Вып. 2. : Губернии Московской промышленной области. [Московская, Тверская, Ярославская, Костромская, Нижегородская, Владимирская]. - 1886.
Список важнейших селений.
Ростовский уезд.
1.
Волость Березниковская: деревня Березники, деревня Бородино, село Верзино, деревня Григорево, деревня Душилово, село Зачатьев, село Иванково на Лиге, деревня Костяново, село Ново-Павловское, село Новоселка (Зюзино), деревня Носово, село Оносово, село Остафьево, село Покровское на Лиге, село Хмельники.
2.
Волость Борисоглебская: Борисоглебские Слободы, село Андреевское, деревня Афоново, деревня Дядьково, деревня Крапивка, деревня Кузнечиха, деревня Лаврентьево, деревня Неньково, деревня Ново, деревня Опольново, село Павлово, село Протасьево, село Сабурово, село Спас-Подгорье, село Сущево, деревня Тенентино (Течентино), деревня Шипино.
3.
Волость Воржская: село Воржа, село Благовещенская Гора, село Вексицы, село Климатино, село Козохово (Богородское), село Филимоново, деревня Чучера, село Шестаково.
4.
Волость Вощажниковская: село Вощажниково, деревня Бурмакино, село Веска, село Внуково, село Закеды, село Ильинское на белыни, село Никольское-Березняки, село Никольское Пенье, деревня Пукесово, село Семеновское, деревня Сытино, село Уславцево.
5.
Волость Гарская: село Гари (Яковлевское, что в Гарях), село Алексеевское в Гарях, деревня Нечаевка, деревня Пенье.
6.
Волость Дубровская: деревня Филимоново, деревня Богородское, село Воронино, село Горки (Нальяновы Горки), село Деревеньки, деревня Ершово, деревня Заиренье, сельцо Иваново, деревня Карагачево, деревня Каюрово, деревня Магарсово, село Матвеевское, село Ново-Троицкое, деревня Няньково, село Первитино, село Поддубное, село Талицы, деревня Теханово, деревня Турово, село Чуфарово.
7.
Волость Зверинцевская: село Зверинец, село Алевайцыно, село Алешково, село Боровицы, село Гуженец (Гуменец), село Деболье, село Димитрианское, деревня Курсаково, село Лев, село Никольское на Гарях, село Песошня, село Поклоны, село Скнятиново, село Шурскол.
8.
Волость Ивановская: село Ивановское на Лехте, село Введенское, село Давыдово, село Егорьевское (Георгиевское) на Лехте, деревня Жадимирово.
9.
Волость Ивашевская: село Ивашево, село Лазарцево (Фомино).
10.
Волость Ильинская: село Ильинское (Хованское), деревня Выползово, село Назорное, деревня Ширяево.
11.
Волость Карашская: село Караш, деревня Аксеново, деревня Андрониж, деревня Арсеново, деревня Баскач, деревня Борушка, деревня Буково, село Вепрева Пустынь, деревня Волосцево, деревня Григорово, деревня Заозерье, деревня Заречье, деревня Итларь, деревня Килиьно, село Колягино, деревня Конюково, деревня Косорезово, деревня Лазарцево, деревня Любимцево, деревня Мартьяново, деревня Осминино, деревня Осник, село Павловское, деревня Пирогово, деревня Побычево, деревня Почапалово, село Пречистое (Пречистенское), деревня Сильницы, деревня Сорокино, деревня Старово, деревня Токарево, деревня Хлебницы, деревня Хмелькини, село Чашницы, деревня Чистово, деревня Яковково.
12.
Волость Нажеровская: село Богородское (Капцево), деревня Биричево, деревня Бортниково, сельцо Вореницы, деревня Исаково, село Каликино, деревня Марино, деревня Милославка, село Мосейцево, деревня Ново-Иваново, деревня Петровка, сельцо Пирогово, село Погорелово (Никольское), деревня Починок, деревня Рышнево, село Сидорово, деревня Скоково, деревня Счастливка, деревня Тимофеевка (Новая).
13.
Волость Новоселко-Пеньковская: село Фатьяново, село Ивановское (Рудаково), село Красно-Раменье, деревня Новолесное, село Новоселко-Пеньковское, село Рославлево, село Спас-Смердино, деревня Тарасово, деревня Терентьево, село Филимоново.
14.
Волость Перовская: деревня Перово, село Годеново, деревня Инеры, село Любилки, село Осоево, село Подлесново.
15.
Волость Поречская: село Поречье (Рыбное).
16.
Волость Приимковская: село Приимково, деревня Бакланово, деревня Вахрушево, село Гвоздево, деревня Головинское, деревня Жуково, деревня Исады, деревня Кетош, деревня Клодовицы, деревня Курбаки, деревня Ломы, деревня Никольское, деревня Полежаево, деревня Прасолово, деревня Семеновское, село Семибраты (Макарово)
17.
Волость Савинская: село Марково, село Кузьмицыно, село Погост Татищева, село Савинское.
18.
Волость Сулотская: Белогостицкая слобода, Богоявленская слобода, село Васильково, деревня Козлово, село Никольское на Перевозе, Петровская слобода, село Сулость, село Юрьевское, Ямская слобода.
19.
Волость Угодичская: село Угодичи, село Воскресенское, село Никоново, село Сельцо, село Скнятиново, село Филипова Гора, село Якимовское.
20.
Волость Шулецкая: село Шулец, деревня Бабки, село Богослов, деревня Глинка, деревня Григорково, Деревня Дарцево, село Демьяны, село Ивакино, деревня Коскино, село Красново, деревня Поникарово, село Пужбол,
21.
Волость Щадневская: село Щаднево, село Исаевское, село Кулачево, деревня Лазарцево (Скоропейное), село Никольское Ошаниных, село Осипово, село Спас-Городец.
22.
Волость Щениковская: деревня Щениково, деревня Абрамово, деревня Антушково, деревня Баево, деревня Бараново, деревня Бордовое, деревня Буйники, деревня Васюково, деревня Веска, деревня Веригино, деревня Вязовая (Вязовый), деревня Горяшино, деревня Демнево, деревня Завалиха, деревня Задки, деревня Зады, деревня Запрудново, деревня Избяково, деревня Инархово, деревня Кербаково, деревня Косяково, деревня Княгинино, деревня Крутцы, деревня Лапнево, деревня Левино, деревня Логинково, деревня Никитенка, деревня Новоселка, деревня Обелково, деревня Петрилово, деревня Полуево, деревня Пустобоярка, деревня Рожново, деревня Рязанка, деревня Спас, деревня Стонятино, деревня Торлыга, деревня Филюково, деревня Хритонцево.
Ярославский уезд.
1.
Волость Бурмакинская: село Бурмакино, деревня Ванево, село Нетребово (Митрябово), деревня Нефедово, село Новое, деревня Рашки, село Туношино.
2.
Волость Великосельская: село Великое, деревня Божинское, деревня Заречье, деревня Котово, деревня Кузовково, деревня Никулино, деревня Новоселка, деревня Рахмала, деревня Сидорково, деревня Строково, деревня Тишинино, деревня Турово, село Усово, деревня Ушаково, деревня Холщевка, деревня Цыбаки, деревня Черная, деревня Шалово.
3.
Волость Диево-Городищенская: село Диево-Городищи (Городищи), деревня Андреевское, деревня Борок, деревня Гаврилово, деревня Михальцево, деревня Мишуково, деревня Новые Ченцы (Кокуй), деревня Пески, село Печелки, село Прусово, деревня Семеново, деревня Терентьевская.
4.
Волость Еремеевская: село Еремеевское, село Бурмасово, село Высоко (Высоково), село Заячий Холм, деревня Опарино, село Смалево, село Спасское на Спирляди, деревня Худково.
5.
Волость Ильинская: село Ильинское Урусовых (Малое Заречье), село Берлюково, деревня Булаково, деревня Душилово, деревня Ивачево, деревня Козлово, деревня Костенчугово, село Лаврентьев Холм, село Марково, деревня Настасьино, село Никольское на Бою, село Полянки (Поляны), деревня Родионово, деревня Резаново, село Степанчиково, село Титово, село Халдеево, село Яковцево.
6.
Волость Козьмодемьянская: село Козьмодемьянское, село Карабиха (Богородское на Карабитовой Горе), село Михайловское, село Семеновское, село Солонец, село Щекотово.
7.
Волость Красносельская: село Красное, деревня Костино, деревня Левино, деревня Турово, деревня Усково.
8.
Волость Крестобогородская: село Крестобогородское (Крест), деревня Волкуши, слобода Донская (Ново-Федоровское), село Лучинское, деревня Петровское, деревня Сенчугово, село Троица-Пахна, Ямская (Старая Ямская, Тугова Гора) слобода.
9.
Волость Курбская: село Курба, село Балакирево, село Дегтево, деревня Дулепово, село Новинское (д.б. Новленское), село Ширинье.
10.
Волость Никольская: Село Качаево (Кагаево), деревня Акишино, деревня Ананьино, сельцо Бердицыно, деревня Голенищево, деревня Куричбево, деревня Малышево, деревня Мальгино, деревня Никулкино, деревня Орлово, деревня Росляково, село Сеславино, село Сопелки, село Спасское в Лютове, деревня Темицево, деревня Тимошино, деревня Торговцево, деревня Ушаково, деревня Федоровское, деревня Чернеево.
11.
Волость Норская: село Норское, дервня Бовыкино, село Григорьевское, село Иваньково, деревня Некрасово, деревня Патерево, деревня Суринское.
12.
Волость Осеневская: село Осенево, село Никольское на Пенье, деревня Путилово.
13.
Волость Путятинская: село Путятино, село Абакумцево, село Аристово, село Палтево, село Тимохино, деревня Уткино, село Ушаково.
14.
Волость Сереновская: село Сереново, село Медягино, село Наумово, село Пономарево, село Савино, село Яковлевская Слобода.
15.
Волость Спас-Ярыжницкая: деревня Дорожаево (Рогово), деревня Грязновка, село Резанино, село Сидоровское, деревня Симоново Большое, деревня Симоново Малое.
16.
Волость Ставотинская: село Ставотино, село Вышеславское, село Гаврилов Ям, поселек Гагаринский Посад, деревня Гора, село Милочево, село Стогинское, село Унимер, село Юцкое, деревня Ясенево.
17.
Волость Толгобольская: село Толгоболь, село Воздвиженское, село Гавшинка, деревня Гувнищево, деревня Долматово, деревня Закидкино, деревня Косая Гора, деревня Куксенки, деревня Курдумово, деревня Медведево, деревня Нестерово, деревня Очапки, деревня Пазушино, село Смоленское, деревня Софино, деревня Тарасово, деревня Трофимково, деревня Юдово-Ипацкое.
18.
Волость Троицкая: село Троицкое (Берсенево), село Высоцкое, село Михайловское (Задорожье), деревня Халачево, деревня Яковлево.
19.
Волость Шопшинская: село Шопша, село Величково, село Горегрязь, деревня Ивашково, деревня Мостовики, деревня Назарьево, село Огарев Холм, деревня Остров, деревня Петраково, село Прохоровское, село Творино.
Романово-Борисоглебский уезд.
1.
Волость Алексейцевская: деревня Поточалово, село Алексейцево.
2.
Волость Андреевская: деревня Никитинское, село Андреевское, село Каменское, деревня Комлюхи, деревня Кулиги, деревня Марьино, деревня Маслетино, деревня Муравьево Малое, деревня Нестерково, сельцо Никульское, деревня Овинищи, деревня Старково, село Филипово (Панфилово), деревня Чудиново.
3.
Волость Артемьевская: деревня Артемьево, село Васьково, деревня Киндяки.
4.
Волость Богородская: деревня Богородское, село Кузьминское, село Пшеничище, село Ратмирово, деревня Тепловское.
5.
Волость Давыдковская: село Давыдково, село Давыдово, село Никольское, село Раменье.
6.
Волость Ишмановская: деревня Ишманово, село Павловское, село Пищалево, село Устье.
7.
Волость Курякинская: деревня Курякино, деревня Горбово, деревня Заречье Дальнее, деревня Марково Большое, деревня Марково Малое, деревня Мильцево, деревня Палкино, деревня Петрово, сельцо Фефилово, деревня Холм.
8.
Волость Максимовская: деревня Вышницы, деревня Астрюково, деревня Борисовское, деревня Горинское, деревня Кобылино, деревня Коромыслово, деревня Кривандино, деревня Кузьминское, село Михальцево, деревня Панфилово, деревня Синьково, село Сумаково, деревня Шалово, село Шельшедомы.
9.
Волость Машаковская: деревня Машаково, деревня Ермолово, деревня Ченцы, деревня Шишкино.
10.
Волость Ново-Богородская: село Ново-Богородское, деревня Азарьино, село Горинское, деревня Усово.
11.
Волость Подгородно-Слободская: деревня Подгородная Слобода, село Борисоглебское, село Ильинское, село Калово.
12.
Волость Понгиловская: село Никольское, село Верещагино, село Зубарево (Покров), село Кардинское Малое, село Понгилово (Благовещенское) - часть этого села находится в Подгородно-Слободск. волости, село Рославлево.
13.
Волость Рыжиковская: село Рыжиково деревня Абакумово, село Горички (Горица), деревня Мишутино, деревня Никитино, деревня Прокунино, деревня Путятино, деревня Соркино.
14.
Волость Савинская: деревня Мошково, село Здоровцево, село Савинское.
15.
Волость Сандыревская: село Сандырево, деревня Андроники, деревня Бухалово, деревня Выползово, деревня Калинино, деревня Климатино, деревня Костюшино, деревня Курманово, деревня Мазенино, село Новое Село, деревня Павловская, деревня Решетники, деревня Савцево, деревня Соколкино, деревня Федяково.
16.
Волость Старо-Андреевская: село Старо-Андреевское (Деревня Новая), село Подмонастырская Слобода.
17.
Волость Хопылевская: село Хопылево, село Фефилово.
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/9013