Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 725

#316 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 188 сообщений

Отправлено 18 ноября 2013 - 00:40

Благодарю за уточнение, Зоя Николаевна!

Время от времени очень полезно проверять с кем-нибудь имеющуюся информацию. Бывает, что когда-то совершенная невольная ошибка или отсутствие уточненной информации приводят к глубоким заблуждениям и искажению родственных связей.

Кстати, по имеющимся у меня данным, у Григория Ивановича и Ирины Семеновны были еще две дочери: Любовь ок.1825 г.р. и Анна ок.1830 г.р.

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (16 ноября 2013 - 22:27) писал:

Сергей Викторович!
Ваше предположение о родстве Василия и Семена Андриановых подтверждаю документально...

Зоя Николаевна, блестящий анализ родственных связей этой семьи!
Многое прояснилось в происхождении наших Черемовских. Спасибо Вам большое!

#317 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 19 ноября 2013 - 19:15

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (14 ноября 2013 - 22:02) писал:

В "Ведомостях по Рыбинскому уезду с.Христорождественское что на Черемхе за 1839 год", ГАЯО, 230-1-14025
нашла такую информацию:
Диакон Иоанн Алексеев Смирнов, священнический сын, 33, по окончании курса в Ярославской семинарии был
уволен с аттестатом 3 разряда и 1829 года марта 17 дня посвящен к означенной церкви в диаконы, грамоту имеет.
Вдовствующей диаконице Ирине Петровой, зять родной, заштатному дьячку Ивану Афанасьеву по первой жене -
племянник родной.
Жена его, Варвара Васильева, 33 г.
Дети:

Николай Смирнов, 9. по билету данному от училищного начальства обучается пению и письму при отце
Катерина, 8
Алексей, 6, оба учатся читать у отца
Серафима, 4.
О дальнейшей судьбе диакона Иоанна Смирнова - здесь.
Наверное, пока нельзя определенно утверждать, что поручитель по жениху Павла Федорова Аристова, учитель
Ростовско-Борисоглебского духовного училища, и есть диакон Иван Смирнов из с Христорождественского.

И еще один интересный документ.
ГАЯО, 230-1-10973
Дело об увольнении от должности диакона Василия Дмитриева Рыбинской округи с. Христорождественское что на Черемхе
и о назначении на его место ученика Ярославской семинарии Ивана Смирнова 12 января 1829 г.
В деле есть ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, вот его содержание:
Учиненное Рыбинской округи с. Христорождественское что на Черемхе диаконом Василием Дмитриевым и учеником Ярославской
семинарии, кончившим курс учения Иваном Смирновым, в том, что ежели первый из нас Его Высокопреосвященством будет
от должности уволен, а последний удостоен его места, то я, нижеподписавшийся, обязуюсь сим взять в замужество его дочь Варвару
и уволенного диакона с его женою содержать посмертию их на моем кочте.
Ученик Ярославской семинарии, кончивший курс учения Иван Смирнов к сему обязательству руку приложил.

Сергей Викторович!
Помогите мне, пожалуйста, разобраться в моих сомнениях по линии родства диакона Иоанна Смирнова и заштатного дьячка
Ивана Афанасьева, которая обозначена как родной племянник по первой жене - дядя.
Первой женой Ивана Афанасьева была Ксения Дмитриева, дочь дьячка Христорождественской церкви, Дмитрия Андреева.

Привожу информацию по ИДР этой церкви за 1778 год, здесь наиболее полно (пока все дома!) представлена вся семья дьячка Дмитрия Андреева:
ГАЯО, 230-13-7041, ИДР Христорождественской что на Черемхе церкви
Дьячек Дмитрий Андреев, 43 г.
жена его Авдотья Изосимова, 41 г.
дети:
Сергий, 12
Василий, 9
Авдотья, 10,
Ксения, 7.

Чтобы Иоанну Смирнову быть племянником Ивана Афанасьева по его первой жене, Ксении, ему, Иоанну,
надо быть сыном сестры Ксении, Авдотьи.
Последняя, вероятно, выдана в замужество в другое село за священника Алексея.
Но тогда получается, что диакон Иоанн Смирнов женат на своей двоюродной сестре, поскольку
его жена, Варвара Васильева, является дочерью Василия Дмитриева.

Когда я читала дело об увольнении от должности диакона Василия Дмитриева и о назначении
на его место ученика Ярославской семинарии Ивана Смирнова (ГАЯО, 230-1-10973), то и тогда обратила
внимание, что в деле нет ни слова о семейной принадлежности нового диакона, чьих же он будет.
Еще обычно в таких делах подробно описывается родственная связь между всеми церковнослужителями
в храме, в этом же деле также не было и намека на такое  описание.

Пока у меня одна версия: муж и жена, Иоанн и Варвара, находятся еще и в кровном родстве друг с другом.
Может, я ошибаюсь в своих рассуждениях?
С уважением, Зоя Николаевна.

#318 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 188 сообщений

Отправлено 20 ноября 2013 - 06:06

Цитата

Сергей Викторович! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в моих сомнениях по линии родства диакона Иоанна Смирнова и заштатного дьячка Ивана Афанасьева, которая обозначена как родной племянник по первой жене - дядя.
Первой женой Ивана Афанасьева была Ксения Дмитриева, дочь дьячка Христорождественской церкви, Дмитрия Андреева....
...Чтобы Иоанну Смирнову быть племянником Ивана Афанасьева по его первой жене, Ксении, ему, Иоанну,
надо быть сыном сестры Ксении, Авдотьи. Последняя, вероятно, выдана в замужество в другое село за священника Алексея.
Но тогда получается, что диакон Иоанн Смирнов женат на своей двоюродной сестре, поскольку его жена, Варвара Васильева, является дочерью Василия Дмитриева...
...Может, я ошибаюсь в своих рассуждениях?...

Зоя Николаевна, сознательно пока не комментировал Ваше сообщение от 14 ноября, чтобы более тщательно проанализировать родственные связи этой семьи. Мне представляется следующая ситуация:

У Ксении Дмитриевны был родной брат Василий Дмитриевич, одной из дочерей которого была Варвара Васильевна, вышедшая замуж за Смирнова Ивана Алексеевича.

Таким образом, Смирнов Иван Алексеевич через свою жену действительно был племянником для Ивана Афанасьевича по линии его жены Ксении Дмитриевны. Но, конечно, не родным племянником в современном нашем понимании.

Вообще-то у нас аналогичная ситуация встречалась и по другим линиям. Например, родным дедом был назван человек, имя которого не совпадало с отчествами матери или отца. На самом деле он был родным братом деда по отцу, т.е. термин «родной» имел в прежние времена более широкое значение.

Кстати, а что за священник Алексей стал мужем Авдотьи Дмитриевны?

#319 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 20 ноября 2013 - 21:51

Просмотр сообщенияSergeyV (20 ноября 2013 - 06:06) писал:

Зоя Николаевна, сознательно пока не комментировал Ваше сообщение от 14 ноября, чтобы более тщательно проанализировать родственные связи этой семьи.

Сергей Викторович!
Вы правы, для более тщательного анализа родственных связей по этой семье исходных данных еще мало.
Очень хотелось бы посмотреть метрическую книгу по этому селу за 1829 год, а в ней запись о браке
Иоанна Смирнова и Варвары Васильевой, но в Ярославском архиве ее нет, возможно, найдется в Рыбинском филиале.

Просмотр сообщенияSergeyV (20 ноября 2013 - 06:06) писал:

Кстати, а что за священник Алексей стал мужем Авдотьи Дмитриевны?

Про священника Алексея пока сведений у меня нет никаких.
В ревизских сказках священнослужителей за 1782 год информации про Авдотью Дмитриеву нет, ей на этот период 14 лет,
в замужество, наверное, еще не выдана.
Да, действительно, любые выводы сейчас преждевременны.
Сергей Викторович!
Мне еще непонятна запись ревизской сказки 1795 года про старшего сына Дмитрия Андреева, Сергия:
"писанный в 4-ю ревизию находящимся в семинарии, пономарь Сергий Дмитриев, по разбору 1784 года выключен
в приказном чине".
Вам не встречалась такая формулировка? Что это такое - приказной чин?
С уважением, Зоя Николаевна.

#320 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 188 сообщений

Отправлено 21 ноября 2013 - 04:26

Цитата

..."писанный в 4-ю ревизию находящимся в семинарии, пономарь Сергий Дмитриев, по разбору 1784 года выключен в приказном чине"...
Что это такое - приказной чин?...

Зоя Николаевна, на современный язык я бы перевел примерно так: "...в 1784 году по окончании семинарии получил назначение в гражданский департамент...".

О системе приказов коротко можно прочитать, например, здесь:
"...Приказная система
Начавшая формироваться при Иване III система органов центральной государственной власти, получила относительно законченный вид в середине XVI в. Ядром административного аппарата стала приказная система. В конце XV — начале XVI вв. приказами называли распоряжения, отдаваемые государем своим приближенным — поручения «ведать» тем или иным делом. Но приказы середины XVI — XVII вв. это постоянно действующие ведомства, отвечавшие за определенные направления государственной деятельности. Первые подобного рода приказы возникли в системе дворцового управления: Казенный и Конюшенный приказы, приказ Большого Дворца и т. д. Внешней политикой занимался Посольский приказ, распределением земель среди служилых людей ведал Поместный приказ, сбором дворянского ополчения и назначением воевод — Разрядный, поимкой преступников — Разбойный и пр. Помимо отраслевых приказов, юрисдикция которых распространялась на всю страну, существовали и региональные, управлявшие определенными территориями: Новгородская Четь, Владимирский судный приказ, Казанский, Астраханский, Земский (управление Москвой) приказы и др.
Приказная администрация включала в себя приказных судей, приказных дьяков и подьячих. Приказной судья — это окольничий или боярин, поставленный царем во главе ведомства. Название этой должности указывает на то, что ее обладатель имел не только административные, но и судебные функции. Приказной дьяк — чиновник, получавший денежное, а иногда и поместное жалование, на котором лежала ответственность за организацию всей деятельности ведомства (в каждом приказе было несколько дьяков). Подьячие — это низший приказной чин, обыкновенные делопроизводители...".


#321 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 21 ноября 2013 - 20:19

Цитата

...на современный язык я бы перевел примерно так: "...в 1784 году по окончании семинарии получил назначение в гражданский департамент...".

Сергей Викторович!
Приказную систему 18 века на примере пономаря Сергия Дмитриева разобрали и поняли вместе с моей
14-летней внучкой. Спасибо!
С уважением, Зоя Николаевна.

#322 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 23 ноября 2013 - 21:32

Дополняю архивную информацию:

Газета ЕВ от 5 марта 1861 года, № 10, стр. 67:
Диакон церкви с. Васильевское что в Юхти Афанасий Сементовский и пономарь церкви с. Никольское
в Овсецове Акиндин Черемовский определены опекунами к имению и детям, оставшимися после пономаря
церкви с. Георгиевского в Юхти Василия Розанова.

ЕВ, от 20 августа 1861 года, № 34, стр. 223
Список учеников, уволенных  в Епархиальное ведомство из Угличского училища, высшее отделение,
Александр Черемовский, Угличского уезда с. Никольского что в Овсецово, пономаря Акиндина Черемовского
сын.

ЕВ, там же, стр. 74
Об учениках, поступивших из училищного ведомства в Епархиальное, после испытаний в декабре 1860 года
Павел Розанов.

ЕВ, от 10 сентября 1861 года, стр. 241
Рыбинского уезда, церкви с. Елохово священник Николай Черемовский и церкви с. Сретенское на Черемхе
священник Михаил Минервин определены опекунами к имению и детям, оставшимися после священника
Александра Каменского.

ЕВ, от 10 декабря 1860 года стр.258,
Расписание проповедей на 1861 год по кафедре Рыбинского Собора.
В четвертую неделю Великого Поста священнику с. Елохова Николаю Черемовскому.

#323 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 188 сообщений

Отправлено 24 ноября 2013 - 04:08

Зоя Николаевна, прежде всего хочу поздравить Вас с тем, что к изучению истории и генеалогии удалось привлечь свою 14-ти летнюю внучку! Иметь такую замечательную помощницу в своих увлечениях это большая радость и надежда на будущее!

Благодарю Вас за очень интересную информацию, в которой впервые начинает прослеживаться некая дополнительная связь между Черемовскими и Розановыми. Для назначения опекунами чаще всего выбирались лица, имевшие какую-то родственную связь (может быть, через жен) с умершими. Афанасий Сементовский нам пока не встречался, но думаю он же упоминается в 1878 году в Навигаторе приходов как дьякон-псаломщик Афанасий Шеметовский.

Дети пономаря Василия Розанова упоминались в этом сообщении и здесь, но имя их отца было просто вычислено из отчеств, не было даже известно их вероятное место рождения. Теперь понятно, что Павел Васильевич и Любовь Васильевна (в замужестве Воскресенская) тоже из села Георгиевское в Юхти Угличского уезда и будут проживать здесь вместе на рубеже 1883 года.

Пока возможная родственная связь этой семьи с нашими Розановыми не установлена, хотя Акиндин Сампсонович Черемовский относится к тому же роду Черемовских, представитель которого Николай Иванович возьмет в 1866 году в жены "нашу" Розанову Наталью Васильевну.

Упомянутый священник села Елохово Рыбинского уезда Николай Григорьевич Черемовский был женат на дочери умершего священника этого села Александра Николаевича Каменского, поэтому неудивительно, что он был назначен одним из опекунов "к имению и детям" последнего. Он принадлежит к этому же разветвленному роду Черемовских.

#324 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 24 ноября 2013 - 20:39

ЯЕВ, № 4, 1860, часть официальная
- Романов-Борисоглебской Градской Благовещенской церкви дьячок Евгений Черемовский 23 марта перемещен к Ярославской Градской Варваринской церкви.

#325 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 24 ноября 2013 - 23:23

Тимур, большое Вам спасибо за сообщение о младшем брате моего пра...деда Сергия Григорьева Соноходского.
Перевод дьячка Евгения Черемовского в Градскую Варваринскую церковь, вероятно, произошел по причине скудости доходов
Благовещенской церкви г.Романов-Борисоглебска.
К 1865 году по распоряжению Св.Синода и Епархиального начальства Благовещенская церковь приписана к Воскресенскому Собору г. Романов-Борисоглебска.

В формулярных ведомостях за 1865 год читаем:
"причта издавна положено  быть священнику, диакону, дьячку и пономарю, а ныне на лицо состоит один священник".

В формулярных ведомостях о церквях и священнослужителях Благочинного Романов-Борисоглебского Воскресенского Собора
иерея Петра Юрцева за 1855 год (ГАЯО, 230-2-1528) сообщается:
Дьячек Евгений Сергиев Черемовский 18 л., дьяческий сын, исключен из Высшего отделения Ярославского уездного училища
к Благовещенской церкви, во дьячки определен в 1854 г. ноября 17 дня, а в стихарь посвящен Преосвященнейшим Нилом в 1855 году июня 24 дня.
Грамоту имеет, холост. Читает и поет исправно, церковному Уставу навыкает с успехом.
В родстве ни с кем не состоит.

с уважением, Зоя Николаевна.

#326 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 24 ноября 2013 - 23:35

Просмотр сообщенияSergeyV (24 ноября 2013 - 04:08) писал:

Зоя Николаевна, прежде всего хочу поздравить Вас с тем, что к изучению истории и генеалогии удалось привлечь свою 14-ти летнюю внучку! Иметь такую замечательную помощницу в своих увлечениях это большая радость и надежда на будущее!

Сергей Викторович!
Спасибо Вам за комментарий к газетной информации.
У моей внучки, действительно, появляется интерес к родословной информации. Хорошо запомнила год рождения своего пра...деда, Николая Ивановича Черемовского, 1865 год. Теперь все исторические события и даты соизмеряет с этим годом.
Любит смотреть панорамные снимки С.М Прокудина-Горского.
Заинтересовалась досугом и играми детей в 19 веке, что могло расти на огороде у прадедов, что они ели и пили,
как-то предложила мне приготовить вместе обед по кулинарным рецептам тех лет.
Надежда на будущее есть!
С уважением, Зоя Николаевна.

#327 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 26 ноября 2013 - 17:18

Просмотр сообщенияSergeyV (18 ноября 2013 - 00:40) писал:

Кстати, по имеющимся у меня данным, у Григория Ивановича и Ирины Семеновны были еще две дочери: Любовь ок.1825 г.р. и Анна ок.1830 г.р.

Сергей Викторович! Про дочерей - все так!
А вот о замужней судьбе еще одной дочери Григория Ивановича и Ирины Семеновны, АФАНАСИИ (1820 г.):
Выдана в замужество за пономаря Ивана Николаевича Зефирова 1823 г., сына причетника.
Дети:
Федор Иванович Зефиров, далее он псаломщик в градской церкви Апостола Филиппа в Угличе,
Павел Иванович Зефиров (1846 года рождения), о нем очень подробно - здесь,
Надежда Ивановна (1848 г.)
Александра Ивановна (1844 г.)
Анна Ивановна (1859 г.).
А в сообщении Ирины Леонидовны о внуках Григория Ивановича Розина с указаниями на архивные источники - здесь.
Очень горестно, что автор темы по Зефировым, ОЛЬГА, не прочитает наши сообщения о своих предках.
Светлая ей память!
С уважением, Зоя Николаевна.

#328 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 188 сообщений

Отправлено 29 ноября 2013 - 00:50

Цитата

....А вот о замужней судьбе еще одной дочери Григория Ивановича и Ирины Семеновны, АФАНАСИИ (1820 г.):
Выдана в замужество за пономаря Ивана Николаевича Зефирова 1823 г., сына причетника....

Зоя Николаевна, благодарю за уточнение сведений о судьбе Афанасии Григорьевны Розиной!

Получается, что она была на пять лет старше своего мужа, поскольку согласно нескольким источникам родилась примерно в 1818 г. Правда, и овдовел Иван Николаевич Зефиров достаточно рано.

#329 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 04 декабря 2013 - 11:08

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (16 ноября 2013 - 22:43) писал:

Сергей Викторович!
Наше с Вами пересечение по персонам "богатырского сословия" священнослужителей церкви Христорождественской что на Черемхе обстоятельно прописано Вами ЗДЕСЬ

Получается, что известными нам на сегодняшний день родоначальниками рода являются священник церкви Христорождественской что на Черемхе ГЕОРГИЙ ФЕДОРОВ (1726-1804 гг.) и пономарь той же церкви АНДРИАН  БОРИСОВ (1725-1789 гг.); таким образом, наши предки - потомственные жители Череможской волости...

Добрый день!
Для меня сегодняшний день оказался добрым многократно, т.к. благодаря этому сообщению Михаила Александровича
получила прекрасный подарок для своей родословии.
Удалось продвинуться вглубь веков, к 1680 г., и теперь я знаю имена моих предков, которые жили на Руси
во времена правления дочери царя Алексея Михайловича, Софьи Алексеевны и далее при Петре Великом.
В сообщении речь идет о дьячке с. Каряево Борисоглебского уезда Матвее Васильеве (1680-1782 гг.),
который был отцом Дарии Матвеевой (1727-1788 гг.), жены священника с. Христорождественское
что на Черемхе, Георгия Федорова (1726-1804 гг.).
Согласно сообщению дьячок Матвей Васильев прожил жизнь длиной в 102 года!

С уважением, Зоя Николаевна.

#330 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 188 сообщений

Отправлено 05 декабря 2013 - 01:11

Цитата

...Для меня сегодняшний день оказался добрым многократно, т.к. благодаря этому сообщению Михаила Александровича получила прекрасный подарок...
...В сообщении речь идет о дьячке с. Каряева Борисоглебского уезда Матвее Васильеве (1680-1782 гг.), который был отцом Дарии Матвеевой (1727-1788 гг.), жены священника с. Христорождественское что на Черемхе, Георгия Федорова (1726-1804 гг.)....

Зоя Николаевна, поздравляю Вас с этой заслуженной удачей!
Вы настолько глубоко проникли в историю в результате собственных поисков, что найденная Михаилом новая информация прекрасно дополнила уже известные сведения.

Известно ли Вам, чьим сыном был упомянутый дьячек с. Каряева Борисоглебского уезда Гаврило Федоров, приходившийся внуком дьячку Матфею Васильеву?

#331 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 05 декабря 2013 - 22:01

Цитата

Известно ли Вам, чьим сыном был упомянутый дьячек с. Каряева Борисоглебского уезда Гаврило Федоров, приходившийся внуком дьячку Матфею Васильеву?

Сергей Викторович!
Спасибо Вам за понимание того радостного чувства, которое испытывает практически каждый исследователь своей родословии, когда все сходится и прекрасно укладывается!
Прежде всего поблагодарила форумчанина с ником FMA, Михаила Александровича, за размещение архивной информации
(его настоящее имя нашла с Вашей косвенной помощью, в теме по с.Лаврентьев Холм, где  Вы часто общались с ним).

А затем сразу взялась за моделирование родственной связи: дедушка Матвей Васильев - внук Гаврило Федоров.
Вариантов  немного, так же как и информации для анализа.
У дьячка Матвея Васильева нам пока известны трое детей:
- старшая дочь, Дарья Матвеева, 1727 года рождения;
- следующей, вероятно, была дочь Пераскева, 1733 года рождения, о ней сведения из золотой копилки Ирины Леонидовны - здесь;
- а следующим, предполагаю, был сын Федор, около 1735 года рождения, сын которого Гаврило Федоров и унаследовал дьяческое
место своего деда.
При этом обратила внимание, что за штат дьячек Матвей Васильев ушел в 1770 г., внуку Гаврило было уже 17 лет,
вполне мог быть определен для самостоятельной службы.
Если я правильно разобралась с местоположением села Каряево, то теперь оно называется Зарницыно и находится
в Тутаевском районе.
Получается, что сегодня поистине "мой" день, ибо раздача подарков для моей родословии продолжилась,
Михаил разместил еще и скан с архивного документа, в котором мои прадеды "руку приложили"!

Просмотр сообщенияFMA (04 декабря 2013 - 09:30) писал:

Изображение

С уважением, Зоя Николаевна.

#332 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 декабря 2013 - 22:35

Цитата

Получается, что сегодня поистине "мой" день...

От всей души поздравляем Вас!!!  http://s2.rimg.info/bb7bf3e07f5ac5484fe249f6487ba2a2.gif

Цитата

Если я правильно разобралась с местоположением села Каряево, то теперь оно называется Зарницыно и находится в Тутаевском районе.

Дорогая Зоя Николаевна, нынешнее Зарницыно Тутаевского района - это бывшее село Калово Романов-Борисоглебского уезда. Недавно открыли тему о нём.

(Сегодня на форум минута времени. -_-)

#333 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 05 декабря 2013 - 22:53

Дарья Алексеевна!
Спасибо Вам! Завтра поработаю над своими географическими ошибками!
С уважением. Зоя Николаевна.

#334 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 617 сообщений

Отправлено 06 декабря 2013 - 14:58

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (28 мая 2013 - 21:03) писал:

... 1870 год, ГАЯО, 230-2-2723, по церкви Воскресения на Сонохте...
Пономарь Федор Матвеев Торопов, 46, дьяческий сын.
Жена его Фелицата Васильева, 46
дети: Александр, 14, обучается в высшем отделении Ярославского Духовного уездного училища
Марья, 10,
Иван, 7.
Предполагаю, что вышеназванная Фелицата Васильева - дочь Василия Григорьева Сонохотского.

Уважаемая Зоя Николаевна, спасибо за ценную информацию.
Отмечу лишь, что несколько понижают вероятность Вашей версии (но, конечно, не отменяют ее) следующие обстоятельства. Во-первых, Фелицата, дочь Василия Сонохотского, по моим данным, должна быть лет на 6 старше Федора Матвеевича Торопова. А во-вторых, последний первоначально (в 1846 году) был определен в село Шельшедом Романов-Борисоглебского уезда и некоторое время служил там. Скорее всего (тут присоединяюсь к предположению Сергея Викторовича), Федор Матвеевич был сыном дьячка села Шестихина Мышкинского уезда, а его определение в Шельшедом могло быть связано с женитьбой на некой Фелицате Васильевне из шельшедомских. И хотя таковая нам неизвестна, но это, собственно говоря, может быть еще одной версией.

***
Определились ли Вы с географией по селу Коряеву?

#335 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 06 декабря 2013 - 21:26

Добрый вечер, Ростислав Александрович!

Просмотрела свои записи по с. Воскресенскому на Сонохте.
К своей большой досаде, в выше цитируемом сообщении я допустила ошибку в написании имени дочери Василия Сонохотского,
правильное ее имя во всех архивных документах ФИЛИЦАТА. Сверилась по православным святцам, есть имя Филицата, в переводе
с латинского "счастливая".

Возраст "моей" Филицаты, по метрикам, определен двумя документами, с которыми я работала в архиве.
Это формулярные ведомости о церквях и причтах г. Романова и уезда за 1823 г. (ГАЯО, 230-1-8607).
Из этого документа:
Пономарь Василий Григорьев, 32, женат первым браком, с 1808 г. при грамоте.
Жена его, Мария Поликарпова, 32
дети: Алексей, по метрикам, 12, в Ярославском уездном училище по нижнему отделению, Воскресенский.

Степан, 8, по метрикам, обучается часослову.

Филицата, 2, по метрикам.


Второй документ, также формулярные ведомости по церкви Воскресения на Сонохте (ГАЯО, 230-1-9823),
также подтверждает год рождения Филицаты как 1821:
Пономарь Василий Григорьев, 35, по ревизии, женат первым браком, с 1808 г. при граммоте.
Жена его Мария Поликарпова, 35 л., по ревизии.
дети: Алексей, 15 по метрикам, в ЯУУ, по высшему отделению, Воскресенский.

Степан, 11, по метрикам, в Ярославском приходском училище по второму классу, Воскресенский.
Александра, 8, по метрикам.
Филицата, 5, по метрикам.
Иван, 3 по метрикам.


С возрастом определились, год рождения Филицаты Васильевой - 1821 г.
Планку своего предположения о ее возможном браке значительно понижаю, по возрасту, указанному в документе
230-2-2723 за 1870 год, в жены пономарю Федору Матвееву Торопову "моя Филицата" не подходит, разница в три года.

И еще один аргумент для дальнейшего понижения планки моего предположения.
По сообщениям с нашего форума (конкретно из какой темы, уже не помню) пономарь Федор Матвеев Торопов "на сие место"
(в село Воскресенское на Сонохте) был определен 8 мая 1856 г. А это год рождения его сына, Александра, брак его
родителей при этом должен быть заключен в 1855 году или еще раньше, т.е. не в с. Воскресенском, а там, где ранее
служил Федор Матвеев.

Соглашаюсь с Вами. Моя версия, основанная лишь на одинаковом, хоть и редком, имени, совпадении в отчестве
и месте проживания, не верна.

Чтобы окончательно развеять все сомнения, приоритетным для себя в своем ближайшем заказе в читальном зале
нашего архива поставлю ревизские сказки священнослужителей Р.-Борисоглебского уезда за 1850 год.
Правда, не знаю, где их теперь искать. Раньше они были в 235 фонде, далее его переиндексировали.

Ростислав Александрович!
С географией по с. Коряево мне помогла моя родственница Ирина Устинова - прислала вот такую ссылку:
http://knu.znate.ru/...dex-503206.html

С уважением, Зоя Николаевна.

#336 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 617 сообщений

Отправлено 06 декабря 2013 - 22:54

Ну, Зоя Николаевна, пока очевидных данных нет, не следует отвергать Вашу версию.

***
Относительно имен. Всегда были известные колебания относительно канонических форм. Некоторые канонические формы заменены (довольно давно и практически официально) на другие, напр., Алексий — Алексей. Может, подобно и с Филицатой - Фелицатой?

***
О Коряеве.

В заголовке данных уважаемого Михаила указано, в частности: «1782 года апреля... Борисоглебского уезду Юрцевского заказу села Коряева Церкви Великомученника Димитрия Солунского».

Интересно, что в начале XIX века в самом селе Юрцове была отстроена новая церковь, причем именно — Дмитрия Солунского. Согласно новому (для того времени) административно-трриториальному делению, Юрцово отошло из Борисоглебского (впоследствии - Романов-Борисоглебского) уезда - к Ярославскому.

С другой стороны, в списке 1782 года упоминается сельцо Коряево (и деревня Коряево), но нет села Юрцова, а в данных 1795 года — наоборот. Хотя, возможно, эти списки и неполные. Тем не менее, напрашивается предположение, что с селом Коряевом в конце XVIII века случилась какая-то, мягко говоря, неприятность (пожар?). А приходская церковь затем могла переместиться в село Юрцово. В объединенном Никольско-Бойском приходе Ярославского уезда образца 1878 года, куда входила церковь села Юрцова, среди деревень Коряево не числится.

Еще один момент. До сих пор я располагал данными (скудными, конечно) по клиру церкви села Юрцова не ранее 1797 года. Так вот, персоналии, приведенные Михаилом по селу Коряеву за 1782 год, никак с ними не пересекаются, за исключением «Юрцовского закащика священника Алексия» (в 1797 году - Дмитриевича?). В общем, это не противоречит «катастрофической» версии о судьбе села Коряева...

Пока такое вот предположение. А Каряево Угличского уезда - это немножко в другом месте.

#337 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 07 декабря 2013 - 09:59

Цитата

О Коряеве.

В заголовке данных уважаемого Михаила указано, в частности: «1782 года апреля... Борисоглебского уезду Юрцевского заказу села Коряева Церкви Великомученника Димитрия Солунского».

Интересно, что в начале XIX века в самом селе Юрцове была отстроена новая церковь, причем именно — Дмитрия Солунского. Согласно новому (для того времени) административно-трриториальному делению, Юрцово отошло из Борисоглебского (в последствии - Романов-Борисоглебского) уезда - к Ярославскому.

С другой стороны, в списке 1782 года упоминается сельцо Коряево (и деревня Коряево), но нет села Юрцова, а в данных 1795 года — наоборот. Хотя, возможно, эти списки и неполные. Тем не менее, напрашивается предположение, что с селом Коряевом в конце XVIII века случилась какая-то, мягко говоря, неприятность (пожар?). А приходская церковь затем могла переместиться в село Юрцово. В объединенном Никольско-Бойском приходе Ярославского уезда образца 1878 года, куда входила церковь села Юрцова, среди деревень Коряево не числится.

...
Пока такое вот предположение. А Каряево Угличского уезда - это немножко в другом месте.

Ростислав Александрович!
Большое Вам спасибо за пояснения, как всегда, они у Вас обстоятельны и информативны.
Но, пожалуйста, помогите мне понять окончательно с селами Юрцовского заказа образца 1782 года.
В сообщении Ирины Леонидовны среди сел этого заказа есть село с именем ЮРЦЕВО (см.п. 17 сообщения),
в нем церковь Дмитрия Солунского.
Поясните, как Вы считаете, это разные села - ЮРЦОВО и ЮРЦЕВО?

Про имя Филицита.
Вспомнила популярный хит итальянцев, ALBANO and ROMINA POWER, под названием FELICITA,
в русском переводе "счастье". Заменив букву I на E, итальянцы, вроде бы тоже ушли от канонического
написания.
А про географию по с. Коряево, отдельное спасибо! Хорошо что мы с Ириной Устиновой благодаря Вам
не "заблудились" и вполне разобрались.

С уважением, Зоя Николаевна.

#338 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 617 сообщений

Отправлено 07 декабря 2013 - 11:07

Цитата

... это разные села - ЮРЦОВО и ЮРЦЕВО?

Одно и то же, конечно. Тут, как и во многих других случаях, наблюдаются колебания в написании. Так, в росписи А.Крылова 1861 года это село записано как Юрцево. А в списке приходов по Ярославскому уезду 1878 года - как Юрцово. В последнем случае ударение, возможно, падало на второй слог. Так что, в произношении еще и колебания в расположении ударения, наверное, были.

Вообще, при систематизации имен, фамилий и названий и проч., нужна какая-то "база отсчета". Для себя в качестве такой базы принимаю 1878 год, но, признаться, не так уж строго и пунктуально этого придерживаюсь.

***
Похоже, Ваша версия о Фелицате как дочери Василия Сонохотского находит весьма мощное подтверждение. Постараюсь сообщить сюда сегодня позднее после небольшого дополнительного анализа.

#339 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 07 декабря 2013 - 11:36

Просмотр сообщенияcadvmp (06 декабря 2013 - 22:54) писал:

Интересно, что в начале XIX века в самом селе Юрцове была отстроена новая церковь, причем именно — Дмитрия Солунского. Согласно новому (для того времени) административно-трриториальному делению, Юрцово отошло из Борисоглебского (в последствии - Романов-Борисоглебского) уезда - к Ярославскому.

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2756
Формулярные ведомости церквей, находящихся в ведомстве Благочинного
церкви села Марково Ярославского уезда священника Фёдора Пеликанова 1870 год

Ведомость о церкви села Юрцова за 1870 год
(1875 - Юрцова, 1879 - Юрцева, 1885 - Юрцева, 1911 - в селе Юрцове)

1. Означенного села церковь во имя Святаго Великомученника Дмитрий Селунского, построена в 1812-го года тщанием прихожан. (в 1885 принадлежит к Ростовскому училищному округу) (1911 - крыта железом)
2. Зданием каменная с такою же колокольнею и оградою, у которой решетка деревянная.
3. Престолов в церкви два: а) в настоящей холодной во имя Великомученника Дмитрия Селунскаго, б) теплой на северной стороне ея во имя Преподобнаго Кирилла Белозерскаго.

5) Причта по прежнему штату положено быть священнику, дьячку и пономарю, а по новому 1846-го года положено быть священнику и дьячку.
(по штату же 1879 г. положено быть одному священнику ГАЯО ф.230, оп.2, д.3296, л.8, КВ Юрцева1879 года)
(в 1885 году положено быть священнику и псаломщику ГАЯО ф.230, оп.2, д.3732, л.10, КВ Юрцева1885 года)

7) Дом священника деревянный церковный, а у пономаря он собственный построен на церковной земле.
...
11) Ближайшие к сей церкви суть: Титовская в 3-х верстах, Марковская в 6-ти, Лаврентьевская на Холме в 5-ти верстах.

(В 1911 году имеется одна ЦПШ, построенная в 1891 году на средства прихожан и вспомоществование от Братства Свят. Дмитрия Ростовского. ГАЯО ф.230, оп.2, д.5309, л.72, КВ ц. села Юрцова 1911 года)

О ПРИХОЖАНАХ ОЗНАЧЕННОЙ ЦЕРКВИ
В означенном селе никого из прихожан жительствующих нет. (так же в 1875, 1879 г.г.)
В принадлежащих к тому селу деревнях Экономического Ведомства:
В Пашкине …
В Юрцове … (в 1875, 1879г.г. так же - "В Юрцове")
В Фролове …
В Макарове …
В Починке …
ИТОГО: дворов 47 ¾, муж. 191, жен. 219

#340 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 07 декабря 2013 - 11:47

Просмотр сообщенияcadvmp (07 декабря 2013 - 11:07) писал:

***
Похоже, Ваша версия о Фелицате как дочери Василия Сонохотского находит весьма мощное подтверждение. Постараюсь сообщить сюда сегодня позднее после небольшого дополнительного анализа.

Ростислав Александрович!
Спасибо за Ваши пояснения по селам Юрцовского заказа от 1782 года.

По селу же Воскресенскому что на Сонохте, к сожалению, архивная информация, достаточная для родословного анализа,
у меня есть, на сегодняшний день, по 1810 год. А далее, в 1806 г., я вместе со своим прямым прадедом, дьячком
Сергеем Сонохотским, "переехала" в г. Р.-Борисоглебск, в Благовещенский храм. Соответственно, сосредоточилась на сборе
информации по этому приходу. Поиск информации по младшему брату, Василию Григорьеву, был пока не приоритетным.
Правда, на мое счастье, архивные документы тех времен, как правило, подшивались по одному Благочинному, так что
есть немного информации и по с. Воскресенскому.

Далее, опять вернулась в Никольско-Плесненский приход уже к 1902 году. В с. Песочное в 1902 году был переведен на службу
мой дед, Черемовский Николай Иванович, он был начальником Песочинской почтово-телеграфной конторы.
Получается, что дед в течение восьми лет проживал на родине своих предков. Так хотелось бы мне узнать, было ли
такое назначение для деда случайным совпадением в его биографии.
Почтовое отделение в с. Песочное построил  знаменитый "фарфоровый король" России, М.С.Кузнецов; кстати, в этом здании
почта находится и сегодня. Конечно, купец Матвей Сидорович Кузнецов преследовал при этом, прежде всего,
свои деловые цели.
Вот только недавно, когда стала заниматься своей родословией, поняла, почему в семье моих родителей было так много посуды
Песочинского фарфорового завода.
Ну да, я здорово отвлеклась от неразгаданных пока выше поставленных загадок.

С уважением, Зоя Николаевна.

#341 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 617 сообщений

Отправлено 07 декабря 2013 - 11:57

Михаил, спасибо.

***
Так вот, следующее ценное сообщение, как считает уважаемая Ирина Леонидовна, касается села Воскресенского на Сонохте Романов-Борисоглебского уезда:

Просмотр сообщенияuystas (19 июля 2012 - 20:09) писал:

ГАЯО 642.3.651 Перепись 1897 года л.30-31
Артемьевская волость, населенный пункт не написан.
1. Юматов Степан Николаев 23, псаломщик, родился в Рыбинском уезде с.Покровское в Полозове, читать умеет, обучался в Духовном училище, средства к существованию - церковные богослужения, побочное - земледелец; ратник 2-го разряда.
2. Юматова Мария Николаева 23, жена, дух., родилась в Рыбинском уезде с.Сельцо, читать умеет, обучалась дома, средства к существованию - при муже.
3. Завьялова Александра Федорова, 45,  дух., теща, вдова, родилась в с.Шельшедом, читать умеет, обучалась дома, средства к существованию - при зяте, побочное - печение просфир.
4. Торопова Фелицата Васильева, 73,  дух., бабушка, вдова, родилась - здесь, читать умеет, обучалась дома, средства к существованию - при внуке.
Отсюда выходит, что что наша Фелицата, действительно, родилась в Воскресенском, а Александра, в замужестве Завьялова, была ее и Федора Торопова дочерью.

По-прежнему считаю, что Фелицата была порядочно старше Федора (думаю, он примерно 1827 г.р.). Ну, а лета ее в более поздних записях, видимо, занижались. Да, встречались подобные факты занижения возраста в записях, когда невеста, как говорится, несколько засиживалась в девках и оказывалась старше жениха.

#342 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 07 декабря 2013 - 11:59

Просмотр сообщенияFMA (07 декабря 2013 - 11:36) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2756
Формулярные ведомости церквей, находящихся в ведомстве Благочинного
церкви села Марково Ярославского уезда священника Фёдора Пеликанова 1870 год

Ведомость о церкви села Юрцова за 1870 год
(1875 - Юрцова, 1879 - Юрцева, 1885 - Юрцева)

Михаил, Спасибо, что подключились к нашему с Ростиславом Александровичем диалогу!
Замечательная  и полезная информация! Буду осмысливать и анализировать.
С уважением, Зоя Николаевна.

#343 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 188 сообщений

Отправлено 08 декабря 2013 - 03:30

Просмотр сообщенияFMA (06 декабря 2013 - 22:26) писал:

ГАЯО ф.230, оп.1, д.6172, л.л. 244-245
1815 года октября 12 дня
РС СЦС Ярославской Епархии и округи села Лаврентьева Холму однокомплектной церкви

...Священник Алексей Яковлев 36/40
Жена Анна Филипова 38
Дети: Константин 3/7 обучается в первом приходском классе, Николай 2/6 обучается словесному, Дмитрей -/2, Александра 15...

Михаил, благодарю за размещение новой информации!

Год рождения священника Алексея Яковлевича идеально совпадает с годом рождения "пропавшего" сына нашего Якова Петровича из села Троицкое в Бору Ростовского уезда.

Алексей Яковлевич упоминался в этом сообщении. После 1799 года его судьба неизвестна. Известно ли что-то о происхождении найденного Вами Алексея Яковлевича?

#344 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 08 декабря 2013 - 09:16

Просмотр сообщенияcadvmp (07 декабря 2013 - 11:57) писал:

Отсюда выходит, что что наша Фелицата, действительно, родилась в Воскресенском, а Александра, в замужестве Завьялова, была ее и Федора Торопова дочерью.

Ростислав Александрович!
Очень полезная информация, прослеживается судьба сразу трех человек в семье Тороповых.
Получается, что брак между Федором Тороповым и Филицатой Васильевной заключен около 1851 г.,
а венчание, с большой долей вероятности, надо искать в с. Воскресенском на Сонохте, по месту проживания невесты.
С уважением, Зоя Николаевна

#345 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 617 сообщений

Отправлено 08 декабря 2013 - 14:04

Цитата

Получается, что брак между Федором Тороповым и Филицатой Васильевной заключен около 1851 г...

Видимо, в 1848 году или чуть раньше, судя по этому сообщению Татьяны (к сожалению, источник там не указан).

Цитата

... прослеживается судьба сразу трех человек в семье Тороповых.

В развитие этой линии, если будет интерес, усматриваю двух потенциальных кандидатов в мужья Александры Федоровны Завьяловой (в девичестве Тороповой), отца ее дочери Марии Николаевны (в замужестве Юматовой):

Николай Андреевич Завьялов (1841 г.р.), сын пономаря села Веретеи Мологского уезда Андрея Завьялова (упом. в списках лиц темы о мологских священнослужителях), но судьба его неизвестна,
или Николай Всеволодович Завьялов, пономарь села Коприна Рыбинского уезда, упоминаемый тут, но тоже без каких-либо деталей.
(Данных о служении Николая Завьялова в Сельце Рыбинского уезда пока не обнаруживается).

Наверное, это уже довольно далеко выходит за рамки Вашей темы, поэтому пишу мелким шрифтом и не использую средств выделения персоналий.

#346 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 08 декабря 2013 - 21:35

Цитата

В развитие этой линии, если будет интерес, усматриваю двух потенциальных кандидатов в мужья Александры Федоровны...

Ростислав Александрович! Спасибо Вам! Как быстро у меня продвинулся поиск по семье младшего брата моего пра..деда!

В клировых ведомостях по церкви с. Воскресенское на Сонохте, ГАЯО, 230-2-135 за 1872 год нашла:
Священник Василий Захаров Знаменский, священнический сын, на сие место определен 10 октября 1853 г.
Пономарь Федор Матвеев Торопов, дьяческий сын, на сие место определен 8 мая 1856 г.
Очень осторожно предполагаю, что к этому году пономарское место освободилось по смерти Василия Григорьева, он 1790 года
рождения.

С уважением, Зоя Николаевна.

#347 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 09 декабря 2013 - 09:18

Просмотр сообщенияcadvmp (08 декабря 2013 - 14:04) писал:

В развитие этой линии, если будет интерес, усматриваю двух потенциальных кандидатов в мужья Александры Федоровны Завьяловой (в девичестве Тороповой), отца ее дочери Марии Николаевны (в замужестве Юматовой):

Николай Андреевич Завьялов (1841 г.р.), сын пономаря села Веретеи Мологского уезда Андрея Завьялова (упом. в списках лиц темы о мологских священнослужителях), но судьба его неизвестна,
или Николай Всеволодович Завьялов, пономарь села Коприна Рыбинского уезда, упоминаемый тут, но тоже без каких-либо деталей.
(Данных о служении Николая Завьялова в Сельце Рыбинского уезда пока не обнаруживается).

с.Сельцо Рыбинского уезда.

1869-1876. Пономарь Завьялов Николай Петрович (1844) - сын дьячка с.Красного на Волге Рыбинского уезда Завьялова Петра Федоровича, УУ (в.о.), 1864 г. - Угличский Николо-Улейминский монастырь, определен в 1869 г.; жена Александра Федоровна Торопова (1850) - дочь псаломщика с.Воскресенского на Сонохте Р.-Б. уезда Федора Матвеевича Торопова, дети: Мария (1872) (Юматова) - жена псаломщика с.Воскресенского на Сонохте Р.-Б. уезда Юматова Степана Николаевича, Николай (1874), Михаил (1874).

#348 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 617 сообщений

Отправлено 09 декабря 2013 - 09:28

У Ирины Леонидовны действительно найдется все (там, где бессилен "Яндекс:найдется все", не говоря уж о Гугле :)).
Большое спасибо, Ирина Леонидовна!

#349 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 09 декабря 2013 - 15:38

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (09 декабря 2013 - 09:18) писал:

с.Сельцо Рыбинского уезда.

1869-1876. Пономарь Завьялов Николай Петрович (1844) - сын дьячка с.Красного на Волге Рыбинского уезда Завьялова Петра Федоровича, УУ (в.о.), 1864 г. - Угличский Николо-Улейминский монастырь, определен в 1869 г.; жена Александра Федоровна Торопова (1850) - дочь псаломщика с.Воскресенского на Сонохте Р.-Б. уезда Федора Матвеевича Торопова, дети: Мария (1872) (Юматова) - жена псаломщика с.Воскресенского на Сонохте Р.-Б. уезда Юматова Степана Николаевича, Николай (1874), Михаил (1874).

Ирина Леонидовна! Большое Вам спасибо за сообщение! С легкостью рук Ваших и Ростислава Александровича, за пару дней
я продвинулась в родословном поиске по Сонохотским дальше, чем за весь свой поиск! Очень Вам благодарна и признательна! :smile-23: :smile-23: :smile-23:
С уважением, Зоя Николаевна

#350 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 08:11

ЯЕВ № 2, 1861 год, часть официальная

Об увольнении из духовного звания:
- Послушники Пошехонского Адрианова монастыря - Федор Черемовский и Михаил Пятницкий, и исключенные ученики: Петр Израилев, Николай Соколов, Павел Александров, Николай Богословский и Иван Каменский - уволены, согласно прошениям, из Епархиального ведомства в светское.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования