Перейти к содержимому

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 20 мая 2017 года с 10:30 в читальном зале библиотеки им. Ф. М. Достоевского дома культуры "Судостроитель". Как пройти в библиотеку?

Уважаемые участники! Станьте меценатами - поддержите Сайт и Форум ЯрИРО! Яндекс-деньги: 41001168482314. WebMoney: R924817598648 Z316300121482 >>>

Новости:
  1. 12.05.2017. 12 мая - День Родоведа! В этот день родился основоположник Российской генеалогии - Леонид Михайлович Савелов. С 2008 года по предложению Союза Возрождения Родословных Традиций генеалогическая общественность отмечает свой тематический праздник! >>>

Если предки были репрессированы... (опыт поиска информации)

репрессии архивы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 294

#281 SISI

SISI

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 24 Март 2017 - 19:22

Просмотр сообщенияЛюда (07 Февраль 2010 - 16:13) писал:

Форумчане! Вы можете стать свидетелями еще одной грандиозной находки в моей судьбе!
Я хочу теперь найти сестру, которую не видела почти 60 лет!
Моя мама, как вы знаете уже, была репрессированна Ярославским НКВД в 1937 г. как Перелетова София Петровна 1924 г.р., г. Кинешма Ивановской обл., в возрасте 13 лет, и освобождена в ноябре 1947 г. (10 лет) без права возвращаться в родные места и иметь переписку с родными.
После освобождения она двигалась на юг страны. Есть у меня справка, что она вновь попала в руки правосудия через 2-3 месяца в г. Сочи и была заключена под стражу, но уже с новыми ФИО - Николаева Галина Ивановна 1924 г.р.,
г. Кинешма Ивановской обл. Мое предположение - что имеющиеся на руках документы о личности ФИО чернила были выведены хлором и вписаны новые ФИО, а остальная запись осталась без изменения.
Затем она якобы бежала с места заключения и тут же вновь была арестована грузинскими властями и осуждена вновь по 58-й статье, уже мною беременной. Ее перевели в тбилисскую тюрьму, где работала как заключенная сестра-акушерка. Родила там меня 15.10.1949 и вскоре мою сестру Зою (предположительно - сентябрь-декабрь 1950 г.), так как по документам ее освободили с двумя грудными детьми 11.02.1951.
Вот этот эпизод я и помню ее! Сидит во дворе моя мама на лавочке и в последний раз кормит грудью сестру Зою. Для меня этот момент был шоком! Видимо, прежде я не видела, чтобы мою материнскую грудь кто-то сосал еще! Я валялась в истерике на земле, и меня отвлекала какая-то тетя в белом халате. Видимо, это был Дом младенца, куда мама сдавала мою сестру после освобождения, как она говорила, на шесть месяцев. Но потом ей ребенка не вернули.
С тех пор я видела несчастную свою мать вечно молчаливую, всю в слезах и рано ушедшую из жизни.
У меня к вам просьба: помогите подсказками ее эффективно искать.

Добрый вечер.
Мне меняли свидетельство о рождении, район, где была в заключении моя мама. И рекомендую сходить в свое управление ЗАГСА, в юридический отдел, и надо начинать с места заключения Вашей мамы. Удачи Вам, я юрист и, если не помогут ваши, схожу к своим и помогу, а Грузия цивилизованная страна, отдыхали - супер!!!

#282 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 413 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 20:19

Всем доброго времени дня!
Возможно, кто-то сталкивался с Кинешемской с/х колонией, в которой в 1930-х гг. отбывали срок, в частности раскулаченные?

Сообщение отредактировал ВВАЭ1980: 25 Апрель 2017 - 20:39

#283 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 413 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 20:46

Делал запросы по 2-м раскулаченным родственникам. По одному в Челябинском информцентре МВД вроде что-то нашли, буду ждать получения документов.

А вот в информцентре по Вологодской обл. пишут, что:
...в материалах казенного архивного учреждения Вологодской области «Государственный архив Вологодской области», архивного отдела администрации Грязовецкого муниципального района Вологодской области, а также информационных центров УМВД России по Вологодской области, УМВД России по Архангельской области, ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, МВД по Республике Коми, МВД по Республике Карелия, Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Вологодской области сведений о применении политической репрессии, аресте, судимости, нахождении в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении и других данных в отношении ..., не имеется.

Кто-то, возможно, сталкивался с подобным и сможет подсказать, где искать дальше? Куда обращаться? Заранее спасибо.

#284 chelgeorgij

chelgeorgij

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2017 - 16:44

Просмотр сообщенияolgakorn (24 Июль 2015 - 09:39) писал:

... Схема поиска будет следующей:
  • Проверить книгу памяти общества "Мемориал" - http://www.memorial.ru/...
  • Запрос в УФСБ региона, где произведен арест. в вашем случае - по Ярославской области - http://www.fsb.ru/...
  • Запрос в областной архив региона, где произведен арест. В вашем случае - в ГАЯО (Государственный архив Ярославской области) - http://www.yararchive.ru/
  • Если знаете, где отбывал наказание ваш дед, тогда запрос в ИЦ МВД этого региона.
  • Если не знаете место отбывания наказания, то надо писать в ИЦ МВД России (Новочеремушкинская ул.) - Адреса можно найти здесь: https://mvd.ru/...
Удачи вам.

Такой вопрос. Прадеда репрессировали в БССР в 1933 году и при этом выслали неизвестно куда. Обращение в Архив КГБ Беларуси (по месту вынесения приговора) было успешным, но до определенной степени. В ответ на мой запрос мне выслали копии всего лишь шести листов дела, содержащих личную информацию (образование, состав семьи, хозяйство, статья, по которой обвиняли), но никаких деталей нет (протоколы допросов, возможные доносы и т.д.). В качестве приговора - 3 года ИТЛ, но место высылки не указано. Из воспоминаний бабушки (которая даже и не знает, что ее отца куда-то ссылали) можно сделать вывод, что ИТЛ находился на территории современной России.
Куда в таких случаях писать? Опять же в ИЦ МВД России?
Если воспоминания бабушки ошибочны и ссылали его в принципе неизвестно куда (полагаю, ИТЛ располагались не только на территории РСФСР), то куда в этом случае писать?

#285 olgakorn

olgakorn

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2017 - 18:17

Добрый день.
Протоколы допросов вам никто и не пришлет. Не знаю, как в Белоруссии, а у нас в России, каждый гражданин, доказавший родственные связи, имеет право на просмотр дела, а в деле, помимо протоколов допросов, должна быть информация о месте отбывания наказания. Поэтому нужно самостоятельно смотреть дело.
Чтобы установить место отбывания наказания на территории России, нужно делать запрос в ИЦ МВД России. Туда можно позвонить и уточнить конкретно по своему случаю, они хорошо отвечают.

#286 Григорьева Людмила Георгиевна

Григорьева Людмила Георгиевна

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2017 - 20:30

Добрый вечер.
Спасибо Вам, знатоки архивного поиска. Много узнала про своего репрессированного деда в 1937. Пользуясь Вашими подсказками, делала запросы, предоставляла подтверждающие родство документы и получила справку о реабилитации, архивную справку по делу деда и копию электронного дела с фотографией (единственной в семье).
Но дальше тупик - куда бы ни писала по Вашим подсказкам, никто не может ответить, куда отправили деда после суда и где он умер. В деле нет таких данных. Обидно, что не знаю даты смерти и места захоронения.
Отдельное спасибо за подсказки ветерану под ником lusa.

#287 lusa

lusa

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2017 - 22:22

Спасибо))) Очень рада, что  мой опыт поисков пригодился и помог Вам.

#288 lusa

lusa

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2017 - 22:41

Просмотр сообщенияВВАЭ1980 (25 Апрель 2017 - 20:46) писал:

Делал запросы по 2-м раскулаченным родственникам. По одному в Челябинском информцентре МВД вроде что-то нашли, буду ждать получения документов.

А вот в информцентре по Вологодской обл. пишут, что:
... и других данных в отношении ... не имеется.

Кто-то, возможно, сталкивался с подобным и сможет подсказать, где искать дальше? Куда обращаться? Заранее спасибо.

Я тоже столкнулась с тем, что в Вологодской области "теряются" следы арестованных. И это не потому, что там ссыльный или арестованный не был, а из-за отсутствия документов. Они или не сохранились, или уничтожаются после истечения срока хранения, или были "потеряны" в годы репрессий.
В 37-39 годах были перемещения заключенных из тюрем Вологды в Норильск, на рудники. И потери при таких этапах никто толком проверить и отследить не мог или не хотел.
Иногда, к сожалению, не удается найти документов. Увы.
Я писала в ИЦ Красноярского края, где сохранилась часть дел таких этапов из Вологодской тюрьмы, но и там ничего не обнаружилось. А еще я думаю, что часть документов так и осталась под грифом "Секретно". Не конкретно по кому-то, а по лагерю или тюрьме.

#289 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 413 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2017 - 08:18

Тут ситуация с Вологдой немного иная. Человека оттуда никуда не отправляли, она проживала в глухой (насколько глухая, не знаю, это из семейных преданий) деревне и даже имела возможность что-то писать родственникам. Одна почтовая карточка сохранилась (сколько их было всего - не знаю). А затем её зверски убили хозяева дома, где она проживала (по семейным преданиям, искали золото). И вот никаких документов не найдено.
А если центральный информцентр в Москве запросить? Правда, я хочу сначала получить документы на второго человека (из Челябинска) - вдруг чего дополнительно всплывёт. Они, скорее всего, оба проходили по одному делу по раскулачиванию.

#290 lusa

lusa

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2017 - 09:50

Цитата

Тут ситуация с Вологдой немного иная. Человека оттуда никуда не отправляли, она проживала в глухой (насколько глухая, не знаю, это из семейных преданий) деревне и даже имела возможность что-то писать родственникам.

А Вы уверены тогда, что раскулачивание было? Может, поискать уголовное дело? Если оно, конечно, тогда было заведено...

#291 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 413 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2017 - 11:17

Были раскулачены мать и сын (если мать сослали в вологодскую деревню, то думаю, что и она раскулачена).

По сыну Челябинск пишет:
В ОСФ ИЦ ГУ МВД России по Челябинской области находится архивное дело
№ 13995 на бывшего кулака.... , прибывшего на спецпоселение в Челябинскую область из Кинешемской с/х колонии.

В настоящее время сотрудниками ОСФ ИЦ оформлены архивная справка и справка о реабилитации на Вашего родственника.

Мать отправили в вологодскую деревню (иначе что ей там делать? причём вроде с остальными детьми), а сына строить Магнитогорск. В той деревне её и убили (информация об убийстве, я так понимаю, пошла от кого-то из выживших детей).

#292 chelgeorgij

chelgeorgij

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2017 - 16:28

Просмотр сообщенияlusa (27 Апрель 2017 - 22:41) писал:

Я тоже столкнулась с тем, что в Вологодской области "теряются" следы арестованных. И это не потому, что там ссыльный или арестованный не был, а из-за отсутствия документов. Они или не сохранились, или уничтожаются после истечения срока хранения, или были "потеряны" в годы репрессий.
В 37-39 годах были перемещения заключенных из тюрем Вологды в Норильск, на рудники. И потери при таких этапах никто толком проверить и отследить не мог или не хотел.
Иногда, к сожалению, не удается найти документов. Увы.
Я писала в ИЦ Красноярского края, где сохранилась часть дел таких этапов из Вологодской тюрьмы, но и там ничего не обнаружилось. А еще я думаю, что часть документов так и осталась под грифом "Секретно". Не конкретно по кому-то, а по лагерю или тюрьме.

Интересно. Мне тоже родственники рассказывали схожую историю. В 30е гг арестовали человека в Вологодской области, осудили, и на пересылке он пропал. Насовсем. Как просто люди "пропадали" в то время...

#293 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 413 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2017 - 17:14

А тут просто зверски убили старого человека (1857 или 1861 г.р.), а документов что-то нет...

#294 Melisa

Melisa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 14 Май 2017 - 22:07

Посоветуйте, пожалуйста, куда еще можно обратиться. Ситуация такая:
Прадед из Костромского района Костромской области в
- 1925-1927 гг. валял валенки.
- 1930-1933 гг. состоял в колхозе
- в феврале 1933 года его оттуда исключили как кулака (из-за валяльной мастерской, какая у него была), раскулачили и наложили штраф (твердое задание) 1000 рублей
- он написал жалобу на неправомерные действия по отношению к нему
- 25-28 июля 1933 года Областная комиссия по разбору крестьянских жалоб в Молвитинском районе Ивановской промышленной области признали исключение из колхоза и наложение твердого задания правильным
- 29 октября 1933 прадед умер
- а запись о его смерти сделана лишь 9 июня 1934 года - то есть спустя полгода, что очень странно.

Писала запросы в ГАКО и ГАНИКО - там ничего, ГАЯО - ничего, в ГАИО нашли в фонде Ивановского облисполкома протокол заседания Областной комиссии по разбору крестьянских жалоб в Молвитинском районе Ивановской промышленной области, откуда большая часть информации.

Куда еще можно обратиться с запросами?
Интересуют собственно документы по раскулачиванию, исключению из колхоза, а также обстоятельства смерти прадеда. Как-то странно, что он умирает через 3 месяца после решения комиссии о правомерности, а запись о смерти вообще сделана через полгода после смерти. В ЗАГСе сказали, что это очень странно, и не могли найти объяснения. В справке о смерти в графе "Иные сведения" указано - "по болезни", "возраст умершего 49 лет".

#295 lusa

lusa

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 16 Май 2017 - 14:15

В ЗАГСе запись о смерти делают на основании какого-то документа. Если это справка о болезни - тогда (если, конечно, эти записи есть и сохранились) кем эта справка выдана? В документах той организации и посмотреть обстоятельства смерти.
Но я бы не надеялась... анархия в документах 30-х еще та!!!! Может, родственникам просто было некогда дойти до ЗАГСа, тем более если их раскулачивали. Не было желания встречаться с властями.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования