Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2994

#71 Alexandr00

Alexandr00

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 27 февраля 2015 - 15:38

Есть доступ к тематическим базам данных или только к их каталогу?
Что понимается под тематическими базами данных? По-видимому, метрические книги сюда не входят?
Хотя здесь http://www.rusarchives.ru/bd/ это не так.

#72 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 156 сообщений

Отправлено 27 февраля 2015 - 17:26

Доступ имеется к тематическим БД и к фондовому каталогу. В настоящее время для основного здания ГКУ ЯО ГАЯО на ул. Советской доступны БД "Метрические книги", "Исповедные росписи" и "Перепись населения".

#73 Alexandr00

Alexandr00

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 28 февраля 2015 - 21:10

Спасибо за ответ.

Правильно я понял, что "Метрические книги", "Исповедные росписи" и "Перепись населения", хранящиеся в основном здании, уже сейчас доступны через АИС (для зарегистрированных, конечно)?
Тогда это здорово.

#74 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 156 сообщений

Отправлено 28 февраля 2015 - 21:24

Да, вы правильно поняли. С АИС Архив синхронизированы данные из программ, до настоящего времени использовавшихся в читальных залах.

* * *
На сегодняшний день доступны следующие тематические БД:

1. ГАЯО
1.1. Исповедные росписи - 74234 записи.
1.2. Метрические книги - 122618 записей.
1.3. Перепись населения - 12909 записей.

2. Ростовский филиал ГАЯО
2.1. Метрические книги - 2528 записей.

3. Рыбинский филиал ГАЯО
3.1. Метрические книги - 6918 записей.

#75 asan

asan

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 28 февраля 2015 - 21:36

Поясните, пожалуйста: что значит "записей"? Сканированные копии метрических книг доступны или нет?

#76 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 156 сообщений

Отправлено 28 февраля 2015 - 21:41

"Записи" - это тематические карточки, по которым вы можете быстрее выйти на конкретное дело.
Тематические базы данных - это указатели к фондовому каталогу для облегчения поиска информации.

На сегодняшний день сканированные копии метрических книг и иных оцифрованных документов через интернет недоступны.

#77 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 01 марта 2015 - 10:22

Евгений Леонидович, Андрей Александрович,
огромное спасибо, что проект двигается!

Вопрос по ходу:
я понимаю, что мелких орфографических ошибок не избежать. Замеченные опечатки в названиях дел собирать в копилку для дальнейшей отправки вам? Или не до этого?

#78 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 01 марта 2015 - 12:52

Андрей Николаевич, информацию об ошибках предлагаю направлять на электронную почту ais@yararchive.ru

#79 Slaven

Slaven

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 19 марта 2015 - 22:29

Друзья мои, подскажите, пожалуйста.
Как же все-таки зарегистрироваться иногороднему в системе?

#80 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 156 сообщений

Отправлено 19 марта 2015 - 22:42

К сожалению, вариант пока только один - личный визит.

#81 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 19 марта 2015 - 23:08

Я давненько не был в архиве, уточните, пожалуйста, до какого часа можно подать заявление, а то мой рабочий день до 16 час.

#82 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 156 сообщений

Отправлено 19 марта 2015 - 23:14

Так как сейчас уточнить не у кого, могу ошибаться. По пятницам приём не ведётся, а с понедельника по четверг стол справок работает с 9 до 17 (на Советской, 68). Телефон стола справок - 736661.


---------------
AGP21:
Спасибо.
Александр


#83 Slaven

Slaven

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 19 марта 2015 - 23:14

За один визит реально сделать регистрацию?

#84 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 156 сообщений

Отправлено 19 марта 2015 - 23:18

Вам понадобятся паспорт и СНИЛС. Желательно также указать адрес электронной почты на случай, если нужно будет восстановить забытый пароль.

#85 Slaven

Slaven

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 19 марта 2015 - 23:34

Можете прислать образец заявления sla-slavkin@yandex.ru ?

#86 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 156 сообщений

Отправлено 19 марта 2015 - 23:46

Для предоставления удаленного доступа не нужно заполнять заявления, сотрудник оформит все на месте. Вам выдадут регистрационную карту и попросят поставить подпись на согласии об обработке персональных данных.

#87 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 24 марта 2015 - 03:08

Сегодня (23 марта) оформил новый пропуск в читальный зал и получил удалённый доступ в промежутке с ~16:20 до ~16:40. Всё заняло менее 15 минут. Паспорт, СНИЛС, две фотографии. Заполнил анкету, написал заявление и подписал пару бумаг по обработке персональных данных. Всё просто донельзя. Завтра уже будет готов пропуск для читального зала. Электронной системой можно пользоваться хоть сейчас.

#88 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 24 марта 2015 - 09:31

Цитата

Электронной системой можно пользоваться хоть сейчас.

При соблюдении всех этих условий смогу ли я заказать метрические книги для их просмотра на домашнем компьютере? Или пока всё-таки доступ только к описям?

#89 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 156 сообщений

Отправлено 24 марта 2015 - 13:21

Пока нет. На данном этапе - доступ к фондовому каталогу и к тематическим базам. На домашнем компьютере можно узнать точные "координаты" интересующей Вас информации. В принципе, это позволит сэкономить время нахождения за компьютером в читальном зале.

#90 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 07 апреля 2015 - 19:50

Подскажите, пожалуйста, как войти в систему архива. Имею на руках имя для входа и пароль, лично оформила 31.03.2015 г., но войти не могу.

#91 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 156 сообщений

Отправлено 07 апреля 2015 - 19:56

Добрый вечер.
Пожалуйста, напишите на электронную почту ais@yararchive.ru Ваши фамилию, имя, отчество и номер СНИЛС. Опишите - в чем заключается проблема? Ошибка входа или что-то другое?
Также внимательно проверьте логин на наличие пробелов. Их быть не должно. Если учетные данные вводите путем копирования/вставки с электронного носителя, попробуйте ввести вручную.

#92 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 07 апреля 2015 - 20:06

"Не удалось подтвердить, что это сервер ais.yararchive.ru. Операционная система компьютера не доверяет его сертификату безопасности. Возможно, сервер настроен неправильно или кто-то пытается перехватить ваши данные".
Даже не имеется возможности ввести имя для входа и пароль из-за вышеуказанной фразы.

#93 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 156 сообщений

Отправлено 07 апреля 2015 - 20:17

В данном случае Вам стоит попробовать выполнить по шагам инструкцию по адресу http://www.yararchiv.../certissue.html

После выполнения шагов инструкции перезапустите браузер (в Вашем случае, как я понял, Google Chrome) и попробуйте зайти снова.

Копию данного сообщения отправлю Вам на контактный адрес электронной почты.

#94 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 07 апреля 2015 - 21:08

Спасибо огромное за подсказку, постепенно освоюсь с работой базы данных. Очень только медленно загружается информация, но это, по всей видимости, связано с компьютером, работаю через модем.

#95 Олег Смирнов

Олег Смирнов

    Светлой памяти... 19__–__.09.2016

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 16 апреля 2015 - 14:22

И все-таки объясните мне: почему в питерском ЦГИА я могу зарегистрироваться не выезжая в Питер из Нижегородской области и получить доступ к метрикам, а в Ярославле регистрация обставляется условием личной явки? Вы что, гораздо секретнее и престижнее?

Я уж не говорю о том, что там мы получаем доступ к тому, что нужно - сканам метрик, а здесь - лишь доступ к спискам номеров имеющихся материалов.

Не вижу я повода к восторгам, скорее наоборот. Извините за резкость.

#96 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 16 апреля 2015 - 19:56

Уважаемый Олег Смирнов, каждый регион организует удаленный доступ самостоятельно. Единых правил нет. (Кто-то вообще и не торопится набивать шишки.) Мы считаем, что должны конкретно знать, с кем работаем. Убедиться в этом мы можем, только если Вы посетите наш архив. Да, это не совсем удобно. (Но лучше приехать один раз, чем жить неделю в гостинице.) Нам пока не удалось организовать регистрацию через портал госуслуг (ЕПГУ). Эта позиция очень дорогая. Но мы прорабатываем вопросы удаленного доступа к системе.

Да, у нас временно организован доступ только к НСА архива. Вам нет смысла переживать, что Вы не зарегистрированы; заголовки дел можно будет увидеть без регистрации. Эта информация будет актуализирована на Интернет-портале архивной службы ЯО к концу месяца. http://www.yar-archi...ru/web-archive/  Мы постараемся проинформировать форум об актуализации.

Доступ к образам документов будет платным. Мы будем работать только с реальными людьми, а не с мифическими "никами".

#97 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 16 апреля 2015 - 22:03

Цитата

только с реальными людьми, а не с мифическими "никами".

Стыдно за Вас Евгений!!!!

#98 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 16 апреля 2015 - 23:24

jkondr

Да, я Гузанов Евгений Леонидович. Моя почта guzanovel@region.adm.yar.ru
Я не скрываю свою фамилию. Я горжусь своими предками и не скрываю этого.

#99 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 17 апреля 2015 - 12:34

Честно говоря, не понимаю, что такого "постыдного" может быть в обсуждении обычных технических вопросов -)

Я думаю, что раньше или позже - впрочем, скорее раньше, учитывая, с какой скоростью развивается это направление - будет выработан какой-то общий стандарт или регламент по взаимодействию архивов и удаленных пользователей. А до тех пор, пока единого стандарта нет, очевидно, каждый архив будет устанавливать свои правила работы. Да, возможно, кому-то они покажутся не самыми оптимальными, но правила есть правила, не так ли?

UPD Добавлю еще свои пять копеек -) Я практически уверена (особенно учитывая последние тенденции интернета), что когда этот единый регламент будет принят, то анонимный доступ к архивной информации будет или совсем запрещен, или ограничен очень малым объемом информации.

#100 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 17 апреля 2015 - 13:46

Евгений Леонидович, АИС-Архив - это, безусловно, очень замечательно.
Однако скорость работы крайне низкая. Даже в читальном зале. Образы грузятся медленно, иногда подвисают.
Я для себя отметила, что эффективность моей работы в читальном зале на компьютере снизилась раза в три.
А если появится возможность удаленного доступа, боюсь, что скорость загрузки будет еще ниже.
Можно ли с этим что-то сделать?

#101 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 17 апреля 2015 - 16:36

Из дома работать с АИС практически невозможно: подвисает постоянно. Можно пойти чаю выпить и прийти посмотреть на результат. У меня быстрый Интернет, так что дело не в связи.
Часто система выдает ошибку. Иногда просто игнорирует поисковые запросы, так что приходится выходить из системы и заходить заново. Сплошь и рядом результаты можно посмотреть только на первой странице, а попытки перелистывания ни к чему не приводят. К примеру, система пишет, что найдено 400 записей, а показывает только первые 50. И добиться от нее показа остальных практически невозможно.
Плохо организован поиск, гораздо хуже, чем в ГАЯО (я там была в прошлом году, не знаю, как сейчас, тогда было очень удобно).
Так что пока непонятно, зачем вообще нужна АИС. Электронным каталогом ГАЯО пользоваться гораздо удобнее.
Прекрасно, что система АИС создана, но ее необходимо еще очень серьезно отлаживать.

#102 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 156 сообщений

Отправлено 17 апреля 2015 - 20:08

Цитата

Из дома работать с АИС практически невозможно: подвисает постоянно.

Скажите, пожалуйста: какого рода "подвисания" Вас беспокоят? Записал видео своей работы в системе. Записывал из дома, работал через интернет. В видео также рассмотрен заказ дел, который на данный момент доступен только в читальных залах. Таким образом, дела в видео загружаются помедленней, чем в читальном зале.
Является ли скорость работы системы, показанная на видео, медленной для Вас?



#103 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 17 апреля 2015 - 20:35

Уважаемые друзья, спасибо за то, что вы начали пользоваться удаленным доступом к НСА архива. В настоящее время все сотрудники архива работают в системе по аналогии с пользователями. Они выполняют свои производственные задания по исполнению запросов. Информации о сокращении производительности у меня нет. (Тем более в три раза.)

К сожалению, я не могу объяснить, по какой причине

Просмотр сообщенияЕкатерина Палова (17 апреля 2015 - 16:36) писал:

АИС… подвисает постоянно.

Я сам могу пользоваться этой системой только удаленно. Раза два было подвисание системы, когда я торопился и давал следующую команду до завершения первой. Если правильно понимаю, то в это время "подвисали" все.

Неудобен возврат от заголовка дела в фонде обратно в поиск, с этим соглашусь. Есть ещё ряд предложений к усовершенствованию АИС. К сожалению, разработчики запросили такие большие деньги за доработку, что нам пришлось бы остановить оцифровку в архиве.

Просмотр сообщенияЕкатерина Палова (17 апреля 2015 - 16:36) писал:

Плохо организован поиск, гораздо хуже, чем в ГАЯО...

Извините, не понял. Вы и сейчас работаете через АИС с теми БД, которые были доступны в читальном зале архива в прошлом году.

Если Вам не сложно, сформулируйте свои замечания и направьте на электронную почту в архив - ais@yararchive.ru.

#104 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 17 апреля 2015 - 20:41

Просмотр сообщенияumount.dev.brain (17 апреля 2015 - 20:08) писал:

Является ли скорость работы системы, показанная на видео, медленной для Вас?

Спасибо за видео. У меня система работает в два раза медленнее. Не знаю, как записать на видео свой экран, поэтому засекла время и проделала те же действия, что и Вы. За минуту я успела сделать то же, на что у Вас ушло 37 сек. И это с учетом того, что сегодня никаких сбоев не было.
Показанная Вами скорость и безотказная работа системы, как на видео, меня бы вполне устроила.

По поводу сбоев. Вот и сейчас получила сообщение: "Произошла непредвиденная ошибка. Ошибка сохранена в журнале событий".
А потом вышел белый экран с текстом:
----------
Ошибка сервера в приложении '/'.

Ошибка выполнения

Описание: На сервере возникла ошибка приложения. Текущая пользовательская настройка ошибок для этого приложения не позволяет удаленно просматривать сведения об ошибке данного приложения (из соображений безопасности). Однако, сведения можно просматривать в браузерах, запущенных на локальном сервере.

Сведения: Для разрешения просмотра сведений данного сообщения об ошибке на локальном сервере создайте тег <customErrors> в файле конфигурации "web.config", который находится в корневом каталоге текущего веб-приложения. В теге <customErrors> следует задать атрибут "mode" со значением "Off".

<!-- Файл конфигурации Web.Config -->

<configuration>
<system.web>
<customErrors mode="Off"/>
</system.web>
</configuration>

Примечания: Отображаемую в данный момент страницу ошибок можно заменить на пользовательскую страницу ошибок, изменив атрибут "defaultRedirect" тега конфигурации <customErrors> приложения таким образом, чтобы он содержал URL-адрес пользовательской страницы ошибок.
<!-- Файл конфигурации Web.Config -->

<configuration>
<system.web>
<customErrors mode="RemoteOnly" defaultRedirect="mycustompage.htm"/>
</system.web>
</configuration>
--------------
Я неоднократно получала такие сообщения. Не думаю, что должна в них разбираться. А желание работать с системой сразу пропадает.

По поводу поиска. Я имею в виду форму, которая была на компьютерах в ГАЯО, когда при поиске, скажем, ИДР, можно ввести название села, уезда, интересующие годы и пр. В результате поиска получаешь номера дел и страниц именно по тому селу, которое ищешь.
Может, я не разобралась, как это делать в АИС, но при вводе в строке поиска, например, "Введенское", получаешь ссылки на самые разные села. Не поняла, как сразу можно задать параметры интересующего меня села. Даже если это реализовано, то не так удобно, как было в ГАЯО, потому что там сразу было понятно, как искать.
Спасибо за внимание.

#105 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 17 апреля 2015 - 20:43

Во-первых (это действительно первое, что хочу написать) - мое твердое мнение:
АИС нужен, не все могут приехать в архив, единственный шанс для них - дистанционный доступ.

Со всем тем, что описано в Катином сообщении, я также столкнулась.

После просмотра видео возник вопрос: какой у Вас компьютер?
Возможно ли, что наши компьютеры недостаточно мощные для АИС?




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования