Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#1 Lara

Lara

    Светлой памяти... 1954–30.01.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 10 декабря 2011 - 19:53

Хвостовы – дворяне Ярославской губернии и повсеместно.

* * *
Несколько поколений моих предков, представителей родов Хвостовых, Сушковых и Храповицких, были переводчиками.
Результаты моих изысканий изложены в главе "Мои переводческие гены" в книге "Мой устный перевод". Презентация книги прошла в РГО в Петербурге 8 декабря.

-----
Тема "Сушковы (дворяне; Ярославская губ. и повсеместно)" - здесь.
Тема "Храповицкие (дворяне; Ярославская губ. и повсеместно)" - здесь.


#2 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 12 декабря 2011 - 13:44

Уважаемая Лариса!
Меня особенно интересуют Хвостовы. Не тот ли это род, многие представители которого были известными политическими и государственными деятелями до 1917 г. и чья родословная роспись опубликована в справочнике Руммеля и Голубцова?

Всего доброго.
Ирина

#3 Lara

Lara

    Светлой памяти... 1954–30.01.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 12 декабря 2011 - 17:31

Уважаемая Ирина!
Да, это те самые Хвостовы. Александр Васильевич Хвостов - супруг Екатерины Александровны Хвостовой (урожденной Сушковой) был видным дипломатом, Генеральным консулом в Марселе, в Генуе. Те политические деятели, о которых Вы говорите, состояли в родстве с его ветвью (хотя родство не прямое). Это достаточно разветвленное генеалогическое древо.

С наилучшими пожеланиями,
Лариса

#4 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 12 декабря 2011 - 18:53

Здравствуйте еще раз, Лариса!
В августе этого года Вы оставили сообщение на сайте Ирины Михайловны Яковлевой. Т.к. я с ней хорошо знакома, то отправила ей ответ. Не знаю, получили ли Вы его. На всякий случай копирую здесь:

"...Дорогая Ирина Михайловна!
Прочла на Вашем сайте заметку Ларисы о ее прапра.... бабушке Екатерине Александровне Сушковой, в зам. Хвостовой. Екатерина Александровна была замужем за Александром Васильевичем Хвостовым (роспись Хвостовых есть у Руммеля и Голубцова), который был дальним родственником Алексея Николаевича Хвостова (1819-1887) - деда поэта Сергея Бехтеева! Предок Ларисы А.В.Хвостов, женатый на Сушковой, в росписи Хвостовых указан № 183/170 на стр.588, дед Сергея Бехтеева - под № 186/182. Алексей Николаевич Хвостов был женат на Наталии Лукиничне Жемчужниковой, а их дочь Наталия Алексеевна (1854-1923, в росписи у Руммеля не указана) вышла замуж за С.С.Бехтеева и была матерью поэта С.С.Бехтеева-младшего, о котором сейчас можно найти много сведений в И-нете. М.б., Ларисе это будет интересно.
Вл. Конст. Невярович интересовался мемуарами Е.Сушковой-Хвостовой, я их тоже прочла (они у меня даже загружены, издание 1870 г.), очень интересные. Вот такие далекие пересечения еще и с Вашими Беклешовыми..."

Невярович Владимир Константинович - автор книги о поэте С.Бехтееве "Певец Святой Руси" (Спб., 2008). У него также много публикаций по роду Бехтеевых на портале Русская Линия и др. В настоящее время он занят восстановлением храма в родовом имении Бехтеевых (уже практически восстановлен) и созданием музея поэта. А также очень интересуется родом Хвостовых, имение которых находилось рядом с имением Бехтеевых в Елецком у. Если у Вас возникнет желание с ним связаться - пишите.

А я поздравляю Вас с выходом книжки!
Всего доброго. Ирина

#5 Lara

Lara

    Светлой памяти... 1954–30.01.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 13 декабря 2011 - 09:08

Здравствуйте, Ирина!
Я Вам очень очень благодарна, за текст, который Вы мне прислали. Я его раньше не получала. Обязательно свяжусь с Владимиром Константиновичем. Не могли бы Вы прислать его координаты, если они у Вас есть? Хочу сказать, что еще до того как я начала свой генеалогический поиск, я была потрясена поэзией Сергея Бехтеева. У меня есть его сборник стихов. То, что восстановлен храм  и создается музей - это замечательно.
Спасибо за поздравления.

С наилучшими пожеланиями  
Лариса

-----
Координаты Владимира Константиновича получила, спасибо.


#6 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 11 июня 2014 - 21:14

РОДОСЛОВНАЯ КНИГА КНЯЗЕЙ И ДВОРЯН РОССИЙСКИХ И ВЫЕЗЖИХ. Часть II. 1787 г.

Хвостовы. Выехали изъ Цесаріи. Названіе получили отъ одного изъ рода ихъ, называвшагося Алексей Хвостъ.

РОДЪ ОТЪ АЛЕКСЕЯ ХВОСТА.
Алексей Петровичь Хвостъ былъ у Великаго Князя Тысецкой, убитъ на площади у Пречистыя на Великъ день безвестно.
У Алексея Хвоста сынъ Василей.
У Василья дети:
Борисъ,
Да Никита Лебедь,
Да Федоръ Пыжь,
Да Федоръ Дюпа.
У Бориса сынъ Федоръ.
У Федора, Борисова сына Отяева, дети:
Иванъ Белка,
Да Тимофей,
Да Семенъ,
Да Иванъ Ершъ, былъ Постелничей.

РОДЪ ХВОСТОВЫХЪ ПО ИХЪ РОСПИСИ.

у Бориса, Васильева сына Хвостова, дети:
Юрья,
Да Федоръ Отяй; и отъ Федора Отяя пошли Отяевы и Белкины.
А у Юрья, Борисова сына Хвостова, сынъ Алексей.
А у Алексея дети:
Прокофей,
Да Елизарей.
А у Прокофья сынъ Афонасей.
А у Афонасья сынъ Василей,
А у Василья сынъ Данило.
А у Давида сынъ Михайло.
А у Елизарья дети:
Александръ,
Да Иванъ Шакъ,
Да Иванъ Шипеней.
А у Александра, Елизарьева сына, дети:
Иванъ,
Да Григорей.
А у Ивана, Александрова сына, дети:
Степанъ,
Да Федоръ,
А у Степана, Иванова сына, сынъ Никита.
А у Никиты, Степанова сына, сынъ Матвей.
А у Матвея, Никитина сына, сынъ Максимъ, прозвище Воинъ.
А у Воина дети:
Василей,
Да Федоръ,
Да Володимеръ,
Да Алексей.
А у Федора, Иванова сына, сынъ Федоръ же.
А у Федора сынъ Иванъ.
А у Ивана сынъ Иванъ же.
А у Ивана, Иванова сына, сынъ Романъ.
А у Романа, Иванова сына, дети:
Алексей,
Да Осипъ,
Да Иванъ,
Да Павелъ.
А у Григорья, Александрова сына, дети:
Игнатей ,
Да Уключко.
А у Ивана Шака сынъ Иванъ.
А у Ивана сынъ Павелъ.
А у Павла, Иванова сына, дети:
Панкратей, прозвище Девятой,
Да Петръ,
Да Василей.
А у Петра, Павлова сына, дети:
Родіонъ,
Да Федоръ.
А у Родіона дети:
Василей,
Да Александръ.
А у Василья, Родіонова сына, сынъ Павелъ.
А у Павла сынъ Никифоръ.
А у Александра, Родіонова сына, дети:
Смирной, бездетенъ,
Да Андрей,
Да Герасимъ.
А у Андрея, Александрова сына, сынъ Петръ.
А у Федора, Петрова сына, сынъ Стахей.
А у Василья, Павлова сына, сынъ Дей.
А у Дея сынъ Иванъ.
А у Ивана, Деева сына, дети:
Никита,
Да Иванисъ,
Да Дмитрей,
Да Денисъ.
А у Никиты, Инанова сына, сынъ Иванъ.
А у Иваниса, Иванова сына, сынъ Иванъ.
А у Ивана Шипенея сынъ Яковъ.
А у Якова сынъ Бухаръ.


http://dlib.rsl.ru/...

#7 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 16 июня 2014 - 09:33

Государевы Служилые Люди. Происхождение русского дворянства. Н. Павлова-Сильвинского.  С. Петербург. 1898 г.

Бояре и слуги времени уделов.

Л. 36. Выше всех дворцовых должностей стояла в удельное время должность тысяцкого. ... Московский тысяцкий, боярин Алексей Петрович Хвост поднял крамолу против великого князя Симеона Гордого, был за это изгнан и лишен своих волостей; вел. князь Симеон обязал договором своих братьев не принимать в службу ни мятежного боярина, ни его детей; но в княжение Iоанна Iоанновича Алексей Хвост снова сделан был тысяцким. Эта должность была ему возвращена, вероятно, вследствие сильного сочувствия к нему народа; когда этот тысяцкий был убит тайными злоумышленниками в 1357 году, то московское население подняло мятеж против бояр, которых обвиняли в убийстве своего товарища, и большие московские бояре должны были поспешно уехать в Рязанское княжество с женами и детьми.


http://dlib.rsl.ru/...

#8 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 июня 2014 - 07:36

С. Б. Веселовский. Ономастикон. Древнерусские имена, прозвища и фамилии. Издательство "Наука". Москва 1974.
Безногий - очень распространенное в XV - XVII вв. прозвище в разных слоях населения; Афанасий Семенович Безногий Хвостов, первая половина XVI в.
Босоволков Алексей Петрович Хвост, московский боярин, тысяцкий, убит в Москве в 1356 г.
Бухара, Бухарины: Борис Яковлевич Бухара Хвостов
, тысячник, 1550 г.
Дюпа, Дюшга, Дюпов: Федор Васильевич Дюпа Хвостов.
Пыж, Пыжовы: Федор Васильевич Пыж Хвостов, XV в.; от него – Пыжовы.
Иван Афанасьевич Чехол Хвостов, 1519 г.


* * *
Известие о Дворянах Российских. Об их древнем происхождении, о старинных чинах, сочиненное Коллежским Советником Ф. И. Миллером. 1790 год.
Родословные из Разрядного Архива.
Стр. 374.
Атяевы. Выехали из Цесарии. Один из потомков выехавшего был Федор Атяй. Родословная их в росписи Хвостовых под № 741.
Стр. 480.
Хвостовы. Выехали из Цесарии. Название получили от одного из рода их, называвшегося Алексей Хвост. Родословная их под № 471. В той же росписи написаны Белкины.

http://dlib.rsl.ru/...

#9 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 июня 2014 - 12:07

Алфавитный список дворянских родов Владимирской губернии : с указанием важнейших документов, находящихся в делах о дворянстве разных фамилий Архива Владимирского дворянского депутатского собрания. 1905 г.

Л.209. Хвостовы. Д. №№ 1409-1410. VI. (1788 г.). Родослов. Хвостовых от стольника Романа Иванов. Хвостова (стр. 2об.). - Грамота 1679 г. от Царя Федора Алексеевича на пожалование поместья стольнику Роману Иванов. Хвостову (д. №1409, стр.3). – Опис. герба рода Хвостовых (стр.20). - Родосл. Хвостовых от Ивана Иванов. Хвостова с кратким пояснением (стр.31 об.). - Выпись с отказных книг, выдан из Архива Минист. Юстиции о владении предками рода Хвостовых поместьями (д. №1410, стр.5). - Выпись, выданная из Архива Минист. Юстиции о переходе родовых имений от Ал-сея Романов. Хвостова к детям его Михаилу и Увару и о справке за ним и его детьми имения жены его (стр.15). - Родослов. Хвостовых от Маркграфа Ал-дра Бассаволь (стр.21). - Родосл. г.г. Шафровых от Фед. Федор. Шафрова (стр.23 и 52).

https://www.prlib.ru/...

#10 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 июня 2014 - 12:22

Перепись 1710 года.  Санкт-Питербурская губерния. Тверской уезд. Шеской и Кушальский стан Сказки, поданные дворянину Родиону Федоровичу Грязного
РГАДА. Ф.1209. Оп. 1. Д.16086. Л.1-250

(л.I) Тверь  Сказкам 710-го года  1-й половины
(л.11) № 6  1710-го октября в 25 день ... Шеского и Кушальского стану помещика драгуна Микифора Маркова сына Хвостова сельца Толстикова человек ево ... сказал ... помещик их Микифор Марков сын Хвостов служит в новоприборном полку господина полковника и обор каменданта князь Григорья Ивановича Волконского в драгунех а от роду помещику их 18 лет холост а в том сельце Толстикове да в деревнях ... по переписным книгам 186-го году написано за отцом помещика их за Маркою Ивановым сыном Хвостовым крестьянских и бобыльских 9 дворов ...
(л.14) № 7  1710-го октября в 25 день ... Шеского и Кушальского стану помещиков Василья да Ивана да Сергея да Осипа да Григорья Григорьевых детей Хвостовых сельца Попова староста ... сказал ... помещики ево на службе великого государя в армеи Василей в Вятском полку 35 лет Иван 30 лет да Сергей 25 лет да Осип 19 лет да Григорей 18 лет (возраст дописан над именами) в Луцком полку в драгунех а от рождения им что лет того он староста не знает ... а в переписных книгах 186-го году написано за отцом помещиков ево за Григорьем Ивановым сыном Хвостовым ...
(л.16) № 8  1710-го октября в 26 день ... Шеского и Кушальского стану поместья Василья Григорьева сына Хвостова новопоселеннаго сельца Дулина дворовой ево человек ... сказал ...  помещик ево Василей Григорьев сын Хвостов на службе великого государя в Вятцком драгунском полку а в котором чину он служит и сколька ему от роду лет про то он сказать не знает да у помещика ево 3 сына Ермолай 10 лет Иван 8 лет Яков 5 лет ... Двор пуст крестьянской Ивана Михайлова которой был перевезен из деревни Омачкина по розделу отца ево Григорья Хвостова (л.16об.) а тот крестьянин з женою в нынешнем 710-м году убит от разбойников ...

Перепись 1710 года.  Санкт-Питербурская губерния. Тверской уезд. Захожский стан: Сказки, поданные переписчику Якову Елисеевичу Синявину
РГАДА. Ф.1209. Оп. 1. Д.16087. Л.43-244

(л.43) В Тверском уезде Захожский стан
(л.73об.) №295  Григорья Максимова сына Есипова сельца Твердилова староста … да Ивана Григорьева сына Хвостова тогож села староста … по переписной книге 186-го году за Григорьем Есиповым а в переписных книгах те дворы написаны за стряпчим за Степаном Стефановым сыном Шехонским за Иваном Хвостовым 2 двора а в переписных книгах те дворы написаны были за отцем ево за Григорьем Ивановым сыном Хвостовым …помещикам их Григорью Максимову сыну Есипову от роду 45 лет служит он в армее в каптенармусах у него сын Андрей 15 лет с отцем в армее Иван Григорьев сын Хвостов служит в армее в драгунех от роду ему 32 года

http://census1710.narod.ru/...

#11 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 июня 2014 - 17:28

Перепись 1711 года. Санкт-Питербургская губерния. Новгородский уезд. Шелонская пятина. Залесская половина. Сборник сказок Новгородского уезда Шелонской пятины Залесской половины поданных переписчику Силе Осиповичу Корсакову.
(РГАДА, Ф. 1209. Оп.1. №  8602)
(л.6об.) В Прибужском погосте выставка Дубяги.
(л.6об.)  Двор помещика Степана Иванова сына Хвостова, а в нем помещиков мужеска и женска полов семь человек, да у него ж во дворе дворовых людей, также и в скотцком дворе, мужеска и женска полов семьдесят два человека, да за ним же, Степаном, в разных деревнях пять дворов крестьянских да шестой вопче в Некрытых Дубягах с Артамоном Муравевым, а в них мужеска и женска полов сто одиннатцать человек.
Двор помещика Данилы Хвостова, а в нем помещиков мужеска и женска полов три человека, да у него ж во дворе дворовых людей, и в скотцком дворе, мужеска и женска полов сорок четыре человека, да за ним же, Данилой, в разных деревнях три двора крестьянских да двор нищецкой, а в них мужеска и женска полов пятьдесят семь человек.
(л.7)  Степана да Михея Хвостовых крестьянских два двора, а в них мужеска и женска полов дватцать один человек.
(л.9)  На Погосте Прибужи церковь деревяная во имя живоначалные Троицы, построенье Степана Ивановича Хвостова, а к той церкве четвертные пашни дает он, Степан Иванович, вместо руги мне, попу, за церковную службу в поле сеять на четверти земли, а в дву по тому ж, да сенного покосу на реки на Плюсе на пять копен.  …
(л.10)  № 3  1711-го году августа в _ день. По указу великого Государя царя и великого князя Петра Алексеевича всеа Великия, и Малыя, и Белыя Росии самодержца и по наказу за подписанием руки лантрихтера Санкт Питербурской губернии Якова Никитича Римского Корсакова в Шелонской пятине в Залеской половине в Прибужском погосте на стану перед перепишиком Силой Осиповичем Карсаковым, выслушав великого Государя указ, усадища Чернева Степана Ивановича Хвостова, приказной ево человек Иван Иванов сын Смирнай сказал по заповеди святаго евангелия Господня вправду.
В том Прибужском погосте усадище ево Черневе, а в том усадище живет он, помещик мой Степан Иванович сам, отроду ему полшестадесят лет, у него жена Дарья тритцати лет, у него ж детей Семен дватцати лет, жена Арина восмьнатцати лет, Григорей тринатцати лет, Иван десяти лет, дочь Дарья трех лет. А с которого году он, помещик мой, ево великого государя службу с приезду и до отпуску, и у кого в полкех бояр и воевод служил, и по которой год, про то я сказать не упомнил, и то ведомо в розряде, и о том подана у него в Великом Новегороде на разборе скаска. А ныне он, помещик мой, во Пскове у господина лантрихтера, а сын ево, Семен Степанович, у господина лантрихтера Якова Никитич у дел.
А в том в вышеписанном усадище Черневе дворовых людей … Да в том же Прибужском погосте за помещиком моим на пустоши Ракове строит вновь скотинной двор свой помещицкой, а в том дворе живут дворовые ево люди крестьянские дети…
л.12. В деревни Ектушине, что написано было по переписной книги за Иваном Хвостовым пять дворов, и ис того числа был за помещиком моим по розделу братом ево Данилой один двор  …
И всего в вышеписанных деревнях прежних помещиков збежали от скудости (л.12об.) и вымерли десять дворов …живущих в тех вышеписанных деревнях за помещиком в жиле ныне всего пять дворов крестьянских [.. дв…о] достались по дачам от разных помещиков, а имянно.
В деревни Некрытых Дубягах вопче с Овтамоном Муравьевым один двор крестьянской, на помещика моего выть в полудворе крестьянин ...
В деревни Заеванье крестьяне ...
В деревни Скородне:  крестьяне...
В деревни Горки:  крестьяне Хвостова
В деревни Хатраж крестьяне...
На пустоши Гнилище, что ныне деревня, перевезены крестьяни из вышеписанных деревень: ...
И всего за помещиком моим в Прибужском погосте в разных деревнях живущих толки полшести двора крестьянских, а тех вышеписанных деревнях пустых дворов участками нихто не владеет, лежат в пусте. А те вышеписанные крестьяня и дворовые люди нихкакому мастерству, опричь работного зделья не искусны.
А болши того за ним, помещиком моим Степаном Ивановичем, в вышеписанных деревнях крестьянских, и бобылских, и задворных, и деловых людей дворов, и беглых драгун, и салдат, и ничьих беглых людей, и крестьян, и бобылей, и приимышев, и пришлых людей, и работников, и наймитов, и захребетников, и отдаточных взажив по указу ис приказов мужеска и женска полов и особых помещицких деревень в том Прибужском погосте нет. И из дву, или с трех дворов в один двор люди и крестьяня не переведены и дворы ко двором не пригорожены. А те вышеписанные крестьяня помещику моему оброку не платят, ходят к нему на работу и делают всякое поделье. А тех крестьян помогает он, помешик мой [на] семена и на емена дает им хлеб свой по вся годы.
(л.16)  № 5   …  в Шелонской пятины в Залеской половины в Прибужском погосте на стану, выслушав великого Государя указ, перед перепищиком Силою Осиповичем Карсаковым усадища Ельменова Данилы Ивановича Хвостова приказной ево человек Мосей Григорьев сказал по заповеди святаго Евангелия Господня вправду.
В том Прибужском погосте за помещиком моим, за Данилою Ивановичем Хвостовым усадище Ельменово, а в том усадище Ельменове живет он сам, помещик мой Данила Иванович, отроду ему сорок лет, у него жена Марфа дватцети лет, у него дочь Анна четырех лет, а он, помещик мой Данила Иванович, служит великого Государя службу з 200 году и по нынещней 711-й год, и ныне служит в выборном Ермоланском шквандроне в порутчиках, а братьи и племянников, и у них свойственников, никого нет. А в том вышеписанном усадище Ельменове у него, помещика моего, во дворе деловых людей …
Да в деревни Броде построен скотцкой двор, а в том скотцком дворе живет приказной человек …
Да по переписной книги 186-го году написано в том Прибужском погосте в усадище Ельменове за отцом помещика моего, за Иваном Афонасьевичем Хвостовым, з деревнями пять дворов крестьянских, два двора бобылских; в деревни Ямне да в деревни Яктушине пять дворов крестьянских, три двора бобылских; да за Михайлом Кашкаровым деревни Гнилища один двор крестьянской; да за князь Антоном Мещерским (л.17) в деревни [Скор]одне один двор крестьянской, да за Мироном Баишевым в [деревни … …] дворов крестьянских, в деревни Заеваньи два двора крестьянских, [… …] в деревни Ектушине два двора да в деревни [… … …] Тупицыне Конце, да в деревни [… … …] семь дворов по дачам дошли за Степана Иванова сына, да за Степана да за Михея Максимовых детей Хвостовых, да [в деревни] Заеваньи два двора крестьянских по дачам дошли за Степана Иванова сына Хвостова, а досталныя пятнатцать дворов за вышеписанным помещиком моим.
А ныне в жиле за вышеписанным помещиком моим три двора крестьянских да двор нищецкой.
Деревни Ямна двор крестьянской…
Деревни Ектушина двор крестьянской …
Деревни Броду двор крестьянской …
А болши того за вышеписанным помещиком моим в том Прибужском погосте и в вышеписанных деревнях крестьян, и бобылей, и задворных, (л.18об.) и деловых людей дворов, и беглых драгун, и сал[дат, и ничьих] беглых людей, крестьян и бобылей, и п[риимышев, и при]шлых людей, и работников, и най[митов, и зах]ребетников, и отдаточных взажив [по крепостям и бес крепостей] мужеска и женска полов, и особых помещицких деревень в том Прибужском погосте; и из дву, и ис трех дворов в один двор люди и крестьяне не переведены и двор ко двором не пригорожен. И те вышеписанные крестьяне помещику моему оброку ничего не платят, а вместо оброку ходят к нему на работу.
А буде я, Мосей, в сей своей скаски сказал что ложно, или что утаил, не токмо единой двор, хотя единую с велика и до мала мужеска и женска полов, или младенческую душу, и за тое мою ложную скаску и за утайку указал бы великий Государь ис поместья и из вотчины помещика моего взять половину и отдать изветчику бесповоротно, а мне, Мосею, учинить наказание и сослать на каторгу в вечную работу.
К сей скаски Прибужского Погоста Преображенской поп Григорей Иванов вместо Данилина приказного человека Хвостова Моисея Григорьева по его веленью руку приложил.
(л.45)  № 23  … в Шелонской пятине в Залеской половине в Прибужском погосте на стану, перед перепищиком Силой Осиповичем Карсаковым, выслушав великого Государя указ, Матвея Петровича Блеклого крестьянин деревни Блынек … В том Прибужском погосте написано было по переписной книги 186-го году за Никитою Хвостовым в деревни Блынках один двор крестьянской, и тот двор достался помещику моему Матвею Петровичю Блеклому
http://census1710.narod.ru/...

Перепись 1710 года. Санкт-Питербургская губерния. Новгородский уезд. Шелонская пятина. Залесская половина. Переписная книга погостов Паозерского, Васильевского, Сутоцкого, Медвецкого, Лубинского, Турского, Которского, Ляцкого, Бельского, Дремятцкого, Петровского, Передольского, Косицкого, Сабельского и Трясовской волости переписи Анисима Сергеевича Апсеитова
РГАДА. Ф.1209. Оп. 1. Д.8587
(л.189) № 60   Погост Которской за помещики
(л.218) За Матвеем Никитиным сыном Хвостовым по скаски крестьянина ево … в усадище Сеглицах двор ево помещиков а в том дворе живет он Матфей а от роду ему 30 лет у него жена Овдотья (л.218об.) 25 лет у негож сын Иван году …(л.219об.) А по переписной книги 186-го году те дворы написаны были за Гаврилою Лукьяновым сыном Назимовым …
(л.349)  За Степаном Ивановым сыном Хвостовым по скаски приказново ево человека Прибужского погоста усадища Чернева Ивана Смирного.  В деревни Сеглицах… И всего за ним, Степаном Хвостовым, в той деревни жилых крестьянских два двора. Людей в них мужеска полу 13 человек, в том числе в лета: до 5 – 3, до 15 – 2, до 20 – 3, до 30 – 1, до 50 – 3, до 70 – 1. Женска полу 10 человек, в том числе в лета: до 5 – 1, до 15 – 2, до 20 – 1, до 30 – 3, до 40 – 2, до 60 – 1. А досталные три двора пусты. … (л.350) А тех пустых дворов землею владеет помещик ево, Степан Хвостов. А по переписной книге 186-го году те дворы написаны были за Агеем Михеевым сыном Елагиным.
В Ляцком Погосте за помещики
(л.383) Да в той же деревни Переткине написано за Никитою Хвостовым крестьянских два двора, и тех дворов крестьяня з женами и з детьми в прошлом 708-м году вымерли без остатку.
http://census1710.narod.ru/...

#12 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 июня 2014 - 21:20

Перепись 1710 года. Санкт-Питербургская губерния. Новгородский уезд. Шелонская пятина. Залесская половина : Погосты Паозерский, Васильевский, Сутоцкий, Медвецкий, Лубинский, Турский, Которский, Ляцкий, Бельский, Дремятцкий, Петровский, Передольский, Косицкий, Сабельский и Трясовская волость: Скаски, поданные переписчику Анисиму Сергеевичу Апсеитову
РГАДА. Ф.1209. Оп. 1. Д.8591
(л.346об.)  № 141   Степана Иванова сына Хвостова в деревни Сеглицы: во дворе крестьянин …
(л.414)  № 183 1710-го июля в 14 дн. По указу великаго Государя царя и великаго князя Петра Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца и по наказу за подписанием руки лантрихтера Якова Никитича Римскаго Корсакова в Шелонской пятины в Залеской половины в Ляцком погосте на съезжем дворе перепищику Анисиму Сергеевичю Опсеитову Прибужскаго погоста усадища Чернева Степана Ивановича Хвостова приказной человек ево Иван Иванов сын Смирной сказал по святой непорочнай евангелской заповеди вправду.
В том Ляцком погосте за помещиком моим Степаном Ивановичем Хвостовым в деревни Сеглицах крестьянских пять дворов, что написаны были по переписной книги 186-го году за Агеем Михеевым сыном Елагиным, а ныне в той деревни Сеглицах в жиле два двора …  И вышеозначенных пустых дворов землею владеет помещик мой.
А болши того в том Лятцком погосте за помещиком моим крестьянских и бобылских дворов и в них обоих мужеска и женска полу душ не утаил, и крестьянских, и бобылских в сей скаски за помещиком своим жилых пустыми дворами не написал. Из дву, и ис трех, и болши в один двор не перевел и двора ко двору не пригородил. И сверх переписной книги за ним, помещиком моим, в той деревни наличных дворов нет. Также и беглых драгун, и салдат, и пришлых людей, и крестьян, и захребетников, и приимышев нет. И мастерства в вышеписанных дворах крестьянских, дву дворех, нет, и никакова не искусны.
(л.446)  № 197  1710-го августа в 11 день. По указу великого Государя царя и великого князя Петра Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца и по наказу, и по наказу за подписанием руки лантрихтера Якова Никитича Римского Корсакова в Шелонской пятины в Залеской половины в Лядцком погосте на съезжем дворе перепищику Онисиму Сергеевичю Опсеитову того Лядцкого погоста … Степана Хвостова крестьянин деревни Сеглиц Офонасей Филипов, и вси того погоста разных помещиков крестьяне сказали по заповеди святаго евангелия Господня.
По переписной книги (л.446об.) 186-го году написано было в том Лядцком погосте в той же деревни Переткине написано за Никитою Хвостовым два дворы, и тех пустых дворов крестьяне з женами и з детми вымерли вси без остатку в 701-м году.
http://census1710.narod.ru/...

Перепись 1710 - 1712 гг. Перечневые книги с переписных книг Новгородского уезда Шелонской пятины Залесской половины переписи Анисима Сергеевича Апсеитова, Зарусской половины переписи Якова Максимовича Овцына и Степана Александровича Овцына и новгородского пригорода Порхова переписи порховского коменданта Якова Лаврова.
РГАДА, Ф.1209, Оп.1, № 8598
В Залеской половины переписи Анисима Апсеитова.
(л.8) Погост Которской. За помещики.
(л.9)  № 61   За Матвеем Никитиным сыном Хвостовым в усадище Сеглицах двор помещиков да двор крестьянской.
Погост Ляцкой.
(л.15об.)   № 128  За Степаном Ивановым сыном Хвостовым в деревни Сеглицах крестьянских два двора.
(л.32об.) Погост Сабелской.
(л.32об.)  № 344   За столником Васильем Хвостовым в деревни Сабле задворной один двор.
(л.32об.)  № 346  За Данилою Ивановым сыном Хвостовым в деревни Сабле крестьянской один двор.
(л.33) По переписи Силы Осипова сына Корсакова.
Погост Ручьевской.
(л.34)  № 363  За Степаном Максимовым сыном Хвостова в деревни Подложье крестьянской один двор.
(л. 40) Погост Логовенской.  Верхового тягла посадцкие люди разных помещиков на землях.
(л.41об.)  № 422  На земли Гаврила Лукьянова сына Назимова да Матвея Никитина сына Хвостова в деревни Коневицах один двор.
Погост Щирской. За помещики.
(л.43об.)  № 438  За Матвеем Никитиным сыном Хвостовым в дервни Китке крестьянской нищетцкой один двор.
(л.47) Погост Лосицкой.   За помещики.
(л.47об.)   № 473  За Степаном да за Михеем Максимовыми детми Хвостовыми в усадище Заречье двор ево помещитцкой, да за ним же в деревни Котовищах крестьянских два двора; в деревни Потесе крестьянской один двор. Итого три двора.
(л.47) Погост Лосицкой.   За помещики.
(л.49)   № 483   За Матвеем Никитиным сыном Хвостовым в деревни Губанове крестьянской один двор; в деревни Потесе крестьянской один двор; в деревни Комаре нищетцкой один двор.
(л.49об.)  № 484   За Данилою Ивановым сыном Хвостовым в деревни Тростине крестьянской один двор да нищетцкой один двор, а после морового поветрия в 711-м году написано в деревни Тросне крестьянской один двор.
(л.49об.)  № 485   За Григорьем Никитиным сыном Хвостовым в усадище Турце двор ево помещиков да крестьянских три двора.
(л.50)   № 490  За Сергеем Васильевым сыном Хвостовым в усадище Заозерье двор ево помещиков.
(л.50об.)  № 493  За Мелентием Павловым сыном Хвостовым в усадище Заозерье двор помещиков.
(л.54) По переписи ево ж, Силы Корсакова, 711-го году, что в 710-м году у него за моровым поветрием недописано было.
Прибужского погоста.   За помещики.
(л.54)  № 506 За Степаном Ивановым сыном Хвостовым в усадище Чернове двор ево помещиков; вопче с Афтамоном Муравьевым в деревни Некрытых Дубягах крестьянской один двор.
(л.54)  № 507 За ним же, Степаном Хвостовым, в деревни Заеванье крестьянской один двор; в деревни Скородне крестьянской один двор; в деревни Горки крестьянской один двор; в деревни Хотражи крестьянской (л.54об.) один двор; на пустоши Глиннице, что ныне деревня, крестьянской один двор. Итого пять дворов.
(л.54об.)  № 508  За Данилою Ивановым сыном Хвостовым в усадище Емельянове двор ево помещиков; в деревни Ямне крестьянской один двор; в деревни Ектушине крестьянской один двор; в деревни Броду крестьянской один двор да двор нищетцкой. Итого крестьянских три двора, двор нищетцкой.
(л.59)  № 545   За Степаном да за Михеем Моксимовыми детми Хвостовыми в деревни Шипилине Конце крестьянской один двор; в деревни Верховье крестьянской (л.59об.) один двор. Итого два двора.
Погост Щепецкой. (л.61) За помещики и за вотчинники.
(л.73)   № 636 За вдовою Порасковьею Ивановой дочерью Васильевской женой Хвостова в усадище Княжове двор ее помещицын; в деревни Коробшине крестьянской один двор; в деревни Тестове крестьянской один двор. Итого два двора.
(л.74об.)  № 653   За Степаном Ивановым сыном Хвостовым в деревни Черемхи крестьянской один двор.
(л.74об.)  № 653   За ним же, Степаном Хвостовым, вопче с Васильем Глебовым в деревни Залосенье крестьянской один.
http://census1710.narod.ru/...

Перепись 1710 года. Санкт-Петербургская губерния. Новгородский уезд. Обонежская пятина. Нагорная  половина: Сказки, поданные переписчику Роману Ивановичу Чоглокову
РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.8594. Л.1-287
(л.215) 1710-го июля в 31 день ... в Ильинском Сяском погосте ... девка Матрена Григорьева дочь Хвостова ... сказала ... в усадище Городище двор мой ... живу я сама ... 17 лет ...
http://census1710.narod.ru/...

Перепись 1710 года. Санкт-Петербургская губерния. Новгородский уезд. Обонежская пятина. Заонежская  половина. Переписная книга переписи Ивана Харламова
РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.8601
(л.501) Погост Пречистенской Деревской
(л.507) ... а по переписной книги 186-го году написаны те месячные дворовые люди задворными людьми и после переписи 182-го (!) году по челобитью Захарья Петрова сына Хвостова и по грамоте какова прислана в Великий Новград те вышеписанные дворовые а не задворные
http://census1710.narod.ru/...

Перепись 1710 года. Санкт-Петербургская губерния. Новгородский уезд. Деревская пятина. Жихарева половина Рябчикова. Опись сказкам, поданным переписчику Марку Никитичу Мусину Пушкину в погостах
РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.8597. Л.1-16
(л.8об.)  Заборовского погоста
Стольника Никифора Павлова сына Хвостова приказного ево дворового человека …
(л.11об.) Жабенского погоста
(л.12об.) Вдовы Акилины Потаповой дочери Петровской жены Хвостова крестьянина ее …
(л.13об.) Посонского погоста
(л.13об.) Стольника Никифора Павлова сына Хвостова приказного ево человека
http://census1710.narod.ru/...

Перепись 1710 года. Санкт-Петербургская губерния. Новгородский уезд. Вотская пятина. Полусская половина. Сказки, поданные переписчику Василью Кондратьевичу Пушкину
РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.8588. Л.1-881
(л.226) Выставки Чопровы Горы церкви великомученицы Параскевы нарицаемые Пятницы церковные причетники… жители
(л.295) Хвостова за прежним помещиком Зелениным
http://census1710.narod.ru/...

Перепись 1710 года. Санкт-Петербургская губерния. Новгородский уезд.  Бежецкая пятина. Белозерская  половина. Переписная книга
РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.8581. Л.1-721 Без начала.
(л.480) № 283  Погост Троицкой Устрецкой
(л.606об.) … за помещиком нашим прежним за Никифором Хвостовым … вывезен в Деревскую пятину (л.607) в Заборовской погост в село Кузлово
http://census1710.narod.ru/...

Перепись 1710 г. Новгородский уезд: Шелонская пятина: Залесская половина переписи А.С. Апсеитова (часть 1)
«Переписная книга 1710 Года Шелонской пятины Залесской половины Новгородского уезда в погостах Паозерском, Васильевском, Сутоцком, Медвецком, Лубинском, Турском, Которском, Ляцком, Бельском, Дремятцком, Петровском, Передольском, Косицком, Сабельском и Трясовской волости аереписи Анисима Сергеевича Апсеитова»
РГАДА. Ф.1209. Оп. 1. Д.8587
(л.1) Новгород переписная переписи Анисима Апсеитова
(л.2) Книга переписная Новгородского уезду Шелонской пятины Залеской половины 15 погостов да 19 выставок переписи Анисима Сергеева сына Опсеитова за рукою ево 710 году
(л.189) № 60 Погост Которской
(л.218) За Матвеем Никитиным сыном Хвостовым по скаски крестьянина ево … в усадище Сеглицах двор ево помещиков а в том дворе живет он Матфей а от роду ему 30 лет у него жена Овдотья (л.218об.) 25 лет у негож сын Иван году …
http://genealogia.ru/...

#13 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 июня 2014 - 21:32

Перепись 1710 года. Санкт-Петербургская губерния. Белозерский уезд. Переписная книга
РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.12756. Л.1-906
(л.646) 1710-го переписи Ивана Алексеева сына Панфилова
(л.783об.) Волость Ухтом Яр за помещики
(л.784) № 879  За Алексеем Максимовым сыном Хвостова в деревне в Большем Дворе Фофановская тож во дворе крестьянин …
http://census1710.narod.ru/...

Псковская губ. Перепись 1710 года.  1711 год: Переписная книга Псковских пригородов.
1711: Переписная книга («Третья») Псковских пригородов: Остров, Красное и Вышегород переписи дворянина Матвея Агафоновича Дубровского;  Опочка, Велье и Воронич переписи Григория Матвеевича Щербинина; Выбор, Дубков, Володимерец и Врев переписи дворянина Михаила Матвеевича Щербинина.
РГАДА. Ф.1209. Оп.1 Д.8510
Старицкой губы
(л.363) За Степаном Ивановым сыном Хвостовым … по переписной книге 186-го году написан был тот двор за Романом Бедринским … в деревне Шутове …
http://genealogia.ru/...

#14 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 июня 2014 - 21:47

Алфавитный указатель дворянских родов Костромской губернии, внесенных в родословную книгу, разделенную на шесть частей с 1790 по 1899 год.
Часть 4. Л.38. 915. Хвостовы.
https://viewer.rusneb.ru/...

Московское дворянство. Алфавитный список дворянских родов с кратким указанием важнейших документов, находящихся в родословных делах Архива Московского Дворянского Депутатского Собрания.
Л.474. Хвостовы. VI. (1890). Из Воронежской г.
https://viewer.rusneb.ru/...

#15 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 19 июня 2014 - 18:39

Ярославская ученая архивная комиссия. Труды Ярославской губернской ученой архивной комиссии / Яросл. учен. арх. комис. - М., 1890-1918.
Кн. 5. Т. 2 : Акты Угличской провинциальной канцелярии (1719-1726 гг.) / Изд. И. А. Вахромеевым под ред. Ф. В. Тарановского. - 1909. - XXI, XXXIX, 418 с., 1 л. портр.

Л.170 (98). 1725 г. Февраля. В Кашинском уезде для высылки в С.Питербурх в Герольд-местерскую контору: В Кашине:
Василей Гаврилов сын Хвостов.

http://elib.shpl.ru/...

#16 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 555 сообщений

Отправлено 20 июня 2014 - 09:24

Метрическая книга церкви Рождества Богородицы, что на Комеле, Вологодского уезда за 1743 год.
Брак Александра Федорова сына Хвостова.

https://uniqdoc.gov35.ru/...

#17 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 20 июня 2014 - 13:25

Сказки о помещичьих крестьянах Опольского стана Суздальского у.
РГАДА, Ф. 350, Оп. 2, Д. 3454. 1762 г.
Леиб гвардии Преображенскаго полку капитана порутчика Семена Иванова сына Хвостова жены ево Дарьи Николаевой дочери села Тарбаева – л. 891
Ее ж того ж села – л. 906
Ее ж того ж села – л. 907
https://forum.vgd.ru/...

Сказки помещичьих крестьян Опольского стана Суздальского уезда
РГАДА, фонд 350 опись 2 д. 3453
891 - леиб-гвардии Преображенскаго полку капитана поручика Семена Иванова сына Хвостова жены ево Дарьи Николаевой дочери села Тарбаева, Батыева
906 - ее ж того ж села
907 - ее ж того ж села 1764 г.
https://forum.vgd.ru/...

Книга переписная монастырских и помещичьих крестьян Верховского стана Ярославского у. (лл. 125 - 242). 2. Книга переписная монастырских, помещичьих, архиерейских крестьян, церковнослужителей, архиерейских иконописцев, печников, кузнецов, рассыльников, слуг и служебников Богородского, Филимонова, Подольского, Порецкого, Рождественского, Веденского, Утемского, Луцкого, Лахоцкого, Назорного станов Ростовского у. Черновик. (Лл. 10 - 123, 243 - 1290).
РГАДА. Ф.350 Оп.2 Д.4242. 1722-1727 гг. (Лл. 10-1290).
55. Хвостов, Алексей Романов, полковник: д. Починок (51об.)
Богородский стан (Лл. 61-124).
93, 103. Хвостовы, Иван Алексеев, вахмистр, и Алексей Романов, подполковник: д.Афанасово (108-108об.) сельцо Трепарево (121-122)
https://forum.vgd.ru/...

Сказки (именные росписи) с описанием сел и деревень о помещичьих и ясачных (русские, чуваши, мордва) крестьянах, пашенных солдатах, служилых (чуваши, татары), работных людях винокуренных заводов Завального стана Симбирского уезда (1723 - 1724)
РГАДА, ф. 350, оп. 2, д. 3113.
Л.60 – с. Никольское, Темрязань тож на р. Темрязани, капитана Семена Романова сына Хвостова.
https://forum.vgd.ru/...

#18 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 20 июня 2014 - 20:57

Переписные книги города Москвы. [1737-1745 гг.]. - М. : Мос. гор. Дума, 1881-1893. - В подзаг. на обл. : т. 1-3 : Составлены в 1738-1742 годах ; т. 4-5 : Составлены в 1739-1745 годах. - Изд-во т. 6-8 не указано.
Т. 1 : [Переписная книга 1-й и 3-й команд. Перепись улиц, переулков и тупиков в Кремле и Китае-городе]. - 1881. - 105 с., 642 стб. - Без тит. л. ; (с прил. Переписной книги 1626 г.).

Белым землям вторая половина. Книга переписная 4 команды с 1738, 1739, 1740 и 1741 года по нынешний 1842 г.
Л. 256.  279. Двор полковника Михаила Алексеева Хвостова, владеет тем двором по купчей с 729 году октября 25 дня лейб-гвардии Семеновского полку от солдата Ильи Медведева, да по купчей же с 731 году марта 16 дня капитана Степана Немецкого от жены его Марфы Ивановой дочери.

http://elib.shpl.ru/...

#19 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 20 июня 2014 - 23:38

Списокъ военнымъ чинамъ 1-й половины 18-го столетія.

Полковники:
1740 г. ноября 17. Кексгольмскаго гарнизоннаго полка полковникъ Семенъ Степановъ сынъ Хвостовъ, который изъ военной коллегіи присланъ для надлежащей отставки въ сенатъ, за разными болезнями; а по сказке его: отъ роду ему 50 летъ, крестьянъ за нимъ и жениныхъ приданыхъ въ новгородскомъ, въ гдовскомъ уездахъ 463 души. Детей нетъ. Ноября 27-го 740 г., по смотру и по приговору сенатскому, отъ службы отставленъ, написанъ къ деламъ и отпущенъ въ домъ на годъ. Марта 20-го 741 г. по именному указу отставленъ вовсе и данъ рангъ бригадирскій.

Подполковники:
1722 г. декабря 30. Григорій Стахеевъ сынъ Хвостовъ, 51 года, крестьянъ въ казанскомъ уезде 4 двора. Детей у него нетъ. Марта 6-го 723 г. по приговору сенатскому отосланъ въ воен. коллегію; а въ 730 г. по списку изъ воен. коллегіи написанъ въ казанскомъ гарнизоне подполковникомъ.

Маіоры.
1721 г. ноября 30. Алексей Романовъ сынъ Хвостовъ, 55 летъ, крестьянъ въ суздальскомъ, въ ростовскомъ, въ романовскомъ уездахъ 55 дворовъ, былъ у делъ въ мундирной канцеляріи. Детей у него: Иванъ, служитъ въ новотроицкомъ драгунскомъ полку вахмистромъ; Михаилъ, въ кроншлотскомъ драгунскомъ полку прапорщикомъ. У него жъ пасынки: Александръ, 3, Сергей, 2 летъ, Юрьевы дети Иванова сына Бахметова. Февраля 28-го 722 г. съ смотра сенатскаго отмеченъ: быть у того жъ дела, и для свидетельства ранга отосланъ былъ изъ сената въ воен. коллегію; а апреля 4-го 722 г. изъ той коллегіи присланъ и іюня 22 того жъ года по указу изъ сената определенъ въ суздальскую провинцію ассесоромъ, а ныне подполковникомъ; а въ 727 г. определенъ въ переславскую провинцію залескаго воеводою; а въ 730 г. определенъ на его место другой. Умеръ,— объявилъ герольдмейстеръ г. Квашнинъ-Самаринъ.

Маіоры.
Алексей Максимовъ сынъ Хвостовъ, 50 летъ, крестьянъ 10 дворовъ, былъ въ Парфеньеве у делъ у судныхъ судьею, жительство имеетъ въ вологодскомъ уезде. Февраля 16-го 722 г. съ смотра сенатскаго отмеченъ: быть до указа, а годится къ лучшему делу, и для свидетельства ранга отосланъ въ воен. коллегію; а апреля 4 того жъ года изъ военной присланъ и іюня 22 по указу изъ сената определенъ въ суздальскую провинцію ассесоромъ; а апреля 2-го 731 г. определенъ въ Каргополь въ воеводы; а въ 733 г. определенъ на его место поручикъ Коротневъ.

Маіоры.
1723 г. іюня 23. Федоръ Максимовъ сынъ Хвостовъ, 54 летъ, крестьянъ въ вологодскомъ уезде 60 дворовъ, былъ у делъ отъ адмиралтейской коллегіи у морскихъ госпиталей. Детей у него: Максимъ, въ морскомъ флоте гардемариномъ, Михаилъ, 3 летъ, Иванъ, 1 1/2 года, Александръ, 15 недель. Октября 28-го 723 г., по приговору сенатскому, велено быть у того же дела; а марта 11-го 731 г. определенъ въ ярославскую провинцію къ воеводе въ товарищи и написанъ подполковникомъ; а іюня 4 того жъ года для написанія къ деламъ присланъ въ герольдм. контору, а въ оную провинцію посылать не велено; а потомъ назначенъ къ межевымъ деламъ; а мая 24-го 732 г. определенъ въ пензенскую провинцію въ воеводы; а декабря 17-го 734 г. на его место определенъ другой.

https://www.personalhistory.ru/...

#20 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 21 июня 2014 - 00:04

Списки дворянских родов, внесённых в Родословные книги Дворянских Депутатских собраний губерний, наместничеств и областей Российской империи.

Список дворянских родов, внесённых в Родословную книгу Дворянского Депутатского собрания Витебской губернии.
Витебская губерния. Хвостовы (6.1850; 6.1905)
Владимирская губерния.  Хвостовы (6.1788)
Воронежская губерния. Хвостовы
Екатеринославская губерния. Хвостов
Костромская губерния. Хвостовы (4)
Курская губерния. Хвостов
Московская губерния. Хвостов (6)
Новгородская губерния. Хвостовы (2.1860*; 2.1901*; 6.1790)
Пензенская губерния. Хвостовы (2.1853)
Санкт-Петербургская губерния. Хвостовы (6.1789)
Саратовская губерния. Хвостовы
Харьковская губерния. Хвостов
Тверская губерния. Хвостовы (2.1837*; 2.1850*; 3.1839; 4.1792; 6.1792; 6.1795*)
Тульская губерния. Хвостовы (6.1870*)

Первая цифра в скобках – номер части дворянской Родословной книги губернии (наместничества), в которую был внесён род. Вторая цифра – год внесения в Родословную книгу, утверждённый решением Дворянского депутатского собрания губернии (наместничества).
2-я часть. Военное дворянство, приобретенное чином военной службы.
3-я часть. Дворянство бюрократическое, приобретенное чином гражданской службы или пожалованием ордена.
4-я часть. Иностранные дворянские роды.
6-я часть. Древние благородные дворянские роды, доказательство дворянского достоинства, которых восходят за 100 лет, то есть до времени правления императора Петра I.

Список владельцев помещичьих имений в 100 душ и выше (источник: «Приложения к трудам редакционных комиссий, для составления положений о крестьянах выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях». Санкт-Петербург, 1860 г.)
Владимирская губерния. Хвостов
Калужская губерния. Хвостова
Костромская губерния. Хвостовы
Новгородская губерния. Хвостовы
Орловская губерния. Хвостова
Тульская губерния. Хвостовы
Ярославская губерния. граф Хвостов

https://web.archive.org/...

#21 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 21 июня 2014 - 11:48

Губернскій служебникъ или списокъ генералъ-губернаторамъ, правителямъ, поручикамъ правителя, председателямъ уголовной и гражданской палатъ и дворянскимъ предводителямъ въ 47 наместничествахъ (губерній) (1777—1796 г.). Составленъ Кн. Н. Туркестановымъ. Санктпетербургъ. Въ типографіи В. В. Нусвальта, Литейная № 13. 1869. Дозволено цензурою: С.-Петербургъ, 7-го октября 1869 года.

Губернскій служебникъ (1777—1796)

Л.17. Тверское наместничество. Предводители Тверскаго дворянства.
Хвостовъ, Алексей Никиф., колл. асс. Кашинъ. 1785
Хвостовъ, Яковъ Марк., тит. сов. Вышній-Вол. 1785

Л.21. Новгородское наместничество. Предводитель Новгородскаго дворянства.
Хвостовъ. Николай Мих., надв. сов.  Валдай.  1786

Л.31. Владимірское наместничество. Предводитель Владимірскаго дворянства.
Хвостовъ, Иванъ Михайл., гв. подпор.  Переславль.  1785

Санкт-Петербургская  Губернія. Предводитель Санкт-Петербургскаго дворянства.
Хвостовъ, Василій Семен., колл. сов.  Гдовъ.  1795

https://www.personalhistory.ru/...

#22 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 21 июня 2014 - 15:15

Вятские Епархиальные Ведомости. 1880 г. № 11. Неофициальная часть.

Список Обер-Прокуроров Святейшего Синода.
Церковно-Общественный Вестник приводит полный список Обер-Прокуроров Святейшего Синода с самого начала его учреждения по настоящее время. Общее число их 23.
13) Граф Дмитрий Иванович Хвостов, 1799–1803 гг.

#23 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 22 июня 2014 - 00:53

Ельчанинов, Иван Николаевич (1862-1919). Материалы для генеалогии ярославского дворянства : [В 9-ти вып.] / [соч. И. Н. Ельчанинов]. - Ярославль, 1909-1915. - В вып. 3, 5 и 8 общ. загл.: Материалы для генеалогии дворянства Ярославской губернии.
[Вып. 7] : Род Соколовых. [Ч. 2]: Подробная опись Менчаковского архива Соколовых. - 1913. - 347, LV с.

Л.285. №1817. 1778 г. Каталог к генеральному плану дачам Пошехонск. у., составленному землемером 1-го класса Андреем Курочкиным. 16. С-цо Займа Баранова с д. Гагариной подпоруч. Ивана Федоров. Хвостова с детьми (280 дес. 221 с. - 52 д.)
Л.291. №1817. 1778 г. Каталог к генеральному плану дачам Пошехонск. у., составленному землемером 1-го класса Андреем Курочкиным. 157. п. Дьячково подпоруч. Ивана Хвостова.

http://elib.shpl.ru/...

Прикрепленный файл  1.jpg   91,76К   0 Количество загрузок:

#24 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 22 июня 2014 - 11:31

Роспись кавалеров российских императорских и царских. - [СПб.], [1806].
Список Кавалерам Российского Императорского Ордена по всем наименованиям.

Л.143. Кавалер Ордена Св. Георгия 4 класса. 1789 г., Авг. 22. Дмитрий Семенович Хвостов, Статский Советник.
https://dlib.rsl.ru/...

Л.149. Кавалер Ордена Св. Георгия 4 класса. 1790 г., Март 25. Александр Семенович Хвостов, Действительный Статский Советник.
https://dlib.rsl.ru/...

Л.281. Кавалер Ордена Равноапостольного Князя Владимира. 4-й степени. 1804 г., Сент. 22. Дмитрий Семенович Хвостов, Статский Советник.
https://dlib.rsl.ru/...

Л.311. Кавалер Ордена Св. Анны 1-й степени. 1799 г., Окт. 8. Граф Дмитрий Иванович Хвостов, Тайный Советник.
https://dlib.rsl.ru/...

Л.352. Кавалер Ордена Св. Анны 2-й степени. 1799 г., Декаб. 26. Николай Михайлович Хвостов, действительный Статский Советник.
https://dlib.rsl.ru/...

#25 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 22 июня 2014 - 14:54

ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»  

Фонд № 196. Опись № 1 т.1. Дело № 329 т.1.
Дело о спорном между тайным советником сенатором Матвеем Васильевичем Дмитриевым-Мамоновым, бригадиром Иваном Ивановичем Палибиным, девицей Анной Николаевной Матюшкиной, премьер-майором Дмитрием Семеновичем Хвостовым и др. имении по с.Красное с деревнями
Даты документов: 1793–1803 гг.

Фонд № 230. Опись № 1 т.5. Дело № 8446.
Дело по жалобе крестьян дер.Тарасово Ростовского у., вотчины графа Дмитрия Ивановича Хвостова, на неисполнение мирских треб и взяточничество священника церкви с.Фатьяново Андрея Герасимова
Даты документов: 1822–1824 гг.

Фонд № 230. Опись № 1 т.5. Дело № 9253.
Дело о взыскании денег, украденных из церкви с.Воскресенское на Волге Мышкинского у., с Матвея Афанасьева, крестьянина с-ца Шуленово Кашинского у. Тверской губернии вотчины помещицы Авдотьи Хвостовой
Даты документов: 1824–1832 гг.

#26 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 22 июня 2014 - 15:57

Ельчанинов, Иван Николаевич. Материалы для истории Ярославской военной силы в Отечественную войну / Под ред. кн. Ивана Анатольевича Куракина; Собр. И.Н. Ельчанинов. - Ярославль : тип. "Труд" А.К. Чарышникова, [1913].

Л.99. Копия со списка Г. Генерала-Майора Селифонтова с каких именно вотчин приняты лошади в казачий конный полк.
По Ярославскому уезду.
Дмитрия Хвостова - 1.
https://dlib.rsl.ru/...

Л.100. По Ростовскому уезду.
Граф Хвостов Дмитрий - 1.
https://dlib.rsl.ru/...

Л.104. По Романовскому уезду.
Хвостов Дмитрий Граф - 1.
https://dlib.rsl.ru/...

Л.151. Дворяне, поставившие воинов в ополчение и сделавшие пожертвования.
Хвостов Дмитрий Иванович, прап. 1 воин.
https://dlib.rsl.ru/...

#27 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 26 июня 2014 - 17:05

Список кавалерам российских имп. и царских орденов... - Санкт-Петербург : тип. К. Вингебера, 1828-1852. - 19-25. за 1838: Ч. 1. - 1839. - [1], 202 с.
Чиновники,  Всемилостивейше пожалованные за военные подвиги золотыми шпагами и саблями с надписью: за храбрость.
Л.169. Золотые шпаги за храбрость. 1813 г., Июня 3. Николай Васильевич Хвостов.
https://dlib.rsl.ru/...

Высочайшіе приказы о чинах военныхъ генварской трети 1817 года
Л.188. Его Императорское Величество въ присутсвіи Своемъ въ Санктпетербурге Апреля 3 дня 1817 года соизволилъ отдать следующій Приказъ. Производятся на ванансіи. По кавалеріи. Лейбъ-Гвардіи Уланскаго полка. Изъ Порутчиковъ въ Штабсъ-Ротмистры Хвостовъ.
https://www.personalhistory.ru/...

#28 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 26 июня 2014 - 18:38

Памятная книжка лицеистов Императорскаго Александровскаго лицея. 1911

Отдел I. Список бывших воспитанников лицея 1817-1911 г.г.
Л.21. VIII курс. Выпуск 1836 года (декабрь).
Л.23.† Хвостов Алексей Николаевич (IX кл., золотая медаль); Кол. Сов.; был Ржевским Уездным Предводителем Дворянства и Депутатом от Орловской губ. при Комитете по устройству быта крестьян; умер в с. Воронце, Елецкаго у., 8 ноября 1887 г.
Л.104. XXXVI курс. Выпуск 1878 года (декабрь).
Хвостов Александр Алексеевич (IX кл.); Тайн. Сов., Сенатор.
Л.184. XLIX курс. Выпуск 1893 года.
Хвостов Алексей Николаевич (IX кл., серебряная медаль); Камергер, Ст. Сов., Нижегородский Губернатор.
Л.182. LXIV курс. Выпуск 1908 года.
Хвостов Николай Сергеевич (IX кл., серебряная медаль), Тит. Сов.; Земский Начальник Елецкаго уезда.
Л.184. LXV курс. Выпуск 1909 года.
Хвостов Иван Сергеевич (IX кл., золотая медаль), Тит. Сов., причисленный к Первому Департаменту Министерства Юстиции.
Л.190. LXVII курс. Выпуск 1911 года.
Хвостов Алексей Алексеевич (X кл.); Кол. Секр., причисленный к Министерству Юстиции, с откомандированием в 1-й Департамент Правительствующаго Сената.

Список воспитанников Императорскаго Александровскаго Лицея. 1911—1912 учебный год.
Л.200. II класс. LXIX курс. 30. Хвостов 1-й Сергей.
Л.205. VI класс. LXXIII курс. 26. Хвостов 2-ой Сергей.

Учрежденiя, выросшия на почве лицейскаго товарищества.
Л.236.  I. Собрание Лицейских Курсовых представителей.
XXXVI » Хвостов Александр Алексеевич, (Спасская 2).

https://www.personal...еистов_1911.htm

#29 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 27 июня 2014 - 01:46

Ярославские Губернские Ведомости. 18311833 гг.

* * *
1831 г.

№ 21.
Недвижимое имение покойного Стат. Советника Дмитрия Семеновича Хвостова.
Прикрепленный файл  Безымянный1.jpg   30,69К   0 Количество загрузок:

№ 24.
Об отыскании лиц. Колл. Регистр. Иона Матвеев Хвостов.
Прикрепленный файл  Безымянный2.jpg   29,52К   0 Количество загрузок:

* * *
1833 г.

№ 35.
О продаже имений. От Ярославского Губернского Правления объявляется: По иску Санктпетербургского 2-й гильдии купца Михайла Энгеля, на сумму 150000 руб. и по приговору С. Петербургского Надворного Суда 4 Департамента, продаваться будет недвижимое имение покойного Действительного Статского Советника Дмитрия Семенова Хвостова состоящего Ярославского уезда, в деревнях  Юрьевой, крестьян ревизских с новорожденными муж.12, жен. 10, Исаковой – мужеска 14, женска 18 и Большой – мужеска и женска 4 души;  по описи доход показан 165 руб., имение оценено в 3500 рублей.

№ 39.

О продаже имений.
От Ярославского Губернского Правления объявляется: По иску Санктпетербургского 2-й гильдии купца Михайла Энгеля, на сумму 150000 руб. и по приговору С. Петербургского Надворного Суда 4 Департамента, продаваться будет принадлежащий покойному действительному Статскому Советнику Дмитрию Семенову Хвостову деревянный ветхий дом, состоящий в городе Ярославле 2 части во 2 квартале с надворным деревянным ветхим же строением и землею, доходу оный дом по ветхости своей нисколько не приносит; имение сие оценено во 100 руб.

#30 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 04 июля 2014 - 07:35

Ярославские Губернские Ведомости. 18341837 гг.

* * *
1834 г. № 25.
Об отыскании лиц. Ярославское Губернское Правление, вследствие требования здешней Казенной палаты заключило: о повсеместном отыскании чиновника 12 класса Алексея Хвостова и о взыскании с него за употребленную в Правительствующем Сенате по делу об удалении невестки его Губ. Секр. Хвостовой от опекунской должности над оставшимся после мужа ее имением и детьми, вместо гербовой простую 6 листов бумагу денег 12-ти рублей, сообщить во все Губернские и Областные Правления, Правительства и Войсковые Канцелярии и предписать здешней Губернии Градским и Земским Полициям, чрез губернские ведомости, с требованием от первых уведомлений, а от последних – донесений в указный срок.

* * *
1837 г.  

№ 30.
Чрезполосное владение земель.
Пошехонская помещица Подпоручица Александра Александрова Остолоповы, граф Хвостов – Ростовский уезд в пустоши Дьяканове.


№ 36.
От Новгородского Губернского Правления объявляется, что оным по приговору Боровичского Уездного Суда за неплатеж Боровичским помещиком флота Мичманом Александром Никитиным Теглевым по заемному письму Валдайской помещице Капитанше Прасковье Хвостовой, а по смерти ее наследникам Гг. Висленевым 8200 руб. с процентами, назначено в продажу имение его, состоящее Боровичского уезда.

#31 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 04 июля 2014 - 07:37

Ярославские Губернские Ведомости. 1838 г. № 5.
Отставной прапорщик Федор Иванович Хвостов.

Прикрепленный файл  Безымянный.jpg   26,33К   3 Количество загрузок:

#32 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 04 июля 2014 - 07:39

Ярославские Губернские Ведомости. 1839 г.  

№ 29.
От Тверского Губернского Правления объявляется о продаже имения Титулярной Советницы Авдотьи Сергеевой Борисовой, оцененного в 8100 руб., за неплатеж Борисовой наследникам Коллежского Советника Арсенья Николаева Хвостова по закладной в 15000 руб. и по заемному письму в 2400 руб.
Прикрепленный файл  1.jpg   39,89К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   67,81К   1 Количество загрузок:

№ 35.
В Ярославском Губернском Правлении получено требование из Вологодского Губернского Правления об отыскании помещицы Авдотьи Хвостовой и имения, ей принадлежащего.

#33 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 07 июля 2014 - 18:28

Переписные книги города Москвы. [1737-1745 гг.]. - М. : Мос. гор. Дума, 1881-1893. - В подзаг. на обл. : т. 1-3 : Составлены в 1738-1742 годах ; т. 4-5 : Составлены в 1739-1745 годах. - Изд-во т. 6-8 не указано.
Т. 1 : [Переписная книга 1-й и 3-й команд. Перепись улиц, переулков и тупиков в Кремле и Китае-городе]. - 1881. - 105 с., 642 стб. - Без тит. л. ; (с прил. Переписной книги 1626 г.).

Белым землям вторая половина. Книга переписная 4 команды с 1738, 1739, 1740 и 1741 года по нынешний 1842г.
Л. 256. 279. Двор полковника Михаила Алексеева Хвостова, владеет тем двором по купчей с 729 году октября 25 дня лейб-гвардии Семеновского полку от солдата Ильи Медведева, да по купчей же с 731 году марта 16 дня капитана Степана Немецкого от жены его Марфы Ивановой дочери.

http://elib.shpl.ru/...

#34 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 08 июля 2014 - 08:24

Ярославские Губернские Ведомости. 1843 г. № 24.

О назначенных дачах к размежеванию, с поименованием владельцев, участвующих в тех дачах.
Романово-Борисоглебский уезд. Село Зубарево – Графиня Хвостова.

#35 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 08 июля 2014 - 08:32

Вятские Губернские Ведомости. 18441845 гг.

1844 г. № 22
Об отыскании разных лиц, имений и капиталов, им принадлежащих, и о взыскании с них денег.
В Вятском Губернском Правлении получены требования С.-Петербургского Губернского Правления.
Дочь Тайного Советника Елисавета Васильевна Хвостова.
Прикрепленный файл  1.jpg   37,81К   2 Количество загрузок:

1845 г. № 48.

О вызове к торгам. От Костромского Губернского Правления объявляется, что в оном будет продаваться с публичного торга свободное имение Прапорщика Федора Хвостова, состоящее оного уезда по селу Троицкому и деревне Кузьминке.

О продаже имения прапорщика Федора Хвостова.
Прикрепленный файл  2.jpg   91,7К   1 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования