Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#106 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 23 февраля 2015 - 19:55

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (20 сентября 2012 - 11:03) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.1590 "а". Метрические книги Даниловского уезда, 1855 г.
с.Петропавловское на Келноти.
л.л.218об.-219.
О бракосочетавшихся.
23 января.

Ярославской губернии г.Пошехонья Соборной Свято-Троицкой церкви дьячок Федор Космин Князев, первым браком, 21 г.;
Ярославской губернии Даниловского уезда с.Петропавловского, что на Келноти, священника Афанасия Стефанова Богоявленского дочь, девица Ольга, первым браком, 20 л.
Кто совершал таинство венчания: священник Петр Смирнов (мой!) с диаконом Василием Стратилатовым.
По женихе: с.Диево-Городищ Троицкой ц. пономарь Павел Феофанов Бурмакинский и бывый ученик семинарии Константин Победимский.
По невесте: уволенный из духовного звания бывый ученик Ярославского уездного училища Павел Флегонтов Виноградов.

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.1721 "а". Метрические книги Даниловского уезда, 1856 г.
С.Петропавловское на Келноти.
л.204об.
О родившихся.
10/11 августа.

Косма.

Града Пошехонья Соборной Животворящей Троицы церкви дьячек Федор Космин Князев и законная жена его Ольга Афанасьева.
Восприемники: ц. с.Петропавловского, что на Келноти, пономарь Александр Николаев Виноградов и того ж села священника Афанасия Стефанова Богоявленского дочь, девица Елена.

#107 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 24 февраля 2015 - 11:50

Ирина Леонидовна, огромное спасибо за новые сведения!
Вот и появился еще один Косма Князев, названный явно в честь моего прапрапрапрадеда!

#108 Алексей Сергеев

Алексей Сергеев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 24 апреля 2015 - 12:31

ЯЕВ. Отдел неофициальный. № 44 (29 октября 1906 г.)

Боголюбивые сослужители отцы и братия!


1-го сентября сего 1906-го года случился пожар, уничтоживший церковный дом и все имущество, приобретенное усиленным трудом в течении тридцатилетней служ­бы священника церкви села Ильинскаго в Лугу, Пошехонскаго уезда, Отца Алексея Парменовича Князева. Пожар произошел от неосторожнаго обращения прислуги с огнем в отсутствие священника в город Пошехонье для проводов сына в учеб­ное заведение. Оставшаяся в доме дочь с прислугою так растерялись, что ничего не вынесли из дома, а обе бросились к церкви звонить в набат, чтобы скорее созвать народ; огонь же в это время делал свое дело и в какие нибудь три часа от дома остались одни головни. Вынужденный устройством новаго дома, но по неимению для того церковных средств и бедности прихожан, соединенной в нынешнем году с неурожаем ржаного хлеба, священник о. Алексей Князев обра­щается с просьбою оказать ему посильную помощь своими пожертвованиями.
Всякое даяние будет принято с искреннею признатель­ностью и глубокою благодарностью.
Почтовый адрес: Белосельская-почтово-телеграфная станция Яросл. губ., Пошех. уезда, священнику церкви села Ильин­скаго в Лугу о. Алексею Князеву.

2 окр. Пошехонскаго у. благоч., свящ. К. Шестаков.

#109 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 25 апреля 2015 - 17:42

Алексей, я Вам так благодарна за эту информацию! Алексей Парменович Князев - младший брат моего прапрадеда, вскоре после окончания КДС служивший дьяконом в Пошехонском соборе (на 1878 г.). О дальнейшей судьбе его больше ничего не знала. Теперь, благодаря Вам, стало известно место его дальнейшей службы, а главное - всей душой почувствовала жизнь своих предков, их горести...
Спасибо!

#110 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 07 июля 2015 - 06:32

Ярославские Губернские Ведомости. 1856 г. № 31.

Пошехонский Уездный Суд объявляет, что в нем 23 и 24 прошлого июля совершена купчая крепость от жены Пошехонского 3-й гильдии купца, Александры Алексеевой Шибневой, на проданную ею жене дьячка Пошехонского Собора Ольге Афанасьевой Князевой землю в г. Пошехонье 19 квартала под № 1, по лицу малой Рыбинской улицы, с выстроенной на оной ветхим деревянным домом и принадлежащим ему разного наименования надворным строением.


#111 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 07 июля 2015 - 20:38

Спасибо, Марина, за новые сведения о Князевых - все мои!

#112 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 07 сентября 2015 - 19:01

Ярославские Губернские Ведомости. 1861 г.  

№ 11.
По распоряжению Ярославского Губернского Правления бывший ученик уездного Ярославского училища, священнический сын Алексей Князев определяется на службу в Губернское Правление с 10 марта 1861 г.

№ 43.
В Пошехонском Уездном Суде совершена купчая от дьячка Пошехонского Свято-Троицкого собора, Федора Кузьмина Князева, данная ему отставным губернским секретарем Никандром Николаевым Барцевым, на проданную последним первому землю, состоящую в г. Пошехонье, в 12 квартале, под № 1.


#113 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 07 сентября 2015 - 23:19

Марина, благодарю Вас.

#114 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 07 ноября 2015 - 18:52

4.07.1904
Вступили в брак
учитель Кокинской в с.Веска Ростовского уезда Яроставской губернии двуклассной церковно-приходской школы Леонид Дмитриевич Князев, 38 лет и Губернского секретаря Дмитрия Петровича Тихвинского дочь Елизавета Димитриева, 26 лет.

(ГАЯО, ф.230, оп.11, д.1772, л.16об., 17)

#115 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 09 ноября 2015 - 16:21

Андрей Николаевич, спасибо - пока кладу в копилку.

#116 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 25 декабря 2015 - 18:57

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 92.

В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Ярославское городское избирательное собрание по городу Данилову.
Князев Федор Степанович. Священник.


#117 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 27 декабря 2015 - 17:44

Марина, большое спасибо. Сведения складываю пока в копилку.

#118 Ирина Мышка

Ирина Мышка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 08 марта 2016 - 23:39

Государственный архив Ярославской области, фонд 557, опись 1, дело 90. Л.23-23об

Князев Николай Николаевич
Сын мещанина
Православного вероисповедания
Родился в г.Ростов Ярославской губернии 21 апреля 1892 года
Поступил в Ярославскую мужскую гимназию в январе 1908 г.
Окончил Ярославскую мужскую гимназию 1 июня 1911 г.

#119 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 11 марта 2016 - 14:14

Ирина, благодарю за внимание к Князевым. Для меня все сведения представляют интерес.

#120 Мутный

Мутный

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 05 мая 2016 - 02:14

Просмотр сообщенияДенис Шапошников (08 января 2015 - 14:14) писал:

Из общения со своей бабушкой, уроженкой села Раменье Ярославской обл. Сухановой (в девичестве - Князевой) Екатериной Павловной (р. 1922, † 2000), знаю только то, что представители рода "наших" Князевых (по всей видимости - крестьян?) не один век проживали в селе Раменье (близ Давыдкова Романово-Борисоглебского уезда). К сожалению, самое дальнее поколение Князевых, о котором мне известно - мой прадед Князев Павел Николаевич (р. 18??, † 1953 в возрасте ок. 70-75 лет).

Прочитав сообщения данной ветви форума, я получил некоторую надежду на возможный успех в поисках своих корней. Очень обрадовало сообщение Глаголевой Елены, согласно которому мне стало известно, что в 1913 году в с. Раменье проживали

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (12 мая 2011 - 20:34) писал:

крест. сын Николай Михайлов Князев и крест. девица Екатерина Михайлова Князева.
Соответственно, у меня возник вопрос: а не является ли Николай Михайлов Князев отцом моего прадеда?

Денис, мой дед Князев Фёдор Павлович и, видимо, его брат Князев Николай Павлович жили в с. Раменье! К сожалению, у меня очень мало информации.
Моя тема: "Князевы (крестьяне; с. Раменье, Р.-Борисоглебский у. / Ярославский р-н)".

#121 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 08 мая 2016 - 06:56

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г. № 14.

Уездный член ярославского окружного суда по Пошехонскому уезду вызывает наследников к капиталу в сумме 176 руб. 18 коп., оставшемуся после умершей 4 марта 1906 года жены священника села Ильинского на Лугу, Займищенской волости, Пошехонского уезда, Лидии Николаевой Князевой, для предъявления прав своих на наследство.


#122 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 10 мая 2016 - 17:42

Марина, спасибо за сведения о жене "моего" священника Алексея Парменовича Князева.

#123 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 03 июля 2016 - 08:36

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г. № 56. Приложение.

В списке лиц, имеющих право участие в съезде владельцев недвижимых имуществ и священнослужителей для выбора уполномоченных на съезде уездных землевладельцев Даниловского уезда.
Князев Федор Степанович, священник. Количество земли 37 десят. 35 саж.


#124 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 10 августа 2016 - 11:03

Князев Павел Иванович

Год рождения 30.10.1868 г. Место рождения Костромская губ., Нерехтский уезд, с.Улошкань.
Протоиерей. Родился в семье священника.
Образование
Духовная Семинария. Год окончания 1890 г.
Имел троих детей.
Служение
Костромская губ., Буйский у., с.Шахово, Покровская церковь (до революции).
Священник. Год окончания 1917 г.
Кострома, церковь Иоанна Златоуста. Протоиерей.
Год начала 1917 г. Год окончания 1924 г.
Аресты
Кострома(?). Год ареста 1924 г. Арестован ОГПУ "за сокрытие церковных ценностей". Находился под арестом 23 дня.
Кострома(?). Год ареста 1926 г. Находился под арестом 4–5 дней.
Кострома(?). Год ареста 1930 г. Арестован "за контрреволюционную деятельность". Находился под арестом 88 дней, был освобожден следственными органами.
Кострома, Вольная, 33. Год ареста 28.04.1938 г.
Арестован по обвинению в "участии в антисоветской церковно-монархической организации архиепископа Никодима (Кроткова), распространении провокационных измышлений с целью вызвать недовольство среди населения".
Осуждения
Особое Совещание при НКВД СССР. 29/09/1938 г. Статья ст.58–10 УК РСФСР.  Приговор 5 лет ссылки в Казахстан, считая срок с 28.4.1938г.
Места заключения
Казахстан, Семипалатинская о.  Год окончания 31.05.1940 г.
Кончина:  31.05.1940 г. Умер в ссылке.
Реабилитация
1  Дата 18.04.1989 г. Кем реабилитирован Прокуратура Костромской области.  По году репрессий 1938 г.
2  Кем реабилитирован по Закону Республики Казахстан от 14.04.1993г.  По году репрессий 1938 г.
Заявители: Королева В.В., исследователь.
Использованы документы Центра Правовой Статистики и Информации при Генеральной Прокуратуре Республики Казахстан.
Документы: ЦДНИ Костромской обл. Ф.3656. Оп.2. Д.6151.

http://www.pstbi.ccas.ru


#125 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 11 августа 2016 - 16:33

Марина, спасибо большое! И, хотя с этими документами я уже была знакома ранее, я очень благодарна Вам за труд и внимание к моим Князевым (знаю, сколько сил и времени уходит на это).
С уважением, Любовь

#126 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 29 ноября 2017 - 12:58

Нашлось интересное приглашение на бал по случаю бракосочетания дочери священника Алексея Ивановича и жены его Марии Степановны Князевых - Елены Алексеевны с Дмитрием Ивановичем Любимовым.

Прикрепленный файл  Князевы Алексей Иванович и Мария Степановна.jpg   96,54К   16 Количество загрузок:

https://meshok.net/...

#127 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 30 ноября 2017 - 18:38

Катюша, огромное спасибо!

С уважением, Любовь

#128 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 27 июня 2018 - 00:54

ЯЕВ № 22 от 30 мая 1873 г. Ч. офиц. С. 176
Некролог.
5 текущего мая скончался, на 43-м году от рождения, священник села Георгиевского на Обноре, Любимского уезда, Григорий Князев, оставив после себя семейство, состоящее из жены и троих детей. Покойный занимал должность духовника в благочинии священника Николая Успенского.

#129 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 26 декабря 2019 - 22:51

ЯЕВ № 42 от 13 октября 1892 г. Ч. офиц. С. 334
О служебных переменах по епархиальному ведомству.
Рукоположен кандидат Московской духовной академии Николай Князев, 30-го августа, при служении Его Высокопреосвященства в Ярославской градской Александро-Невской, что при Демидовском юридическом лицее, церкви, во священника к Кутаисской учительской семинарии.

#130 Д.О.

Д.О.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 07 февраля 2020 - 01:48

ГАЯО ф.230 оп.15 д.49 Метрические книги церквей сел Ростовского уезда за 1880 год
204 об
Январь 20
Города Ярославля Михайло-Архангельской церкви псаломщик Федор Иванов Князев, 27
Оренбургской губернии после умершего священника Михаила Ильинского дочь девица Евдокия Михайлова, 21
Поручители по жениху: учитель Якимовского народного училища Евлампий Попов и крестьянин того села Иван Иванов Чадаев, по невесте священник села Лазорцева-Скоропейна Николай Рялевский и крестьянин села Юрьевской слободы Илья Дмитриев Шадрин

#131 Superrain

Superrain

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 04 июня 2021 - 20:49

Просмотр сообщенияЛюбаша (22 сентября 2009 - 08:58) писал:

Я ищу сведения о судьбе своего предка Алексея Ивановича Князева...
После революции следы А.Князева теряются...

Просмотр сообщенияЛюбаша (23 июня 2011 - 07:56) писал:

Благодаря нашему Форуму меня нашел один из потомков Павла Князева. У него сохранилась среди других и фотография Алексея Князева - первого настоятеля Воскресенского храма с. Тезино. С благодарностью размещаю ее на Форуме.

Теперь фотография есть и в самом храме - я передала ее настоятелю храма о. Петру, чтобы прихожане и посетители храма знали его первого настоятеля.


Изображение


Алексей Князев

с женой Марией Стефановной,

1912 г.


Уважаемая Любовь, с большим интересом познакомился с информацией об Алексее Ивановиче Князеве, одном из священников прихода моих родных, в память о которых собираю сведения и об ох окружении, особенно до 1917 года. Выложенную Вами чудесную фотографию отца Алексея с матушкой Марией некоторое время назад с радостью напечатал и сохранил в нашем семейном фотоальбоме.

В своих поисках недавно встретил клировую "ведомость о церкви ПетроПавловской Кинешемского уезда, села Тезино за 1896й год", из которой сделал для Вас выписку. Может быть, она Вам тоже пригодится.

"Священник Алексей Иоаннов Князев.
Родился в селе Красное-Нижнее, Костромского уезда, Священнический сын. По окончании в Костромской Духовной Семинарии курса был уволен из оной 1886 в звании студент, от роду полных лет 31 год.
Преосвященнейшим Александром, Епископом Костромским и Галичским, через Преосвященнейшего Вениамина Епископа Кинешемского, Викария Костромского, рукоположен  в священника к Троицкой церкви села Карегина 1886 17 Сентября Макарьевского уезда; Грамоту имеет.
Назначен законоучителем в Карегинской церковно-приходской школе. 1890 22 Мая.
Преосвященнейшим Епископом Виссарионом награжден набедренником. 1892 20 Июля.
Преосвященнейшим Епископом Виссарионом награжден скуфьею. 1896 28 Марта.
Приписан к означенной ПетроПавловской церкви села Тезина 1896 25 Октября. Назначен законоучителем в Тезинское народное земское училище 1896 13 Ноября за каковую должность получает из Кинешемской Земской Управы жалование 50 рублей в год.
В семействе у него:
Жена Марья Стефанова, 27 лет <нрзб>
Дети их:
Елена 8 лет
Мария 6 лет
Лидия 4 лет.
<...>
Судим и штрафован не был."
(ГАКО, ф. 130, оп. 9, д. 866, лл. 75, 76об-77)

Выкладываю фотографию храма Петра и Павла в селе Тезине - почтовую карточку начала XX века издательства А.А. Рожина-Рыбакова, возможно, Вам уже известную. Некоторые старожилы эту церковь, несмотря на дерево, почти столетие верой и правдой прослужившую уничтожившим ее нашим "благодарным потомкам" в районе Тезино города Вичуги, еще помнят...

-----
Ищу сведения о своих предках по Вичугскому краю, о кинешемских и лухских купцах, мещанах, крестьянах, особенно по линии Татищевых, связанных с прошлым фабрики Г.Д. Разоренова и И.А. Кокорева в Тезине (прапрадед полвека прослужил на ней торговым доверенным). Написал об этом книгу. Чувствую, что новая информация еще возможна, но очень много и "глухих" линий. Возможно, кто-то из родных мог быть священнослужителем (в роду есть линия Крыловых). Если наши интересы относительно поисков в чем-то могут быть полезными - буду только искренне рад и благодарен Вам за внимание и возможную помощь любой информацией.

Прикрепленный файл  Церковь Петра и Павла в селе Тезино_Вид с востока_2_1912 год.jpg   129,3К   4 Количество загрузок:

#132 Мокеева

Мокеева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 ноября 2021 - 21:46

Интересуюсь священнослужителями нашего разрушенного храма - Троицкая церковь, с. Каргино (в старых документах Карегино) ранее Костромской губернии, сейчас Нижегородской области). Священником был благочинный Троицкой церкви с. Каргино с 1843-1872 Юницкий Макарий Алексеевич. Это родной дедушка по матери Марии Стефановны Князевой (в девичестве Смирновой) - жены Алексея Князева, который в 1886-1896 был священником в этой церкви.

Есть интересная статья, посвящённая 50-летию служения Юницкого (можно сказать, биографическая), где упоминается Алексей Князев (муж внучки Макария Алексеевича Юницкого)
http://bibl-kostroma.ru/...
Костромские епархиальные ведомости за 1894 год, номер 5, часть неофициальная, с. 105

#133 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 985 сообщений

Отправлено 07 декабря 2021 - 12:27

Просмотр сообщенияAndko (07 ноября 2015 - 18:52) писал:

4.07.1904
Вступили в брак
учитель Кокинской в с.Веска Ростовского уезда Яроставской губернии двуклассной церковно-приходской школы Леонид Дмитриевич Князев, 38 лет и Губернского секретаря Дмитрия Петровича Тихвинского дочь Елизавета Димитриева, 26 лет.

(ГАЯО, ф.230, оп.11, д.1772, л.16об., 17)

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Ростове Фонд № 5. Оп.1. Д. 930
Формулярные ведомости о церковно-приходских школах Ростовского уезда 1913-1917 гг
л.2
Формулярная ведомость о Кокинской в селе Веска церковно-приходской школе Ярославской губернии Ростовского  уезда Вощажниковской волости Вескинского прихода за 1916/7 учебный год.
л.3об
Ведомость об учителях

2. Учитель Леонид. Дм. Князев сын священника села Вески, по выбытии из 1-го класса Ярославской Духовной Семинарии держал дополнительныя испытания при Ярославской мужской гимназии и получил свидетельство на звание учителя начальной школы.
В том же году назначен учителем в Ильинское земское училище Ярославского уезда 1885 г. Октябрь
Постановлением Ярославского епархиального училищного совета переведен в Вескинскую церковно-приходскую школу 1902 1 Сентября

3. Учительница Елизавета Дмитриева Князева, дочь чиновника, по окончании курса Ростовской женской прогимназии Ярославским епархиальным училищным советом назначена на должность учительницы в Никулькинскую церковно-приходскую школу Ярославского уезда
Тем же училищным советом перемещена в Барановскую церковно-приходскую школу Ярославского уезда
Ярославским епархиальным училищным советом переведена в Уславцевскую церковно-приходскую школу.
По выходе замуж назначена учительницей Кокинской церковно-приходской школы
В 1910 г. утверждена в должности учительницы Кокинской церковно-приходской школы.
В память 25-летия церковно-приходских школ имеет свидетельство Ростовского отделения Ярославского епархиального училищного совета на право ношения установленной медали

Полностью ведомость Кокинской школы здесь

#134 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 985 сообщений

Отправлено 28 февраля 2022 - 17:32

Пармен Космин Князев, о происхождении:

==============================
ГКУ ЯО ГАЯО. Фонд № 230. Оп.1-6. Д. 13467
Метрические книги церквей сел Ярославского уезда за 1836 год
л.110
село Диево Городище Троицкая церковь
О рождении
1836 Август 9/10
О рождении
Села Диевых Городищ Троицкой церкви у дьячка Матвея Павлова Победимского и жены его Евдокеи Ивановой дочь Мария.
Восприемники:
Той же церкви дьячка Космы Яковлева сын ученик Богословия Пармен Князев, и заштатного дьячка Ивана Семенова дочь девица Пелагея.
Молитствовал, имя нарек и крещение совершил села Диевых Городищ Троицкой церкви священник Лев Феодоров Диев.
========================================================

#135 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 985 сообщений

Отправлено 28 февраля 2022 - 17:36

Косма Яковлев, дьячок Троицкой церкви села Диево Городище Ярославского уезда, выписки
/отец Пармена Князева/

============================
ГАЯО ф.230, оп.1, д.6172
Ревизские сказки священноцерковнослужителей церквей г.Ярославля, г.Данилова и сел Ярославского и Даниловского уездов за 1815-1816 годы
лл.160-162
село Диево-Городище Троицкая церковь
л.161об
Дьячек Козма Яковлев 20...24
Сего дьячка Космы Яковлева сыновья:
Пармен году...5
Евфимий новорожденный ...4
Дьячка Космы Яковлева жена Ульяна Алексеева ...24
его же дьячка Яковлева дочь Акситрея ...полугоду

============================
ГАЯО ф.230, оп.1, д.12212
РС священнослужителей Ярославского уезда 1833 год
лл.122-127
село Диевы Городищи Троицкая церковь
л.125об
Дьячек Косма Яковлев 24...41
сего дьячка дети:
Пармен обучается в среднем отделении Семинарии 5...22
Ефим 4...в 1831 году произведен в причетника ророда Рыбинска к приходской Казанской церкви
Феодор вновь рожденный ...1
Дьячка Космы Яковлева жена Ульяна Алексеева ...41
его ж дети:
Аскитрея ...17
Анна ...7

============================
Фонд № 230. Оп.1-5. Д. 8940
Метрические книги церквей сел Ярославского уезда за 1823 год
л.1167об
село Диево Городище Троицкая церковь
О рождении
1823 Январь 10/13

Села Диевых Городищ у дьячка Космы Яковлева сын Евгений
Восприемники:
Того ж села Смоленской церкви пономарь Иван Федоров
Таинство совершал:
священник Ипполит с причтом.

============================
Фонд № 230. Оп.1-5. Д. 10066
Метрические книги церквей сел Ярославского уезда за 1825 год
л.475
село Диево Городище Троицкая церковь
О рождении
1825 Октябрь 9/10
Села Диевых Городищ Троицкой церкви у дьячка Космы Яковлева дочь Анна
Восприемники:
той же церкви дьячка Ивана Семенова дочь девица Евдокея.
Крестил:
священник Николай с причтом

============================
Фонд № 230. Оп.1-6. Д. 11462
Метрические книги церквей сел Ярославского уезда за 1829 год
л.474об
село Диево Городище Троицкая церковь
О рождении
1829 Январь 18/20

Села Диевых Городищ у Троицкого дьячка Космы Яковлева дочь Филицата
Восприемники:
того ж села крестьянина Василья Яковлева дочь девица Евлампия
Крестил:
священник Лев с причтом
============================

#136 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 985 сообщений

Отправлено 09 марта 2022 - 00:59

Просмотр сообщенияЛюбаша (25 апреля 2015 - 17:42) писал:

Алексей, я Вам так благодарна за эту информацию! Алексей Парменович Князев - младший брат моего прапрадеда, вскоре после окончания КДС служивший дьяконом в Пошехонском соборе (на 1878 г.). О дальнейшей судьбе его больше ничего не знала. Теперь, благодаря Вам, стало известно место его дальнейшей службы, а главное - всей душой почувствовала жизнь своих предков, их горести...
Спасибо!

ГКУ ЯО ГАЯО. Фонд № 642. Оп.3. Д. 473
Переписные листы населения и хозяйств Займищевской волости
(выписаны только духовные)
л.336
Ярославская губерния, Пошехонский уезд, село Ильинское в лугах, на земле церкви села Ильинского в лугах.
Число жилых строений :4
все из дерева, крыты соломой

лл.337-338
строение 1, из дерева, крыто дранкой
1. Князев Алексей Парменов, хозяин, 47, духовного, род. в Ярославской губ. и уезде, в селе Новом, обыкновенно проживает здесь, обуч. в Семинарии, священник богослужениями и требоисправлениями / Законоучитель при училище
2. Князева Лидия Николаева, жена, 39, духовного, род. Ярославской Мологского уезда в селе Красном на Шексне, обыкновенно проживает здесь, обуч. в Волгском училище, при муже
3. Князев Николай Алексеев, сын, 16, духовного, род. Ярославской губ, в г. Пошехонье, обыкновенно проживает в г. Ярославле, отсутствует, обуч. в Семинарии, при отце
4. Князева Зинаида Алексеева, дочь, 14, духовного, род. Ярославской губ, в г. Пошехонье, обыкновенно проживает в г. Ярославле, отсутствует, обуч. в Епархиальном училище, при отце
5. Драбовский Николай Владимиров, нахлебник, 23, мещанин, род. Ярославской губ, в г. Пошехонье, приписан Ярославской губ, в г. Пошехонье, обыкновенно проживает здесь, обуч. в Новинской Семинарии, учитель

#137 Ольга Положенская

Ольга Положенская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 10 июля 2022 - 01:14

Здравствуйте! В моем роду Надеинских есть  Надеинский Павел  Александрович (1860-1940)80
Священник  с.Святопетровское. Жена его - Князева Е.И. Ищу сведения о них.

#138 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 985 сообщений

Отправлено 25 ноября 2022 - 15:31

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (20 сентября 2012 - 11:03) писал:

ГАЯО, ф.230,оп.2,д.1590 "а". Метрические книги Даниловского уезда, 1855 г.
с.Петропавловское на Келноти.
л.л.218об.-219.
О бракосочетавшихся.
23 января.

Ярославской губернии г.Пошехонья Соборной Свято-Троицкой церкви дьячок Федор Космин Князев, первым браком, 21 г.;
Ярославской губернии Даниловского уезда с.Петропавловского, что на Келноти, священника Афанасия Стефанова Богоявленского дочь, девица Ольга, первым браком, 20 л.
Кто совершал таинство венчания: священник Петр Смирнов (мой!) с диаконом Василием Стратилатовым.
По женихе: с.Диево-Городищ Троицкой ц. пономарь Павел Феофанов Бурмакинский и бывый ученик семинарии Константин Победимский.
По невесте: уволенный из духовного звания бывый ученик Ярославского уездного училища Павел Флегонтов Виноградов.

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Рыбинске
Фонд № 182. Оп.1. Д. 372
Формулярные ведомости о церквах и причтах их по ведомству благочинного Рыбинского Собора протоирея Иосифа Ширяева за 1888 год
г. Рыбинск, церковь  при тюремном замке
лл.91об.-95

Должность псаломщика исправляет по найму  бывый дьячек Пошехонского Собора Федор Космин Князев 63
жена его Ольга Афонасьева 62
бездетны

#139 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 985 сообщений

Отправлено 29 марта 2023 - 18:28

Ф.230. Оп.2. Д.3908.
лл.10-20
Клировая ведомость о церкви Святых Апостол Петра и Павла Даниловского уезда, село Петропавловское на Келноти, за 1889 год.
Л.12об.
О причте

лл.12об.-14
1. Священник Феодор Стефанов Князев, диаконский сын, 53 лет;
Кончил курс в Ярославской Духовной Семинарии в первом разряде.
Высокопреосвященнейшим Архиепископом Нилом рукоположен во священника на настоящее место 1862 18-го Марта.
За деятельное участие в устройстве Св. храма и усердное проповедывание слова Божия награжден набедренником 1869 17-го Июня.
За усердные труды в исполнение обязанностей пастыря церкви награжден черно-бархатною скуфьею 1876 30-го Марта.
За 22-летнюю отлично усердную службу в сане священника и особые труды по проповедыванию слова Божия награжден фиолетовою скуфьею 1884 15-го Марта.
Состоял Законоучителем при Петропавловском начальном училище и на сей должности состоит при Рыловской начальной земской школе 1869 1-го Января.
За особые труды по народному образованию засвидетельствованные Г. управляющим Московским учебным округом получил благодарность Епархиального начальства 1889 30-го Июня.
Грамоту имеет.
12 проповедей в год говорил.
Читает и поет хорошо.
Поведения отлично хорошего.
К должности усерден и способен.
В родстве ни с кем не состоит.
Судим, штрафован не был, под судом не состоит.
Имеет собственный деревянный дом.

В семействе у него:
жена Елена Петрова 51 году.
Дети их:
Александра 22 лет /
Анна 21 году / окончили курс в Петропавловском начальном училище
Константин 19 лет. Обучается в 5-м классе Ярославской Духовной Семинарии.
Иван 17 лет. Обучается в 4-м классе духовного училища.
Александр 9 лет. Обучается в местном народном училище.

#140 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 23 апреля 2023 - 09:36

ЯЕВ № 31 от 30 июня 1891 г. Ч. неофиц. Столб. 487-496
Диакон Стефан Князев.
(Посмертный биографический очерк).
Суть:
Диакон Стефан Князев родился в 1799 году в селе Власуново, Любимского уезда, где родитель его Кодрат был дьячком. Обучался в доме отца. В 1815 году определен в родное село в пономари, где служил в течение 9 лет. В 1824 году рукоположен во диакона и определен к Преображенской церкви села Шильпухова, Любимского же уезда. Служил при этой церкви в течение шестидесяти семи лет (1824-1891). Скончался 28 мая 1891 года.

Имел трех сыновей-священников и шестерых дочерей (два сына и дочь-диаконица в соседнем бедном приходе уже умерли). Автор очерка, Н. Князев – внук.

* * *
ЯЕВ № 32 от 6 августа 1891 г. Ч. неофиц. Столб. 508-512
Диакон Стефан Князев.
(Посмертный биографический очерк).
Н. Князев.

* * *
ЯЕВ № 44 от 4 ноября 1862 г. Ч. офиц. С. 220
О переменах по службе духовных лиц.
Священник церкви села Покровского в Кулиге, Любимского уезда, Георгий Князев и церкви села Шильпухова, того же уезда, диакон Стефан Кодратов определены опекунами к имению и детям после умершего диакона церкви села Архангельского в Раменце Андрея Покровского.

* * *
ЯЕВ № 2 от 14 января 1864 г. Ч. офиц. С. 11
О замещении священно-церковнослужительских вакансий.
Уволенный из среднего отделения Ярославской духовной семинарии, ученик Семен Яхонтов, согласно прошению, определен на диаконскую вакансию к церкви села Васильевского, Любимского уезда, и снабжен билетом на вступление в брак с дочерью диакона церкви села Шильпухова, того же уезда, Стефана Кондратова – девицею Александрою.

* * *
ЯЕВ № 7 от 15 февраля 1864 г. Ч. офиц. С. 42
О замещении священно-церковнослужительских вакансий.
Уволенный из среднего отделения семинарии ученик Семен Яхонтов, 21 ноября, тем же Преосвященным рукоположен во диакона к церкви села Васильевского, Любимского уезда.

* * *
ЯЕВ № 21 от 22 мая 1874 г. Ч. офиц. С. 165
По случаю исполнившегося 50-летия службы диакона.
Прихожане церкви села Шильпухова, Любимского уезда, по случаю исполнившегося 1-го сего мая пятидесятилетия служения диакона их Стефана Кодратова в церковнослужительском сане, обратились к Его Высокопреосвященству с прошением о награждении сего диакона за столь долговременную и постоянно-усердную службу и о дозволении им отпраздновать пятидесятилетний юбилей Кодратова, вместо 1-го, 9-го мая в день местного храмового праздника.
На прошении этом последовала резолюция Его Высокопреосвященства, от 2 мая за № 1188, таковая: «За долголетнюю честную службу диакона благодарю, и препосылаю ему Архипастырское благословение. А прихожанам дозволяется выразить свое усердие в духе и чувстве христианском».

* * *
ЯЕВ № 29 от 18 июля 1879 г. Ч. офиц. С. 233
Указы Святейшего Правительствующего Синода.
1) О награждении орденом св. Анны 3-й степени двух диаконов Ярославской епархии.
По указу ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА, Святейший правительствующий Синод слушали предложение г-на синодального обер-прокурора, от 17-го мая сего года за № 2287, о воспоследовавшем в 9-й день оного Высочайшем соизволении на награждение орденом Св. Анны 3-й степени диаконов церквей: Преображенской села Шильпухова, Любимского уезда, Стефана Кодратова и погоста Пречистенского на Нерли, Ростовского уезда, Федора Виноградова, за 50-ти летнюю отлично-усердную и полезную службу их в диаконском сане. Приказали: Об изъявленных Высочайших наградах, для должных к исполнению распоряжений, дать знать Вашему Преосвященству указом. Июня 20-го дня 1879 года, № 2223.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования