Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Ивановы (д. Столыпино, приход ц. с. Никольское на Устье Маткомы, Мологский у. – дд. Омелино, Сельцо, с. Николо-Эдома, Тутаевский р-н) - крестьяне

Иванов крестьяне Николо-Эдома Омелино Сельцо Тутаевский район Сизов Столыпино Никольское на Эдоме Мологский уезд крестьяне Мологского уезда Никольское на Устье Маткомы Городецкая волость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#1 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 12 апреля 2014 - 21:56

Здравствуйте, уважаемый Валерий Рагозин, я с удовольствием прочитала все Ваши публикации по восстановлению генеалогии Вашей семьи.

Почему для меня интересна тема о селе Никольском на Эдоме?
Во-первых, я также хочу установить корни своей семьи.
Во-вторых, мои родственники: моя бабушка, мой дядя и тетя, а также три брата моего дедушки покоятся на кладбище в с.Никола-Эдома. Мое детство прошло в д.Сельцо (примыкает к с.Никола-Эдома) и д.Омелино. Каждое лето в школьные каникулы я приезжала к своим родственникам (1961-1971 г.г.). Эти места мне очень дороги. Мои родственники переехали из зоны затопления Рыбинского водохранилища по переселению, перед Второй мировой войной.
Я направила запрос в Ярославский архив по установлению моих предков, но также, как и Вы, получила ответ, в котором отсутствует информация о моих близких, но я не теряю надежды, что все-таки по крупицам соберу сведения о своих предках, чтобы мои дети и внуки знали свои корни.

В надежде, что, может, кто-то сможет прочитать мое письмо и помочь в моих поисках, кратко напишу о своих предках.
Прадедушка Иванов Тихан Иванович - прабабушка Иванова (девичья фамилия неизвестна, хотелось бы установить) Анисия Калистратьевна.
Их дети:
Иванов Александр Тиханович (1869 или 1870 г.р. - 1934 г. смерти) - мой дедушка;
Иванов Михаил Тиханович (09.07.1876 г.р. - 01.09.1965 г.);
Иванов Иван Тиханович (05.09.1882 - 04.07.1965 г.);
Иванов Алексей Тиханович (05.02.1885 - 08.07.1954 г.),
место рождения - с.Столыпино Пошехонского уезда Ярославской губернии, церковь У.-Никольское.
И еще вроде была сестра Анна, но точно не уверена.

Мой дедушка женился в возрасте 45 лет на Сизовой Александре Петровне (ориентировочно в 1915 году, так как моя тетя родилась в 1917 году). Женился он так поздно, потому что его мать овдовела, перед смертью его отец Тихан Иванович завещал ему как старшему поднять на ноги младших братьев. После смерти отца мать Анисия Калистратьевна определила его в Киев к купцу в услужение, он впоследствии стал его компаньоном, а потом самостоятельно стал вести торговлю.
В 1917 году его раскулачили, но в годы НЭПа он сумел поправить свои дела, в 1933 году вновь раскулачивание. По словам моей тети его кинули в каталажку, кормили гнилой селедкой и не давали пить, когда он стал погибать - освободили и готовили к ссылке на Соловки, но он умер, а бабушку, Александру Петровну, не стали высылать, так как она была из семьи батраков и осталась с четырьмя детьми на руках, к тому же из-за переживаний потеряла зрение. Вот такая сложная жизнь была у моего дедушки, память о нем я очень чту, хотя никогда его не видела, так как я родилась через 20 лет после его смерти.
Моя мечта - установить родословную моих предков и, если посчастливится, побывать там, где родились и жили мои дед и прадед.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 апреля 2014 - 23:22

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

Цитата

...с.Столыпино Пошехонского уезда Ярославской губернии, церковь У.-Никольское...
Моя мечта - установить родословную моих предков...

Не очень понятно: "церковь У.-Никольское" - это что?
Села Столыпино в Пошехонском уезде, получается, не было. Если деревня Столыпино - то должен быть этот приход:

Прикрепленный файл  О приходе села Афанасово, 1908 год.jpg   212,06К   16 Количество загрузок:
"Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии", 1908 год.

-----
Наталья, всё ли правильно в названии темы?
Все предки оттуда родом?

Цитата

Я направила запрос в Ярославский архив... получила ответ, в котором отсутствует информация о моих близких...

Неужели совсем ничего не нашлось?

#3 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 12 апреля 2014 - 23:36

Цитата

Неужели совсем ничего не нашлось?

Да, второй год пытаюсь что-то найти по своему запросу о родственниках, но безуспешно.

Я поместила копию свидетельства о рождении брата моего дедушки. Там написано не деревня, а с. Столыпино, Пошехоно-Володарского района в церкви У-Никольское. Мне не совсем понятно, как связано это приходом села Афонасово. Все предки, т.е. братья моего дедушки и, возможно, прадедушка и прабабушка должны быть родом из с.Столыпино, так как в те годы (1830-1900 г.г.)  миграции особой скорее всего не было. В свидетельстве о рождении моей матери была запись, что она родилась 12.09.1933 года в д. Тургенево, Ермаковского района, Ярославской области.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 апреля 2014 - 00:06

Вот, нашла в сообщении Сергея село Столыпино (и на всякий случай два похожих названия):

Просмотр сообщенияMagpomatu (03 декабря 2009 - 09:19) писал:

Рыбинский филиал ГАЯО. Фонд 186 "Церкви г. Пошехонье и Пошехонского уезда"...
Список церквей из описи 25...
...
с. Столыпино
...
с. Федоринское что в Столыпине
...
с. Флоровское что в Столыпине
...

Получается, было такое село. Очень странно, что в справочнике 1908 года его нет. Пропустили, что ли?  :image028:
Ориентировалась на справочник.

-----
А в "Именной росписи..." 1861 года есть село Столыпино в Пошехонском уезде!

#5 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 13 апреля 2014 - 00:08

Такого поселка и сегодня нет на территории Пошехонского района.
Возможно, переименовался ещё до революции.

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 апреля 2014 - 00:13

Цитата

Возможно, переименовался ещё до революции.

Может, правда?

#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 13 апреля 2014 - 02:35

В "Списке населенных мест Ярославской губ." 1865 г. в Пошехонском уезде есть погост Фроловский (Столыпино) при речке Кероме по правую сторону тракта Пошехонье-Череповец (№ 4604). Судя по числу дворов (3 дв., 3 муж., 5 жен.), рядом с церковью жили, как обычно, священнослужители. Нужно смотреть список 1901 г., возможно, позднее были рядом и крестьянские дворы. А погост и село - это равнозначные названия в то время.
На карте Менде (NWE1) обозначен как погост Столыпинский (правда, с ошибкой - Сталыпинский), рядом деревни Гляденцово, Кладово, Гоманово, Лавкино, сельцо Вязовка:

Прикрепленный файл  Столыпино.jpg   169,53К   20 Количество загрузок:



#8 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 13 апреля 2014 - 19:46

Дарья, при своих безуспешных поисках на Ярославском форуме по генеалогическим изысканиям нашла следующие сведения:
10 том 1 Церковь Казанская с.-Никольское 1795-1875 гг. (д.51 много интересного);
10 том 2 1817-1895 г.г. 49 дела № 52-100 (разное).
20 Церковь Дмитрия Флоровского погоста в Столыпине (1829-1897 г.)
село Столыпино  фонд 185
Троицкий собор опись 25
с.Никольское и с. Столыпино опись 25
метрические книги и их куски.

Может, эти данные помогут в поисках установления генеалогии семьи Ивановых.

Однако доступа к вышеуказанным сведениям у меня, к сожалению, нет!

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 апреля 2014 - 11:49

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (13 апреля 2014 - 02:35) писал:

В "Списке населенных мест Ярославской губ." 1865 г. в Пошехонском уезде есть погост Фроловский (Столыпино)... А погост и село - это равнозначные названия в то время.

Елена Дмитриевна, отлично http://s20.rimg.info/0d6c80edcad2e251ef96a14cf75d3473.gif - наверняка это Столыпино!

О Флоровском погосте в Столыпине Пошехонского уезда -

из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии",

Ярославль, 1908 год.


Прикрепленный файл  О Флоровском Погосте в Столыпине, 1908 год.jpg   217,4К   15 Количество загрузок:



#10 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 14 апреля 2014 - 13:25

Сталыпинский погост.

Прикрепленный файл  сталыпинский.jpg   286,4К   20 Количество загрузок:

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 апреля 2014 - 14:23

Просмотр сообщенияКозерог (13 апреля 2014 - 19:46) писал:

Может, эти данные помогут в поисках установления генеалогии семьи Ивановых.
Однако доступа к вышеуказанным сведениям у меня, к сожалению, нет!

Уважаемая Наталья, надо посылать запрос в архив, указав приход - Флоровский погост в Столыпине - и примерные даты жизни предков. Чётко сформулируйте, что о ком хотите узнать. Услуга, конечно, платная. Но или ездить самостоятельно, или так - других вариантов нет.
Для начала можно запросить две-три даты, уже узнаете многое. Например, запись о рождении предка даст: полные даты его рождения и крещения, имена-отчества его родителей, ФИО восприемников (чаще всего это близкая родня). И так двигаться вглубь (все рождения, браки, смерти рода).
Образцы запросов посмотрите здесь.
Как выглядят метрические книги, можете посмотреть здесь - http://pokolenia.permkrai.ru/ . Нажмите "Поиск", введите любую фамилию, стрелочками передвигайтесь.
Здесь - "Памятка для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи".

#12 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 14 апреля 2014 - 14:43

Дарья, благодарю Вас за участие в поисках по родословной моих предков. Очень Вам признательна.

Цитата

Образцы запросов посмотрите здесь.

Посмотрела, но хотелось бы уточнить - куда лучше направлять запросы, в Рыбинский или в Ярославский архивы? Возможно, я не совсем правильно поняла, когда изучала на форуме данную информацию, что главный архив находится в Ярославле? Когда я направила запросы в Ярославский архив, то ответы идут очень долго и в них отсутствует информация, которую мне хотелось бы получить.

* * *
Вологжанка, спасибо большое за карту, где я могла посмотреть Столыпино. Можно уточнить, сейчас эта территория не затоплена? Проживают ли там люди и церковь имеется в наличии? Если, конечно, Вы располагаете данной информацией. Вот было бы здорово съездить туда и посмотреть на Родину своих предков.

#13 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 14 апреля 2014 - 15:19

Если провести поиск по фондам ГАЯО в системе АИС-ЭЛАР, то выдается 248 дел только по метрическим книгам с. Флоровского в Столыпине, начиная с ранних начала 18-го века и до 1918 года. Исповедные росписи не смотрела. Правда, почему-то мне не удалось их найти в режиме расширенного поиска. Я искала в обычном режиме по ключевому слову "Столыпине". На "Флоровское" выдается слишком много дел из других уездов, а поиск по полному ключевому слову "Флоровское в Столыпине" в обычном режиме не работает (давно заметила эту мелкую ошибку).
Посмотреть имеющиеся дела можно, повторив в АИС-ЭЛАР поиск. Запрос нужно посылать в ГАЯО.

#14 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 08 мая 2014 - 13:20

Елена Дмитриевна, большое Вам спасибо за подсказку.
При попытке войти в поиск, получила ответ, что пока данных по запросу нет, находится на стадии обработки.

* * *

Просмотр сообщенияDarya V (14 апреля 2014 - 14:23) писал:

Уважаемая Наталья, надо посылать запрос в архив, указав приход - Флоровский погост в Столыпине - и примерные даты жизни предков. Чётко сформулируйте, что о ком хотите узнать...
Для начала можно запросить две-три даты, уже узнаете многое... Образцы запросов посмотрите здесь.

Отправила 15 апреля запрос в Ярославский архив о своих предках, воспользовавшись образцами запросов, любезно предоставленными Вами.
Теперь надо набраться терпения, чтобы дождаться ответа.

-----
Сегодня мне пришел ответ из архива, что поиски по моему запросу будут продолжены.

#15 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 10 мая 2014 - 12:58

Дарья, добрый день!
С праздником Победы Вас поздравляю, так как Вы имеете непосредственное отношение к этому, помогая восстановить память об ушедших во имя Победы!
Я решила посмотреть в Книге памяти Ярославской области своих двоюродных дядей, которые проживали в Ярославской области, Тутаевского района, Артемьевского сельсовета в период общей демобилизации во время Второй мировой войны. Это трое братьев Ивановых: Алексей Михайлович, Василий Михайлович, Иван Михайлович.
Нашла только Иванова Алексея Михайловича, причем он записан дважды, в первом случае по месту рождения (Ермаковский район, д.Тургенево, название деревни с ошибкой написано, пропущена буква "г", в этом я твердо убеждена, так как у моей матери в свидетельстве о рождении были эти данные); во втором - по месту призыва, а именно д.Никола-Эдома. Кроме того, пропал без вести один и тот же человек в первом случае в феврале 1943 года, во втором случае - в июле 1943 г. Информацию об Ивановых Василии Михайловиче и Иване Михайловиче я нигде не нашла. Просмотрела Тутаевский и Пошехонский районы (т.6). Может, можно еще где-то посмотреть информацию. С войны они не вернулись, это точно. Призывались, может, не из д.Никола-Эдомы, этого я не знаю.

#16 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 10 мая 2014 - 13:37

Здравствуйте, Наталья!

Василия тоже не нашёл.
Скажите, пожалуйста, примерный год рождения Ивана, ФИО его родителей и жены, если она у него была.

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 мая 2014 - 17:32

Здравствуйте, Наталья!
Спасибо, тоже Вас с праздником!  http://s2.rimg.info/bb7bf3e07f5ac5484fe249f6487ba2a2.gif

Просмотр сообщенияКозерог (10 мая 2014 - 12:58) писал:

Я решила посмотреть в Книге памяти Ярославской области своих двоюродных дядей... Может, можно еще где-то посмотреть информацию.

Печатные Книги Памяти не являются официальными источниками.

Смотреть надо информацию следующих сайтов (анализировать архивные документы, но учитывать все возможные неточности, т.к. ок. ~80% документов военного периода - с ошибками, неточностями, описками или опечатками): Также прочесть рекомендации здесь: "Технология поиска. Как установить судьбу военнослужащего, погибшего или пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны".

Прочесть и это:

Просмотр сообщенияКозерог (10 мая 2014 - 12:58) писал:

...пропал без вести один и тот же человек в первом случае в феврале 1943 года, во втором случае - в июле 1943 г.

Надо смотреть в ОБД "Мемориал" документы о нём. Сколько их там - один, два?.. Скорее всего, первая дата - это дата фактической пропажи без вести (точнее, прекращения письменной связи с семьёй), а вторая дата - плюс несколько месяцев к дате прекращения связи (условный припуск, поставленный сотрудником военкомата при "подворном опросе"). Но надо смотреть, что есть в ОБД. В ближайшие дни, к сожалению, не имею возможности.
Наталья, и напишите, пожалуйста, о Ваших родственниках пополнее, т.к. фамилия очень распространённая. Надо сузить рамки поиска.

#18 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 10 мая 2014 - 21:13

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (10 мая 2014 - 13:37) писал:

Василия тоже не нашёл.
Скажите, пожалуйста, примерный год рождения Ивана, ФИО его родителей и жены, если она у него была.

Матвей, Иванова Василия Михайловича нашла на стр.401 - он 1927 г.р., но там совсем скудная информация, ни места рождения, ни места призыва, просто пропал без вести.

Про Иванова Ивана Михайловича нет вообще никакой информации. Отец - Иванов Михаил Тиханович, мать - Иванова Анна (отчества не знаю), были они женаты или нет, мне также неизвестно. Место рождения: Ярославская область, Ермаковский район, д.Тургенево. Были переселены из зоны затопления в Тутаевский р-н, Артемьевский с-с, д.Никола-Эдома, откуда и были призваны на защиту Родины.

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 мая 2014 - 21:25

Цитата

Иванова Василия Михайловича нашла на стр.401 - он 1927 г.р., но там совсем скудная информация, ни места рождения, ни места призыва...

Наталья, место призыва воина - оно понятно из соответствующего раздела книги. Т.е. город или район дал в книгу мобилизованных ими воинов.

Цитата

...просто пропал без вести.

Значит, в военкомат ничего не пришло с фронта.
Если информации о воине нет, не могут её сочинить. Что есть, то есть.

Цитата

Про Иванова Ивана Михайловича нет вообще никакой информации.

На ОБД нет? Надо всё просмотреть очень тщательно. Может быть записан (просто в качестве примера) как "Иванов Ив. Мих.". Или может превратиться (тоже как пример) в "Иваков" или "Ивахов" из-за трудного почерка, угасающего текста на тёмной бумаге и пр. "Михайлович" иногда писали как "Михаилович". И т.д.

Цитата

Были переселены из зоны затопления в Тутаевский р-н, Артемьевский с-с, д.Никола-Эдома, откуда и были призваны на защиту Родины.

Наталья, из деревень не призываются. В деревне нет военкомата. Должен быть призван из г. Тутаева.
Но мог и откуда угодно. Куда забросила жизнь, работа и т.д.
(Иногда родственники ярославских воинов с удивлением узнают, что ушёл на фронт из Москвы, Рязани, Мурманска, Узбекистана и т.д.)

Все вопросы - военкомату, конечно! Что о воине записано в книге учёта лиц, призванных на фронт: когда был призван, куда направлен? Попросить ксерокопию страниц(ы) призванных с ним в один день и проверить их судьбы по ОБД и др. источникам. Что о нём в журнале по учёту погибших и назначению пенсий?
Если он есть в военкоматовских документах, но не внесён в Книгу Памяти - опять же, вопрос к сотрудникам военкомата (почему упустили?).

Ещё раз пишу: пока не имею возможности посмотреть ОБД и пр.

#20 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 10 мая 2014 - 21:26

Ирина, возможно, вы нашли своего Василия Михайловича Иванова. Ивана нигде не нашёл.

#21 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 15 августа 2014 - 20:45

Наталья, я перечитала Вашу фамильную тему. Когда-то давно я отвечала Вам здесь, но уже подзабыла о ней. А сейчас сравнила ее с нашим обсуждением в теме "Поиск населенного пункта" и вижу, что произошла большая путаница.

Вот Вы пишете мне сегодня:

Цитата

Мой прадед Иванов Тихон Иванович был в браке с Анисией Калистратьевной.
У них было 4 сына и одна дочь:
Александр Тихонович (мой дед) родился в 1869 или 1870 г., умер в 1934 г.;
Михаил Тихонович (09.07.1876 г.р. - 01.09.1965 г.);
Иван Тихонович (05.09.1882 г.р. - 04.07.1965 г.);
Алексей Тихонович (05.02.1885 г.р. - 08.07.1954 г.).
Родились они в с. Столыпино, Пошехоно-Володарского района, Ярославской области. Крещение проходило в церкви Усть-Никольское (на основании свидетельства о рождении Алексея Тихоновича). Какой-то период времени жили в д.Тургенево, Ермаковского района, Борок-Лутошкинского с/с, Ярославской области.
Я все эти данные больше трех месяцев назад отправила в Ярославский архив, но ответа так и не получила.

А в первом сообщении этой темы еще "точнее": с. Столыпино Пошехонского уезда.

Исполнителю Вашего заказа в архиве очень сложно разобраться по такой информации:
1) Ваше Столыпино, как теперь выяснилось, - это не село, а деревня;
2) Ваши предки родиться в Пошехоно-Володарском районе просто не могли, такого района до революции не существовало, а затопленная деревня Столыпино находилась в Мологском уезде;
3) Если крещение происходило в церкви села Никольского на устье р. Маткомы Мологского уезда, к которому и относилась д. Столыпино, то и родились они в этом приходе, и искать записи о их рождении нужно в метрических книгах этого села:
4) деревня Тургенево относится совсем к другому времени, и сведения о ней теперь найти трудно, так как территория затоплена, это скорее помеха поиску данных о предках, рожденных до 1917 года.

Путаница произошла сразу в этой теме, так как в Пошехонском уезде было село Фроловское в Столыпине, но это совсем не то Столыпино. Если бы Вы рассмотрели карту, на которую я давала ссылку, Вы увидели бы на ней и д. Столыпино, и погост Столыпинский с церковью, но это совсем разные селения и в разных уездах. Погост Столыпинский назывался обычно Фроловское в Столыпине. А всего в Пошехонском уезде было три населенных пункта Столыпино. Назвав в этой теме Столыпино селом и указав Пошехонский уезд в первом сообщении, Вы сразу повернули наш поиск в неверном направлении.

Предполагаю, что свой заказ в архив на основе этих данных Вы тоже составили совсем не точно. Конечно, в архиве хорошие специалисты и разберутся в конце концов, я думаю, но на это нужно время. Лучше написать им и дать более точную информацию.

#22 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 15 августа 2014 - 21:58

Елена Дмитриевна, очень признательна за Ваше участие к моим изысканиям по установлению родословной. Я направила в Ярославский архив копию свидетельства о рождении Иванова Алексея Тихоновича. Возможно, это самое главное, что поможет в поисках информации. Я хотела поместить сюда копию свидетельства, но мне не удалось это сделать. В свидетельстве указано место рождения с.Столыпино, П.-Володарского района, Ярославской области, крещение - церковь У-Никольская. Выдано свидетельство было в 1947 году как повторное.

#23 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 августа 2014 - 23:26

Цитата

Я хотела поместить сюда копию свидетельства, но мне не удалось это сделать.

Наталья, смотрите сюда:

"Шпаргалка" по размещению графики (делается в "Расширенной форме"):
  • Формат файла должен быть одним из следующих - jpg, jpeg, gif, pnd. Возможность прикреплять иные графические форматы недоступна.
  • Щёлкаете левой кнопкой мыши в левом нижнем углу сообщения: "Обзор".
  • Открылось окошко. Выбираете в компьютере нужный файл. Очень большой размер не пройдёт, надо уменьшать. Оптимально - 200-300 Кб каждый файл. (А оригинал можно переслать заинтересованному лицу.) Жмёте "Сохранить".
  • Файл загрузился - в том же левом нижнем углу сообщения появляется название и маленькое изображение этого файла.
  • Ставите мышь в то место сообщения, куда хотите вставить картинку, и жмёте справа внизу "Добавить в сообщение" - видите, что добавился код.
  • Жмёте "Отправить". http://s17.rimg.info/57061d253f32a760f2e149a8b3fb5724.gif
Для загрузки графики большего размера:
  • можно уменьшить картинку с помощью графического редактора;
  • можно найти для себя другой графический файлообменник либо сделать свой сайт, куда будете загружать графику. Подобных сайтов в сети - тьма. На любом сервере, где Вы имеете почтовый ящик (Yandex, Mail, Yahoo, Google и проч.), везде есть услуга создания своего альбома, откуда можно брать ссылки и вставлять их на Форум.


#24 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 16 августа 2014 - 20:49

По просьбе Наталии размещаю копию свидетельства о рождении ее двоюродного деда.

Прикрепленный файл  Свидетельство.jpg   225,75К   19 Количество загрузок:


Думаю, что название темы в его первой части необходимо скорректировать: Ивановы (д.Столыпино, Мологский уезд). Можно немного подождать ответа из ГАЯО, но сомнений практически нет.

Наталия, Вы запутались в административной принадлежности только потому, что слишком доверяете свидетельству о рождении, выданному в 1948 г. человеку, родившемуся в 1885 г., когда существовало совершенно другое административное деление.
Вдумайтесь и обратите внимание на вопиющее несоответствие в свидетельстве на первой странице.
Пишут: о чем в книге записей актов гражданского состояния по П.-Володарскому Рай Загсу 1885 года февраля 9 числа произведена соотвествующая запись за № 5.

Но в 1885 году 5 февраля (вероятно, дата по старому стилю) этого Загса просто не существовало, как и П.-Володарского района. Просто вписана эта дата со ссылкой на современную административную структуру. А потом точно так же записано и место рождения (кстати, не село, а селение). Хорошо, что дана ссылка на "место регистрации" - церковь села У.-Никольское, т.е. на метрическую книгу церкви, где он был крещен.

Как я Вам писала уже не раз, ныне затопленные село Никольское на устье р. Маткомы (так оно пишется в архиве) и д. Столыпино из его прихода находились до 1917 г. в Мологском уезде. Именно это важно знать для поиска в архиве, а не мифическую административную принадлежность уже не существующих селений в 1948 г.

К сожалению, в ГАЯО метрические книги по этому селу есть лишь с 1891 г. (я проверила по каталогу АИС ЭЛАР).
Скорее всего, более ранние МК по Мологскому уезду находятся в Рыбинском филиале ГАЯО. Так что ответ на Вашу заявку потребует обращения туда, и я не знаю, делают ли сотрудники ГАЯО автоматом это обращение, во всяком случае время на это нужно, отсюда и задержка с ответом.

#25 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 18 августа 2014 - 13:44

Елена Дмитриевна, я отправила письмо-запрос по установлению родословной в Рыбинский архив электронной почтой, где благодаря Вам внесла пояснения в административном отношении по поиску информации. Теперь буду ждать с нетерпением от них ответа.

* * *
Елена Дмитриевна, прислали из Рыбинского архива ответ, что принят мой запрос к исполнению. Как долго будут искать информацию о моих предках, неизвестно, срок исполнения не указывается.

#26 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 18 августа 2014 - 14:36

Скорее всего, в Рыбинском архиве будет побыстрее, хотя зависит, сколько предков Вы включили в свой запрос.

#27 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 18 августа 2014 - 17:46

Я попросила выяснить, к какому сословию относилась моя прабабушка, откуда она родом, а также установить, насколько это возможно, вглубь времени по прадедушкиной линии. Надеяться, что получу исчерпывающую информацию, очень сложно, так как мои предки не относятся к лицам духовного звания и не имеют дворянские корни. Что Вы думаете по данному вопросу? Насколько по времени можно проследить крестьянские корни?

#28 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 18 августа 2014 - 18:30

Зависит от многих факторов. Я проследила свои крестьянские корни по прямой отцовской линии (крепостные крестьяне) до начала 18-го века. По многим линиям, где удалось найти более ранние документы, чем метрические книги и исповедные росписи, я проследила своих предков до середины 17-го века. Но я сама занимаюсь этим и уже несколько лет.

#29 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 августа 2014 - 19:52

Просмотр сообщенияКозерог (18 августа 2014 - 17:46) писал:

Надеяться, что получу исчерпывающую информацию, очень сложно, так как мои предки не относятся к лицам духовного звания и не имеют дворянские корни.

Наталья, да нет, почему. Зависит от сохранности документов в архивах.
У меня по одной из крестьянских ветвей до 1590 года прослежено (рождение давнего предка); есть по другим крестьянам и до середины 17 века, как у Елены Дмитриевны.
По духовенству одна ветвь прослежена не так далеко (до 1720-х гг.), потому что документов нет глубже.
Так что вот - по "духовному званию" закончились документы, а по крестьянам имеются. :)

#30 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 18 августа 2014 - 20:00

Дарья и Елена Дмитриевна, спасибо большое, Ваш ответ вселил надежду. Очень жаль, что не могу самостоятельно провести исследования своих корней. Вашим энтузиазмом очень восхищаюсь. Вы настоящие исследователи!

#31 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 13 сентября 2014 - 10:11

Дарья и Елена Дмитриевна, Вы оказались правы, я получила ответ из Ярославского архива, где указано, что в метрических книгах церкви села Флоровского в Столыпино Пошехонского уезда Ярославской губернии сведений о рождении Иванова Алексея Тихоновича, 05.02.1885 г.р., не имеется.

В материалах Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по погосту Флоровскому в Столыпино Пошехонской волости Пошехонского уезда Ярославской губернии, в материалах Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 г. по погосту Флоровскому в Столыпино Пошехонской волости Пошехонского уезда Ярославской губернии семья Ивановых не упоминается.

В самой поздней по времени создания исповедной росписи погоста Флоровского в Столыпино Пошехонского уезда Ярославской губернии за 1916 г., имеющейся на хранении в ГКУ ЯО ГАЯО, сведений о семье Ивановых не выявлено.

Теперь остается открытым вопрос, в каком приходе искать информацию о моих предках.

Богоявленская церковь в с.Никольское на Ухтоме (по данным Марины Чебаненко Пошехонский уезд) или церковь села Никольского что на Маткоме, церковь Рождества Пресвятой Богородицы, или это один и тот же приход, но называется по-разному? Также необходимо внести ясность на форуме, что поиск генеалогии по Ивановым необходимо отнести в соответствии с их истинной принадлежностью (с. Столыпино Флоровского погоста указано ошибочно). Я думаю, что администратор Евгений Воронин внесет коррективы по данной теме. Радует, что работники Ярославского архива продолжат поиски по моему запросу.

#32 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 13 сентября 2014 - 11:08

Цитата

Теперь остается открытым вопрос, в каком приходе искать информацию о моих предках.

Я не понимаю: почему у Вас остается открытым этот вопрос? Мне казалось, что на данном этапе он решен. И Вы даже уже послали в Рыбинский филиал запрос по приходу церкви села Никольское на Маткоме, в приходе которого и находилась деревня Столыпино. И ответа пока не получили. Вот если оттуда ответ будет отрицательным, тогда вопрос станет открытым. Пока я так не считаю.
Наталья, может, Вы пришлете мне на почту копию, чтобы посмотреть конкретно, как вы составили запрос в Рыбинский архив? От этого очень зависит срок исполнения заказа.

И еще не поняла, причем тут Богоявленская церковь села Никольского на Ухтоме. Это даже уезды разные, села разные, церкви разные.

#33 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 13 сентября 2014 - 20:27

После ошибки по с.Столыпино на Флоровском погосте я невольно сомневаюсь в информации, которую нахожу на форуме. Извините, если задаю не совсем корректные вопросы.

#34 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 13 сентября 2014 - 20:56

Цитата

После ошибки по с.Столыпино на Флоровском погосте я невольно сомневаюсь в информации, которую нахожу на форуме.

Этой ошибки могло бы и не быть, если бы Вы не написали в этой теме "село Столыпино". А в свидетельстве о рождении, оказывается, написано просто "селение". И надо же, что два селения с таким именем оказались поблизости - и село, и деревня.
А потом Вы много дополнительных данных выложили в теме "Поиск населенного пункта", они и позволили разобраться в вопросе.

Это часто случается, что люди, начинающие поиск, задают вопрос, а не выкладывают сразу все, что известно, а именно на этом этапе при недостатке информации любая деталь может помочь. Да и на любом этапе - иногда цепляешься за каждую мелочь, сравниваешь, анализируешь, поиск не часто идет гладко.

#35 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 14 сентября 2014 - 21:07

Прочитал тему, но так и не понял: в каком же уезде была деревня Столыпино - в Пошехонском или Мологском? :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования