не получается в столбец).

#57 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 28 декабря 2013 - 15:58

Дата донесения 29.03.1950 г.
Информация из приказа об исключении из списков:

Фамилия Фейман
Имя Фаддей
Отчество Иосифович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Последнее место службы 4 Гв. СК
Воинское звание военинженер 2 ранга
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563787
Номер дела источника информации 2
Мать Фейман Сарра Исааковна. Место жительство: г. Москва, 85, Хавско-Шабаловский пер., дом 11, корпус 1, кв. 3
Запись под № 185 http://obd-memorial.ru...

#58 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 29 декабря 2013 - 20:26

Спасибо, Матвей!

#59 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 декабря 2013 - 20:41

Светлана, добрый вечер!

Просмотр сообщенияsvet (27 декабря 2013 - 18:39) писал:

...можно ли отыскать в ЦАМО кадровый (личный) состав штаба 4 Гв.ск на период Синявинской операции 1942 года? В каком виде документов могут быть списки, если они вообще существовали?

По 4-му гвардейскому стрелковому корпусу - брать описи корпуса. Особенно смотреть дела отдела кадров корпуса, а также - дела отдела кадров армии и фронта, куда он входил. Что там может быть - непредсказуемо. Война уничтожает документы, поэтому до архива они доходят далеко не все. В оперативных приказах и оперативных сводках корпуса или армии также могут попадаться подписи начальников отдела штаба корпуса или заверительные подписи сотрудников штаба. Бригадный комиссар (Светлана, помню про Вашего дедушку Ф.А. Пухова) мог подписывать различные приказания и оперсводки своего подразделения как за себя, так и за своего начальника (как заместитель). Да всякое может быть! Смотреть надо. Опять же пишу: сохранность не угадать, не взяв в руки описи.

А учётно-послужные карточки и личные дела офицеров (зная их ФИО, конечно) - это заказывать и смотреть в "офицерской" картотеке. Но только родственникам.

#60 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 29 декабря 2013 - 22:07

Дарья, здравствуйте.
Благодарю Вас за ответ.
Есть идея установить памятный знак на месте гибели штаба корпуса. В разных источниках упоминается о 16-ти погибших. Кто они? Поименно не находила нигде. Надежда на архив. Хотя, конечно, документов о гибели может и не быть. Как Вы правильно писали, большая часть сведений - со слов вышедших из окружения. Но фамилии с таблички на фото найдены на ОБД. Если знать состав штаба, можно просмотреть все фамилии. Работа очень кропотливая. Для начала надо знать списочный состав. Возможно, идея не реализуема. Но попытаться поискать наверняка можно.

#61 Татьяна14

Татьяна14

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 29 декабря 2013 - 23:15

Какие же Вы молодцы!!! Эта самая нужная сейчас тема. НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО.
Передать это нужно через поколения. Письма своих ростовчан тоже выложу.
СПАСИБО ВСЕМ, кто это осуществил!

#62 Татьяна14

Татьяна14

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 29 декабря 2013 - 23:23

Дед ушел добровольцем в ополчение, имея бронь. Свою бронь отдал заместителю с тремя детьми. Прошел ускоренное обучение в артиллерийской школе, получил звание лейтенанта. Попал в 33-ю армию, под Ржевом был ранен (8 пулевых ранений) и взят в плен. Бабуля получила известие "без вести пропал". А он выжил, пройдя страшные годы концлагерей. В 1945-м освободили союзники, через 5 месяцев после окончания войны он вернулся инвалидом I группы домой. А тот, кому он отдал свою бронь, не взял его на работу. Но дед опять стал главным инженером.

Прикрепленный файл  Орловой-Быковой (1).jpg   233,23К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Орловой-Быковой (4).jpg   152,85К   5 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Орловой-Быковой (2).jpg   292,51К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Орловой-Быковой (3).jpg   206,93К   1 Количество загрузок:

#63 Татьяна14

Татьяна14

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 29 декабря 2013 - 23:29

Только вот звания после плена не восстановили и наград за ранения не дали. Только медаль за Победу. А покалеченную руку с неизвлеченной пулей он всегда держал в кармане.

Прикрепленный файл  Орлов (1).jpg   279,46К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Орлов (2).jpg   143,16К   11 Количество загрузок:

#64 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 30 декабря 2013 - 12:56

Татьяна, здравствуйте.
Какая судьба и какой сильный человек Ваш дедушка!

#65 Татьяна14

Татьяна14

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 30 декабря 2013 - 23:20

Да, сильный. Только так поздно это понимаем, когда уже ничего не можешь для них сделать кроме достойного памятника на кладбище. Дед умер, когда я училась на 1-м курсе института. И сейчас у бабушки стараюсь максимум расспросить про из жизнь. Будет время, обязательно напишу про них. Необыкновенное поколение. Не знаю, смогла бы я так... Спасибо вам за добрые слова!

#66 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 31 декабря 2013 - 10:59

Татьяна, я очень рада за Вас. У Вас ЕСТЬ бабушка, и ее можно расспросить. А я опоздала со всеми. Зато теперь мне приходится упираться. И поделом!

#67 Александр Лукин

Александр Лукин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 31 декабря 2013 - 12:53

Здравствуйте, Светлана!
Среди погибших вместе с Ф.А. Пуховым был Иван Семенович Баранов, гв. батальонный комиссар, ст. инструктор по пропаганде политотдела 4 Гв ск.

Прикрепленный файл  баранов 1.jpeg   137,98К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  баранов 2.jpeg   200,79К   14 Количество загрузок:

#68 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 31 декабря 2013 - 12:53

Александр, здравствуйте!
Спасибо за информацию.

К Вашему сообщению добавлю:

Фамилия Баранов
Имя Иван
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Последнее место службы 4 Гв. СК
Воинское звание батал. комиссар
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 29.09.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 74

А если заглянуть на эту страницу документа о безвозвратных потерях:
http://www.obd-memor...52230490&page=5
то, наверное, вместе с ними погибли Поздеев и Винокуров.
Винокуров из Челябинска.

#69 Александр Лукин

Александр Лукин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 03 января 2014 - 07:44

Добрый день, Светлана!
Винокуров не погиб, попал в плен.

#70 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 03 января 2014 - 21:19

Александр, здравствуйте!
Да, нашла другой документ о пленении и об освобождении Винокурова. Спасибо.
У меня все больше сомнений относительно указанного в документе места захоронения. Похоже, оно выдумано...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования