Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#36 Никола

Никола

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 27 декабря 2014 - 22:07

Настя Глебова (первая жена Николая Александровича Глебова 1902 г.р., брата моего родного дедушки Александра Александровича Глебова )

Прикрепленный файл  Настя Глебова (1).jpg   109,38К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Настя Глебова (2).jpg   168,22К   1 Количество загрузок:

#37 Алексей Витальевич

Алексей Витальевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 27 декабря 2014 - 22:17

Вот мои прабабушка и прадед:

Прикрепленный файл  DSC_0002.jpg   72,58К   13 Количество загрузок:

#38 Никола

Никола

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 27 декабря 2014 - 22:24

Очень интересно. У меня в связи с ремонтом многое затерялось, но выбросить такое я не могла.
Многие фото у меня не влезают, а там много как раз из деревни. Потом перейду на другой компьютер, может, уменьшу (забыла, как это делается).

* * *
Думаю, это муж Александр (мой прадед) -

Прикрепленный файл  Думаю,это муж Александр (мой прадед).jpg   281,16К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Думаю,это муж Александр (мой прадед) - оборот.jpg   251,41К   1 Количество загрузок:

#39 Никола

Никола

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 27 декабря 2014 - 22:42

Собрались все монаковские. У Софии Александровны

Прикрепленный файл  Собрались все монаковские.jpg   305,37К   12 Количество загрузок:Могу кое-кого назвать.
Первая слева - Софья Александровна Глебова. В самой середине (в белой рубашке) - мой второй дедушка Глебов Николай Александрович. Справа вторая - Мария Александровна (сестра Софии и Николая), мать Галины Кинд.


Егор Васильевич (муж Марии Александровны сидит рядом) - родители Галины Кинд, между ними Софья Александровна, затем моя мама Глебова Вера Алексеевна и Нина Ивановна (дочь Ивана Александровича и Анны Федоровны Глебовых, мать Марины)

Прикрепленный файл  Глебовы.jpg   243,56К   4 Количество загрузок:

#40 Никола

Никола

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 27 декабря 2014 - 22:53

Это я слева, Глебова Людмила Николаевна (1957 г.р.), и Марина Николаевна (дочь Нины Ивановны), она, кажется, 1955-1956 г. рождения.

Прикрепленный файл  Глебова Людмила Николаевна и Марина Николаевна.jpg   272,97К   10 Количество загрузок:

#41 Алексей Витальевич

Алексей Витальевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 27 декабря 2014 - 22:56

Просмотр сообщенияНикола (27 декабря 2014 - 22:42) писал:

Собрались все монаковские. У Софии Александровны

Изображение

На этой фотографии самый правый мужчина - это отец Feste Анатолий Сергеевич Глебов.

#42 Никола

Никола

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 27 декабря 2014 - 23:29

* * *
А это Софья, Дима и Анна Федоровна

Прикрепленный файл  Софья, Дима и Анна Федоровна.jpg   123,3К   15 Количество загрузок:

#43 Никола

Никола

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 28 декабря 2014 - 00:13

Слева Глебов Николай Александрович 1902 г.р. (мой второй дед); затем Галина Егоровна Кинд 1951 г.р. - дочь Марии Александровны Глебовой; затем Софья Александровна Глебова 1907 г.р. и Марина 1956 г.р. - дочь Нины Ивановны. В середине мужчина - мой отец Глебов Николай Александрович 1928 г.р. (сын Татьяны Александровны 1904 г.р. и Александра Александровича Глебова 1902 г.р.). В свитерочке с белыми полосками - это я (Глебова Людмила Николаевна 1957 г.р.), затем Нина Ивановна (дочь Ивана Александровича и Анны Федоровны); затем Мария Александровна (мать Галины Кинд) 1913 г.р.; затем Татьяна Александровна (мать моего отца и жена его дяди и тезки Глебова Николая Александровича 1902 г.р.); затем Аркадий Иванович - брат Нины Ивановны (сын Ивана и Анны Глебовых), затем моя мама Глебова Вера Алексеевна. Все Глебовы, приехавшие в Ленинград и в гости. Представить можно, наверно, год 1960-й

Прикрепленный файл  Глебовы, ок.1960 г..jpg   353,18К   8 Количество загрузок:

#44 Никола

Никола

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 28 декабря 2014 - 19:12

Просмотр сообщенияАлексей Витальевич (27 декабря 2014 - 21:19) писал:

В 2008 году панорама деревни выглядела вот так: ФОТО

Прямо детство напомнило, дома такие же, только разрушенные.

#45 Алексей Витальевич

Алексей Витальевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 30 января 2015 - 15:24

Да.
Забыл сказать, что на последней аэрофотосъемке все дома разрушены..
Электричества нет с 2007 года (провода сперли, столбы спилили)..
Так что деревни Монаково, в принципе, уже нет совсем.. :(

Прикрепленный файл  k5.jpg   297,75К   16 Количество загрузок:

#46 Никола

Никола

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 31 января 2015 - 03:37

Очень жаль, все так закончилось? А что теперь будет на этих землях, где стояли дома наших родственников и предков?

#47 Алексей Витальевич

Алексей Витальевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 31 января 2015 - 10:51

Там уже даже лесопилки в поселке нет..
Поля не засеивают уже давно.
Лес рубят не санкционировано, да грибы и ягоды собирают.
Только вот в Галиче их не каждый год принимают за деньги.
Молодежь вся уехала.
Страшно подумать, что будет дальше..

#48 Никола

Никола

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 02 февраля 2015 - 12:56

Обидно и грустно. Потеряны все корни, и даже не понять, что теперь там может быть. Ведь была деревня, в которой все было налажено, и довольно неплохо: добротные дома и участки, животноводство, и люди приезжали (хоть на лето).

#49 fannedalin

fannedalin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 06 февраля 2015 - 10:34

Просмотр сообщенияНикола (27 декабря 2014 - 20:37) писал:

Вот я этот двухэтажный дом очень хорошо помню, в 1964 году. Меня укусил ребенок за живот (мне 6-7 лет было) именно из этого дома, там с какими-то детьми играли. Укус всю жизнь простоял (смешно, но укусил так сильно).

В красном двухэтажном доме было несколько хозяев. В 60-х гг. на 2 этаже жила семья Комаровых. Вера Комарова - родом из деревни Красильниково. Девичья фамилия Мухина. В браке с Анатолием Комаровым было трое детей: Александр, Валентина и Нина. После гибели Анатолия Вера вышла замуж за Александра Королева, и в 1967 г. родилась Галина Королева. Нина около 1958-59 года рождения и скорее всего она автор злополучного укуса. А семья была трудовая. Все дети имели обязанности по хозяйству, и игры с нами, дачниками, были не слишком частыми. Но в моих воспоминаниях - больше позитива.

Просмотр сообщенияНикола (27 декабря 2014 - 19:23) писал:

На этом же кладбище в 2009 году была могила Глебовой Анны Федеровны и ее сына Глебова Александра Ивановича.

Похоже, что это родственники моих дедушки и бабушки. Александр Иванович Глебов двоюродный брат моего отца Глебова Николая Александровича 1928 г.р.,... Все братья и сестры, перечисленные мной по линии Глебова Ивана Александровича (он похоронен в д. Монаково), похоронены на Большеохтинском кладбище в Санкт-Петербурге.

Не совсем поняла - Вы обмолвились или действительно считаете Глебова Ивана Александровича похороненным в деревне Монаково? Разумеется, он захоронен там же, где и все прихожане нашей церкви - в Мостище, как говорили старики, у Егория. Там и поныне хоронят.

#50 Никола

Никола

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 08 февраля 2015 - 06:28

Цитата

Не совсем поняла - Вы обмолвились или действительно считаете Глебова Ивана Александровича похороненным в деревне Монаково?

Да, Глебов Иван Александрович захоронен в д. Монаково (где у них кладбище), у меня даже фото есть. Потом выставлю (могилы).

Цитата

В красном двухэтажном доме было несколько хозяев. В 60-х гг. на 2 этаже жила семья Комаровых. Вера Комарова - родом из деревни Красильниково. Девичья фамилия Мухина. В браке с Анатолием Комаровым было трое детей: Александр, Валентина и Нина. После гибели Анатолия Вера вышла замуж за Александра Королева, и в 1967 г. родилась Галина Королева. Нина около 1958-59 года рождения и скорее всего она автор злополучного укуса. А семья была трудовая. Все дети имели обязанности по хозяйству, и игры с нами, дачниками, были не слишком частыми. Но в моих воспоминаниях - больше позитива.

Если я 1957 года, а Нина 1958-59 года - вроде не похоже. А ребенок 1967 года - вот похоже, мне он был по живот (как раз рядом с пупом и укусил).
Я была вот такая в это время (до 7 лет), как раз в это время и укусил. :)

Просмотр сообщенияНикола (27 декабря 2014 - 22:53) писал:

Это я слева, Глебова Людмила Николаевна (1957 г.р.), и Марина Николаевна (дочь Нины Ивановны), она, кажется, 1955-1956 г. рождения.

Изображение


#51 fannedalin

fannedalin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 09 февраля 2015 - 00:33

Просмотр сообщенияНикола (27 декабря 2014 - 21:24) писал:

Софья Александровна с Анной Федоровной

Изображение

В окне Софья Александровна, но рядом стоит не Анна Федоровна. Явно горожанка. Если не Кинд, то кто-то еще из Глебовых.

Просмотр сообщенияНикола (27 декабря 2014 - 21:36) писал:

Марина

Изображение

Марина с Димой Глебовым (сыном Аркадия)

Изображение Изображение

На фото № 1 - действительно Марина с Димой на руках в своем дворе.
На снимке № 2 рядом их нет. Монаковские тут на другом конце деревни ближе к конюшне и ферме, и на переднем плане женщина похожа на Веру Комарову. А мальчик может быть как ее Сашка, а может, и соседский - в начале - середине 50-х детей там хватало. К середине 60-х все постройки, что на этом снимке, уже разобрали на дрова.

#52 Никола

Никола

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 10 февраля 2015 - 04:07

Цитата

В окне Софья Александровна, но рядом стоит не Анна Федоровна. Явно горожанка. Если не Кинд, то кто-то еще из Глебовых.

Это точно (стоящая у окна) не Дьякова (Глебова Мария Александровна) и не Галина (ее дочь Дьякова-Глебова) Кинд. Это какая-то мне не известная женщина.

Цитата

На фото № 1 - действительно Марина с Димой на руках в своем дворе.
На снимке № 2 рядом их нет. Монаковские тут на другом конце деревни ближе к конюшне и ферме, и на переднем плане женщина похожа на Веру Комарову. А мальчик может быть как ее Сашка, а может, и соседский - в начале - середине 50-х детей там хватало. К середине 60-х все постройки, что на этом снимке, уже разобрали на дрова.

Дом и двор я очень хорошо запомнила. И Марину и Диму тоже узнаю.

#53 fannedalin

fannedalin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 17 марта 2015 - 21:52

Просмотр сообщенияНикола (08 февраля 2015 - 06:28) писал:

Да, Глебов Иван Александрович захоронен в д. Монаково (где у них кладбище), у меня даже фото есть. Потом выставлю (могилы).

Так выглядел наш храм в Мостище в конце 80-х. Кладбище вокруг него. Там похоронены наши предки и Ваш, Никола, дядюшка Иван Александрович Глебов. В какой бы деревне он ни скончался, а хоронить положено только в специально отведенном для того месте. Была я на его могиле. В Мостище. Последний раз в 1989 году.
Прикрепленный файл  Троицкий храм на Мостище.jpg   96,28К   8 Количество загрузок:

Семья Глебовых под Долгим кустом - ближайший к деревне участок леса со стороны Воскресенского. Нина Александровна, Тамара и Аркадий Иванович, Надя и Александр Иванович. Дети: Дима Глебов, его друзья-соседи Павлик Мухин и Лёша Тишков. Тетя Соня тоже там была. Видимо, она с фотоаппаратом. Обычно фотографировал дядя Аркадий.
Прикрепленный файл  Димка, Павлик И Лёха на пикнике с Глебовыми (1976).jpg   208,01К   13 Количество загрузок:

Мой дед Петров Василий Васильевич. 1896-1953 гг. Участник Первой Мировой и Гражданской войн. Обучил грамоте односельчан. Неоднократно получал от них "благодарность" в виде анонимных сообщений в НКВД. Так что в 30-е его неоднократно арестовывали и пытались репрессировать семью. В Великую Отечественную трудился на оборонном заводе. После войны работал в колхозе счетоводом. Умер в Галиче в больнице и похоронен в Галиче.
Прикрепленный файл  !Петров В.В. (192Х).jpg   93,63К   8 Количество загрузок:

На этом снимке - мать Василия Васильевича Прасковья Ивановна Петрова. На руках 2-летняя внучка Верочка. Рядом её невестка Анна Осиповна Петрова и 3-летняя Наденька у неё на руках. Стоит рядом с Прасковьей Ивановной старший сын Анны Осиповны Павел Александрович Петров. На этом снимке ему 6 лет. А всего прожил он 14. В центре стоит красивая молодая женщина. Мама моя сказала, что это соседей Глебовых сноха.
Прикрепленный файл  !Петровы (1931).jpg   97,94К   24 Количество загрузок:

Вот дети Василия Васильевича и Анны Осиповны: Анастасия - 1935, Вера - 1929, Алексей - 1939, Надежда - 1928 г.р.
Прикрепленный файл  !Мама Настя, Тётя Вера, Дядя Лёша, тётя Надя (1966).jpg   254,03К   4 Количество загрузок:

Снимок 1966. Анна Осиповна Петрова у построенного ею дома среди своих детей и внуков. Слева направо: золовка Надежды Мария с маленькой дочерью Алексея Анечкой, дочь Надежды Татьяна, моя мама Анастасия, бабушка Анна, Надежда, Алексей. Ниже: Серёжа, Лёша - сыновья Веры, Вера, обнимающая меня, Люду, и старшая дочь Веры Люба. А внуков у бабы Ани 9 чел. Здесь не все.
Прикрепленный файл  !Моя семья (Монаково) (1966).jpg   179,32К   14 Количество загрузок:

#54 Никола

Никола

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 18 марта 2015 - 22:20

Цитата

Семья Глебовых под Долгим кустом - ближайший к деревне участок леса со стороны Воскресенского. Нина Александровна, Тамара и Аркадий Иванович, Надя и Александр Иванович. Дети: Дима Глебов, его друзья-соседи Павлик Мухин и Лёша Тишков. Тетя Соня тоже там была. Видимо, она с фотоаппаратом. Обычно фотографировал дядя Аркадий.

Изображение

Выделила ошибку. Нина Ивановна (она дочь Ивана Александровича и Анны, сестра Аркадия Ивановича).

Цитата

На этом снимке - мать Василия Васильевича Прасковья Ивановна Петрова. На руках 2-летняя внучка Верочка. Рядом её невестка Анна Осиповна Петрова и 3-летняя Наденька у неё на руках. Стоит рядом с Прасковьей Ивановной старший сын Анны Осиповны Павел Александрович Петров. На этом снимке ему 6 лет. А всего прожил он 14. В центре стоит красивая молодая женщина. Мама моя сказала, что это соседей Глебовых сноха.

Изображение

Сноха - неужели это моя бабушка Татьяна Александровна Глебова (девичья Бармина)? Нет, похоже все-таки на Софью Александровну Глебову. Может, Анастасия (первая жена моего "второго" дедушки Николая Александровича Глебова)? Она в молодости здесь тоже выставлена.

#55 fannedalin

fannedalin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 20 марта 2015 - 07:22

Цитата

Выделила ошибку. Нина Ивановна (она дочь Ивана Александровича и Анны, сестра Аркадия Ивановича).

Да, Нина Ивановна, дочь Ивана и Анны Глебовых, мама Марины Николаевны. Сестра Аркадия и Александра.

Цитата

Может, Анастасия (первая жена моего "второго" дедушки Николая Александровича Глебова)?  

Скорее, Настя. Подтвердить некому, увы. Фото 1931 года.

#56 fannedalin

fannedalin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 22 марта 2015 - 16:17

Прикрепленный файл  Румянцевы, Спирины, Бойцовы (1962).jpg   327,52К   9 Количество загрузок:

На этом снимке слева направо: Николай Румянцев, сын Анны Яковлевны Петровой и Ивана Михайловича Румянцева, сам Иван Михайлович, Алексей Спирин, Сергей Спирин, Пётр Бойцов. Сверху: Вера Васильевна (Петрова) Спирина, Любовь Спирина, Николай Бойцов.

#57 fannedalin

fannedalin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 22 марта 2015 - 16:39

Прикрепленный файл  Дядя Андрей т тётя Зоя (1989).jpg   125,83К   7 Количество загрузок:

Андрей Иванович Петров - староста нашей деревни, абориген. Родился и прожил всю жизнь в Монаково. Воевал в Великую Отечественную. Танкист. Был контужен. Его отец Иван Павлович Петров воевал в Первую мировую, и у него была контузия. Сходство судеб. На снимке справа от Андрея Ивановича его супруга Зоя Константиновна. Работала почтальоном. Вырастили 4-х детей. Когда совсем состарились, их забрал к себе младший сын Павел в Кострому.

#58 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 марта 2015 - 17:02

Цитата

Андрей Иванович Петров - староста нашей деревни, абориген. Родился и прожил всю жизнь в Монаково. Воевал в Великую Отечественную. Танкист. Был контужен.

Не он ли? Призван Галичским РВК. Написано, что работает в госпитале с ноября 1944-го. До этого два ранения - в 1942-м и в 1943-м. Может, после контузии был санитаром?
Награждён медалью "За боевые заслуги".
http://www.podvig-naroda.ru/...
http://www.podvig-naroda.ru/...

Ну а вот это точно он!

Прикрепленный файл  Андрей Иванович Петров.jpg   119,5К   9 Количество загрузок:

Источник - ОЭБД "Подвиг народа"

#59 fannedalin

fannedalin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 22 марта 2015 - 17:10

Да, Андрей Иванович был 1925 года. Несомненно, он.

#60 fannedalin

fannedalin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 22 марта 2015 - 17:24

Прикрепленный файл  Дорога в Мостище (1997).jpg   254,27К   10 Количество загрузок:

Это дорога из деревни в Мостище и Льгово. Снимок 1997 года. Все позарастало. Когда-то по этой дороге за 4 км каждый день бегали в школу дети старшего поколения. И Мостище было селом, а теперь урочище.

#61 fannedalin

fannedalin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 22 марта 2015 - 17:24

Прикрепленный файл  Мостищенская школа (1943).jpg   185,31К   14 Количество загрузок:

Фото 1943 года. Все ученики Мостищенской средней 7-летней школы. Дети 1928-1935 гг. рождения. Если нет кого - случайность. Здесь моя мама Настя Петрова первоклассница. Она в нижнем ряду в серединке в серой шапочке и с челкой на весь лоб. А в верхнем ряду справа Вася Спирин - он впоследствии муж моей тети Веры. Тут и она есть. А учителя в среднем ряду.

#62 fannedalin

fannedalin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 22 марта 2015 - 17:35

Прикрепленный файл  Мостищенская школа (1949).jpg   181,8К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Мостищенская школа (1949)_На обороте.jpg   213,11К   16 Количество загрузок:

Выпускники, 1949 год. Подписано на обороте моей мамой. Как она ряды представила, я не совсем понимаю.

#63 fannedalin

fannedalin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 22 марта 2015 - 17:54

Мостищенский храм примерно в километре от места, где была школа. Мои родные, когда приезжали в Монаково, непременно ходили хоть раз по ведомым только им тропам через лес, не по дороге, в эти места. Но только в 1989, когда мы пошли с моим дядей Алексеем, он нам поведал, что знает, где был церковный колодец, и после долгих поисков всё же нашел его. Рядом уже тогда наросли высоченные кусты. Сруб колодца позеленеп от мха, но напоил нас чистой и вкусной водой.

Прикрепленный файл  Петровы у колодца (1989).jpg   159,97К   8 Количество загрузок:

#64 fannedalin

fannedalin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 22 марта 2015 - 18:08

Прикрепленный файл  Мои дяди Петровы (1989).jpg   229,97К   11 Количество загрузок:

Август 1989 г. Братья Петровы. Мой троюродный дядя Андрей Иванович (слева), мой двоюродный дядя Владимир Николаевич (в центре). Он свердловский металлург. И мой родной дядя Алексей Васильевич (справа), ленинградский юрист.

#65 fannedalin

fannedalin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 22 марта 2015 - 18:46

Прикрепленный файл  Монаково (198х).jpg   199,92К   10 Количество загрузок:

Так выглядело наше Монаково в середине 80-х годов. Вид со стороны д.Красильниково. На тропе - моя мама с сыном и племянником. За их спинами горизонтальная полоса. Они не просто на пригорке. Это русло бывшей реки Быстрихи. Течение было в речке таким стремительным, что мама моя в детстве чуть не утонула. Справа от них - махонькое строение. Это наша баня, построенная в 1935 году и разобранная через 50 лет отнюдь не из-за ветхости, а по причинам социальным. Правее раньше стояли бани всех жителей. А через реку прямо на этой дороге стоял основательный мост, по которому проезжали свободно лошади с нагруженными телегами. Мост разобран в конце 60-х.

#66 fannedalin

fannedalin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 22 марта 2015 - 18:59

Прикрепленный файл  Баба Нюша Глебова (1989).jpg   108,26К   7 Количество загрузок:

Моя соседка Анна Федоровна Глебова, июнь-июль 1989 г. Она уже жила у сына в поселке, а это они косили сено в Монаково и пожили совсем немного в своем доме.

#67 fannedalin

fannedalin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 22 марта 2015 - 19:27

А фото Татьяны Николаевны Бойцовой сделано тоже летом 1989 года. Чудом упросила её сделать один кадр на память.

Прикрепленный файл  Баба Таня Бойцова (1989).jpg   156,82К   6 Количество загрузок:

Редкая женщина, невероятно трудолюбивая, стойкая, сохранившая веру до самого конца. Всегда носила крестик. И в доме был красный угол весь в иконах, именно весь - от потолка и чуть не до пола. Когда Петр Николаевич, младший из 6 детей бабы Тани, забрал её к себе в поселок, иконы были украдены. А дом Бойцовых устоял дольше всех. Он с домом Глебовых лицом к лицу стоял, через дорогу. На фото - Т.Н. у нашего дома. А грабельки-то всё же с собой! Прислонила на миг к заборчику.

#68 Никола

Никола

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 23 марта 2015 - 11:14

Просмотр сообщенияfannedalin (22 марта 2015 - 18:46) писал:

Изображение

Так выглядело наше Монаково в середине 80-х годов. Вид со стороны д.Красильниково. На тропе - моя мама с сыном и племянником... Справа от них - махонькое строение. Это наша баня, построенная в 1935 году и разобранная через 50 лет отнюдь не из-за ветхости, а по причинам социальным. Правее раньше стояли бани всех жителей...

Помню бани, мылись именно в них (помню).

#69 Никола

Никола

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 23 марта 2015 - 11:16

Просмотр сообщенияfannedalin (22 марта 2015 - 18:59) писал:

Изображение

Моя соседка Анна Федоровна Глебова, июнь-июль 1989 г. Она уже жила у сына в поселке, а это они косили сено в Монаково и пожили совсем немного в своем доме.

Тетя Нюша, помню ее, хотя и прошло много лет, человек меняется... но узнаваем.

#70 Соломка

Соломка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 29 мая 2015 - 20:30

Просмотр сообщенияFeste (30 сентября 2009 - 02:03) писал:

Дорогие друзья! Прошу вашей помощи!

Я пытаюсь разузнать хоть какую-нибудь информацию о своих родственниках из Костромской области. Мой дед по отцу родился в деревне Таболово 31.12.1916, звали его Анатолий Сергеевич Глебов.

У деда был родной старший брат - Василий Сергеевич Глебов 20.01.1907 г.р., который, в свою очередь, был женат на Александре Алексеевне Дмитриевой (впоследствии Глебова) 13.03.1911 г.р. У деда еще было две сестры - Александра Сергеевна и Мария Сергеевна (про которую я совсем ничего не знаю).

Факты, которыми располагаю на сегодняшний день: мой дед имел дом в д. Монаково (жил там только с весны по осень, остальное время в Ленинграде); Василий, брат его - имел дом в этой же деревне и жил там постоянно со своей супругой; знаю, что их мать звали Марией, а отца, естественно, Сергеем... и это все. Могу предположить, что их приходом являлась Троицкая церковь, что на Мостище (д. Льгово).

Еще мне очень интересно, откуда берет свое начало деревня Монаково! Из детства помню разговоры о том, что раньше деревня была большой и даже, возможно, была кузница. В списке населенных мест за 1907 год нашел только некую деревню Маниково, честно говоря, никогда раньше это название не слышал. Возможно, что она позже была переименована в Монаково или просто в книге опечатка.
Жду ваших отзывов!
Мой дед Глебов Василий Сергеевич и бабушка Александра Алексеевна. Дед умер в 2000,бабушка в 1989. Всем  свое детство в летний период я проводила в Монаково. Анатолия Сергеевича я знала.он брат моего деда.умер в 1990 году,его жена жива и живет в Санкт-Петербурге.у них есть сын Юрий и внук Кирилл. У Василия было 5 детей и в живых остались только две дочери.моя мать и ее сестра,все живут в Питере.Можете еще спросить если что то интересно




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования