Перейти к содержимому

Уважаемые участники и гости Форума! Традиционные ВЫХОДНЫЕ на Форуме (последние выходные месяца)! 28-29 марта ЗАКРЫТА ВОЗМОЖНОСТЬ СОЗДАНИЯ НОВЫХ ТЕМ, СООБЩЕНИЙ, а также РЕГИСТРАЦИЯ. Форум доступен только для просмотра и личной переписки. Всем хорошего отдыха с семьями и друзьями.

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится, предположительно, 18 апреля 2020 года. Точные время и место будут обозначены ближе к событию. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 03.01.2020. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлено "Костромское ополчение в Великой войне 1914-1918 годов", "Материалы для истории 138-го пехотного Болховского полка. Части 1 и 2" >>>
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>

• Списки жителей Петербурга, Петрограда, Ленинграда (могу посмотреть)

С.-Петербург

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 2019

#1996 Kirill_Semenov

Kirill_Semenov

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2020 - 19:21

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (07 Февраль 2020 - 15:46) писал:

Просмотр сообщенияKirill_Semenov (07 Февраль 2020 - 14:30) писал:

Посоветуйте, пожалуйста: в какие архивы мне можно обратиться и какие документы там стоит запросить?

Попробуйте запросить копии этих дел...

Огромное спасибо! Попробую.

#1997 Илья Шувалов

Илья Шувалов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 839 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2020 - 19:34

Есть еще информация о Купаловых

Анатолий Юлианович Купалов (р. 1880 г. Дрисса - ум. 26 марта 1920, Полтава) - историк литературы и педагог.

На ВГД люди ищут КУПАЛОВ -

Купалов Константин Юлианович - 1879, г. Дрисса Витебской губернии. Контролер Управления государственных сберегательных касс Министерства финансов. Брат Анатолий, 1880, г. Дрисса. Преподаватель гимназии и реального училища в Полтаве. Один из создателей "Общества народных университетов" во Пскове.

Константин Юлианович Купалов-Ярополк
    Родился 5 Июня 1879
    Умер 15 Декабря 1957
    Кладбище - Калитниковское кладбище, Москва, Россия

Прикрепленный файл  18029402.jpg   483,99К   4 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 08 Февраль 2020 - 02:24

#1998 Иорданская

Иорданская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 268 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2020 - 10:46

Просмотр сообщенияciandr (05 Февраль 2020 - 00:00) писал:

Иорданский Николай Николаевич
    Год рождения: __.__.1902
    капитан
    в РККА с __.__.1942 года
    Место рождения: Ленинградская обл., г. Ленинград
    http://podvignaroda....avDetailManCard

Быть может, он жил в Дмитровском пер., 3/5? Но призывался в 1942 году из Москвы.
    Вероятно, это сын Иорданского Николая Ивановича (1876-1928) - журналиста и дипломата.

Андрей Владимирович! Никакого продвижения в моем поиске нет, всем написала, ответов нет... Может, что еще предпринять? Ведь очень близкие родственники, и по времени жизни - не так далеко от нашего времени. Я в Родословном Древе своих Иорданских продвинулась до 1600 года, а тут такой тупик...

#1999 YGV

YGV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 695 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2020 - 23:08

Просмотр сообщенияciandr (03 Февраль 2020 - 20:11) писал:

Иорданская Екатерина Ивановна (1879 - 1952), педагог. ссылка>>

Орден Красного Знамени ссылка>>

Просмотр сообщенияИорданская (03 Февраль 2020 - 21:14) писал:

Про Екатерину Ивановну - отдельное спасибо...

Указ о награждении:
    Прикрепленный файл  указ1.jpg   249,78К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  указ2.jpg   259,57К   6 Количество загрузок:

Наградной лист:
    Прикрепленный файл  укз3.jpg   337,02К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  указ4.jpg   266,77К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  указ5.jpg   218,55К   3 Количество загрузок:

С сайта "Память народа"

#2000 Иорданская

Иорданская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 268 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2020 - 00:37

Да, редкий человек! Неужели она моя искомая?

#2001 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 927 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2020 - 21:03

Просмотр сообщенияИорданская (10 Февраль 2020 - 10:46) писал:

Андрей Владимирович! Никакого продвижения в моем поиске нет, всем написала, ответов нет... Может, что еще предпринять? Ведь очень близкие родственники, и по времени жизни - не так далеко от нашего времени. Я в Родословном Древе своих Иорданских продвинулась до 1600 года, а тут такой тупик...

У меня нет 100% уверенности, что Иорданская Е.И., преподаватель Военной Академии, и Иорданская Е.И., преподаватель ЛГПИ, - одно и то же лицо.
    Возможно, что это просто совпадение, Екатерин Ивановн даже в Ярославле и даже в 2000 году было почти 500 человек, а в СПб - около 2600. Но ведь есть и различия, одна родилась в 1878, другая в 1879. Одна специализировалась на дошкольном образовании, другая - на русском языке.
    На всех карточках РНБ, в которых упоминается И.Е.И. (из ЛГПИ), стоят годы жизни 1879-1952, но в одной написано 1879-1932 (ссылка>>), а что если это правильные годы? Ведь после 1932 года не печатались ее новые работы и из адресной книги она пропала.

#2002 Иорданская

Иорданская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 268 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2020 - 16:45

Да, Андрей Владимирович, я тоже почти уверилась, что Е.И. из ВУ МО - не моя Е.И.

Вот какую справку я получила по запросу из ЦГА СПб:
    «В документах архивного фонда Финансового отдела Исполнительного комитета Ленинградского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, в списке совершеннолетних жильцов дома № 46 по 9-ой линии Васильевского Острова за 1927-1928 гг. по квартире № 37 значатся: Иорданский Николай Николаевич, 1870 года рождения, преподаватель Борисоглебско-Ленинградской кавалерийской школы; Иорданская Екатерина Ивановна, 1873 года рождения, ассистент в Ленинградском педагогическом институте имени Герцена; Корсакова Любовь Андреевна, 1868 года рождения, инвалид, на иждивении Н.Н.Иорданского».
    Кто эта Корсакова Л.А., понятия не имею: среди Иорданских родственников в селе Благовещенском на Ветлуге, откуда они приехали в Питер году в 1900, такой женщины не было; Е.И. – дочь коллежского асессора Иголкина Ивана Геннадиевича. Ну, да ладно.
    Венчались мои Иорданские в мае 1894 года, судя по справке из ЦГА СПб, совершеннолетних  детей, с ними живущих, у них нет. Правда, в учетной карточке из института Герцена, которую я не сумела прикрепить на Форуме, написано, что на ее иждивении находятся два человека…
    Дат рождения моей Е.И. уже набралось четыре:
    20.10.1878, по собственноручной записи в учетной карточке из института Герцена;
    1874, из МК при венчании в селе Благовещенском;
    1873, по справке из ЦГА СПб;
    1879, из карточек РНБ.
    Н.Н. последний раз упоминался в адресных книгах в 1931, Е.И. – в 1934…
    Борисоглебско-Ленинградская кавалерийская школа командного состава РККА действительно существовала (в 1926 году эту школу окончил будущий герой ВОВ Лев Доватор), вот о работе в этой школе Н.Н. Иорданского я архивы еще не запрашивала...
    Наводит на сомнение, опять же, то, что и Н.Н. работал в школе подготовки военных специалистов (что он мог там преподавать?!), и жена его, Е.И., занимаясь дошкольной педагогикой, одновременно «активно преподавала на курсах по переподготовке преподавателей высшей школы», как написали мне о ней из музея пединститута Герцена. Может, это она, все же преподавала русский язык будущим военным (не высшую же математику, а всего лишь русский язык, в то время не очень-то грамотным курсантам)...
    В общем, вопросы только прибывают…

#2003 YakovLeff

YakovLeff

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2020 - 11:16

Здравствуйте!

Не сможете ли помочь в моих поисках? Я разыскиваю любую информацию о своём отце и о его родителях:

Сергеев Вадим Всеволодович, дата рождения пока документально не подтверждена, но удалось найти следующую дату - 09.08.1944. Место рождения пока неизвестно, совершенно точно проживал в Ленинграде в 1970-х и позднее (по смутным воспоминаниям из рассказов матери - вроде бы отец и родился в Питере или провел там детство-юность). 24.06.1972 в Ждановском районе Ленинграда родился мой брат, Сергеев (после развода с матерью в 1974 фамилию брата поменяли на девичью фамилию матери, Яковлев) Андрей Вадимович. Я родился в 1974 уже в Пензе, после развода, отца никогда не видел, сейчас пытаюсь собрать хоть какую-то информацию о нём и его родителях. Из документов сейчас есть только свидетельства о рождении, моё и брата, но там не указаны даже дата и место рождения отца...

Подскажите, пожалуйста, с чего начать?

#2004 Илья Шувалов

Илья Шувалов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 839 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2020 - 11:36

Цитата

Подскажите, пожалуйста, с чего начать?

Скорее всего с запроса данного дела:

https://spbarchives....d/R-9028/17/264
    Центральный государственный архив историко‑политических документов Санкт‑Петербурга
    Фонд Р-9028 ПАРТИЙНЫЙ КОМИТЕТ С ПРАВАМИ РАЙОННОГО КОМИТЕТА ЛЕНИНГРАДСКОГО НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ГРАНИТ», СМОЛЬНИНСКИЙ РАЙОН, ЛЕНИНГРАД
    Опись 17 Общее делопроизводство и личные дела
    Дело 264 Сергеев Вадим Всеволодович
    Начальная дата: 28.10.1988
    Конечная дата: 18.11.1988
    Количество листов: 15

На портале "Память Народа" есть Всеволод Васильевич Сергеев, 1923 г.р. (04.11.1923), призывался в Ленинграде, родился в Калининской области, Емельяновском районе, деревне Сергеево (сейчас это Емельяновское сельское поселение, Старицкий район, Тверская область. До 1918 года деревня относилась к Емельяновской волости Старицкого уезда Тверской губернии, входила в церковный приход села Ильинское (Апухлицы)
    https://pamyat-narod...zhdenie19319955
    https://pamyat-narod...vek_vpp83171969
    https://pamyat-narod...oteka1521132658
    https://pamyat-narod...ek_vpp100572922
    https://pamyat-narod...k_vpp2000087973

Вместе с ним в квартире проживала:
    http://visz.nlr.ru/blockade
    Сергеева Мария Денисовна, 1875 г. р. Место проживания: пр. Майорова, д. 37, кв. 129. Дата смерти: февраль 1942. Место захоронения: Пискаревское кладб. (Блокада, т. 27)

#2005 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 253 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2020 - 23:31

Здравствуйте!
    Дело в том, что в Санкт-Петербурге проживает/проживал ещё один Сергеев Всеволод Васильевич, только 1928 г.р. (разница в возрасте 5 лет) и в СПб проживают 2 Сергеева Всеволодовича: Александр 1950 и Сергей 1959 гг.р. Сергей Всеволодович - точно сын Всеволода Васильевича 1928 г.р., т.к. проживают по одному и тому же адресу, а вот Александра Всеволодовича надо проверить. Может оказаться и братом вашего отца Вадима Всеволодовича, а может оказаться и старшим сыном Всеволода Васильевича 1928 г.р. Надо проверить. Если нужно, скину адрес Александра Всеволодовича Вам в л/с.
    К сожалению, вашего отца в СПб я не нашёл.

#2006 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 927 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2020 - 00:29

Изучил повнимательней документы по Всеволоду Васильевичу Сергееву.
    С такими ФИО было 2 человека:
    • Всеволод Васильевич Сергеев 1925 г. р., место рождения: Калининской обл., Зубцовского р-на, д.Лужки-на-Волге. У него была сестра Людмила, которая проживала в Ивановской обл. Сначала считалось, что он погиб в декабре 1943 г. под Витебском. Но оказалось, что он попал в плен, был освобожден и в июле 1944 попал в штрафроту и в сентябре 1944 г. умер от отравления (последний факт имеет некоторые противоречия, в документе о смерти стоит год рождения 1923, есть сестра Людмила, но она проживает уже в Калининской обл. )
    • Всеволод Васильевич Сергеев 1923 г. р. из Ленинграда, место рождения: Калининская обл., Емельяновский р-н, д. Сергеева, есть мать около 1899 г.р., в 1985 году награжден орденом Отечественной войны. До войны проживал по адресу пр. Майорова, д. 37, кв. 30 (или 130), т.е. Сергеева Мария Денисовна не проживала с ним в одной квартире (она жила в кв.129). То что могла быть жена не упоминается, в армии с января 1943, а Вадим Сергеев родился в августе 1944 года.

Сообщение отредактировал ciandr: 24 Февраль 2020 - 01:09

#2007 YakovLeff

YakovLeff

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2020 - 00:38

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (23 Февраль 2020 - 23:31) писал:

Здравствуйте!
    Дело в том, что в Санкт-Петербурге проживает/проживал ещё один Сергеев Всеволод Васильевич, только 1928 г.р. (разница в возрасте 5 лет) и в СПб проживают 2 Сергеева Всеволодовича: Александр 1950 и Сергей 1959 гг.р. Сергей Всеволодович - точно сын Всеволода Васильевича 1928 г.р., т.к. проживают по одному и тому же адресу, а вот Александра Всеволодовича надо проверить. Может оказаться и братом вашего отца Вадима Всеволодовича, а может оказаться и старшим сыном Всеволода Васильевича 1928 г.р. Надо проверить. Если нужно, скину адрес Александра Всеволодовича Вам в л/с.
    К сожалению, вашего отца в СПб я не нашёл.

Не могу отправить Вам ЛС, тут не хотел часть информации публиковать. Напишите, если возможно будет Вам в ЛС написать.
    Я вот такого Всеволода Сергеева 1929 ещё находил https://evacuation.s...OrOrganization=
    Но, думаю, сперва нужно по первому следу пойти, который https://spbarchives....d/R-9028/17/264 - это очень похоже на правду... Плюс я ещё через госуслуги запрос отправил по ФИО и неподтвержденной дате рождения + через ЗАГС закажу справку о своём рождении; там, в отличие от свидетельства, можно запросить расширенную информацию, типа даты и места рождения родителей, потом уже заказать справку о рождении отца с информацией о его родителях, если это все сохранилось...

#2008 YakovLeff

YakovLeff

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2020 - 00:43

Просмотр сообщенияciandr (24 Февраль 2020 - 00:29) писал:

Изучил повнимательней документы по Всеволоду Васильевичу Сергееву.
    С такими ФИО было 2 человека:
    • Всеволод Васильевич Сергеев 1925 г. р., место рождения: Калининской обл., Зубцовского р-на, д.Лужки-на-Волге. У него была сестра Людмила, которая проживала в Ивановской обл. Сначала считалось, что он погиб в декабре 1943 г. под Витебском. Но оказалось, что он попал в плен, был освобожден и в июле 1944 попал в штрафроту и в сентябре 1944 г. умер от отравления (последний факт имеет некоторые противоречия, в документе о смерти стоит год рождения 1923, есть сестра Людмила, но она проживает уже в Калининской обл. )

• Всеволод Васильевич Сергеев 1923 г. р. из Ленинграда, место рождения: Калининская обл., Емельяновский р-н, д. Сергеева, есть мать около 1899 г.р., в 1985 году награжден орденом Отечественной войны. До войны проживал по адресу пр. Майорова, д. 37, кв. 30 (или 130), т.е. Сергеева Мария Денисовна не проживала с ним в одной квартире (она жила в кв.129). То что могла быть жена не упоминается, в армии с января 1943, а Вадим Сергеев родился в августе 1944 года.

По поводу отчества деда - нет пока никакой информации, оно могло быть любым, увы. Тут только, если на информации о детях основываться, иначе можно всех Сергеевых Всеволодов перебирать... Но, спасибо!

Сообщение отредактировал YakovLeff: 24 Февраль 2020 - 00:44

#2009 Илья Шувалов

Илья Шувалов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 839 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2020 - 00:45

Просмотр сообщенияciandr (24 Февраль 2020 - 00:29) писал:

Изучил повнимательней документы по Всеволоду Васильевичу Сергееву

Всеволод Васильевич Сергеев 1923 г. р. из Ленинграда, место рождения: Калининская обл., Емельяновский р-н, д. Сергеева, есть мать около 1899 г.р., в 1985 году награжден орденом Отечественной войны

Есть документы Владимира Васильевича Сергеева 1923 г. р., родившегося в той же деревне Сергеево Емельяновского района Калининской области, жившего в Ленинграде по тому же адресу, что и Всеволод (пр. Майорова, д. 37), в них указана его мать Сергеева Наталия Васильевна, жившая по тому же адресу, что и Всеволод и Сергеева Мария Денисовна 1875 г.р., которая, скорее всего, приходится Всеволоду и Владимиру бабушкой.
    https://pamyat-narod...k_vpp1990501174
    https://pamyat-narod...onesenie2174359
    https://pamyat-narod...senie1156880225
    https://pamyat-narod...onesenie6229137

#2010 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 927 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2020 - 01:09

В интернете при поиске выпадет страница с упоминанием Сергеева Вадима Всеволодовича 1944 г.р. из СПб ссылка>>
    Указывается, что у него есть городской телефон, начинающийся на 23529..

#2011 YakovLeff

YakovLeff

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2020 - 08:36

Спасибо, я это тоже находил. Удалось выяснить неподтвержденную дату рождения, которую писал выше, но никакой другой актуальной информации, к сожалению, найти не удалось.

#2012 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 253 сообщений

Отправлено 05 Март 2020 - 12:26

Здравствуйте!
    Нашли адрес вашего отца Вадима Всеволодовича Сергеева в СПб. Адрес смотрите в л/с.

#2013 Kirill_Semenov

Kirill_Semenov

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 05 Март 2020 - 16:14

Просмотр сообщенияKirill_Semenov (07 Февраль 2020 - 14:30) писал:

Пытаюсь найти адрес, по которому до эвакуации из Ленинграда жил мой дед с семьей.
    Семенов Ростислав Александрович (дед)
    Семенова Екатерина Александровна (его мать, моя прабабушка)
    Купалов Николай Юлианович (отчим деда)

После эвакуации семья в Ленинград не вернулась, дом блокаду не пережил, был разрушен. В принципе, это все, что я знаю.

Так, поставленную задачу выполнил - адрес нашел.
    Так как живу не в Питере, а в ближайшем будущем поехать туда не смогу, решил заказать сканирование документа в архиве. Начал с личного дела студента Семенова Ростислава Александровича из Ленинградского института кино и телевидения. В том, что это мой дед, я был на 100% уверен, так как знал, что он всю жизнь потом проработал в сфере кино. Дело оказалось очень информативным, из него стало известно, что:

1. Дед со своей матерью жил по адресу: Геслеровский переулок 5а, кв 4. (Этот дом 1913 года постройки действительно пострадал во время блокады, но был восстановлен после войны и сейчас имеет адрес: Чкаловский проспект, 52 (Петроградский район)).
    2. Отец деда умер в 1920(21), фамилия его, к сожалению, нигде не упоминается.
    3. С 21 по 24(25) год дед жил в семье тети по материнской линии в Архангельске, муж тети был там лесничим.
    4. Дед закончил школу №5 Петроградского района.
    5. Мать работала регистраторшей в Институте Пастера.

Что бы мне хотелось теперь:
    1. Выяснить, кто был отцом деда.
    2. Продвинуться в изучении материнской линии деда (кто ее родители и т.д.).

Подумал, что в этом, возможно, мне может помочь домовая книга (адрес-то я теперь знаю), но при поиске на spbarchives.ru/ по этому адресу ничего найти не смог (может, я неправильно ищу).
    Подскажите, пожалуйста - что и где еще можно посмотреть, чтобы продвинуться в поисках?

#2014 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 253 сообщений

Отправлено 05 Март 2020 - 16:45

Здравствуйте, Кирилл!
    Скажите пожалуйста, Ваш дедушка Ростислав Александрович родился случайно не в 1917 году и он не погиб в ВОВ в 1942 году?

#2015 Илья Шувалов

Илья Шувалов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 839 сообщений

Отправлено 05 Март 2020 - 17:06

Просмотр сообщенияKirill_Semenov (05 Март 2020 - 16:14) писал:

Подумал, что в этом, возможно, мне может помочь домовая книга (адрес-то я теперь знаю), но при поиске на spbarchives.ru/ по этому адресу ничего найти не смог (может, я неправильно ищу).
    Подскажите, пожалуйста - что и где еще можно посмотреть, чтобы продвинуться в поисках?

Домовые книги по Геслеровскому 5а за 1933-1974 года есть в ЦГА СПб.

https://spbarchives..../R-7965/81/1346
    ЦГА СПб.  Фонд Р-7965.  Опись 81.  Дело 1346
    Домовая книга прописки граждан по адресу: пр. Чкаловский, д. 52 (бывш. пер. Геслеровский, д. 5А)
    Начальная дата: __.__.1933
    Конечная дата: __.__.1942
    Количество листов: 219

https://spbarchives..../R-7965/81/1347
    ЦГА СПб.  Фонд Р-7965.  Опись 81.  Дело 1347
    Домовая книга прописки граждан по адресу: пр. Чкаловский, д. 52 (бывш. пер. Геслеровский, д. 5А)
    Начальная дата: __.__.1940
    Конечная дата: __.__.1948
    Количество листов: 351

https://spbarchives..../R-7965/81/1348
    ЦГА СПб.  Фонд Р-7965.  Опись 81.  Дело 1348
    Домовая книга прописки граждан по адресу: пр. Чкаловский, д. 52 (бывш. пр. Геслеровский, д. 5А)
    Начальная дата: __.__.1948
    Конечная дата: __.__.1952
    Количество листов: 468

https://spbarchives..../R-7965/81/1349
    ЦГА СПб.  Фонд Р-7965.  Опись 81.  Дело 1349
    Домовая книга прописки граждан по адресу: пр. Чкаловский, д. 52
    Начальная дата: __.__.1948
    Конечная дата: __.__.1970
    Количество листов: 999

https://spbarchives..../R-7965/81/1350
    ЦГА СПб.  Фонд Р-7965.  Опись 81.  Дело 1350
    Домовая книга прописки граждан по адресу: пр. Чкаловский, д. 52 (бывш. пр. Геслеровский, д. 5А)
    Начальная дата: __.__.1949
    Конечная дата: __.__.1965
    Количество листов: 800

https://spbarchives..../R-7965/81/1351
    ЦГА СПб.  Фонд Р-7965.  Опись 81.  Дело 1351
    Начальная дата: __.__.1967
    Конечная дата: __.__.1974
    Количество листов: 499

ПС.: Интересное совпадение, моя бабушка жила по адресу Геслеровский 23А/Чкаловский 26.

#2016 Pchelka_asp

Pchelka_asp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 217 сообщений

Отправлено 09 Март 2020 - 12:00

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (05 Март 2020 - 17:06) писал:

https://spbarchives..../R-7965/81/1346
    ЦГА СПб.  Фонд Р-7965.  Опись 81.  Дело 1346
    Конечная дата: __.__.1942
    Количество листов: 219

........

https://spbarchives..../R-7965/81/1351
    ЦГА СПб.  Фонд Р-7965.  Опись 81.  Дело 1351
    Начальная дата: __.__.1967
    Конечная дата: __.__.1974
    Количество листов: 499

ПС.: Интересное совпадение, моя бабушка жила по адресу Геслеровский 23А/Чкаловский 26.

Илья, добрый день!

Подскажите, как Вы находите домовые книги по сайту.
    Пыталась найти, для примера, тоже пр. Чкаловский - не выдает результатов.

Мне необходима домовая книга по ул. Разъезжая, д. 6 В описи 81 ее нет, но это я просто перебором смотрела.

#2017 Илья Шувалов

Илья Шувалов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 839 сообщений

Отправлено 09 Март 2020 - 12:15

Меню -> Информационные ресурсы -> Расширенный поиск -> Поиск: "домовая чкаловский 52"

Если не все отображаются, можно зайти в опись и там в поисковой строке вбить улицу.

Прикрепленный файл  7666ff05c1a29e69c1c9aeb7124cd52a.png   118,63К   11 Количество загрузок:
    Прикрепленный файл  3e83513587d690b6ec98bc9488eaf0bf.png   49,35К   9 Количество загрузок:

https://spbarchives....R-7965/118/3121
    ЦГА СПб.  Фонд Р-7965.  Опись 118.  Дело 3121
    Домовая книга прописки граждан по адресу: ул. Разъезжая, д. 6
    Конечная дата: [1942]
    Количество листов: 225

Описи фонда Р-7965 сформированы по районам и участкам, поэтому в описи №81 "Архивная опись дел постоянного хранения (домовые книги Петроградского района. Участок № 6" вы не найдете домовые книги по адресу, который относится к другому району. В данном случае вам нужна опись №118 "Архивная опись дел постоянного хранения (домовые книги Центрального района. Участок №2)".

#2018 Pchelka_asp

Pchelka_asp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 217 сообщений

Отправлено 09 Март 2020 - 13:57

Илья, спасибо большое за пояснение! :smile-24:
    Жаль, что только с 1933 года.

#2019 Kirill_Semenov

Kirill_Semenov

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 10 Март 2020 - 12:58

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (05 Март 2020 - 16:45) писал:

Здравствуйте, Кирилл!
    Скажите пожалуйста, Ваш дедушка Ростислав Александрович родился случайно не в 1917 году и он не погиб в ВОВ в 1942 году?

Матвей, добрый день!
    Нет, дедушка родился в 1919 и счастливо дожил до 2002 года.

#2020 Kirill_Semenov

Kirill_Semenov

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 10 Март 2020 - 12:59

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (05 Март 2020 - 17:06) писал:

Спасибо большое, надо мне научиться правильно искать документы в архивах :(

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования