Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

д. Омелино (приход ц. с. Никольское на Эдоме, Р.-Борисоглебский у./Тутаевский р-н)

Омелино Р.-Борисоглебский уезд Тутаевский район Никольское на Эдоме Артемьевская волость деревни Р.-Борисоглебского уезда деревни Тутаевского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 17 декабря 2013 - 19:30

ДЕРЕВНЯ ОМЕЛИНО (ПРИХОД ЦЕРКВИ СЕЛА НИКОЛЬСКОЕ НА ЭДОМЕ) РОМАНОВ-БОРИСОГЛЕБСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ ТУТАЕВСКОГО РАЙОНА

* * *
Российский государственный архив древних актов (РГАДА).
Фонд 1354 "Планы дач Генерального и Специального межеваний"

1771 год.
Опись 601, часть 1 "Ярославская губерния, Борисоглебский уезд", стр. 5.
№ по Генеральному плану - 407 - (см. карту Менде – NWB-1.6 – деревня Омельянина)
№ п/п 33 «Амелина деревня Генеральши Свиньиной с проч.».

#2 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 17 декабря 2013 - 19:31

Из справочника
"Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии.

1908 год"

Никольский приход.

Состоящие в приходе церкви:
а. Богоявленская в селе Никольском на Эдоме, и
б. Успенская в селе Ваулове (безприходная).

Богоявленская церковь построена в 1753 году тщанием полковника Афанасия Ивановича Алябьева и госпожи Евдокии Ивановны Качиковой. Зданием каменная с такою же колокольнею и оградой, крепкая. Престолов три: в настоящей холодной во имя Богоявления Господня, в приделе теплом во имя Сурдегской Божией матери и во имя Святого Чудотворца Николая Мирликийского. Чтимая Св. Икона Великомученицы Праскевы. Часовен две: каменная вблизи церкви, другая деревянная в деревне Лукинской.

В приходе состоят селения:
Село Никольское на Эдоме, деревни Бабушово, Баскаково, Борищево, Бухавино, Васьково, Воронино, Гаршоково, Гомнинское, Ельчуково, Ерофеево, Ефимово, Жуково, Затынково, сельцо Ивановское, деревни Калинки, Киселево, Лаврово, Лукинское, Митюшино, Назарово, Омелино, Парушкино, сельцо Пасынково, деревни Проняково, Рябки, Семонино, Сельцо, Степаново, сельцо Столбищи, деревни Тарасово, Тетерино, Холм, Чижево, Чучки, сельцо Шестерино, деревни Шпилево, Щербики и Юдаково.

#3 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 26 декабря 2013 - 20:47

Государственный архив Ярославской области (ГАЯО)

Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 646. Лист 28.

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ

населения Российской Империи,

на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года


ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ

ФОРМА  А


Губерния: Ярославская.  Уезд:  Романов-Борисоглебский
Волость:  Артемьевская.  Сельское общество: Ершово-Омелинское.
Село, деревня или другое поселение на землях сельскаго общества: деревня Омелино
Имя, отчество и фамилия хозяина двора: Николай Степанов Малков
____________________________________________________________________________________________________________

Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 646. Лист 29.

Малков Николай Степанов, хозяин, 36 лет, крестьянин, обычно проживает в С.-Петербур., грамотный, обучался у священника, бронзовщик подмастерье.
Малкова Ксения Егорова, жена, 22 года, крестьянка, родилась в С.-Петербур., обычно проживает в С.-Петербур., неграмотная, при муже.
Малкова Мария Николаева, дочь, 12 лет, крестьянка, родилась в С.-Петер., обычно проживает в С.-Петербур., грамотная, обучалась дома, при отце.
Малкова Аполлинария Николаева, дочь, 10 лет, крестьянка, родилась в С.-Петер., обычно проживает в С.-Петербур.,неграмотная, при отце.
Малкова Антонида Николаева, дочь, 8 лет, крестьянка, родилась в С.-Петер., обычно проживает в С.-Петербур., при отце.

#4 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 13 апреля 2014 - 13:47

Деревня Омелино.  

В 1954 году и позднее там проживали следующие жители.

Семья Воробьевых, мать - Наталья, сына звали Лева. Муж, скорее всего, погиб на войне.

Семья Токуновых - дядя Боря и тетя Маша, их дети: Нина и Люся.

Семья Куликовых: дядя Арсений и тетя Надя, с ними еще жила старая бабушка Наталья, которая вырастила дядю Арсю и его сына Анатолия.

Семья Чикановых - дядя Ваня и тетя Маруся (девичья фамилия Тимохина).

Семья Воробьевых - дедушку не помню как звали, бабушку звали Катерина, к ним приезжал из Москвы сын с внучкой Леной.

Семья Арсеньевой Анны Александровны (это моя родная тетя) с сыном Вячеславом и племянницей (т.е. со мной).

Рядом с нашим домом жила старая дева, которую звали Серафима, она была из богатой когда-то семьи, читала на церковно-славянском языке книги, которые сохранила после разграбления церкви в Николе-Эдоме. Ходила с ранней весны до глубокой осени босиком, ездила в Тутаев в церковь, где пела в церковном хоре. Электричество не признавала, отрезала провода, которые ей провели в дом. Возможно, из-за бедности, так как в колхозе никогда не работала, пенсию не получала. Жизнь оборвалась в преклонном возрасте трагически, сгорела в собственном доме. Расстояние от нашего дома до дома тети Симы было незначительным, метров 25, но так как пожар случился зимой, наш дом остался неповрежденным.

Напротив дома тети Симы жила семья Павловских, его звали Иваном, ее Валентиной, и у них были дети, сын и дочь Наташа.

В доме за тетей Симой жили бездетная семья - дедушка Кузьма Павлович (участник Первой мировой войны) и его жена (кажется, ее звали тетя Маша, но не уверена).

Напротив их дома жила одинокая старая бабушка (не помню, как ее звали, и фамилию).

Через дорогу от нее жила семья Симаковых (они уехали из деревни в году 1960); помню, что у них был сын, мой ровесник, кажется, его звали Сашей.

Напротив Симаковых в то время жила семья, но память не сохранила ничего о них.

Рядом с ними стоял маленький домик тети Паши Охапкиной. К ней из Ярославля приезжала внучка Таня, с которой мы подружились. Была интересная история, как мы с ней и с тетей Симой ходили в лес за малиной, заблудились в лесу, так как тетя Сима оставила нас без внимания, это неудивительно, ведь она не привыкла заниматься детьми, и еле нашли дорогу назад, нам тогда едва ли было 8 лет.

Следующий дом - тети Нюши Медведевой (она недолгое время меня нянчила, в это же время ей привезли из Москвы внучку Люсю, ее сын Борис). В этот период времени тетя Нюша после операции на рак не работала в колхозе. Несмотря на перенесенную операцию она прожила более 90 лет. Была очень оптимистичной личностью, воспитала одна пятерых или шестерых детей (точное количество не помню).

Напротив и рядом по дому ее соседей не помню.

В последнем доме проживала тетя Дуня Воронина с сыном Борисом.  

Да, в начале деревни, рядом с домом Куликовых, стоял дом, в котором когда-то проживала тетя Груша (Агриппина) Комарова. Помню, что ее на лето привозили с внуком ее дети, но она уже в тот период была старая и больная, страдала базедовым заболеванием, у нее был ярко выраженный зоб.

-----
Может, Вам это вовсе неинтересно, так Вы, пожалуйста, напишите. Я не обижусь.

#5 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 13 апреля 2014 - 14:03

Здравствуйте, Наталья!
Всё очень нужно и интересно! Именно так будут находиться знакомые, а может быть, и родственники, разбросанные по всей стране. Я специально создаю темы не по фамилиям, а по населённым пунктам. Согласитесь, что, встретив тему "Рогозины ...", Вы, возможно, и не зашли на неё и не стали бы читать написанные там материалы. А вот когда встретили до боли родное название "Омелино" ...
Вы уже вторая, кто встретив в названии темы знакомое название деревни, начал записывать свои воспоминания. Значит, система срабатывает!
С нетерпением жду документы из Ярославского архива (см. сообщения №№ 3-5). Заказ сделал ещё в середине января. Числа десятого февраля поинтересовался о ходе подготовки материалов. Мне ответили, что "материалы будут подготовлены в течение месяца после оформления заказа". Правда, через дней десять поправились, написав мне, что заказ очень большой и архив его сможет выполнить лишь в течение трёх месяцев. Ну, ладно, пусть будет так, раз не могут быстрее.
Вы спросите меня, зачем мне это надо? Зачем мне материалы по населённым пунктам, где никогда не жили мои родственники?
Сейчас объясню. Начну издалека. Зимой все мы видим рыбаков, которые на льду реки или озера, просверлив лунку, ловят рыбу. Так вот, создавая темы по населённым пунктам, я как бы создаю тот лёд (по горизонтали), с которого можно начинать ловить рыбу - искать своих предков в глубине веков (по вертикали).
Вот теперь я и с Вами могу искать наших общих знакомых! А при удаче - и фотографии родственников. Можно помечтать ещё немного - а запущенные кладбища, а заброшенные церкви, а школьные музеи?
К вам у меня уже есть один вопрос: много материалов можно было бы найти в местных газетах. Так вот - какие местные газеты могли писать о жителях этого района и где их можно посмотреть?
Да, чуть не забыл. Когда Вам архив отвечает, что "... материалы на хранение в архив не поступали", это совсем не означает, что их там нет. Просто работники их не смогли найти. Я уже столкнулся с тем, что на запрос о Всероссийской сельскохозяйственной переписи по деревне Бабушево получил ответ, что документов нет. А когда сделал заказ по всем населённым пунктам Никольского прихода, то документы вроде бы и нашлись! Пока я их ещё не получил, но архив мне прислал по электронке перечень тех населённых пунктов, по которым документов у них нет, а Бабушево в том списке нет. Вот так!
О переселенцах из Мологского уезда в деревню Столбищи читайте в теме "с. Яна (Мологский у. / Брейтовский р-н)"

сообщение № 17.
Ну, вот мы немного и познакомились с Вами! Теперь я в этом Никольском уголке не один.
С уважением, Валерий.


#6 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 13 апреля 2014 - 14:41

Валерий, спасибо Вам большое за ответ. Рада, что для Вас информация представляет интерес.

Прошу прощения, но вначале допустила неточность:

Просмотр сообщенияКозерог (13 апреля 2014 - 13:47) писал:

Семья Воробьевых, мать - Наталья, сына звали Лева. Муж, скорее всего, погиб на войне.

Не Воробьева, а Шляхтина тетя Наташа и ее сын Лева. Вспомнила только, когда перечитала Ваш ответ.

#7 Валерий Л

Валерий Л

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 13 апреля 2014 - 19:17

Симаков Николай Яковлевич (1905-23.06.1942)
Жена: Екатерина Федоровна.

http://www.obd-memorial.ru/...

#8 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 13 апреля 2014 - 19:37

Спасибо большое за информацию.

#9 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 25 апреля 2014 - 21:16

Валерий Владимирович! С удовольствием посмотрела Ваши генеалогические изыскания по своим предкам. Насколько все скрупулезно исследуете. Я просто восхищаюсь Вашему упорству и настойчивости. Мне все очень интересно, потому что это воспоминания дорогих для меня мест, где прошло мое детство.

Деревня Митюшино располагалась рядом с деревней Пасынково, буквально через небольшую речку, на пригорке. Безусловно, сейчас там скорее всего уже нет ни одного дома.
Местоположение деревни Бабушево, к сожалению, мне неизвестно, но думаю, что она должна быть где-то рядом с д.Пасынково.
После деревни Митюшино, в направлении к Артемьеву, располагалась деревня Черногубово. Места там очень красивые, природа средней полосы.
Если будет у Вас желание, обязательно посетите места проживания своих предков. Когда я приезжаю в эти места, то всегда думаю: вот здесь ходила моя бабушка и видела все то, что вижу я. Очень сожалею, что не расспросила ее о всех своих предках. Теперь всю историю семьи можно установить с большим трудом с помощью архивов.

Да, пообещали книгу председателя совхоза "Свобода" Варначева Анатолия Ивановича поместить на сайте про д.Столбищи. Жду с нетерпением. Я думаю, что Вам тоже будет интересно.

#10 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 26 апреля 2014 - 15:01

Здравствуйте, Наталья!
Сегодня получил копии документов за 1897 год по Омелино (смотрите сообщение № 3). Там указаны домохозяева Малковы. Но, обратите внимание: в семье дети - только девочки! Вот Малковых и не осталось.

#11 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 26 апреля 2014 - 20:28

Возможно, что могут быть родственники Малковых в других близлежащих деревнях. В уголках моей памяти фамилия Малковых встречалась.

#12 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 28 июня 2014 - 16:15

Государственный архив Ярославской области (ГАЯО)
Фонд № 642. Опись № 1. Дело № 8063.

Всероссийская  сельскохозяйственная  перепись  1916 года


Ярославская г.  Уезд  Р.-Борисоглебский
Волость  Артемьевская.  Общество  Еф.-Ом.

Селение  Омелино

Фамилия, имя и отчество домохозяина: Смирнов Е.И.
Население:
мужчин – 1 чел.
женщин - -
______________________________________________________________________________

Фамилия, имя и отчество домохозяина: Беляшев Е.Ф.
Население:
мужчин – 1 чел.
женщин - 1 чел.
______________________________________________________________________________

Фамилия, имя и отчество домохозяина: Романов К.А.
Население:
мужчин – -
женщин - 2 чел.
______________________________________________________________________________

Фамилия, имя и отчество домохозяина: Новиков А.Д.
Население:
мужчин – 1 чел.
женщин - 2 чел.
______________________________________________________________________________

Фамилия, имя и отчество домохозяина: Воробьева Е.К.
Население:
мужчин – 2 чел.
женщин - 1 чел.
______________________________________________________________________________

Фамилия, имя и отчество домохозяина: Смирнова А.С.
Население:
мужчин – 2 чел.
женщин - 1 чел.
______________________________________________________________________________

Фамилия, имя и отчество домохозяина: Малков Е.И.
Население:
мужчин – 1 чел.
женщин - 3 чел.
______________________________________________________________________________

Фамилия, имя и отчество домохозяина: Лебедев Ф.В.
Население:
мужчин – 1 чел.
женщин - 3 чел.
______________________________________________________________________________

Фамилия, имя и отчество домохозяина: Кузьмин В.К.
Население:
мужчин – 1 чел.
женщин - 3 чел.
______________________________________________________________________________

Фамилия, имя и отчество домохозяина: Беляшев А.Е.
Население:
мужчин – 3 чел.
женщин - 2 чел.
______________________________________________________________________________

Фамилия, имя и отчество домохозяина: Лебедев П.Ф.
Население:
мужчин – 3 чел.
женщин - 2 чел.
______________________________________________________________________________

Фамилия, имя и отчество домохозяина: Серов Н.И.
Население:
мужчин – 2 чел.
женщин - 3 чел.
______________________________________________________________________________

Фамилия, имя и отчество домохозяина: Воробьев А.Г.
Население:
мужчин – 2 чел.
женщин - 3 чел.
______________________________________________________________________________

Фамилия, имя и отчество домохозяина: Малков А.И.
Население:
мужчин – 2 чел.
женщин - 4 чел.
______________________________________________________________________________

Фамилия, имя и отчество домохозяина: Новиков Н.Д.
Население:
мужчин – 3 чел.
женщин - 3 чел.
______________________________________________________________________________

Фамилия, имя и отчество домохозяина: Смирнов К.Е.
Население:
мужчин – 3 чел.
женщин - 3 чел.
______________________________________________________________________________

Фамилия, имя и отчество домохозяина: Лосенков И.С.
Население:
мужчин – 2 чел.
женщин - 4 чел.
______________________________________________________________________________

Фамилия, имя и отчество домохозяина: Воробьев А.В.
Население:
мужчин – 2 чел.
женщин - 5 чел.
______________________________________________________________________________

Фамилия, имя и отчество домохозяина: Смирнов Н.Е.
Население:
мужчин – 5 чел.
женщин - 4 чел.
______________________________________________________________________________

#13 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 28 июня 2014 - 16:53

Государственный архив Ярославской области (ГАЯО)
Фонд № Р-548. Опись № 2. Дело № 431

Перепись населения 1920 г.

Поселенный список домохозяев для сельских местностей

Губерния Ярославская, уезд Тутаевский, волость Артемьевская. Насел. место и (род. название) д. Омелино


1. Воробьев Ал-др Вас.
2. Лосенков Ал-др Ст.
3. Кузьмина Дом. Петр.
4. Кузьмина Евд. Викт. - хозяйство, образовавшееся в 1918 году
5. Смирнов Кон. Евгр.
6. Смирнов Ник. Евгр.
7. Новиков Никол. Дороф.
8. Новиков Алек-др Дороф.
9. Воробьева Евд. Конст.
10. Грачева Ал-дра Анисим.
11. Лосенкова Вар. Ефим.
12. Борисов Афон. Алдр. - хозяйство, образовавшееся в 1918 году
13. Колесова Мар. Дм.
14. Лебедев Петр Фед.
15. Лебедев Фед. Влад.
16. Лебедева Агрп. П...
17. Серов ... Вас.
18. Малков Ал-др Иван.
19. Белешов Ал... Евламп.
20. Малков Егор Иван.
21. Малкова Мар. Гавр. - хозяйство, образовавшееся в 1918 году

#14 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 01 июля 2014 - 22:23

Валерий, спасибо большое за информацию по приходу Николо-Эдомскому. Встречаются знакомые фамилии, как будто снова побывала в детстве. Встают картины деревенской жизни. Возникает глубокое сожаление о том, что многие деревни перестали существовать. В период моего детства пытались наладить жизнь крестьянства: была построена школа в Никола-Эдоме, клуб для молодежи, библиотека; больница в Ваулове, где работали по направлению молодые специалисты, в д.Ионовское жила и работала грамотный, добрый фельдшер Агриппина Сергеевна, которая спешила на помощь в любую погоду и в любое время суток к нуждающимся. При Советской власти ощущалась какая-то забота о крестьянстве, а что сейчас... Грустно и больно становится при мысли, что исчезнут все деревни. Кто же будет работать на земле?

#15 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 13 февраля 2017 - 14:58

Метрическая книга

данная из Ярославской Духовной Консистории

в церковь села Никольскаго, что на Эдоме

на 1893 год


Часть вторая

о бракосочетавшихся

______________________________________________________________________________________________________
Фонд 230. Опись 11. Дело 3181. Электронный лист 00312.

Ноябрь, 8.
Жених: Отставной Канонир 4-й роты 1-го Новогеоргиевскаго артиллерийскаго крепостнаго Батальона Сергей Матвеев Матвеев, православнаго вероисповедания, первым браком.  34 л.
Невеста: Деревни Омелина крестьянская девица Александра Федорова Малкова, православнаго вероисповедания, первым браком.  37 л.
Поручители жениха: Деревни Лукинской крестьянин Яков Герасимов Абатуров и Московский мещанин Сергей Адрианов Борисов.
Поручители невесты: Деревни Лукинской крестьяне: Яков Герасимов Абатуров и Евгений Федотов Качалов.
______________________________________________________________________________________________________

Сообщение отредактировал RagozinV: 13 февраля 2017 - 15:00


#16 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 30 октября 2017 - 11:54

г. Ярославль
_________________________________________________________________________________________________
Государственный архив Ярославской области (ГАЯО)
Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 1316
_________________________________________________________________________________________________
Электронный лист 00009

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ

населения Российской Империи,

на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года


ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ

ФОРМА  В


Губерния: Ярославская.  Уезд: Ярославский
г. Ярославль. Ул. Борисоглебская
Дом  Андреевых
кв.  3
_________________________________________________________________________________________________
Электронный лист 00010

5. Постникова Александра Федорова, прислуга, 16 лет, девица, крестьянка, родилась: д. Омелино Романовскаго у. Ярославской г., приписана к Максимовской вол., грамотная, обучалась дома, нянька и горничная.

6. Постникова Лукерья Семеновна, мать №5, крестьянка.
_________________________________________________________________________________________________
  

Сообщение отредактировал RagozinV: 30 октября 2017 - 12:01


#17 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 30 октября 2017 - 12:35

г. Ярославль
_________________________________________________________________________________________________
Государственный архив Ярославской области (ГАЯО)
Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 1316
_________________________________________________________________________________________________
Электронный лист 00121

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ

населения Российской Империи,

на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года


ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ

ФОРМА  В


Губерния: Ярославская.  Уезд: Ярославский
г. Ярославль. Ул. Даниловская
Дом  Мартынова
кв.  2
_________________________________________________________________________________________________
Электронный лист 00122

1. Дмитриев Николай Дмитриевич, хозяин, 32 года, женат, мещанин, родился: д. Омелино Романовскаго у. Ярославской г., приписан в Романове, грамотный, обучался у дьячка, сапожный мастер.
2. Дмитриева Мария Прокофьевна, жена хозяина, 29 лет, мещанка, родилась: д. Новоселки Ярославскаго у., неграмотная, при муже.
3. Дмитриева Анна Николаевна, дочь, 2 года.
4. Алексеев Феодор Михаилович, племянник, 12 лет, крестьянин, родился: д. Омелино Романовскаго у. Ярославской г., грамотный, обучался в училище, мальчик ученик.
_________________________________________________________________________________________________
  

Сообщение отредактировал RagozinV: 30 октября 2017 - 12:36


#18 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 01 ноября 2017 - 23:19

г. Ярославль
_________________________________________________________________________________________________
Государственный архив Ярославской области (ГАЯО)
Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 1327
_________________________________________________________________________________________________
Электронные листы 00040, 00043

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ

населения Российской Империи,

на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года


ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ

ФОРМА  В


Губерния: Ярославская.  Уезд: Ярославский
г. Ярославль. Ул. Борисоглебская
Дом  24 Крапсовина
кв.  2
_________________________________________________________________________________________________
Электронный лист 00044

6. Торопова (?) Марва Герасимова, прислуга, 25 лет, девица, крестьянка, родилась: д. Омелино Максимов. вол., Р.-Борисоглебскаго у. Ярославской г., неграмотная, кухарка.

_________________________________________________________________________________________________
  

Сообщение отредактировал RagozinV: 01 ноября 2017 - 23:20


#19 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 11 ноября 2017 - 22:51

г. Ярославль
_________________________________________________________________________________________________
Государственный архив Ярославской области (ГАЯО)
Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 1336
_________________________________________________________________________________________________
Электронные листы 00255, 00268

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ

населения Российской Империи,

на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года


ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ

ФОРМА  В


Губерния: Ярославская.  Уезд: Ярославский
г. Ярославль. Ул. Рождественская
Дом  118 Кобякова
кв.  6
_________________________________________________________________________________________________
Электронный лист 00089

1. Шаборимнов Федор Михаилов, хозяин, 43 года, женат, мещанин, родился: Ярославская г., Романовский у., д. Омелино, грамотный, обучался у дьячка, портной мастер.
2. Шаборимнова Екатерина Федорова, жена хозяина, 54 года, мещанка, родилась: Ярославская г., Мышкинский у., д. Климова, неграмотная, при муже.
_________________________________________________________________________________________________
  

Сообщение отредактировал RagozinV: 11 ноября 2017 - 22:52


#20 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 24 сентября 2021 - 15:10

Просмотр сообщенияRagozinV (28 июня 2014 - 16:53) писал:

Государственный архив Ярославской области (ГАЯО)
Фонд № Р-548. Опись № 2. Дело № 431

Перепись населения 1920 г.

Поселенный список домохозяев для сельских местностей

Губерния Ярославская, уезд Тутаевский, волость Артемьевская. Насел. место и (род. название) д. Омелино



7. Новиков Никол. Дороф.
8. Новиков Алек-др Дороф.


Бессрочная паспортная книжка выдана Артемьевским волостным правлением Р-Борисоглебского уезда Ярославской губернии 10 октября 1911 года Николаю Дорофееву Новикову.
Крестьянин деревни Омелино , православный, женат, 51год,
По штампам видно, что в 1912 -1913 годах он проживал в Красном селе в булочной Бахвалова.

Прикрепленный файл  Паспорт Новиков 1 - копия.jpg   197,74К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Паспорт Новиков 4 - копия.jpg   149,37К   0 Количество загрузок:

Ссылка

#21 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 23 ноября 2021 - 22:48

ГАЯО. Фонд 230. Опись 11/18. Дело 3207. Эл. лист 384.

Метрическая книга

церкви села Никольского на Эдоме, данная на 1898 год

Часть II.

О бракосочетавшихся


Август, 30
Жених: Деревни Бабушева безземельный крестьянин Василий Петров Колесов, православнаго вероисповедания, первым браком.  38 лет.
Невеста: Деревни Омелина крестьянская девица Мария по крестном отце Евгениева, православнаго вероисповедания, первым браком.  40 лет.

Василий Петрович Колесов – он из семьи безземельных крестьян Колесовых, которая к началу XX века «растворилась» в соседних населённых пунктах Артемьевской волости, а на их место в Бабушево приехали мои Рогозины!

Сообщение отредактировал RagozinV: 23 ноября 2021 - 23:48





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования