Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится после летних каникул - 15 сентября 2018 года. Точное место и время будут известны в августе. Обсудить на Форуме >>>

30 июня в Мышкине в Тютчевском доме состоится VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>

Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Бытовые "мелочи" церковной жизни

духовенство вопросы духовенства ярославское духовенство Русская Православная церковь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 125

#36 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 924 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 23:40

Просмотр сообщенияgalina (11 Декабрь 2010 - 23:36) писал:

Тимур, похоже, Вы не указали название публикации. Судя по тексту, речь идет о доходах ПРИХОДА, а не церковно- и священнослужителей. У прихода была большая хозяйственная деятельность: ремонт, школы, богадельни, библиотеки и др. Уточните, пожалуйста.

Там есть и заголовок и источник, и написано, как написано "доходы церковно-священнослужителей" - то есть нижеперечисленных пяти человек.

#37 galina

galina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 417 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 11:07

Тимур, сравните с Вашими данными такую информацию. Обратите внимание: речь идет о церковнослужителе городской церкви - доходы у них были намного выше, чем в сельских приходах (они даже делали отчисления в пользу нуждающегося сельского духовенства).

Копия послужного списка псаломщика Угличской градской Воскресенско-Фроловской церкви Алексия Поройкова за 1911 год.
    Псаломщик Алексий Николаев Поройков, 42 лет, родился 1868 года февраля 8 дня. Содержания получает: от казны 98 рублей, 66 руб. 56 коп. и кружечного дохода 53 руб. 20 к. Всего же  217 руб. 76 коп.

Кроме того, из Вашего сообщения непонятно, с чего жил приход, если доходы от всех треб шли на жалованье.

#38 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 924 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 12:53

Я, если честно, глубоко не вникал в распределение церковных денег, но в документе так, и слов не выкинешь. Как говорится, за что купил, за то и продал. Но, кстати, современные сельские священники живут только на требы - лично знаю, епархия зарплаты не платит.

#39 Наталия60

Наталия60

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 72 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 20:38

С сайта "Старые газеты"

ЯРОСЛАВЛЬ, 14, Х.
    В селе Пречистом, Любимского уезда, на священника Волкова в церкви, во время исповеди напали вооруженные револьверами уволенный церковный сторож Нефедов с сыном. Священник со сторожем спаслись бегством. В прибывшего станового пристава с понятыми Нефедовы стреляли. Один из понятых смертельно ранен. Нефедов, запертый в церкви, застрелился. Его сыну удалось бежать Причина дикого поступка Нефедовых - месть священнику за увольнение от должности Нефедова-отца.

#40 tri-sha

tri-sha

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 60 сообщений

Отправлено 25 Май 2011 - 21:14

Добрый всем!
    У меня возник такой вопрос. Существовало ли правило или традиция, по которой место бракосочетания определялось местом жительства жениха? Поясню: мой предок родом из Владимирской губернии, окончив Владимирскую духовную семинарию, женился на дочери священника из Костромской губернии и получил там приход. Где могло состояться бракосочетание?
    И еще. Кто-нибудь встречался со списком невест для будущих священников Костромской губернии?

#41 mantika

mantika

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 908 сообщений

Отправлено 25 Май 2011 - 22:49

Цитата

У меня возник такой вопрос.

Я вижу сразу два вопроса. Или у меня двоится в глазах :smile-20:?

Цитата

Где могло состояться бракосочетание?

Эта ситуация где-то уже обсуждалась на форуме. Пришли к выводу, что единых законов нет. В одних местностях одни традиции, в других - другие. Я сейчас прошелся по своему древу - получается, что в Костромской губернии, как правило, если нет каких-то особых обстоятельств, все же по месту жительства невесты. В Вашем случае - тем более. Жених извне приезжает на место, где он потом будет жить и работать - чего ради надо всем ехать праздновать свадьбу куда-то, а потом возвращаться?

Цитата

Кто-нибудь встречался со списком невест для будущих священников Костромской губернии?

Этот вопрос тоже обсуждался в этой теме. Списки невест носили название МАЛИННИК (см. здесь). Но самих таких списков я не видел. Все-таки, на мой взгляд, такие списки не могли быть официальными. Так что чтобы кто-то их где-то публиковал - очень маловероятно.

#42 tri-sha

tri-sha

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 60 сообщений

Отправлено 25 Май 2011 - 23:10

Цитата

Я вижу сразу два вопроса.

Второй вопрос как-то сам нарисовался. Без спросу... :)

Жених извне приезжает на место, где он потом будет жить и работать - чего ради надо всем ехать праздновать свадьбу куда-то, а потом возвращаться?
    Вроде логично, но как же тогда родственники жениха? Они-то должны съездить на свадьбу и вернуться.

Цитата

Все-таки, на мой взгляд, такие списки не могли быть официальными. Так что чтобы кто-то их где-то публиковал - очень маловероятно.

Я видела во "Владимирских епархиальных ведомостях" объявление на тему: вдова священника предлагает приход и между прочим свою дочь впридачу. Может быть, уважаемой Галине Вольдемаровне попадались такого рода предложения?

#43 voldemarovna

voldemarovna

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 689 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 00:25

Просмотр сообщенияtri-sha (25 Май 2011 - 23:10) писал:

Я видела во "Владимирских епархиальных ведомостях" объявление на тему: вдова священника предлагает приход и между прочим свою дочь впридачу. Может быть, уважаемой Галине Вольдемаровне попадались такого рода предложения?

Здравствуйте, Юлия!
    Таких официальных объявлений, да еще в "Костромских епархиальных ведомостях", я не встречала. И "МАЛИННИКОВ" не знаю. Встречала, например, рапорт, по-моему, диакона, где он просит Епархиальное начальство уволить его за штат и назначить на его место своего будущего зятя, который согласился взять в жены одну из дочерей диакона.
    Встречала много брачных обысков. Всё очень серьезно: зрелость, обоюдное согласие, согласие родителей, отсутствие родства до 4-го колена и прочее.
    Для чего искать какие-то "малинники", чтобы найти своих бабушек-прабабушек?

С уважением, Г. Брезгина.

#44 tri-sha

tri-sha

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 60 сообщений

Отправлено 13 Июль 2011 - 20:21

Галина Вольдемаровна, спасибо.

Прошу помощи у тех форумчан, кто имеет на руках метрические свидетельства о бракосочетаниях в среде духовенства. Есть задачка: жених из села А собирается сочетаться браком с невестой (священнической дочерью) из села Б, а служить он будет в селе В. Где будет происходить венчание? Я понимаю, что правила нет. Но можно проследить какую-то статистику. У меня, к сожалению, нет ни одной метрической записи о священнических браках.
    Если не трудно, напишите. Можно без фамилий, но с указанием родственных связей, например: жених из села А, невеста из села Б, приход жених получил от деда невесты в селе В, венчание было в селе Б. Спасибо.

#45 mantika

mantika

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 908 сообщений

Отправлено 14 Июль 2011 - 00:06

Цитата

Где будет происходить венчание? Я понимаю, что правила нет.

Правил действительно нет. Есть некие обычаи, действующие на данной территории. Для Костромской и Владимирской губерний венчание, как правило, проходило по месту жительства невесты. Во всяком случае, для моего древа это правило абсолютное (хотя, может быть, у меня точно известных мест венчания не очень много :)). Явной связи с местом, в котором будет служить будущий муж, я не заметил.
    Об таком же обычае для Владимирской губернии упоминает в своих книгах и О.И.Захарова.
    Из особенностей я бы отметил тот факт, что нередко обряд проводили священнослужители-родственники, даже если они не являлись служителями данного храма.

#46 tri-sha

tri-sha

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 60 сообщений

Отправлено 14 Июль 2011 - 09:03

Спасибо большое за ответ. Попробую направить свой поиск по месту жительства невесты. Огорчает то, что в ГАИО нет МК нужных мне сел за нужные годы, а в ГАКО МК вообще нет.

#47 mantika

mantika

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 908 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 21:18

Встретилось в клировой ведомости:
    "Праздный (?) церковник Павел Степанов Лебедев (55 лет) с 1853 года по указу Консистории по случаю переименования из девицы в мужчину оставлен церковником. Живет из села в деревне Балабалихе, пропитывается своими трудами".

Превращение в мужчину, по оценке, состоялось в 21 год.

#48 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 705 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 21:18

Как же это - переименование из девицы в мужчину??? Не могу понять - почему, зачем? И как, интересно, такое делалось - кем решалось, как оформлялось?
    Никогда не встречала подобного, потому поражена.

#49 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 924 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 21:40

Я тоже в тупике - священник-травести?

#50 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 389 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 22:59

Просмотр сообщенияDarya V (19 Сентябрь 2011 - 21:18) писал:

Никогда не встречала подобного, потому поражена.

Может, в документах это и редко встретишь, но в жизни случается. Есть примеры (не один) среди спортсменов.

Просмотр сообщенияТимур Бикбулатов (19 Сентябрь 2011 - 21:40) писал:

Я тоже в тупике - священник-травести?

Праздный церковник - не священник, а церковнослужитель, причем без места.

А "травести" в общепринятом смысле означает совсем другое - см. справочники http://www.classes.r...-term-35386.htm
    "Транссексуал", "трансветит", "травести" и прочие термины вообще требуют аккуратного применения, чего в наших СМИ, к сожалению, не придерживаются.

#51 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 924 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 00:16

Убедили, Александр Геннадьевич: "церковник-транссексуал" Изображение

#52 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 389 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 06:19

И тут, скорее всего, Вы неправы. Мы не можем по таким скудным записям сделать определенный вывод, что именно там было. А вариантов, поверьте, еще несколько. Просто тут как-то не к месту вроде приводить подробности.

#53 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 694 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 21:59

"Церковник" у меня почему-то ассоциируется с "церковным сторожем". Наверное, встречалось когда-то в документах.
    На 100 процентов уверена, что речь не идет о священнослужителе.

#54 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 705 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 22:23

Цитата

На 100 процентов уверена, что речь не идет о священнослужителе.

Наташа, да, не о священнослужителе. Но что о церковнослужителе - точно.

"Церковный, в виде сущ. или церковник, церковница, причётник и жена его; человек духовного звания, но не посвященный в сан. <...>
    Церковнослужитель, причётник, дьячок, пономарь, звонарь; церковнослужительница, просвирня; церковнослужителев, что лично его; церковнослужительский, к ним относящийся".
    Словарь Даля

Может, ещё посмотреть здесь?
    "Штаты приходского духовенства", Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.
    Вижу, например, строчки: "Дозволено также в помощь штатным псаломщикам содержать при церкви вольнонаёмных церковников, сколько позволят местные средства, с тем, что такие вольнонаёмные церковники к духовному званию не причисляются".

Читать весь текст не успею. Может, кто-то подумает? Или хорошо в этом разбирается?

#55 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 694 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 22:41

Цитата

Наташа, да, не о священнослужителе. Но что о церковнослужителе - точно.

Я не уверена, Даша, что и о церковнослужителе.
    "Дозволено также в помощь штатным псаломщикам содержать при церкви вольнонаемных церковников, сколько позволят местные средства, с тем, что такие вольнонаемные церковники к духовному званию не причисляются" - цитата из твоей ссылки.
    Боюсь ошибиться и не смею спорить с Далем, но мне кажется, что термин "церковник" означает, скорее, "человек при церкви", например, тот же сторож.
    В 20-е - 30-е годы прошлого века этим термином, правда, стали называть всех, имеющих какое-либо отношение к церкви: и духовных, и старосту и др.

#56 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 705 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 22:49

Просмотр сообщенияmantika (16 Март 2011 - 00:47) писал:

"Праздный церковник... Оставлен церковником..."

Всё же определить бы точно понятие "церковник". Может, Людмила Александровна знает или Павел Анатольевич подскажет?
    Да, ведь у нас на форуме есть представители духовенства! Будем надеяться, что найдут возможность разъяснить.

#57 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 694 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 22:51

Цитата

Да, ведь у нас на форуме есть представители духовенства! Будем надеяться, что найдут возможность разъяснить.

Присоединяюсь.
    А то очень смущает текст...

#58 nat_antonova

nat_antonova

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 715 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 17:30

Просмотр сообщенияAGP21 (19 Сентябрь 2011 - 22:59) писал:

Праздный церковник - не священник, а церковнослужитель, причем без места.

Согласна полностью!

"Церковникъ - причетникъ церковный, т.е. дьячекъ или пономарь, иначе церковнослужитель".
    Источник: Полный церковно-славянский словарь. Составил священник магистр Григорий Дьяченко (бывший преподаватель русского языка и словесности).

Есть четкое трактование с позиции Церкви, которое я повторяю еще раз:
    "Церковникъ - причетникъ церковный, т.е. дьячекъ или пономарь, иначе церковнослужитель".
    Источник: Полный церковно-славянский словарь. Составил священник магистр Григорий Дьяченко (бывший преподаватель русского языка и словесности). 1900 год.
    На титуле напечатано, что: "Это пособие 1) для преподавателей русск. и ц-слав. языка в низших и средних учебных заведениях; 2) для занимающихся изучением русских древностей, филологическими разыскиваниями в области истории и этимологии родного языка и т.п. работами; 3) для пастырей церкви, как совершителей богослужения, законоучителей, проповедников и миссионеров и 4) для всех, желающих стать в сознательно-разумныя отношения как к языку матери-церкви, так и к родному слову в его современном состоянии и исторических судьбах".

Этот словарь и сегодня переиздается и является главным и основным!
    Повторила для того, чтобы мое ночное сообщение не затерялось на долгое время.

#59 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 389 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 18:10

Ну, я-то имел в виду вторую часть обсуждаемого словосочетания  rolleyes.gif
    А по первой - вопросов нет, я тоже об этом говорил выше.

#60 nat_antonova

nat_antonova

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 715 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 18:58

Я отвечала, что по первой с Вами полностью согласна, а по второй сделала пояснение для Даши, т.к. определения церковник, кроме как у Даля, найти сложновато... Может быть, не совсем выразилась четко по пунктам.

#61 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 705 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 23:18

Просмотр сообщенияnat_antonova (21 Сентябрь 2011 - 17:30) писал:

Есть четкое трактование с позиции Церкви...
    Источник: Полный церковно-славянский словарь. Составил священник магистр Григорий Дьяченко (бывший преподаватель русского языка и словесности). 1900 год.
    ...
    Этот словарь и сегодня переиздается и является главным и основным!

Просмотр сообщенияnat_antonova (21 Сентябрь 2011 - 18:58) писал:

...Сделала пояснение для Даши... Может быть, не совсем выразилась четко по пунктам.

Наталья, спасибо,  Вы всё написали понятно. Не успевала вникать в тему, но сообщения видела.
    Уже не сомневаюсь - Вы правы. Точнее, прав словарь (ну и Вы тоже, приведя его как источник).

И к тому же - Павел Анатольевич написал, что встретилось не где-нибудь (предположим, могло это быть в тексте любого документа), а

Просмотр сообщенияmantika (16 Март 2011 - 00:47) писал:

в клировой ведомости...

Вот в ней и упомянуты священно- и церковнослужители (церковники).

#62 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 705 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 20:18

Какой юный возраст дьячка в выписке Татьяны - 12 лет:

Просмотр сообщенияuystas (04 Июнь 2012 - 19:29) писал:

ГАЯО, 230.1.7724. ИДР Р.-Борисоглебска и уезда. 1820 год.
    С.Устье - л.1134.
    ...
    Дьячек Александр Степанов 12 (!)
    Мать его вдова Прасковья Михайлова 53
    Дети ее
    Марья Степанова, девица 20
    Федор Степанов  9
    Его же, дьячка, сестра родная вдова дьячиха Ксения Степанова 24
    Сын ее Мина Михайлов 2

Вероятно, семья недавно лишилась отца (умер), зарабатывать надо...

Может, сын заступил на место отца? Но тут фантазировать нельзя, надо видеть документы. Просто у меня так было: отец-пономарь довольно рано умер, лет в 40 (тоже 1820-е годы), и 13-летний сын пришёл на его освободившееся пономарское место. Младших братьев-сестёр у него куча была - скольких кормить надо...

#63 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 4 376 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 21:56

ЯГВ № 29 от 16 июня 1860 года.

Ярославль. 19 июня дьячок села Савина Иван Зефиров нечаянным выстрелом из ружья, заряженного дробью, ранил в лицо и правую руку пономаря того же села Николая Софийскаго.

#64 Olga_

Olga_

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 45 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 00:00

ЯЕВ № 34 от 1871 года.

селе Алексеевском, что в Гарях, Ростовского уезда, во время пожара, бывшего 20 июля, при угрожавшей опасности храму, священник означенного села Михаил Никольский спасал церковное имущество, когда горел его дом, в котором он жил и многого лишился из своего собственного имущества. Священнику Михаилу Никольскому объявлена Архипастырская благодарность с внесением в послужной список, за христианскую ревность, проявленную при пожаре".

#65 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 4 376 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2013 - 23:58

ЯЕВ за 1864 год, неофициальная часть, №№ 5-7. Опубликована статья (привожу выдержки из нее):

Взгляд на причины материальной бедности русского белого духовенства
    и малозаметного значения его в жизни общественной.

.  .  .Правительство со своей стороны принимало заботливые меры против всех возможных уклонений от пастырского долга(а).
    .  .  .а) Никому из священно- и церковнослужителей торгами, подрядами, промыслами не обязываться, никакими товарами не торговать и никакими мирскими попечениями не заниматься. Указы 1743 года 26 декабря и 1826 года 31 мая.
    .  .  .Священно- и церковнослужителям не делать с прихожанами своими торгу за исправление треб, не брать с них ничего излишнего и не домогаться под разными предлогами. Указы 1770 г. 23 ноября и 1772 г. 23 ноября.
    .  .  .За исповедь никакой платы не брать. Указы 1765 г. 17 февраля и 1800 г. 22 марта пун. 1.
    .  .  .За преподавание треб, кроме положенного, о лишней плате не торговаться и не домогаться, даруемое же доброхотно принимать, но не во время исправления требы, а разве несколько недель спустя. Указы 1757 г. 16 генваря, 1765 г. 17 февраля, 1772 г. 23-го ноября, 1801 года 3 и 22 апреля и Д. Регл. в прибавлении.
    .  .  .Священно- и церковнослужителям со священною водою и для славленья, кроме праздника Рождества Христова, незванным никуда в домы не входить. Указ 1724 г. 9 августа и Высочайше утвержденное 31 августа 1805 г. постановление Святейшего Синода.

#66 cadvmp

cadvmp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 146 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 03:49

Цитата

Взгляд на причины материальной бедности русского белого духовенства

и малозаметного значения его в жизни общественной.

Интересно выглядит заголовок статьи в сопоставлении с регламентом, установленным правительством для духовенства.
    Уважаемая Татьяна, а велика ли статья и кто таков автор?

#67 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 4 376 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 00:09

Ростислав Александрович, статья достаточно большая, опубликована в №№ 5-7 за 1864 год. Автор статьи не указан. Статью, конечно, надо читать целиком. "Заботливые меры" правительства - это написано автором статьи с иронией.

#68 cadvmp

cadvmp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 146 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 01:38

Странно, что без указания авторства. Тогда следует ли понимать так, что эта статья является редакционной и, следовательно, отражает точку зрения редакции? Вообще, статья представляется очень интересной, хорошо бы ее заполучить в копии, при оказии...:)

#69 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 4 376 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2013 - 22:00

"Журналы заседаний Угличского уездного Земского собрания", 1868 год (сайт РГБ).

стр.101-103... председателем прочтено было, последовавшее на его имя, отношение Протоиерея Угличского Преображенского Собора Апполоса Субботина от 20 сентября за № 114, следующего содержания:

"честь имею обратиться к Вам, Милостивый государь, от лица угличского городского духовенства со следующим  заявлением по предмету обложения домов градского  духовенства земскими повинностями:
    1) Существует закон, освобождающий духовенство от тех повинностей, которыми обложено Угличское градское духовенство. Закон этот говорит следующее: "домы лиц белаго духовенства, как действительно служащих, так и уволенных от службы за старостию и болезнями, равно домы вдов и сирот сего звания, в которых оне сами жительствуют, освобождаются от постоя, от поземельнаго сбора и от прочих городских повинностей, кроме исправления мостовых, сохранения оных в чистоте и освещения фонарей, на равне с прочими обывателями". Св.з.т.IХ с.287.

стр.287... угличское градское духовенство покорнейше просит сложить с домов его обременительный для него налог и не налагать его на будущее время. Вместе с сим покорнейше прошу Вас Милостивый государь, предложить сие заявление на обсуждение земскаго собрания.

Собрание большинством голосов постановило: ... не освобождать эти имущества от привлечения к обложению сборов на удовлетворение уездных земских потребностей.

#70 cadvmp

cadvmp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 146 сообщений

Отправлено 13 Июль 2013 - 13:04

Из данных Ирины Леонидовны:

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (06 Декабрь 2010 - 13:41) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.11799...
    с.Сущево Ростовского уезда, 1832 г.
    Пономарь Василий Григорьев Григоровский, дьячковский сын, 12 л., по исключении из приходского училища в оном году в июле 29 дня определен по указу на сие место, в стихарь посвящен.
    Бывшего в сем причте дьячка Григория Григорьева жена, вдова Парасковья Федорова, 45 л., живет в оставшемся послу мужа ея доме, на пропитании сына ея, вышеозначенного пономаря Василия.
    У нея дети: Матрона, девица, 23 л.,

Евдокия, девица, 17 л.,

Пономарю мать.

Живо представил себе в наши времена 12-летнего мальчика - главу и кормильца семьи. :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования