Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Аксёновы (крестьяне; д. Исаково, приход ц. с. Юрьевское, Мышкинский у. – г. СПб)

Аксёнов крестьяне крестьяне Мышкинского уезда Мышкинский уезд Исаково С.-Петербург Юрьевское отходничество

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Ольга Лычева

Ольга Лычева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 13 мая 2018 - 20:07

Добрый день!
Я только в начале пути. Подскажите, пожалуйста. Ищу информацию по своему прадеду - Аксенов Василий Ефимович, уроженец деревни Исаково Ярославской губернии. В 1920-1930 годы у него был трактир в Петербурге. К сожалению, ни дат рождения, ни смерти не знаю. Моего деда, его сына, звали Аксёнов Павел Васильевич.
Как-то можно узнать информацию по нему?
Спасибо.

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 13 мая 2018 - 20:29

Вы знаете имя, фамилию и деревню, это немало, кажется, можно было бы провести архивный поиск. К сожалению, деревень с таким названием было достаточно много в Ярославской губ. в разных уездах. Если Вы готовы к большой работе и хватит терпения, то можно было бы регистрироваться в АИС Архив и смотреть переписные листы 1897 г. по всем деревням с этим именем. Где-то обнаружится фамилия Аксеновы.

Вот что выдает поиск в АИС Архив по имени деревни:
1 д. Исаково Большое У: Пошехонский. Вол: Займищевская.
2 д. Исаково Большое У: Пошехонский. Вол: Займищевская.
3 д. Исаково Малое У: Пошехонский. Вол: Займищевская.
4 д. Исаково Малое У: Пошехонский. Вол: Займищевская.
5 д. Исаково У: Мышкинский. Вол: Юрьевская.
6 д. Исаково У: Пошехонский. Вол: Займищевская.
7 д. Исаково У: Р.-Борисоглебский. Вол: Малаховская.
8 д. Исаково У: Р.-Борисоглебский. Вол: Малаховская.
9 д. Исаково У: Ростовский. Вол: Ивановская.
10 д. Исаково У: Ростовский. Вол: Ивановская.
11 д. Исаково У: Ростовский. Вол: Нажеровская.
12 д. Исаково У: Ярославский. Вол: Красносельская.
13 д. Исаково У: Ярославский. Вол: Осеневская.
14 д. Исаково У: Ярославский. Вол: Троицкая.
15 с. Исаково У: Пошехонский. Вол: Подорвановская. -

Но все-таки лучше начать с выяснения любых деталей, которые могли бы указать на местонахождение деревни, хотя бы уезд.

#3 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 13 мая 2018 - 21:24

Ольга!
Здесь тема по Аксёновым - http://forum.yar-genealogy.ru/...
Вы её читали?

#4 Ольга Лычева

Ольга Лычева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 13 мая 2018 - 21:55

В деревне я была, она находится в Мышкинском районе. К сожалению, мало что узнала, из старшего поколения почти никого не осталось. Нашли только дом няни моего деда, он во время войны был председателем колхоза, а дальше ничего.

Спасибо, тему сейчас почитаю. Я не знала ничего про архивы и форумы, как раз-таки решила поехать и разобраться на месте, но не получилось.

#5 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 13 мая 2018 - 22:00

Просмотр сообщенияОльга Лычева (13 мая 2018 - 20:07) писал:

Ищу информацию по своему прадеду - Аксенов Василий Ефимович... В 1920-1930 годы у него был трактир в Петербурге.

АКСЕНОВ Василий Ефимович - в Адресных книгах Петрограда-Ленинграда на 1917; 1923-1930 гг. - нет.

#6 Ольга Лычева

Ольга Лычева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 13 мая 2018 - 22:25

А можно ссылку, где нужно зарегистрироваться, чтобы посмотреть переписные листы?
Буду пробовать разобраться.
Надо с чего-то начинать.

#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 13 мая 2018 - 22:45

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (13 мая 2018 - 20:29) писал:

Если Вы готовы к большой работе и хватит терпения, то можно было бы регистрироваться в АИС Архив и смотреть переписные листы 1897 г...

Посмотрите тему Гос. архив Ярославской обл. (ГАЯО): АИС Архив. Здесь найдете все рекомендации по регистрации в системе и работе в ней.

#8 Ольга Лычева

Ольга Лычева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 13 мая 2018 - 23:53

14.05.2018 в 23.30 перенесено сюда из темы об однофамильцах из другого уезда.
Модераторы
-----

Тоже ищу информацию по Аксёнову.
Аксёнов Василий Ефимович, мой прадед, уроженец деревни Исаково, Мышкинский район Ярославской области, примерно 1875 года рождения.
У него было 3 сына: Павел (мой дед), Семён, третий (имени не знаю) и дочь Паня (Парасковья?) и жена Анна.
Интересует любая информация.
В деревне была, фамилию помнят, но без подробностей вообще, спросить не у кого(
Когда умер и где похоронен, неизвестно.
Дед мой умер, когда я была маленькая, а мама говорила, что дед не любил рассказывать про себя, только однажды возил ее в деревню, показать, где он родился.

#9 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 13 мая 2018 - 23:58

14.05.2018 в 23.30 перенесено сюда из темы об однофамильцах из другого уезда.
Модераторы
-----

Ольга, что же Вы не написали раньше в другой теме, где  я Вам отвечала, что Ваш прадед родом из Мышкинского района? Тогда эта тема не для Вас. И я бы точно сказала Вам, с чего начинать поиск.

Практически наверняка Ваш прадед родом из Мышкинского уезда Ярославской губ., а в этом уезде была только одна деревня Исаково. Она находилась в Юрьевской волости и относилась частями к двум приходам: с. Никольское на Топоре и с. Юрьевское. Из приведенного в моем ответе Вам списка переписных листов 1897 г. по всем деревням с этим именем начинать поиск уж точно нужно с д. Исаково в Мышкинского уезде.
Если Вы даже были в этой деревне и знаете, где она находится, так зачем писать Ваш вопрос и давать информацию в теме, где речь идет о сельце Бакино и приходе с. Воздвиженское в Игрищах Р.-Борисоглебского уезда?

#10 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 14 мая 2018 - 22:40

Деревня Исаково относилась к приходу церкви села Юрьевского Мышкинского уезда. Тема по селу здесь.

#11 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 14 мая 2018 - 23:10

Да, я уже писала Ольге, что деревня находится в Юрьевской волости Мышкинского уезда, по СНМ 1901 г. она относится к двум приходам - с. Юрьевское (26 дворов) и частично к с. Никольскому на Топоре (3 двора). На всякий случай нужно это иметь в виду. И есть переписные листы 1897 г. по этой деревне. Даже не помню, где это я писала, вопрос был задан в двух темах.

#12 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 14 мая 2018 - 23:36

ГАЯО ф. 642 оп. 3 д. 442 - Всеобщая перепись населения 1897 года. Переписные листы населения и хозяйств Юрьевской волости. В этом деле есть деревня Исаково.

В оцифрованном виде на сайте АИС архива есть метрические книги по церкви села Юрьевского за различные годы, в частности:
ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 2446 - Метрические книги за 1903-1910 гг.

  д. 2504 - Метрические книги за 1911-1917 гг.
  д. 2534 - Метрические книги за 1918 год
  д. 2532 - Метрические книги за 1919-1920 гг.



#13 Ольга Лычева

Ольга Лычева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 мая 2018 - 12:24

Добрый день!
Спасибо огромное за информацию, буду пытаться разобраться в метрических книгах, и все же задам, может, непопулярный здесь вопрос....
А можно ли лично обратиться куда-либо в архив в Ярославской области, чтобы, скажем так, за меня собрали эту информацию? Понятно, что на коммерческой основе.
Очень хочется собрать информацию, но существует большой дефицит времени.
Я планирую поехать этим летом в деревню, попытаться разыскать могилы родственников, они похоронены рядом с деревней Исаково на кладбище.
Заодно, может, куда и обратилась бы.
Вообще, есть желание, но нет времени.

#14 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 16 мая 2018 - 13:26

Вы можете обратиться непосредственно в архив, почитайте здесь: ГАЯО, или здесь: Интернет-портал архивной службы г. Ярославля , посмотрите раздел Услуги. Есть и адрес, и телефоны архива.
А также можете почитать тему на форуме ГАЯО - опыт обращения.

#15 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 16 мая 2018 - 18:12

Просмотр сообщенияОльга Лычева (13 мая 2018 - 23:53) писал:

Аксёнов Василий Ефимович, мой прадед, уроженец деревни Исаково, Мышкинский район Ярославской области, примерно 1875 года рождения.
У него было 3 сына: Павел (мой дед), Семён, третий (имени не знаю) и дочь Паня (Парасковья?) и жена Анна.

Ольга, а вы уверены, что отчество у прадеда было Ефимович?

По Всеобщей переписи населения 1897 года (ГАЯО ф. 642 оп. 3 д. 442 Переписные листы населения и хозяйств Юрьевской волости) в деревне Исаково проживали только следующие Аксеновы:

л. 229-230  Дом из бревен. крыт соломой.

1.  Аксенов Василий Полынеев, хозяин, 25, крестьянин из влад., род.здесь, приписан здесь, обыкновенно проживает в Петербурге, отсутствует, грамот., обуч. у крест., повар в трактире
2.  Аксенова Палагея Федорова, жена, 25, крест. из влад., прож.здесь, неграмот., земледелица при муже, пряжей холста
3.  Аксенов Семен Васильев, сын, 3, крест. из влад., род.здесь, при отце
4.  Аксенов Егор Васильев, сын, 10 мес., род.здесь, при отце
5.  Ремизова Палагея Тарасова, нянька, 70, вдова, врем.преб., приписана Ординский, Хоробровской вол.

* * *

Это явно родители Василия:

л. 231-232  Дом из бревен, крыт соломой

1.  Аксенов Полыней Аксенов, хозяин, 48, крест. из влад., род.здесь, обыкновенно прож. в Петербурге, отсутствует, грамот., обуч. у крест., приказчик в Портерной (устар. название пивной - прим.мое)
2.  Аксенова Ольга Прокопьева, жена, 45, крест. из влад., род.здесь, прож.здесь, неграмот., земледелица при муже, пряжей холста
3.  Аксенова Наталья Полынеева, дочь, 17, крест. из влад., род.здесь, обуч. в школе грамоты, земледелица при отце, пряжей холста

* * *

Это явно родной брат Полынея:

л. 262-263  Дом из бревен, крыт соломой

1.  Аксенов Игнатий Аксенов, хозяин, 38, крест. из влад., род.здесь, прож.здесь, грамот., обуч. у крест., земледелец, хозяин, нижний чин запаса
2.  Аксенова Федосья Дмитриева, жена, 40, крест. из влад., род.Богородское, прож.здсь, неграмот., земледелица при муже, пряжей холста
3.  Щеголева Авдотья Дмитриева, свояченница, 55, вдова, крест. из влад., род. Богородск., неграмот., земледелица при зяте
4.  Егорова Матрена Егорова, племянница, 16, крест. из влад., род. Ярослав.губ. Мышкин.у., приписана Богородское общество, при отце

* * *

И еще один Аксенов (возможно, двоюродный брат):

л. 296-297  Жилое строение одно

1. Аксенов Кузьма Денисов, хозяин, 55, крест. из влад., род.здесь, прож. в Петербурге, отсутств., неграмот., на отхожем промысле
2.  Аксенова Авдотья Артемьева, жена, 53, крест. из влад., род. Ярослав.губ. Мышкин.у., в Петербурге, отсутств., неграмот., при муже

#16 Ольга Лычева

Ольга Лычева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 мая 2018 - 22:51

Нет слов... только увидела ответ в теме... конечно, это они!
С отчеством меня спутала мама, не знаю, почему она так помнит, она деда никогда не видела.
А вот про няню Пелагею ей отец часто рассказывал, ее дом и сейчас стоит в Исаково.
А что отец, что дед маминого отца жили в Петербурге, мама часто говорила, только почему-то говорила, что они владели не то трактиром, не то пивной, что ее отца даже из за этого не взяли в лётное училище.
А Семен и Егор - родные братья моего деда, маминого отца. Я так поняла, что он позже родился, младший он вроде был.
Спасибище!
Нет слов...

#17 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 21 мая 2018 - 23:38

ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 2446  Метрические книги церкви с. Юрьевское Мышкинского уезда за 1903-1910 годы.

л. 178 об.-179
15/20 июля 1907 года - Павел
Деревни Исакова крестьянин Василiй Палiевктов Аксенов и законная жена его Пелагiя Федорова.
Воспреемники той же деревни запасной солдат из крестьян Никита Васильев Славнов и деревни Кологривцева крестьянская дочь девица Анна Федорова Брусницына (родная сестра Пелагеи - прим.мое)

* * *

В переписи населения явно намудрили с отчеством. Посмотрела еще раз, не читается там Палиевктов.

#18 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 22 мая 2018 - 00:30

ГАЯО ф. 230 оп.3 д. 484  Исповедные росписи церквей сел Мышкинского уезда за 1849 год.

Церковь села Юрьевского.


л. 917  Вотчины малолетних Господ Башмаковых деревни Исакова крестьяне:

Денис Егоров, 50
жена его Параскева Петрова, 49
дети их: Степан, 27

Авксентiй, 23
Косьма, 5
Степана жена Катерина Осипова, 25
Авксентия жена Наталья Федорова, 21
сын их Полiевктъ, 9-ть месяцев

Дениса сестра солд. Ефимия Егорова, 41
его же сн.род. вдова Катерина Иванова, 44
сын ея Григорий Филиппов, 8

#19 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 22 мая 2018 - 00:43

ГАЯО ф. 230 оп. 3 д. 1884  Исповедные росписи Успенского собора г. Мышкина и церквей сел Мышкинского уезда за 1875 год.

Церковь села Юрьевского.


л. 129 - 129 об. Крестьяне д. Исакова

Авксентий Денисов, 49
жена его Настасья Федорова, 47
дети их: Полиевкт, 26

Игнатий, 17
Прохор, 8
Параскева, 3
Полиевкта жена Ольга Григорьева, 24
сын их Василий, 5



#20 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 22 мая 2018 - 10:10

ГАЯО ф. 230 оп. 3 д. 2574  Исповедные росписи Успенского собора г. Мышкина и церквей сел Мышкинского уезда за 1896 года.

Церковь села Юрьевского.


л. 1743 об. Военнаго ведомства в деревне Исаково.

Зап. Игнатий Авксентьев, 43
жена его Феодосья Дмитриева, 40

Зап. Прохор Авксентьев, 29
жена его Татиана Яковлева, 29
дети их Алексей, 4

Акилина. 1 года


л. 1757  Деревни Исакова крестьяне собственники

Полiевктъ Авксентьев, 46
жена его Ольга Прокопиева. 44
дочь их Наталья, 18

#21 Ольга Лычева

Ольга Лычева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 22 мая 2018 - 22:39

Спасибо большое !
40 минут вчитывалась )
Получается, пра-пра деда моего звали даже не Полиней, а Полиевкт.
И даже встречалось имя Ольга, хотя мама говорила, что у нас никого так не звали )))

Наверное, тут можно как-то настроить уведомления, так как я не видела сообщений, которые появляются в этой теме.

#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 мая 2018 - 23:29

Цитата

Наверное, тут можно как-то настроить уведомления, так как я не видела сообщений, которые появляются в этой теме.

Ольга, можно. Вы новых сообщений и не видели потому, что не подписывались на интересующую тему.

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (21 марта 2013 - 08:29) писал:

На форуме существует функция закладок (подписок) на темы. Их можно ставить, нажав на кнопку "Следить за темой". Находится она в начале каждой темы справа над первым сообщением. Что Вы получаете:
  • Вам будут приходить уведомления о новых сообщениях в теме на электронную почту. Режим получения уведомлений выбираете самостоятельно - их несколько.
  • Через личный профиль можно смотреть список тем, на которые у Вас оформлена подписка.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования