Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#36 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 25 ноября 2010 - 00:08

Просмотр сообщенияКошлаков-Крестовский (24 ноября 2010 - 19:42) писал:

Я думал, что это проулок, как в Москве :) Оказывается, что улица!

Москвичи-пижоны :P Всё вам наши проспекты - улочки да закоулки :D

#37 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 25 ноября 2010 - 18:24

Просмотр сообщенияТая (11 ноября 2010 - 14:29) писал:

Случайно в интернете нашла эту фотографию.

<изображение утрачено>

Спасибо! На сегодняшний день известны две фотографии из интернета магазина А.В.Лобанова у Знаменской башни: "Ваша" и "моя", приведенная в сообщ. № 17 данной темы.

* * *

И еще одно фото магазина А.В.Лобанова

из книги А.Д.Ковалева "На электрической тяге" (Ярославль: Александр Рутман, 2005):

Прикрепленный файл  Магазин (1).jpg   76,86К   47 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Магазин (2).jpg   65,97К   42 Количество загрузок:



#38 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 27 ноября 2010 - 15:17

Просмотр сообщенияdimitr. (30 апреля 2010 - 10:13) писал:

По данным Библиотеки ЯрРИРО (Леонтьевское кладбище города Ярославля), там есть захоронения двух Лобановых - скорее всего, отца и сына (Евлампия Яковлевича, сконч. 10 января 1889 года, жития 45 лет; Андрея Евлампиевича, сконч. 26 июля 1889 года, жития 23 года). Хорошо бы узнать о них поподробнее. Могут быть родственники.
С уважением, Дмитрий Лобанов

В нашем родословном древе встречается фамилия Лобановых. Так сестра моего прадеда Красильникова Александра Ефимовна была замужем за Шаниным Дмитрием Лукичом. От их брака родилась дочь Капитолина (1916-1993). Ее мужем был Лобанов Николай Андреевич (1907-?), правда, в 1951 году последовал их развод. Есть ли здесь связь с этой фамилией Лобановых?

#39 dimitr.

dimitr.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 27 ноября 2010 - 15:47

Здравствуйте, Сергей!

Мой прадед - Александр Андреевич Лобанов, но родился он ок.1888 года. Вы не знаете - были у Николая Андреевича братья или нет? Я, к сожалению, ничего не знаю о братьях моего прадеда. Упоминался Вашими предками в связи с Лобановыми магазин у Власьевской башни или нет?

Около этой церкви Параскевы Пятницы на Туговой горе был похоронен 6 августа 1922 года мой прадед Александр Андреевич Лобанов. Фотография сохранилась с того времени.

Прикрепленный файл  Церковь Параскевы Пятницы.jpg   56,95К   30 Количество загрузок:

В теме "Женские гимназии Ярославля" есть сканы выпускниц и учащихся Ярославской женской гимназии по книге Е.И. Зелинского "Ярославская женская гимназия", Ярославль, 1911 год. Там много Лобановых, в том числе есть дочь купца Павла Васильевича Лобанова Елена Лобанова - двоюродная тётя моего дедушки.

#40 Наталия Бутусова

Наталия Бутусова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 12 января 2011 - 12:01

Здравствуйте!

С большим интересом прочитала всё здесь написанное и решила ответить, так как моя мама, дедушка, прабабушка и т.д - Лобановы и прабабушка Евдокия Александровна Лобанова тоже торговала бакалейными товарами, правда, не в Ярославле, а в Ярославском уезде, в селе Полянки (теперь Ростовский район).

Свою торговлю (лавку) она получила от отца мужа, который рано умер и завещал ей, чтобы она не очень-то давала в долг, а она была доброй, и большая часть населения села Полянки были Лобановы (т.е. родственники), поэтому к 1917 году торговля пошла на убыль, хотя лавка существовала до 1930-х годов. Мои двоюродные тётушки лет 30 назад с удовольствием рассказывали, как бегали в 20-х годах из Татищева Погоста в Полянки к бабушке в лавку с "колониальными товарами" помогать перебирать изюм и прочие "вкусности" и наедались при этом "до отвала". В 1932-33 годах их несколько раз раскулачивали, и после очередного раскулачивания мой прадед, "выпимши", подпалил ночью " родовой лобановский дом", самый лучший и большой в Полянках, стоявший наособину в центре села у церкви.

Евдокия Лобанова говорила моей маме, что в Ярославле у Знаменской башни торговал "не наш Лобанов", а "наш Лобанов" (т.е. близкий родственник) торговал этими же самыми бакалейными товарами в Петербурге. То есть получается так - у моего прапрадеда Александра Лобанова была торговля в селе Полянки, а его родной брат Лобанов торговал в Петербурге; причём родственники помнят, что была суета с товарами, товары собирали по лавкам в ростовских сёлах и отправляли в Петербург. Следовательно, эти братья Лобановы наверняка получили свою торговлю по наследству и в середине 19 века существовала сеть бакалейных лавок Лобановых в ростовских сёлах.
Теперь вернёмся к Лобановым, владевшими магазинами в Ярославле. Деревня Турово, откуда родом эти Лобановы, находилась на "большой торговой дороге". Это старый московский тракт, в 19 веке он ещё не потерял своего значения. Сейчас московское шоссе идёт - Ростов - Семибратово - Шопша - Ярославль, а раньше - Ростов- Белогостицы - Кладовицы - Приимково - Плещеево - Турово - Великое - Горе-Грязь и т.д. Эта старая дорога полна изумительными легендами, вроде этой: "Ехала Екатерина Вторая из Ростова в Ярославль, а дорога была так грязна, что она провалилась и закричала: "Горе! Грязь!" - поэтому село так и назвали". Наши родственники Лобановы жили в Полянках, Татищевом Погосте, Сотьме, Гвоздеве, возможно в Макарове-Семибратове, Турово - рядом!

Лобановы из Полянок имели своеобразную внешность: высокие, крупные, большие глаза, отличительная особенность - крупный ""лобановский нос". Причём характерная внешность выявлялась как у мужчин, так и у женщин с возрастом, к старости можно было безошибочно сказать: "Как он (она) похож на Лобановых!" Так в данный момент мой троюродный брат, живущий в Ярославле, приобрёл эти "лобановские черты", хотя ему ещё и нет 60 лет, а их семья не носит фамилию Лобановых уже более 80 лет. Подобные черты встречаются среди населения Ростовского района. Как-то на центральном рынке увидела похожую женщину, она была из Сулости, Ростовского села. Если мне не изменяет память, Сулостью и близлежащими землями владели князья Лобановы-Ростовские; посмотрела на портрет князя, жившего в 19 веке, - большие глаза, большой нос... (Или это ростовский тип? Есть же выражение "ростовские глаза" - крупные, выразительные глаза коренного населения ростовского края). Ещё одна особенность Лобановых из Полянок. На протяжении нескольких поколений в семьях рождались разные дети. Одни крупные, в Лобановых, другие - маленькие, с широкими скулами, как нерусские. Это породило легенду, что не иначе как наши предки с татарами роднились. А происхождение фамилии мой дед объяснял так, что прапрапра...дед был такой сильный, что лбом кирпичи разбивал, вот его Лобаном и назвали. Сомнительно...

Знаю, что в Ярославле есть сейчас мои родственники, сохранившие фамилию Лобанов. Например, мой двоюродный прадед Николай имел сына Михаила, а тот - сына Станислава, но связи потеряны в середине 20 века.

#41 dimitr.

dimitr.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 10:24

Кто знает, может быть, где-то в 17-м веке мои и Ваши Лобановы имели общих предков.

#42 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 13:11

Просмотр сообщенияNaNiBut (12 января 2011 - 12:01) писал:

Наши родственники Лобановы жили в Полянках, Татищевом Погосте, Сотьме, Гвоздеве, возможно в Макарове-Семибратове, Турово - рядом!

Получается, что Лобановы Ярославской губернии проживали "компактно" в вышеуказанных селах (деревнях). Это как большинство Кошлаковых жили в Ямской слободе Ярославля.

Просмотр сообщенияNaNiBut (12 января 2011 - 12:01) писал:

...а происхождение фамилии мой дед объяснял так, что прапрапра...дед был такой сильный, что лбом кирпичи разбивал, вот его Лобаном и назвали. Сомнительно...

В теме "Лобановы, купцы, г.Кострома" приводятся те же данные о происхождении фамилии и недюжинной силы:

Просмотр сообщенияОльга Александровна (09 января 2011 - 19:42) писал:

...были ли в г.Кострома где-то перед 1917 г. купцы с фамилией Лобановы или кличкой Лобан? Знаю, что их было несколько братьев и сестра Матрена.  Есть семейная легенда, что братья Лобаны обладали недюжинной силой - якобы могли поднять от земли за первое бревно (венец, кажется?) угол бани.

Совпадение? Может, костромские Лобановы - из Ярославской губернии?

Просмотр сообщенияNaNiBut (12 января 2011 - 12:01) писал:

...так как моя мама, дедушка, прабабушка и т.д - Лобановы и прабабушка Евдокия Александровна Лобанова тоже торговала бакалейными товарами, правда, не в Ярославле, а в Ярославском уезде, в селе Полянки (теперь Ростовский район).

"Наши" Лобановы тоже торговали мукой, бакалейными и колониальными товарами.Опять совпадение или, может, фамильная торговля?! Костромские купцы Лобановы чем торговали? Вдруг мукой и бакалеей?! Отец Леонида Витальевича Собинова, возможно, родственника "моих" Лобановых, тоже торговал мукой и зерном (см. тему "Собиновы"). Опять совпадение? Интересно было бы ознакомиться с фото Ваших родных!

#43 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 19:55

В списке студентов Ярославского Демидовского юридического лицея в 1909-1910 учебном году:

Прикрепленный файл  Список студентов.jpg   36,79К   26 Количество загрузок:

числился Лобанов Василий Васильевич, 1883 года рождения, сын купца, поступил в лицей в 1904 году.

<изображение утрачено>

Выбыл в 1909 г. Причина - нечестив. Какие будут мнения по причине отчисления из лицея??
Кстати, дети Собиновых, Лобановых и Кошлаковых были юристами. Опять совпадения??
Дмитрий! Может, Василий Васильевич Лобанов - "наш" Лобанов!

#44 Наталия Бутусова

Наталия Бутусова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 09:32

Здравствуйте!

Помещаю фотографии Лобановых из села Полянки Ярославского уезда.

Прадед Фёдор Александрович Лобанов, его жена Евдокия Александровна Лобанова (урождённая Орефьева из села Гвоздево) и их внучка. Конец 1940-х годов.
Прикрепленный файл  Лобановы-1.jpg   82,18К   26 Количество загрузок:

Дедушка Николай Фёдорович Лобанов с дочкой. Конец 1940-х годов.
Прикрепленный файл  Лобановы-2.jpg   49,18К   24 Количество загрузок:

Николай Фёдорович Лобанов в юности.
Прикрепленный файл  Лобановы-3.jpg   34,56К   31 Количество загрузок:

Примерно так выглядели Лобановы среди людей.
Прикрепленный файл  Лобановы-4.jpg   366,7К   2 Количество загрузок:

Ещё одна фотография конца 19 - начала 20 века. Фёдор Александрович Лобанов (сидит) и Николай Александрович Лобанов ( стоит). Сейчас в Ярославле живут 14 человек потомков Фёдора (остальные разъехались по России от Калининграда до Владивостока), а потомков Николая из живущих в Ярославле знаю двоих и знаю, что их больше.
Николай был низкого роста, но "татарских" черт в нём не видно, говорили, что в его детях проявлялись широкие скулы.
Прикрепленный файл  Лобановы-5.jpg   206,17К   40 Количество загрузок:

#45 dimitr.

dimitr.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 20:37

Владимир Игоревич, интересно получается. Значит, Василий Васильевич мог быть младшим сыном Василия Алексеевича и родиться в 80-е гг. 19-го века. Тогда Василий Алексеевич мог иметь сыном и Ивана Васильевича (р.1885 г.) - музыканта, работавшего с моим дедушкой, а потом репрессированного. Но это надо проверять по документам.

#46 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 23:36

Дмитрий, давайте с Вами сначала построим "начальное" древо по имеющимся у нас данным. Догадок и предположений у меня, как и у Вас, "море". Конечно, нужны данные из архивов. Думаю, что мы с Вами эту проблему с возможной помощью форумчан осилим :smile-09:

Просмотр сообщенияКошлаков-Крестовский (13 января 2011 - 19:55) писал:

Выбыл в 1909 г. Причина - нечестив. Какие будут мнения по причине отчисления из лицея??!

Чем же это Василий Васильевич Лобанов был нечестив??? Нечестив - это как?

Просмотр сообщенияdimitr. (14 января 2011 - 20:37) писал:

... Василий Васильевич мог быть младшим сыном Василия Алексеевича и родиться в 80-е гг. 19-го века...

Вы совершенно правы :image075:

Просмотр сообщенияКошлаков-Крестовский (13 января 2011 - 19:55) писал:

...Лобанов Василий Васильевич, 1883 года рождения, сын купца, поступил в лицей в 1904 году...


#47 dimitr.

dimitr.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 15 января 2011 - 22:44

Цитата

Нечестив? Это как?

Наверняка проблемы веры, а может быть, нелады с властью, хотя тогда было не так строго.

#48 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 23:14

Здравствуйте, уважаемые Владимир, Дмитрий и Елена!

Как уже написала Владимиру в личном сообщении, пребываю в ужасе :o оттого, что не разместила это на форуме около года назад. Ведь помнилось, будто давала! Поняла: у меня стали путаться Лобановы с Лопатиными. :smile-13: Фамилии немножко похожи (конечно, разные, но имею в виду - на "Л" и купцы). Разместила много про Лопатиных, и осталось ощущение - что про Лобановых... Значит, про Лобановых недодала. Кошмар.


Ладно, что теперь гадать, почему так вышло. Лучше поздно, чем никогда.
Итак:

ГАЯО. Ф. 509. Оп. 3. Д. 595. Посемейный список купцам г. Ярославля. Составлен к 1 января 1899 г.

Л. 237 об. – 238:
81. Лобанов Константин Павлов - 16 л. по ревизской сказке 1857 г.
жена Елизавета Васильева - 25 л. к 1883 г.
дети: Елизавета - замуж
. . . . . Елена - р. 22.01.1878 - замуж
. . . . . Антонина - р. 21.02.1882 - замуж
. . . . . Валентина - р. 04.02.1894
его сыновья:
1) Павел - р. 27.10.1879
. . жена Екатерина Павлова
. . дети: Кирилл - р. 14.02.1905
2) Владимир - р. 09.07.1894 - умер
Л. 238 об. – 239:
3) Леонид - р. 30.07.1886
4) Геннадий - р. 22.01.1889
5) Николай - 02.12.1891 - по заявлению матери, умер
6) Вячеслав - р. 01.03.1896

Л. 239 об. – 240:
83. Лобанов Василий Алексеев - ум. в 1890 г.
ж. Мария Петрова - 39 л. в 1878 г.
дети: Марья - замуж
. . . . . Евдокия - замуж
. . . . . Анна - замуж
. . . . . Акилина - р. 31.03.1878
. . . . . Софья - р. 01.06.1885
. . . . . Николай - р. 13.11.1869
. . . . . Михаил - р. 18.01.1872
Л. 240 об. – 241:
. . . . . Иван - р. 05.11.1872
. . . . . Евлампий - р. 03.10.1879 - принят в службу по призыву 1901 г.
. . . . . Василий - р. 22.01.1883
. . . . . об Иване, Евлампии, Василии: перешли в мещане 07.02.1901
Л. 241 об. – 242:
Лобанов Павел Васильев - р. 07.12.1862 - с семьёй в мещане на 1901 г.
жена Ольга Петрова - 24 л. к 1893 г. (пов. 29.05.1887)
дети: Константин - р. 1888 - ум. 29.09.1888
. . . . . Сергей - р. 25.09.1891
Л. 242 об. – 243:
Лобанов Александр Васильев - р. 04.04.1864
жена Елизавета Андреева - 19 л. к 1893 г. (пов. 14.01.1897)

84. Лобанов Михаил Алексеев - ум. 16.08.1885
жена Александра Семёнова - с детьми Алексеем и Леонидом исключена из купечества в 1906 г.
дети: Марья - ум. 14.01.1878
. . . . . Александра - р. 06.04.1879 - замуж
. . . . . Алексей - р. 27.09.1873
. . . . . Сергей - ум. 18.06.1882
. . . . . Леонид - р. 01.06.1883

#49 Наталия Бутусова

Наталия Бутусова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 08:14

Здравствуйте!
Я давно хотела спросить у всех, кто интересуется фамилией Лобанов: а "ваши" Лобановы - ЛобАновы или ЛобанОвы?
Я всегда считала, что мой дедушка - ЛобАнов, а года 2 назад приехали мы в Полянки, откуда родом дед, стали с диктофоном расспрашивать стариков, которых остались единицы, и удивились их произношению: "ЛобанОвых много было, и его тётка ЛобанОва, и моей матери сестра ЛобанОва" и т.д.
Мы подумали, что, может, это говор какой-то местный, так чудно фамилию произносить.
А потом стала  родственников расспрашивать, и мама вспомнила, что вообще-то мы ЛобанОвы. Это мой дедушка, учась в 1920-х годах в  Ярославской сельскохозяйственной школе, сам изменил себе ударение, а написание фамилии как было, так и осталось.
Может, эта деталь подскажет кому-то, где искать истоки фамилии (если ЛобанОвы – значит, район Татищева погоста, а ЛобАновы - в другом месте?).

С уважением, Наталия Николаевна.

#50 dimitr.

dimitr.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 12 апреля 2011 - 09:36

Из ''Воспоминаний" С.В.Дмитриева, изданных в 1999 году в Ярославле, получается, что первоначально ''лавка Лобановых'' находилась на углу быв.Власьевской и Срубной улиц, в квартале церквей Власьевского прихода. Затем ''Лобановский магазин'' переместился под Знаменскую башню, в дом, где находилась ''Кокуевская'' гостиница. На  фотографиях у Власьевской башни - ''лавка Лобановых'' и магазин игрушек.

#51 Ummi

Ummi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 18 мая 2011 - 20:49

Добрый вечер, Уважаемые форумчане!
Разбирая семейный архив недавно умершей моей бабушки, нашла очень много фотографий семейства Лобановых.
Бабушкиного деда (отца ее матери) звали Павел Васильевич Лобанов.
Также дневники и письма! Разобраться в описаниях (кто есть кто) пока тяжело.

Вот например:

Прикрепленный файл  Семейный архив.jpg   84,49К   48 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Семейный архив.jpg   172,31К   4 Количество загрузок:

#52 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 мая 2011 - 21:15

Здравствуйте!

Цитата

Разбирая семейный архив недавно умершей моей бабушки, нашла очень много фотографий  семейства Лобановых...
Также дневники и письма!

Ну это Вы нашли настоящее БОГАТСТВО. :image075:

Цитата

Разобраться в описаниях (кто есть кто) пока тяжело.

В этом сообщении - кладезь информации по Вашей родословной!!! От него Вам стоит оттолкнуться - т.е. на его основе начать строить древо.
Отличная программа - "Древо Жизни", посмотрите здесь. Мне кажется, что удобнее нет.

Цитата

Бабушкиного деда (отца ее матери) звали Павел Васильевич Лобанов.

Ему адресована размещённая Вами открытка от 20.07.1907, пишет сын Сергей из Москвы в Ярославль. Адрес магазина: "Власьевская улица, магаз. Алекс. Вас. Лобанова". Конечно же, это дядя Сергея - Александр Васильевич (и родной брат Павла Васильевича).

Их троих я выделяю синим:

Просмотр сообщенияDarya V (30 января 2011 - 23:14) писал:

ГАЯО. Ф. 509. Оп. 3. Д. 595. Посемейный список купцам г. Ярославля. Составлен к 1 января 1899 г.
...
Л. 241 об. – 242:
Лобанов Павел Васильев - р. 07.12.1862 - с семьёй в мещане на 1901 г.
жена Ольга Петрова - 24 л. к 1893 г. (пов. 29.05.1887)
дети: Константин - р. 1888 - ум. 29.09.1888
. . . . . Сергей - р. 25.09.1891
Л. 242 об. – 243:
Лобанов Александр Васильев - р. 04.04.1864
жена Елизавета Андреева - 19 л. к 1893 г. (пов. 14.01.1897)...

Видите, известно даже имя жены Павла Васильевича - Ольга Петровна!
И даже дата их брака - повенчаны 29.05.1887!

#53 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 мая 2011 - 21:41

Кстати! :image013:  Вот Вам и выписка о рождении и крещении Сергея!

Просмотр сообщенияDarya V (28 мая 2009 - 17:49) писал:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 1. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1891 г.
Власьевская церковь.
Л. 287 об. – 289.
Сентябрь.
24-го рождён, 27-го крещён Сергей у ярославского купца Павла Васильевича Лобанова и жены его Ольги Петровны.
Больше не успела.

К сожалению, не успела выписать ФИО восприемников.
Угадать, охватить и выписать всё, что кому-то когда-то понадобится (а может, и никому никогда), - невозможно. Всё делалось в краткие наезды в ГАЯО на полтора дня, на "космической" скорости. По ходу - наиболее интересное; параллельно со своими поисками.

Смотрите внимательно всю тему. Ещё много чего найдёте.

* * *
А ещё - в этой теме у Вас сразу трое (!!!) родственников: Владимир Игоревич, Дмитрий и Елена.  B) B) :image069:

#54 Ummi

Ummi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 19 мая 2011 - 14:55

На этой фотографии -

дедушка моей бабушки Павел Васильевич Лобанов

и бабушка моей бабушки Ольга Петровна Лобанова
в год их бракосочетания, 1887-й.

Прикрепленный файл  Павел Васильевич, Ольга Петровна Лобановы.jpg   189,42К   50 Количество загрузок:

У них было четверо детей, выжили трое:

Сергей (дядя моей бабушки), Елена (мама моей бабушки), Юлия (тетя моей бабушки).

* * *

А вот на этой фотографии -

брат Павла Васильевича Лобанова, Александр Васильевич Лобанов,

со своей женой Елизаветой Андреевной Лобановой и внучкой -

Прикрепленный файл  Лобановы на скамейке.jpg   119,84К   50 Количество загрузок:



#55 dimitr.

dimitr.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 19 мая 2011 - 16:46

Светлана, очень интересно!
Павел Васильевич и Александр Васильевич - дяди моего прадеда. Верхняя часть лица Павла Васильевича напоминает верхнюю часть лица моего дедушки в том же возрасте. Только он не носил усов и бороды.

Интересно, а известно ли что-нибудь о других сыновьях Василия Алексеевича Лобанова?

#56 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 19 мая 2011 - 19:17

Дополнение к двум последним сообщениям Дарьи Алексеевны.
У Павла Васильевича и Александра Васильевича Лобановых - мама Мария Петровна Лобанова:

Просмотр сообщенияКошлаков-Крестовский (05 октября 2010 - 18:16) писал:

ГАЯО, фонд 1118, опись 1, дело 1007 "Исповедные росписи церкви Св. Власия города Ярославля за 1914 год".
Лист 3.
Семья № 13:
Лобановы:
вдова Мария Петровна Лобанова, 73 года, у исповеди была,
дети ея:
Павел 51 год,
Александр 49 лет,
жена Павла Ольга Петровна 48 лет,
дети их:
Сергей 21 год,
Елена 20 лет,
Юлия 12 лет,
жена Александра Елизавета Андреевна 40 лет,
дочь их Ксения 15 лет - все у исповеди не были "за отлучкой".

Сохранились ли у Вас адреса домов "ваших" Лобановых в г.Ярославле, семейные фото Павла Васильевича и Александра Васильевича?

Просмотр сообщенияUmmi (18 мая 2011 - 20:49) писал:

Также дневники и письма!

Если возможно, то сообщите, чьи дневники и письма  :smile-09:
С уважением, Владимир Игоревич.

#57 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 19 мая 2011 - 22:30

Александр Васильевич Лобанов был церковным старостой церкви Св.Власия.

Просмотр сообщенияКошлаков-Крестовский (16 сентября 2010 - 18:17) писал:

Церковные старосты церкви Св.Власия:
1. С 1874 года и по конец 1903 года - Иван Николаевич Соболев.
О заслугах и наградах И.Н. Соболева смотри здесь.
2. С 4 января 1904 года и по февраль 1912 года - Александр Васильевич Лобанов, купец 1-й гильдии, 40 лет в 1903 г.  
3. С 15 февраля 1912 года и по конец 1913 года - Николай Сергеевич Никитин, 38 лет, титулярный советник, врач - консультант по зубным болезням.
Награжден:
орденом Св.Станислава 3 степени в 1905 году;
орденом Св.Анны 3 степени в 1911 году.
Жена - Елизавета Васильевна Никитина 1888 г.р., дочери: Татьяна 1906 г.р. и Ангелина 1912 г.р.
4. С января 1914 года и по декабрь 1917 года - Александр Семенович Кошлаков.

Александр Семенович Кошлаков - мой прадед.
Магазин А.В.Лобанова находился напротив церкви Св.Власия. Разрушен в 1965-х годах.
Знаю, что ярославцы называли его "Лобановским".

#58 Ummi

Ummi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 22 мая 2011 - 14:26

А вот это как раз мама - Мария Петровна Лобанова:

Прикрепленный файл  Мария Петровна Лобанова.jpg   31,14К   47 Количество загрузок:


Её сыновья - Павел Васильевич и Александр Васильевич Лобановы.



* * *

А на этой фотографии - Павел Васильевич и Ольга Петровна Лобановы

c племянницей Ксенией (дочерью Александра Васильевича Лобанова)

на даче у брата Александра Васильевича Лобанова, 1907 год (ужас, как давно :))


Прикрепленный файл  Павел Васильевич и Ольга Петровна Лобановы c племянницей (1).jpg   85,78К   48 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Павел Васильевич и Ольга Петровна Лобановы c племянницей (2).jpg   35,46К   40 Количество загрузок:



* * *
Вот еще Павел Васильевич Лобанов.


Прикрепленный файл  Павел Васильевич Лобанов.jpg   54,48К   40 Количество загрузок:



#59 dimitr.

dimitr.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 24 мая 2011 - 11:01

Василий Алексеевич Лобанов по ''Ярославскому календарю'' за 1890 год - член Уездного податного присутствия по гильдейским документам, купец. Он наш общий предок, Светлана.

#60 Ummi

Ummi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 26 мая 2011 - 21:08

Просмотр сообщенияdimitr. (19 мая 2011 - 16:46) писал:

Светлана, очень интересно!
Павел Васильевич и Александр Васильевич - дяди моего прадеда. Верхняя часть лица Павла Васильевича напоминает верхнюю часть лица моего дедушки в том же возрасте. Только он не носил усов и бороды.

Интересно, а известно ли что-нибудь о других сыновьях Василия Алексеевича Лобанова?

А сколько вообще было детей у Василия Алексеевича Лобанова?
Про Павла и Александра известно, также в письмах (то, что успела прочитать) говорится о Шуре и Августе (крестили под именем Акилина).

Вот что нашла в данной теме:

Просмотр сообщенияDarya V (30 января 2011 - 23:14) писал:

ГАЯО. Ф. 509. Оп. 3. Д. 595. Посемейный список купцам г. Ярославля. Составлен к 1 января 1899 г.
... Л. 239 об. – 240:
83. Лобанов Василий Алексеев - ум. в 1890 г.
ж. Мария Петрова - 39 л. в 1878 г.
дети: Марья - замуж
. . . . . Евдокия - замуж
. . . . . Анна - замуж
. . . . . Акилина - р. 31.03.1878
. . . . . Софья - р. 01.06.1885
. . . . . Николай - р. 13.11.1869
. . . . . Михаил - р. 18.01.1872
Л. 240 об. – 241:
. . . . . Иван - р. 05.11.1872
. . . . . Евлампий - р. 03.10.1879 - принят в службу по призыву 1901 г.
. . . . . Василий - р. 22.01.1883
. . . . . об Иване, Евлампии, Василии: перешли в мещане 07.02.1901.

Но в этом списке нет ни Павла, ни Александра, и о Шуре (она же Александра) тоже речи нет!..

#61 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 мая 2011 - 21:35

Просмотр сообщенияUmmi (26 мая 2011 - 21:08) писал:

Но в этом списке нет ни Павла, ни Александра...

Светлана, как же?! Неужели Вы его не дочитали?!
Вот они, сыновья Василия Алексеевича, идут сразу после него со своими семьями:

Просмотр сообщенияDarya V (30 января 2011 - 23:14) писал:

Л. 241 об. – 242:
Лобанов Павел Васильев - р. 07.12.1862 - с семьёй в мещане на 1901 г.
жена Ольга Петрова - 24 л. к 1893 г. (пов. 29.05.1887)
дети: Константин - р. 1888 - ум. 29.09.1888
. . . . . Сергей - р. 25.09.1891
Л. 242 об. – 243:
Лобанов Александр Васильев - р. 04.04.1864
жена Елизавета Андреева - 19 л. к 1893 г. (пов. 14.01.1897)...

Отрывок про Павла и Александра я даже дважды размещала в теме.
Здесь дан опять (писала, что их "выделяю синим").

Просмотр сообщенияUmmi (26 мая 2011 - 21:08) писал:

...в письмах... говорится о Шуре и Августе (крестили под именем Акилина).
...о Шуре (она же Александра) тоже речи нет!

Вот Акилина - среди детей Василия Алексеевича в этом же списке:

Просмотр сообщенияDarya V (30 января 2011 - 23:14) писал:

Акилина - р. 31.03.1878

Насчёт Александры не знаю. Может, умерла в детстве? Надо смотреть в ГАЯО метрические книги (или хотя бы исповедные духовные росписи).
А что о ней написано в письмах? Можно ли определить её возраст на тот момент, чтобы прикинуть год рождения?

#62 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 26 мая 2011 - 22:33

Светлана, добрый вечер!
Огромная благодарность Вам за выше представленные фото семьи Лобановых. СПАСИБО!
Вот теперь можно увидеть на  фото своих ближайших родственников.

Поражает  ранее неизвестное фото магазина А.В. Лобанова. В сети Интернет такого нет.
Думаю, что это фото просто открытие для краеведов и историков г.Ярославля.

В моей теме (сообщ. № 1) на групповом фото семьи Кошлаковых есть несколько неизвестных мне персон.
В первом ряду справа - возможно, Сергей Павлович Лобанов?!

Фото детей П.В и А.В. Лобановых сохранились?

#63 Ummi

Ummi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 27 мая 2011 - 07:40

Просмотр сообщенияDarya V (26 мая 2011 - 21:35) писал:

Светлана, как же?! Неужели Вы его не дочитали?!

Вот они, сыновья Василия Алексеевича, идут сразу после него со своими семьями...

Отрывок про Павла и Александра я даже дважды размещала в теме.
Здесь дан опять (писала, что их "выделяю синим").

Вот Акилина - среди детей Василия Алексеевича в этом же списке...

Насчёт Александры не знаю. Может, умерла в детстве? Надо смотреть в ГАЯО метрические книги (или хотя бы исповедные духовные росписи).

Я дочитала, но почему-то Павел и Александр идут особняком (вместе с семьями).
Ну сестры тоже ведь замуж вышли:
дети: Марья - замуж

Евдокия - замуж
Анна - замуж


Но так подробно не расписаны (ни мужей, ни детей), замуж и все :smile-20:

Просмотр сообщенияDarya V (26 мая 2011 - 21:35) писал:

А что о ней написано в письмах?
Можно ли определить её возраст на тот момент, чтобы прикинуть год рождения?

Павел Васильевич просит своего сына (Сергея Павловича) проведать его младшую сестру Шуру в Москве. Душа у них (я так понимаю, у всего семейства) за нее болит!! Вот вопрос-то: ПОЧЕМУ?????? Прочитаю далее; может, что и узнаю. B)

#64 Ummi

Ummi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 27 мая 2011 - 07:50

Просмотр сообщенияКошлаков-Крестовский (26 мая 2011 - 22:33) писал:

В моей теме (сообщ. № 1) на групповом фото семьи Кошлаковых есть несколько неизвестных мне персон.
В первом ряду справа - возможно, Сергей Павлович Лобанов?!

Фото детей П.В и А.В. Лобановых сохранились?

Нет, не он. Сергей Павлович с молодости носил жуткие усики. Доделываю сейчас альбом на http://fotki.ya.ru, т.к. более фотографий сюда загружать не могу. Позже скину ссылку на фотографии. Там будут все фотографии, что я нашла, в том числе и детей П.В и А.В. Лобановых.

#65 dimitr.

dimitr.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 27 мая 2011 - 12:22

А кто такой Г.А.Иванов и его семья на Яндекс-фотках?
Cветлана, спасибо большое за фотографии!

#66 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 мая 2011 - 13:30

Просмотр сообщенияUmmi (27 мая 2011 - 07:40) писал:

...почему-то Павел и Александр идут особняком (вместе с семьями).

Светлана, это потому, что у Павла и Александра уже свои семьи. Они значатся не в семье отца.
Да и капитал объявляли наверняка отдельно от него.

(Кстати, Павел с семейством уже в мещане перешёл с семьёй к 1901 году. Вышел из купечества.
Значит, это более поздняя пометка в документе.)

Просмотр сообщенияUmmi (27 мая 2011 - 07:40) писал:

...сестры тоже ведь замуж вышли:
дети: Марья - замуж
. . . . . Евдокия - замуж
. . . . . Анна - замуж
Но так подробно не расписаны (ни мужей, ни детей), замуж и все...

Они будут значиться в семьях своих мужей. Муж - глава семьи, где и будут указаны его жена, дети.
Но я не знаю, за кого вышли Марья, Евдокия и Анна, т.к. Лобановыми целенаправленно не занималась. Выписывала, что успевала, по ходу. Часто так делаю, особенно по купцам - по известным фамилиям. И для сверки с захоронениями на Леонтьевском и Туговском кладбищах мне это нужно было. (Делаю выписки и по духовенству, т.к. между их семьями - множество родственных переплетений, все эти фамилии нужны на форуме.)

#67 Ummi

Ummi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 30 мая 2011 - 22:09

Просмотр сообщенияdimitr. (27 мая 2011 - 12:22) писал:

А кто такой Г.А.Иванов и его семья на Яндекс-фотках?

Самое интересное, что с семейством Ивановых дружим по сей день :) Знаем, что какие-то дальние родственники, но как называемся другу другу... не знаем. Какая-то из родных сестер Павла Васильевича и Александра Васильевича вышла замуж за Г.А.Иванова. У них родился сын Виктор Гаврилович Иванов (на фотографиях бабушкиной рукой написано). Дядя Витя Иванов - двоюродный брат моей мамы, со своей супругой Прасковьей Сергеевной. Вопрос в том - какая из сестер? Бабушка с дедушкой дружили с Виктором Гавриловичем и его супругой семьями.
Скоро до конца выложу фотографии в альбом на Яндексе.

#68 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 августа 2011 - 17:57

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий.

Вы писали:

Просмотр сообщенияdimitr. (18 декабря 2010 - 15:26) писал:

На кладбище ''Тугова гора'' похоронен недалеко от церкви мой прадед Александр Андреевич Лобанов (ум. 6 августа 1922 года).

Не пропустите случайно сообщение Марины в теме о Туговой горе - она сфотографировала захоронение Вашего прадеда!

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (12 августа 2011 - 11:35) писал:

Лобанов Александр Андреевич
(1881-1922)
сектор № 13

Изображение


Конечно, Вы бы и сами это увидели. Но пусть фотография будет и здесь, всё же тема посвящена Лобановым.

#69 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 августа 2011 - 15:30

И ещё из давних моих выписок (спасибо Елене Глаголевой - у меня был сбой в номерах дел, она уточнила в архиве):

* * *
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 403. Метрические книги Власьевской церкви г. Ярославля. 1897–1903 гг.
1897 год.
Л. 4 об.:
9 ноября - венчание.
Жених - костромской мещанин Александр Петрович Скалозубов 26 л.
Невеста - ярославского купца Александра Васильевича Лобанова дочь Акилина 19 л.

Л. 5 об.:
30 марта умер ярославского купеческого сына Павла Васильевича Лобанова сын Василий 6 мес. от воспаления лёгких.

Л. 5 об.:
17 октября умер ярославский купеческий сын Николай Васильевич Лобанов 28 л. от воспаления лёгких.

1902 год.
Л. 31 об.:
1 марта умерла ярославская купеческая дочь девица Софья Васильевна Лобанова 16 л. от воспаления мозговой оболочки.


* * *
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 432а. Метрические книги Власьевской церкви г. Ярославля. 1903–1918 гг.
1905 год.
Л. 64 об.:
31 мая умерла ярославская купеческая дочь девица Александра Семёновна Лобанова 63 л. от рака прямой кишки.

1908 год.
Л. 122 об.:
28 июля умер ярославский купеческий сын Павел Александрович Лобанов 18 л. от воспаления брюшины.

-----
Почему в первой записи нет поручителей, не помню. Скорее всего, не успевала.
К сожалению, дат крещения и погребения на заре моих поисков (2002 г.) не выписывала.
Все умершие похоронены на Леонтьевском кладбище г. Ярославля (каждый раз не пишу, чтобы не повторяться).
Тексты выписок - своими словами (предположим, Павел Александрович - не исключено, что мог быть "Павел Александров").

#70 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 14 августа 2011 - 19:14

Не знаю, пригодятся ли кому-нибудь эти данные, но дополню вашу тему.  

Из книги "Ярославское восстание. 1918" / Сост.: Ермолин Е.А., Козляков В.Н. Под общ. ред. акад. А.Н. Яковлева. Россия ХХ век, М.: Материк, 2007.

1. В "Списке заключенных, на барже, стоящей на р.Волге, и подлежащих перевозу в ведение начальника комендантской роты с зачислением их содержанием за военным судом" от 14 июля 1918 года под № 71 записан Лобанов Иван Степанович. Список этот состоял всего из 82 заключенных. Подлинник его находится в ЯИАМЗ - 21495. Люди из списка - партийные и советские работники.

2. В "Списке лиц, состоявших в госпитале 104, во время Ярославского белогвардейского восстания" под № 22 записан Лобанов Сергей - прапорщик.

3. В "Списке приговоренных к расстрелу после Ярославского восстания (Из протоколов Ярославской губернской ЧК)".
Из протокола № 11 от 24 сентября 1918 г. - Сергей Витальевич Лобанов. Возможно, прапорщик Сергей Лобанов и Сергей Витальевич Лобанов - это одно и то же лицо.
2-й и 3-й список взяты из АЯОУ ФСБ, ф.22 и ф.35.


* * *
Реклама магазина,

опубликованная в программе Ярославского городского театра за сезон 1903-1904 годов,

а именно от 16 февраля 1903 года:


Прикрепленный файл  документ - Лобановы - реклама.jpg   21,8К   33 Количество загрузок:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования