Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Тихомировы (купцы; г. Р.-Борисоглебск)

Тихомиров купцы р.-борисоглебские купцы Р.-Борисоглебск

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Анна Вострова

Анна Вострова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 09 октября 2019 - 12:37

Тихомировы – купцы, мещане г. Романов-Борисоглебска.

* * *
Доброго времени суток, форумчане!

Мои поиски и знакомство с этим форумом только начинаются, поэтому не судите строго!
О своей семье я знаю довольно многое, бабушка по образованию была историком, поэтому рассказы о семье в детстве я слушала регулярно. Одна из родословных веток, информацию о которой я ищу, относится именно к Ярославской области - это борисоглебские-романовские купцы Тихомировы, у них было овчинно-шубное предприятие "Тихомиров Евграф Полиевктович с сыновьями". Ветка эта очень интересная, сейчас я заказала в архиве кучу разных документов для изучения. Надеюсь, что она снимет множество вопросов.

Все мои знания ограничены пока сыном Евграфа Полиевктовича - Василием и его женой Анной Михайловной (Цветковой или Цветовой), о которой я не знаю вообще ничего. Знаю, что у них было 3 сына и 3 дочери. Одна из дочерей, Екатерина Васильевна, моя прабабка имела сложную судьбу, в которой я сейчас и пытаюсь разобраться. Она покрыта тайнами и весьма печальна. Известно, что одну из сестер звали Евдокия Васильевна, с ней мой дед (сын Екатерины Васильевны от первого брака, Тиц Владислав Романович) общался до самой смерти, более я ничего не знаю, ибо было это в 1998 году((( Вторую сестру звали Надежда, братьев Борис, Владимир и Андрей, но о них я не знаю ничего. Сам брак Екатерины Васильевны - сплошная загадка. Я не знаю точно, какого она была года рождения и где выходила замуж, но доподлинно известно, что ее муж был старше. Мужем был Тиц Роман Самуилович (Самойлович), поляк, рожденный в Варшаве в 1889 году, кажется, по происхождению все же немец. После свадьбы жили они, вероятно, в Ленинграде. Также я не знаю, меняла ли Екатерина Васильевна каждый раз фамилию или нет. Известно, что Роман Тиц был ранее женат (разведен или вдов - неизвестно), и у него был взрослый сын от этого брака. Брата своего мой дед никогда не видел, он даже не знал, как его зовут и где он живет. В 1936 году родился мой дед, Владислав Романович, а в 1937 году Роман Тиц был арестован и расстрелян. Екатерина Васильевна бежала под Уфу, в какую-то башкирскую деревню (там у деда были какие-то родственники, но связи потеряны, не знаю, кто они были), при этом, по словам деда, уничтожив все документы и фотографии, связывающие ее с Тицом Романом.
Все, да не все! Всю жизнь у деда в доме стояла католическая икона Божией Матери и лежал католический нательный крестик. Сам дед был крещен Анной Михайловной в православии, а вот Роман был католиком и у его матери, правоверной католички, было 11 детей! Роман, насколько я знаю, был 11. Насчет фотографий уверенности никакой нет, есть пара непонятных фото, на которых можно заподозрить самого Романа или его отца, но вполне возможно, это фото вообще другой родни - по жене Владислава Романовича. Доподлинно известно, что имеются фотографии матери Романа и ее письмо сыну на польском языке (трудно понять детали), еще есть фото его брата с подписью от 21.05.1896 г., отпечатанное в Новохоперске, и каких-то других родственников на варшавских бланках, но ничьи имена неизвестны.Через длительное время, уже после окончания ВОВ, Екатерина Васильевна повторно вышла замуж за фронтовика-инвалида Трофимова Афанасия (имя не точно, но, вероятно, это по его линии родственники в Уфе, не кровные), а овдовев, вернулась в Ленинград, где умерла от рака, кажется, в 1977 году, и была кремирована. Мои поиски по Тицу - это отдельная история, ибо кроме той информации, которую я нашла в интернете, никто не знает ничего!

Фотографий у меня, на самом деле старинных побольше, десяток наберется, а пока покажу тех, о ком шла выше речь:
на фото 1 - вероятно, сама Екатерина Васильевна (?), точно мы не знаем. Как считаете, похожа на ту девочку со второй фотографии? По-моему, да.
на фото 2 - купец Василий Евграфович Тихомиров с женой Анной Михайловной. Слева от Василия стоит дочь Екатерина, Евдокия - самая младшая.

Прикрепленный файл  DSC_0287.jpg   513,38К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IbRqg1b7wno.jpg   642,96К   6 Количество загрузок:

Если кто-то знает, где можно найти фото или какую-то информацию по моей семье, буду крайне благодарна!

#2 Анна Вострова

Анна Вострова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 09 октября 2019 - 14:27

Попробую добавить еще немного информации для полноты картины.

На фото - Василий Евграфович Тихомиров (справа), возможно, со своим отцом Евграфом Полиевктовичем.

Прикрепленный файл  DSC_0284.jpg   548,8К   6 Количество загрузок:

Здания и ворота - здесь располагалось производство, которым владело семейство.

Прикрепленный файл  IEeX4dTRYzw.GIF   22,42К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  y_yPTx0ajV8.GIF   267,09К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  JwDSaQztSJc.GIF   27,06К   9 Количество загрузок:

Одноэтажный дом - вероятно, тут жил Василий Тихомиров с семьей.

Прикрепленный файл  g4UiDTnCIWs.GIF   25,22К   7 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Евгений Воронин: 09 марта 2022 - 10:32


#3 Анна Вострова

Анна Вострова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 09 октября 2019 - 17:00

Неизвестно, где была сделана фотография Василия Евграфовича Тихомирова с женой Анной Михайловной, по надписи следует, что на какой-то выставке, но в каком году, в каком городе? Впрочем, очевидно, что у них еще нет 6 детей.

Прикрепленный файл  DSC_0285-min.JPG   245,4К   7 Количество загрузок:

На другой фотографии с обеих сторон - Тихомирова Екатерина Васильевна, и на мой взгляд, это один и тот же человек. Похудевший и позврослевший. А как вы считаете?

Прикрепленный файл  2019-10-09_15-12-50-min.png   281,47К   9 Количество загрузок:

В деле написано, что она родилась 8 ноября 1904 года (что по времени похоже на правду, хотя отец назвал 1903 год) в городе Переславле (не знаю, может такое быть или нет, или это неверные сведения, поданные для запутывания следов), была эвакуирована из Ленинграда (а она там и жила в конце 30-х годов).

Прикрепленный файл  2019-10-09_17-01-27-min.png   407,55К   9 Количество загрузок:

Однако меня немного смущают некоторые факты. Исходя из дела 1942 года, которое я получила из Ростовского архива, на фото справа никак не может быть моя прабабушка:
  • Она была замужем и имела ребенка, у нее должна была быть фамилия Тиц. (Например, она фиктивно умудрилась сменить фамилию "врага народа" обратно на девичью. Или она могла вообще не менять фамилии? Или состоять в незарегистрированном браке? Такое в те годы было возможно? Официально дед имел фамилию и отчество своего отца, и до ареста они жили все вместе. Дед никогда не упоминал об этих нюансах, а говоря о Е.В., речь всегда шла как о Тихомировой.)

  • По сведениям родни, она бежала в Уфу сразу после того как ей сказали, что Романа расстреляли, в 1937 году. Кто-то шепнул ей в очередную попытку попасть на прием в НКВД: "Бегите, его уже нет..."  Кстати, когда-то еще в СССР в 70-80-х годах деду, а он был уже офицером КГБ (даже не знаю, как ему это удалось!), выдали справку о том, что его отец умер в 1941 году в тюремной больнице то ли от перитонита, то ли от холецистита, то ли от цирроза (уже не вспомню, видела в 1998 году), что на всех сайтах памяти репрессированных не подтвердилось. Но, допустим, дед был маленьким, и мог каких-то переездов не помнить, а Е.В. могла мигрировать по всей стране постоянно. Романа Тица же, видимо, просто списали в военное время, ему на момент ареста и так было 46 лет+тяжелые условия...

  • Очень странным кажется наличие 4 классов образования и соц.положение рабочего (хотя, возможно, это фиктивные данные). Также вызывают вопросы записи о трудоустройстве в 1914 году на Кружевную фабрику Переславля-Залесского до 1923 года (дети в 10 лет могли работать на фабрике? тогда можно было как-то отследить дореволюционное движение рабочих?). Конечно, от Переславль-Залесского до Тутаева совсем не близко. Могла ли Е.В. взять за основу биографию какой-нибудь крестьянки, чуть ее подправив? Может, у нее были знакомые, работающие с документами или какие-то еще выходы? Мог ли обычный рабочий целых 4 года (с 1923 по 1927) не работать? Не могла же она 4 класса образования получать с 19 до 23 лет или в те времена взрослые могли попасть в школу так поздно?Почему тогда это была не вечерняя школа, которая подразумевает учебу после работы? 1927-1941 гг. указаны как "ткачиха фабрики Дзержинского в Ленинграде". Все женщины, наверное, тогда умели шить, прясть, ткать... В этот период, может так оно и было, сложно сказать.

  • Семейное положение на 14.07.1942 г. - ОДНА. Дед родился в 1937. Конечно, он в 6 лет мог жить у Евдокии Васильевны или других родственников как раз в Уфе. Может они жили все вместе с мамой Е.В., Анной Михайловной. Говорят, Екатерина Михайловна жила много лет с матерью, и дед тоже упоминал, что его растили мама и бабушка. Почему бы Анне Михайловне с дочерью не проведать своих других детей, родственников, коих по ярославской области двоюродных и троюродных рассеялось немерено, либо даже своих Цветовых-Цветковых, о которых мы ничего не знаем? Возможно, в голодные военные годы эта поддержка, пусть на несколько месяцев (дело-то более биографией не пополнялось), на полгода-год, была важна? Мне просто кажется очень странным, что в 38 лет у женщины нет вообще никого! Конечно, я ничего не утверждаю, а лишь рассуждаю о совпадениях и несоответствиях.

  • Прикрепленное заявление о просьбе взять официанткой в столовую (в другом документе - помощником поваром в детскую столовую). Столько ошибок можно сделать только специально, ну или вообще не уметь писать особо. И почерк - просто жуть. Не скажешь, что женщине 38 лет. А потом, скудная автобиография совсем другим почерком. Допустим, за нее написали (подпись все же корявая), но это все, что случилось с человеком за 38 лет? Вся информация? Я писала автобиографии на службе и работах, там чуть ли не до 7 колена расписывают! Допускаю, что тогда такого не было, но тут прям три строчки!
Прикрепленный файл  2019-10-09_16-53-58-min.png   587,61К   6 Количество загрузок:

В общем, вопросов прибавилось, конечно.

Сообщение отредактировал Анна Вострова: 10 октября 2019 - 12:12


#4 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 09 октября 2019 - 22:59

Здравствуйте, Анна!
У Вас богатая история семьи, насыщенная местами и событиями. Но стороннему человеку трудно сразу в ней разобраться. Мне, например, осталось не совсем понятно: каким образом Ваша прабабушка Екатерина Васильевна попала на работу на фабрику в Переславль? Почему Вы уверены, что дело из Ростовского филиала ГАЯО - именно Вашей прабабушки, а не однофамилицы? Для этого есть какие-то основания, кроме совпадения ФИО?
***
Вы, наверняка, видели эту информацию, но так как она не приведена здесь, размещаю ее:
В архивном отделе Тутаевского района есть фонд №25 - Открытое акционерное общество "Ярославская овчинно-меховая фабрика" п. Микляиха Тутаевского района Ярославской области. Крайние даты документов: 1934 - 2006 гг.
Из исторической справки:
"... Одним из самых крупных владельцев овчинно-шубных заведений в Максимовской волости был Евграф Полиектович Тихомиров, Романов-Борисоглебский купец 2-й гильдии. Овчинно-шубное заведение Тихомирова Е.П. было основано в 1875 году и находилось в д. Яковлево Максимовской волости <...> В журнале Ярославской губернской казенной палаты о проверке торговых и промышленных заведений по Максимовской волости Романово-Борисоглебского уезда за 1897 год значится: "Шубно-овчинное и катальное заведение при дер. Яковлеве в собственном помещении - принадлежит Романов-Борисоглебскому 2-й гильдии купцу Евграфу Полиевктовичу Тихомирову. Заведует сам и его сын Василий Евграфович. <...> В 1899 году в дер. Яковлево произошел пожар, нанесший предприятию Тихомирова огромный ущерб. Видимо, после пожара владельцы решили расширить производство и перенести основную его часть на соседнюю деревней пустошь Микляиху.
В фонде строительного отделения Ярославского губернского правления имеется "Дело по прошению романов-борисоглебского купца Е.П. Тихомирова от разрешении постройки сапоговалянного завода и служб в пустоши Микляиха близ деревни Яковлево Максимовской волости" от 1901 года. 24 сентября 1901 года строительное отделение утвердило план строительства и разрешило постройку предприятия. <...>
Строительство и расширение фабрики продолжалось и в дальнейшем, вплоть до 1917 года. Был построен каменный корпус с котельным отделением для сапоговалянного производства, каменная кочегарка, каменная дымовая труба.
После 1917 года завод стал государственным и назывался овчинно-шубный и валяно-сапожный завод № 2. С 1922 года завод называется Овчинно-шубный завод имени М.И. Калинина. С 1956 года название предприятия - Ярославская овчинно-меховая фабрика имени Калинина.
<...>

#5 Анна Вострова

Анна Вострова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 10 октября 2019 - 01:10

Здравствуйте, Наташа!
Да, вот, я как раз совсем не уверена, что это обязательно она) у меня, кроме нескольких совпадений по сути, больше ничего и нет. Внешнее сходство (как мне кажется) - параметр относительный. Единственное, что я точно усвоила про прабабку - она была очень осторожным человеком! И что родни у неё в Ярославской области было немерено, двоюродных, троюродных... Например, я точно знаю, что у брата Василия - Фёдора Евграфовича была дочь Елизавета. Она прожила до 94 лет, умерла в 2009 году в Петербурге (большую часть жизни там жила), и с ней Е.В.близко общалась до смерти. Она даже с моей двоюродной сестрой от первого брака деда успела пообщаться. Дружила с тётей и её матерью, первой женой деда. Скорее по территориальному признаку, правда.
Про фабрику я читала, спасибо!!! Сама хотела завтра выложить ещё кое-что) Поиски ещё не завершены, я жду из других отделений около 100 листов текста!

#6 Анна Вострова

Анна Вострова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 10 октября 2019 - 15:20

А вот, что я нашла о Тихомировых в книге Аркадия Векслера "Московский проспект. Очерки истории"
Прикрепленный файл  Копия 2019-10-10_13-49-38.png   75,33К   1 Количество загрузок:

Дом № 16 / наб. р. Фонтанки, 110
Прикрепленный файл  Копия 2019-10-10_13-49-38.GIF   55,33К   2 Количество загрузок:

В 1840–1850-х гг. участок площадью 1290 кв. саженей по Царскосельскому проспекту и набережной реки Фонтанки занимал дровяной двор полковницы Евгении Ивановны Горяниновой. По решению Городской управы от 3 декабря 1875 г., участок разделен на два: № 1 – угловой площадью 776 кв. саженей, по проспекту и набережной, и № 2 – площадью 513 кв. саженей, по набережной Фонтанки. С этого времени история этих участков связана с Институтом гражданских инженеров: ими владели преподаватели института, а в угловом доме на первом участке было устроено общежитие студентов института. В 1879 г. владельцем первого участка числился действительный статский советник Карл Яковлевич Маевский, по купчей крепости от 30 мая 1880 г. владельцами второго участка, ныне имеющего № 108 по набережной реки Фонтанки, стали действительные статские советники Антон Юлианович Новицкий и Александр Вильгельмович (Васильевич) Мусселиус.
В 1880 г. К. Я. Маевский приступил к постройке на своем участке доходного дома, четырехэтажного с улицы и пятиэтажного со двора...<  >...  В 1892 г. по дарственной записи от 17 ноября во владение участком вступил тайный советник Генрих Ипполитович Свенцицкий и оставался здесь домовладельцем до 1907 г.
...<   >...В 1895–1916 гг. домом владел Генрих Ипполитович Свенцицкий. Участок дома № 108 принадлежал сестрам Марии Александровне Давыдовой и Екатерине Александровне Мищенко...<   >...
В 1895–1909 гг. здесь жили: вдова надворного советника Александра Сергеевна Алексеева, служащий Контроля Балтийской и Псковско-Рижской ж. д. дворянин Петр Онисимович Аралов, художник-реставратор Александр Яковлевич Боравский,...<   >..., купец Василий Евграфович Тихомиров, купец Василий Евграфович Холодов, дочь статского советника Ольга Мартыновна (Федоровна) Эппингер и гражданский инженер Федор Мартынович (Федорович) Эппингер.
Михаил Иванович Воронин содержал типолитографию, Яков Петрович Розмыслов – магазин музыкальных инструментов (см. дом № 47), Евграф Полиектович Тихомиров – продажу валяной обуви.
В 1909–1917 гг. здесь жили: коллежский советник Сала Абдусаламович Аджиев, служащий Управления Государственных сберегательных касс титулярный советник Александр Константинович Божовский, потомственный почетный гражданин Артур Фридрихович Вахтель,...< >...коллежский советник Александр Митрофанович Тихомиров (в 1917 г. – статский советник), Евграф Полиевктович и Василий Евграфовичи Тихомировы, Антип Яковлевич Шевалдышев и преподаватель Высших женских курсов Зинаида Ивановна Шевалдышева.
Михаил Иванович Воронин продолжал владеть типолитографией. В 1912 г. в доме размещались городская аптека и Русское общество «Пчеловодство». Тихомировы содержали продажу валяной обуви под фирмой «Торговый дом Е. П. Тихомирова с сыном», Прасковья Платоновна Шевалдышева – продажу осветительных материалов.

А вот информация из ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области» от Т. В. Котовой

Имена и даты. К 100-летию юбилейной показательной выставки 1913 года в г. Ярославле.
20 мая 2013 г. — 100 лет со дня открытия показательной выставки 1913 года.
В 1913 г. в связи с празднованием 300-летия Дома Романовых император Николай II с семейством посетил ряд местностей, в которых 300 лет тому назад происходили события, связанные с воцарением основателя династии — царя Михаила Федоровича, в том числе и Ярославль по пути следования из Костромы в Москву. Это событие имело для города огромный общественный резонанс.
К приезду императора местные губернские и городские власти готовились долго и основательно. Еще 5 октября 1910 г. совещание представителей сословных и общественных учреждений Ярославской губернии, «исходя из той мысли, что означенный юбилей царствующей династии является не только всероссийским торжеством, но и особенным торжеством Ярославского края, принимавшего в этом историческом событии видную роль, решило в ознаменование трехсотлетия царствования Дома Романовых выстроить, оборудовать и принять на содержание земств и городов губернии воспитательный дом на 100 детей, коему присвоить наименование «Воспитательного дома в память трехсотлетия царствования Дома Романовых». Городская дума выделила для постройки приюта участок земли за Романовской заставой.
Кроме того, к приезду высоких гостей было решено устроить в Ярославле большую юбилейную показательную промышленную и сельскохозяйственную выставку. Инициатива устройства показательной выставки в Ярославле, приуроченной к празднованию 300-летия Дома Романовых, исходила от части местных землевладельцев и представителей торгово-промышленного капитала, которые еще в 1911 г. обратились за содействием к ярославскому губернатору Д. Н. Татищеву. По замыслу организаторов выставки, она должна была продемонстрировать достижения в отраслях, которые искони были присущи Ярославскому региону: разведении ярославской породы крупного рогатого скота, романовской породы овец, льноводстве, картофелеводстве и огородничестве, а также представить уровень развития местной фабрично-заводской промышленности и кустарных промыслов населения.
Об этой инициативе губернатор сообщил чрезвычайной сессии Ярославского губернского земского собрания, состоявшейся 2 июля 1912 г., и предложил собранию подготовить и организовать юбилейную показательную выставку, приурочив ее к предполагаемому приезду в Ярославль летом 1913 г. императора Николая II с семейством.
Губернское земское собрание постановило принять участие в организации выставки и привлечь к ее подготовке местных промышленников, а также обратиться за помощью к Крестьянскому банку, Землеустроительной комиссии, Лесному и Тюремному ведомствам.
Был образован специальный распорядительный комитет по подготовке выставки, почетным председателем которого стал ярославский губернатор граф Д. Н. Татищев. ...<   >...
Место для выставки было отведено за Романовской заставой, частично на земельном участке, выделенном Ярославской городской думой для готовящегося к открытию Романовского приюта. ....<   >...
Животноводство было представлено стадом коров в 10 голов, наполовину помещичьих и крестьянских, типичной для губернии черной белоголовой породы, и двух помещичьих быков. По овцеводству демонстрировались три партии овец: две от Романовской племенной овчарни и священника Доброхотова, и несколько крестьянских овец. Кроме того, Романовская овчарня выставила коллекцию овчин, меха и изделия из романовской шерсти, а также диаграммы, характеризующие доходность овцеводства, модель овчарни и проч.
Ростовский уезд, искони славившийся своим огородничеством, предоставил экспонаты, характеризующие техническую переработку овощей, цикория и горошка, разнообразные сушеные овощи, в том числе поставляемые в армию в специальной интендантской упаковке.
Были продемонстрированы различные сорта картофеля, культивируемые в Ярославской губернии, и продукты его переработки. Молочное хозяйство, маслоделие и сыроделие представляли организованные в Ярославской губернии восемь артелей, достигшие наибольшего совершенства в переработке молока: они привезли для показа на выставке и последующей продажи боченки и формы масла и сыра, а также посуду, машины и приборы, используемые в переработке молочных продуктов.
В разделе «Льноводство» были выставлены образцы различных сортов льна, выращиваемого в губернии. Перспективы громадного сбережения труда, высокого качества обработки льна показывали демонстрировавшиеся на выставке машины, применяемые в этой отрасли земледелия: льномялки и льнотрепалки.
На выставке были также представлены: лесное хозяйство с демонстрациями образцов елей и сосен возрастом от 15 до 200 лет и фотографиями местной флоры и фауны; пчеловодство с показом различных сортов медов, и проч.
В павильонах, кроме диаграмм и картограмм, рисующих достигнутые результаты в разных областях сельского хозяйства, были развешены большие фотографии с видами учреждений, животных и т. д.
Для участия крестьян в выставке необходимым условием было наличие национального костюма: русской поддевки или кафтана.
Фабрично-заводскую промышленность на выставке представляли 69 фирм города Ярославля и губернии, наиболее значительных и типичных для края.
Свои изделия выставили три крупнейших хлопчатобумажных предприятия: Торгово— промышленное товарищество Ярославской Большой мануфактуры, Товарищество Норской мануфактуры и Товарищество Волжской прядильной мануфактуры.
Семь фирм, занятых обработкой льна, в том числе: Товарищество Романовской льняной мануфактуры, Товарищество Гаврилов-Ямской мануфактуры льняных изделий А. А. Локалова, Товарищество Ростовской льняной мануфактуры, Рыбинская канатная фабрика М. Н. Журавлева и др., предоставили на выставку всевозможные изделия из льна, начиная с пожарных рукавов и брезентов и кончая тончайшим полотном и столовым бельем, отличавшимися высокохудожественной выработкой и рисунками.
Обработку металлов демонстрировали: Товарищество «П. И. Оловянишникова С-вья»(свинцовая бумага), завод А. П. Головкиной из Рыбинска (чугунные и железные изделия), Торговый дом «А. И. Смолякова С-вья» (чугунное литье), «Ярославское товарищество производства сельскохозяйственных орудий» (плуги разных систем).
Девять фирм, занятых обработкой кожи (Торговый дом «Бр. Иконниковы», Торговый дом «П. Д. Львина с С-ми и Ко», Торговый дом «Д. Н. Байбородин и Ко», Торговый дом «Е. П. Тихомиров с С-ми» и др.), выставили образцы своих изделий: кожи, овчины, валяную и кожаную обувь.
Химическую промышленность представляли 7 фирм, в основном из г. Ярославля. Акционерное общество «Наследники Н. А. Вахрамеева», Торговый дом «Вахрамеев и Ко», Завод Н. С. Сорокина, Торговый дом «В. Н. Дунаев С-вья», Торгово-промышленное товарищество «П. И. Оловянишникова С-вья» выставили образцы свинцовых белил, масляных лаков, красок и другой продукции.
Одна из комнат фабрично-заводского павильона была предоставлена для показа изделий из глины: здесь были выставлены образцы фарфоровой и фаянсовой посуды Рыбинской фарфоровой фабрики «Товарищества М. С. Кузнецова», изразцов, печей гончарно-изразцового завода В. А. Аксенова из Рыбинского уезда и др.; многие изделия отличались большим изяществом и художественным вкусом.
Четыре фирмы, занятые производством пищевых продуктов (кондитерские фабрики В. П. Кузнецова и А. И. Масленникова из г. Ярославля, колбасные заведения А. Поснова из г. Углича и В. А. Работнова из г. Ярославля), выставили образцы конфет, карамели, пряников, колбас и окороков.
На выставке были продемонстрированы образцы продукции деревообрабатывающих, мукомольных, пивоваренных, винокуренных и других предприятий Ярославской губернии.
Кустарный отдел, занявший 14 павильонов, оказался самым богатым на выставке по количеству и разнообразию экспонатов, представленных достаточно полно. В этом отделе было сосредоточено все, характеризующее местные промыслы. Здесь были выставлены произведения льнопрядильного, овчинно-шубного, финифтяного, сапожного, корзиночного, кружевного, веревочного промыслов, производства металлоизделий, изразцов, деревянной посуды, ручного ткачества и проч. Льняные изделия были представлены Великосельскими полотнами, салфетками, полотенцами ручного ткачества. Интереснейшими экспонатами овчинно-шубного промысла стали полушубки из романовской овчины. Бурмакинские кустари доставили образцы стремян, удил, пряжек, колец. Довольно видное место на выставке занимали гончарные изделия. В павильоне, устроенном в виде древней молельни, была выставлена местная ярославская иконопись, представленная Ярославским Казанским монастырем, Мологским Афанасьевским монастырем и крестьянином Пошехонского уезда Гусевым. Особый отдел был отведен финифтяным и золотошвейным изделиям, также экспонировалось золотобойное производство, распространенное в Пошехонском и некоторых селениях Рыбинского уездов.
Снаружи вся выставка была окаймлена сортами ярославских трав, которые выращивались в то время.
Выставка официально открылась 20 мая 1913 г. Были совершены торжественный молебен и освящение зданий, после чего с поздравительными и напутственными речами выступили почетные гости и устроители выставки.
21 мая император Николай II прибыл на выставку с дочерьми и был встречен членами распорядительного комитета в полном составе.
Газета «Ярославские губернские ведомости» писала об этом событии: «Здания показательной юбилейной выставки производят впечатление выдержанным даже в деталях древнерусским стилем. Гармония архитектурных линий и красок полная. Его величество с августейшими дочерьми изволил подробно ознакомиться со всеми отделами выставки... Обзор продолжался около 2-х часов. Многие экспоненты имели счастье поднести его величеству и августейшим детям продукты своих изделий. Под гармоничный звон колоколов, выставленных на особой звоннице, государь с детьми отбыл с выставки на пристань».
Император подробно осмотрел выставленные предметы, задавая вопросы и выслушивая объяснения заведующих отделами. Ему были преподнесены в подарок и в память о посещении Ярославля и выставки альбомы и другие предметы, а также бык и корова ярославской породы.
«В целом ряде отделов государю императору были сделаны подношения. При входе в отдел фабрично-заводской промышленности... от лица комитета по устройству этого отдела Н. И. Оловянишниковым был поднесен его величеству художественно выполненный свиток (около 4,5 аршин), заключающий очерк промышленности Ярославской губернии в ее прошлом и настоящем. Свиток заключен в изящный футляр из дорогой парчи, отделанной серебром в стиле ХVII века. От книгоиздательства К. Ф. Некрасова государь император изволил принять только что изданное описание церкви Иоанна Предтечи. Изящно сделанную модель плуга поднес его величеству для наследника цесаревича член Ярославского товарищества сельскохозяйственных орудий И. А. Крубич. В отделе сельского хозяйства его величество соизволил принять подношения: от местной помещицы Китицыной — породистого ярославского быка, и от скотопромышленника Хрипунова — породистую корову-ярославку. В кустарном отделе государь император удостоил принять от крестьянки села Вятского Татьяны Ложкиной тонкое полотенце с вышитыми концами и гербом Даниловского уезда, выполненным в установленных цветах шелком и серебром». Кроме того, императору были преподнесены: от Романов-Борисоглебского промышленника Е. П. Тихомирова — два полушубка из романовской овчины, от промышленников Ростовского уезда — финифтяные изделия, от Мологского Афанасьевского монастыря — икону в художественно вышитой монахинями ризе.
Осмотрев выставку, император выразил свое одобрение ее строителю — архитектору—художнику А. И. Таманову и организаторам — членам распорядительного комитета. Устроители выставки получили высокие награды и специальные подарки. В частности, члену губернской земской управы М. А. Ошанину, потомственному почетному гражданину Н. И. Оловянишникову, петербургскому художнику-архитектору А. И. Таманову император пожаловал золотые булавки с государственным гербом, осыпанные бриллиантами.
22 мая выставка была открыта для публики. В этот день посетителей было около 3 тыс. чел., не считая детей.
Газета «Голос» в эти дни писала: «23 мая — день праздничный. С утра погода великолепная. С полудня на выставку повалили толпы простонародья. К двум часам дня было пропущено свыше 4600 чел. На выставке играл духовой военный оркестр. Производилась продажа меда, пряников и проч. 26 мая показательную выставку посетило днем свыше 1500 чел. и вечером с 5 часов — 300 чел. Вечером играл оркестр военной музыки. Объяснения к выставке даются приставленными к павильонам студентами. Общее восторженное отношение посетителей выставки встречает ее внешнее устройство...».
Юбилейная показательная выставка работала более 4 месяцев и вызывала громадный интерес у населения. До 4 июня всех посещений на нее было около 21 тыс. чел., в основном это были учащиеся школ и гимназий, нижние воинские чины. Средняя посещаемость выставки в течение 14 дней составила приблизительно по 1500 чел. в день. Всего же в течение месяца выставку посетило свыше 25 тыс. чел.
27 ноября 1913 г. состоялось ликвидационное заседание распорядительного комитета, который утвердил отчет по выставке, сведенный без дефицитов, причем выставочные здания оказались полностью окупленными.
Комитет постановил просить председателя губернской управы продать выставочные здания с тем, чтобы при переносе их для нового назначения они бы не потеряли по возможности своего внешнего вида. Предельной минимальной суммой комитет постановил считать 3 тыс. руб. В случае, если бы лиц, желающих купить здания выставки на указанных условиях, не оказалось, то комитет постановил подарить их Ярославскому городскому управлению для тех целей, которые угодно будет городской думе придать им.
В случае, если бы Ярославская городская дума отказалась принять в дар выставочные здания, то комитет постановил уполномочить председателя губернской земской управы Л. А. Каратыгина продать их на слом. Вырученные от продажи зданий деньги или же страховую премию в случае, если бы здания сгорели, комитет постановил внести в качестве благотворительной помощи Романовскому приюту. ...<  >...
В начале 1914 г. здания выставки были проданы купцу Либкену за 3,0 тыс. руб. при условии «сохранения их в полной неприкосновенности в течение пяти лет», но впоследствии быстро разобраны.
Прикрепленный файл  Копия 12019-10-10_13-49-38.png   205,21К   6 Количество загрузок:
Юбилейная показательная выставка 1913 г. имела большое культурное, воспитательное и образовательное значение. Она оставила свой след в истории края, показав не местном материале, какого высокого уровня развития достигли промышленность и сельское хозяйство Ярославской губернии к началу ХХ в., а также какими могли быть дальнейшие перспективы этого развития, вскоре прерванные Первой мировой войной и революциями.
Сразу вспоминается фотография Василия Евграфовича с Анной Михайловной. Уж не на той ли самой выставке 1913 года она была сделана? Коли так, можно предположить, что у них уже было 6 детей или шестая родилась через год (Евдокия Васильевна была младше Екатерины Васильевны на 10 лет, значит, она 1913 или 1914 года рождения). А общая семейная фотография была сделана примерно через 3-5 лет (судя по возрасту Евдокии Васильевны), как раз перед самой революцией.

Сообщение отредактировал Анна Вострова: 11 октября 2019 - 00:05


#7 Анна Вострова

Анна Вострова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 10 октября 2019 - 16:00

А теперь немного о другой ветке тихомировских купцов. Нашла прям на этом форуме сведения о том, что в 1863 году Полиевкт (Полуэкт по другим источникам) Иванович относился к купцам 3 гильдии. У Полиевкта было 3 сына (тут информация немного противоречивая): Евграф (Яковлево), Левиафан (Марфино) и Павел (или Лев? Коровино).
В материалах для фабрично-заводской статистики (Петербург) за 1887 год в разделе "Кирпичные заводы" упоминается Лев Полиевктович Тихомиров (как я понимаю, все-таки брат Евграфа), купец Романо-Борисоглебского уезда, с.Коровино!
В доме Евграфа проживала его жена Елизавета Федоровна (на 1897 год ему и его жене было по 50 лет, получается, что они 1847 года рождения), сын Василий (27 лет, значит, он 1870 года рождения), сноха Анна Михайловна (так и не поняла, что это за ж.№ 3??? 20 лет, значит, она была 1877 года), сыновья Иван (22 года, 1875 г.р.), Федор (20 лет, 1877 г.р.) и Сергей (18 лет, 1879 г.р.), няня 64 лет и два работника.
Прикрепляю скриншоты с более детальной информацией

Взято с форума: сообщения 28-30, сообщение 22, сообщение 19

#8 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 10 октября 2019 - 19:37

Цитата

сноха Анна Михайловна (так и не поняла, что это за ж.№ 3???...)

Ж№3 - это жена №3 в этом списке, т.е. жена Василия

#9 Анна Вострова

Анна Вострова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 10 октября 2019 - 23:41

Спасибо! А я сперва подумала, что речь идет о женщинах, ибо где тогда жена № 2? Если считать именно в женщинах, то номером 2 могла быть няня 64 лет, если в то время их вообще кто-то считал.

#10 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 06 марта 2022 - 09:58

Всероссийская промышленная и художественная выставка (1896; Нижний Новгород).
Подробный указатель по отделам Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 г. в Нижнем Новгороде : Отд. - Москва : Рус. т-во печ. и изд. дела, 1896. - 23.
Производства фабрично-ремесленные. - 1896.

Л.167. Меха и меховые изделия. 23. Тихомиров Евграф Полиевктович, купец, шубно-валяный и овчинный завод, Романово-Борисоглебский у., при деревне Яковлеве. Годовое производство 4000 полушубков на 60000 руб. Валяной обуви 25000 пар на 30000 руб. Полушубки Романовские, овчины, валяная обувь.
https://dlib.rsl.ru/...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования