Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Чаловы (крестьяне; д. Опольнево, приход ц. с. Троицкое в Бору, Ростовский у.)

Чалов крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Троицкое в Бору Опольнево

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 193

#1 golubevkb

golubevkb

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 16:01

Может, поможете мне с поиском родственных связей по фамилии Чаловы.

Прадед Чалов Михаил
У меня есть свидетельство о смерти: 6 фев 1921
Ярославская губ. Ростовский уезд, Борисоглебская обл. Акуловская мельница - несчастный случай по неосторожности.  Ему было 48 лет, соответственно он 1873 г.р. Место погребения - Спас-Подгорье.
Его жена - Мария

Их дети: Мария, Надежда, Василий, Анна (моя бабушка)
Анна родилась в 1910 Ярославская обл., Борисоглебский р-н., дер. Хутор Акуловский (так записано в ее трудовой книжке 1937г.)

#2 golubevkb

golubevkb

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 16:04

Спасибо Елене Дмитриевне за ответ:

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (22 октября 2015 - 15:09) писал:

ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.1824. Метрические книги церкви с. Спас-Подгорье Ростовского уезда за 1906-1918 годы.
1910 г. Л.151 об.-152.
Рожден/крещен: Июнь, 4/5. Анна
Родители: Борисоглебской волости, деревни Опольнева крестьянин Михаил Иванов Чалов и законная жена его Елизавета Михайлова, оба правосл. вероисповедания.
Восприемники: Борисоглебской волости, деревни Опольнева крестьянин Иван Иванов Чалов и крестьянка Анна Константинова Чалова.

Кирилл, вот вопрос с Вашим предком Михаилом Чаловым и решился. И давно бы решился к пользе дела, будь Вы немного внимательнее с исходными данными. Итак, это все-таки опольневские Чаловы и их предков нужно искать в приходе с. Троицкого в Бору, в деревне Опольнева. Нужно смотреть более поздние годы, возможно, у Михаила был второй брак и его вторую жену звали Марией.
Всего несколько дней назад я просматривала уже в n-й раз МК этого прихода за 1901-1910 гг. и могла бы выписать интересное для Вас со всеми подробностями. А сейчас у меня есть только сокращенные записи о браке и рождении детей.

Брак Ваших прадедов был заключен в 1900 г., и были еще несколько детей, крещеных в церкви с. Троица в Бору.  Позже я приведу для Вас эти выписки в том виде, в каком они у меня есть, только, может быть, лучше создать отдельную тему: Чаловы, крестьяне д. Опольнева, Ростовский уезд, приход с. Троицкое в Бору?

По этому приходу у меня много документов, но с большим разрывом во времени, так как с начала 19-го века и до 1890 г. МК и ИР по этому приходу находятся в основном в Ростовском филиале. Какие-то выписки по Чаловым у меня в тетрадях есть, так как одно время, когда я ездила в архив в Ростове, я предполагала, что из этого рода могут быть мои предки. Запись о рождении Вашего прадеда можно найти только в Ростове, МК за 1874 г. в ГАЯО нет, я только недавно все МК просмотрела, хотя и не выписывала Чаловых.


#3 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 16:29

Рад, что нашли вашего прадеда. Но раз у меня есть тоже в роду Чаловы, хотя они и из с. Красново, но Опальнево соседняя деревня, так что я думаю, связь меду ними какая-то есть. Так что подпишусь на вашу тему и буду в неё заглядывать, а если сам что-то найду, обязательно сообщу. Мой родственник Михаил Андреевич Чалов оказался 1860 года рождения. Ваш гораздо моложе и отчество другое.

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 17:27

Привожу сокращенную выписку о браке Вашего прадеда.
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 1661. Метрические книги церкви села Троицкого в Бору за 1890-1892, 1894-1904 гг.

1900 г. Февраль, 9.
Жених: Борисоглебской волости, деревни Опольнева крестьянин Михаил Иванов Чалов, правосл. исп., 26 л.
Невеста: Зверинцевской волости, деревни Козарка крестьянская девица Елизавета Михайлова Тупицына, правосл. исп., 18 л.

В этом же году, ноября, 18/19, родился и был крещен их первый сын Александр, умерший младенцем 3-х месяцев 7 марта 1901 г.

1902 г.
Рожден/крещен: Июнь, 30/Июль, 1. Петр
Родители: деревни Опольнева крестьянин Михаил Иванов Чалов и зак. жена его Елизавета Михайлова, оба правосл. исп.

1904 г.
Рожден/крещен: Март, 1/1 Лидия
Родители: Деревни Опольнева крестьянин Михаил Иванов Чалов и зак. жена его Елизавета Михайлова, оба правосл. исп.

Больше в этом приходе записей об этой семье не встречается, возможно, семья переехала на Акуловскую мельницу.

#5 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 19:09

Я ещё нашел информацию по Чаловым из Опольнева. 3 сентября 1909 года у Симеона Михайловича Чалова и его жены Марии Михайловны Чаловой родился сын Александр. Восприемниками были крестьянский сын Михаил Симеонович Чалов и крестьянская девица Мария Симеоновна Чалова - видимо, дети Симеона Чалова; следовательно, брат и сестра новорожденного. Возможно. родственники Михаила Ивановича Чалова. Запись сделана в МК церкви с.Онуфриевское Березниковской волости Ростовского уезда.

#6 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 23 октября 2015 - 08:50

Чаловы из д. Опальнева около 1907 г., похоже, большой семьей перебрались на Акуловскую мельницу, арендованную Иваном Ефимовичем Чаловым. Семейное дело.

ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.1824. Метрические книги церкви с. Спас-Подгорье Ростовского уезда за 1906-1918 годы.
1907 г. Л.37 об.-38.
Рожден/крещен: Январь, 1/1. Нина.
Родители:  Борисоглебской волости, деревни Опольнева крестьянин Николай Иванов Чалов и зак. жена его Александра Григорьева, оба прав. исп.
Восприемники: Борисоглебской волости, деревни Опольнева Иван Ефимов Чалов и деревни Емельяникова Ольга Иванова Бокованова.
Рожден/крещен: Январь, 3/3. Мария.
Родители: Борисоглебской  волости деревни Опольнева крестьянин Михаил Иванов Чалов и зак. жена его Елизавета Михайлова, оба прав. исп.
Восприемники: Ярославский мещанин Николай Аристархов Богданов и деревни Сидоркова Мария Иванова Воробьева.

1911 г. Л.183об.-184.
Рожден/крещен: Июль, 11/12. Вера
Родители: Ростовского уезда, Борисоглебской волости, деревни Опольнева крестьянин Феодор Иванов Чалов и зак. жена его Анна Константинова, оба прав. исп.
Восприемники: Ростовского уезда, Борисоглебской волости, деревни Опольнева крестьянин Иван Иванов Чалов и крестьянка Елизавета Михайлова Чалова.

#7 golubevkb

golubevkb

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 23 октября 2015 - 09:52

Елена Дмитриевна,
Огромное Вам спасибо!
Правильно ли я понимаю:

Иван Ефимов Чалов - получается прапрадед.
Его сыновья - Николай, Федор, Иван, Михаил (мой прадед).
Можно ли проверить рождение этих сыновей у Ивана Ефимовича или, на Ваш взгляд, это очевидно?

#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 23 октября 2015 - 10:34

Я не думаю, что Иван Ефимович - Ваш прапрадед. Это совсем не очевидно и нужно проверять, и пока у меня другие представления о их родстве на основании имеющихся у меня данных. У меня есть исповедная роспись по д. Опальнево 1870 г., к сожалению, в ИР не писали фамилии крестьян. Я вычислила Чаловых в этой ИР еще раньше, когда давала по ним справку, по тем немногим выпискам из метрических книг, которые я делала в Ростове. В МК фамилии крестьян писали, но интерес к Чаловым у меня был очень ограниченный, как и архивное время.

Я еще приведу выписки из ИР 1870 г. по Чаловым, когда повнимательнее посмотрю все свои данные.

#9 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 23 октября 2015 - 21:10

Попыталась вычислить всех Чаловых в ИР 1870 г. и поняла, что ничего не удастся сделать без построения родословного дерева уже на этом уровне знаний, которое потом постепенно достраивать и уточнять. Чаловых настолько много, что в них без наглядной схемы просто не разобраться. Не удивительно, что они расселились по близлежащим деревням.
Кроме того, Чаловыми интересуются сотрудники Борисоглебского монастырского музея. Поэтому я отложила другие дела и строю древо Чаловых из д. Опольнево.
Чтобы Вы, Кирилл, не заскучали без информации и поняли всю сложность поиска Ваших предков, я приведу для Вас всех Чаловых из ИР 1870 г., которых точно удалось определить. Предполагаю, что это еще не все.

ГАЯО. Ф.230. Оп.2. Д.2766. Исповедные росписи церквей и сел Ростовского у. за 1870 год. С. Троицкое в Бору. Лл. 31-60.
Л.53об.
Казенного Ведомства деревни Опольнева
98.  Алексей Иванов вдов 72 (Чалов, 1798 г.)
   дети его Петр 52, Павел 51, Федор 42
   Петра жена Надежда Петрова 49
   дети их Иван 24, Василий 12, Екатерина 9
   Ивана жена Олимпиада Иванова 21
   Павла жена Ирина Дмитрева 47
Л.54.
   дети их Елена 21, Дмитрий 19, Александра 16, Елисавета 14, Клавдия 7
   Федора жена Вера Иванова 42
   дети их Алексей 19, Евдокия 17, Зиновья 13, Константин 9, Николай 6, Андрей 2
Л.54об.
103. Константин Борисов 26 (Чалов, 1844 г.)
жена его Стефанида Иванова 22

105. Иван Семенов 52 (Чалов, 1818 г.)
жена его Анна Козмина 52
дети их Михаил 26, Николай 21, Алексей 16, Иван 13, Александра 9
Михаила жена Любовь Васильева 25
дети их Симеон 4, Василий 1

106. Родион Петров вдов 70 (Чалов, 1800 г.)
дети его Василий 41, Михаил 31
Василья жена Наталья Семенова 29
дети их Харитина 16, Андрей 5, Николай 1
Михайла жена Анна Арсеньева 31
дети их Петр 9, Анна 8, Иван 6, Василий 3, Александра 1/2, Надежда 1/2
Л.55.
107. Иван Михайлов вдов 67 (Чалов, 1803 г.)
сын его Симеон 38
жена его Наталья Дмитрева 38
дети их Наталья 13, Иван 12, Николай 10, Василий 7, Михаил 5

109. Ефим Никитин 32 (Чалов, 1838 г.)
жена его Харитина Иванова 36
дети их Иван 21, Павла 18, Стефанида 14, Павел 5, Никита 3

Иван Ефимов Чалов, который арендовал у монастыря Акуловскую мельницу, сын Ефима Никитина Чалова, 1849 г. Пока еще не определить всех его сыновей и не установить точно родственную его связь с Михаилом Ивановым Чаловым. Вот дострою древо и, может, что-то прояснится.

#10 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 23 октября 2015 - 23:22

Елена Дмитриевна, если вдруг случайно попадется Чалов Андрей, родившийся в первой половине 19 века, укажите информацию. Он может быть и из Опольнева и из Краснова.

* * *
23 января 1916 у крестьянина д.Опольнево Владимира Алексеева Чалова и его законной жены Александры Максимовой Чаловой родилась дочь Елена, а крестным был их сын Николай Владимирович Чалов. Может, пригодится информация.

#11 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 24 октября 2015 - 08:14

Цитата

Может, пригодится информация.

Антон Викторович, информация пригодится, но надо бы указывать, откуда она взята. Где была крещена Елена? В церкви с. Красново? Я знаю, что Вы смотрите метрические книги, так что можете сослаться на них.

Цитата

Елена Дмитриевна, если вдруг случайно попадется Чалов Андрей...

По поводу Андрея Чалова. Сейчас по их родословной у меня две проблемы - мало данных по первой половине 19-говека и отсутствие их за 1870-1888 гг. У меня есть только две ИР 1838 г. и 1845 г. между 1795 г. и 1870 г. Это позволяет приближенно определить родственные связи и включить отдельные семьи в общее древо, но вероятность ошибочных предположений очень велика, тем более, что и в ИР встречаются ошибки и расхождения в отчествах, нужно проверять несколько лет почти подряд.
А отсутствие данных после 1870 г. не позволяет обоснованно и уверенно включить в древо, например, предка Кирилла - Михаила Иванова Чалова (1874 г.). В таком большом клане всегда есть совпадающие имена при близких годах рождения.

Очень хочется посмотреть в Ростовском архиве дела РсФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 387. Метрические книги церкви села Троицкое в Бору за 1871-1880 гг. (332 л.) и РсФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 388. Метрические книги церкви с. Троицкого в Бору. 1881-1885 гг.
И не только по Чаловым. Моих выписок из этих дел мне давно уже не хватает.

#12 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 25 октября 2015 - 20:48

Просмотр переписных листов 1897 г. по деревне Опольнево подтвердил то, о чем я уже догадывалась, изучая метрические книги по Троице в Бору, - в деревне жили практически одни Чаловы и семьи их очень многочисленны. Кроме них, в деревне жили только две семьи Столяровых, и то в одной из них был зять Чалов, и одна семья Ханиных. Удивительно, что при этом они все сохранили одну фамилию. Гораздо чаще мне встречалось в малых деревнях, что потомки различных ветвей родословной, идущей от одного предка, брали разные фамилии.

Однако практически уже в 18-м веке все ветви Чаловых сходятся к общему предку. Как только разберусь с многочисленными выписками по 18-му веку, просмотрю все переписные листы и уточню все, что только возможно по наличным документам, приведу по частям это необозримое родословное древо Чаловых.

#13 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 26 октября 2015 - 09:14

А как побыстрее найти переписные листы по Опольневу? Они тоже к Шулецкой волости относились, как и Красново?

#14 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 26 октября 2015 - 10:51

Деревня Опольнево относилась к Борисоглебской волости, и переписные листы по ней находятся в деле вместе с Борисоглебскими Слободами, которое я именно сейчас и смотрела: ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Д.801. Переписные листы населения и хозяйств Борисоглебской волости. Трудность поиска, видимо, в том, что в предметной базе данных деревня записана как Опальнево, хотя в переписных листах и в итоговой таблице она пишется как Опольнево.  В разных документах за два века встречаются оба написания имени этой деревни, как Опольнево, так и Опальнево, но первое, кажется, чаще.

У меня задачка посложнее. Найдя всех Чаловых из деревни Опольнево, я обнаружила, что среди них нет потомков той самой ветви, к которой принадлежит Кирилл Голубев, а он и создал по моему же предложению эту тему (и головную боль для меня :(). Я надеялась по этой переписи восполнить недостаток метрических записей за 1870-1880-е годы, чтобы найти родителей его прадеда Михаила Иванова Чалова (1874 г.). И не нашла никаких сведений ни о Михаиле Ивановиче, ни о Иване Ефимовиче Чалове, предполагаемом его отце.
Оказалось глубоких предков Чаловых начала 18-го века найти легче, чем обнаружить их потомков конца 19-го!

Решая эту задачу, я просмотрела переписные листы по Борисоглебским Слободам, так как ранее почти не обращала внимания на владельцев частных усадеб на земле Борисоглебских крестьян и Борисоглебского монастыря, которые не принадлежали к обществу крестьян Борисоглебских Слобод. Нашла только брата Ивана Ефимовича - Павла Ефимовича Чалова, который содержал терочное заведение на земле борисоглебских крестьян.
Затем я внимательно просмотрела, что пишет в начале переписных листов по д. Опольнево священник церкви с. Троицкого в Бору о. Иоанн (Смирнов), который и проводил эту перепись по слободам и Троице в Бору. Он ссылается по деревне Опольнево на номера переписных листов №№ 223-236 по живущим в деревне и №№ 237-240 по отсутствующим семьям. Это не номера листов в деле, а уникальные номера переписных листов. Я просмотрела полностью все дело и листов 237-240 в нем не нашла.

По опыту работы с переписью 1897 г. я знаю, что обычно переписные листы по отсутствующим семьям включались в отдельное дело и часто можно видеть в описи фонда 642-3, что по одной деревне есть два дела: в одном ПЛ живущих семей, в другом - отсутствующих. Надо полагать, семья Ивана Ефимовича Чалова полностью отсутствовала во время переписи в д. Опальнево, но, куда попали переписные листы №№ 237-240 и уцелели ли они, непонятно. Я склонна думать, что они могли попасть вместе с другими деревнями в опись даже по другой волости, но для этого нужно знать хотя бы, где обитались эти Чаловы во время переписи. Позже они жили на Акуловской мельнице.
И ведь раньше встречала я это имя не раз, оно у меня на слуху, поскольку Иван Ефимович Чалов - арендатор Борисоглебского монастыря и упоминается в его летописях, но не помню, где и когда я его видела. Если кто-либо из заинтересованных в своих поисках встретит упоминание об этой семье Чаловых, сообщите.

#15 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 26 октября 2015 - 19:15

Показываю частично родословную схему по Чаловым. Полностью никогда не смогу ее показать из-за объема, поэтому выбрала проблемную часть, чтобы именно по ней наглядно показать сложности.
Предполагается, что это ветвь предков автора этой темы Кирилла Голубева, что еще предстоит подтвердить некоторыми метрическими записями. Сейчас я ориентировалась на Ивана Ефимовича Чалова, который отсутствует на момент переписи 1897 г. в д. Опальнево и вместе с ним отсутствуют показанные на схеме его предполагаемые сыновья, в то время как все остальные Чаловы показаны в переписных листах.

Прикрепленный файл  Ефим_Никитин.png   102,22К   56 Количество загрузок:


У тех лиц, где указана дата рождения, она взята из метрической записи. Там, где указан только год рождения, он получен из исповедной росписи. И там, где возраст указан  "около ..." или "до ...", он вычислен условно, исходя из генеалогического интервала между поколениями. В узлах древа показано место рождения.

Самые ранние доступные мне документы это исповедные росписи 1746 г. и 1748 г. В первой из них есть путаница, Степан Степанов (Чалов) указан в ней дважды, но при том указаны его родственные связи (он - родной племянник Матвея Максимова, хозяина двора, в котором он записан). В ИР 1748 года все очень четко, но все те же лица записаны в разных дворах, а родственные связи показываются в ИР обычно только по отношению к хозяину двора.

Для уменьшения объема файла, а также для обозримости древа, я временно закрыла все ветви, начиная с 4-го поколения от корня. Закрытые ветви показаны оборванной пунктирной линией. У Степана Степанова было четыре сына и все они дали много потомков, поэтому уже во второй половине 18-го века клан Чаловых был очень обширный. Но упоминания фамилии мне не удалось найти до 19-го века, когда она стала встречаться в метрических книгах. Не уверена, что удастся установить, когда и как она появилась.

Для построения древа я использовала имеющиеся у меня в копиях дела по 18-му веку и просмотрела доступные в АИС дела 19-го века:
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 13. Д. 905. 65 л. Исповедные росписи церквей Ростовского уезда за 1746 г. Д. Опольнево, лл. 31 об.-32 об.
ГАЯО. 230-13-1133. Исповедные Росписи церквей Ростовского уезда за 1748 год. Д. Опольнево, лл. 70 об.-71 об.
ГАЯО. 230-13-3103. Исповедные росписи церквей сел Ростовского уезда за 1761 год. Д. Опольнево, лл. 73 об.-74.
ГАЯО. 230-13-6079. ИР церквей Ростовского уезда за 1775 год. Д. Опольнево, лл. 54 об.-55.
ГАЯО. 230-13-8395. ИР церквей сел Ростовского уезда за 1783 год. Д. Опольнево, лл. 53 об.-57.
РсФ ГАЯО. Ф. 196. Оп. 1. Д. 440. Исповедные росписи церкви с. Троица в Бору за 1795 г. Д. Опольнево, лл. 257-257 об.
ГАЯО. Ф.230. Оп.1. Д.1012. Исповедные росписи церквей г. Ростова, г. Петровска и сел Ростовского у. за 1802 год. Д. Опольнево, лл. 883-883об.
ГАЯО. Ф.230. Оп.1. Д.13621. Исповедные росписи церквей сел Ростовского у. за 1838 год. Д. Опольнево, лл. 481 об.-482.
РсФ ГАЯО. Ф  196. Оп. 1. Д. 15563. Исповедные росписи церкви с.Троицкое в Бору за 1845 год. Д. Опольнево, лл. 83-83 об.
ГАЯО. Ф.23. Оп.2. Д.2766. Исповедные росписи церквей и сел Ростовского у. за 1870 год. Д. Опольнево, лл. 53 об.-54.

Сообщение отредактировал Елена Дмитриевна: 13 ноября 2015 - 13:42


#16 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 27 октября 2015 - 15:38

Елена Дмитриевна, здравствуйте!
Посмотрел ваше древо Чаловых, вы огромную работу проделали, просто вызывает уважение! Скажите, пожалуйста, не прослеживается ли связь каких-либо Чаловых из Олольнева с Чаловыми из Краснова. По переписи 1897 г. в Краснове лишь две семьи Чаловых. Мне кажется, если взглянуть на составленное вами древо, можно быстро понять эту связь. Меня интересует мой прапрапрадед и его семья. Мне известны лишь его сыновья Чалов Иван Андреевич 1852 г.р., Чалов Дмитрий Андреевич 1858 г.р. (мой прапрадед) и Чалов Михаил Андреевич около 1860 г.р., они все участвовали в переписи, там указан возраст, а также семьи (жены и дети). Но вот найти информацию по их отцу Чалову Андрею (отчество не знаю) я не смог; видимо, на момент переписи он уже умер. Может, в вашем древе есть Чалов Андрей, примерно 1820-1830-х годов рождения? Мне кажется, Чаловых в Красново "занесло" как раз из Опольнево, больно близко эти населенные пункты расположены. Переписные листы с. Красново. ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Д.956. эта информация у вас есть, я как раз от вас её получил.

#17 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 27 октября 2015 - 16:38

Антон Викторович, хотя общее происхождение Чаловых из Опольнева и Краснова кажется весьма вероятным, поскольку селения рядом и одной вотчины в 18-м веке, но пока мне не удалось найти такой связи.
У меня в ИР 1802 г. есть только один Андрей в д. Опольнево и он 1792 года рождения. Эту семью я не смогла идентифицировать как Чаловых и не включила в древо. Конечно, у этого Андрея Иванова тоже мог быть сын Андрей, как раз 1820-1830-х годов. А у меня следующая по времени информация только из ИР 1838 г.
В ИР 1838 г. есть семья, видимо, этого Андрея:
Л.482.
116. Вдова Катерина Васильева 40
   дети ее Андреевы Иван 14, Василий 11

Самого Андрея Иванова уже нет в живых. Его сыновья Иван 1824 г.р., Василий 1827 г.р. Другого Андрея в ИР нет.
Был ли у него старший сын Андрей, например, около 1820 г.р., который перебрался в Красново до 1838 г.? Теоретически, конечно, мог, например, женившись и перейдя в дом тестя, такие вещи часто случались. Нужно смотреть ИР по д. Опольнево между 1820 и 1838 годами, или по деревне Красново после 1838 года. Или искать ревизские сказки по казенным крестьянам, в АИС они пока недоступны.
Поскольку Красново стало селом где-то в 1870-х годах, то в нужный период оно вероятнее всего входило в приход села Ивакино, по нему и нужно смотреть ИР, если что-то найдется в АИС.

#18 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 27 октября 2015 - 17:05

Понятно. Тогда буду искать в Ивакинском приходе, своих Чаловых. А как вы думаете, могло Красново к Шулецкому приходу принадлежать до 1870 г.? Мне кажется, Шулец ближе к нему, чем Ивакино.
И ещё вопрос. Я могу пользоваться делами в АИС 1 месяц после запроса на требование, а если я оплатил всего одну неделю, мне они через неделю уже будут недоступны?

#19 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 27 октября 2015 - 17:17

Если предельный срок не прошел, то после продления оплаченного срока дела будут доступны. Проверила на практике.
Точно не могу сказать про Шулецкий приход, нужно проверять. С селом Ивакино с. Красново было в одном объединенном приходе по списку приходов 1878 г.

#20 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 27 октября 2015 - 17:53

А у меня оплаченный срок прошел, и вкладка требования отсутствует, но если я в поиске ищу дела, которые я заказывал, они доступны для просмотра.

#21 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 27 октября 2015 - 17:57

Я не поняла, что значит "они доступны для просмотра"? Вы видите их в описях или можете выбирать для просмотра? С последним я никогда не встречалась, ничего выбрать в список дел для требования я не могла, пока не оплачивала новй срок.

#22 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 27 октября 2015 - 18:21

Я захожу в расширенный поиск и ищу дело которое у меня уже было отправлено на требование, и напротив этого дела в выпадающем списке есть иконка в виде книжечки,т.е. дело до сих пор доступно для просмотра. Хотя закладка требования дел мне уже не доступно и новые дела я без оплаты заказать не могу,но те которые я заказать успел они доступны, хотя и через поиск.

#23 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 27 октября 2015 - 19:42

Но Вы же не сможете его просмотреть из поиска? Книжечка означает только, что дело уже включено в требование. Или это что-то новое?

#24 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 27 октября 2015 - 19:45

Могу, открываю и смотрю. В принципе все правильно сделано,раз я имею доступ к делу месяц то оно и доступно для меня целый месяц. А вот если я не оплатил новый период то я просто новых дел и не смогу заказать пока не оплачу.

#25 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 27 октября 2015 - 20:20

Спасибо, а я и не знала об этом. Когда не успевала просмотреть, то сразу оплачивала. Хотя обычно старалась все закончить к сроку.

Да, деревня Красново в 1860 г. относилась к приходу с. Шульца. Я посмотрела ИР 1860 года, в деле множество приходов Ростовского уезда, почти все. И я Ваших Чаловых нигде не обнаружила. Их нет и в приходе Троицком в Бору, нет и в деревне Красново в приходе с. Шулец. Конечно, фамилий нет, но по Вашим данным я искала Андрея, у которого в 1860 г. должны быть сыновья: Иван, примерно 8 лет, Дмитрий, 2 лет, и Михаил, может быть,. полугоду (может и вовсе не быть). Или хотя бы вдову с этими детьми.
Не представляю, и где эти Чаловы бродят, так же как и предок Кирилла Иван Ефимов Чалов в 1897 г.
Все приходы и все деревни не просмотришь, дело огромно.

#26 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 27 октября 2015 - 21:11

Елена Дмитриевна и Антон, здравствуйте! Извините, что вмешиваюсь, но я хочу попросить уточнить реквизиты упомянутой ИР за 1860 год. И заодно вопрос: не встречались ли вам в ваших поисках ИР и МК по селу Шулец за период 1870-1890 гг.?
У меня, как оказалось, тоже есть родственники в Шульце - крестьяне Рыжановы. Возможно, когда-нибудь найдем пересечения наших веток.

#27 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 27 октября 2015 - 22:04

Александра, вот ИР за 1860 г.: ГАЯО. Ф.230. Оп.2. Д.2066. Исповедные росписи церквей г. Ростова, Ростовского Рождественского монастыря, Петропавловского собора г. Петровска, сел Ростовского у. за 1860 год. С.Шулец, лл. 393-319об. (в нем, кажется, два прихода, но они идут подряд).
Село Шулец мне встречалось и раньше, только я его не смотрела и не помню, где. Сейчас буду работать в АИС и уточню, есть ли оно в ИР 1870 г.

#28 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 27 октября 2015 - 22:46

Здесь упоминается Иван Ефимович Чалов http://myborisogleb.ru/..... Числится как "крестьянин д. Опальнево". Также здесь www.икс.рф/....

Чалов Мих. Васил. Ярославская губ., Ростовский у., Борисоглебск.
Воинское звание: Рядовой
Вероисповедание: Православное
Семейное положение: Холост
Событие: Ранен
Дата события: 16 авг. 1914
Источник: «Именной список № 32 убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам», стр. 503

Чалов Александр  Ярославская губ., Ярославский у., Диевогородищ. в.
Воинское звание: Рядовой
Вероисповедание: Православное
Семейное положение: Холост
Событие: Ранен
Дата события: 18 авг. 1914
Источник: «Именной список № 135 убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам», стр. 2147

#29 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 28 октября 2015 - 00:43

Чаловых из Борисоглебского района оказалось довольно много в ОБД "Мемориал":

Дата донесения 02.05.1942 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Чалов
Имя Петр
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н
Дата и место призыва Борисоглебский РВК, Ярославская обл., Борисоглебский р-н
Последнее место службы 155 СД
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 07.03.1942
Первичное место захоронения Калининская обл., Нелидовский р-н, д. Медведка, около
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 285
Адрес родственников: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Апальнево (правильно: Опольнево)
Запись под 37 https://www.obd-memorial.ru/...

Он же:

Дата донесения 17.03.1947 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Чалов
Имя Петр
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения  Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Опольнево
Дата и место призыва __.__.1940 Борисоглебский РВК, Ярославская обл., Борисоглебский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 07.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 22
Мать Чалова Анна Васильевна - проживает по месту рождения сына
Запись под 46 https://www.obd-memorial.ru/...

Дата донесения 05.06.1942 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Чалов
Имя Константин
Отчество Иванович
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебовский р-н, дер. Окальново (правильно: Опольнево)
Последнее место службы 415 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия До 01.06.1942
Первичное место захоронения Смоленская обл., Темкинский р-н, д. Косая Гора
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 897
Тот же [адрес] - Чалова Александра Ивановна
Запись под 17 https://www.obd-memorial.ru/...

Дата донесения 13.05.1943 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Чалов
Имя Михаил
Отчество Михайлович
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н
Дата и место призыва Борисоглебский РВК, Ярославская обл., Борисоглебский р-н
Последнее место службы 332 СД
Воинское звание ефрейтор
Причина выбытия убит
Дата выбытия 18.04.1943
Первичное место захоронения Смоленская обл., Усманский р-н, д. Кляжи, выс. 166,6
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 691
Отец Чалов Михаил Николаевич. Место жительство: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Опальни (правильно: Опольнево)
Запись под 76 https://www.obd-memorial.ru/...

Дата донесения 04.10.1943 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Чалов
Имя Василий
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н
Дата и место призыва Борисоглебский РВК, Ярославская обл., Борисоглебский р-н
Последнее место службы 65 танк. бр.
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 22.09.1943
Первичное место захоронения Украинская ССР, Запорожская обл., Мелитопольский р-н, д. Федоровка
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 793
Жена Чалова Антонина Дмитриевна. Место жительство: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Ополнево (правильно: Опольнево)
Запись под 35 https://www.obd-memorial.ru/...

Он же:

Информация из документов ВПП:

Фамилия Чалов
Имя Василий
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н, Красновский с/с, д. Опальнево (правильно: Опольнево)
Дата и место призыва 14.06.1941 Борисоглебский РВК, Ярославская обл., Борисоглебский р-н
Последнее место службы 157 сп
Воинское звание красноармеец
Название ВПП Ленинградский ВПП
Дата прибытия 15.07.1941
Дата убытия 17.07.1941
Куда убыл (название)/td> 4 марш. б-н, ст. Волосово
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Ленинградский ВПП
Номер описи источника информации 530762
Номер дела источника информации 43299 (в нем 43298)
Источник https://www.obd-memorial.ru/...

Дата донесения 06.06.1944 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Чалов
Имя Николай
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Опленево (правильно: Опольнево)
Дата и место призыва __.08.1942, Борисоглебский РВК, Ярославская обл., Борисоглебский р-н
Последнее место службы 283 ЗСП
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 30.05.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1641
Жена Чалова Евдокия Васильевна - проживает по месту рождения мужа
Запись под 11 https://www.obd-memorial.ru/...

Дата донесения 10.05.1942 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Чалов
Имя Анатолий
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Ярославская обл., г. Борисоглебск
Дата и место призыва Борисоглебский РВК, Ярославская обл., Борисоглебский р-н
Последнее место службы штаб 305 сд
Воинское звание ком. отд.
Причина выбытия убит
Дата выбытия 21.03.1942
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Новгородский р-н, д. Теремец Курляндский, северо-западнее, 2 км, лес
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 813
Жена Чалова К. Ф. - проживает по месту рождения мужа
Запись под 142/379 https://www.obd-memorial.ru/...

Дата донесения 15.05.1942 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Чалов
Имя Константин
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Ярославская обл.
Дата и место призыва Борисоглебский РВК, Ярославская обл., Борисоглебский р-н
Последнее место службы 334 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 09.01.1942-11.01.1942
Место выбытия Калининская обл., Кировский р-н, Селижаровский с/с, д. Бор
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1186
Родственница Чалова. Место жительство: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Опальнево (правильно: Опольнево)
Запись под 223 https://www.obd-memorial.ru/...

Дата донесения 30.09.1943 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Чалов
Имя Иван
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1894
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н, с/с Красновский, д. Опроснево (правильно: Опольнево)
Дата и место призыва Борисоглебский РВК, Ярославская обл., Борисоглебский р-н
Последнее место службы 22 Арм. 1040 истр. ПТАП 1 батарея
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.08.1943
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Старорусский р-н, к/з Пенна, восточнее, 1500 м
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 802
Жена Анна Константиновна - проживает по месту рождения мужа
Запись под 13 https://www.obd-memorial.ru/...

Дата донесения 01.05.1944 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Чалов
Имя Дмитрий
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н
Дата и место призыва Борисоглебский РВК, Ярославская обл., Борисоглебский р-н
Последнее место службы 5 мех. корп. 1700 зен. АП
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 11.02.1944
Первичное место захоронения Украинская ССР, Полтавская обл., Чернобаевский р-н, д. Франковка, юго-западнее, 3 км
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 295
Жена Чалова Зина Ивановна. Место жительство: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Опмлоново (правильно: Опольнево)
Запись под 3 https://www.obd-memorial.ru/...

Дата донесения 08.02.1944 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Чалов
Имя А-сей
Отчество А-дрович
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н, Красновский с/с, д. Опальнево (правильно: Опольнево)
Дата и место призыва Борисоглебский РВК, Ярославская обл., Борисоглебский р-н
Последнее место службы 184 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 03.01.1944
Первичное место захоронения Белорусская ССР, Витебская обл., Лиозненский р-н, д. Новоселки
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 109
Мать Чалова Елизавета Васильевна - проживает по месту рождения сына
Запись под 42 https://www.obd-memorial.ru/...

Дата донесения 07.12.1946 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Чалов
Имя Николай
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Опольнево
Дата и место призыва __.__.1939 Борисоглебский РВК, Ярославская обл., Борисоглебский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 806
Жена Чалова Ольга Павловна. Место жительство: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, Красновский с/с, д. Дядьково
Запись под 23 https://www.obd-memorial.ru/...

Дата донесения 10.03.1943 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Чалов
Имя Александр
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н
Последнее место службы 50 Гв. сд
Воинское звание гв. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 02.02.1943
Первичное место захоронения Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Краснодонский р-н, х. Давыдо-Никольский
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 599
Адрес: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, Некрасова, 11
Запись под 48 https://www.obd-memorial.ru/...

Дата донесения 12.03.1943 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Чалов
Имя Алексей
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Краснова (правильно: Красново)
Дата и место призыва Петроградский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Петроградский р-н
Последнее место службы 55 отд. стрелк. бр.
Воинское звание краснофлотец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 25.01.1943
Место выбытия Ленинградская обл., Мгинский р-н, Синявинские торфоразработки, в районе
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1120
Отец Чалов А. И. - проживает по месту рождения сына
Запись под 2 https://www.obd-memorial.ru/...

Дата донесения 10.03.1944 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Чалов
Имя Александр
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения Ярославская обл.
Последнее место службы 84 Гв. сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 08.02.1944
Место выбытия Белорусская ССР, Витебская обл., Сиротинский р-н, д. Ворошилы, в районе
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 161
Мать Гусева Анна Александровна. Место жительство: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Борушко
Запись под 1 https://www.obd-memorial.ru/...

Дата донесения 05.01.1943 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Чалов
Имя Алексей
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Неньково
Дата и место призыва Ленинградский РВК, Московская обл., г. Москва, Ленинградский р-н
Последнее место службы Северо-Кавказский фр. ОТ 24 отд. погран. к-ра
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия Между 01.07.1942 и 20.07.1942
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 32880
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 169
Отец Чалов Дмитрий Михайлович. Место жительство: Ярославская обл., г. Ростов, ул. Пушкинская, 3
Запись под 48 https://www.obd-memorial.ru/...

Он же:

Дата донесения 20.07.1942 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Чалов
Имя Алексей
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н
Дата и место призыва Ленинградский РВК, Московская обл., г. Москва, Ленинградский р-н
Последнее место службы Северо-Кавказский фр. ОТ Севастопольский оборонительный участок 24 отд. погран. к-ра
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия Между __.06.1942 и __.07.1942
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 32885
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 267
Отец Чалов Дмитрий Михайлович. Место жительство: Ярославская обл., г. Ростов, ул. Пушкинская, дом 3
Запись под 48 https://www.obd-memorial.ru/...

Благодаря записи об Алексее Дмитриевиче Чалове я всё-же решил разместить и эту информацию:

Дата донесения 17.01.1943 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Чалов
Имя Михаил
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Ярославская обл.
Дата и место призыва Ростовский РВК, Ярославская обл., Ростовский р-н
Последнее место службы 357 СД
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 25.12.1942
Первичное место захоронения Калининская обл., Великолукский р-н, г. Великие Луки, около
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 783
Отец Чалов Ив.[ан] Мих.[айлович]. Место жительство: Ярославская обл., Ростовский р-н, ст. Семибратово
Запись под 166 https://www.obd-memorial.ru/...

Похоже, что Чаловы Дмитрий и Иван Михайловичи - родные братья и оба переехали жить в Ростовский район.

Дата донесения 19.08.1941 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Чалов
Имя Михаил
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения дер. Ополсево (правильно: Опольнево)
Дата и место призыва Ростов-Ярославский РВК, г. Ростов-Ярославский
Последнее место службы в/ч 1526 9 ОЗАД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 31.07.1941
Первичное место захоронения Украинская ССР, Житомирская обл., Малинский р-н, с. Зарудье, кладбище
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 13
Отец Чалов Алексей (отчество - не указано). Место жительство: г. Ростов-Ярославский, Борисоглебская слоб.[ода], д. Ополсево (правильно: Опольнево)
Запись под 353 https://www.obd-memorial.ru/...

Дата донесения 13.01.1947 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Чалов
Имя Владимир
Отчество Мих.
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Опольнево
Дата и место призыва __.05.1942 Кагановичский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Кагановичский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 58
Мать Чалова Фаина Александровна - проживает по месту рождения сына
Запись под 45 https://www.obd-memorial.ru/...

Информация из документов ВПП:

Фамилия Чалов
Имя Владимир
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н, с. Опальнево (правильно: Опольнево)
Дата и место призыва __.__.1942 Борисоглебский РВК, Ярославская обл., Борисоглебский р-н
Последнее место службы 127 мп
Воинское звание рядовой
Название ВПП Ленинградский ВПП
Дата прибытия 22.03.1944
Откуда прибыл ЭГ 2013
Дата убытия 23.03.1944
Куда убыл (название) 47 зап. ап
Номер команды А/755
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Ленинградский ВПП
Номер описи источника информации 530762
Номер дела источника информации 43299 (в нем 43298)
Холост. Родных нет.
Источник https://www.obd-memorial.ru/...

Дата донесения 14.02.1944 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Чапов (скорее всего, ошибка, правильно: Чалов)
Имя Гурий
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н
Дата и место призыва Борисоглебский РВК, Ярославская обл., Борисоглебский р-н
Последнее место службы 92 Гв. сд
Воинское звание гв. красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.01.1944
Первичное место захоронения Украинская ССР, Днепропетровская обл., Криворожский р-н, с. Недайвода
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 248
Мать Чапова Пелагея Егоровна - проживает по месту рождения сына
Запись под 13 https://www.obd-memorial.ru/...

Информация из документов ВПП:

Фамилия Чалов
Имя Николай
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н, Ляховский с/с, д. Березники
Дата и место призыва 04.09.1942 Перовский ГВК, Московская обл., г. Перово
Последнее место службы 2 гв. вдп
Воинское звание рядовой
Название ВПП Молотовский ВПП
Дата прибытия 18.11.1943
Откуда прибыл Лысьвенский РВК
Дата убытия 20.11.1943
Куда убыл (название) в/ч п/п 24986 (01)
Номер команды 6406
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Молотовский ВПП
Номер описи источника информации 568112
Номер дела источника информации 106
Мать Чалова Надежда Петровна - проживает по месту рождения сына
Источник https://www.obd-memorial.ru/..., https://www.obd-memorial.ru/...

#30 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 28 октября 2015 - 14:59

Антон Викторович, нашла Ваших Чаловых из деревни Красново!
Оказывается в селе Шульце приход был разделен на две половины разных священников не по деревням, как это было в Троице в Бору и в большинстве других приходов, которые я видела, а по половинам села и деревень. Поэтому я и нашла их во второй половине росписи: ГАЯО. Ф.230. Оп.2. Д.2066. Исповедные росписи церквей г.Ростова, Ростовского Рождественского монастыря, Петропавловского собора г.Петровска, сел Ростовского у. за 1860 год.

Л.307. Ведомость села Шульца церкви Богоявления Господня половины священника Павла Соколова с причтом.
Л.313. Деревни Краснова.
Л.313об.
108. Александр Федоров 69
сын его Андрей 44
жена его Стефанида Семенова 44
дети их Анна 10, Иван 18 (8), Евдокея 6, Димитрий 3, Михаил 1

Возраст Ивана записан как 18, но я думаю, что это просто случайная описка, лишний росчерк, и нужно читать 8, потому что дети обычно записывались в исповедных росписях последовательно по возрасту.
Возраст детей в целом соответствует указанному в переписных листах (особой точности в указании возраста ни в ПЛ, ни в ИР обычно не было). Андрей Александров примерно 1816 г.р., а его отец Александр Федоров примерно 1791 г.р.

Если посмотреть на родословную опольневских Чаловых, то Александр Федоров мог бы быть сыном Федора Степанова 1751 г.р., но ни в одной из росписей ИР 1795 г. и ИР 1802 г. его нет. Поэтому, если родственная связь с Чаловыми из Опольнева есть, она лежит где-то глубже, а пока искать других предков нужно в д. Красново.

#31 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 28 октября 2015 - 16:41

Спасибо Вам большое, я бы сам, наверное, не смог найти эти данные, т.к. ИР ещё не освоил! И уж точно бы не догадался, что приход может быть разделен между священниками, даже не знаю, как это. Сейчас буду вписывать их в древо, а потом по МК попробую отыскать их.

#32 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 28 октября 2015 - 17:07

Матвей спасибо большое за информацию, буду разбираться с ней, мне может понадобиться Чалов Алексей Александрович житель с.Красново, а вот жители д.Опольнево если и родственники то дальние.

#33 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 28 октября 2015 - 17:25

Елена Дмитриевна, Матвей Яблоков дал ссылку на статью, где указан Иван Ефимович Чалов, живший в  д.Опольнево в 1895 году. Может, он не дожил до переписи просто? Вот часть текста о нем:

«Наличие залежей песчаной глины в районе д. Опальнево позволило наладить здесь производство кирпича. К нач. ХХ века в Опальневе действовали три небольших кирпичных завода, использовавших наёмный труд: завод Петра Васильевича Столярова (построен в 1905 г.) мощностью до 10000 кирпичей в год, завод Константина Борисовича Чалова, основанный в 1900 г. и "существующий издавна" кирпичный завод Чалова Алексея Федоровича производством до 15 000 шт. кирпича в год. Заводы эти были небольшими (работали по 3-4 месяца в году) и имели самое примитивное оборудование. Вот описание одного из таких заводов: "оборудование: печь для обжига кирпича, станок столовый – подняточный, тачка, два ведра, лопата"21. Известно, что занимался производством кирпича и изразцовый завод Красавиных в д. Сытино. (Находящаяся в непосредственной близости от Борисоглебских слобод, в 3-х верстах, д. Сытино входила в состав Вощажниковской волости).
Сбывался кирпич крестьянам близлежащих селений, известно также, что большое количество кирпича в кон. XIX – нач. ХХ века закупал Борисоглебский монастырь, ведший строительство торговых лавок на базарной площади у северной стены, а также ремонтные работы внутри монастыря.
О больших закупках кирпича известно из монастырских приходорасходных книг: "плачено в мае 1895 года д. Опальнево крестьянину Ивану Ефимовичу Чалову за 10 000 штук стенного кирпича 85 рублей 41 копейку с уступкою монастырю 29 копеек", или "плачено д. Сотина крестьянину Фёдору Васильевичу Красавину за 7 300 кирпичей по цене 13 рублей за 1000 штук"»22.
22. РФ ГАЯО. Ф. 245. Оп. 1. Д. 257. Приходорасходная книга Борисоглебского монастыря за 1895 г.

Подробнее: http://myborisogleb....e#ixzz3psATWnzm

#34 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 28 октября 2015 - 17:53

Антон Викторович, у меня эта статья есть, мне ее прислала Наталья Шеина из Борисоглеба.

Как же Иван Ефимович не дожил до переписи, когда он значится в восприемниках в метрических книгах Спас-Подгорья в 1900-х годах (я приводила выписки), арендатор Акуловской мельницы в 1907 г. и упоминается в записях Борисоглебского монастыря в 1911 г., приведу совсем маленькую цитату: "Сегодня Настоятель был по вызову землеустроительного чиновника на сельском правленском сходе, где решался вопрос об отводе отрубным порядком за 4 душевых надела земли крестьянину дер. Ополнева Ив. Еф. Чалову, он же и арендатор монастырской мельницы, той земли, которая примыкает к нашей монастырской мельнице".  

Такое я не могла бы пропустить. И проблема не только и даже не столько в нем, сколько в прадеде Кирилла и его предполагаемых братьях и сыновьях Ивана Ефимовича, которые отсутствуют в переписи вместе с ним. Всех остальных Чаловых я нашла.

#35 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 28 октября 2015 - 17:59

Значит, Чалова Ивана Ефимовича нет по переписи в д.Опольнево, но он может быть переписан, например, на самой Акуловской мельнице (вроде он её арендовал?), такое могло быть?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования