Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 22 ноября 2011 - 22:59

Поповы – духовенство Костромской губернии/области.

* * *
https://rapidshare.com/...
Из дневника коллежского асессора Арнольди по исследованиям раскольников в Костромской губернии // Сборник правительственных сведений о раскольниках, составленный В. Кельсиевым. - Лондон: Trubner and Со, PaterNoster Row,  1861. - Вып. 2. - С. 23-27.
Из дневника надворного советника Брянчанинова по исследованиям раскольников в Костромской губернии.
О диаконе с.Бавыкина Николае Попове.

#2 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 02 октября 2014 - 22:11

"Список членов попечительства по устройству и содержанию школы для глухонемых детей в селе Немде"
Изображение Изображение

Упоминается Попов Василий Васильевич - священник села Немда Макарьевского уезда.

http://dlib.rsl.ru/...

#3 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 11 декабря 2016 - 23:21

Приложение к ЯЕВ № 34 от 24 августа 1899 г. С. 5

СПИСКИ ЛИЦ,

Служащих в духовно-учебных заведениях Ярославской епархии.

1. Ярославская духовная семинария.
Помощники инспектора.
Титулярный советник Сергей Петрович Попов, 31 года, сын бывшего инспектора Костромской дух. семинарии, действительный студент Московской дух. семинарии 1890 года.
4 июня 1892 года – помощник инспектора Ярославской духовной семинарии.
Знаков отличия не имеет.

#4 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 14 декабря 2016 - 22:03

Из кн.: Федотов А.А. РПЦ в 1943-2000 гг. ...Иваново, 2009:
В 1961 конфликтовали с начальством настоятель костромского кафедрального собора Соболев, священник с.Борок Буйского р-на Попов и священник с.Любовниково Костромского р-на Арменский. Первый и третий уволены за штат, второй получил последнее предупреждение.

#5 memuary

memuary

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 05 декабря 2017 - 22:12

ПОПОВ Доримедонт Михайлов - служил диаконом с 26 октября 1863 года в Васильевской церкви с. Шехна (погост Василий Великий) Нерехтского уезда.
В 1871 году ему было 27 лет.
Эту информацию я узнала благодаря форуму из источника:
Алфавитный список церквей Костромской епархии с показанием имен и фамилий священников и диаконов, состоящих при оных налицо. Кострома. 1871 г.
Начиная поиск, я знала только имя и фамилию прапрадеда и уезд.
Из этого источника я узнала его должность, возраст и место служения.
Большое спасибо форуму!

ПОПОВ Всеволод Доримедотов - сын диакона. Окончил КДС в 1889 г. Первое место служения - Богородицкая церковь, с.Лосево, Нерехтский уезд. Начало служения - 16.09.1890 г.
А эти сведения нашла в четырехтомнике Г. В. Брезгиной "Алфавитный список священно-церковнослужителей". 1890, 1900, 1910, 1917 г.г.
Второе место служения с 1907 по 1912 год - вторым священником в церкви святых мучеников Александра и Антонины в Селище. Эта информация была на сайте храма в разделе "Летопись".

С 1912 по 1917 год - настоятель Покровской церкви погоста Покровский на Кубани Костромского уезда.
Жена - Виноградова Елизавета Александровна. (-? -- прим. 1899-1901г.г.)
Дети - Александр, Николай, Михаил (1893-1976), Анна, Леонид.
Буду искать через метрические книги и клировые ведомости даты жизни, состав семьи.

Буду благодарна помощи в поиске.

#6 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 05 декабря 2017 - 23:44

Книга памяти жертв политических репрессий


Костромская область (Репрессированные)


Прикрепленный файл  11.PNG   204,91К   15 Количество загрузок:



#7 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 06 декабря 2017 - 00:27

Это случайно не брат вашего Всеволода Доримедонтовича?

Просмотр сообщенияAlenkiy01 (11 августа 2016 - 15:31) писал:

Добрый день.

Мой прадед был священником Одигитриевской Божьей матери церкви б.г. Судая.
В клировой ведомости за 1901 года значились: Священник Василий Доримедонтов Попов - 30 лет; жена его Мария Димитриева - 30 лет; дети: Геннадий Васильев Попов - 9 лет, Анна Василиева Попова - 7 лет, Владимир Василиев Попов - 4 года, Антонина Василиева Попова - 4 года.

Мой дед - Попов Владимир Васильевич. Родился 19 июля 1987 года. Закончил досрочно в 1917 году Череповецкую учительскую семинарию, воевал в гражданскую, в Великую Отечественную. Имел военное звание майора, на гражданке работал инженером нефтеразведки. Умер в г. Феодосии (Крым) в 1963 г.
В 1949 году женился вторым браком на моей бабушке Сивковой Александре Петровне, у них был один ребенок - Попов Геннадий Владимирович, мой отец, 1952 года рождения.

Родной брат Попова В.В., Геннадий Васильевич, был полковником авиации, преподавал на кафедре оперативно-тактической подготовки Сухопутных войск в  Военно-политической академии им. Ленина в Москве.


Если у кого-то есть сведения о семье Поповых из Судая, буду безмерно благодарна.

Здесь тоже об этой семье: http://ru.rodovid.org/wk/Запись:954298

#8 memuary

memuary

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 06 декабря 2017 - 20:53

Цитата

Это случайно не брат вашего Всеволода Доримедонтовича?

Спасибо, Алексей Евгеньевич. Думаю, что, нет.
Об этом родственнике должна была знать моя бабушка, которая написала воспоминания. Там нигде ни слова не говорилось о брате Всеволода. По годам жизни они получаются почти ровесники. И ни одной фотографии его тоже никогда не встречалось в домашних архивах..

Вот сестра Всеволода - Варвара Дормидонтовна, в мемуарах бабушки упоминается.
Буду ждать информации из клировых ведомостей и из МК.

Наш Попов Доримедонт Михайлович жил гораздо раньше - в 1844 - примерно 1879 годы.

А вот о Попове Всеволоде Доримедонтовиче я узнала (писалось на форуме), что после 1917 года кроме ЗАГСа можно искать сведения о священниках в списках лиц, лишенных права голосовать, и тех, кто отказался от служения. Но, насколько я знаю, наш не отказывался от служения и веры.
Интересно - где такие сведения можно найти? Кто-то знает?

#9 memuary

memuary

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 06 декабря 2017 - 21:31

Большое спасибо всем за помощь. Но к сожалению, это все не наши родственники.

Скажите, пожалуйста: кто-нибудь заказывал копию переписного листа в ГАЯО (Перепись 1897 года)?
Это возможно? Или из-за плохой сохранности уже не делают?
Интересует житель г. Нерехта.

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 декабря 2017 - 23:04

Цитата

...кто-нибудь заказывал копию переписного листа в ГАЯО (Перепись 1897 года)?..
Интересует житель г. Нерехта.

А почему речь о ГАЯО? Житель г. Нерехта - это в ГАКО надо.
Правда, вот тут - увы, грустная :( информация о сохранности переписи в этом архиве.

#11 memuary

memuary

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 08 декабря 2017 - 19:05

Большое спасибо! Уважаемая Дарья!
Надеюсь летом побывать в Костроме и поработать в ГАКО.
Но на форуме была информация, что переписные листы есть в ГАЯО. Прочла ваши ссылки. Увы. Жаль.
Но наши Виноградовы, которых мы тоже ищем, жили в Ярославле с 1912 по 1920 годы.
А сын Всеволода Попова - Михаил работал в больнице в Ярославле. Поэтому хочу попробовать и через ГАЯО искать.

#12 memuary

memuary

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 09 декабря 2017 - 23:04

Просмотр сообщенияАлексей Евгеньевич (06 декабря 2017 - 00:27) писал:

Это случайно не брат вашего Всеволода Доримедонтовича?

Просмотр сообщенияAlenkiy01 (11 августа 2016 - 15:31) писал:

Добрый день.

Мой прадед был священником Одигитриевской Божьей матери церкви б.г. Судая.
В клировой ведомости за 1901 года значились: Священник Василий Доримедонтов Попов - 30 лет; жена его Мария Димитриева - 30 лет; дети: Геннадий Васильев Попов - 9 лет, Анна Василиева Попова - 7 лет, Владимир Василиев Попов - 4 года, Антонина Василиева Попова - 4 года.

Мой дед - Попов Владимир Васильевич. Родился 19 июля 1987 года. Закончил досрочно в 1917 году Череповецкую учительскую семинарию, воевал в гражданскую, в Великую Отечественную. Имел военное звание майора, на гражданке работал инженером нефтеразведки. Умер в г. Феодосии (Крым) в 1963 г.
В 1949 году женился вторым браком на моей бабушке Сивковой Александре Петровне, у них был один ребенок - Попов Геннадий Владимирович, мой отец, 1952 года рождения.

Родной брат Попова В.В., Геннадий Васильевич, был полковником авиации, преподавал на кафедре оперативно-тактической подготовки Сухопутных войск в  Военно-политической академии им. Ленина в Москве.


Если у кого-то есть сведения о семье Поповых из Судая, буду безмерно благодарна.

Здесь тоже об этой семье: http://ru.rodovid.org/wk/Запись:954298

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, а вы не знаете, откуда родом священник Василий Доримедонтович Попов?
Имя и фамилия нашего прапрадеда - Попов Доримедонт. Он был диаконом в с.Шехна Нерехтского уезда. Год рождения 1844. Его сын - наш прадед Всеволод Доримедонтович Попов примерно 1865-67 года рожд. Он тоже стал священником.
Ваш Василий Доримедонтович Попов - 1871 года.
Просто очень редкое имя Доримедонт. И Всеволод и Василий вполне могли бы по возрасту быть родными братьями.
Я буду посылать запрос в ГАИО о Попове Доримедонте Михайлове, чтобы узнать состав семьи и прочее.
По результатам отзыва вам напишу
С уважением
Галина

#13 memuary

memuary

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 11 декабря 2017 - 15:49

Просмотр сообщенияDarya V (06 декабря 2017 - 23:04) писал:

Цитата

...кто-нибудь заказывал копию переписного листа в ГАЯО (Перепись 1897 года)?..
Интересует житель г. Нерехта.
А почему речь о ГАЯО? Житель г. Нерехта - это в ГАКО надо.
Правда, вот тут - увы, грустная :( информация о сохранности переписи в этом архиве.

Уважаемая Дарья!
Что-то вам известно об этом источнике - переписи 1897 года?
Его можно найти где-то в библиотеках? И там тоже нет переписных листов?

Основные результаты публиковались с 1899 по 1905 отдельными 89 томами (119 книгами) по губерниям и областям Российской империи под заглавием «Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.» (ред. Н. А. Тройницкий)
В них переписных листов не было?
Информация взята из интернета  (http://www.rgo-sib.ru/...)

#14 dwpinbox

dwpinbox

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 13 декабря 2017 - 07:15

На фотографии - мой прадед Попов Всеволод Доримедонтов, сын диакона Попова Доримедонта Михайлова (см. также сообщение  пользователя memuary).
Окончил КДС в 1889 г. Первое место служения - Богородицкая церковь, с.Лосево, Нерехтский уезд. Второе место служения с 1907 по 1912 год - вторым священником в церкви святых мучеников Александра и Антонины в Селище.
Фотография о.Всеволода с семейством относится примерно к рубежу 19-20 веков. Кто-нибудь может подсказать, что за медаль у него? Есть ли еще какая-то информация о списках награждённых?

Прикрепленный файл  2s.jpg   86,7К   33 Количество загрузок:

Наткнулся вот на эту информацию о медали «В память царствования императора Александра III». Подходит по описанию.

P.S. В это же время (начало царствования Николая II)  была учреждена ещё одна медаль - «В память царствования Императора Николая I», с аналогичным основанием для награждения (т.е. все священики, состоявшие на службе в эпоху царствования Николая I).
Других  памятных медалей не нашлось.

Сообщение отредактировал dwpinbox: 16 декабря 2017 - 11:41


#15 memuary

memuary

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 17 декабря 2017 - 17:30

Дима, здравствуй.
Думаю, что ты прав. Может быть, кто-нибудь из форумчан нам подскажет или опровергнет нашу гипотезу.

На форуме я нашла замечательный источник (см. тему):

В помощь генеалогу:
виды документов, содержащих генеалогическую информацию (ХVI в. – 1917 г.)

Я думаю, с помощью этой информации мы определим, по какому источнику сможем узнать о нашем втором прадеде - Виноградове А.И. или о его сыне Федоре Александровиче

#16 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 17 декабря 2017 - 19:59

Просмотр сообщенияdwpinbox (13 декабря 2017 - 07:15) писал:

Наткнулся вот на эту информацию о медали «В память царствования императора Александра III». Подходит по описанию.
P.S. В это же время (начало царствования Николая II)  была учреждена ещё одна медаль - «В память царствования Императора Николая I», с аналогичным основанием для награждения (т.е. все священики, состоявшие на службе в эпоху царствования Николая I). Других  памятных медалей не нашлось.

Судя по описаниям этих медалей, у них должны отличаться ленты для ношения. Попробуйте отсканировать с большим разрешением именно участок фотографии с медалью и рассмотреть ее получше. Интересно, а в КЕВ сообщали о награждении священников?

#17 dwpinbox

dwpinbox

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 18 декабря 2017 - 21:12

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (17 декабря 2017 - 19:59) писал:

1. Судя по описаниям этих медалей, у них должны отличаться ленты для ношения.
2. Интересно, а в КЕВ сообщали о награждении священников?

1. Памятная медаль царствования Николая I приведена только для примера. Понятно, что мой прадед был награждён второй медалью. Меня удивило, что других памятных медалей не было.
2. Скуфьями, наперсными крестами  и т.п.

#18 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 19 декабря 2017 - 16:42

Просмотрела те немногие клировые ведомости, копии которых есть у меня. Встретилась только серебряная медаль в память Императора Александра III. Время награждения ни у кого не обозначено, просто ее наличие. Награжден даже один дьякон, не только священники. Но не все священники ее имеют.

#19 memuary

memuary

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 19 декабря 2017 - 20:35

Наталия, спасибо за ответ. Но, увы! Фотография очень маленькая. Ничего не разобрать даже при сильном увеличении.
Думаю, по времени служения (рукоположен Всеволод Попов в 1890 г. - священник Богородицкой церкви с. Лосево Нерехтского уезда) он был награжден серебряной медалью в память Императора Александра III.

#20 dwpinbox

dwpinbox

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 03 февраля 2018 - 14:41

По просьбе memuary размещаю информацию, полученную ей из ГАИО, о диаконе Доримедонте Попове и его детях:

Цитата

Сообщаем, что в коллекции метрических книг церквей сел Нерехтского уезда Костромской губернии в метрических книгах Васильевской церкви с. Шехны за 1863-1873 гг. имеются следующие актовые записи:
  • Актовая запись № 63 от 4 сентября о рождении 3 сентября 1864 г. дочери Елизаветы.
  • Актовая запись № 6 от 11 января о рождении 8 января 1866 г. сына Михаила.
  • Актовая запись № 31 от 19 апреля о рождении 15 апреля 1868 г. сына Всеволода.
  • Актовая запись № 3 от 3 января о рождении 2 января 1871 г. сына Василия.

Полный текст ответа ГАИО (с указанием единиц хранения), а также сканы разворотов метрических книг выложены здесь. Записи о детях выделены рамочками.

P.S. Все трое братьев учились в Костромской духовной семинарии. См. №13 Костромских епархиальных ведомостей от 1 июля 1887 года:
  • Михаил Попов выпускается в первом разряде со званием студента №14 (с.432 оригинала )
  • Всеволод Попов переводится в V класс во втором разряде №14 (с.435 оригинала)
  • Василий Попов переводится в III класс во втором разряде №19 с. (437 оригинала)

Сообщение отредактировал dwpinbox: 03 февраля 2018 - 15:04


#21 memuary

memuary

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 05 февраля 2018 - 23:40

Большое спасибо форуму, администраторам и всем, кто помогал нам в поиске нашей родословной!
Благодаря форуму и его рекомендациям мы нашли много подлинных документов о наших родственниках.
И даже почерк отца Всеволода мы теперь знаем из МК Покровской церкви погоста Покровский на Кубани.
Результаты наших поисков размещены в предыдущей публикации. Неожиданно мы нашли родственников - потомков Василия Доримедонтовича, родного брата нашего Всеволода Доримедонтовича Попова.

#22 dwpinbox

dwpinbox

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 18 февраля 2018 - 15:45

В Костромских епархиальных ведомостях есть упоминания о Михаиле, Всеволоде и Василии Поповых, сыновьях Доримедонта Попова. Упоминания связаны не только с учебой в Костромской духовной семинарии.
  • Михаил Доримедонтович Попов
№13 1 июля 1887 года: Михаил Попов выпускается в первом разряде со званием студента, №14 в списке (с.432 оригинала)
№2 (15 января 1893 г.): Делопроизводителем [епархиального училищного] совета  состоял учитель духовного училища студент семинарии Михаил Попов (отчет совета 1891/2, с.12 оригинала)
№6 (15 марта 1894 г.): Епархиальный училищный совет ... состоял из следующих лиц .... учитель духовного училища Михаил Попов, он же состоял и делопроизводителем совета (отчет совета 1892/3, с.10 оригинала)
№13 (1 июля 1895 г.): Епархиальный училищный совет ... состоял из следующих лиц ... учитель духовного училища Михаил Попов, он же состоял и делопроизводителем совета. Книжным складом совета заведывал ... вторую половину года член совета Михаил Попов ... которому за заведование книжным складом положено вознаграждение в размере 50 рублей в год. (отчет совета 1893/4 с.17 оригинала)
№24 5 декабря 1897 года: Членами [епархиального училищного] совета были ... делопроизводитель строительного отделения губернского правления М.Д. Попов  (отчет совета совета 1895/6, с.57 оригинала)
№ 2 15 января 1900 года: Из отчета общества вспомоществования нуждающимся учащимся Костромской духовной семинарии за 1899 г. - действительный член Попов Михаил Дорим. (с. 16 оригинала)
  • Всеволод Доримедонтович Попов
№13 1 июля 1887 года: Всеволод Попов переводится в V класс во втором разряде, №14 в списке (с.435 оригинала)
№14 15 июля 1888 года: Всеволод Попов переводится в VI класс во втором разряде, №14 в списке (с.278 оригинала)
№13-14 15 июля 1889 года: Всеволод Попов выпускается во втором разряде, №40 в списке (с.164 оригинала)

Одноклассник Всеволода Попова - Николай Кротков, будущий Архиепископ Костромской и Галичский. Есть рассказ о Костромской духовной семинарии того времени.

№3 1 февраля 1912: 2-й священник церкви села Селищ, Костромского уезда, Всеволод Попов, перемещен к церкви села Покровского на Кубани, того же уезда, 10 января (с.30 оригинала). По уточнённым сведениям, "В январе 1912 года второй священник Александро-Антониновского храма о. Всеволод Попов, служивший в Селище с 1907 года, был переведен настоятелем Покровской церкви, что на реке Кубани (в Костромском уезде)."
  • Василий Доримедонтович Попов
№13 1 июля 1887 года: Василий Попов переводится в III класс во втором  разряде, №19 в списке(с.437 оригинала)
№14 15 июля 1888 г.: Василий Попов подлежит переэкзаменовке по всемирной гражданской истории, №39 в списке (с.480 оригинала)
№13-14 15 июля 1889 года: Василий Попов переводится в V класс во втором  разряде, №16 в списке(с.167 оригинала)
№14 15 июля 1890 г.: Василий Попов переводится в VI класс во втором  разряде, №22 в списке(с.177 оригинала)
№14 15 июля 1891 г.: Василий Попов выпускается окончившим курс во втором разряде, №36 в списке (с.233 оригинала)
№24 15 декабря 1896 г.: Его Высокопреосвященством награждены: а) набедренником ...Одигитриевской церкви быв. г. Судая свящ. Василий Попов 3 декабря (с.255 оригинала)
№3 1 февраля 1900 г.: Его Преосвященством ... награждены: а) скуфьею ... г. Судая Одигитриевской ц. Василий Попов - 22 января (с.28 оригинала)
№7-8 1 апреля 1900 г.: В состав экзаменационной комиссии (испытания на льготу по воинской повинности) в Шартановской цер.-пр. школе входит завед. Судайскою шк. свящ. В. Попов (с.92 оригинала)
№6 15 марта 1901 г.: В состав экзаменационной комиссии (испытания на льготу по воинской повинности) в Шартановской ц.-пр. шк. входит завед. Судайскою шк. свящ. В. Попов (с.74 оригинала)

Для любителей картографии - интерактивная Яндекс-карта.

Сообщение отредактировал dwpinbox: 06 мая 2018 - 16:07


#23 dwpinbox

dwpinbox

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 11 марта 2018 - 19:22

Пользователь LidiaZ подсказала, что в городских справочниках Костромской губернии упоминается М. Д. Попов. Поиск в этих источниках (здесь и здесь) дал следующие упоминания о братьях  Михаиле, Всеволоде и Василии Поповых.
  • Михаил Доримедонтович Попов
?1895 год. Епархиальный училищный совет - делопроизводитель. Костромское духовное училище: учитель учебных предметов в приготовительном классе - коллежский ассессор. Проживает в доме Левашевой (Кадыевский переулок),  арендная плата 180 рублей. // Костромской календарь на 1895 г., Список лиц, занимающих квартиры в домах частных владельцев г. Кострома 1895 г.

1896..1902 годы. Делопроизводитель строительного отделения губернского правления, коллежский ассессор. Постоянный член епархиального училищного совета. // Костромской календарь на 1896..1902 годы

1903 год. Постоянный член епархиального училищного совета. // Костромской календарь на 1903 год

1904..1908 годы. Помощник бухгалтера по 2-му отделению Казенной палаты, коллежский ассессор (за 1905 не упоминается - возможно, опечатка) // Костромской календарь на 1904..1908 годы

1906-1907 годы. В списке лиц, имеющих право участия на съезде городских избирателей по Костромскому уезду 1906 года, под №3574, ценз служебный. В списке лиц, имеющих право участия в Первом съезде городских избирателей по Костромскому уезду, под №1676, служащий, проживает на ул.Еленинская, дом Беликовой.

В качестве примера, упоминание в календаре на 1896 год (с.36, 130 файла):

Цитата

Губернское правленiе. Д?лопроизводители: ... строительнаго отд?ления кол. асс. Михаилъ Дорим. Поповъ.
Епархiальный училищный сов?тъ. Члены: ... д?лопроизв. строит. отд. Губ. Правленiя кол. асс. Михаилъ Доримедон. Поповъ

Кроме того, как отметил ранее Алексей Евгеньевич, Михаил Попов в советское время (24.10.1929 г.) был арестован и вскоре освобождён (видимо, за слишком вольные разговоры в пору коллективизации).
Копии упомянутых документов с пометками выложены здесь.
  • Всеволод Доримедонтович Попов
1908..1911 годы. Законоучитель Коряковского1) начального2)  училища (по положению 1874 года) Костромского уезда. // Костромской календарь на 1908 год, Справочная книжка Костромской губернии на 1909..1911 годы.

В качестве примера, упоминание в календаре на 1908 год (с.58 файла):

Цитата

Коряковское—попеч. А. В. Перелешинъ, законоуч. свящ. Всев. Поповъ, учит. Люд. Ал. Левашева, Ел. Арс.Муранова и С. Г. Ильинская.
  • Василий Доримедонтович Попов
1899..1916 годы. Законоучитель министерского Судайского (с 1904 года - Княжевского) двухклассного2) училища Чухломского уезда. // Костромской календарь на 1899..1908 годы, Справочная книжка Костромской губернии на 1909..1916 годы.

В качестве примера, упоминание в календаре на 1908 год (с.137 файла):

Цитата

Княжевское (двухъ-классное)—зав?дующ. училищемъ Иванъ Алекс. Невзоровъ, закон. свящ. Вас. Дорим. Поповъ, учитель Алек. Алек. Невзоровъ, учитель ремесла Ив. Сер. Соловьевъ.

----------------------
1)  Коряковское училище: "Отмена крепостного права положила начало переменам в жизни Селища и всего Александро-Антониновского прихода в деле просвещения. В 1869 году Костромское уездное земство открыло в центре Коряковской волости – деревне Корякове – начальное училище."
2) Начальное училище (одноклассное) с двух-четырёхлетним курсом обучения, и министерское двухклассное (с четырех-пятилетним курсом обучения) училище описаны здесь.

Сообщение отредактировал dwpinbox: 17 марта 2018 - 19:30


#24 dwpinbox

dwpinbox

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 25 марта 2018 - 10:04

Пользователь memuary получила информацию из ГАИО о детях Всеволода Попова и его семье.

Цитата

В коллекции метрических книг церквей сел Нерехтского уезда Костромской губернии в метрических книгах Богородицкой церкви с.Лосево за 1890-1906 гг. имеются следующие актовые записи о семье Попова Всеволода Доримедонтовича:
  • Актовая запись №5 от 8 июля 1891 г. о рождении 6 июля сына Александра.
  • Актовая запись №1 от 11 января 1893 г. о рождении 10 января сына Михаила.
  • Актовая запись №2 от 11 мая 1894 г. о рождении 5 мая сына Николая.
  • Актовая запись №5 от 21 августа 1895 г. о рождении 20 августа дочери Анны.
  • Актовая запись №1 от 5 марта 1897 г. о рождении и крещении дочери Олимпиады.
  • Актовая запись №1 от 21 января 1899 г. о рождении 18 января сына Леонида.
  • Актовая запись №3 от 7 сентября 1900 г. о смерти 5 сентября младенца Олимпиады, 3,5 лет
  • Актовая запись №2 от 14 января 1903 г. о рождении 13 января дочери Марии.
  • Актовая запись №2 от 23 июня 1903 г. о смерти 21 июня младенца Марии, 5 месяцев
  • К сведению сообщаем, что в метрической книге Богородицкой церкви с.Лосево за 1906 г. имеется актовая запись №2 от 13 апреля 1906 г. о смерти 9 апреля Елизаветы Александровой Поповой, 38 лет, жены Нерехтского уезда Богородицкой церкви с.Лосево священника.
Текст ответа ГАИО (с указанием единиц хранения), а также сканы разворотов метрических книг выложены здесь. Записи о детях выделены рамочками.
Среди восприемников есть лица, упомянутые в сообщениях на форуме: Михаил Доримедонтович Попов (см. выше) и Анастасия Александровна Маршалова (Виноградова)

#25 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 03 июля 2018 - 16:23

Просмотр сообщенияmemuary (09 декабря 2017 - 23:04) писал:

Просмотр сообщенияАлексей Евгеньевич (06 декабря 2017 - 00:27) писал:

Это случайно не брат вашего Всеволода Доримедонтовича?

Просмотр сообщенияAlenkiy01 (11 августа 2016 - 15:31) писал:

Добрый день.

Мой прадед был священником Одигитриевской Божьей матери церкви б.г. Судая.
В клировой ведомости за 1901 года значились: Священник Василий Доримедонтов Попов - 30 лет; жена его Мария Димитриева - 30 лет; дети: Геннадий Васильев Попов - 9 лет, Анна Василиева Попова - 7 лет, Владимир Василиев Попов - 4 года, Антонина Василиева Попова - 4 года.

Мой дед - Попов Владимир Васильевич. Родился 19 июля 1987 года. Закончил досрочно в 1917 году Череповецкую учительскую семинарию, воевал в гражданскую, в Великую Отечественную. Имел военное звание майора, на гражданке работал инженером нефтеразведки. Умер в г. Феодосии (Крым) в 1963 г.
В 1949 году женился вторым браком на моей бабушке Сивковой Александре Петровне, у них был один ребенок - Попов Геннадий Владимирович, мой отец, 1952 года рождения.

Родной брат Попова В.В., Геннадий Васильевич, был полковником авиации, преподавал на кафедре оперативно-тактической подготовки Сухопутных войск в  Военно-политической академии им. Ленина в Москве.


Если у кого-то есть сведения о семье Поповых из Судая, буду безмерно благодарна.

Здесь тоже об этой семье: http://ru.rodovid.org/wk/Запись:954298

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, а вы не знаете, откуда родом священник Василий Доримедонтович Попов?
Имя и фамилия нашего прапрадеда - Попов Доримедонт. Он был диаконом в с.Шехна Нерехтского уезда. Год рождения 1844. Его сын - наш прадед Всеволод Доримедонтович Попов примерно 1865-67 года рожд. Он тоже стал священником.
Ваш Василий Доримедонтович Попов - 1871 года.
Просто очень редкое имя Доримедонт. И Всеволод и Василий вполне могли бы по возрасту быть родными братьями.
Я буду посылать запрос в ГАИО о Попове Доримедонте Михайлове, чтобы узнать состав семьи и прочее.
По результатам отзыва вам напишу
С уважением
Галина

Поповы

1) Из ревизской сказки Богородицкой церкви с. Сынково от 24 февр. 1795 г. (ГАКО. ф. 200. оп. 15. д. 77. л. 98-98 об.):
поп Андрей Иванов, 36 / 48
у него жена Маремьяна Петрова, 39 / 51
у них дети, написанные в последнюю ревизию:
- Филарет, 5 / помре в 1783 г.
- Егор, 1 / 13
- Федосья, 12 / выдана в замужество Судиславского духовного правления Спасской церкви с. Русакова за дьячка Алексея Григорьева
- ...ора, 9 / выдана в замужество Галичского духовного правления Вознесенской церкви, что в селе ...? за пономаря ...има Фадеева
- ...ва, 4 / 16
- после ревизии рожденная Матрона, - / 11
Мать ? родная - вдова попа Ксения Иванова, 70 / помре в ...
Дьячок Андреян Андреев, 14 / 26
у него жена Анна Михайлова, 18 / 30
у них сын, рожденный после ревизии: Иван, - / 13.

2) Из ревизской сказки той же церкви от 4 янв. 1834 г. (ГАКО. ф. 200. оп. 3. д. 586. л. 456 об.-457):
священник Андрей Иванов, 68 / помер в 1819 г.
за болезнью от должности уволен.
1.Священник Адриан Андреев, вдов, 46 / 64
сын его родной Иван, 23 / дьячок. Поступил сего же правления к Троицкой церкви в с. Сигондино во диакона с семейством своим.
сыновья его:
- Иван, 2 / -
- Алексей, 9 мес. / помер в 1819 г.
Священника Адриана Андреева сестра родная девица Ксения Андреева, 54.
Дьячок Иаков Адрианов, - / 37
поступил к сей церкви в 1817 г.. Писанный в последнюю пред сим ревизию сего же правления Николаевской церкви, что в Затоке, пономарем.
сыновья:
- Василий, - / 12, обучается в Галичском уездном училище
- Федор, - / 2
дьячка Иакова Адрианова жена Марья Семенова, 36.

3) Из ревизской сказки Троицкой церкви с. Сигондино от 2 янв. 1834 г. (ГАКО.ф. 200. оп. 3. д. 586. л. 430 об.-431):
3.,Диакон Иоанн Андрианов - / 41
Произведен 1817 г. Писанный в последнюю пред сим ревизию при Рождественской церкви в селе Сынкове дьячком.
сыновья его:
- Федор, - / 20 - находится с 1824 г. служителем при Костромской семинарии
- Михаил, - / 14
- Алексей, - / 11
- Петр, - / 6
Диакона Иоанна Андрианова жена Гликерия Семенова, 39
дочери их девицы: Александра - 17, Елисавета - 8.

4) Диакон Иван Андрианович Попов умер в 1844 г.
его дочь девица Александра Ивановна Попова, в 1881 г. - 64 лет, числилась сиротствующей при церкви с. Сигондино. - Из клировой ведомости за 1881 г.

5) ГАКО. ф. 407. оп. 1. д. 193. л. 34-35:
"Галичского уезда села Сигонтина троицкой церкви вдовствующей пономарицы Дарьи Петровой Поповой покорнейшее прошение
Лишась в феврале месяце сего 1855 г. мужа своего умершего пономаря Троицкой церкви с. Сигонтина Михаила Иванова Попова, я осталась с значительным и маловозрастным семейством. Сыновья мои:
- Василий Попов, 16 - по прошению моему в июле текущего года исключен из училища
- Доримедонт Попов, 13 - обучается в среднем отделении Галичского уездного духовного училища
- Флегонт Попов, 10 - приготовленный мной к поступлению в училище
- и 2 дочери: Анна - 7 и Олимпиада - 2 лет.
1855 г."

6) ГАКО. ф. 407. оп. 1. д. 183. часть 2. л. 287:
"1852 г. февраля 17-го дня Галичского уезда села Сигонтина Троицкой церкви священно-церковнослужители свидетельствуем, что из нашей церкви и прихода пономаря Михаила Иванова сын Доримедонт Михаилов в метрических книгах нашей церкви не значится, но по духовным росписям за прошлый 1851 год состоит 9 лет, в чем с приложением церковной печати и подписуемся:
иерей Арсений Груздев, дьячек Константин Яковлев.
1852 г."

7) Доримедонт Попов, в 1862 г. - 19 лет, окончил среднее отделение КДС. - ГАКО. ф. 432. оп. 1. д. 2165. л. 19 об.-20. № 2.

Получается род: Андрей Иванов - Адриан Андреев - Иван Адрианович Попов - Михаил Иванович Попов - Доримедонт Михайлович Попов - ...

С уважением, Г. Брезгина.

#26 dwpinbox

dwpinbox

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 03 июля 2018 - 19:40

Цитата

Получается род: Андрей Иванов - Адриан Андреев - Иван Адрианович Попов - Михаил Иванович Попов - Доримедонт Михайлович Попов - ...

Большое спасибо, Галина Вольдемаровна, за Ваше глубокое историческое исследование корней нашего рода.

Интерактивная карта упомянутых церквей и сел прилагается.

#27 dwpinbox

dwpinbox

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 03 июля 2018 - 20:21

Что касается дальнейшей судьбы Доримедонта Попова, отца Всеволода Попова. Пользователь memuary смогла побывать в архиве ГАКО и получить ряд документов.

Цитата

Ведомость Богородицкой церкви села Лосева (1903г.) ГАКО Ф.30.Оп.9.Д.3000.Л.106об.-107 (запись о Всеволоде Попове)
Священник Всеволод Доримедонтович Попов, Нерехтского уезда, села Ивашихи Благовещенской церкви, Священнический сын, тридцати пяти лет

Формулировка позволяет думать, что в 1903 году Доримедонт Попов был ещё жив и был уже священником (Благовещенской церкви с.Ивашихи, которая примерно в 11 км. от с. Шехны, в Васильевской церкви которого Доримедонт Попов был диаконом в 1863..1871 году).

#28 memuary

memuary

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 09 июля 2018 - 17:36

Уважаемая Галина Вольдемаровна! Мы вам очень благодарны за помощь в составлении нашей родословной.
Если я верно поняла, фактически фамилия Попов появилась только у Ивана Андриановича примерно к 1800 году.
И ещё не совсем понятно, что год его рождения разнится: либо 1782, либо 1793. Если я верно рассчитала.
Или такой разброс допустим в клировых ведомостях?
Большое спасибо.

#29 memuary

memuary

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 09 июля 2018 - 17:44

Просмотр сообщенияdwpinbox (03 июля 2018 - 20:21) писал:

Что касается дальнейшей судьбы Доримедонта Попова, отца Всеволода Попова. Пользователь memuary смогла побывать в архиве ГАКО и получить ряд документов.

Цитата

Ведомость Богородицкой церкви села Лосева (1903г.) ГАКО Ф.30.Оп.9.Д.3000.Л.106об.-107 (запись о Всеволоде Попове)
Священник Всеволод Доримедонтович Попов, Нерехтского уезда, села Ивашихи Благовещенской церкви, Священнический сын, тридцати пяти лет
Формулировка позволяет думать, что в 1903 году Доримедонт Попов был ещё жив, и был уже священником (Благовещенской церкви с.Ивашихи, которая примерно в 11 км. от с. Шехны, в Васильевской церкви которого Доримедонт Попов был диаконом в 1863..1871 году).

Уважаемые форумчане. Надеюсь уточнить информацию о времени служения прапрадеда Попова Доримедонта Михайлова 1844 г. р.
Если кому-либо довелось работать с МК Благовещенской церкви села Ивашиха периода 1873—1880 и 1884—1903 годы, не встречалась ли вам подпись священника Попова Доримедонта Михайлова
В клировых ведомостях этой церкви за 1881, 1883 годы сведений о священнике Попове Доримедонте не было выявлено в ГАКО.
Спасибо за помощь.

#30 dwpinbox

dwpinbox

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 11 июля 2018 - 07:52

Просмотр сообщенияmemuary (09 июля 2018 - 17:36) писал:

И ещё не совсем понятно, что год его рождения разнится: либо 1782, либо 1793. Если я верно рассчитала.

1) у них сын, рожденный после ревизии: Иван, - / 13. (ревизская сказка 1795 г.)
2) Диакон Иоанн Андрианов - / 41 (ревизская сказка 1834 г.)
Вопрос вот в чём  - это один и тот же человек или разные люди? Иоанн Андрианов упоминается два раза, а сын Иван - только один раз.

На основании сведений составил поколенную роспись:
Прикрепленный файл  Предыстория Поповых.docx   30,39К   12 Количество загрузок:

#31 dwpinbox

dwpinbox

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 06 октября 2018 - 14:00

В личном деле Михаила Всеволодовича Попова, студента Московского университета 1911-1917 г.г., сына священника Всеволода Доримедонтовича Попова, есть послужной список 1911 г.

Прикрепленный файл  09_CAM02434-5 послужной список В.Д.Попова 1911г.jpg   192,36К   20 Количество загрузок:

ЦГА Москвы, фонд 418: опись 325 дело 1347

Сообщение отредактировал dwpinbox: 06 октября 2018 - 14:26


#32 Alenkiy01

Alenkiy01

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 24 декабря 2018 - 19:52

Благодаря форуму выяснилось, что мы с Галиной (memuary) - дальние родственницы.

Я нашла еще немножечко информации по своей ветке. Геннадий Васильевич Попов, сын священника церкви Одигитриевской Божьей матери бывшего города Судая Василия Доримендонтовича Попова,   родился в 1892 году. Призван Чухломским РВК в ряды Красной армии в декабре 1918 года. В 1938 году он уже полковник авиации и участник советско-финской войны.
Во время войны он был заместителем начальника кафедры общей тактики военной академии командного и штурманского состава ВВС Красной армии (до 2011 года - Военно-воздушная академия имени Ю. А. Гагарина в пос. Монино Московской области).

По заданию оперативного штаба ВВС во время Великой Отечественной войны Геннадий Васильевич пишет учебники: «Марш и встречные бои мотострелковых соединений», «Краткий справочник по курсу общей тактики» и «Организация и вооружение общевойсковых соединений». Им же написан и оперативно-тактический справочник боевых действий авиации во время Сталинградской битвы.

Недавно на одном из форумов выложили фотоархив Монинской академии. И благодаря подписям на фото стало понятно, как выглядел родной брат моего деда, Геннадий Васильевич Попов

Прикрепленный файл  Попов Геннадий Васильевич третий ряд, второй слева 1943 — копия.jpg   355,18К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  фото Попова Г.В. вырезанное.jpg   36,65К   3 Количество загрузок:


    #33 Pchelka_asp

    Pchelka_asp

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 258 сообщений

    Отправлено 15 августа 2019 - 13:25

    МК с. Павловки за 1807 год
    ГАЯО 230 1 3051а

    Встретилась такая запись:
    11.01.1807
    Геннадьевой слободы штатного служителя (Спасо-Геннадьева монастыря) Григория Федорова сын Василий
    Костромской губернии с. Рябцева диакона Алексея Кузьмина дочерью девкой Анной, обои их 1 браком
    Поручители: Костромской губ. неудел канцелярист Иван Попов, Геннадьевой слободы к-не Наум Федоров,
    Иван и Никанор Григорьев, Яков Наумов, Семен Павлов, Прокопий Павлов.

    Что значит неудел канцелярист?
    Прикрепленный файл  МК брак 1807.jpg   400,41К   2 Количество загрузок:

    #34 Katuscha1978

    Katuscha1978

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 569 сообщений

    Отправлено 25 февраля 2020 - 22:21

    Просмотр сообщенияmemuary (09 июля 2018 - 17:44) писал:

    Уважаемые форумчане. Надеюсь уточнить информацию о времени служения прапрадеда Попова Доримедонта Михайлова 1844 г. р.
    Если кому-либо довелось работать с МК Благовещенской церкви села Ивашиха периода 1873—1880 и 1884—1903 годы, не встречалась ли вам подпись священника Попова Доримедонта Михайлова
    В клировых ведомостях этой церкви за 1881, 1883 годы сведений о священнике Попове Доримедонте не было выявлено в ГАКО.
    Спасибо за помощь.

    В клировой ведомости Петропавловской церкви г. Кострома за 1881 г. АКО ф.130 оп. 9 д.3230 лист 8-9) встретилась запись:
    Нерехтского уезда села Ивашихи умершего священника Доримедонта Попова, приписанные указом Консистории от 25.09.1879 за номером 6330 дети:
    Елизавета, обучается в Костромской Григоровской женской гимназии, 16
    Михаил - обучается в 1 классе КДС, 15
    Всеволод - обучается в 4 классе Костромского духовного училища, 13
    Василий - обучается в 1 классе Костромского духовного училища, 9
    Проживают на квартире тетки своей вдовой учительницы Олимпиады Соколовой, на содержание их, кроме Михаила, который живет в семинарии на полном казенном содержании, получает от попечительства 20 руб и от училищного начальства 40“

    В клировой за 1886 год появляется дополнительная информация об Олимпиаде МИХАЙЛОВНЕ Соколовой - "вдова, жена учителя"
    Елизавета в 1886 году окончила курс гимназии.

    #35 Наталия Доронина

    Наталия Доронина

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 7 216 сообщений

    Отправлено 11 марта 2020 - 10:11

    Встретились записи о рождении детей Михаила Дормидонтовича Попова:
    1893 год - Елена (ГАКО, 56-3-119, л.78об-79)
    1894 год - Николай (ГАКО, 56-3-122, л.79об-80)
    1896 год - Анна (ГАКО, 56-3-128, л.86об-87)
    1897 год - Екатерина (ГАКО, 56-3-131, 96об-97)
    Церковь во всех случая Петропавловская г. Костромы.

    Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 11 марта 2020 - 10:11





    Количество пользователей, читающих эту тему: 0

    0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

      Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования