Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Причины смерти в метрических книгах

метрические книги медицина

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 429

#36 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 27 августа 2008 - 18:10

Крестьянская дочь девица умерла в 23 года от "бугорчатки".
Это я так прочитала или это действительно болезнь?

#37 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 августа 2008 - 20:42

Лариса, это устаревшее название туберкулёза.

#38 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 27 августа 2008 - 20:49

Здравствуй, Даша!
Туберкулез?.. У меня за всю историю это первый случай "бугорчатки".
Второй - туберкулезный санаторий в Ярославле... либо под Ярославлем... умерла в ~ 1943 г. Тамара Кочугова.
Пусть ярославцы подскажут: где находится этот санаторий?
Александр, а не знаете, какие были туберкулезные санатории в 1943 году в Ярославле?

#39 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 27 августа 2008 - 22:07

Просмотр сообщенияDarya V (27 августа 2008 - 20:42) писал:

...это устаревшее название туберкулёза.

Во как! А я думала, что раньше обходились словом "чахотка" для обозначения туберкулеза. Оказывается, не только!

#40 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 27 августа 2008 - 23:31

Просмотр сообщенияНатти (27 августа 2008 - 22:07) писал:

А я думала, что раньше обходились словом "чахотка" для обозначения туберкулеза.

Слово "туберкулёз" происходит от латинского tuberculum — бугорок, отсюда понятно его русское название.

Просмотр сообщенияLRS (27 августа 2008 - 20:49) писал:

...какие были туберкулезные санатории в 1943 году в Ярославле?

У нас в библиотеке есть книга о ярославском здравоохранении, но это на работе, а я еще в отпуске

#41 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 августа 2008 - 23:52

1889 год.
"Ноябрь...

22 - ум., 29 - похор. Рыбинский купец Александр Васильев Павлов, 45 л. Утонул в р. Волге. Свид. Мологск. испр. 28 нояб. № 44-й.

22 - ум.  ------------ . Рыбинская купеческая жена Александра Иванова Павлова, 43 г. Утонула в р. Волге. Не найдена.

22 - ум.  ------------ . Рыбинской городской управы секретарь Арсений Андреев Добротин, 39 л. Утонул в р. Волге. Не найден.

22 - ум., 29 - похор. Секретаря городской управы Арсения Добротина сын отр[ок] Владимир, 7 л. Утонул в р. Волге. Свид. Мологск. испр. 28 нояб. № 44-й.
________
Итого в месяце ноябре померло и погребено на градском кладбище мужеска четыре - 4 и один утопший не найден, женска одна - 1, одна утопшая не найдена, всего погребено пять 5 и двое утопших".

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф. 419. Оп. 2. Д. 76. Л.169 об.-170. // Метрические книги Преображенского собора г. Рыбинска. 1888-1890 гг.

------
Для катания на лодке, наверное, поздно - конец ноября? Видимо, несчастный случай. :(

#42 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 12 сентября 2008 - 00:22

Просмотр сообщенияDarya V (24 января 2008 - 18:04) писал:

А что такое "колотьё"? Кому-нибудь такое встречалось?

Даша, мне сегодня несколько раз встретилось в поколенной росписи. Раньше не акцентировала на этом внимание. После прочтения этой темы еще раз взялась поизучать записи. Но что интересно, у меня поколенная с 1600 года, и "колотье" встречается только до 1803 года (по датам смерти), потом по этой же ветке уже встречается "от болей в груди", как отметил Женя в своей информации. Означает ли это, если перевести на современный язык прогресса, что это заболевание сердца? Или так категорично сказать нельзя?

#43 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 12 сентября 2008 - 00:31

Из словаря Даля:
ВПИРИ (упырь усовы, колотье) ж. мн. пск. младенческая немочь, крик ночи напролет, щетинка
Ожегов:
КОЛОТЬЕ КОЛОТЬЁ,  (прост.). Колющая боль. К. в груди.

Словарь Ефремовой:
Колотье Ср. разг. Резкая колющая боль.


#44 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 марта 2009 - 13:02

Обратила внимание: если по г. Романов-Борисоглебску примерно до 1899 года (или до 1900-го, могу на год ошибаться) причины смертей - в основном, традиционные "горячка", "чахотка" и "старость", то дальше (резко, с нового года) начинаются довольно разнообразные и подробные диагнозы: "печёночная колика и перерождение сердца", "послеродовая пиемия", "эклампсия", "круглая язва желудка", "аневризма", "эндокардит", "катар верхних (или нижних) дыхательных путей" и пр.

Могло быть потому, что в городе появился хороший врач?

Кстати, с этого же года в метрических книгах три - пять раз упоминался "романов-борисоглебский городской врач N" (иногда был поручителем или восприемником, его ФИО не выписывала и не помню). До этого вроде бы не встречался.


#45 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 01 марта 2009 - 13:10

Думаю, что могло быть и так - пришёл священник, который был бывшим врачом.

#46 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 23 сентября 2009 - 04:34

Обратил внимание, что достаточно много детей в семьях наших предков  в Ярославской,  Костромской, Нижегородской, Московской губерниях умирали "от поноса". Эта причина смерти в данной теме также звучала. Но что значит от поноса с медицинской точки зрения? Это дезинтерия из-за плохих санитарных условий или отравление чем-нибудь в некачественной пище, а может быть, и холера? Хотя в последнем случае должны бы вроде быть случаи заражения и других людей.

Причина смерти одного из предков - "запарился в печи", правда, сделал он это в возрасте 75 лет. Так и представляешь себе эту жуткую "банную процедуру" в русской печи! Это каким же здоровьем надо было обладать, чтобы регулярно париться в зеве жарко протопленной до этого русской печи?

#47 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 23 сентября 2009 - 12:23

Про понос. Это могла быть не только дизентерия. Причиной диареи чаще всего являются так называемые острые кишечные инфекции - сальмонеллёзы, эшерихиозы (кишечная палочка), гастроэнтериты, энтероколиты, вирусные инфекции и т.д. и т.д. Как сами понимаете, санитарно-гигиенические условия в те стародавние времена были не самыми лучшими.

А про "запарился в печи". Не исключено, что человек мог просто отравиться угарным газом...

#48 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 20 октября 2009 - 12:08

Прочитала в свидетельстве о болезни рекрута такую болячку - "катаррола желудка" (могла ошибиться, т.к. плохо читаемо). Что это такое?

-----
ГАКО. Ф 1024. "Управление воинского начальника Нерехтского уезда". Я там просматривала списки призванных на службу в начале 20 века.
В этом фонде есть и медицинские документы. Например:
Свидетельство о болезни № 2191
Стрелок 5 р. Гвардии 3-го Стрелкового Резервного полка Иван Васильев Леваков сего числа был освидетельствован в состоянии здоровья комиссией при лазарете Гвардии 3-го Стрелкового Резервного полка... Иван Леваков 24 лет от роду, происходит из Костромской губ. Нерехтского у. При освидетельствовании оказалось, что он одержим катаррола желудка... утраты трудоспособности нет... отправляется в отпуск на такой-то срок... дата 20 ноября 1917 года...

#49 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 20 октября 2009 - 14:29

Катар желудка - раньше так называли гастрит, катароллы никогда не встречал, хотя 11 лет проработал в этой теме :)
Я думаю, там имелось в виду "...одержим катарром желудка".

#50 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 октября 2009 - 21:49

Просмотр сообщенияLRS (20 октября 2009 - 12:08) писал:

...катаррола желудка... Что это такое?

Лариса, вероятней всего, было написано "катарра желудка". Ты пишешь, что плохо читаемо.
Мне довольно часто в метрических книгах встречаются оба написания - то "катар", то "катарр".  

-----
А ещё часто встречаю: "Скарлатином". В смысле - умер скарлатином. Почему-то название этой болезни - в мужском роде.

#51 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 20 октября 2009 - 22:52

Нет, написано именно, что он одержим катарролы желудка.
Но смысл мне теперь понятен!))

#52 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 октября 2009 - 23:09

А вот ещё встретившиеся диагнозы (иногда отмечаю по ходу):
"от острого отравления алкоголем и солнечного удара" (мещанин в 23 года),
"от задушения" (в 24 года),
"от неумышленного задушения во время сна" (в 4 месяца),
"от общего гнилокровия" (в 42 года),
"от прогрессивного паралича умопомешанных",
"от гнилостного бронхита",
"от сахарного мочеиспускания",
"от острой атрофии печени",
"от воспаления подкожной клетчатки",
"от сердечной астении",
"от катаральной пневмонии, осложнённой присоединением сердечной мышцы".

Страшное всё...
Хотя чего в болезнях весёлого? :(

#53 Сергей Аминов

Сергей Аминов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 26 октября 2009 - 15:16

В метрических книгах Троицкой церкви города Любима за 1901–1903 гг. встретились следующие "прогрессивные" диагнозы:

- от "брайтовой болезни", женщина 60 лет;
- от "гепертрофического циррозема печени", женщина 62 лет;
- от "апоплексии головного мозга", женщина 77 лет;
- от "прогрессивного малокровия", девочка 2 лет;
- от "нефрита", девочка 6 лет;
- от "рака матки", женщина 54 лет;
- от "эпилепсии", мужчина 21 года.

#54 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 01 февраля 2010 - 09:24

Уважаемые форумчане, может, кто-то встречался с подобной записью:
"...более десяти лет находится в розслаблении и ничего не может делать..."

Что это за болезнь? Может, психическое расстройство?

С уважением, Любовь

#55 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 01 февраля 2010 - 09:51

Возможно, инсульт и, как следствие, паралич.

#56 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 11 февраля 2010 - 19:28

Встретилось в 1921 г: девочка 15 лет "от удара молнией". Причем так ударило, что погребли "по удостоверению граждан деревни Шубино о смерти N". (Имя упускаю, мало ли, хотя ясно, что прямые потомки не обидятся за неимением...)

#57 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 15 февраля 2010 - 14:03

А я встретила запись о смерти "от английской болезни"...
Это не моя родня, но как-то запомнилось. Что еще за болезнь такая? никогда не слышала.

А еще бросается в глаза то, что часто диагнозы писались наобум. Или вообще, пишут "от неизвестно чего".
Т.е. земская медицина и в конце 19 века до деревни так и не добралась (или люди до нее не добрались)...

Но вот о смерти священнослужителей всегда пишут толково: рак желудка, воспаление легких и т.д.
Т.е. священники все же пользовались услугами врачей.

А еще просто убивает уровень детской смертности. У меня у самой малыш, и подобное задевает очень остро. Моя мама вообще не может читать записи об умерших: как родится ребенок, так умирает. По нашей современной психологии, это просто немыслимо. Как вообще можно жить после смерти собственного ребенка? неужели люди были настолько другие? чувствовали иначе?

#58 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 февраля 2010 - 14:10

Цитата

...запись о смерти "от английской болезни"...

"Английская болезнь" - рахит.
См. здесь и здесь.

У меня есть кто-то очень дальний, умерший в детстве по этой причине (конец 19 в.).

#59 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 15 февраля 2010 - 14:40

Посмотрела. Спасибо! В принципе, глупо вышло... могла бы и сама набрать в поисковике, но что-то руки не доходили... :)

Слово "рахит" я знаю хорошо. И сколько стоит пузырек витамина Д, тоже :); его всем карапузикам прописывают.

Но самое интересное, что запись в метрике была о взрослом человеке - точно помню, что не о грудничке.
О детях обычно пишут: колики, понос или слабость...
И даже если детки болели рахитом, то их никто не лечил, и соответственно, у них не писали такую причину смерти.

#60 Сергей Аминов

Сергей Аминов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 23 мая 2010 - 19:22

Добавлю еще небольшой печальный список причин смерти в метрических книгах:

задавлен(а),
от громового удара,
убит(а) громом,
сгорел(а),
раздавлен(а) колесом на мельнице,
на мельнице смололо,
от наружного насилия,
задавлен(а) машиною,
от побоя,
от ужаления змеею,
от укушения волком,
от испуга,
отравлен(а) ядом,
застрелен(а).

#61 Элен

Элен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 28 мая 2010 - 13:56

Как вы думаете, умереть "от удушья" - имеется в виду задохнуться во сне? (Женщина 63-х лет.)

#62 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 29 мая 2010 - 15:43

Причины со стороны дыхательных путей: обострение хронической обструктивной болезни легких, анафилактический шок, инородное тело (например, подавилась едой или паразиты проникли, но тут, конечно, вряд ли, хотя...), отек связок (ларингоспазм), бронхоспазм, отек легких (причин также немало), опухоль бронха или трахеи, или из тканей средостенья, спонтанный пневмоторакс.
Сердечно-сосудистая система: многие заболевания сердца могут привести к удушью (тот же инфаркт миокарда), тромбоэмболия лёгочной артерии.
ЦНС: апноэ во сне, инсульт.

Это навскидку, список много длиннее. Нужно помнить, что диагностика того времени была весьма ущербной, и мыслить, рассуждать их категориями, с современными знаниями, даже не будучи медиком, не всегда верно.

#63 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 12 июля 2010 - 11:13

Среди моих родных встретилось.

Умер Константин Павлов
Умер 2 февраля, похоронен 4 февраля 1846 года.
Умер вотчины свободных хлебопашцев деревни Шишелова крестьянин Константин Павлов 28 лет от геморроя.

Умер Павел Антипин
Умер 5 февраля, похоронен 7 февраля 1846 года.
Умер вотчины свободных хлебопашцев деревни Шишелова крестьянин Павел Антипин 63 лет от горя.


* * *
Еще интересно: что за причина смерти - "от воспаления мозговых оболочек"? Это менингит или нет?

#64 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 июля 2010 - 11:29

Цитата

..."от воспаления мозговых оболочек"? Это менингит или нет?

Не знаю, но тоже думала об этом. Встречается довольно часто.

#65 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 12 июля 2010 - 12:59

Википедия пишет:
"Менингит  (от др.-греч. ?????? — мозговая оболочка) — гнойное или серозное воспаление оболочек головного мозга и спинного мозга, вызываемое бактериями, вирусами и другими причинами".

Так что скорее всего да.
Кроме того, это часто инфекционное заболевание, поэтому "встречается довольно часто".

#66 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 12 июля 2010 - 14:58

Подтверждаю, что это менингит.

#67 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 08 января 2011 - 21:55

Просмотр сообщенияLRS (27 августа 2008 - 20:49) писал:

...какие были туберкулезные санатории в 1943 году в Ярославле?

Под Ярославлем в сосновом бору в селе Варино, в километре от дороги на Москву, там, где стоит сейчас комплекс гидрокрекинга НЯ НПЗ. Закрыт был в 1962 году при строительстве нефтеперерабатывающего завода.

#68 Мария Коршунова (Мяукина)

Мария Коршунова (Мяукина)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 11 января 2011 - 22:57

Подскажите, пожалуйста: в метрической книге попалась запись, в графе причины смерти было написано: "лопухой". Что бы это могло быть - опухоль?

#69 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 12 января 2011 - 09:44

Лопуха - так раньше в просторечии называли ветряную оспу.
В сети связь не нашёл, так что поверьте на слово этому воспоминанию со студенческой скамьи smile.gif

#70 Мария Коршунова (Мяукина)

Мария Коршунова (Мяукина)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 12 января 2011 - 11:08

Евгений, спасибо! Верю на слово!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования