Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Ананьичевы, Пономарёвы (крестьяне; с. Семёновское-Лапотное, Кинешемский у., Костромская губ. / с. Островское, Островский р-н, Костромская обл.)

Ананьичев Пономарёв крестьяне крестьяне Кинешемского уезда крестьяне Костромской губернии Костромская губерния Кинешемский уезд Семёновское-Лапотное Островское Костромская область Горки Кинешма Ярославль Островский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Наталия60

Наталия60

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 25 июля 2010 - 15:26

По просьбе моей родственницы (Наталии) размещаю информацию о поисках ее родных.

"Уважаемые форумчане! Буду благодарна за любую информацию по следующим фамилиям.

Бабушка - Вера Ивановна Ананьичева (в девичестве Пономарева) родилась приблизительно в 1912-16 годах в селе Семеновское-Лапотное Кинешемского уезда Костромской губернии, ныне районный центр - село Островское Костромской области. Закончила Партийную школу и работала (по рассказам родственников) в райкоме партии в Кинешме.

Дед - Ананьичев Александр Николаевич, 1910 года рождения. Родился в деревне Горки Кинешемского уезда (во всяком случае, там жили его родители). От Кинешмы - 10 км. У прадеда Николая семья была большая - 7 сыновей и 3 дочери. Имел крепкое хозяйство. После революции добровольно все отдал в колхоз, чтобы не сослали. Заставил детей отказаться от себя, чтобы могли учиться. Практически все сыновья стали военными. Мой дед был старшиной, когда женился. Видимо, его послали служить в Приморский край, в Партизанский район, где и родился мой отец.
Перед войной перевез семью в Кинешму. Погиб в 1941-м.

Отец помнит 2-х двоюродных братьев, которых, как и его, привозили к деду.
Ананьичева Рафаила  примерно 1936-1938 года рождения, служил в комендатуре в Кинешме.
Ананьичева Валентина примерно 1940-1941 года рождения.
Есть еще родственники в Ярославле, туда отца возили к двоюродным в детстве.

Спасибо".

-----------
Вот что нашла в ОБД "Мемориал".
Фамилия с ошибкой, и имя не Александр, а "А-й". Но это точно Александр, так как жена - Вера Ивановна.

"Ананичев А-й Николаевич, 1910 г.р., старший сержант, помкомвзвода.
Ивановская обл., г. Кинешма, Чапаевская, 28, Кинешемский РВК.
Пропал без вести 17-26.10.1941 в районе дер. Исаково, Демянского р-на, Ленинградской области".
Информация о родственниках: "Ивановская обл., г. Кинешма, Чапаевская, д. 28, Ананичева Вера Ивановна".

#2 Shilov

Shilov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 21:13

Здравствуйте.
Я занимаюсь генеалогией нескольких фамилий из бывшей Горковской волости Кинешемского уезда. В одной из составленных мной родословных встречается фамилия Ананьичев (Ананичев) из села Горки. Именно в этом селе находится Введенская церковь, которая была приходской для многих жителей окрестных населенных пунктов.
На кладбище при этой церкви похоронены Ананичев Николай Александрович (1883-1949) и его супруга Ананичева (урожденная Поливанова) Мария Александровна (1884-1965). Могилы, к счастью, сохранились.
Николай Александрович родился в селе Горки Кинешемского уезда в семье Александра Ивановича Ананичева и его супруги Анны Анисимовны Ананичевой.
А Мария Александровна Ананичева (урожденная Поливанова) - уроженка деревни Петрищево Горковской волости и троюродная сестра моего прадеда Георгия Петровича Хорева (1895-1938).

#3 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 21 февраля 2011 - 11:16

Наталия,
вот здесь> информация о Троицкой церкви с. Семеновское-Лапотное (Островское) Семеновской волости Кинешемского уезда Костромской губернии.

Церкви Горковской волости Кинешемского уезда - здесь>

#4 IrCe

IrCe

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 11:19

Здравствуйте,
Я сам Ананьичев.
Бабушка и дедушка - из Кинешмы, какая-то родня была в Островском (Семеновском) - меня возили, но в 8-9-летнем возрасте, году так в 1980-м, мало что помню.
Возможно, мы родня. Если есть желание уточнить детали - адрес в профиле.
С уважением

#5 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 11:36

Номер записи 57043800
Фамилия Ананичев
Имя Николай
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1913
Место рождения Ивановская обл., Кинешемский р-н, Горковский с/с, д. Горки
Дата и место призыва __.06.1941 Кинешемский РВК, Ивановская обл., Кинешемский р-н
Последнее место службы ППС 2144
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 172
http://www.obd-memorial.ru/...

Номер записи 1386021
Фамилия Ананичев
Имя Михаил
Отчество Дмитриевич
Дата рождения __.__.1911
Место рождения Ивановская обл., г. Кинешма (в домашнем адресе указана д.Горки)
Последнее место службы 53 СД
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 14.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 187
http://www.obd-memorial.ru/...

#6 ната

ната

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 02 февраля 2012 - 16:27

Раньше село Семеновское Лапотное относилось к Кинешемскому уезду, уезжали в районный центр в Кинешму жить, потом уже город стал относиться к Ивановской области.

#7 Ирина Мурысева

Ирина Мурысева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 24 октября 2013 - 05:54

Просмотр сообщенияShilov (19 февраля 2011 - 21:13) писал:

Здравствуйте.
Я занимаюсь генеалогией нескольких фамилий из бывшей Горковской волости Кинешемского уезда. В одной из составленных мной родословных встречается фамилия Ананьичев (Ананичев) из села Горки. Именно в этом селе находится Введенская церковь, которая была приходской для многих жителей окрестных населенных пунктов.
На кладбище при этой церкви похоронены Ананичев Николай Александрович (1883-1949) и его супруга Ананичева (урожденная Поливанова) Мария Александровна (1884-1965). Могилы, к счастью, сохранились.
Николай Александрович родился в селе Горки Кинешемского уезда в семье Александра Ивановича Ананичева и его супруги Анны Анисимовны Ананичевой.
А Мария Александровна Ананичева (урожденная Поливанова) - уроженка деревни Петрищево Горковской волости и троюродная сестра моего прадеда Георгия Петровича Хорева (1895-1938).

Огоромное спасибо. Вы нашли моих прадеда, прабабушку и даже прапрадедов.
Я Мурысева (Ананьиччева) Ирина Рафаиловна. В детстве с бабулей была на могиле у церкви Введенья.
Кто вы, как с вами связаться?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования