Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Опыхтины, Апыхтины, Крыловы, Соловьёвы (крестьяне; Угличский у.)

Опыхтин Апыхтин Крылов Соловьёв крестьяне крестьяне Угличского уезда Угличский уезд Варварино Малое Ивановское Юрино Спасское на Корожечне

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#1 Ник Апыхтин

Ник Апыхтин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 19 октября 2008 - 20:59

Дорогие друзья!
Я занимаюсь генеалогическими исследованиями Апыхтиных - Крыловых.

Мой дедушка Апыхтин Алексей Васильевич родился в 1885 году в дер. Варварино Углического уезда, приход церкви Предтечевская в селе Ивановское Малое, расположенной на левом берегу вверх по течению р. Волги в 25-30 км от г. Углича.  
Моя бабушка Крылова Анна Илларионовна (дев. фамилия) родилась в 1889 году в дер. Юрино, также Углического уезда.
Дер. Юрино - приход церкви села Спасское на р. Корожичне (также на левом берегу р. Волги) в 10-15 км от г. Углича.
Поразительный факт в том, что в этой же деревне Юрино проживал родной брат моего дедушки - Михаил Апыхтин.
У Василия Апыхтина (отчество мне неизвестно) был сын Алексей 1885 г.р. и дочь Евдокия (г. рожд. - ?). Про других детей сведений нет.
У Михаила Апыхтина была дочь Александра Михайловна (про других детей мне ничего неизвестно).  
У отца бабушки Крылова Иллариона Макаровича были (насколько известно?) три дочери: Анна Илларионовна, Евдокия Илларионовна и Татьяна Илларионовна, с той веточкой я разобрался.
У Макара Крылова (отчество - ?), насколько известно, был сын Илларион (мой прадед) и две дочери Ольга и Татьяна (про них мне ничего неизвестно).
На этом  я остановился, никаких сведений больше нет.
Прошу Вас посоветовать мне направления дальнейшего поиска, ибо это настолько захватывает, это очень интересно и познавательно.  

Я установил самые близкие родственные отношения с четвероюродным братом (наши прадеды Василий и Михаил Апыхтины были родными братьями).
В настоящее время ищу контакты с троюродным братом по линии дедушки (мой дедушка и его бабушка были родными братом и сестрой) и троюродной сестрой по линии бабушки (наши бабушки Крыловы были родными сестрами).
Сын Татьяны Крыловой со своей семьей 40-45 лет назад переехал на жительство в республику Молдова, г. Кишинев. Я направил запрос предполагаемой Татьяне (троюродной сестре) через сайт "Одноклассники", жду ответа.
В Интернете известны тверские, пензенские, пермские и нижегородские  Апыхтины.
Мои данные - пока только по Углическому району Ярославской области.
Прошу Вашего совета, куда "копать" дальше.

Искренне Ваш Апыхтин Николай Константинович,
г. Дубна Московской обл.

#2 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 20 октября 2008 - 07:16

Уважаемый Николай Константинович!
У Вас не так уж и мало данных! По крайней мере, достаточно, чтобы обратиться в архив Ярослвской области (лично или письменным запросом), если Вы еще не обращались. Четко сформулируйте, что именно хотели бы узнать. Адрес архива есть на нашем сайте.
Если есть вопросы, пишите, не стесняйтесь. Наши форумчане с удовольствием ответят.

Удачи!

#3 Ник Апыхтин

Ник Апыхтин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 14 ноября 2008 - 18:59

Натти! Большое спасибо за поддержку. Следую Вашему совету, готовлю материалы для запроса в Углический филиал гос. архива Ярославской обл. Приятно иметь дело с отзывчивыми людьми!
Мне, еще до регистрации на форуме, помогал Пенкин Александр Геннадьевич, большое ему спасибо.

* * *
Дорогие друзья!
Следуя Вашему совету, подготовил и направил запрос на генеалогические исследования моего рода Апыхтины - Крыловы (пока только по роду Апыхтиных) в Углический филиал Гос. архива Ярославской области (УФГАЯО).
В процессе подготовки документов удалось выяснить место рождения дочери брата моего прадеда Василия. В 1900? - 1902? гг. (год рождения дочери) Михаил Апыхтин проживал в дер. Черкасово Углического уезда Ярославской губернии. Этой деревни сейчас нет, она попала под затопление при создании Углического водохранилища. Потихонечку продвигаемся вперед, будем ждать результатов от УФГАЯО и искать "неизвестные" мне места.
Вычислил свою троюродную сестру (наши бабушки были родными сестрами) и направил заявку  в программу "Жди меня". Дело в том, что их семья лет 40 назад переехала из г. Углича на постоянное место жительства в г. Кишинев Молдавской ССР. Лет 20 назад (после смерти моих родителей) взаимная переписка прекратилась. Сегодня я знаю только девичью фамилию своей сестры, примерный возраст и старый адрес места жительства, но там они больше не живут. Сестра вышла замуж, у нее другая фамилия, у них родилась дочь...

Успехов и здоровья Всем!   
Апыхтин Ник.

#4 Ник Апыхтин

Ник Апыхтин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 22 ноября 2008 - 11:40

Дорогие друзья! Нужен совет.

На сайте по адресу http://www.familyspace.ru в разделе "Архивы" в справочнике "Санкт-Петербург - 1901" нашел Апыхтина Василия Дмитриевича, купец, ул. Разъезжая, 35. Предполагаю, что это мой ПРАДЕД, т.к. мой дедушка Апыхтин Алексей Васильевич периодически ездил в г. Санкт-Петербург и находился там до года в каждой поездке.

Посоветуйте, как раскрутить найденную мной информацию по установлению следующих данных:
1. Были ли дети у Апыхтина Василия Дмитриевича;
2. Если да, то их имена и даты рождения.
Направил запрос на указанный сайт, ответа пока нет.

Искренне Ваш Апыхтин Н.

#5 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 101 сообщений

Отправлено 18 декабря 2008 - 19:55

Николай,

Просмотрела несколько справочников "Весь Петербург". Апыхтин Вас. Дм., купец, Разъезжая ул, 35, кроме 1901 г. есть еще в 1904 г. (промежуточных лет у меня нет). В 1898 г. не нашла, а в 1907 г. его уже нет. Более поздние годы пока не смотрела, сообщу, если что-то найду.
Получить интересующую Вас информацию, скорее всего, можно из "Справочной книги купцов Петербурга" за эти годы. Обычно при получении
промыслового свидетельства указывались достаточно подробные данные. Возможно, этот справочник есть в Исторической библиотеке в
Москве. Постараюсь посмотреть в РНБ,  но не очень уверена относительно реального срока.

Но вот нашла очень даже интересную информацию. Посмотрев дом 35 по Разъезжей ул., обнаружила в числе домовладельцев Опыхтину Веру Григорьевну. Другие совладельцы: Малефеев Ал-р Степ., Мутовкин Ал-й Мих. и Родимцева Ан. Як.
После этого снова посмотрела справочник (1904 г.) на фамилию Опыхтин. И нашла следующее:
Опыхтин Ал-р Дм., купец, Казначейская 6-13, обойная торговля.
Опыхтин Вас. Дм., купец, Разъезжая, 35, обойный склад.
Выводы делайте сами.
Но очевидно, что один и тот же человек был записан как Апыхтин и Опыхтин. Видимо, нужно снова посмотреть все справочники
на вторую фамилию, но это я уже сделаю завтра.

#6 Ник Апыхтин

Ник Апыхтин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 18 декабря 2008 - 20:51

Елена! Большое спасибо за помощь.
Фамилии Апыхтин и Опыхтин в нашем роду как-то перепутались. Моя бабушка Анна Илларионовна (урожденная Крылова) в замужестве была записана как Опыхтина. Двое детей из шести были записаны как Опыхтины, остальные Апыхтины. Вероятно это какая-то ошибка, не думаю, что умысел.
Спасибо Вам еще раз.
Николай.

#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 101 сообщений

Отправлено 19 декабря 2008 - 18:53

Николай,

просмотрела несколько справочников "Весь Петербург" на фамилию Опыхтин. Картина такая.
1907 г. (аналогично 1901 г.)
Опыхтина Ан. Мих., куп., Б. Болотная, 4.
Опыхтина Вера Григ., Разъезжая, 35, дмвл. (домовладелица).
Опыхтин Ал-р Дм., куп. Казначейская 6-13. Комм. судъ. Обойн. торг.
Опыхтин Вас. Дм., куп., Разъезжая, 35. Обойн. склад.

1909 г.
Нет Опыхтина Ал-ра Дм., остальные те же.

1913 г.
Опыхтина Ан. Мих., куп., Б.Зеленина, 43.
Опыхтина Вера Григ., Разъезжая, 35, дмвл.
Опыхтин Ник. Вас. Разъезжая, 35.
Опыхтин Пант. Вас. Разъезжая, 35.

1917 г.
Опыхтина Вера Григ., вд. куп. Разъезжая, 35. (Впервые помечена как вдова купца.)
Опыхтин Ник. Вас. Разъезжая, 35.
Опыхтин Пант. Вас., пмщн. прис. пов. Разъезжая, 35.

В 1934 г. ни Апыхтиных, ни Опыхтиных в справочнике нет, но он недостаточно полный.
Всю информацию об этих лицах наверняка можно получить в ЦГИА СПб (не в РГИА), но только если делать запрос или
приехать самостоятельно поработать. Если вас это заинтересует, я напишу номера фондов, где можно смотреть.

В справочнике "Вся Россия" (1902 г.) указаны адреса магазинов обойной торговли: Опыхтин Ал-р Дм. - Садовая, 7 и Екатерингофский пр., 1;
Опыхтин Вас. Дм. - Невский пр., 82.

#8 Ник Апыхтин

Ник Апыхтин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 23 декабря 2008 - 18:12

Елена, добрый день!
С наступающим Новым Годом, всего Вам самого наилучшего, здоровья и успехов во всех начинаниях.

По исследованиям я пока в тупике, никак не могу установить отчество своего прадеда Василия Апыхтина, так что Ваша информация мне понадобится позже. По многим показателям Апыхтин Вас. Дм. (с 1904 г. - Опыхтин) действительно мой прадед, но настораживает тот факт, что среди его детей нет Алексея (моего дедушки) и Евдокии (сестры моего дедушки). Из Вашей информации в 1913 и 1917 годах по адресу ул. Разъезжая, 35 проживали Опыхтин Ник. Вас. и Опыхтин Пант. Вас. Вероятно, это дети Василия Дм. Апыхтина (Опыхтина), но, к сожалению, интересующих меня имен - Алексея и Евдокии нет. Возможно, они жили отдельно от родителей или не указаны в справочниках по возрасту. В 1901 году моему дедушке было всего 16 лет (он 1885 г.р.). Зато есть другие имена: Опыхтина Анна Михайловна могла бы быть сестрой известной мне (двоюродной сестры моего дедушки) Александры Михайловны Апыхтиной. Пока вопросов очень много, жду информации от Углического архива.
Очень Вам признателен за помощь, от всего сердца большое спасибо!  

Апыхтин Николай.
23.12.2008 г.

#9 Ник Апыхтин

Ник Апыхтин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 06 января 2009 - 20:02

Елена Дмитриевна, добрый день!
С наступающим Рождеством Христовым, всего Вам самого наилучшего и, главное, здоровья.

Скачал в интернете "Справочную книгу о купцах гор. С.-Петербурга. 1895".
Там, как и везде (кроме 1901 года), искомый мой Василий Дмитриевич значится под фамилией Опыхтин. Информации больше, чем в других источниках, указан возраст 45 лет (значит, он с 1850 года рождения), Вера Григорьевна значится как жена, указаны дети Пантелеймон - 6 лет и Николай - 3 года, в купцах с 1883 года.
Упоминания о моем дедушке 1885 года рождения (ему было 10 лет) здесь нет. Вероятно, все-таки нужно дождаться заключения Углического филиала гос. архива, а потом продолжать дальше. Предполагаемая мной Анна Михайловна Опыхтина - жена Александра Дмитриевича, брата искомого мной Василия Дмитриевича.

Очень Вам признателен за помощь, от всего сердца большое спасибо!
Апыхтин Николай.
06.01.2009 г.

#10 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 14 января 2009 - 17:07

Здравствуйте, Николай!

Я отправила Вам личное письмо, но не уверена, дошло ли оно. Какой-то был у меня сбой.
Всего доброго. Ирина

#11 Ник Апыхтин

Ник Апыхтин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 15 января 2009 - 22:45

Ирина! Большое спасибо, Ваше сообщение получил (даже два).
У меня сейчас режим ожидания материалов  из Углического филиала гос. архива Ярославской обл. Дело в том, что я до сих пор знаю только имя своего прадеда, и то только потому, что мой дедушка - Алексей Васильевич. Из "взрослых" живых родственников осталась только сестра моего отца (моя тетя) 1919 года рождения. Она говорит, что никогда не видела своего деда и бабушку по отцовской линии и про них ничего не знает. В Угличе обещают закончить поиск по моему запросу только в апреле - мае 2009 года, поэтому я сейчас собираю информацию о возможных родственниках (может быть, эти Апыхтины - Опыхтины и не мои предки).
Если будет возможность, то посмотрите Апыхтиных - Опыхтиных, 1880 - 1888 годы.
Апыхтин Н.К.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 января 2009 - 20:04

Здравствуйте, уважаемый Николай Константинович.
Вот что неожиданно встретилось.

Рыбинский филиал ГАЯО.
Ф. Р-71. Оп. 1. Д. 37. Поселенные списки граждан Спасской волости. 1923 г.


Л. 2: "Список всего населения, проживающего в районе № 7 Пролетарской слободы Спасской волости, за 1922 год.
Следующих улиц..." (если понадобится перечень, допишу).

Л. 56: "Список селений и хуторов Октябрьской волости Рыбинского уезда
с указанием общего числа хозяйств, хозяйств, имеющих полевые посевы и не имеющих таковых.

Улицы 1-й Набережной Степ. Раз. [очевидно, "Степана Разина"]".
Далее -  графы: "По порядку", "Фамилия, имя, отчество", "Сколько лет", "В чьём доме проживает", "Где служит".

Л. 57:
6. "Опыхтина Елизавета Петровна 56 л. - сторож губ леск. [???]
7. сын - " - Сергей Дмитриевич 28 л.
8. сын - " -  Дмитрий Дмитриевич 23 л.
9. сын - " - Константин Дмитриевич 21 г. - в даче быв. Сибирева
10. сын - " - Алексей 20 л.
11. дочь - " - Мария Дмитриевна 17 л.
12. сын - " - Николай Дмитриевич 12 л."

Л. 76:
795. "Опыхтина Александра 27 л. - в даче
796. дочь Екатерина Сергеевна [неясно, "9 л." или "9 м."] - быв. Сибирева".


Имеют ли отношение к Вашим, сказать трудно?

#13 Ник Апыхтин

Ник Апыхтин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 18 января 2009 - 15:43

Добрый день, Дарья!
Спасибо за информацию, пока не знаю, мои ли это предки.
Возможно, это одна из веточек моего древа, так что пока положу эту информацию в копилочку.
Еще раз большое спасибо!
Апыхтин Н.К.

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 января 2009 - 21:49

Николай Константинович, добавлю, что в "Поселенном списке граждан Спасской волости" надеялась найти с. Спасское, оно в 20 мин. езды на автобусе от г. Рыбинска. Его не оказалось, но нашла с. Александровское, что тоже рядом, в 1 версте от Рыбинска (в нём школьная учительница - дочь священника из моего древа).
К чему пишу? К тому, что, видите, эти Опыхтины жили в так называемой Пролетарской слободе. Зав. читальным залом выяснила по какому-то справочнику, что в 1929 г. она была присоединена к Рыбинску (т.е. вошла в черту города).
Это я так сложно разъясняю, где жили Опыхтины. Рядом с селом Александровским.
А ещё проще - рядом с Рыбинском! :)

#15 Ник Апыхтин

Ник Апыхтин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 19 января 2009 - 14:40

Дарья! Большое спасибо за информацию. Возможно, это то, что мне нужно, а пока все сложил в "копилку".
Апыхтин Н.К.

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 января 2009 - 23:23

Николай Константинович, пропустила маленькую деталь.
Над Опыхтиной Александрой с дочерью (л. 76) - пометка: "ул. Пролетарская".
Т.е. жили не на 1-й набережной Степана Разина, а на Пролетарской улице. (Люди там перечисляются по улицам.)
Хорошо, пока не удалила.

Цитата

Возможно, это то, что мне нужно...

Пока неизвестно.
В Рыбинске проживали две семьи с "моими" довольно редкими фамилиями. Связи - никакой.
О...вы оказались из Даниловского уезда (мои же - из Рыбинского), Ш...ны оказались из Пошехонья (мои - из Ярославля).
Но проживала и ветвь Ш...ных моих (из Ярославля переехали). Со всеми разобралась.
Даже носители редкой фамилии, живущие рядом, могут быть однофамильцами.

Цитата

...а пока все сложил в "копилку".

Правильно.

#17 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 06 августа 2009 - 10:57

Из книги "Документальные собрания Углича", 1998 г.:
"Наиболее проблематичным был разбор архива Угличского уездного суда... 1854 г... Работа велась под наблюдением уездного стряпчего Крылова с 8 до 14 ч. и с 18 до 20 ч. ежедневно".

#18 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 07 августа 2009 - 21:20

В метрической книге села Иванкова Сигорской волости Угличского уезда за 1903 год в качестве поручителя встретился крестьянин Василий Павлов Крылов. К сожалению, не записала, какой он деревни или села и у кого был поручителем. Вообще фамилия мелькнула не один раз, но очень мало у меня было времени, больше ничего не успела выписать.

#19 Ник Апыхтин

Ник Апыхтин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 19 октября 2009 - 20:48

Добрый вечер, Ирина Леонидовна!
Я молчал, ожидая результатов исследований в Угличском филиале Гос. архива Ярославской обл. На прошлой неделе мне сообщили, что выборка закончена, сейчас материалы обрабатываются. Жду с нетерпением, надеюсь, что будет информация для дальнейших поисков.
Вы писали мне о выписке из книги "Документальные собрания Углича" 1998 г. и конкретно про Крылова. Где можно посмотреть эти документы? Меня очень интересуют имя и отчество. Большое спасибо!
Николай.

Уважаемая Лилия!
Вы мне писали 07.08.2009 г. про поручителя крестьянина Василия Павлова Крылова из села Иванкова Сигорской волости Угличского уезда. Подскажите, к какой волости относилась дер. Варварино, которая располагалась недалеко от села Ивановское малое, в 3/4 версты от р. Волги. В селе была церковь Предтечевская. Заранее благодарен!  
Ник Апыхтин.

Добрый вечер, Дарья!
Очень нужен совет.
Пока жду ответа из Угличского архива по родословной своего дедушки (и надеюсь, не только о нем), решил заняться родословной моей бабушки Крыловой Анны Илларионовны, 20.12.1889 г.р. Место рождения неизвестно; известно точно, что в 1913 году (год рождения моего отца) она проживала в дер. Варварино Угличского уезда. Там же проживали (по крайней мере, в начале 20-х годов) мой прадед Илларион Макарович и прабабушка Прасковья Аполлинарьевна. Они похоронены в конце 20-х годов на кладбище села Ивановское малое вблизи церкви Предтечевская. Я не знаю ни мест, ни дат рождений (кроме моей бабушки) своих предков. Вроде бы знаю много, но! Без этих данных заявление на поиск могут не принять. Как быть? Заранее благодарен.
Апыхтин Н.К.

#20 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 19 октября 2009 - 21:38

Уважаемый Николай Константинович!
Не возражаете, если я выскажу свои соображения по поводу Вашей проблемы?
В 1916 г. была сельскохозяйственная перепись населения. Можно в запросе попросить посмотреть данные этой переписи по известной Вам деревне. Там, по-моему, не так много информации, но, по крайней мере, будет подтверждение, что они в эти годы там жили. А если еще и возраст будет указан, то вообще прекрасно!
И еще: я смотрела в ГАЯО вот такое дело - фонд Р-548, оп. 2 д. 179 "Поселенные списки домохозяев Мологского уезда  Станиловской. Сутской волостей 1920 г.". Думаю, и по Угличскому уезду есть аналогичные дела. Вот что там указано (для примера):
ФИО домохозяина
Родной язык - русский. Имеет ли землю здесь - ..., в другом месте - ...
Налицо в день переписи - муж. пола - ..., жен. п. - ..., обоего пола - ...
Временно отсутствующих...
Из наличного населения в день переписи семья домохозяина м. - .., ж. - ...
Родственников, наемных рабочих, прислуги и жильцов - ...

#21 Ник Апыхтин

Ник Апыхтин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 20 октября 2009 - 17:51

Уважаемая Натти!
Большое спасибо за совет по с/х переписи населения 1916 г., непременно им воспользуюсь. Сообщите, где можно сделать такой запрос.

Уважаемая Лилия!
Спасибо за ответ, я написал Александру Геннадьевичу с просьбой уточнить название "волости". Вероятно, мне все же необходимо ехать в Углич!

Апыхтин Николай.

#22 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 20 октября 2009 - 19:53

Цитата

Уважаемая Лилия! Спасибо за ответ, я написал Александру Геннадьевичу с просьбой уточнить название "волости". Вероятно, мне все же необходимо ехать в Углич! Апыхтин Николай.

Уважаемый Николай Константинович!
Ваш вопрос на первый взгляд кажется простым... А я вот уже 2 дня думаю, как бы Вам ответить и не ошибиться.
С 1923 по 1929 год эта территория относилась к Ленинской волости Угличского уезда, до революции - к Мышкинскому уезду. К сожалению, я никогда не видела карту Ярославской губернии до 1917 года с делением на уезды (может быть, у Александра Геннадьевича будет возможность разместить такую карту, ведь к справочнику она должна прилагаться). Варварино находилось между 3-х волостей: Плосковской, Прилукской и Муравьёвской... И я не знаю, к какой из них оно относилось.
Эти 3 волости 11 марта 1919 года были перенесены из Мышкинского уезда в Угличский, с 1921 по 1923 год Угличский уезд входил в Рыбинскую губернию. В период между 1917 и 1923 годом границы между волостями могли меняться.
Вся информация взята мной из справочника, о котором говорится здесь - http://forum.yar-genealogy.ru/...
Прежде чем ехать в Углич, попробуйте туда позвонить. Если Вы хотите искать фонды ВИКов, УИКов, сельсоветов, то их там может и не оказаться. Например, по "моим" территориям там ничего такого, к сожалению, нет. В Ярославле думаю искать. Мои сёла - как бы "чужие", не угличские, а "нагорьевско-переславские". Так и Ваши можно "мышкинскими" назвать.
Если же Вы планируете запрашивать метрические книги и исповедные росписи, то для этого, по-моему, не обязательно знать название волости. Только эти документы тоже могут быть как в Ярославле, так и в Угличе. Теоретически даже в Рыбинске могут оказаться.

#23 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 20 октября 2009 - 21:28

Николай Константинович, указанные мной документы (с/х перепись) находятся на хранении в ГАЯО - фонд 642 опись 1.

#24 Ник Апыхтин

Ник Апыхтин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 21 октября 2009 - 12:17

Добрый день, Лилия!
Большое спасибо за помощь. По Вашему совету я уже направил материалы для запроса своим знакомым в Ярославль, они сходят в ГАЯО и постараются там получить материалы по переписи в исследуемой мной деревне Варварино. Спасибо за информацию, что в 1916 году это был Мышкинский уезд, а то вероятность находки моего Варварина резко бы осложнилась. Будем ждать результатов.
С уважением к Вам, Апыхтин Н.К.

Натти! Большое спасибо за помощь.
Нужен совет, не знаю, как быть. Изучая свою родословную, перебирая фотографии родных у двоюродной сестры, я узнал, что у меня в Молдове в г. Кишиневе есть троюродная сестра. Я ее никогда не видел, у нас разница в 14 лет. Ей сейчас 48 лет. Наши бабушки Крыловы были родными сестрами. Уже год я веду ее поиск, продвигаюсь очень медленно. Очень тесный контакт был между нашими отцами (они двоюродные братья). К сожалению, они умерли и связь потерялась.
На сегодняшний день удалось выяснить следующее:
1. год рождения (без дат);
2. девичью фамилию по фамилии ее отца я знал;
3. школу в которой она училась;
4.  после 8-го класса она поступила и закончила Кишиневский автодорожный техникум.
5. Татьяна вышла замуж и, вероятно, изменила фамилию. По известному мне (старому) адресу они не живут уже лет 20, переехали по другому адресу.
99% информации я узнал из переписки по сайту "Одноклассники". Подал заявку в программу "Жди меня" и т.д. Пока на этом все и остановилось! Подскажите, куда бы мне еще обратиться по данному вопросу: может быть, в паспортный стол или другую организацию? Но ответят ли оттуда? Это другая страна. Может быть, вынести данный вопрос на форум, может быть, у кого-то была похожая ситуация?
С уважением к Вам! Апыхтин Николай.

#25 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 21 октября 2009 - 20:39

Здравствуйте, уважаемый Николай Константинович!
Упоминание "о стряпчем Крылове" - в книге "Документальные собрания Углича" (статьи, публикации). Автор данной статьи - Т.А.Третьякова, название статьи - "Архивы угличских судов и присутственных мест в 19 в." К сожалению, имя-отчество Крылова не указаны. Сведения, согласно примечания к статье, взяты из документов УФГАЯО, Ф.1, ОП.1.

#26 Ник Апыхтин

Ник Апыхтин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 27 октября 2009 - 16:19

Добрый день, Ирина Леонидовна!
Спасибо за подсказку о "стряпчем Крылове".
Созвонился с Третьяковой Т.А.,  обещала уточнить имя и отчество. Буду ждать, возможно, это мой Крылов.
Апыхтин Н.

#27 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 01 ноября 2009 - 18:08

Николай Константинович!
Думаю, как же Вам помочь...
В паспортный стол обращаться бесполезно - пробовала по просьбе одного человека (тоже похожая ситуация была: в Москве живет родственник, поменял адрес, на связь не выходит - как найти?!!).
В отделы ЗАГС - тоже. Справки о живых предоставляют только им самим или с их согласия, обо всех остальных - с документальным доказательством родства.
Была бы возможность поехать туда, можно было бы порасспрашивать соседей: часто бывает, люди дружат, оставляют бывшим соседям свой новый адрес...
Может, кто-то из форумчан, и правда, сталкивался с подобным и подскажет выход?

#28 Ник Апыхтин

Ник Апыхтин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 16 ноября 2009 - 14:46

Добрый день всем форумчанам!
У меня радость! Получил исследования по своим предкам аж до 1745 года. Сейчас обрабатываю результаты, вношу изменения в ДРЕВО!
Хочется выразить большую сердечную благодарность работникам Угличского филиала Гос. архива Ярославской обл. Третьяковой Татьяне Анатольевне и Зайчиковой Ольге Геннадьевне. Большое Вам спасибо! Данные исследований опубликую после обработки.
Апыхтин Н.К.

#29 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 16 ноября 2009 - 15:30

Николай Константинович!
Очень за Вас рады!!! Примите поздравления!
image019.gif

#30 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 16 ноября 2009 - 16:48

Я тоже присоединяюсь к вышеупомянутым поздравлениям.
Лилия.

#31 Ник Апыхтин

Ник Апыхтин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 21:33

Натти! Спасибо за поздравления. Работы прибавилось - появились новые фамилии по женским линиям моих предков. Подскажите, пожалуйста: как лучше опубликовать на форуме мое дерево? Может быть, уже есть удачные примеры? Надеюсь, что с кем-нибудь наши веточки пересекутся.

Лилия! Большое спасибо за поздравления. Продолжая установление своей родословной, достал несколько старинных фотографий. Сейчас вынужден заняться "Photoshop"ом для их реставрации.

Ник. Апыхтин.

#32 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 22:19

Я думаю, лучше, чем наши уважаемые Админы, на Ваш вопрос никто не ответит! smile.gif

#33 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 ноября 2009 - 01:41

Просмотр сообщенияНик Апыхтин (16 ноября 2009 - 14:46) писал:

У меня радость! Получил исследования по своим предкам аж до 1745 года.

Николай Константинович, Вашу радость понимаю и разделяю.
Можно представить, с каким удовольствием разбираете присланные материалы!
Открываются новые имена... становятся известными даты... ощущаешь за собой столько поколений предков...
Поздравляю! Изображение

#34 Ник Апыхтин

Ник Апыхтин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 21 ноября 2009 - 21:07

Добрый вечер всем форумчанам!
ПРОШУ СОВЕТА. Решил (для потомков) описать биографию своего отца Апыхтина Константина Алексеевича. Он воевал во время Финской и Великой Отечественной войн. У него были правительственные награды. Обратился лично в военкомат по месту его жительства и призыва (г. Кимры, Тверской обл.). Встретили доброжелательно, показали все документы, что есть на моего отца, а это только карточка личного учета. Про Финскую войну ничего нет, есть запись "призван 1939 год, дата и демобилизован 1940, дата". Про ВОВ записано: Призван 25 июня 1941 г., ранен декабрь 1942 года, госпиталь - 4 месяца, комиссован - инвалид 1-ой группы. Упоминаний о названии фронтов, наградах и пр. НЕТ. Работники архива Кимрского военкомата не смогли мне ответить на вопрос, где же искать эти сведения. Может быть, кто-то уже сталкивался с этой проблемой?
Убедительно прошу помочь. Апыхтин Н.

#35 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 ноября 2009 - 23:33

Николай Константинович!

Цитата

...показали все документы, что есть на моего отца, а это только карточка личного учета.

А в военкоматах практически и нет документов. Всё - в архивах.

Цитата

Упоминаний о названии фронтов, наградах и пр. НЕТ.

В военкоматах этого не бывает.

Цитата

Работники архива Кимрского военкомата не смогли мне ответить на вопрос, где же искать эти сведения.

Стра-а-анно. Не знают про существование военных архивов?..
Для уточнения наград (если Ваш отец их имел за период участия в ВОВ) надо Вам ехать в ЦАМО (Центральный архив министерства обороны РФ) - 142100, г. Подольск, Кирова, 74. Автобус № 406 от м. Пражская (или Южная, или Анино) до остановки "ЦАМО" идёт час.

Приехать с паспортом в будни (лучше - пн или ср, к 9.00), оформиться в читальный зал. Дальше направят.
Учтите, что с 12 до 13 ч. - обед. Если нет никаких дел, этот час просто пропадает.
Если награды были, работа займёт не меньше двух дней (ходьба по разным корпусам, заказ дел, выявление приказов, работа с наградными листами)...

Цитата

...ранен декабрь 1942 года, госпиталь - 4 месяца, комиссован - инвалид 1-ой группы.

Для получения более подобных сведений о нахождении Вашего отца на излечении в госпитале надо направить запрос в архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ (191180, Санкт-Петербург, Лазаретный пер., 2) - http://www.mil.ru/...
В запросе укажите как можно больше известной информации (год и место рождения, военкомат призыва, где служил, № полевой почты или части, воинское звание и т.д.). Такой запрос отправлял Евгений Воронин. Думаю, сможет послать Вам образец. И у меня есть, но быстро не успеваю найти.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования