Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#36 Илья Власов

Илья Власов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 12 апреля 2016 - 17:18

Просмотр сообщенияirina-baburina (11 февраля 2013 - 17:37) писал:

Дарья, спасибо. Что-то моя география все ширится и ширится :)
Пока все же уложила собранную информацию, удалось "пристроить" лишних Иван-Федоровичей и Федор-Федоровичей в нужное место. Пока у меня один вопрос теоретический и несколько практических.
Теоретический вопрос: я всегда была уверена, что в семье не давали детям одинаковых имен (с живыми детьми). Понятно, что могли назвать именем уже умершего ребенка. Но в воспоминаниях Артынова прочитала:

"Новые личности торговали тогда в том ряду, а именно: ... Иван Осипов Пономарёв-Лобанов и Алексей Осипов Пономарёв-Лобанов; сей последний был когда-то мне свояк: за ним была третья сестра жены моей Марья Фёдорова старшая; второй свояк мой был Иван Борисович Одинцов; жена его была Глафира Фёдорова; третий свояк мой Александр Семёнович Иванов, или Карачуновский, жена его Марья Фёдорова младшая".


Действительно могло быть две Марьи в одной семье? С чем это может быть связано? Из текста понятно, что старшая Марья Федоровна достаточно рано умерла. Ее года рождения я пока не знаю (раньше 1832). Младшая Марья Федоровна 1841 года рождения. Запись Артынова  относится, скорее всего, к 1827 году, но рассуждения могут относится и к году написания.

Действительно в одной семье могли быть два человека с одинаковыми именами. Мне такие случаи встречались. Тут могут быть разные варианты: 1) один ребенок уже умер к моменту рождения другого, 2) дети могли быть от разных жен, 3) вариант для женских одинаковых имен: одна девица уже к моменту рождения ребенка выдана замуж в чью-то семью.

Иван Осипов Пономарёв-Лобанов, скорее всего, был женат на Ирине Ильиной Лисицыной, дочери богатого крестьянина с. Поречье-Рыбное Ильи Сергеева Лисицына. Свадьба была между 1810-1819 гг. (точной даты не знаю).

#37 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 апреля 2016 - 17:49

Ирина, я почему-то не заметила :image065: в своё время вопрос:

Просмотр сообщенияirina-baburina (11 февраля 2013 - 17:37) писал:

Дарья, спасибо...
Действительно могло быть две Марьи в одной семье? С чем это может быть связано?

Конечно! И три Марьи одновременно могли быть.
Прочтите тему нашего форума "Одинаковые имена у детей в семье", где множество подобных примеров.

Просмотр сообщенияИлья Власов (12 апреля 2016 - 17:18) писал:

Тут могут быть разные варианты: 1) один ребенок уже умер к моменту рождения другого, 2) дети могли быть от разных жен, 3) вариант для женских одинаковых имен: одна девица уже к моменту рождения ребенка выдана замуж в чью-то семью.

Илья, абсолютно не обязательно. Одинаковые имена бывали и у детей от одной жены, и не обязательно до рождения второго ребёнка первому умереть или создать собственную семью. Бывали в семье и близнецы с одинаковыми именами. Имя давалось по святцам.

#38 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 15 апреля 2016 - 19:05

Дарья, спасибо! Я уже столько насмотрелась на одинаковые имена, что привыкла :) Правда, несмотря на кажущиеся изобилия одинаковых имен, выяснила одну интересную вещь: оказывается, в одном приходе имя и отчество (любое сочетание!) практически было единственным. Сразу оговорюсь, моя "статистика" - по Ростову, за Ярославль не скажу :)

* * *
У меня вопрос к Илье Власову: Вы случайно не знаете, в каком приходе обитал Иван Осипов Пономарев-Лобанов? Вдруг братец его был там же? :)

#39 Илья Власов

Илья Власов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 15 апреля 2016 - 20:15

Цитата

Вы случайно не знаете, в каком приходе обитал Иван Осипов Пономарев-Лобанов? Вдруг братец его был там же? :)

К сожалению, сказать не могу. Я смотрел по с. Поречье-Рыбное. Тоже было бы интересно узнать, где свадьба происходила и когда, а то он в восприемниках только записан, как ростовский купеческий сын. У них еще, по всей видимости, была младшая сестра Олимпиада Осипова.

#40 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 11 октября 2016 - 01:05

Решила написать известные мне фамилии бабуринских жен. В надежде, что поиск когда-нибудь сработает :)

Федор Иванович Бабурин (1702–1783/85) был женат на  Мавре Алексеевне Тарасовой. У них было три сына и три дочери. Дочки: Екатерина, о судьбе которой ничего не известно; Анна (в замужестве Пивоварова) и Акулина, которую выдали замуж за бесфамильного крестьянина Сергея Матвеева в село Сулость, в ту его часть, которая принадлежала Василию Алексеевичу Васильчикову. Сыновья: Илья, Михей и Федор.
Илья Федорович Бабурин (1740–1808) был женат на вдове Марье Сосипатровой дочери из деревни Ангелово (первый ее брак был с Тимофеем Яковлевичем Анофриевым или Грачевым). У них было две дочери и два сына. Дочери: Устинья (была замужем за приказчиком Хлебникова Егором Сергеевичем), Ксения (Мякрина). Сыновья: Федор и Иван.
Федор Ильич Бабурин (1775–1848) был женат на Татьяне Ивановне Поповой. Был единственный сын Федор.
Иван Ильич Бабурин (1786–1858) женился на Анне Ивановне Павловой. Было два сына -- Федор и Василий -- и дочь Елизавета.
у Ксении Ильиничны Мякриной (1775-1848) была дочь Марья, которая в 1814 году вышла замуж за Ивана Козмина Второва.

Федор Федорович Бабурин (1797–1867) был женат на Татьяне Ивановне Рыбаковой. Они вырастили восемь дочерей и двух сыновей. Дочери: Любовь (замужем за Александром Артыновым), Александра, Марья (замужем за Алексеем Осиповичем Пономаревым-Лобановым), Глафира (замужем за Иваном Борисовичем Одинцовым), Серафима, Миропия, Анна, Мария (Иванова или Карачуновская). Сыновья: Константин и Федор.
Федор Иванович Бабурин (1819–1865) первый раз был женат на Екатерине Михайловне Бобылкиной. От этого брака у него было три сына -- Иван, Николай, Константин -- и дочь Настасья (Гускина, вышла замуж в Рязанскую губернию). Второй брак -- с Марьей Федоровной Марковой, дочерью штатного служителя Спасо-Яковлевского монастыря. Взрослых детей не было.

Константин Федорович Бабурин (сын Федора Федоровича) (1829-1880) был женат на Вере Константиновне Маслениковой (из Владимирской губернии). У них было две дочери – Мария и Екатерина – и четыре сына: Николай, Сергей, Дмитрий и Владимир.
Федор Федорович Бабурин (1832–1876) женился на дочери переславского купца Ивана Ильина Чуксина девице Александре. В семье выросло четверо детей: дочери Александра (фамилия мужа неизвестна) и Валентина (замужем за М.М.Сидоровым) и сыновья Иван и Дмитрий.
Иван Федорович Бабурин (1832–1889/90) был женат на Любови Михайловне Мишковской, из ростовских мещан. У них была только дочь Евдокия (замужем за Андреем Никитичем Костиным). Про детей неизвестно.
Константин Федорович Бабурин (сын Федора Ивановича) (1841–?) был женат на ростовской мещанке Анне Тимофеевне Юсиковой. У них было  трое детей: Марья 1872, Алексей 1873 и Серафима 1876 годов рождения. Про них тоже неизвестно.
Николай Константинович Бабурин (1856-1891?) был женат на Александре Николаевне Мальгиной. Взрослых детей не было.
Сергей Константинович Бабурин (внук Федора Федоровича) (1858–?) был женат на крестьянской девице из Нижнего Новгорода Елене Павловне Богдановой. Дети: Анна, Вера.
Дмитрий Федорович Бабурин (1876–?) был женат на Анне Леопольдовне Васильевой. У них был сын Кирилл 1904 года рождения.


#41 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 16 октября 2016 - 03:14

Просмотр сообщенияirina-baburina (11 октября 2016 - 01:05) писал:

Федор Федорович Бабурин (1832–1876) женился на дочери переславского купца Ивана Ильина Чуксина девице Александре. В семье выросло четверо детей: дочери Александра (фамилия мужа неизвестна) и Валентина (замужем за М.М.Сидоровым) и сыновья Иван и Дмитрий.
Дмитрий Федорович Бабурин (1876–?) был женат на Анне Леопольдовне Васильевой. У них был сын Кирилл 1904 года рождения.

На сайте интернет-аукцион newauction.ru продают:

Прикрепленный файл  1883_g_medicinskoe_svidetelstvo_g_rostov_jaroslavskoj_gub_pechat_surguch.jpg   28,14К   5 Количество загрузок:


Свидетельство.

Дано сие сыну вдовы Ростовской мещанки Александры Бабуриной Дмитрию 7ми лет в том что ему действительно привита с успехом предохранительная оспа и что вообще со стороны здоровья Бабурина не встречается препятствий к поступлению в учебное заведение в чем подписом и приложением печати удостоверяю. 1883 года Августа 17го дня г. Ростов Ярославск. губ.

Врач Ростовского Земства Н. Чо(колев?)



#42 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 16 октября 2016 - 13:59

Марина, огромное спасибо! Никогда не была на аукционах, сейчас попробую добыть свою бумажку :) Еще раз спасибо, УРА!

#43 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 13 апреля 2017 - 19:19

Пока не накопится побольше информации, буду писать тут про боковые ветки.
Акулина Федоровна Бабурина (1750--до 1813) была выдана замуж в село Сулость за крестьянина Сергея Григорьева (~1746--до 1813), у них был единственный сын Петр примерно 1775 года рождения, который в Сулости женился на Федоре Васильевой (все без фамилии). В 1802 году у Петра Сергеевича и Федоры Васильевны родилась дочь Лисавета. В 1813 году в исповедках нашлись только дети Петра Елизавета 11 и Андрей 7.

#44 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 13 апреля 2017 - 19:31

Благодаря помощи Елены (Елена Яр) появилось продолжение этой веточки:

Рсф ГАЯО ф. 372 оп. 2. В деле 336 л. 20а
Брак Андрея Петрова (сын Петра Сергеева)  и Анны Афонасьевой (дочь Афонасия Семенова того же села) 19.02.1823 г, фамилии не указаны.

Там же, л. 26
22/24,7,1824 у них родилась Христина.
В: той вотчины и села кр. девица Прасковья Семенова Бяшкина

Рсф ГАЯО 372-2-334 л. 68 об
26.10.1791г
вотчины Гна Васильчикова села Сулости крестьянской Сергея Матвеева сын отрок Петр
с крестьянской ж в. Князя Голицына того же села Васильевой дочерью Степанова девкой Федорою обоих первым браком.

Брак пока в копилку, отчество Сергея не совпадает.

#45 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 13 апреля 2017 - 19:36

Выписки из РС 1834 года

Просмотр сообщенияЕлена Яр (22 марта 2017 - 13:12) писал:

Ирина.
Нашла 2 Андреев Петровых:
дв. 111 Андрей Петров Звонов 49 лет - по возрасту не подходит.

дв. 130 Андрей Петров Конаков 10 - 27
Андрея Петрова сын Иван новорожд. - 7
Андрея Петрова жена Анна Афонасьева 29
Его же дочери Христина 10
Клавдия 4

ГАЯО 100-8-1308 лл. 35об.-36

Еще немного попалось о нем:

ГАЯО 582-1-822 Документы вотчины Кн. С.М. Голицына ...
Сентября 1860 года
Раскладка для збору оброчной суммы ... за первую половину
л.7
с. Сулости
108 Андрей Конаков/ 4 души / 15 руб 86 коп


л.10об.
Раскладка подушной суммы на 2ю пол. 1860 г

108, Андрей Конаков / 4 души/6 руб.

#46 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 13 апреля 2017 - 19:45

Ревизская сказка 1858 года апреля 25 дня Ярославской губернии Ростовского уезда
о состоящих за Князьями Действительным Тайным советником 1го класса Сергием Михайловичем
и Действительным Статским Советником Михайлом Александровичем Голицыными мужескаго и женскаго пола крестьянах

Села Сулости
л.507об.-508

116
Андрей Петров Конаков ..................................43 - 50.................Андрея Петрова 2-го брака жена Матрона Филимонова 52
Андрея Петрова от 1-й жены сын Иван ............23 - 30.................Ивана Андреева жена Марфа Федорова .........................32
Ивана Андреева сын Дмитрий ...................1 мес / умер в 1857....Его же дочь Любовь.............................................................1
Андрея Петрова от 1й жены 2й сын Павел ........9 - 16
Андрея Петрова от 2й жены 3й сын Александр .3 - 10

ГАЯО 100-8-2430

#47 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 13 апреля 2017 - 21:54

Елена, нет слов! Спасибо огромнейшее!!! Целая веточка прорисовывается!

#48 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 14 апреля 2017 - 18:23

Просмотр сообщенияirina-baburina (13 апреля 2017 - 19:31) писал:

Благодаря помощи Елены (Елена Яр) появилось продолжение этой веточки:

Рсф ГАЯО ф. 372 оп. 2. В деле 336 л. 20а
Брак Андрея Петрова (сын Петра Сергеева)  и Анны Афонасьевой (дочь Афонасия Семенова того же села) 19.02.1823 г, фамилии не указаны.


22/24,7,1824 у них родилась Христина.
В: той вотчины и села кр. девица Прасковья Семенова Бяшкина



вотчины Гна Васильчикова села Сулости крестьянской Сергея Матвеева сын отрок Петр
с крестьянской ж в. Князя Голицына того же села Васильевой дочерью Степанова девкой Федорою обоих первым браком.


В РС 1834 г нашла еще 1 семью:
Кстати может пояснить и не то отчество (Матвеев ) в записи о браке. Мне попалось в МК Сулости, что вместо имени и отчества в метриках имя и фамилия, в данном случае может быть и дедичество , те деда звали Матвей. Если это так, то это точно нужная семья.

Дело то же л. 23 об-24
дв. 88
Григорий Матвеев Канаков 73 / умер в 1820 году
Григория Матвеева жена Прасковья Михайлова 67

Хотя возраст не подходит... ну может просто родственник. Или в возрасте ошибка.

***

Афонасий Семенов скорее всего Бяшкин и восприемница у Христины на это намекает:
л.39об.-40
дв. 145
Афонасий Семенов Бяшкин 37 - 54 ..........Афонасья Семенова  жена Авдотья Иванова 49
.........................................................................Его же сестра Прасковья ..................................60



П.С. Прасковья Семенова и у моих в восприемниках отметилась. Тут. Семен Григорьев - отец пра()бабушки. Может и тоже Бяшкин, но пока не нашла.

#49 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 14 апреля 2017 - 19:19

У Сергея Матвеева (который женился на Бабуриной) был родной брат Григорий Матвеев примерно 1740 года рождения, первая жена Антонида Яковлева, в оцифрованных исповедках были еще две дочки Пелагея и Авдотья, которых скорее всего живо выдали замуж. Второй раз он женился уже в приличном возрасте, в 1799 году появляется Прасковья Михайлова. Но зато ура, фамилия точно наша!!!
Так, я сама попутала и Вас, Елена, заморочила! Сергей-то ведь Матвеев, а это брак его сына Петра, все правильно! Ни в какую ни в копилку, а в схему их немедленно :)

Бяшкины скорее всего какие-нибудь дальние родственники. В деревне ведь почти все родственники :)

#50 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 14 апреля 2017 - 19:41

Так, Анна Афонасьева - жена Андрея Петрова - Бяшкина в девичестве, похоже.

Село немаленькое - 150 дворов. Что все в какой-либо степени родня и свояки, согласна 100%.


Ну и с Конаковыми ясность, уже хорошо. Их там в 1834 всего 2 семьи. А в 1858 - 1.

#51 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 14 апреля 2017 - 22:18

Да, не просто похоже, а очень похоже :) Елена, огромное спасибо!

#52 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 24 апреля 2017 - 10:30

Написала небольшой обзор о кузнецах и купцах Ростова. Писала про своих Бабуриных, конечно, но только про них не получилось. Почитать можно здесь.
Упоминаются фамилии кузнецов и торговцев железным товаром: Бабурин, Павлов, Холин, Тарасов, Грачев/Анофриев, Сосипатров, Родионов, Рыбаков, Ершов/Ершев, Семеновский.

#53 Морозов А.Г.

Морозов А.Г.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 24 апреля 2017 - 18:13

Морозов А.Г. О завещании ростовского купца, занимавшегося кузнечным промыслом, 1795 г. // Ростовская земля. История и культура [музейный блог], 18 марта 2017. http://rostland.blog...17/03/1795.html

#54 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 26 апреля 2017 - 00:42

Александр, спасибо! Похоже, отделенный Иван Рыкунин не стал заниматься кузнечным делом, а вот потомки Федора были кузнецами: Яков Федорович, Николай Федорович, сын Якова Алексей Яковлевич.

#55 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 10 мая 2017 - 08:34

1762 году июля _ дня вотчины вдовы Анны Ивановой дочери маэора  Алексеевской жены Григорьева сына Васильчикова Ростовского уезду Якимовского стану села Сулости ... по последней 1747 году в подушном окладе за отцом мужа Госпожи моей столником Григорьем Семеновым сыном Васильчиковым...

А имянно
в Ростовском уезду Якомовском стану в селе Сулости
крестьяня

...

Андрей Филипов 70 / умре в 751 году
у него жена Катерина Васильева дочь 82
взятая Ростовского купечества с поездом

у них дети написаные в бывшую последнюю ревизию
Матвей 45 / умре в 750 году
Иван 41 -  58
дочь Матрена 25 лет
выдана в замужество Ростовского уезду вотчины Генерала Адмирала и Кавалера Князя Михаила Михайловча Голицына в деревню Дуброву

у Матвея жена Палагея Гаврилова дочь 60 лет
старинная Гжи моей того села Сулости

у них дети написанные в бывшую последнюю ревизию
Иван 15 - 32
Григорей 4 - 21
Сергей холост 13 недель -  17 лет и 13 недель
дочери
Офимья 18 лет
выдана в замужество того ж Ростовского уезду в вотчину помещика Андрея Иванова сына Кушникова село Васильково
девка Варвара 25 лет

У Ивана Алексеева жена Катерина Гаврилова дочь 55 лет
взятая Ростовского купечества с поездом
у них дочь девка Федора 14 лет

у Ивана Матвеева жена Марья Михайлова дочь 30 лет
взятая Ростовского купечества с поездом
у них дочь девка Фекла 8 лет

у Григорья Матвеева жена Антонида Яковлева дочь 20 лет
взятая из Ростовского купечества по отпускной


ГАЯО 100-8-3438 лл. 857, 860об-861об.


Почти все жены из купеческих Ростовских семей.


ПС. Бяшкины у меня в теме.

#56 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 11 мая 2017 - 12:48

Елена, огромное спасибо! Пошла разбираться. Странно, почему-то не приходят уведомления о сообщениях в моей собственной теме :) На все остальные подписки исправно приходят.

#57 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 11 мая 2017 - 23:58

Елена, я тут чего-то засомневалась. Вспомнила, что когда-то выписывала отпускные, нашла куда их выкладывала. И получается, что Григорий Матвеев может оказаться Кудрявцевым. Вотчинник не совпадает, но очень подозрительное сходство имени-отчества жены:
в 1761 году увольнительная в замужество была дана "ростовца посадского человека Якова Петрова сына Онофриева девке Антониде - Ростовского уезда вотчины майора Андрея Григорьева сына Вельяминова села Сулости за крестьянского сына Григория Матвеева Кудрявцова"
http://forum.yar-gen...opic=2262&st=35
Интересно, что было важнее, вотчинник или село? В смысле, в чем меньше делали ошибок при написании?

#58 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 12 мая 2017 - 06:57

Просмотр сообщенияirina-baburina (22 марта 2017 - 12:25) писал:

Небольшая часть села Сулость в 1766 году была вотчиной майорши вдовы Анны Ивановой дочери Васильчиковой, затем эта часть перешла к помещику лейб-гвардии конного полку ротмистра Василию Алексеевичу Васильчикову (может, сыну). Именно в его вотчину была выдана замуж Акулина Федоровна Бабурина за крестьянина Сергея Григорьева (без фамилии),

Вы писали про Васильчиковых.

Кудрявцевых в Сулости в 1834 году в РС мне не попадалось. Правда, я только Голицына сказку нашла. Но к этому времени часть у Васильчикова он уже купил.

В сказке 1763 года есть части Голицына, Васильчиковой и Ярославовых.

#59 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 12 мая 2017 - 16:41

Я не отрицаю :) Писала что знала, но знаю-то я не все! Я сперва вообще не обратила внимания на вотчинника, первое упоминание я нашла именно в отпускной и уперлась в Сулость, начала шерстить исповедки в аисе, там нужное сочетание имен-отчеств было у Васильчикова. Кроме того, в ревизии 1782 года была именно фраза про вотчину Васильчикова.
Собственно, кому они принадлежали, если честно, меня не очень волнует. Я просто хотела понять, можно ли протянуть ветку от этой Акулины до определенных фамилий. Фамилии-то тоже менялись, в ростовских документах сплошь и рядом Хлебниковы, они же Терентьевы; Грачевы, они же Онофриевы, полно таких примеров. Кроме того, совершенно не исключается ошибка писаря. Потихоньку прихожу к мысли, что фамилии не столь важны и нужны :)

А Кудрявцевых вообще в Сулости не попадается никаких, и с другими именами? Потому что все имена-отчества-даты от Конаковых вполне ложатся в схему.

#60 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 12 мая 2017 - 18:21

Целиком все село не разбирала. Вроде не попадались.
120 дворов в ИДР 1783 у Голицына, 18 - Воейчикова, 16 - Васильчикова

#61 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 12 мая 2017 - 23:52

Спасибо! Думаю, разберусь потихоньку :)

#62 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 10 февраля 2018 - 18:06

Просмотр сообщенияИлья Власов (15 апреля 2016 - 20:15) писал:

Цитата

Вы случайно не знаете, в каком приходе обитал Иван Осипов Пономарев-Лобанов? Вдруг братец его был там же? :)

К сожалению, сказать не могу. Я смотрел по с. Поречье-Рыбное. Тоже было бы интересно узнать, где свадьба происходила и когда, а то он в восприемниках только записан, как ростовский купеческий сын. У них еще, по всей видимости, была младшая сестра Олимпиада Осипова.

Нашлось спорное земельное дело, в нем есть указание на то, что Осип Иванович Пономарев жил в Ростове в Предтечевском приходе, в 35 квартале, на Московской (Покровской тож) улице. Дело 1838 года (РФ ГАЯО 204-1-4582, протоколы заседаний магистрата). Там достаточно информации о Пономаревых, начиная с духовной его деда. Правда, есть подозрение, что надо смотреть еще и в Покровском приходе: может, ошибся писарь. Его дом стоял рядом с домом Павлова, который совершенно точно был прихожанином Покровской церкви.

#63 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 26 февраля 2019 - 12:10

Ирина
не знаю, разобрались ли Вы с Сулостью. На всякий случай, оцифрованы РС 1816 и 1811 год

ГАЯО 100-8-652

РЕВИЖСКАЯ СКАЗКА
1811 года января _ дня Ярославской губернии Ростовского уезда ...
Кн.  Александра Михайловича и ... Сергея Михайловича Голицыных с. Сулости с деревнями... доставшимся им после дяди ... Александра Михайловича Голицына

да доставшие по купчей 1799 году от... Григорья Алексеева Васильчикова ...
л.209 об.
91
Григорей Матвеев 53 / - / 69
Григорьев брат Сергей 49 / умер в 807
Сергеев сын Петр 20 /отдан в рекруты в 806
Петров сын Андрей вновьрожд. / - / 6

#64 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 26 февраля 2019 - 15:39

Елена, огромное спасибо! Про ревизии пропустила, растяпа. Все пыталась в аис залезть, но как-то грустно там было, медленно и печально. Но уж тут придется :)

#65 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 09 декабря 2019 - 16:52

Начну, пожалуй, писать о своих Бабуриных.

XVII век

Время появления первого представителя рода в Ростове точно неизвестно, но во второй половине 17 века в городе в Никольской слободке жил посадский Иван Бабурин, отец Мартьяна, Ивана и Федора Бабуриных. Когда-то давно здесь мне дали ссылку на труд А.Д.Нечволодова "Сказания о Русской земле", где названы имена нижегородцев, прибывших в Москву для избрания государя: «...посадские люди: Феодор Марков, Софрон Васильев, Иаков Шеин, Третьяк Андреев, Еким Патокин, Богдан Мурзин, Богдан Кожевник, Третьяк Ульянов, Мирослав Степанов, Алексей Маслухин, Иоанн Бабурин».

К сожалению, в труде Нечволодова нет ссылок, а только список литературы на пару сотен страниц, поэтому первоисточник информации установить не удалось. Но в сохранившихся нижегородских платежницах и переписной книге Нижнего Новгорода 1621-22 годов нашлись два брата, Иван Большой и просто Иван Артемьевы дети Бабурины. Они торговали коробьями в женском ряду, имели две лавки и два дома.
...двор посадского человека Ивашка Ортемьева Бабурина, в тягле с трех денег, середней человек; ...тем же переулком через Большую улицу к Ильинской горе: ...двор Ивашка Бабурина, сказали: пропился и обхудал, с денги, молотчей;
С 1645 года остается одна лавка у Ивана Большого. С 1666 года Бабурины из нижегородских платежниц исчезают.

Никаких документов, подтверждающих связь нижегородских и ростовских Бабуриных, пока нет. Но, может быть, Иван Большой выбирал Романова, а «обхудавший» Ивашка подался в Ростов. А может, и наоборот :) Пока это просто красивая сказочка.  

Итак, у первого обнаруженного Ивана Бабурина в Ростове было трое детей.
Мартьян Иванович был взят из-за ростовского митрополита и записан в посад как бобыль на месте Невзорова. Не очень понятно, делал он сыромяти или пахал пустошью, но в переписи 1678 года он «старинный ростовский посадский», то есть имел дом и землю. Был женат на девице Самсоновой дочери Колесниковой. Про детей сведений нет, девиц с отчеством Мартьяновна не видела.
Иван Иванович жил в Троицкой десятне, был «старинным ростовским посадским» с домом и землей, по переписи Бартенева у него был сын Петр около года, и может быть, что у Петра были дети Илья и Яков, взятые в 1703 в солдаты.
Федор Иванович записывался в пушкари и затем оказался за Спасским монастырем, откуда и был водворен обратно в посад. Место ему дали в Горицкой десятне, был он бобылем, и были у него дети Петр (1651-1732) и Иван (1667-1756). Год их рождения определены очень приблизительно.

У Петра Федоровича был сын Иван (1684 - до 1744), числился ростовским посадским, жену звали Прасковья Антонова (1684 - до 1719). В семье было две дочери: Аксинья (примерно 1710 гр) и Акилина (примерно 1712 гр), а также сын Петр (1715 гр). Этого Петра в 1737 году забрали в рекруты, в том же году, видимо, перед армией, он продал свою землю Герасиму Бутину. Больше сведений об этой ветке в Ростове я не нашла.

Иван Федорович (1667-1756) положил начало династии Бабуриных. В документах начала века в Ростове есть только его семья. Числился купцом, но чем занимался, не знаю. Женился на Анисье Корниловне (1677-1750), в семье было 6 сыновей, про дочерей сведений найти не удалось.

#66 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 09 декабря 2019 - 23:56

XVIII век

Таким образом в начале 18 века в Ростове была только одна семья Бабуриных: Иван Федорович, его жена Анисья Корниловна и шесть сыновей: Гаврила, Степан, Захар, Сергей, Федор и Андрей.

Самый первый бабуринский дом с землей на плане Ростова указан в Николоворжищевском приходе. Точное местоположение этого дома я нашла в переписи Долбилова. Сама перепись опубликована в сообщениях Ростовского музея, план к ней хранится в архиве Кремля, но есть одна тонкость, о которой я не сразу догадалась: в сообщениях музея опубликован текст, на плане же стоят цифры, а соответствие цифр и фамилий... не надо удивляться, просто жизнь такая :) - можно найти, если попросить сотрудников музея принести авторский экземпляр текста, где как раз цифры и проставлены. Вот такая странная жизнь у планов в Ростове :)

Этот первый дом с землей находился сразу за Николоворжищевской церковью, в 45 квартале, между землями Бутина и Кожевникова, через дорогу от земель Спасского монастыря. Сейчас эта территория полностью перестроена.

В 1727 году Иван Федорович с семьей числится купцом, пишется в первой четверти, но род его деятельности не ясен. На 1737 год с отцом живут только самый старший и самый младший из братьев - Гаврила и Андрей.

Гаврила Иванович (1688/96-29.05.1764): про него известно немного. Жену его звали Евфимия Васильева (1683 - от 1748 до 1750). С 1737 года пишутся бездетными, поиски возможных дочерей пока ни к чему не привели. Торговал "мушным" товаром.

Степан Иванович на 1737 год числится умершим. Вряд ли у него была семья, так как никаких упоминаний о детях или снохе-вдове нет.

Захар Иванович (примерно 1697 - 1787) - личность в своем роде уникальная :) Чем он занимался, я не знаю. Первая жена Захара Ивановича - Афимья Васильевна Куликова (1700 - от 1749 до 1751), из старинных ростовских посадских. От нее у Захара было двое дочерей: Екатерина (1729-?), в замужестве Холина, и Матрена (1734-1803), в замужестве Кожевникова. Семья жила в доме Афимьи Васильевны в Козмодамианском приходе. В этот дом стекалась многочисленная родня: все сестры (незамужние и вдовы) Афимьи и дальние племянники. После смерти первой жены Захар, хоть ему было уже под 60, женился второй раз на крестьянской вдове деревни Лянино вотчины Борисоглебского монастыря что на Усье-реке, Марине Григорьевне (1709-14.02.1761). У них даже родилась дочь Дарья, но умерла младенцем. У Марины Григорьевны был сын от первого брака, Федор. В исповедках он постоянно пишется Федором Семеновым, но в записи о браке Захара и Марины сказано, что она вдова крестьянина Ивана Петрова, и замуж выходит вторым браком, поэтому по идее Федор должен быть Ивановым. Может, ошибка в метрике. Этот Федор Семенов после смерти матери продолжал жить у Захара Ивановича, женился и не сразу, но отделился своим домом. Кроме того, уже после смерти второй жены, в 1764 году, Захар взял на воспитание незаконнорожденного Федора Григорьева, вырастил его, женил и даже отделил. Этот Федор Григорьев умер в 1799 году, также не успев родить наследника.

Дом Захара Ивановича продолжал быть большой гостиницей для всей родни: так, в 1763 году, помимо дочерей и пасынка, в доме жили "Захаровы племянницы двоюродные девки Тимофеевы Анна 34 и Фекла 30; своячина родная вдова Екатерина Васильева бездетна 73; племянница двоюродная вдова Устинья Тимофеева 37, сын ее Андрей Гаврилов 8".

Почему-то дочери Захара очень долго не выходили замуж. Потом он их все-таки пристроил, но очень неудачно. Катерину выдали замуж за сына заплечных дел мастера Матвея Холина, 16 лет. Катерина была практически ровесницей его отцу. Детей у них не было, жили они в Николоподозерском приходе. Матрену отдали за вдовца Федора Егоровича Кожевникова с малолетним сыном. Мальчик умер в младенчестве, своих детей у Федора и Матрены не было, что неудивительно: они женились практически в 50 лет оба. Овдовев, Матрена продала дом в Козмодамианском приходе родному дяде, Федору Ивановичу Бабурину, и перебралась в дом Ивана Артамоновича Свешникова. Этот дом также отличался гостеприимством и собирал у себя невероятное количество снох и вдов разной степени родства.

С 1783 90-летний Захар Иванович жил в купеческой богадельне, которая находилась в доме Михайло Якимовича Кекина в том же Козмодамианском приходе (который к этому времени стал Одигитриевским). Точной даты его смерти я не нашла, в исповедках за 1786 год он присутствует, за 1787 его уже нет.

#67 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 11 декабря 2019 - 00:57

XVIII век, продолжение

Сергей Иванович (1694-3.12.1787) пошел за семью в рекруты, вернулся в 1740 году и сразу же женился: "13 июля венчаны обретающийся отставной солдат отрок Сергей Иванов сын Бабурин с девкою жительствующего в граде Ростове вотчины Борисоглебского м-ря бобылевой дочерью Матреной Якимовой первым браком". Матрена Якимова (1706-1792) была уже не очень молодой девушкой, но в этом браке родилась дочь Анна (3.01.1745-1796?). Вся семья жила в бабуринском доме, пока Анну в 17 лет не выдали замуж за мещанского сына Якова Михайлова Тютина. Молодая семья переехала к родителям жениха (Святоотеческий приход), а через год туда переехал и Сергей Иванович с женой.

У молодых Тютиных дети рождались один за другим, но в 1765 году что-то произошло, мне не удалось выяснить что. Четверых детей как корова языком слизала, в метриках нет упоминаний об их смерти, в протоколах магистрата нет ни одного дела о расследовании внезапных смертей или пожаров. Через год вся семья числилась бездетной в Петропаловском приходе. На новом месте у них родилось три сына: Козма, Семен и Иван. В дальнейшем Иван ушел в рекруты, Козма Яковлев поступил в приказчики к Николаю Алексеевичу Кекину и начал от его имени торговлю в г. Уральске. Вскоре к нему присоединился и брат Семен. Из ростовского мещанства они не выписывались, но в городе практически не бывали. Вообще Уральск в то время был в моде: до 1775 года это был Яицкий городок, после подавления пугачевского восстания он был переименовал в Уральск и скорее всего был сильно разрушен. Когда в самом начале 18 века туда направились первые ростовские купцы, им создали очень благоприятные условия для торговли, так как своей в Уральске не было. Видимо, жилось в тех местах неплохо: потомки Козмы появились в Ростове уже в середине 19 века.

Федор Иванович (1702/08-5.11.1783) женился на Мавре Алексеевне Тарасовой (1710-12.06.1781) из семьи потомственных ростовских кузнецов. Он переехал в дом жены в Горицком приходе. Этот дом наконец-то обрел точный адрес: Рождественская (сейчас Московская) улица, сейчас на этом месте стоит дом № 6. Федор Иванович стал заниматься кузнечным мастерством. Именно с него началась большая династия кузнецов и торговцев железным товаром. В семье было 6 детей. Три дочери - Катерина (в замужестве Овчинникова), Анна (в замужестве Пивоварова) и Акулина (в замужестве Конакова) - разлетелись из дома. Из трех сыновей продолжил дело отца только старший, Илья. Второй сын, Михей, к кузнечному делу был равнодушен и уехал пытать счастья в Санкт-Петербург, тогда совсем молодой город. Там он быстро встал на ноги, выписался из ростовского в санкт-петербургское купечество по 2 гильдии, имел несколько доходных домов, вел строительство. Видимо, к нему хотел присоединиться и младший, Федор. Ни у Михея, ни у Федора взрослых детей не было. Таким образом, по кузнечному ремеслу пошел один Илья.

Андрей Иванович (1710/12-1794) жил в Ростове в Николоворжищевском приходе, в самом первом бабуринском доме, вместе с отцом и старшим братом. По косвенным данным они занимались мучной торговлей, и довольно успешно. Его жена Капитолина Тимофеевна (1712-24.07.1760) умерла достаточно рано, в семье было два сына и две дочери. Сыновья: Герасим (1740-6.03.1804) и Иван (1742-?) продолжили отцовскую торговлю и расширили ее так, что Герасим выписался в московское купечество, а Иван, хоть и оставался в ростовском, почти постоянно жил в Москве. Дочери: Прасковья (28.10.1743-10.11.1785), в замужестве Силина, и Татьяна (12.01.1745-?), в замужестве Панова, - остались в Ростове. Сестры жили рядом, дома их были в Толгском приходе.

Герасим Андреевич (1742-5.03.1804) был странным человеком. В юности он женился в Ростове, но его жена умерла первыми родами буквально через год. Видимо, Герасим это очень переживал: он уехал в Москву, очень успешно торговал, почти сразу купил собственный дом (в приходе церкви Адриана и Наталии, за Сухаревской башней, сейчас по этому месту проходит ТТК). Имел несколько лавок в мучном ряду, приобрел съезжий двор. Не женился. Его брат Иван участвовал в его торговле, почти все время жил в Москве. Но в конце жизни Герасим все свое немалое имущество отписал совершенно посторонним людям: "Я нижеподписавшийся московский второй гильдии купец Герасим Андреев сын Бабурин в целом своем уме и в твердой памяти... завещаю и уполномачиваю дом свой, состоящий в Москве в 15 части во 2 квартале под № 172 в приходе церкви Андреяна и Наталии, что в третьей Мещанской, с каменным и деревянным строением, с садом, землею, и в нем всякого рода движимое и недвижимое имение... в вечное и потомственное владение отдаю сержантской дочери девице Федоре Гавриловой дочери Глазуновой да Петровского уезда экономического ведомства села Деревень крестьянину Ивану Макарову сыну Макарову". При этом Иван Макаров сразу отказался от своей доли, а девица Глазунова получила все наследство. Московский магистрат долго допрашивал всех свидетелей духовной, но все в один голос подтвердили, что завещание было составлено без всякого давления и в твердом уме. Герасим умер, не дожив нескольких дней до подачи очередной ревизской сказки, поэтому еще какое-то время после смерти числился московским мещанином.

Иван Андреевич (1741-до 1802), хоть и пропадал в Москве, но числился в Ростове в 3 гильдии, в Москве же не только участвовал в торговле Герасима, но имел две собственных мучных лавки в Сретенских рядах. Был женат дважды: на Анне Максимовне Дьяконовой (1742-15.8.1780) и на Ирине Матвеевне Булатовой (1762/64-24.03.1826). От первой жены имел сына Герасима и дочь Прасковью, от второй - троих дочерей: Катерину, Анну, Надежду. Его дети до сих пор для меня неуловимы :) Постоянные несостыковки в приходских и консисторских метриках не дают мне найти женские браки, а Герасим-второй пропадает из документов после пятой ревизии совершенно бесследно.

#68 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 12 декабря 2019 - 00:45

XIX век

К началу этого века Бабурины опять были представлены в единственном числе, семьей Ильи Федоровича. Он прочно укрепился в Ростове, занимаясь кузнечным ремеслом. С этого времени круг общения Бабуриных включает практически все кузнечные фамилии города, непосредственно мастеров и торговцев железным товаром.

Илья Федорович женился в 1765 году на бесфамильной Марье Сосипатровой (1744-15.12.1792), "взятой вдовою ростовского уезда бывшей вотчины дому ростовского архиерея, а ныне экономического ведомства деревни Ангелово с поездом". Вдовой она была условной: успела выйти замуж и родить сына, но муж умер, не дождавшись первенца. Брат Марьи, Кондратий Сосипатров, к этому времени уже открепился от своей деревни и числился в ростовских мещанах. Впоследствии это замечательное отчество стало фамилией, а сын Кондратия стал кузнецом. В семье Ильи Федоровича до взрослого возраста дожили четверо детей, две дочери и два сына. Сперва я расскажу о дочерях.

Устинья Ильина (2.10.1766-13.01.1813): вышла замуж (по метрикам Покровской церкви) в 1785 году: "18 мая венчаны Ростовский мещанин отрок Егор Сергеев сын Хлебников с мещанской города Ростова Рождественского что на Горицах приходу Ильиной дочерью Федорова сына Бабурина девкой Устиньей обоих первым браком". Но среди многочисленных Хлебниковых не было Сергея с сыном Егором. Нашлась только информация о том, что Егор Сергеев был приказчиком Никиты Алексеевича Хлебникова (в выдаче верющего письма Егор Сергеев назван ростовским купцом), затем в исповедках семья Егора и Устиньи числилась в дворовых людях Федоры Яковлевны Хлебниковой. Опять же из исповедок известно, что в 1876 году у них родился сын Яков, который скорее всего умер в младенчестве. После 1794 года из дворовых людей эта пара пропадает, и затем только в метриках Покровской же церкви есть записи о смерти Егора в 39 лет от неизвестной причины и Устиньи от горячки. В них Егор указан как работник Василья Хлебникова, а Устинья названа Бабуриной.

В 1809 году в Санкт-Петербурге умер Михей Федорович Бабурин, завещав значительную часть имущества ростовским родственникам. В 1816 году сыновья Ильи Федоровича подрядили оформлять наследство популярного "знающего человека" Петра Алексеевича Горелова, и в доверенности ему есть фраза: "да за умершую сестру нашу Устинью Ильину Островнову 500 рублей". Вот эту третью фамилию я вообще больше нигде не встречала. Так что личность Егора Сергеевича пока остается загадкой :)

Ксения Ильина (1775/76-7.08.1848) была выдана замуж за вдовца Григория Афанасьевича Мякрина. У него было двое детей от первой жены, старший мальчик был ненамного младше Ксении. Брак был недолгим, Григорий умер через год после свадьбы, оставив Ксению с новорожденной дочкой Марьей (22.06.1798-30.05.1831). Ксения вырастила всех трех детей, всех женила и выдала замуж, все это время она жила со свекровью. И только когда выдала замуж свою дочь, уехала жить к брату. Умерла она в холерный 1848 год. Марья вышла замуж за Ивана Козмина Второва, у нее было трое детей: Константин, Василий и Катерина. Умерла она неожиданно, по заключению врачей от сердца.

Иван Второв женился вторично, но начал пить, в пьянстве был буйным, и через несколько лет забил свою вторую жену до смерти. К этому времени Константин уже женился и жил в доме жены, а двое младших детей жили с отцом и мачехой (которая относилась к ним хорошо, буквально как к своим). Собственно, они уже не были детьми: Василию было 18, Катерине 16 лет. Но страх перед отцом был так велик, что они не смели даже поднять мачеху с пола, и она умирала сутки на их глазах. В полиции они начали давать показания только после того, как отца посадили под стражу и уверили их, что он оттуда если и выйдет, то только на каторгу. Ивана Второва действительно приговорили к каторге в Сибири, где он и умер. А я теперь ищу любую информацию о судьбе его детей. Известно, что Константин женился, занимался торговлей кренделями-сайками вместе с тестем. Василий ушел в рекруты, а Катерина вышла замуж.

#69 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 13 декабря 2019 - 01:08

XIX век, продолжение

Кузнечное ремесло Ильи Федоровича подхватили оба его сына, Федор и Иван. Начинали они вместе, потом обязанности разделились: Федор занимался торговлей, а Иван ремеслом. Детей своих братья называли одинаково, и в обеих ветках появились вариации из Ивана и Федора (то самое число перестановок из n по m, в данном случае 4 варианта). Я не знаю, как они сами называли друг друга, чтобы не запутаться, но я с этого времени прибавляю к имени "кузнец" или "купец".

Федор Ильич (1775-5.08.1848) уже в 1800 году взял в аренду общественную кузницу под Каменным мостом. Собственно сам мост был выстроен в этом 1800-м году, под ним были устроены 12 общественных кузниц, по 6 с каждой стороны. Остальные также разобрали кузницы, и костяк "кузнечного цеха" оставался постоянным весь 19 век. Это были, помимо Бабурина, Павловы, Рыкунины, Тарасовы, Шетневы-Семеновские, Голицыны, Ершовы (часто писались как Ершевы). Кузницы сдавались в аренду с торгов обычно ежегодно, иногда раз в три года. Кузнецы, помимо своих работ, обязаны были нести кузнечные городские повинности, например, дежурить во все дни для обслуживания проезжающих экипажей или заковывать/расковывать арестантов. Такое тесное соседство способствовало большому количеству "кузнечных" браков.
Прикрепленный файл  1-1-469-14-forum.jpg   878,13К   2 Количество загрузок: . Прикрепленный файл  2300-1-168.025s.jpg   462,93К   3 Количество загрузок:

Федор Ильич женился в 1793 году на Татьяне Ивановне Поповой (1776-11.07.1859), дочери купца Ивана Сергеевича Попова. Дети рождались постоянно, но все умирали в младенчестве, и в результате в семье остался только первенец, естественно, Федор. Может быть, из-за этого Федор Ильич часто обращался к церкви: с 1809 года до своей смерти от холеры в 1848 году он был бессменным старостой Горицкой церкви, много вкладывал в ее устройство и убранство, делал солидные вклады на содержание причта. За свою деятельность в 1848 году был награжден серебряной медалью на Аннинской ленте для ношения на шее. Видимо, поддерживал хорошие отношения со священником Горицкой церкви Василием Ржевским, потому что часто отмечен восприемником у его детей.

Иван Ильич (5.09.1786-12.05.1858) женился в 1804 году на Анне Ивановне Павловой (25.07.1783-15.12.1853). С детьми у них было почти то же самое, но им удалось поднять на ноги двоих: Федора и Василия. Василию пришлось уйти в рекруты за семью, он не пропал в армии, вернулся через 25 лет, но умудрился пропасть из моего поиска после раздела имущества с братом. В результате кузнечное ремесло продолжил только Федор.

Думаю, что жили Иван и Федор Ильины дети Бабурины дружно. Они постоянно присутствуют в восприемниках и поручителях друг у друга, живут на Рождественской улице, вместе получают наследство от своего дяди Михея Федорова, круг общения у них одинаков. Разделение их по исповедкам произошло в 1824 году. После получения наследства Федор Ильич записался в купеческую гильдию (3-ю), купил собственную лавку в железном ряду, пустопорожнюю землю на Всехсвятской улице (в 3 квартале) и примерно в 1820-х годах выстроил там дом. Купеческая часть семейства переехала на Ильинку. И хоть ближайшей церковью для Федора Ильича стала Покровская, он продолжал числиться в приходе Горицкой.

Когда я наконец-то перестала смотреть только своих и начала выписывать других кузнецов, оказалось, что фамилии торговцев железным товаром практически те же, что и арендаторов общественных кузниц. Кузнечное ремесло и сбыт объединились в бабуринской семье, и то же самое происходило и в других "кузнечных" династиях. Торговцы тоже были все время рядом, сидели в одном железном ряду, заключали общие договора на охрану и ремонт лавок. Их лавки находились там, где сейчас в Ростове улица маршала Алексеева, раньше она не имела имени и называлась "проезд к железному ряду".

Долгое время я пыталась конкретизировать для себя, что же такое "железные товары". В результате нашлись описи лавок. Как я и думала, это было все: от булавок до листового железа. Этот список (в сокращенном и немного упорядоченном виде) дает представление о быте того времени.

«Мужчина в доме»:
клещи сапожные; накладки одинарные и бурмакинские; английские инструменты (в пачках); напарии, плоскогубцы, отвертки; скобы: тульские, сундучные, дверные прибивные и медные, ящичные и оконные медные, воротные, гардинные; задвижки: на планке, тульские, дверные, оконные медные; винты английские, втулки; закладки тульские; буравы английские; пилки и подпилки английские; пилы, рубанки железные; перки циндровые (сверла); топоры и топорики; петли медные оконные, коленчатые; костыльки оконные медные, печные; колпачки санные медные; цепи весовые, колодезные и конные; гвозди разные, иглы мешковые; железо шинное/полушинное; проволока медная; поташ, гири, бочки, дробь; печка железная; дверки и поддувальца чугунные; плиты чугунные; заслонки железные печные; израсцы, вьюшки; ящики жестяные, коробки, корзины.
«Мебель»:
крючки медные, зеркальные; блоки дверные; замки внутренние и внешние; колокольчики дверные, малые; личины дверные медные; угольники оконные медные; форточки и завертки оконные; балясины, катки гардинные.
«Кухня»:
ухваты; горшки чугунные обливные и нет; вафельные доски (для выпечки); самовары медные; решетки самоварные; самоварные шишки; отдушки медные; краны самоварные, бочечные; рукомойники чугунные; сковороды чугунные; тазы и ступки медные; щипцы сахарные, штопоры; скалки, подносы, воронки; чашки медные, весовые; кружки квасные; кострулки медные сливочные; кофейники жестяные; тарелки с прибором ; ложки железные, вилки; ковши кованые разные, сибирские; совки чайные жестяные; подсвечники медные; ножи сапожные и столовые; ножницы, клеенка разная; бумага сахарная; меры московские, натяжные; уполовни (половики); половые щетки.
«Огород»:
молотки и бабы косные (для косьбы); тяпки, вилы, коромысла; ведра конные, водоносные; шлея ременная, подковы; лопаты садовые, грабли, серпы, косы; шильные черенки; поливалки, лейки; бадья колодезная; лемехи.
«Разное»:
циркули, детские рожки; часы с боем; плойки (бигуди); чернильные орешки; старые рогожи, войлоки, каракуль.


#70 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 13 декабря 2019 - 16:55

Адрес-Календарь по Ярославской Губернии на 1855 год.

г. Ростов. Оценочная Комиссия. Депутат от купцов Федор Федоров. Бабурин.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования