Выкладываю ветвь известных мне
Кутузовых по линии Посниковых, составленную И.Ж. Рындиным. Ветвь размещена на сайте истории Рязанского края, весьма информативного
http://history-ryazan.ru/node/8414. В седьмом колене мною немного уточнены персоналии, но не полностью.
КУТУЗОВЫ
Русский дворянский род.
Предок его Гавриил выехал, по преданию, из Пруссии в Новгород к вел. кн. Александру Невскому.
Его праправнук Федор Александрович, по прозванию Кутуз, был родоначальником К.
Из его потомков Василий Федорович К. был боярином вел. кн. Василия Васильевича Темного (1447), Борис и Юрий – окольничими при Иване III. Род К. внесен в I, II, III и VI ч. ДРК Новгородской, Псковской и Тверской губ.
Ветвью К. является род Голенищевых-К., к которым принадлежал великий русский полководец, генерал-фельдмаршал св. кн. М.И. Кутузов-Смоленский.
Герб К. помещен в V ч. Общего Гербовника (стр. 17) и имеет следующее описание: «В щите, имеющем голубое поле, изображен черный одноглавый орел, имеющий над главой дворянскую корону, а в правой лапе серебряную шпагу. Щит увенчан шлемом с дворянской на нем короной и 3 страусовыми перьями. Намет на щите красный, подложен золотом».
6.12.1805 гв. прапорщик Дмитрий Васильевич К. внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Первое колено
1. Иван Посников Кутузов.
За ним состояло поместье в д. Суслово Костромского у.
Второе колено
2. Никита Иванович (1).
Третье колено
3. Дмитрий Никитич (2).
Ум. до 1691.
Четвертое колено
4. Христофор Дмитриевич (3).
Стольник. Поручик.
За ним в 1684 состояло поместье в Алатырском у. и поместье отца в с. Мотыри Перевицкого ст. Рязанского у.
В 1690 ему с братьями Евграфом и Тимофеем дано родовое поместье в д. Суслово Костромского у.
В 1691 дано им поместье отца в с. Мотыри Перевицкого ст. Рязанского у.
Ж.: Марина Ивановна (ум. 1725).
5. Евграф Дмитриевич (3).
Ум. 1715.
Поручик.
Ж. (1692): Авдотья Леонтьевна Фомина.
За ней приданое в д. Триполь Моржевского ст., с. Лошатово Ростиславского ст., с. Мотовилово Кобыльского ст. Рязанского у.;
в Алтобаевской слободе Епифанского у., д. Никольская Тульского у.
6. Тимофей Дмитриевич (3).
Ум. 1714.
Поручик.
Помещик Костромского, Можайского, Романовского и Данковского у.
Ж.: Агафья.
Дарья Дмитриевна (3).
М.: 1. Яков Сергеевич Бобынин;
2. Кондратий Сергеевич Клоков.
Пятое колено
7. Иван Христофорович (4).
Ум. 1726.
Прапорщик.
8. Федор Христофорович (4).
Ум. 1737.
Инженер-капитан.
9. Петр Христофорович (4).
Ум. 5.06.1751.
Инженер-майор.
27.04.1719 купил у отставного подпоручика Федота Корнеевича Филиппова 12 четв. земли в д. Мотыри Зарайского у.
За ним состояли имения в Рязанском, Зарайском, Данковском, Костромском и Алатырском у.
Ж.: Авдотья Абрамовна;
во 2-м браке за прапорщиком Борисом Ивановичем Новиковым.
Мария Христофоровна (4).
За ней приданое в д. Зверево (Беляево, Фефилово) Рязанского у.
М.: 1. Кн. Матвей Ильич Голыгин (ум. 1727);
2. Гв. солдат Григорий Иванович Позняков.
10. Павел Евграфович (5).
Инженер-поручик.
14.02.1755 дано ему с братом Васильем поместье отца.
Ж.: Марфа Григорьевна Вельяминова-Зернова;
в 1-м браке за Васильем Любимовым Муратовым.
Ирина Евграфовна (5).
М.: Григорий Кирилович Головнин.
11. Василий Евграфович (5).
Ум. до 1788.
Подполковник Ямбургского Драгунского полка. Статский советник.
В службу вступил в 8-й Егерский полк. Отставлен 9.06.1763 статским советником.
Помещик с. Мотыри Зарайского у.; д. Елисеевка, Савинки, Триполь и Бекленевка Михайловского у.
Ж.: Елизавета Тимофеевна (Р. 1743).
Шестое колено
12. Петр Павлович (10).
13. Дмитрий Васильевич (11).
Р. 1761.
Гв. прапорщик и кавалер.
Служил в гвардии рядовым, затем сержантом;
отставлен гв. прапорщиком 1.01.1781.
За ним состояли 400 душ в Зарайском у.
6.12.1805 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Прасковья Васильевна.
Седьмое колено
14. Михаил Петрович (12).
Р. 1778.
Мичман.
За ним в 1800 состояли 97 муж. и 95 жен. душ в с. Федякино Рязанского у.
15. Павел Петрович (12).
Р. 1781.
Подпоручик.
Поступил в Морской кадетский корпус 10.06.1796;
пожалован в армии прапорщики 19.10.1798 с определением в Староингерманландский Мушкетерский полк, в подпоручики – 28.05.1799; отставлен 6.10.1799; вновь принят в службу 15.01.1801; по прошению отставлен 29.09.1801.
За ним с братом Михаилом в 1800 состояли 55 душ в с. Никитское Пронского у.
15.05.1813 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Пелагея Васильевна. За ней состояли 40 душ в Пронском у.
16. Василий Дмитриевич (13).
Р. 1803.
Портупей-юнкер.
19.06.1823 причислен к роду отца.
17. Александр Дмитриевич (13).
Р. 1806.
Поручик артиллерии.
Из 1-го кадетского корпуса поступил прапорщиком в 26-ю Конно-артиллерийскую роту 26.06.1826;
за отличие в делах с польскими мятежниками пожалован в подпоручики 4.02.1832;
отставлен поручиком 12.10.1832. С 24.01.1831 в отряде генерал-адъютанта барона Гейсмара участвовал в военных действиях против польских мятежников;
5 февраля – в сражении под Калушиным, за отличие в котором награжден орденом Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость»;
13 февраля – в генеральном сражении под Прагой;
25 и 26 августа – при взятии Варшавы, за что награжден орденом Св. Анны 3-й ст. с бантом. Имел польский Знак отличия За военные достоинства 4-й ст. и серебряную медаль за взятие Варшавы.
1.02.1822 причислен к роду отца.
Ж.: Елизавета Александровна.
Мария Дмитриевна (13).
Р. 1802, Ум 1891.
М.: (с окт.1836) кн. Алексей Дмитриевич Волконский (1798-1882).
Анна Дмитриевна (13).
Р. 1812.
М.: чиновник 14-го кл., губернский секретарь Семён Иванович Ржевский (197) (Р. 1788).
Служил в лейб-гв. Преображенском полку, затем по выбору дворянским судьей в Зарайском уездном суде Рязанской губ.
Вера Дмитриевна (13).
М.: чиновник 10-го кл. Афанасий Николаевич Кузьмин (Р. 15.01.1810).
Елизавета Дмитриевна (13).
М.: помещик Крымский Василий Лаврович.
Надежда Дмитриевна (13).
М.: полковник Павел Николаевич Черторижский (Р.
Восьмое колено
18. Петр Павлович (15).
Р. 1809.
Надворный советник.
Поступил в Морской кадетский корпус кадетом 28.02.1818; произведен: в гардемарины 31.05.1823, в мичманы 25.09.1826, в лейтенанты 27.01.1832; по прошению уволен капитан-лейтенантом 14.02.1834; определен штатным смотрителем Ефремовского Уездного училища 24.11.1838; переименован в титулярные советники 22.12.1838; пожалован в коллежские асессоры 22.12.1842; получил Знак отличия беспорочной службы за XV лет 22.08.1849; и.д. ростовского окружного начальника с 16.03.1850; пожалован в надворные советники 30.01.1851; по прошению уволен 18.05.1855.
За ним состояли 4 души в Пронском у.
Ж.: Александра Александровна.
19. Александр Павлович (15).
Р. 19.08.1823; крещен 23 августа в Архангельской церкви с. Никитское Пронского у.; восприемники: Александр Васильевич Сатинский.
Подпоручик.
Поступил кондуктором в корпус штурманов 15.04.1845; произведен в прапорщики 23.04.1850, в подпоручики – 26.04.1856; получил бронзовую медаль в память войны 1853 – 56; уволен по домашним обстоятельствам 12.02.1857; определен дворянским заседателем Пронской Дворянской Опеки 3.02.1872. Во время войны 1853 – 56 находился при защите Кронштадта.
За ним состояло 70 дес. земли в с. Никитское Пронского у.
Ж.: Елизавета Николаевна. За ней состояли 90 дес. земли в с. Никитское Пронского у.
20. Степан Павлович (15).
Р. 24.06.1827; крещен 27 июня в с. Никитское Пронского у.; восприемники: Алексей Семенович Кондауров.
Коллежский регистратор.
Поступил в Ефремовский Уездный Суд 12.05.1844; пожалован в коллежские регистраторы 12.05.1846; уволен по домашним обстоятельствам 17.03.1849.
Ж.: Татьяна Осиповна Вечеслова.
21. Петр Александрович (17).
Р. 25.10.1832; крещен 30 октября в Московской Сретенского Сорока Панкратьевской церкви, близ Сухаревской башни;
восприемники: чиновник 14-го кл. Николай Александрович Григоров и жена гв. прапорщика Прасковья Васильевна К.
2.03.1843 с братьями Николаем и Владимиром, сестрами Анной и Прасковьей причислен к роду отца.
Анна Александровна (17).
Р. 20.11.1833; крещена 25 ноября в с. Ястребово Елецкого у. Орловской губ.; восприемники: Николай Александрович Григоров и девица Екатерина Григорова.
22. Николай Александрович (17).
Р. 21.11.1834; крещен 24 ноября в в с. Ястребово Елецкого у. Орловской губ.; восприемники: майор Иван Алексеевич Григоров и майорша Наталья Васильевна Григорова.
Прасковья Александровна (17).
Р. 1.06.1836; крещена 2 июня в с. Ястребово Елецкого у. Орловской губ.; восприемники: майор Иван Алексеевич Григоров и помещица с. Крутое Екатерина Александровна Григорова.
23. Владимир Александрович (17).
Р. 15.01.1839; крещен 17 января в с. Ястребово Елецкого у. Орловской губ.; восприемники: майор Иван Алексеевич Григоров и его племянница Екатерина Александровна Григорова.
Коллежский секретарь.
Обучался в Московском Университете. В службу вступил старшим канцеляристом в канцелярию московского генерал-губернатора 6.09.1862; пожалован в коллежские секретари 19.03.1863;
уволен по прошению 7.09.1866.
За ним в 1886 состояли 273 души и 787 дес. земли в Зарайском у.
Ж.(26.09.1866): дочь звенигородского купца 2-й гильдии Ольга Александровна Беклемишева. Венчаны в Московской Богородице-Рождественской церкви, на Малой Дмитровке.
6.02.1886 причислена к роду мужа.
Мария Александровна (17).
Р. 1840.
Девятое колено
24. Иван Петрович (18).
Софья Петровна (18).
Р. 4.09.1844; крещена 5 сентября в Соборной Троицкой церкви г. Ефремова Тульской губ.; восприемники: ефремовский городничий, надворный советник Василий Федорович Варсанофьев и жена ефремовского купца Христина Христофоровна Райская.
25. Николай Петрович (18).
Р. 23.09.1846; крещен 24 сентября в Соборной Троицкой церкви г. Ефремова Тульской губ.; восприемники: ефремовский купец Александр Иванович Райский и жена отставного подпоручика Пелагея Васильевна К.
5.03.1856 с сестрой Софьей внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
26. Петр Петрович (18).
Р. 12.06.1853; крещен 14 июня в Ростовской Городской Вознесенской церкви; восприемники: ростовский уездный предводитель дворянства, судья Ростовского Уездного Суда Иван Федорович Леонтьев и жена майора Углицкого полка Михаила Петровича Полибина Варвара Дмитриевна.
10.03.1865 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
27. Иван Петрович (18).
13.01.1860, Пронск – 12.10.1891, Москва; крещен 16 января в Покровской церкви г. Пронска; восприемники: подпоручик Александр Павлович К. и вдова майора Мария Васильевна Алабина.
Унтер-офицер запаса.
12.06.1868 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.(26.09.1882): дочь подпоручика Елена Александровна Павлова (Р. 1860). Венчаны в Троицкой церкви с. Мартемьяново Верейского у. Московской губ. 7.07.1892 причислена к роду мужа.
Вера Александровна (19).
Р. 10.04.1858.
Александра Александровна (19).
Р. 17.03.1859.
Елена Александровна (19).
Р. 1.05.1860.
Евгения Александровна (19).
Р. 12.11.1865.
28. Михаил Александрович (19).
Р. 2.09.1869; крещен 4 сентября в с. Никитское Пронского у.
25.05.1881 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
29. Николай Степанович (20).
Р. 25.04.1856; крещен 29 апреля в с. Богословское Елецкого у. Орловской губ.; восприемники: помещик с. Плоское подполковник Иван Николаевич Попов и помещица д. Дуброчево Ксения Дмитриевна Вечеслова.
4.12.1873 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Анна Ивановна; во 2-м браке за Брянцевым.
Варвара Владимировна (23).
Р. 4.12.1868; крещена 10 декабря в Московской Дмитрие-Солунской церкви, у Тверских ворот; восприемники: отставной поручик Александр Дмитриевич К. и вдова поручика Анна Павловна Беклемишева.
М.: генерал-майор Жолтеновский (ум. до 11.12.1913).
Десятое колено
30. Михаил Николаевич (29).
Р. 7.11.1883; крещен 8 ноября в Михайловской церкви с. Новопрогорелово Елецкого у. Орловской губ.; восприемники: губернский секретарь Степан Осипович Вечеслов и Татьяна Осиповна К.
14.07.1894 причислен к роду отца.
Рындин И.Ж.