Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

с. Староандреевское и деревни прихода, Р.-Борисоглебский у. / с. Шаготь, Даниловский р-н

Староандреевское Р.-Борисоглебский уезд Шаготь Даниловский район Большие Медведки Шеломяны Шеломяна Тутаевский район сёла Р.-Борисоглебского уезда сёла Даниловского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#36 наталья викторовна

наталья викторовна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 21 июля 2020 - 07:47

Здравствуйте, Андрей Владимирович!

Спасибо, что обратили внимание на мое давнишнее сообщение.
Мой прапрапра.., формулярный список которого я нашла в РГИА и о котором писала - Федор Савельевич Блинов(1805/1806).
Жена его - Ксения Иванова из д. Непоковская.
Как позже выяснилось из РС 1816 года, полученной из ярославского архива, отец Федора - Савелий Дмитриев, прим.1776 г.р., мать - Федосья Иванова, 1777 г.р.
Еще дети у них: Авдотья (+/-1800), Анна и Савва (1809), Авдотья (1813).
Известны 2 брата Савелия: Иван (1765-1816) и Петр (1774-?). А также есть в этой РС - семья Петра и его сына Василия.

Буду рада, если поделитесь сведениями, которые есть у Вас. О более ранних предках по линии Савелия Дмитриева и Федосьи Ивановой ничего, к сожалению, не знаю.

#37 Андрей Вл

Андрей Вл

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 21 июля 2020 - 15:08

Здравствуйте, Наталья Викторовна!

Спасибо за ответ. Похоже, мы с Вами родственники, правда, скорее, не через Фёдора Савельевича Блинова, а через его жену Ксению Ивановну из деревни Не(у)поко(е)вского. Не могу сейчас сказать, одна была Ксения Ивановна в те годы или нет в Не(у)поко(е)вском, т.к. сейчас нет доступа к электронному читальному залу ГАЯО, но известная мне Ксения Ивановна из этой деревни родилась примерно в 1807-1808 годах в семье Ивана Лукьяновича (примерно 1781 г.р.) и Афанасии Трофимовны (примерно 1781 г.р.). Отец этого Ивана Лукьяновича - Лукьян (Лука) Иванович (примерно 1743 г.р.) из Не(у)поко(е)вского - является моим прапрапрапрапрадедом: его дочь Гликерия Лукьяновна была выдана замуж в деревню Большие Медведки за моего прапрапрапрадеда Исака (Исая, Ивана - как только ни писали!) Александровича. При этом мать Ивана Лукьяновича - Соломонида Яковлевна (примерно 1755 г.р.) - родилась в деревне Большие Медведки у крестьянина Якова Ивановича (примерно 1726 г.р.) - родного брата отца указанного выше Исака Александровича. Предков Исака Александровича и Якова Ивановича из Больших Медведок по прямой мужской линии знаю до 1629 года. Можно добавить, что у упомянутого выше Ивана Лукьяновича в Не(у)поко(е)вском была пятиюродная сестра Федосья Ивановна примерно 1774-1775 г.р., которая теоретически может быть матерью Фёдора Савельевича Блинова.

Семья Савелия Дмитриевича упоминается в РС 1811 г. и 1782 г. по деревне Большие Медведки:

В РС 1811 г. сказано (ГАЯО, ф.100, о.8, д.409, л.926):

1. Дмитрий Михайлов 58 (в 1795 г.), умре в 1803м году,
    Дмитриевы дети: Иван 33 (в 1795 г.) - 49 (в 1811 г.),
                                  Пётр 22 - 38,
                                  Савелей 20 - 36,
    Петров сын Василей 1 - 17,
    Савельевы дети: Федар вновь рожд. - 6,
                                  Савелей вновь рожд. - 3,

В РС 1782 г. сказано (ГАЯО, ф.100, о.7, д.157, л.422об.-423):

Михайла Яковлев вдов 64 (в 1763 г.), умре в 1768м году,
у него дети, написанные в последнюю пред сим ревизию:
Козма 42 (в 1763 г.) - 61 (в 1782 г.)
Дмитрей 26 - 45,
Василей 27, умре в 1764м году,
у Козмы жена Ульяна Михайлова дочь 40, умре в 1769м году,
У Василья жена Наталья Иванова дочь старинная тоя ж вотчины и деревни 25 - 44,
у Дмитрея жена Анна Иванова дочь старинная тоя ж вотчины деревни Вартакова 23 - 42,
у них сын написанный в последнюю пред сим ревизию Иван году - 20,
после ревизии рожденные Петр - 9,

Савелей - 7,
дочь девка Анна - 18.


Более ранние предки Савелия Дмитриевича мне не известны.

#38 наталья викторовна

наталья викторовна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 23 июля 2020 - 13:53

Здравствуйте, Андрей Владимирович! Спасибо Вам за информаию по РС!
Действительно, получается, что мы родственники через Ксению Ивановну - жену Федора Савельевича Блинова.
Лукьян(Лука) Яковлевич из с. Не(у)поко(е)вское мне тоже приходится 5пра-дедом, как и Вам.

1.У меня есть из архива копия РС 1816 года по семье Ивана Лукьянова (взят в рекруты в 1811году):
мать - Соломонида Яковлева(65 лет)
дочь - Аксинья (4)
брат - Фока Лукьянов(30) с семьей
брат - Василий Лукьянов(27) с семьей и его тетка Фекла Яковлева (видимо, сестра Соломониды Яковлевой).
В присланном документе почему-то не указана дочь  Гликерия (г.р.-?). Видимо, уже в РС по Б Медведкам, раз туда выдана замуж?
И жена Ивана Лукьянова тоже почему-то не указана. Умерла?
Копии ужасно плохого качества, и даже реквизиты РС не указаны.
2. Также есть копия из МК 1826 года о браке Федора Савельевича и Ксении Ивановны, дочери отданного в рекруты Ивана Лукьянова (ГАЯО, Ф.230, оп.1, д.9747, л.917).

P/S
- У меня вопрос по Исаку Александрову (г.р.?), мужу Гликерии Лукьяновны (г.р.?).
Что-то я запуталась!
Вы пишете, что его отец (Александр ...) - родной брат Якова Ивановича, отца Соломониды Яковлевны.
Тогда получается, что дочь Соломониды Яковлевны, Гликерия, вышла замуж за родственника? Поправьте, если не так.

- Есть еще вопросы, раз уж у нас общие корни. Это по потомкам наших ветвей.
Кстати, моя ветвь - Блиновы (Ярославская губ. - Владимирская губ. - Новгородская губ.)
А Ваша?
М.б. я задам вопросы в личных сообщениях или по E-mail?

#39 Андрей Вл

Андрей Вл

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 23 июля 2020 - 17:11

Здравствуйте, Наталья Викторовна!

Большое спасибо за ответ и информацию. У Соломониды Яковлевны действительно была сестра Фёкла Яковлевна примерно 1763 г.р., судьба которой мне была известна лишь до 1771 года. Наверное, вполне возможно, что она могла перебраться в Не(у)поко(е)вское, входившее в ту же вотчину. Гликерия Лукьяновна родилась примерно в 1770 году и первый известный мне её и Исака Александровича (примерно 1768 г.р.) ребёнок - сын Яков - родился примерно в 1799 году. Поэтому, конечно, она и не указана в РС 1816 года по д. Не(у)поко(е)вскому, а указана вместе с мужем и детьми в РС по д. Большим Медведкам (ГАЯО, ф.100, о.8, д.642, л.804об.-805, запись №4). То, что в РС 1816 года не указана Афанасия Трофимовна - жена Ивана Лукьяновича - странно. В моих записях указано, что она умерла после 1830 года, т.е. я вероятно видел её в ИР 1830 года. Можно предположить, что она была выдана повторно замуж и указана в РС 1816 года с новой семьёй или просто забыли её указать. Шифр РС 1816 года по Большим Медведкам указан выше, а РС 1816 года по Не(у)поко(е)вскому находится в том же деле на соседних листах. Недавно смотрел эти РС в электронном читальном зале ГАЯО и вроде всё было видно очень чётко.

Гликерия Лукьяновна, конечно, не является близкой родственницей (двоюродной племянницей) Исака Александровича. Разгадка заданной Вами загадки в том, что Гликерия Лукьяновна не является дочерью Соломониды Яковлевны - двоюродной сестры Исака Александровича. Гликерия Лукьяновна является дочерью Лукьяна Ивановича и его первой жены Ирины Васильевны (примерно 1745 г.р.), умершей в 1771 году. А Соломонида Яковлевна (примерно 1755 г.р.) является второй или третьей, если не ошибаюсь в счёте, женой Лукьяна Ивановича (примерно 1743 г.р.).

На Ваши вопросы об известных мне потомках наших ветвей я готов ответить и, наверное, действительно лучше в личных сообщениях или по электронной почте. Также и мне было бы интересно узнать о том, что известно Вам по этому вопросу. Кроме того, хочу обратить Ваше внимание на очень интересный материал о наших общих родственниках, размещённый на этом форуме в фамильной теме "Звездины, Звездинские (крестьяне; д. Вартаково, приход ц. с. Слизнёво, Р.-Борисоглебский у./Тутаевский р-н)".

#40 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 04 февраля 2021 - 22:29

Труды Ярославского губернского статистического комитета. 1875 г.
Сведения о кустарных промыслах по Ярославской губернии, собранные чрез Волостные Правления в 1864 г.

Л.30. Р.-Борисоглебский уезд, Ново-Богородская волость. Селение Ищейки. Приготовление земледельческих орудий. Косули. Занимается промыслом 1 чел. Годовой заработок 12 р. Сбыт в своей местности.

#41 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 851 сообщений

Отправлено 30 июня 2021 - 12:06

ЯЕВ № 9 от 27 февраля 1874 г. Ч. офиц. С. 68
О переменах в составе благочиний.
В отвращение неудобств в сношениях с местным благочинным и с окружным училищем некоторых из причтов благочиния Староандреевского, о которых уже не раз было заявлено ими, – определением Ярославской дух. консистории от 25 минувшего января, между прочим, постановлено: изменить состав двух соседних благочиний таким образом: церкви сел: Савинского, Богоявленского на Острову и Воздвиженского, стоящие на берегу Волги, перечислить из ведомства священника села Староандреевского, Романо-Борисоглебского уезда, Михаила Третьякова в благочиние священника Романо-Борисоглебского Воскресенского собора Александра Ковалева, а чтобы от сего перечисления не потерпели ущерба училищные округи и в особенности Пошехонский, который и без того меньше других округов, то в замен означенных трех церквей, отчисляемых от благочиния Староандреевского и переходящих таким образом из Пошехонского в Ярославский училищный округ, – перечислить в Староандреевское благочиние ближайшие к оному из ведомства священника Александра Ковалева церкви сел: Ново-Богородского, Рябининой пустыни и Горинского.
Какое определение, 30 минувшего января, утверждено и Его Высокопреосвященством.

#42 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 851 сообщений

Отправлено 20 апреля 2022 - 08:55

ЯЕВ № 44 от 29 октября 1875 г. Ч. офиц. С. 353
О дозволении устроить, вместо обветшавших, новые часовни.
Определениями Ярославской д. консистории, утвержденными Его Высокопреосвященством 4 и 6 текущего октября, дозволено: 2) на торговой площади близ церкви села Староандреевского, Романо-Борисоглебского уезда, на месте обветшавшей деревянной часовни устроить новую каменную часовню в память избавления ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА от угрожавшей опасности 4-го апреля 1866 г., на средства бывшего прихожанина означенной церкви, С.-Петербургского купца Александра Ефимова.

#43 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 851 сообщений

Отправлено 15 ноября 2022 - 02:35

ЯЕВ № 21 от 21 мая 1880 г. Ч.офиц. С. 165, 166
О пожарных бедствиях.
В селе Староандреевском, Романо-Борисоглебского уезда, в ночи на 19-е мая, в часу первом по полуночи от неизвестной причины загорелся дом, купленный прихожанами для помещения диакона, деревянный, крытый соломою. Огонь так быстро охватил здание, что диакон с женою и тремя спавшими детьми едва спасли свою жизнь; имущество же в доме и скот во дворе – все сделалось жертвою огня так, что погоревший понес убытка, по приблизительному расчету на 800 руб. При этом сгорели взятые диаконом из церкви для справок метрические книги на 1880 год по приходам Староандреевскому и Новобогородскому, две книги брачных обысков и две копии с метрических книг за 1879 год по тем же двум приходам. На донесении о сем настоятеля Староандреевского прихода Архипастырская резолюция 21 мая последовала таковая: «Книг не следовало столько забирать в дом, можно было брать и по одной книге из церкви; заметить это местному причту. Погоревшему диакону (Александру Торопову) оказать какое-либо пособие и пригласить чрез епархиальные ведомости благотворительных лиц к посильным пожертвованиям в пользу диакона».

#44 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 851 сообщений

Отправлено 12 марта 2024 - 12:47

ЯЕВ № 5 от 2 февраля 1887 г. Ч. офиц. С. 40
Протокол заседания совета православного церковного Братства святителя Димитрия, Ростовского чудотворца, в Ярославле.
Марта 3 дня 1886 года.
25. Донесением Романов-Борисоглебского уездного исправника, что занимавшийся  в 1884 г. обучением детей в деревне Плоскове, Старо-Андреевской волости, отставной рядовой Бородкин, принадлежащий к расколу, выбыл в минувшем 1885 году на родину, в Грязовецкий уезд, и в настоящее время, по слухам, состоит уже умершим.
Постановили: принять к сведению.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования