Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#1 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 17 ноября 2010 - 10:44

Анзанчевские, Азанчеевы – дворяне Ярославской губернии.

* * *
А давайте по Азанчевским откроем тему? У меня есть уникальные материалы.

Для начала - некрополь села Верхне-Никульского (списывал сам):
1. Софья Матвеевна Азанчевская. Родилась 19 октября 1862 г. Скончалась 1 сентября 1863 г.
2. Елена Матвеевна Азанчевская. Родилась 22 января 1869 г. Скончалась 12 июня 1873 г.
Все сохранившиеся старинные надгробия выкопаны, вычищены и установлены местным священником отцом Георгием.

#2 senovalich

senovalich

    Светлой памяти... 17.06.1947–27.06.2022

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 05 декабря 2010 - 14:35

В Ярославском музее-заповеднике есть фото: Азанчеев, Михалков и Глебов (мать - Ладыженская Варвара Николаевна).

Татьяна Азанчеева жила в Петрозаводске в 90-х годах. Её родственница (по Азанчеевым Мологского уезда) княгиня Мария Андреевна Магалова (Париж) была председателем ассоциации "Рыбинск".
Мария Андреевна кланялась могиле Азанчеевых в 1994 году при посещении Мусиными-Пушкиными России. Я при сём присутствовал.
Копия упомянутой фотографии у меня была. В своё время я просил в Москве, в РДС, передать её Н.С. Михалкову. Не знаю - сделано ли это?
По информации от третьего лица, Мария Андреевна страшно обиделась на наши российские дела и ни с кем здесь больше не знается (?).

#3 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 07 декабря 2010 - 00:55

Дворянская усадьба Ажерово и Горшково на реке Ильдь, Мологский уезд, сейчас Некоузский район.
Азанчевская Софья Николаевна, урожд. Ладыженская - помещица, на ее средства в 1794 построен храм Во Имя Спаса Нерукотворного Образа. Село Спасское на Ильди.
Ладуженский (Лодыженский) Николай Васильевич - дед дворянина А.М. Азанчеева, из тверских.

* * *
Храмы и монастыри земли Ярославской. Краткая иллюстрированная энциклопедия. Авт.-сост: М. Шиманская, С. Метелица. Ред. Л. Шаматанова. Рыбинский Дом печати, 2000. Том 2. Стр. 233:
"Некоузский район. Утраченные храмы. с. Ажерово.
Храм во имя Спаса Нерукотворного Образа.
Построен в 1794 г. на средства помещицы Софьи Николаевны Азанчевской.
Деревянный, на каменном фундаменте.
Престол во имя Спаса Нерукотворного Образа".

#4 Igor_Igor

Igor_Igor

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 29 декабря 2010 - 11:13

Ольга Николаевна, спасибо большое!
Это - девушка мне известная.

Если Вас интересуют Азанчевские, я с удовольствием пришлю Вам, что у меня по ним есть.
Правда, не очень-то много.

С Уважением,
И.И.

#5 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 15:20

Уважаемый Игорь Игоревич! Все, что Вы сможете сообщить об Азанчевских, будет очень ценно и с благодарностью нами принято. Исследуя историю своей семьи, мы по крохам восстанавливаем историю родного края. Огромное Вам спасибо!


* * *
Предлагаю напечатанный в сборнике изучения русской усадьбы

(Выпуск 1/17, Москва-Рыбинск, 1994 г. РУССКАЯ УСАДЬБА)

отрывок "Из детских воспоминаний" А.М. Азанчеева

об усадьбах Ажерово и Горшково Мологского уезда Ярославской губернии:


Прикрепленный файл  Азанчеев - об усадьбах (1).jpg   188,46К   74 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Азанчеев - об усадьбах (2).jpg   186,04К   62 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Азанчеев - об усадьбах (3).jpg   166,62К   50 Количество загрузок:



#6 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 20 апреля 2011 - 21:06

Просмотр сообщенияТимур Бикбулатов (17 ноября 2010 - 10:44) писал:

У меня есть уникальные материалы.

Размещаю обещанное.

* * *
Верстах в десяти от нашего села находилось имение другого помещика, тоже земского начальника, Бориса Матвеевича Азанчевского, – Ажерово. Оно включало в себя свыше тысячи десятин земли. Он был приблизительно одних лет с С.А. Мусиным-Пушкиным. Во время моего знакомства с ним (1982 и последующие годы) у него живы были еще отец и мать, в молодости бывшие владельцами не только обширных поместий в нашем уезде, но и большого количества крепостных. Отец и мать Бориса Матвеевича с двумя взрослыми дочерьми жили обычно в Москве и наезжали в Ажерово только летом. Крепостнические традиции «барства» сидели в них, по-видимому, очень глубоко. Особенным барством отличалась старуха-мать, у которой происходили острые столкновения с «народником»-сыном. Свидетелем такого конфликта мне пришлось быть. Как-то раз Борис Матвеевич зазвал к себе в гости брата Федора, зятя Михаила Павловича Соколова и меня, в то время студента. Сначала, пока хозяин показывал нам свое хозяйство, все шло хорошо. Когда же мы были приглашены к обеду и представлены величественной старухе в качестве «друзей» хозяина, почувствовалась натянутость. Обед начался в тягостном молчании, несмотря на все старания хозяина оживить беседу и поднять настроение. Между прочим, maman задала сыну по-французски какой-то вопрос. Тот моментально побагровел, сжал кулаки и выскочил из-за стола, но скоро вернулся, как будто успокоившись. Судя по выражению лица, он решил за что-то отомстить матери.
– Вот, в Ярославле открывается сельскохозяйственная вы-ставка. Мне обязательно нужно в ней участвовать. Как ты дума-ешь, maman, что бы мне выставить? Ведь у меня свыше тысячи десятин земли! Вот разве индюшек выставить? Они у нас такие мирные... Пусть посмотрят люди, что и мы, дворяне, в хозяйстве не профаны...
Молчание. Матери, видимо, разговор неприятен.
– Впрочем, нет! К черту индюшек! Maman, мне пришла в голову блестящая мысль: выставлю все закладные на имение... Это будет покрасноречивее индюшек.
Maman краснеет и начинает нервно теребить пальцами салфетку.
– Борис, ты читал в газетах об этой дерзкой краже в Чудовом монастыре? Просто поразительно...
– Да, читал... А все-таки, что вы скажете, maman, о моем проекте?
Мaman не выдерживает, встает из-за стола и уходит. Обед кончается в полном молчании.
– Знаете, господа, что мне за обедом позволила сказать моя милая мамаша? – почему, говорит, эти молодые люди не в крахмальных рубашках? Нет, какова? Ну, я ей этого не забуду!
Хозяйственная деятельность Бориса Матвеевича действительно изобиловала курьезами совершенно анекдотического свойства. Выписал однажды Борис Матвеевич, посоветовавшись со своим приказчиком (он же кузнец и кучер) по каталогу хороший плуг. Руководились ценою по правилу: дорого да мило. Получив, никак не могли догадаться, почему у плуга одна оглобля. Барин ругается.
– Ничего, барин, я приварю другую.
Приварили. Запрягли самую сильную лошадь. Бьются изо всей мочи, измучили лошадь, а плуг не слушается хозяина. Бросили. Приезжему агроному Борис Матвеевич жалуется на то, как бессовестно надувают доверчивых людей. Плуг демонстрируется гостю.
– Борис Матвеевич! Креста на тебе нет! Да ведь этот плуг – пароконный.
– Ах, чорт возьми!
Отломали оглоблю, впрягли пару лошадей. Вспахали хорошо, глубоко. Засеяли и ждут результатов. А результаты – самые плачевные: едва собрали семена. Опять по адресу сельхозорганизации сыплются самые отборные выражения, пока дело не выясняет тот же агроном.
– Да посмотрел ли, Борис Матвеевич, какой толщины у тебя в поле почвенный слой?
– А что?
– Как что? Ведь твой плуг берет глубоко, вот ты и закопал гумус вниз, а песок выворотил наверх… Какой же может быть после этого урожай?
– Ах, чорт...
Запродал как-то Борис Матвеевич для железной дороги большую партию дровяного леса. Заготовку и доставку дров принял на себя, обязавшись выполнить всю работу к определенному сроку. Заключил условие с подрядчиком, как полагается, под пьяную руку. А потом, проспавшись и произведя подсчет, схватился руками за голову: условия были невероятно убыточны. Но что делать? Задаток получен, а потом – дворянское слово…
– Ну, как-нибудь нагоним экономию. Вот хоть бы пилка дров: куплю круглую дисковую пилу, обойдусь без пильщиков. Придется, конечно, затратиться, но пила себя с лихвою окупит.
Выписали пилу, установили в самой гуще леса, стали пилить конным приводом. Только капризничает пила, – визжит, поленья бросает. Приходится натужно и лошади. Бились, бились, пока отброшенным поленом не убило насмерть мальчугана. Вызвал Борис Матвеевич из города техника. Оказалось, пила не ходит потому, что криво установлена.
– Вы хоть бы по отвесу проверили, правильно ли пила стоит.
– Да, черт, в голову не пришло... Кузьма, ты какого лешего смотрел?
– Да ведь я, барин, впервой, мне и невдомек...
Пилу бросили, принялись заготовлять дрова вручную и накачать на голову добавочный накладной расход.
Вскоре Борис Матвеевич нашел себе новое утешение в неудачах. Кто-то надоумил его построить дегтярный завод. Под-считал, – дело выгодное, при своем сырье. Только бы денег достать на оборот. Деньги нашлись у соседнего мужика – кулака. Только пришлось заложить ему Захаркино, небольшое именьице, не заложенное до сих пор: его Борис Матвеевич берег себе на старость. Завод пошел было хорошо. Но к дегтю Борис Матвеевич скоро охладел: его внимание привлек какой-то порошок, получаемый при дегтярном производстве в качестве рабочего продукта и имевший хороший сбыт для нужд химической промышленности. В этой стадии увлечения Борис Матвеевич, помню, заехал к отцу и горячо рассказывал ему, что у него для порошка на заводе поставлены только две реторты, тогда как при четырех ретортах он получал бы гораздо больший барыш, т.к. эти добавочные реторты обслуживались бы тем же мастером, за то же жалованье. Видимо, он рассчитывал занять у отца для этого денег. Не знаю, удалась ли Борису Матвеевичу эта затея. Знаю только, что завод в скором времени сгорел целиком, не успев оправдать себя.
По мировоззрению Борис Матвеевич был, как и Мусин-Пушкин, народником, только был менее образован и более груб, не скупясь на нелестные эпитеты по адресу правительства, особенно под хмельком. О долге народу говорил меньше, зато любил честить родителей, как заядлых крепостников, заедавших крестьян. В старинном барском его доме, как и у Мусина-Пушкина, имелась тоже значительная библиотека, но состояла она, кажется, исключительно из старых журналов и книг, русских и французских, которые, должно быть, никогда не вынимались из шкафов.
В молодости Борис Матвеевич учился в консерватории, но курса почему-то не кончил. Был хорошим пианистом и вместе с С. А. Мусиным-Пушкиным и братом Александром Матвеевичем сочинил даже в мое время оперетку «Онегин наизнанку», которая, говорят, с успехом ставилась в каком-то московском театре. Борис Матвеевич с успехом подвизался на любительских спектаклях в Мологе, на комических ролях. Партнером у него обычно был С.А. Мусин-Пушкин, выступавший в трагических и бытовых ролях.
Либерализм этого «кающегося дворянина» был, по-видимому, вполне искренним. Но дальше фраз он не шел, на серьезное дело, требующее самодисциплины и усилия воли, он совсем не годился. Легко возбуждающийся, темпераментный человек, он переходил от одного увлечения к другому и в неудачах быстро охладевал, утешая себя какою-нибудь новою затеею. Обязанности земского начальника он выполнял спустя рукава, и ни от одного из своих знакомых крестьян я не слыхал о нем хорошего отзыва. Его, правда, и не ругали, а смотрели равно-душно, может быть, с усмешкой на его причуды и выходки.
Дальнейшая жизнь Борис Матвеевич представляет картину постепенного падения: возрастающий развал сельского хозяйства, несмотря на старания жены (происходила из духовного звания), служебная распущенность и полная запутанность в делах. В конце концов, от всего когда-то крупного имения у него осталась только усадьба со старинным домом, да и тот вскоре сгорел. История с пожаром была делом темным: пожар ставили в связь с тем, что незадолго перед тем владелец застраховал дом на крупную сумму. Возник процесс, который едва удалось как-то замять. Борис Матвеевич из земских начальников превратился в помощника классных наставников в Рыбинской гимназии; некоторое время играл здесь роль в качестве организатора музыкального кружка, ведя в то же время разгульный образ жизни. В конце концов, он перешел на амплуа тапера в кинематографе.
Брат Бориса Матвеевича, Александр, старше меня лет на 8, крупный, рыхлый мужчина, приезжал к брату только временами. Большую часть времени он проводил в Германии, где числился студентом Нейштадтского политехникума. Чему он там учился, кажется, никто не знал. По его адресу шутили, что он ездит в Германию пиво пить. Человек не без способностей, он довольно удачно сочинял куплеты на злобу дня, которые и распевал перед гостями под аккомпанемент брата Бориса. Один из его куплетов пришлось слышать и мне. Темой служила холера (1892 год был холерный; эпидемия была и в наших краях). Начальный куплет был такой:
На различные манеры
Стонут люди на Руси:
Ты от матушки холеры
Нас, Создатель, упаси!
Дальнейшие куплеты все заканчивались так: «Но, поверьте, тут с холерой никакого сходства нет...»
Нейштадский политехникум он, кажется, так и не кончил, а обосновавшись в 1893-94 годах в России, после ряда разных похождений поступил куплетистом на какую-то московскую сцену; здесь проворовался и убежал заграницу, в Европу, а потом через Испанию эмигрировал в Мексику, где жил под вымышленной фамилией Егер, выдавая себя за инженера. Лет 15 спустя он объявился было в Москве, хорошо одетый, упитанный, самодовольный. Леля Мусина-Пушкина, видевшая его тогда, рассказывала мне, что он приехал, по его словам, в качестве доверенного какой-то американской фирмы, но о своей профессии отзывался глухо и уклончиво, потом исчез с горизонта. Из-за границы он писал брату предложение переселяться в Мексику, чтобы там завести какое-то дело, что-то вроде сельскохозяйственной фермы. Но и приглашавший, и приглашенные, должно быть, чувствовали, что такая затея им не по плечу, и план остался неосуществленным.
Третий, старший брат Азанчевских, Павел, был красою и гордостью стариков. Учился он, кажется, училище правоведения, отличался благовоспитанностью и консервативными взглядами. Несколько четырехлетий он занимал почетную должность уездного предводителя дворянства. Хозяйство его в имении «Горшково» (в 10 верстах от нашего села) держалось в образцовом порядке и давало доход. С либеральными собратьями, вроде Мусина-Пушкина, у него были холодно-официальные отношения, однако, без кляуз и интриг. Неудачники-братья доставляли ему немало огорчений, дискредитируя фамилию в служебных кругах. Говорили, что Павла Матвеевича знали и ценили в Петербурге, и что ему предстояла хорошая карьера. Он умер еще до революции бездетным.
Так деклассировалось, вымирало и угасало среднее поместное дворянство, – первое поколение крепостников, на моих глазах. Их песня была спета еще лет за 10-20 до русской революции.

А. Г. Ширяев. Воспоминания. В кн: Т. Бикбулатов. Веретейская волость. Ярославль, 2008

#7 SeMiD

SeMiD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 28 апреля 2011 - 22:17

Спасибо, Тимур!
Азанчеевы и Азанчевские интересуют и меня. Пошел пересылать потомкам.
Кстати, упомянутая в начале "милая мамаша" - Софья Николаевна Ладыженская, о которой речь выше, а также в теме "Лодыженские; дворяне, Ярославская губ."

С Новым годом Вас! И всех участников форума! Самые добрые пожелания.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 марта 2013 - 20:25

Из сообщения Татьяны в другой теме:

Просмотр сообщенияuystas (17 марта 2013 - 18:46) писал:

В 1840 году помещиками были: капитан Павел Александров Азанчеев (3 крестьянских двора) и Илья Александров Азанчеев (4 крестьянских двора).

Речь идёт о деревне Бухалово Сандырёвской волости Романов-Борисоглебского уезда.

#9 Igor_Igor

Igor_Igor

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 12:53

Друзья!
Намедни в совершенно стандартном деле о выкупе поместий крестьянами в 1865 году нашел интересный документ. Раздельный Акт имениям Николая Васильевича Лодыженского.
Оттуда понятно происхождение в семье Маковниц, Ажерова и проч. Вот он с небольшими сокращениями.

РГИА. Ф.577. Оп.6. Д.1487

Раздельный Акт от 24 Мар 1862 г /Л.19 и далее/
Мы, нижеподписавшиеся, отставной Поручик Гвардии Петр Николаев, девица Екатерина Николаева Лодыженские,
жена Капитана Гвардии Софья Николаева Азанчевская,
жена Ротмистра Гвардии Варвара Николаевна Глебова,
жена Флота Капитан-Лейтенанта Анастасия Николаева Лосева, урожденные Лодыженские, несовершеннолетний студент Императорского С-Петербургского Университета Николай, с согласия попечителя отца своего, отставного Полковника Гвардии Николая Васильевича Лодыженского, и Опекун над малолетними Иваном и Анною Николаевыми Лодыженскими, отставной Поручик Федор Иллиадорович Мельницкий,
учинили сию раздельную запись в том, что после родительницы нашей, а моей, Полковника Николая жены, Софьи Петровны Лодыженской и деда наследников Коллежского Асессора
Петра Александровича Лихачева, осталось недвижимого имения:
Первой. Тверской губ в уездах:
в Кашинском в селе Маковницах с деревнями Софроновой и Макаровой, в сельце Егорьевском с деренями Егорьевскою и Карякиною;
в Корчевском в сельце Черневе с деревнями Черневой, Гнилищевой, Жириховой, Коленищевой и Окаемовой;
в Бежецком в деревне Нечаеве с пустошами с пустошью Косыгиной, состоящей в Калязинском уезде;
Ярославской губернии в уездах:
в Мологском в сельце Ажерове с деревнями Грязищевой, Рогопивцевой, Соколовой, Волковой и Чепасовой;
в Мышкинском в сельце Федосьине с деревней Юровой с пустошами;
в Смоленской губернии Вяземском уезде в сельце Комареве;
Костромской губернии Юрьевец-Польском уезде в деревне Молитвиной /Богданово тож/ и
в Вологодской губернии Кадниковском уезде в деревнях Окуловской, Якушевской и Костылях; и
Второго.
Тверской губернии Кашинского уезда в сельце Лубенках с деревнями Соковой и Шиловой с пустошами;
Корчевского уезда пустоши Ногиной;
Тульской губернии в уездах:
Алексинском в сельце Меньшине с деревнями Есиповой, Зининой и сельце Хрущовке;
и Крапивенском уезде в сельце Житовке с пустошами;
Новгородской губернии Белозерского уезда в деревнях Андроновой  и Григоровой...

----------------

(Л.21) ...малолетнему Ивану из имения матери: село Маковницы с деревнями Сафроновой и Макаровой (1047 десятин) за исключением земель под домом, флигелем, кухнею, погребом, кладовою и садом со всеми предметами в строениях этих находящихся. Земля эта обнесена канавою и валом, по смежности с землею церковною, где погребено тело нашей матери.
Этот участок земли останется в общем владении всех нас восьми совладельцев, с тем условием, что никотрый из нас восьми, равно и никто из наших детей и внуков и дальнейшего нашего потомства невправе требовать выдела себе части этой земли, которая навсегда останется в общем нераздельном владении рода Петра Иванова Цвильнева и его единственной дочери Софьи Петровны, нашей матери...

--------------

Мне, Софье Азанчевской, получить из имения матери Мологского уезда дачу сельца Ажерова с деревнями Рогопивцевой, Павлищевой и Соколихой, Грязивцево, Волково, Чепаево...

А всго по 10 ревизии состоит временнообязанных крестьян мужского пола:
Тульской губ     385
Ярославской  302
Тверской     695
Смоленской   44
Костромской 90
Вологодской  142
Новгородской    60
ВСЕГО 1718 душ мужского пола.

Так что, до Азанчевских Ажерово принадлежало матери Софьи Николаевны Азанчевской, дочери Колл Асс Петра Ивановича Цвильнева, Софье Петровне.
Про него я пока почти ничего не знаю, но надеюсь разведать.

Удачи всем!

#10 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 13:31

К 80-м годам XIX века во владении Глебовых и Азанчевских в Мологском уезде Марьинской волости оставались:

Ажерово, деревня, Н. А. Глебова, приход Козьмодемьянский, река Сутка
Белюково (Беликово), деревня, М. П. Азанчевского, Верхненикульский, река Шуморовка
Глинник, деревня, Н. А. Глебова, Верхненикульский, реки Ильдь и Сутка
Грязивцево (Грязивец), деревня, С. Н. Азанчевской (урожд. Лодыженской), Спасский, река Шуморовка
Кашеварка, деревня, М. П. Азанчевского, Копаньской, река Латка
Копань, село, М. П. Азанчевского, Копаньской, река Латка
Кулотино, деревня 2-я часть Н. А. Глебова, Марьинский, река Ильдь
Луговая, деревня, Н. А. Глебова, Верхненикульский, реки Ильдь и Сутка
Никулкино, деревня, Н. А. Глебова, Верхненикульский, река Шуморовка
Погорелка Поганая, деревня, Н. А. Глебова, Верхненикульский, река Шуморовка
Соколиха (Соколово), С. Н. Азанчевской (урожд. Лодыженской), Спасский, река Ильдь
Ченцово Большое (деревни Усадьба и Заручье), К. П. Азанчевского, Копаньской, река Латка
Ченцово Малое, деревня, К. П. Азанчевского, Копаньской, река Латка

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 июня 2013 - 23:08

На всякий случай - маленькая деталь из сообщения Ирины Леонидовны в другой теме:

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (02 июня 2013 - 12:35) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2262. Формулярные ведомости Мологского уезда, 1863 г.
с.Спасское на Ильди.
Заштатные и сиротствующие.

Служащий при вышеозначенной Ажеровской церкви... священник Арсений Иоаннов Фиолетов, вдов.
Живет в доме и на содержании вышеупомянутой помещицы Азанчевской...

Полная выписка - там.

#12 Лия

Лия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 04 июня 2013 - 12:14

Меня тоже очень интересует эта тема. Я родилась в дер. Волково. В два года семья переехала в дер.Каплино. Деревня Каплино упоминается в воспоминаниях А.М. Азанчеева. Волково и Каплино находятся рядом, Каплино также близко находится с Ажеровом, как дер.Рогопивец и дер.Грязивец (около 1 км). Но почему-то эта деревня не упоминается во владениях Азанчевских; может, кто-то знает - почему? В этой деревне до сих пор живут мои родители, поэтому мимо места, где стояла усадьба, прохожу каждый раз, когда приезжаю в деревню. Очень красивое место. К сожалению, сейчас все зарастает. Хотелось бы узнать - что стало с Б.М. Азанчевским после революции?

#13 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 04 июня 2013 - 15:56

Что с ним сталось, не в курсе, а вот его сыновья:

АЗАНЧЕЕВ Борис Борисович 1898 года рождения, место рождения - РСФСР, Ярославская обл., Некоузский р-н, х.Ажерово, русский, проживал - Свердловская обл., Полевской р-н, Северский завод, работал - Северский завод, бригадир механического цеха, арестован 02.09.31, осужден 07.03.32, мера наказания - 3 года ИТЛ.
http://www.memo.ru/...

АЗАНЧЕЕВ Глеб Борисович, мл. сержант 618 минп. 1925 г. рождения, д.Коприно, Некоузского р-на Ярославской обл. Призван в 1944 г. Талдомским РВК. Погиб в бою 19 июля 1944 г. Похоронен: д. Козино Островского р-на Псковской обл.
http://alaz.moy.su/...

#14 Лия

Лия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 11:11

Мама вспоминает, что в пятидесятые годы в деревню приезжал "барин", был в гостях у наших бабушек, которые прислуживали в усадьбе до революции. Кто это был - не знаем. Мои родители не местные - переселенцы с затопленной территории. А вот моя няня закончила один класс при Ажеровской церкви и всегда крестилась, проезжая мимо, на место, где стояла эта церковь. Так что же все-таки случилось с усадьбой и церковью?
В детстве слышала, что хозяев раскулачили, сослали на север. Сомневаюсь, если Глеб Борисович родился в 1925 г. в Коприно. В конце сороковых от дома оставался только фундамент. Про пожар никто не вспоминал. За информацию спасибо.
Кстати, надо сказать спасибо Марии Андреевне за её приезд в Ажерово в 1994 г. - власти к её приезду асфальтировали дорогу Спас-Ильдь - Ажерово, привели в порядок островок, сделали мостик, поставили беседку.

#15 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 11:43

А может, Глеб Борисович - сын Бориса Борисовича. Кто-то говорил, что кто-то из братьев поколесил по России; может, Борис Борисович и был в Коприне в 1925, если он оказался в Свердловской области в 1931 году. Может, он и был тот "барин". Отсидел и навестил родные места - мы же не знаем его дату смерти. Это все гипотезы, конечно.
Что касаемо усадьбы - ее, как и Нескучное Соковниных,разобрали и увезли, вот Некучное точно в Некоуз - в этом здании старая больница была. А церковь там точно была деревянная - каменной в Ажерове не было.

А насчет деревни Грязивец - она есть в моем списке выше - Грязливец (Грязливцево).

А Волково я пропустил, поторопившись. Исправляюсь.
Волково, деревня, А. Н. Калининой (урожд. Лодыженской), Спасский, река Шуморовка

А Рогопивец была не в Марьинской волости. (Она и еще Чепасово были во владении Лодыженских.) Скорее всего, она принадлежала уже Спасской волости. А у меня данные только по «Статистическое описание Ярославской губернии. Том III. Моложский уезд. Вып. 1 Марьинская волость», Ярославль, 1904.

#16 Лия

Лия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 12:22

Скорее всего, вы правы. "Барин" был в возрасте Бориса Борисовича, да и бабушки были его ровесницами. И почему-то имя Борис всплывает в памяти. И то, что Глеб - сын Бориса Борисовича, больше похоже на правду.

#17 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 14:00

Ну и прекрасно! С деревнями тоже разобрались!!! Будем копать дальше!

#18 Лия

Лия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 16:07

Насчет деревни - я интересовалась деревней Каплино. Она находится рядом с усадьбой - кому она принадлежала? Остальные близлежащие деревни я увидела в вашем списке.

#19 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 16:51

Каплино, деревня, Д. Д. Балашова, Спасский приход, река Шуморовка
Из знаменитого рода Балашовых

#20 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 07 июня 2013 - 08:28

ЯГВ, 1904 г., № 15.

О несостоятельном должнике.
По определению Ярославскаго окружного суда, состоявшемуся 15 января 1904 года, Товарищество, действующее под фирмою «Товарищество Ажеровских химических заводов», представителем которого является потомственный дворянин Борис Матвеев Азанчеев, объявлено несостоятельным должником по торговле.

#21 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 07 июня 2013 - 10:49

Очень любопытный документ, Татьяна. Действительно, судя по воспоминаниям А. Ширяева, полностью соответствует авантюрному характеру Бориса Матвеевича :smile-09:

#22 Лия

Лия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 10 июня 2013 - 09:46

Посещал родные места в пятидесятые годы точно Борис Борисович, подтвердили в деревне.

#23 Evik

Evik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 15 июня 2013 - 18:24

Еще немного об Азанчеевых: есть сведения, что в 1864 г. дер.Бухалово Р.-Борисоглебского уезда, Ярославской губ. - значится как " вотчина Г. Павла Азанчеева". Не подскажете, что может означать "Г." и известно ли что-нибудь об этих Азанчеевых?

#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 июня 2013 - 00:35

Цитата

..."вотчина Г. Павла Азанчеева". Не подскажете, что может означать "Г."...

Господина.

#25 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 25 августа 2013 - 11:19

РбФ ГАЯО. Ф-72. Оп.1. Д.166. 1-ая Рыбинская женская гимназия.
Списки учениц за 1907-1908 учебный год.
5-ый класс.
Азанчеева Варвара. Место жительства: ул. Спасская, д. Гейман.
Родители: Борис Матвеевич и Екатерина Фавстовна Азанчеевы.

#26 оль

оль

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 сентября 2013 - 17:56

Просмотр сообщенияIgor_Igor (29 декабря 2010 - 11:13) писал:

Ольга Николаевна, спасибо большое!..

Если Вас интересуют Азанчевские, я с удовольствием пришлю Вам, что у меня по ним есть.
Правда, не очень-то много.

Добрый день!
Я правнучка Екатерины Матвеевны Азанчеевой-Азанчевской. Сегодня нашла этот сайт. Буду признательна за информацию об Азанчевских. На фамильных серебряных ложках вензель "МС" - Матвей и Софья Азанчеевы-Азанчевские.
С уважением и благодарностью,
Ольга

#27 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 03 сентября 2013 - 10:00

К.Д.Головщиков  «Деятели Ярославского края» (Издание Ярославской ученой комиссии, выпуск 1-й).

77. Азанчевский-Азанчеев Борис Матвеевич, земский начальник 2-го участка Мологскаго уезда, волостей Веретейской, Воскресенской, Марьинской и Покровско-Ситской, родился в 1864 г., воспитывался в Астраханском реальном училище и кроме того музыкальное образование получил в консерваториях Московской и Петербургской, автор целаго ряда весьма мелодичных романсов и комической оперы «Современный Онегин».

78. Азанчевский-Азанчеев Матвей Павлович, отец предыдущаго, гласный Ярославскаго губернскаго собрания от Мологскаго уезда, действительный член Яросл. губ. статистич. Комитета, член Тверской редакционной комиссии при освобождении крестьян, образование получил в школе гвардейских подпрапорщиков и сначала служил в лейб-гвардии Преображенском полку. Оставив затем военную службу, был он в Мологском уезде мировым посредником, затем уездным предводителем дворянства Мологскаго и Корчевскаго, вице-губернатором в Саратове и Астрахани, а в 60 годах, участковым мировым судьей в Мологе.
   Ему первому принадлежит составление истории лейб-гвардии Преображенскаго полка и кроме того он автор нескольких военно-исторических монографий от эпохи Петра Перваго до времени царствования Николая Перваго. В Вестнике Ярославскаго земства за 1878 г. напечатано им: Очерк Мологскаго уезда (№№71,72), и Об осушении болот в Мологском уезде (№№ 73,74).

79. Азанчевский-Азанчеев, Павел Матвеевич, сын предыдущаго, род. в 1860г., воспитывался в Императорском Александровском Лицее, с 1881 г. служил в 1-м Департаменте Сената, 1883 и 1884 г.г. в Московской Судебной Палате, с 1887 г. предводитель дворянства и председатель уездной земской управы в Мологе. Состоит корреспондентом Главнаго Управления Государственнаго коннозаводства по Ярославской губернии

#28 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 22 сентября 2013 - 23:21

Пианист иллюстратор Б.М.Азанчеев.
"Голос"  4 января 1911 г.

Прикрепленный файл  азанчеев.jpg   68,77К   10 Количество загрузок:



#29 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 28 сентября 2013 - 06:05

С. В. Михалков и П. М. Азанчеевский-Азанчеев

с представителями крестьянского самоуправления Мологского уезда Ярославской губернии.


Прикрепленный файл  С.В.Михалков и П.М.Азанчеевский-Азанчеев.JPG   210,32К   2 Количество загрузок:

http://www.runivers.ru/...



#30 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 01 октября 2013 - 19:11

"Голос" 1 апреля 1911 Бенефис Б.М.Азанчеева.

Прикрепленный файл  аз.jpg   36,93К   5 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  аз2.jpg   40,26К   5 Количество загрузок:



#31 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 11 октября 2013 - 21:17

ЯГВ 1907 г. 23 февраля
о продаже земли Всеволода Николаевича Азанчевского

Прикрепленный файл  азанч.jpg   95,85К   27 Количество загрузок: Прикрепленный файл  азанч2.jpg   86,38К   13 Количество загрузок:



#32 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 11 октября 2013 - 22:14

Да, это тверские Азанчеевы (Лодыженские). Но кто этот Владимир Николаевич Азанчевский, может прояснить только Игорь Игоревич.

#33 Igor_Igor

Igor_Igor

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 12 ноября 2013 - 14:06

Друзья, здравствуйте!
На днях просматривал ДРК Смоленской губ. за 1787-1807 гг. и в 6-ой части наткнулся на Азанчеевых.
/РГИА. Ф.1343. Оп.51. Д.483. Л.30-30 об./
На всякий случай, выкладываю.
--------------------
Александр Азанчеев, 44 лет, армии подполковник. Женат на Елисавете Ивановой д. Нестеровых, 22 лет.
Их дети – Николай 4 г., Илья 3 г.
Имения наследственнаго:
Красинской округи в сельце Михневе 8 ДМП и 8 ДЖП; в дер. Дмыничихе 51 ДМП ит 50 ДЖП.
Имения приданаго:
Рославльской окр. в с-це Жарыни с деревнями 301 ДМП и 286 ДЖП. (Это он удачно женился :smile-24:)
----------------
Иван Азанчеев, 42 лет, Поручик в отставке. Женат на Александре Ивановой д. Гедеоновых.
Дочь Варвара 5 лет.
Имения наследственнаго:
Крас. окр. в с-це Морозовке 8+9, слободке Борановке 55+50
---------------
Матвей Азанчеев, 38 лет, подполк. в отставке. Женат на Татьяне Афанасьевой д. Перских.
Имения наследственнаго:
Крас. окр. в с-це Козлове 10+12, в старой деревне Петроченках 31+42, в новопоселенной дер. Забегаевке 26+22
------------------------
Лев Азанчеев, 33 лет, холост, сек.-майор в отставке.
Имения наследственнаго:
Крас. окр. в с-це Дмыничах 65+52, в дер. Потапове 26+27.
------------------------
Федор Азанчеев, 30 лет, поручик в отст., холост.
Имения наследственнаго:
Красин. окр. в с-це Скрыплеве 91+80
-----------------
Яков Азанчеев, 25 лет, холост, прапорщик в отст.
Имения наследственнаго:
Красин. окр в с-це Лабанове 7+4, в дер. Пустоселах 63+66
--------------------
Сестра их Анна Антонова д. Азанчеева, 27 лет, девица.
Имения наследственнаго:
Красин. окр. в дер. Потаповой 38+34.
-----------------------
К сожалению, год внесения не указан, так что точные даты рождения установить нельзя. Возможно, я слегка наврал в названиях насел. пунктов, т.к. почерк мелкий и кое-где напоминает скоропись, без заглавных, зато с выносными буквами.

#34 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 12 ноября 2013 - 19:13

Добавлю сведения о предводителях дворянства Мологского уезда Матвее Павловиче и Павле Матвеевиче Азанчевских из справочника "Списки гг. губернских и уездных предводителей и депутатов дворянства Ярославской губернии". По поручению Губернского Предводителя Дворянства С.В. Михалкова составлен архивариусом Депутатского Собрания А.В. Тихвинским. Издание С.В. Михалкова. Ярославль, типография Губернского правления, 1898 г., стр.57-58.

Прикрепленный файл  дворяне Азанчевские.pdf   167,43К   79 Количество загрузок:

#35 Igor_Igor

Igor_Igor

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 14 ноября 2013 - 15:53

Просмотр сообщенияИрИс (11 октября 2013 - 21:17) писал:

ЯГВ 1907 г. 23 февраля
о продаже земли Всеволода Николаевича Азанчевского

Вот что есть на сайте Тверская Усадьба по этому имению:

ДМИТРОВСКОЕ. Ларцевская вол. Корчевской уезд.
Владел. - Азанчевские.
Последн. владел. - Азанчевская Анна Александровна.

- Заявление А. А. Азанчевской в Ларцевский волостной комитет с просьбой выделить из ее бывшего имения корову, лошадь и землю под огород, сообщение об отклонении просьбы. 21 апр. -16 мая 1918 г. - Кимр. ГГА. Ф. 251. Оп. 1. Д. 14.
- Сообщение УЗО в ГубЗО об изменении административного подчинения ряда населенных пунктов. 24 янв. 1919 г.- ГАТО. Ф. Р-835. Оп. 2. Д. 25. Л. 9.
- Список бывших частновладельческих имений 14 авг. 1919 г. Корчевской (Кимрский) у. - ГАТО. Ф. Р-854. Оп. 1. Д. 122а. Л. 96 об.
- Протокол заседания ВолЗО о рассмотрении заявления бывшей владелицы имения А. А. Азанчевской о разрешении ей взять домашние вещи. 8 сент. 1919 г. - Кимр. ГГА. Ф. 251. Оп. 1. Д. 23.
- Разрешение, выданное ВолЗО на получение шкафа из имения Азанчевских. 14 марта 1920 г. - Там же.
- Письмо заведующего отделом землеустройства об обследовании бывшего имения Азанчевского. 1 сент. 1922 г.- ГАТО. Ф. Р-1517. Оп. 1. Д. 137. Л. 43.
- Ведомость на все учтенное госземимущество по Кимрскому у. 23 дек. 1924 г.- ГАТО. Ф. Р-835. Оп. 8. Д. 183. Л. 127-128.
- Сведения об изъятом имуществе. 1928-1929 гг.- ГАТО. Ф. Р-1517. Оп. 2. Д. 9. Л. 86 об.
- Выражение благодарности и сочувствия от имени собрания: 1907 г. В. А. Азанчевскому // Материалы для истории Тверского губернского земства 1886-1908 гг. - Тверь, 1909. - Т. VI. - С. 202.
- Колосов В. Открытие Крестьянского комитета в Твери и речь императора Александра II к Тверскому дворянству // Сборник Тверского общества любителей истории, археологии и естествознания. - Тверь, 1903. - Вып. 1. - С. 151-167. - Из содерж.: [Выступление Азанчевского - депутата от Корчевского у.]. - С. 166-167.
- О продаже [имения В. Н. Азанчевского при с-це Дмитровском Корчевского у.] // Твер. губ. ведомости. - 1901. - 1 сент. (№ 89). - С. 2.
- О продаже [имения В. А. Азанчевской в с-це Дмитровском Корчевского у.] // Твер. губ. ведомости. - 1906. - 30 мая (№ 39). - С. 3.
- О продаже [имения В. Н. Азанчевского в даче "Шевалдышевская вырубка" Корчевского у.] // Твер. губ. ведомости. - 1906. - 30 мая (№ 39). - С. 3.
- О продаже [имения В. Н. Азанчевского при с-це Дмитровском Корчевского у.] // Твер. губ. ведомости. - 1907. - 16 февр. (№ 13). - С. 4.
- По губернии: Корчева: [Торжественное празднование десятилетия Положения о земских участковых начальниках по инициативе В. Н. Азанчевского] // Твер. губ. ведомости. - 1901. - 10 июля (№ 69). - С. 2.
- По губернии: Корчева: [Сообщение о чествовании Всеволода Николаевича Азанчевского в связи с назначением его саратовским вице-губернатором] // Твер. губ. ведомости. - 1903. - 25 янв. (№ 9). - С. 4.
==================
Обратите внимание, что Всеволод Николаевич пытался продать имение 7 лет – с 1901 по 1907 г. и, судя по всему, так и не продал; а еще на то, что после революции требовалось специальное решение некоего волостного органа на то, чтобы забрать из своей усадьбы свои личные вещи и свой шкаф!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования