Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Миролюбовы, Соколовы (духовенство; сс. Воскресенское в Поречье, Зубарево, Угличский у.; сс. Кабаново, Воскресенское на Волге, Георгиевское, Мышкинский у.); Вандышевы (крестьяне; с. Учма, Угличский у.)

Миролюбов Соколов Вандышев духовенство Кабаново Охотино Рыбинский уезд Учма Угличский уезд ярославское духовенство Учемская слобода Кассианова пустынь Ландышев Курешов крестьяне Угличского уезда крестьяне Аленино Оленино Мышкинский район Воскресенское в Поречье Зубарево Георгиевское Воскресенское на Волге Мышкинский уезд Поречье Пособное Поречье Посопное

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#36 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 08 ноября 2013 - 18:46

С самых первых дней моих поисков меня не покидает мысль о том, что Арсений Васильевич Миролюбов (1810-1875 гг.), священник Погоста Борисоглебского, что на Воронежке, и его дети  состоят в родстве с моей веткой Миролюбовых, начиная от Якова Степановича Миролюбова (1814-1897 гг.), псаломщика церкви с.Зубарево, а может, и ранее.

Вот какую закономерность, которая вряд ли случайна, я установила:

С 1828 по 1885 год Евгений Иванович Надеинский был диаконом в церкви с.Круглицы Рыбинского уезда. В период с 1880 по 1916 год священником в этой церкви был Павел Арсеньевич Миролюбов.

С 1867 по 1916 год священником в церкви села Кабаново Мышкинского уезда был сын Е.И.Надеинского - Фавст Евгеньевич Надеинский. В это же время с 1867 по 1903 год псаломщиком в указанной церкви был Павел Яковлевич Миролюбов (мой прадед).

В 1887 году священником церкви села Рославлево Романов-Борисоглебского уезда был Федор Арсеньевич Миролюбов (брат П.А.Миролюбова), а в 1909 году в этой же церкви священником был Владимир Фавстович Надеинский (сын Фавста Евгеньевича Надеинского).

В 1879-1880 годах священником Троицкой на погосте церкви г.Романов-Борисоглебска был Алексей Арсеньевич Миролюбов (еще один брат П.А.Миролюбова), а с 1912 года - священником стал Владимир Фавстович Надеинский.


#37 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 08 января 2014 - 22:19

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (20 августа 2013 - 23:40) писал:

Как я и предполагала, корни моих Миролюбовых начинались не в селе Зубарево Угличского уезда, а в селе Воскресенское в Поречье того же уезда. Мой прапрапрапрадед Павел Максимов служил дьячком  в церкви Обновления храма Воскресения Христова  в указанном селе. В 1805 году он умер. На его место 28 августа 1806 года был определен его сын Федор в возрасте 13 лет и 5 мес. Помимо Федора у Павла Максимова к 1806 году были сын Степан (Порецки) - 20 лет - дьячек церкви села Зубарево с 22 октября 1806 года, Николай - 16 лет и 6 мес. (обучался в Ярославской семинарии) и Михаил - 11 лет и 4 мес. (обучался петь). В Дополнительных рапортах о церквях и священнослужителях по ведомству Благочинного Углича и уезда за 1806 год (УГфГАЯО ф.18 оп.3 д.55) по церкви села Воскресенского в Поречье упоминается также безместный священник Максим Федоров 67 лет, вдовый, который состоит на пропитании у своего сына дьячка этой церкви Василия Максимова, 29 лет, женатого, имеющего сына Ивана 2 лет и 2 мес. Подтверждение тому, что Максим Федоров - это отец и моего Павла Максимова, я пока представить не могу.

Благодаря Марине Владимировне Родиной (MVR) я теперь владею недостающей информацией:

ГАЯО, ф.230, оп.13, д. 5721, лл.79-81 об. Ревизские сказки Ростовского уезда за 1774 год, с.Поречье Пособное (Воскресенское в Поречье)

  "При показанной Воскресенской церкви до бывшего в 769 году разбора приходских было 260 дворов. Ныне на лицо тож число... До  оного разбору имелись: попы Иван Иванов, Степан Федоров. Диакон Максим Федоров...
Ныне при той церкви имеются: Поп Иван Иванов... вместо второго попа Степана Федорова, которой в 773 году помер (возможно, что это родной брат Максима Федорова - прим.мое), поп Максим Федоров, 36 лет, женат, в попа произведен в том же 773 году в сентябре месяце тогож села из диаконов.
Дети:   Павел 2/8 (писанный в разборе двух, а ныне восьми лет), словесному обучен ныне писать и петь обучается".

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (27 сентября 2018 - 12:40) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.14, д.434. Дело о посвящении в стихарь дьячка с.Воскресенского в Поречье Петровского уезда Егора Алексеева, 1787г.
Л.л.3-3об.

Угличскаго уезда села Воскресенскаго, что в Поречье, при церкви Воскресения Христова приходских дворов по скаске, поданной к четвертой ревизии показано "372", в них мужеска "1263", женска "1335", а обоего пола "2598" душ.

Записных расколников нет.

Церковной усадебной пашенной и сеноукосной земли в неотъемлемом тоя церкви у священно и церковно служителей состоит владении указная препорция, то есть тритцать шесть десятин.
По числу показанных приходских дворов за силу указов и по бывшему "784" году разбору положено священников три, диаконов два, дьячков три и пономарей три ж.

В то число ныне налицо состоят -
священники:
первой Максим Федоров, 47 лет, женат,
у него дети:
Василей, 9,
Андрей, 6.


Пономари:
Первой Павел Максимов, 21 году, женат первым браком, в пономаря определен в 777 году, в стихарь посвящен и грамоту имеет.



#38 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 02 февраля 2014 - 22:10

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (20 августа 2013 - 23:40) писал:

Как я и предполагала, корни моих Миролюбовых начинались не в селе Зубарево Угличского уезда, а в селе Воскресенское в Поречье того же уезда. Мой прапрапрапрадед Павел Максимов служил дьячком  в церкви Обновления храма Воскресения Христова  в указанном селе. В 1805 году он умер. На его место 28 августа 1806 года был определен его сын Федор в возрасте 13 лет и 5 мес. Помимо Федора у Павла Максимова к 1806 году были сын Степан (Порецки) - 20лет - дьячек церкви села Зубарево с 22 октября 1806 года, Николай - 16 лет и 6 мес. (обучался в Ярославской семинарии) и Михаил - 11 лет и 4 мес. (обучался петь).

ГАЯО ф. 230 оп. 1 820 Дело по прошению семинаристов Степана Порецкого и Ивана Шемякина об определении в пономари к церкви с. Воскресенское в Поречье Угличского у. 1801-1802  21 л.

ф. 230 оп. 1 д. 2099  Дело об утверждении за семинаристом Степаном Порецким места пономаря в Никитской церкви г. Ярославля 1805-1805  8 л.

* * *
УгФГАЯО ф. 18 оп. 3 д. 55 Дополнительные рапорта о церквях и священнослужителях по ведомству Благочинного Углича и уезда  за 1806 год
л. 162 Церковь села Зубарево.
... Показанной в таковом же за прошлой 1805 год рапорте определенной во дьячка ярославской семинарии русского класса ученик села Воскресенскаго что в Поречье дьячка Павла сын Степан Порецки в нынешнем году переведен г. Ярославля к Никицкой церкви во дьячка на место же его никто еще не определен и не назначен и поэтому оное состоит ныне праздно.

  Похоже, что в Никитской церкви г. Ярославля что-то не сложилось, так как Степан Порецки все же стал дьячком в церкви с. Зубарево.

УгФГАО ф. 18 оп. 3 д. 72 Клировые ведомости г. Углича и Угличского уезда за 1811 год.л. 162-162об.  Зубарево

   Дьячек Степан Павлов, 25 лет, женат первым браком, во дьячка к оной церкви определен 22 октября 1806 года, в стихарь посвящен 1807 года генваря 29 дня, грамоту имеет, обучался в Ярославском втором русском классе.

Брат Степана Михаил нашел себе место службы по соседству.

ГАЯО ф. 230 оп. 1 д. 3708  Дело об определении ученика Угличской духовной семинарии Михаила Порецкого в пономари к церкви села Георгиевское на Лехти Ростовского у.  1809-1809.

Сыновья Степана Павлова будут уже носить фамилию Миролюбов, Любомудров и Соколов.

#39 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 20 февраля 2014 - 22:23

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (02 февраля 2014 - 22:10) писал:

ф. 230 оп. 1 д. 2099  Дело об утверждении за семинаристом Степаном Порецким места пономаря в Никитской церкви г. Ярославля 1805-1805  8 л.

Очень благодарна Зое Николаевне Черемовской, которая заказала в архиве это дело, изучила его и поделилась информацией со мной:

.  .  .Прошение ученика семинарии Степана Порецкого. "Резолюцией, последовавшей в прошлом году на моем прошении о определении меня Угличского уезда в с.Зубарево до дьячка велено: оное место за мной по крайней моей бедности предоставить, а мне изучиться чтению и пению в русском классе. Почему я, прилагая старание, означенным предметам и изучился. Но как я, от приходских людей с.Зубарево одобрения не имею, а приходские люди Ярославской градской церкви Св.Великомученика Никиты желают мне быть при своей церкви на праздном пономарском месте, то прилагая здесь данное мне от них одобрение, прошу меня, нижайшего, от дьячковаго места в с.Зубарево уволить, а произвести действительным пономарем к церкви Св.Великомученика Никиты, посвятить в стихарь и снабдить Архиерейскою грамотой, и о сем прошении учинить милостивейшую резолюцию".

.  .  .О просителе. "Просящий на праздное пономарское место место ученик русской школы 1-го русского класса Степан Порецкий,природой состоит Угличской округи, с.Воскресенскаго что в Поречье,дьячка Павла Максимова сын, обучается с 797 года. С 8 июня за оным Порецким, в реченном селе Воскресенском 799 г. предоставлено пономарское место".

.  .  .Указ его Императорского Величества: "Ученик 1-го русского класса Степан Порецкий определен к церкви Св.Мученика Никиты пономарем с получением доходов, в том, чтобы ему в свободное от должности время, окончить учение в русском классе".


#40 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 27 июня 2014 - 22:41

Ведомости о бедных учениках, пользовавшихся казенным пособием (07.09 - 22.12.1855)
(ГАЯО ф.236, оп.1, д.151, л.25об-26)

Павел Миролюбов (Борисоглебское духовное училище)

#41 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 30 июня 2014 - 20:33

Марина Владимировна, огромное спасибо. Это мой прадед. Теперь узнала, где он учился, а то раньше встречала только запись "из низших школ".

* * *
А вот и еще одно подтверждение этому из Всеобщей переписи населения за 1897 год.

Псаломщик Павел Яковлев Миролюбов проживает в собственном деревянном доме,крытом соломой, расположенном на церковной земле  в с.Кабаново Мышкинского уезда, Георгиевской волости. Состав семьи:

1. Миролюбов Павел Яковлев, хозяин, 55 лет, вдовец, псаломщик. род. с. Зубарево Углич.уезда, обучался в Борисоглебском духовном училище, основное занятие - богослужение, побочное - земледелец
2. Миролюбова Анна Павлова, дочь 31 год, девица, род. в г.Угличе,грамоте обучена дома, живет при отце, земледелица
3. Миролюбова Александра Павлова, дочь, 20 лет, грамотная, земское начальное училище, дома при отце, земледелица
4. Миролюбова Марья Павлова, дочь 15 лет, обучается в ЦПШ, при отце, земледелица

#42 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 30 июня 2014 - 20:43

Там же в переписи нашла и своего деда (сына Павла Яковлевича Миролюбова).

Мышкинский уезд. Георгиевская волость, Кабановское поселение, д. Аленино (Оленино). Счетный участок № 28.

Проживает в черте крестьянского поселения в собственном доме (из дерева, крыт соломой).

1. Миролюбов Василий Павлов, 30 лет, женат, личный почетный гражданин, сын псаломщика, грамотен, обучался в земском училище, служит на речном посту по должности млад. старшина, побочное занятие - земледелец, отношение к воин.обязанности - ратник 2 раз.
2. Миролюбова Настасья Павлова, жена личного почетного гражданина, неграмот., при муже, земледелица
3. Миролюбов Николай Васильев, сын 4 года
4. Миролюбов Геннадий Васильев, сын 3 года
5. Миролюбова Пелагея Васильева, дочь 2 мес. (фактически больше, т.к. она родилась 27.09.1896 г. - прим.мое)
Все дети живут при родителях.

* * *
Запись о их браке:

УгФГАЯО ф. 90 оп. 2 д. 11 Метрические книги с. Кабанова Мышкинского уезда.1890-1904

л. 61 об.  31 января 1892 года  Василий Павлов Миролюбов,личный почетный гражданин, сын псаломщика церкви села Кабанова Павла Яковлева Мролюбова, 25 лет, первым браком, Анастасия Павлова Егорьевской волости прихода церкви села Кабанова д. Оленино крестьянина Павла Кириллова дочь, 24 года . первым браком. Поручители по жениху церкви с. Серы псаломщик Иван Стефанов Орлов и личный почетный гражданин Николай Павлов Мальцев, по невесте Угличского уезда Покровской волости крестьяне д. Буланово Михайло Ар..Торин и д. Большой Мельничной Федор Иванов Пташкин.

#43 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 02 июля 2014 - 12:40

Продолжаю искать корни псаломщика Введенской церкви с. Кабаново Мышкинского уезда Ивана Ивановича Соколова (1875 г.р.). На снимке он с женой Марьей Павловной, сестрой жены Елизаветой Павловной Ландышевой и племянницей жены

Прикрепленный файл  Соколовы.jpg   159,63К   0 Количество загрузок:

УгФГАЯО ф. 90 оп. 2 д. 12 Метрические книги церкви с. Кабаново Мышкинского уезда 1890-1904 гг.

27 января 1903 года.  Иван Иванович Соколов псаломщик Введенской церкви с. Кабаново Мышкинского уезда, сын умершего псаломщика церкви с. Георгиевского того же уезда, 1 браком, 28 лет, и Марья Павловна Миролюбова, 1 браком, 22 года, заштатного псаломщика той же церкви Павла Яковлевича Миролюбова дочь.
Поручители по невесте с. Дмтриевского на Орлеке псаломщик Михаил Орлецкий и учитель Шипиловской ЦПШ Владимир Фавстович Надеинский, по жениху: Мышкинского уезда церкви с. Красного, что на Корожичне псаломщик Александр Красносельский и того же уезда с. Георгиевского псаломщик Михаил Савельев.

#44 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 14 июля 2014 - 15:19

О смерти первой жены моего деда и его втором браке с моей бабушкой:

УгФГАЯО ф. 90 оп. 2 д. 11 Метрические книги с. Кабаново Мышкинского уезда за 1890-1904 год.

20/24 ноября 1902 года  д. Оленина крестьянина Василья Павлова Миролюбова жена Настасья Павлова, 34 года, от неправильных родов, умершая в Мышкинской земской больнице.

* * *

УгФГАЯО ф. 90 оп. 2 д. 12 а Метрические книги с. Кабанова 1903-1906,1908,1910-1916

л. 17 об.  18 -20 января 1903 года  Василий Павлов Миролюбов прихода церкви с. Кабанова Георгиевской волости, д. Оленино, крестьянин,35 лет, вторым браком, Анна Арсеньева Вантышева, 25 лет, Угличскогог уезда Учемской слободы, прихода с. Учмы крестьянина Арсения Васильева дочь, первым браком. Поручители по жениху церкви села Дмитриевского на Орлеке псаломщик Михаил Орлецкий и д. Оленино крестьянин Иван Горошков. По невесте крестьяне с. Кабанова Василий Васильев Николаев и Поводнвской волости д. Филинской Иван Иванов Химин. Обряд проводил священник церкви с. Кабанова Фавст Надеинский с псаломщиком Павлом Миролюбовым.

* * *
Записи о рождении их детей:

17/17 января 1904 года- Иван  Воспреемник псаломщик с. Кабанова Иван Соколов и дер Савельева крестьянская жена Александра Павлова Курешова.( Иван умер 16/18 октября 1906 года, от коклюша, 2 года)

20/23 января 1905 года Мария . Воспреемники Угличского уезда Учемской слободы крестьянин Александр Капитонов Терентьев и крестьянская девица Александра Арсеньева Вандышева.

17/20 апреля 1906 года  Александр. Воспреемники псаломщик с. Кабанова Иван Иванов Соколов и Угличского уезда Учемской слободы крестьянская девица Надежда Арсеньева Вандышева.

22/26 декабря 1907 года  Павел (мой отец). Воспреемник Угличского уезда Покровской волости Учемской слободы крестьянская девица Мария Арсеньева Вандышева.

29 апреля/2 мая 1910 года  Сергей. Воспреемник СПб ремесленница Евлампия Арсеньева Терентьева.

12 октября/14 октября 1911 года  Елизавета. Воспреемник Угличского уезда Учемской слободы крестьянская девица Дарья Арсеньева Вантышева.

24/30 июля 1913 года  Николай Воспреемник д. Оленина девица Пелагея Васильева Миролюбова (дочь от первого брака) и Учемской слободы Угличского уезда крестьянин Александр Степанов Моляшкин.

18/18 октября 1915 года Иван. Воспреемник д. Оленина крестьянин Иван Романов Горошков и крестьянка Надежда Яковлева Котова.

10/11 июля 1918 года  Ольга.

#45 Сергей Аминов

Сергей Аминов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 12 августа 2014 - 18:47

ГАЯО, Ф-230-11-769. МК церкви села Берлюково Ярославского уезда за 1894-1904 гг.

Листы 103об.-104.
Запись о смерти № 6.
21/23 сентября 1897 года.
Вдова после псаломщика церкви села Зубарева Угличского уезда Дарья Григорьева Миролюбова, 84 лет, от старости.

#46 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 13 августа 2014 - 17:56

Наконец-то закончились мои поиски семьи Ивана Ивановича Соколова - псаломщика церкви с. Кабаново Мышкинского уезда (зятя Павла Яковлевича Миролюбова - моего прадеда). В записи о его браке было указано, что он сын умершего псаломщика церкви с. Георгиевского Мышкинского уезда Ивана Соколова. Как оказалось,до с.Георгиевском его отец  служил дьячком в церкви с. Воскресенского на Волге Мышкинского уезда (это один Воскресенско-Георгиевский приход). Помимо родителей Ивана Ивановича Соколова, нашлись его братья и сестры,

Чтобы не приводить дословно сведения из метрических книг церкви с. Воскресенского на Волге, изложу кратко:

Дьячек Иван Матвеевич Соколов (отец Ивана Ивановича Соколова) - сын дьячка с. Шипилова Мышкинского уезда  уезда, дьячок с. Воскресенского на Волге, жена Мария Васильевна.
Дети:
Мария (1860-1869)
Николай (1861-?)- женат на дочери дьячка с. Ивановское Малое Мышкинского уезда Василия Семеновича Преображенского
Серафима (?)
Константин (1864 - ?)
Александра (1866-1871)
Мария (1868-?)
Федор (1870-?)
Иван (1871-1873)
Иван (10 октября 1874 года-?), псаломщик церкви с. Кабаново с 1903 года, женат на дочери заштатного псаломщика церкви с. Кабаново Павла Яковлевича Миролюбова Марии.
Вера (1879-?)

Особую благодарность я хочу выразить Зое Николаевне Черемовской, которая, занимаясь своими поисками в Угличском архиве, нашла для меня запись о вступлении в брак одного из сыновей Ивана Матвеевича Соколова - Николая.В этой записи было указано отчество Ивана Соколова. Это очень помогло в дальнейших поисках, так как фамилия Соколов - далеко не редкая.

#47 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 20 августа 2014 - 12:29

Нашла подтверждение тому, что с 1882 года Иван Матвеевич Соколов  перебрался служить в с. Георгиевское из с. Воскресенское на Волге.

УгФГАЯО ф.90 оп. 1 д.589 Метрические книги церквей Мышкинского уезда за 1882 год.

л. 835
с. Георгиевское

Причт на 1882 год

Священник Петр Богоявленский

Исправляющий должность псаломщика Иван Соколов
Дьячек Василий Лебедев

В 1881 году Иван Соколов еще был дьячком в с. Воскресенское на Волге.


* * *
УгФГАЯО ф.90  оп. 1 д.  Метрические книги церквей Мышкинского уезда за 1895 год.
с. Георгиевское

25 декабря 1895 года - псаломщик церкви села Георгиевского Иван Матвеев Соколов. 60 лет, хр.катарр и эмфизема легких. На приходском (Никольском) кладбище.

* * *
ГАЯО ф. 230 оп. 3 д.2574 Исповедные росписи Успенского собора г.Мышкина и церквей Мышкинского уезда за 1896 год.

л. 416 с. Георгиевское Казанская церковь.

Духовные:

Дети после умершего псаломщика Ивана Матвеева Соколова, Константин, 32  и Иван, 22 (не были, за отлучкой)



#48 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 26 октября 2014 - 03:40

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (11 декабря 2012 - 00:36) писал:

ГАЯО, 230-3-1791
л. 641-645

Ведомость № 124

Ярославской губернии, Ростовского уезда, села Никольского, что на Пенье, церкви святителя и чудотворца Николая, священника Антония Богородского с причтом за 1871 год.

л. 641

2. Дьячек Платон Яковлев Миролюбов 36
жена его Параскева Артемонова 34
дети их: Евдокия 12

Александра 10
Клавдия 8
Марья 4
Анна 2
Фелицата полугода...


Татьяна, в этом сообщении размещена информация от Андрея Васильевича Торхова, согласно которой Платон Яковлевич в 1883 году был поручителем невесты на венчании Введенской Марьи Владимировны и Федоровского Ивана Ильича.
К сожалению, пока не удается нащупать его возможную связь с нашими Введенскими.
Может быть, у Вас имеется информация о происхождении его жены Прасковьи Артемоновны или другие предположения о возможных связях?

#49 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 27 октября 2014 - 16:11

Сергей, к сожалению, такой информацией я не располагаю. Я ограничена рамками Угличского архива.То, что Платон Яковлевич Миролюбов был поручителем по невесте, не обязательно означает наличие между ними родственных связей.

#50 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 27 октября 2014 - 20:52

ГАЯО 230.4.469. Сведения о лицах, подлежавших увольнению из духовного ведомства и предназначенных для обращения в военную службу по Ярославской епархии за 1854 год

л.12 об. Платон Миролюбов 19 лет родился он 1834 года 11 ноября, сын дьячка Угличского уезда села Зубарево Якова Степанова,
у отца его еще есть 2 сына, один учится в училище и один дома, и 2 дочери;
исключен из среднего отделения Семинарии в 1853 году, поведения хорошего, оставлен как недостигший 20 лет.

#51 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 28 октября 2014 - 16:56

Сергей,для вас в своих записях нашла вот это:

Ростовский филиал ГАЯО ф. 121 оп. 1 д. 6. Клировые ведомости 5-го благочиния Ростовского уезда за 1915 год.

л. 107-110   с. Никольское на Пеньях.

Заштатный диакон Платон Яковлев Миролюбов, 82 лет. За 50-летнюю службу в 1905 году награжден золотой медалью на Аннинской ленте для ношения на шее. Пенсии получает из казны 99 руб., из эмеритальной кассы - 60 руб., а всего 159 руб. Происхождения духовного. Имеет дом со двором, сарай, баня, хлебный амбар и рига. Из низшего отделения ЯДС в 1853 году. Состоял псаломщиком с 27 сентября 1854 года, рукоположен во диакона 28 ноября 1910 года, уволен за штат 4 февраля 1914 года.
Жена его - Парасковья Артемоновна, дочь псаломщику Коновалову - 80 лет.
Дети: Евдокия - 56 лет, Клавдия - 52 лет, Анна - 46 лет находятся на попечении родителей.

Псаломщик Иван Дмитриевич Коновалов, 25 лет. Происхождения крестьянского. Окончил курс учения в Таличской-Петропавловской второклассной ЦПШ Новгородской губернии в 1906 году. Определен во псаломщика 4 февраля 1914 года, в ноябре 1915 года призван на военную службу по мобилизации.
Жена его Лидия Михайловна, 20 лет, сын их Николай, родился 7 декабря 1914 года. Внук заштатному диакону Миролюбову.

#52 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 29 октября 2014 - 04:54

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (28 октября 2014 - 16:56) писал:

....Сергей, а для вас в своих записях нашла вот это:
Ростовский филиал ГАЯО ф. 121 оп. 1 д. 6. Клировые ведомости 5-го благочиния Ростовского уезда за 1915 год.
л. 107-110   с. Никольское на Пеньях.
...Заштатный диакон Платон Яковлев Миролюбов, 82 лет. Жена его - Парасковья Артемоновна, дочь псаломщику Коновалову - 80 лет....
...  Псаломщик Иван Дмитриевич Коновалов, 25 лет. Происхождения крестьянского. Окончил курс учения в Таличской-Петропавловской второклассной ЦПШ Новгородской губернии в 1906 году. Определен во псаломщика 4 февраля 1914 года, в ноябре 1915 года призван на военную службу по мобилизации... Внук заштатному диакону Миролюбову.

Татьяна, спасибо!
Ситуация довольно запутанная. У Платона Яковлевича и Прасковьи Артемоновны был сын Дмитрий 1871 г.р., но он носил фамилию Миролюбов и был псаломщиком в селе Богоявленское в Игрищах Угличского уезда.
Получается, что псаломщик Иван Дмитриевич Коновалов (из крестьян) является внуком не самому Платону Яковлевичу, а возможно был внучатым племянником его жене - Коноваловой в девичестве.
Впрочем, может быть, неверно прочитано "дочь псаломщику Коновалову"?

#53 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 29 октября 2014 - 22:32

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (21 апреля 2011 - 19:44) писал:

ГАЯО, 230-11-3212, "Метрические книги сел Романо-Борисоглебского уезда за 1899 г."

Л.158, с.Пшеничище," 1 декабря 1899 г. родился, 5 крещен, Николай.
Родители: Благовещенской церкви с.Пшеничище псаломщик Дмитрий Платонович Миролюбов и законная жена его Вера Николаевна, оба православного вероисповедания.
Восприемники: того же села священник Александр Иванович Антонинов и его дочь Александра Ивановна Антонинова.

Помимо известного нам их сына Владимира, рождался еще и Николай.


#54 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 04 ноября 2014 - 18:57

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (08 января 2014 - 22:19) писал:

Благодаря Марине Владимировне Родиной (MVR) я теперь владею недостающей информацией:

ГАЯО, ф.230, оп.13, д. 5721, лл.79-81 об. Ревизские сказки Ростовского уезда за 1774 год, с.Поречье Пособное (Воскресенское в Поречье)

  "При показанной Воскресенской церкви до бывшего в 769 году разбора приходских было 260 дворов. Ныне на лицо тож число... До оного разбору имелись: попы Иван Иванов, Степан Федоров. Диакон Максим Федоров...
Ныне при той церкви имеются: Поп Иван Иванов...вместо второго попа Степана Федорова, которой в 773 году помер (возможно,что это родной брат Максима Федорова - прим.мое), поп Максим Федоров, 36 лет, женат, в попа произведен в том же 773 году в сентябре месяце тогож села из диаконов.
Дети:   Павел 2/8 (писанный в разборе двух, а ныне восьми лет), словесному обучен ныне писать и петь обучается".

В продолжение этой истории. На днях получила из ГАЯО копию архивного дела (ф. 230 оп. 1 д. 3262), в котором имеется следующая информация (текст излагаю своими словами):

- 20 февраля 1773 года в Епархию было подано прошение Ростовского уезда Кондаковского заказа села Воскресенского что в Поречье Пособном церкви Воскресения Христова диаконом Максимом Федоровым о том, что 10 февраля 1773 года "в самую полночь" у него сгорел дом со всем скарбом и скотиной, и он едва спасся с женой и детьми от огня. В пожаре сгорела данная ему 18 июля 1759 года ставленная диаконская грамота, в связи с чем он просит дать ему "вместо сгоревшей вновь диаконскую грамоту". Его прошение было рассмотрено. По сведениям из консистории подтвердилось, что Максим Федоров "во диакона произведен прошлаго 1759 года июля 18 дня, а ставленная грамота от бываго в Ростове митрополита Арсения дана декабря 3 дня", а потому  "повелели мы показанному диакону вместо згоревшей дать вновь ставленную грамоту, какова сия и дана".

- на л. 4-5 дела имеется ставленная грамота  священника Максима Федорова, датированная 22 декабря 1773 года.

- Указанные грамоты (диаконовская и священническая) 3 июня 1808 года были сданы на хранение в Ярославскую духовную консисторию, с отметкой в ведомости о том, что "заштатный и вдовый священник Максим Федоров в марте месяце 30-го числа 1808 года волею Божиею помер".

#55 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 23 ноября 2014 - 23:31

Вот, нашелся еще один сын Ивана Матвеевича Соколова.

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (23 ноября 2014 - 13:17) писал:

"Его Высокоблагородию Господину Полицмейстеру г.Рыбинска.
...Ярославской губернии Мышкинского уезда с.Егорьевского сына псаломщика Алексея Ивановича Соколова
Прошение.
Имею ревностное желание служить по полицейскому надзору..."

Полностью см. здесь
официальный сайт Рыбинского МУ МВД, раздел "История".


#56 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 07 декабря 2014 - 22:28

Наконец-то появилось недостающее звено, без которого меня одолевали сомнения, тот ли Степан Павлов, который родом из с. Воскресенского в Поречье, стал дьячком в селе Зубарево Угличского уезда. Были сведения из архива, что его назначили в Зубарево, а затем в Никитскую церковь г. Ярославля. И вот подтверждение, что он вновь был переведен в с.Зубарево,где и служил до дня своей смерти в 1827 году. Его фамилия была Порецкий, а его детям Якову (моему прапрадеду) и Федору уже присвоили фамилии Миролюбов.( впоследствии Федор стал именоваться Любомудровым)

Получила из Ярославского архива копию архивного дела (ГАЯО ф.230 оп. 1 д. 10493) о смерти Зубаревского дьячка Степана Павлова. Дело объемное - 23 листа. Изложу обобщенную информацию.

л. 1  Рапорт Благочиннаго Угличской округи Села Кондакова Священника Василия от 1827 года июня 2 дня .

"Смотрения моего Села Зубарева дьячек Степан Павлов сего 1827-го года мая 26-го дня волею Божиею помер, после коего осталось семейства 6-ти человек малолетних детей, и  жена, дети : два сына обучаются в Ростовском Борисоглебском Училище 1-й Яков Миролюбов во 2-м приходском 13-ти лет, 2-й Федор Миролюбов в 1-м приходском 9-ти лет, Евгения, 17 лет, Евдокия 7 лет, Дарья 5-ти лет, Николай полугоду.
О чем оной (Ярославской духовной) Консистории с приложением оставшейся после того умершего дьячка Ставленной грамоты и Указа о переведении Его в оное Село Зубарево сим и рапортую, Благочинный Кондаковский священник Василий".

л. 2 Указ его императорского Величества самодержца Всероссийскаго, из Ярославской духовной Консистории города Ярославля Никитской церкви, а ныне переведенному Угличской округи в село Зубарево на дьяческое место Степану Павлову... Проситель переходит на просимую вакансию ...Приказали: на основании оной Его высокопреосвященства резолюции о бытии тебе в означенном Селе Зубареве на праздном дьяческом месте, с получением принадлежащих на оную часть доходов Велим дать сей Указ. Февраль 8 дня 1807 года. Никитский иерей Игнатий Ширяев.

л. 5-7  "...Опись состоящему налицо движимому и недвижимому имению после умершего Смотрения моего села Зубарева дьячка Степана Павлова мною при посредстве родственников,жены его и сторонних людей учинена, каковую в оную Консисторию при сем предоставляю, с тем объяснением,что над тем всем имением опекуном быть может означенного покойного дьячка двоюродный брат того села Зубарева священник Михаил Егоров- Благочинный Кондаковский священник Василий". 1827 года июня 2 дня с представлением описи.

  Опись состоящему налицо движимому и недвижимому имению после умершего дьячка Степана  Павлова

Из икон, из книг, из одежд ничего нет
Из домовой посуды:
1. два блюда и пять лохань, цена коим 30 коп.
2. два (?) и две шайки, цена коим 2 руб.
  Из домового скота
3. Корова черноухая цена оной 20 руб.
4. Овца серая с одним ягненком, цена коим 5 руб.
5. Жеребчик одногодок цена коему 10 руб.
Из домового строения
6. дом,горенка и дворик цена коим 80 руб.
7. сарай, цена коему 10 руб.
Из хозяйственного скарба
8. Телега с колесами цена коим 5 руб.
9. Сани дровни цена оным 1 руб.
Из птиц
Пять куриц и 6-ть петухов, цена коим 1 руб. 80 коп.
Из посеянного хлеба
11. Ржи одна четверть цена коей 10 руб.
12. Пшеницы дна четверика цена оной 4 руб.
13. Жита  дна четверика цена ему 1 руб. 50 коп.
14. Овса четверть с половиной цена ему 4 руб.50 коп.
15. Льну дна четверика цена коему 5 руб.

После онаго умершего дьячка Степана Павлова хлеба никакого в наличности не осталось кроме долгу. Денег также, кроме долгу. Итого: 163 руб. 10 коп.

При оценке вышепоказанного имения были:
   Родственники

Села Зубарева священник Михаил Егоров (Самохвалов)
Угличской округи села Зубарева заштатный пономарь Осип Никитин ( тесть, отец- жены Степана Павлова Анны-прим.мое).
Далее следуют подписи сторонних людей:
Села Зубарева пономарь Иван Федоров
Села Кондакова дьячек Василей Петров
За присутствующую при оценке жену Анну Осипову по ее личному прошению  крестьянин села Кондакова Иван Ев (дальше обрыв бумаги)руку приложил.

л. 10  Рапорт благочиннаго Кондаковского священника Василия от 1827 года сентября 14-го дня в Ярославскую духовную   консисторию

"Во исполнение присланного ко мне из оной Консистории от 26-го августа за № 4470 Указа О избрании втораго опекуна над имением оставшимся после умершего дьячка Села Зубарева Степана Павлова рапортую оной Консистории в тем донесением, что вторым опекуном может быть покойного дьячка дядя родной Угличского уезда села Воскресенскаго, что в Поречье диакон Матвей Михайлов (Самохвалов)".

21 октября 1827 года в качестве опекунов были утверждены священник села Зубарева Михаил Егоров Самохвалов и диакон села Воскресенского что в Поречье Матвей Михайлов Самохвалов. Далее на л.л. 12-18 представлены ежегодные их рапорты -отчеты  по управлению имуществом.

л. 20 Справка от 27 октября 1843 года о достижении  всеми детьми совершеннолетия (младшей дочери Дарье 22 года). Выясняют только судьбу Николая, которому на день смерти отца было полгода.
л. 22 Рапорт( от 30 генваря 1844 года) священника села Зубарева Михаила Егорова Самохвалова о том, что Николай умер в 1828 году генваря 17 числа.

#57 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 08 декабря 2014 - 00:20

Из архива я получила несколько копий архивных дел, благодаря которым определилась с родственниками Степана Павловича Порецкого, которые служили в с.Воскресенское что в Поречье. В этих делах много информации и по другим священноцерковнослужителям из этого села. Размещу ее в теме по селу. А пока то, что касается моих родственников.

ГАЯО ф. 230 оп. 13 д. 6568  Дело об определении сына священника  Павла Максимова в пономари к церкви с.Воскресенское в Поречье Ростовского уезда. 1777 год.

На л.д. 1 имеется прошение священника Ростовского уезда села Воскресенского в Поречье Максима Федорова от апреля 1777 года, в котором он указывает на бедственное положение своей семьи. В феврале 1773 года у него сгорело "домовое строение со скотиною", а в минувшем 1776 году его сын Павел стал обучаться в Ярославской семинарии, но продолжает находиться на его содержании (коште). Село Воскресенское находится от Ярославля на значительном расстоянии, а потому содержать сына ему невозможно. В селе с 1775 года имеется праздное пономарское место, на которое он просит определить его сына с продолжением учения в семинарии.

   Далее проводится проверка. По справке из духовной консистории подтвердилось, что в селе имеется праздное пономарское место и что сын священника Павел Максимов, 10 лет, с 30 апреля 1776 года обучается в семинарии орфографии.
26 июня 1777 года прошение удовлетворено. Павел Максимов назначен на пономарское место. В этот же день его отец священник Максим Федоров взял обязательство, что он будет исправлять пономарскую должность за своего сына, продолжающего обучение в семинарии, наймом из священноцерковнослужительских детей. До окончания курса обучения будет содержать сына на своем коште (поскольку ему выделена пашенная и сенокосная земля из пономарской доли и церковные доходы от пономарской деятельности).

ГАЯО ф. 230 оп. 13 д. 7155. Дело по прошению пономаря Павла Максимова об определении его в дьячки к церкви с. Воскресенское в Поречье, 1779.

л.1-2. Прошение от мая 1779 года от прихожан церкви с просьбой назначить на праздное дьяческое место пономаря той же церкви Павла Максимова.

В этом деле указа о назначении нет, но известно по другим документам, что Павел Максимов стал дьячком и был им до дня своей смерти в 1806 году.

#58 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 08 декабря 2014 - 14:08

Теперь о детях дьячка Павла Максимова.

ГАЯО ф. 230 оп. 14 д. 3465. Дело об утверждении за семинаристом Степаном Талецким и учениками Угличского училища Степаном Порецким и Иваном Шемякиным места пономаря в церкви с. Воскресенского в Поречье,1798-1798.

л. 7  Доношение Великому Господину Высокопреосвященнейшему Арсению Архиепископу Ростовскому и Ярославскому из Угличского Епархиального Правления от 24 апреля 1798 года.

      "Сего числа поданным в сие Правление Угличского церковных школа училища ученик Угличского уезда села Воскресенского что в Поречье церкви Обновления храма Воскресения Христова дьячка Павла Максимова сын Степан Порецкий прошением прописывая, при оной Воскресенской церкви третье пономарское место состоит праздно... просил о представлении его на то место... приложив... данное ему того села от приходских одобрение..."

л. 8-9  Одобрение от прихожан: "Мы, нижеподписавшиеся Ярославской губернии Ростовской Епархии Угличской округи села Воскресенского что в Поречье церкви Воскресения Христова прихожане свидетельствуем, по чистой нашей совести, что желающий быть при нашей церкви на праздном пономарском месте пономарем оной церкви дьячка Павла Максимова сын Стефан есть человек добрый, не пьяница и т.д. ...мы его желаем иметь при нашем приходе пономарем..." 23 апреля 1798 года.

л. 9-10  Прошение Архиепископу Ростовскому и Ярославскому от Угличского уезда села Воскресенского что в Поречье дьячка Павла Максимова сына обучающегося в Угличском училище ученика фары Степана Порецкого.

     "Нахожусь я нижайший в означенном училище с 1797 года. Где и обучался орфографии, а теперь обучаюсь в нижшем грамматическом классе. Чрезъ все же сие время содержусь на собственном отца моего коште, который кроме меня еще имеет трех сыновей (Николай, Федор, Михаил - прим.мое), из которых тоже одного (Николай) обучающегося в Угличском Училище орфографии; а двух воспитывающихся в оне, почему оне пришедший в разздение от своего многосемейства остается нас двоих содержать в Училище не в силах по причине дороговизны как хлеба и квартир, так и всего нужнаго для содержания нашего. А как ныне открылось праздное в означенном нашем Воскресенском селе пономарское место, на которое и от приходских людей имею одобрение.  
   Того ради Высокопреосвященнейший Владыко всепокорнейше прошу яко бедных отличнейшаго благотворителя и покровителя на оное пономарское место меня удолив из Училища, посвятив в стихарь, снабдив Грамотою, и о сем моем прошении милостивешее учините благоразсмотрение. 1798 года апреля 28 дня. К сему прошению ученик фары Степан Порецки руку приложил.

л. 10  По справке из Консистории (описание церкви и причта) и резолюция: 1798 года 5 июля за всеми тремя показанными просителями учениками Талецким, Шемякиным и Порецким в оном селе пономарское место с владением пополам на содержание в семинарии утвердить. Подпись Архиепископа Арсения.

#59 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 08 декабря 2014 - 14:42

А это о сыне Павла Максимова Федоре.

ГАЯО ф. 230 оп. 1 д. 2492  Дело по прошению сына умершего дьячка Павла Максимова Федора Павлова об определении в дьячки к церкви села Воскресенского в Поречье. 1806.

л. 1  В Ярославскую Духовную Консисторию Угличского уезда села Воскресенского, что в Поречье умершего дьячка Павла Максимова сына Федора Павлова  Всепокорнейшее прошение.

     "Отец мой, находившийся дьячком в вышеозначенном селе, сего 1806 года апреля 8-го числа, волею Божиею помер. Семейство после его оставшееся в сиротстве состоит из четырех человек (Степан Порецкий уже служит в другом месте - прим.мое). Мать моя к крайнему нещастию находится в разслаблении уже третий год, в руках нималейшаго владения не имеет, в разуме повреждена и онемела. Из числа двух братьев моих один (Николай) обучается в семинарии уже седьмой год, а другой (Михаил) скоро должен быть представлен в оную.
   Того ради Ярославскую духовную консисторию всепокорнейше прошу определить меня нижайшего на оставшееся после отца моего дьяческое место, и о сем моем прошении учинить милостивейшее благоразсмотрение. Апрель 1806 года".

л. 2-3 Одобрение прихожан, удостоверенное Благочинным 22 апреля 1806 года.

л. 6 Повторное прошение Федора Павлова от июля 1806 года.

     "... из числа двух братьев моих один находится также в болезни второй месяц, а другой обучается в семинарии уже седьмой год в пиитике Николай Порецкий... и хотя на праздное отца моего дьяческое место от прихожан того села и дано мной одобрение, которое и представлено мною в Консисторию но по неприбытию его Высокопреосвященства и поныне дело о произведении меня в дьячка не решено, и посему на часть онаго дьячка принадлежащая земля пахотная и сенокосная остается в пусте.
    Того ради Ярославскую духовную консисторию покорнейше прошу дабы соблаговолено было приказать на нынешнее лето для пропитания нашего семейства воспользоваться принадлежащею на оную дьяческую часть землею пахотную и сенокосною по сем моем прошении милостивейшее учинить благоразсмотрение.

л. 7 28 августа 1806 года просьба Федора Павлова была удовлетворена.

#60 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 23 января 2015 - 23:26

Брачные обыски Вознесенской церкви с.Круглицы Рыбинского уезда
(ГАЯО ф.1118, оп.3, д.539, л.117-117об)

09.10.1895
жених - д.Высоцкой кр.вдовы Анны Герасимовой Воробьевой сын Иван Андреев Воробьев, 23
невеста - Угличского уезда Покровской волости прихода с.Учмы Учемской слободы кр-на Арсения Васильева Вандышева
и законной жены его Евдокии Семеновой дочь Зиновия Арсеньева, 22

Метрическая книга Вознесенской церкви с.Круглицы за 1840 год
(РбФ ГАЯО ф.419, оп.4, д.81, л.264об-265)

об умерших
29.03.1840 / 29.03.1840
Лейб-гвардии Преображенского полка военный кантонист Федор Вандышев, 26 недель (???), от неизвестной

#61 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 24 января 2015 - 00:11

Марина Владимировна, спасибо вам огромное. Зиновья (22 октября 1867 г.р.) - первенец моих прадеда Арсения Васильевича и прабабушки Евдокии Семеновны Вандышевых. Кроме записи о ее рождении, я больше о ней ничего не знала. Только получается, что возраст свой при венчании она с 27 лет уменьшила до 22.
Федора Вандышева пока беру в копилку.

#62 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 24 января 2015 - 22:19

Метрическая книга Вознесенской церкви с.Круглицы Рыбинского уезда
(ГАЯО ф.230, оп.11, д.1918а, л.165об-167)

09.10.1895
д.Высоцкой Николо-Кормской волости кр-кой вдовы Анны Герасимовой Воробьевой сын Иван Андреев Воробьев, 22
Угличского уезда Покровской волости Учемской слободы кр-на Арсения Васильева Вантышева дочь девица Зиновия Арсеньева, 27
поручители:
по жениху – д.Манцурова кр-н Семен Михайлов Балясин, личный гражданин Николай Мальцев
по невесте – д.Манцурова кр-н Алексей Кузьмин Шубин

#63 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 26 января 2015 - 14:39

Спасибо, Марина Владимировна. Часто встречающаяся ситуация, когда записи в метрической книге отличаются от записей в брачных обысках. Даже фамилия "Вандышев" написана двояко, через "д" и "т". Тем не менее, ваши выписки от этого менее ценными не становятся.

#64 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 18 февраля 2015 - 00:08

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (08 января 2014 - 22:19) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.13, д. 5721, лл.79-81 об. Ревизские сказки Ростовского уезда за 1774 год, с.Поречье Пособное (Воскресенское в Поречье)

"При показанной Воскресенской церкви до бывшего в 769 году разбора приходских было 260 дворов. Ныне на лицо тож число... До  оного разбору имелись: попы Иван Иванов, Степан Федоров. Диакон Максим Федоров...
Ныне при той церкви имеются: Поп Иван Иванов... вместо второго попа Степана Федорова, которой в 773 году помер (возможно,что это родной брат Максима Федорова - прим.мое), поп Максим Федоров, 36 лет, женат, в попа произведен в том же 773 году в сентябре месяце тогож села из диаконов.
Дети:   Павел 2/8 (писанный в разборе двух, а ныне восьми лет), словесному обучен ныне писать и петь обучается".

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (17 февраля 2015 - 20:46) писал:

ГАЯО, 230-13-5719
Ведомости о количестве церковнослужителей по Духовным правлениям епархии за 1774 г.
Ростовский уезд
л. 13 с. Воскресенского Поречья

"У попа Максима Федорова племянник родной Алексей Стефанов диаконом..."


#65 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 08 апреля 2015 - 15:37

Просмотр сообщенияcadvmp (15 августа 2014 - 14:18) писал:

Татьяна Павловна, судя по этой информации, у Вас есть данные, позволяющие более-менее точно определить года рождения Ивана Матвеевича и Марии Васильевны. Хорошо бы их привести здесь (до сих пор у меня была собственная грубая оценка года рождения Ивана Матвеевича - ок. 1845. Но видимо, он родился лет на 5-7 раньше?).

Татьяна!
В отношении года рождения дьячка Ивана Матвеевича Соколова совершенно прав наш уважаемый
Ростислав Александрович, обозначив год рождения как 1838 г.
Но вот о происхождении Ивана Матвеевича Соколова я нашла несколько иные сведения:

ГАЯО, 230-2-1905
Ревизские сказки г.Мышкина и сел Мышкинского уезда за 1858 г.
л.155
с. Воскресенское на Волге

Дьячек Иван Матвеев Соколов, 12....20, в оное село определен в 1856 г. ноября 17 дня.
В 9-ю ревизию писан был при отце своем Мышкинского уезда с. Шипилова дьячке Матвее Матвееве
жена Мария Васильева, 19
сын Василий

тот же самый документ ГАЯО, 230-2-1905
л. 41 с. Шипилово

Заштатные

Умершего сей церкви дьячка Матвея Матвеева сын Федор, 2...9
вдовая дьячиха Александра Матвеева, 52

Ревизские сказки СЦС  г.Мышкина и сел Мышкинского уезда за 1833 г.
ГАЯО, 230-1-12205
л.31 с. Шипилово
Дьячек Матвей Матвеев, 26, писанный в 7 ревизию при отце своем того ж уезда с. Шестихино диаконе Матвее,
обучающемся в Угличском приходском училище
жена Александра Матвеева, 26
дети:
Василий, 5
Александр, 2
Евгения, 6

тот же документ за 1833 г.
с. Шестихино
Диакон Матвей Федоров, 38....56
жена Агриппина Васильева, 58
сын Матвей выбыл в 1823 г. в с. Шипилово

Возможно (но надо обязательно проверить и подтвердить документально!!!), что Александра Матвеевна, 1807 г.р.,
является дочерью дьячка с. Шипилова, Матвея Васильева, 1760 г.р.
В этом же документе за 1833 г. есть сведения о дьячке Матвее Васильеве:
"Дьячек Матвей Васильев, 55.....73, в 1824 г. от должности по слабости здоровья отказался
жена его Федора Петрова, 60".

#66 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 08 апреля 2015 - 21:36

Зоя Николаевна, какая вы молодец! Ведь благодаря вам я летом узнала отчество Ивана Соколова. А теперь еще  столько полезной и нужной информации. А с происхождением, действительно, нужно разбираться. :smile-23:

#67 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 08 апреля 2015 - 21:56

Просмотр сообщенияЕкатерина Палова (06 апреля 2015 - 08:16) писал:

Ведомость о школах, учениках и учителях Епархии святейшего правительствующего Синода Члена преосвященного Самуила Архиепископа Ростовского и Ярославского в Угличской новозаведенной Семинарии обретающихся 1776 году сентября от 3 дня по 1781 год

л.49-51
Синтаксический класс

№, Кто именно и из каких чинов ученик, Скольких от роду лет, Время определения в семинарию, Чему обучены, Чему обучаются ныне, Куда и когда определены, Кто на каком коште, Кто какого понятия

Для всех
Чему обучены: Орфографии, низшему и высшему грамматики латинской классу
Чему обучаются: Синтаксису
Куда определены: Никуда не определены


Угличского уезда Дубровского заказа

8. Села Поречья Пособного священника Максима Федорова сын Павел Порецкий, 15, 6.2.1778, 12.11.1776,,, Определен в то же село Поречье в пономаря 26.11.1777, На своем, Средствен

Вот еще ранее упоминание фамилии Порецкий в моем роду Миролюбовых. Сын Павла Порецкого Степан Порецкий - мой пра...дед (дьячок церкви с. Зубарево), а его дети уже - Миролюбовы.

#68 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 08 апреля 2015 - 22:53

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (08 апреля 2015 - 21:36) писал:

действительно, нужно разбираться.

Татьяна, добавила еще сведения и по с. Шестихино, см. здесь.
А откуда у Вас сведения по происхождению Ивана Матвеевича Соколова, что он сын причетника с. Мечеходово Любимского уезда?

#69 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 09 апреля 2015 - 00:09

Зоя Николаевна, ваши сведения о происхождении Ивана Матвеевича Соколова не вызывают никакого сомнения в своей правильности, так как они логичны и последовательны. Что касается с. Мечеходово, то там родился Никита Матвеевич Соколов (из темы "Поройковы, Соколовы..."), как мы считали - родной брат Ивана Матвеевича. Теперь все разрешилось , они не братья, хотя и есть некоторые совпадения. Надо вносить изменения в Навигатор.

#70 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 20 апреля 2015 - 22:53

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (08 апреля 2015 - 15:37) писал:

ГАЯО, 230-2-1905
Ревизские сказки г.Мышкина и сел Мышкинского уезда за 1858 г.
л.155
с. Воскресенское на Волге

Дьячек Иван Матвеев Соколов, 12....20, в оное село определен в 1856 г. ноября 17 дня.
В 9-ю ревизию писан был при отце своем Мышкинского уезда с. Шипилова дьячке Матвее Матвееве
жена Мария Васильева, 19
сын Василий

тот же самый документ ГАЯО, 230-2-1905
л. 41 с. Шипилово

Заштатные

Умершего сей церкви дьячка Матвея Матвеева сын Федор, 2...9
вдовая дьячиха Александра Матвеева, 52

Ревизские сказки СЦС  г.Мышкина и сел Мышкинского уезда за 1833 г.
ГАЯО, 230-1-12205
л.31 с. Шипилово
Дьячек Матвей Матвеев, 26, писанный в 7 ревизию при отце своем того ж уезда с. Шестихино диаконе Матвее,
обучающемся в Угличском приходском училище
жена Александра Матвеева, 26
дети:
Василий, 5
Александр, 2
Евгения, 6

тот же документ за 1833 г.
с. Шестихино
Диакон Матвей Федоров, 38....56
жена Агриппина Васильева, 58
сын Матвей выбыл в 1823 г. в с. Шипилово

ГАЯО ф. 230 оп. 13 д. 4970  Дело об определении дьячка Федора Иванова в дьяконы к церкви с. Шестихино Мышкинского уезда, 1770 - 1770 гг.

ГАЯО ф. 230 оп. 13 д. 7125  Дело об определении дьякона церкви с. Шестихино Федора Иванова в священники к церкви с. Воскресенское Мологского уезда   1779-1780 гг.

ГАЯО ф. 230 оп. 14 д. 1738  Дело об определении сына священника Матвея Федорова в пономари к церкви с. Шестихино  1792 - 1793 гг.

ГАЯО ф. 230 оп. 14 д. 2301  Дело об определении дьячка Матвея Федорова в дьяконы к церкви с.Шестихино Мышкинского уезда 1794 - 1794 гг.

ГАЯО ф. 230 оп. 1 д. 12124  Дело о временном увольнении в Угличский Покровский монастырь причетников церкви с. Шипилово дьячка Матвея Матвеева и пономаря Павла Егорова за недоказанный донос на священника Ивана Васильева  1833-1834 гг.

ГАЯО ф. 230 оп. 4 д. 647  Дело об определении бывшего семинариста Александра Соколова 2-го в священники к церкви с. Шипилово  1859-1860 гг. - Очень похоже на то, что речь в этом деле идет о сыне дьячка церкви с. Шипилово Матвея Матвеева Александре (1831 г.р.). Еще один сын Матвея Матвеева - Иван (1838 г.р.) также носил фамилию Соколов.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования