Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Метрические книги (общая тема)

метрические книги документы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 576

#456 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 01 декабря 2020 - 08:43

Метрические книги велись по всему приходу.
Возможно, искомая деревня была в подчинении другого священника той же церкви?
Сравните священников в метрической книге и в исповедной росписи.

#457 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 01 декабря 2020 - 17:39

Цитата из другой темы:

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (30 ноября 2020 - 19:33) писал:

В метрических книгах обязательно должна присутствовать запись о смерти, даже если ваши родственники утонули. В этом случае нужно смотреть приходской экземпляр метрической книги того прихода, к которому относились Ваши предки. Даже если первичная запись была сделана в другом приходе, то в приходском экземпляре должна быть вшита копия этой записи. Не обязательно строго по дате, нужно смотреть все подшитые листочки. В консисторском экземпляре этого не увидеть.

Елена Дмитриевна, а как найти приходской экземпляр метрической книги за 1857 год? Подскажите, пожалуйста.

#458 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 01 декабря 2020 - 20:33

Наталия, к сожалению, приходские экземпляры сохранились далеко не по всем приходам и не за все годы. Как правило, приходской экземпляр сшит в дело по одной церкви за несколько лет, обычно 5-10, а, может, и больше... Консисторский экземпляр всегда сшивается в архивное дело за один год, но дело содержит МК по всему уезду или его части. И еще приходской экземпляр можно распознать по наличию в нем отдельных подшитых листочков с записями о рождении или смерти, случившихся в других приходах.

#459 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 02 декабря 2020 - 15:11

Елена Дмитриевна, уточните, пожалуйста:

Цитата

...листочков с записями о рождении или смерти, случившихся в других приходах.

В других приходах этого же уезда?

#460 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 02 декабря 2020 - 16:23

Елена Яковлевна, совсем не обязательно.
Я так нашла записи о рождении сестер и брата моей мамы, родившихся в Петербурге, в метрических книгах церкви села Троицкого в Бору Ростовского уезда, и именно из них узнала, в каком приходе СПб жила семья деда во время отходничества. Если посмотреть приходской экземпляр, обязательно встретятся такие подшитые записи. Из приходов Ярославской губ., или из того же уезда, они обычно бывают не на формальных бланках, а просто написанными от руки с подписью священника.

Из СПб я обычно встречала копии на формальных бланках, но думаю, что их привозили в приход сами отходники, возвращаясь в родные края, или отправляя рожденных в СПб детей к родственникам, но подшивали их только в приходской экземпляр. В консисторских эеземплярах таких копии или записей не будет, они будут в консисторском экземпляре МК именно того прихода, где родился или умер данный человек.
Если при поиске я вижу наличие двух экземпляров МК за один и тот же год, то стараюсь выбрать именно приходской экземпляр для полноты информации.

#461 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 02 декабря 2020 - 18:47

Спасибо, Елена Дмитриевна. Значит, слабая надежда остается. Мой мышкинский прапрадед скончался до рождения своей дочери в 1861 -1862 г.г. Исходя из интервала в 9 месяцев, я и сделала запрос в Угличский архив. В ответе архива значится: запись о его смерти не обнаружена. Ссылок, какие метрические книги были просмотрены, в ответе не было. Надо ожидать оцифровки и просматривать приходские экземпляры с начала до конца. Скорее всего, он был в это время в СПб.

#462 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 02 декабря 2020 - 19:17

Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос:
"Как правило при венчании, если отец у вступающих в брак умер, то всегда это фиксировалось в метрической книге. При изучении своих корней обнаружила за 1793 год  в метрической книге (ГАЯО ф.230 оп.14-2 д.2164 на стр.6): Пошехонского уезда с.Мишакова вотчины полковницы вдовы Прасковьи Федоровны Ахматовой дворового человека Василия Федорова сын отрок ИОВ вотчины Костромского уезда д.Данкове (не очень уверена в названии деревни) с крестьянкою Гавриловой дочерью Федоровой девкой Марьей первым браком. По данным исповедных росписей мама Иова с 1773 года является  вдовой и замуж не выходила больше до конца жизни. Было у нее 4 детей, одна дочь и три сына. В исповедных росписях  встречались записи, где сыновей сначала записывали детьми Васильевыми, потом стали появляться как Михайловы, я даже пропускала их, но потом поняла, что это ошибки в записях. Могли ли священники не знать, что отец Иова умер, и поэтому не отразили это в записи о венчании?"

#463 Семен Евгеньевич Стригачёв

Семен Евгеньевич Стригачёв

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 02 декабря 2020 - 21:10

Просмотр сообщенияAndko (01 декабря 2020 - 08:43) писал:

Возможно, искомая деревня была в подчинении другого священника той же церкви?
Сравните священников в метрической книге и в исповедной росписи.

Священник, к сожалению, один и тот же человек. Ума не приложу, где ещё искать!?

#464 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 02 декабря 2020 - 22:43

Еще предположение.
Некоторые деревни и села имели не одно, а два названия. Такое встречается.
Может, тот, кто заносил записи в метрическую книгу, использовал альтернативное название деревни?

#465 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 02 декабря 2020 - 22:49

Просмотр сообщенияСемен Евгеньевич Стригачёв (02 декабря 2020 - 21:10) писал:

Просмотр сообщенияAndko (01 декабря 2020 - 08:43) писал:

Возможно, искомая деревня была в подчинении другого священника той же церкви?
Сравните священников в метрической книге и в исповедной росписи.
Священник, к сожалению, один и тот же человек. Ума не приложу, где ещё искать!?

А Вы обратили внимание, с какими пропусками есть метрические книги по с. Ширинье за 18-й век? Не исключено, что записи по этой деревне пришлись как раз на отсутствующие годы, тем более. что рождаемость в 18-м веке была очень низка, это легко увидеть уже по числу страниц, на которых есть записи о рождениях, браках и смертях. Иногда это только одна страница и это по всему приходу.

Сопоставлять дату рождения с возрастом, указанным в ИР, в 18-м веке просто невозможно - слишком много неточностей в указании возраста. Еще можно посмотреть ревизские сказки хотя бы 4-5-й ревизий, но и в них показан только возраст. Достаточно часто за 18-й век приходится довольствоваться только сведениями из исповедных росписей и ревизских сказок, да еще и трудно согласующимися.
В трудных случаях я проверяла еще метрические книги по тем приходам, в которых были поместья данного владельца, даже в других уездах. Крестьян частенько переводили из одного поместья в другое, а сведения об этом можно найти только в ревизских сказках. И они не всегда следовали по времени фактическому перемещению крестьян.

#466 Семен Евгеньевич Стригачёв

Семен Евгеньевич Стригачёв

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 03 декабря 2020 - 07:06

Спасибо, Елена Дмитриевна!
По поводу пропусков тоже допускал такое. Но в данном приходе у Теремицких 2 деревни - Рожновки и Павловское. Ни одна из ни не упоминается в метриках по данному владельцу. Павловское я встречал в записях  пару раз, но второго  владельца.
4 и 5-ю ревизию также просмотрел. Обратил внимание на расхождение в исповедках и ревизиях за одинаковые года. В исповедках в некоторые года указываются родственные связи с другими дворами, которые меня совсем запутали. А в ревизиях я этого не вижу. Поэтому и необходимость в метриках появилась.
По поводу других приходов также мысль вчера посетила. Один из родственников был переведен в 1798 году в сельцо Холм Романов-Борисоглебского уезда. Попробую изучить ту местность.

#467 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 03 декабря 2020 - 11:45

В Планах генерального межевания по Ярославскому уезду (~ 1773-1777 гг.) я не нашла ни деревни Рожновки, ни Павловского.
В Атласе Ярославской губернии эти деревни находятся в даче № ПГМ 1438, но этот номер легко не сопоставим с номером ПГМ во время межевания, нужно сравнивать карты. Сейчас мне недоступны Экономические примечания к ПГМ, наверное в них можно было бы найти дополнительную информацию.
Но простой взгляд на планы Атласа показывает, что обе деревни находились поблизости от сел Балакирево и Давыдово, и даже от села Курба ближе, чем от села Ширинье.

Я уже не раз встречала, что состав приходов в 18-м веке отличался от известного нам из доступных справочников. Приходы иногда изменялись при образовании Ярославского наместничества и губернии.

Сравнила с картой Менде - на ней это дача № ПГМ 1130.

Сообщение отредактировал Елена Дмитриевна: 03 декабря 2020 - 12:14


#468 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 03 декабря 2020 - 17:18

Семен Евгеньевич, а не встречалась ли Вам в метрических книгах 18-го века села Ширинье деревня Растиловка (или Растиновка)?
Давно уже замечаю, что задавая вопросы, часть полезной информации не сообщают.

Так, не сразу выяснила, что до образования Ярославского наместничества село Ширинье, как и деревни Павловское и Рожновка относились к Борисоглебскому уезду. И сразу появились новые источники информации:
1) ГАЯО. 100-07-877. Алфавитная книга селений и числа состоящих в них мужского пола душах и их владельцах, 1782 год.
Борисоглебский уезд.
Рожновка деревня 16 дворов
девицы Анисьи Григорьевой дочери Рожновой 2
подпорутчика Андрея Алексеева сына Теремитского 7
Подпорутчика Андрея Андреева сына Теремитского 7

2) РГАДА. Ф. 1354. Оп. 601, ч. 2. Планы дач генерального и специального межевания. Борисоглебский уезд.
Литера П-72. № ПГМ 1130. 1774 г. Павловское сельцо и деревня Растиловка с пустошью подполковника Ярославова и (нрзб) Теремицкого.
Название деревни читается с трудом, как и весь лист - очень тусклый шрифт. Возможно, Растиновка или Растиловка.
Андрей Николаевич уже писал о том, что у деревни возможно было иное название. И это не исключено, тем более, что во время 4-й ревизии одной из владельцев была Анисья Рожнова, и название деревни могло, как это часто бывает, связаться с фамилией владельца.

Не буду утверждать наверняка, но проверить это нужно.
До 1777 г. это был старинный Ярославский уезд. И деревня могла в этот период относиться к другому приходу.

#469 Семен Евгеньевич Стригачёв

Семен Евгеньевич Стригачёв

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 03 декабря 2020 - 19:56

Цитата

Семен Евгеньевич, а не встречалась ли Вам в метрических книгах 18-го века села Ширинье деревня Растиловка (или Растиновка)?

Изучал метрики по Спасской и Воскресенск ой церквям с. Курбы, по селам Дегтево и Ширинье. Нет, ни разу такого названия не видел.

#470 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 03 декабря 2020 - 20:23

Вероятно, ошибка в записи или в моем прочтении. Практически уверена, что имелась в виду именно деревня Рожновка. Там же рядом написана пожня Рожновка и в числе владельцев тоже есть Теремицкие.

#471 Семен Евгеньевич Стригачёв

Семен Евгеньевич Стригачёв

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 03 декабря 2020 - 20:37

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (03 декабря 2020 - 17:18) писал:

Не буду утверждать наверняка, но проверить это нужно.
До 1777 г. это был старинный Ярославский уезд. И деревня могла в этот период относиться к другому приходу. А МОГЛО БЫТЬ ТАК

Если верить исповедным росписям, то с 1737 года данные деревни ведутся в ширинском приходе. А приблизительно с 1853 приход уже дегтевский. Я, конечно, в первую очередь приход села Дегтево проверять стал, но не тут-то было.

#472 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 03 декабря 2020 - 21:27

Думаю, можно не сомневаться в том, что деревня Рожновка относилась к приходу села Ширинье, как это и показано в исповедных росписях. Я их тоже посмотрела.
А в метрических книгах она не встречается только потому, что в имеющиеся по ним годы рождений и браков в деревне не было. У Теремицких за разные годы были владения и в самом с. Ширинье, и в деревне Павловской, стоит проверить в МК крестьян по именам в разных имениях Теремицких.
Я довольно много занималась старинным Ярославским, а потом Борисоглебским уездами и заказывала в РГАДА копии ранних ревизских сказок, но главным образом по Игрицкой и Пажицкой волостям, а здесь Закоторожский стан. Посмотрела на всякий случай, но ничего не нашла.

#473 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 214 сообщений

Отправлено 04 декабря 2020 - 20:21

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (03 декабря 2020 - 11:45) писал:

В Планах генерального межевания по Ярославскому уезду (~ 1773-1777 гг.) я не нашла ни деревни Рожновки, ни Павловского.

Прикрепленный файл  Борисоглебский.JPG   25,09К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Рожновки.JPG   61,87К   8 Количество загрузок:

#474 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 04 декабря 2020 - 21:04

Спасибо, Андрей Владимирович!

Нашла эти деревни в Планах генерального межевания, как только выяснила, что они вошли в Борисоглебский уезд в 1777 г.
Заметила странность: на этом фрагменте из карты ПГМ деревни расположены относительно друг друга точно так же, как и в Атласе Ярославской губ. А вот на карте Менде они обозначены наоборот: деревня Рожновка находится ближе к сельцу Нероново, а сельцо Павловское - северо-восточнее. Я как раз гадала, где же они показаны правильно?

#475 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 214 сообщений

Отправлено 04 декабря 2020 - 22:32

На советских и современных картах расположены так же, как на ПГМ:

Прикрепленный файл  Снимок.JPG   30,63К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Снимок.JPG   28,26К   0 Количество загрузок:

#476 Семен Евгеньевич Стригачёв

Семен Евгеньевич Стригачёв

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 05 декабря 2020 - 08:58

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (03 декабря 2020 - 21:27) писал:

А в метрических книгах она не встречается только потому, что в имеющиеся по ним годы рождений и браков в деревне не было. У Теремицких за разные годы были владения и в самом с. Ширинье, и в деревне Павловской, стоит проверить в МК крестьян по именам в разных имениях Теремицких.

Да, Елена Дмитриевна, по всей видимости, просто не повезло с сохранностью документов.
Спасибо Вам большое за отклик.

Просмотр сообщенияciandr (04 декабря 2020 - 22:32) писал:

На советских и современных картах расположены так же, как на ПГМ:

Андрей Владимирович, спасибо!
Именно так и расположены данные деревни. В настоящее время от Павловского следов не осталось, а вот в Рожновках ещё 10-15 лет назад стояла пара дачных домов.
Я, честно говоря, был удивлён тому, что деревни данные были в приходе с. Ширинье. От с. Дегтево до этих деревень расстояние 2-3 километра.

#477 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 05 декабря 2020 - 12:46

Цитата

... Я, честно говоря, был удивлён тому, что деревни данные были в приходе с. Ширинье. От с. Дегтево до этих деревень расстояние 2-3 километра.

В своем поиске по метрическим книгам я встречалась с подобной ситуацией и связана она была именно с владельцами: крестьяне деревни относились к приходу села, где у владельца были другие поместья, хотя их родное село было гораздо ближе. Трудно найти консисторские документы о том, как оформлялась такая ситуация с приходами, хотя они должны бы существовать. Поэтому теперь в сложных случаях я проверяю ближайшие поместья владельцев. Это скорее может встретиться в 18-м веке или начале 19-го.

#478 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 214 сообщений

Отправлено 05 декабря 2020 - 13:44

Просмотр сообщенияСемен Евгеньевич Стригачёв (05 декабря 2020 - 08:58) писал:

Я, честно говоря, был удивлён тому, что деревни данные были в приходе с. Ширинье. От с. Дегтево до этих деревень расстояние 2-3 километра.

Не 2-3 км. На картинке слева размер сетки равен 1 км.
Получается, что от Дегтево до Рожновок не более 500 метров, а до Павловского около 1 км.

#479 Егорычев Виктор Михайлович

Егорычев Виктор Михайлович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 200 сообщений

Отправлено 14 января 2021 - 01:22

ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 230 Оп. 2 Д. 3863
Метрические книги церквей сел Ростовского уезда за 1887 год
В оцифрованном деле 1284 файлов, образы выложены
(Название сел-Номер начального листа дела-Номер начального файла)

Дело 3863
Церкви сел:
Демьяны Шулецкой волости - л.1 - ф.3
Юрьевская слобода Шулецкой волости (Ростовская Георгиевская, что в слободе церковь Юрьевская) - л.25 - ф.34
Горок Дубровской волости - л.46 - ф.55
Погост Никольское на Печегде - л.62 - ф.71
Лазарцево Фомино - л.79 - ф.90 (рожд. с фамилиями)
Исаевское - л.141 - ф.152
Осипово - л.179 - ф.190
Щаднево - л.199 - ф.210
Кулачево - л.221 - ф.233
Спасское, что на Городце - л.280 - ф.298
Яковлевское, что в Гарях - л.316 - ф.334 (д. Хотенцево-Талаковы_ф.347, д. Милославка-Соловьевы_фф.354, 360, 366, 384, д. Лодыгино-Нуждина Густина Матвеева-75вд_ф.372, Нохрины_фф.337, 355, 357, 372, 389, д. Павлицово-Осиповы-ф.390+ранее)
Погоста Архангельского в Гарях - л.376 - ф.394
Алексеевского в Гарях - л.459 - ф.477
Ильинского Хованского - л.528 - ф.546
Назарного - л.587 - ф.605
Ивашево - л.655 - ф.673
Копырей - л.693 - ф.711
Шендори - л.722 - ф.741
Сидорово Нажеровской волости - л.745 - ф.764
Нажерово - л.771 - ф.790 (д. Тимофеевское-Соловьев_ф.803)
Капцево-Богородское (Богородского-Капцы) Нажеровской волости - л.827 - ф.846
Каликино Нажеровской волости - л.867 - ф.887
Погорелово Нажеровской волости - л.899 - ф.926
Никольское на Перевозе Сулостской волости - л.923 - ф.950 (д.Козлово-Бабаевы (Иван и Петр Матвеевичи)_ф.953; Дмитрий Михайлович Бабаев-дочь Екатерина_ф.966, сын Василий_ф.991; Федор Матвеевич Бабаев, жена Евдокия Иванова_ф.982 )
Савинское Савинской волости - л.968 - ф.995
Марково - л.1011 - ф.1038
Погоста-Татищево - л.1047 - ф.1080 (д. Ново_ф.1083: Арсентий 22.02.1887, нзр, мать Анна Андреева, ее отец Андрей Петров)
Кузьмицыно - л.1079 - ф.1112
Гвоздево - л.1092 - ф.1125
Макарово - л.1128 - ф.1164 (с. Макарово-Егорычевы Константин и Василий Егоровичи (братья), сын 1-го Константин рожд. 13(15).03.1887, его мать (жена 1-го) Мария Александрова_ф.1167; с. Макарово-Анна рожд. 5(6).09.1887 мать, вдова- Егорычева Харитина Алексеева_ф.1170)
Приимково - л.1143 - ф.1180
Васильково - л.1183 - ф.1220
Юрьевское - л.1212 - ф.1250
Воскресенское - л.1232 - ф.1270

Сообщение отредактировал Егорычев Виктор Михайлович: 14 января 2021 - 09:23


#480 ElenaVic

ElenaVic

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 01 апреля 2021 - 19:50

В одной из метрических книг г. Р.-Борисоглебска за 1905 г. встретила такую запись:

похоронен "на городском Борисоглебском кладбище по билету Полицейского Надзирателя 2-й части города за № 18-м".
О каком "билете Полицейского Надзирателя может идет речь?

#481 ТимурФ

ТимурФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 01 апреля 2021 - 23:32

Я с чем-то подобным сталкивался (не помню, точно так или просто похоже). Там речь шла о захоронении неизвестного (утопленника). Т.е. разрешение от полиции.

#482 ElenaVic

ElenaVic

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 02 апреля 2021 - 12:37

В нашем случае был похоронен известный в городе чиновник, дворянин, бывший военный, прихожанин местной церкви, где он был отпет.

Сообщение отредактировал ElenaVic: 02 апреля 2021 - 12:40


#483 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 02 апреля 2021 - 15:37

Причина смерти записана?
Подобная запись может быть, если смерть насильственная или вообще проводилась какая-то полицейская проверка, связанная с обстоятельствами кончины.
Или умер в другом месте, а отпевать и хоронить привезли на родину. В этом случае тоже была сопроводительная, разрешающая перевозку бумага от полиции.

#484 ElenaVic

ElenaVic

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 02 апреля 2021 - 17:52

Цитата

... проводилась какая-то полицейская проверка, связанная с обстоятельствами кончины.
Или умер в другом месте, а отпевать и хоронить привезли на родину...

Скорее всего, верно Ваше первое предположение, хотя ничего особенного в метрической записи нет:
"7/10 февраля 1905 г., 69 лет, от болезни грудной жабы,  исп. и приобщил священник Павел Стефанович Троицкий, погр. [он же] с псаломщиком /.../".
Сам умерший был из местных жителей. Но, видимо, какие-то обстоятельства насторожили полицию.

Сообщение отредактировал ElenaVic: 03 апреля 2021 - 13:42


#485 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 02 апреля 2021 - 18:38

В Москве в МК с начала 20 века очень часто в записях о смерти стоит приписка "свидетельству полиции №...  от (указана дата)". Я для себя сделала вывод, что изменились правила.

#486 петрова светлана валентиновна

петрова светлана валентиновна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений

Отправлено 20 мая 2021 - 21:27

Уважаемые форумчане! Разъясните мне, пожалуйста, из какого уезда невеста. Метрика 1790 года.

Прикрепленный файл  1790 д.Зубарево брак Ф.Ф.Оботурова.jpg   364,27К   23 Количество загрузок:

#487 Ольга Опарина

Ольга Опарина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 20 мая 2021 - 22:58

Похоже, что Буйского уезда.

#488 петрова светлана валентиновна

петрова светлана валентиновна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений

Отправлено 20 мая 2021 - 23:21

Просмотр сообщенияОльга Опарина (20 мая 2021 - 22:58) писал:

Похоже, что Буйского уезда.

Спасибо за мнение. Но в эту деревню часто брали жён из Даниловского уезда. Может быть, она родом из Буйского, а переведена в Даниловский?

#489 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 20 мая 2021 - 23:42

Читается как Буевскаго уезда.

#490 петрова светлана валентиновна

петрова светлана валентиновна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений

Отправлено 20 мая 2021 - 23:57

А Буевский - это не Буйский?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования